Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Solaris

(Solaris)

 Générique final

Distribution des rôles

Chris Kelvin
George Clooney
Rheya
Natascha McElhone
Gordon
Viola Davis
Snow
Jeremy Davies
Gibarian
Ulrich Tukur
DBA Emissary #1
John Cho
DBA Emissary #2
Morgan Rusler
Gibarian's Son
Shane Skelton
Mrs. Gibarian
Donna Kimball
Friend #1
Michael Ensign
Friend #2
Elpidia Carrillo
Patient #1
Kent D. Faulcon (Kent Faulcon)
Patient #2
Lauren M. Cohn (Lauren Cohn)
Dinner Guest
Tony Clemons
Passenger
Jennie Baek (*)
Nurse
Annie Morgan (*)
Party Guest
Antonio Rochira (*)
City Dweller
Jude S. Walko (*)

Réalisation

Réalisateur
Steven Soderbergh

Écriture

Roman
Stanislaw Lem
Scénariste
Steven Soderbergh

Production

Co-producteur
Charles V. Bender
Producteur
James Cameron
Producteur exécutif
Gregory Jacobs
Producteur
Jon Landau
Co-producteur
Michael Polaire
Producteur
Rae Sanchini

Musique

Musique
Cliff Martinez

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Andrews (Steven Soderbergh)

Montage

Monteur
Mary Ann Bernard (Steven Soderbergh)

Casting

Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Messina

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Arnold
Directeur artistique
Keith P. Cunningham

Décors

Décorateur
Kristen Toscano Messina

Costumes

Costumes
Milena Canonero

Maquillage

Coiffeur
Cheryl Eckert
Coiffeur
Linda D. Flowers
Chef coiffeur
Kathrine Gordon
Chef maquilleuse
Julie Hewett
Assistant hair stylist
Lori Rozman
Coiffeur
Waldo Sanchez (Mr. Clooney)
Maquillage
Nikoletta Skarlatos
Key makeup artist
Christien Tinsley
Maquillage
Buffy Zerefski

Direction de production

Superviseur de la production
Julie M. Anderson
Superviseur post-production
Monica De Armond
Directeur de production
Michael Polaire

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Trey Batchelor (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Gregory Jacobs
Deuxième assistant réalisateur
Basti Van Der Woude

Département artistique

Prop shop supervisor
Damon Allison
Décorateur
Scott M. Anderson
Lead plaster foreman
Adam L. Barker
Décorateur
Brent W. Bell
Lead person
Scott Bobbitt
Conception des décors
Dawn Brown
Propmaker foreman
John Bullard
Propmaker
Bryan Corbett
Accessoiriste
Kirk Corwin
Conception des décors
Andrea Dopaso
Lead sculptor
Dan Engle
Graphic artist
Monica Fedrick (Video playback material)
Welder
Mariano Fernandez
Painter
Joey Genitempo
Paint supervisor
Hank Giardina
Coordinatrice département artistique
Wylie Griffin
Assistant accessoiriste
John Harrington
Assistant directeur artistique
Sean Haworth
Paint gang boss
Guy Hietala
Stand-by painter
Bill 'Kauhane' Hoyt
Graphiste
Blair Huizingh
Set decoration buyer
Helen Kozora
Décorateur
Steven Ladish
Prop assistant
Lance Larson
Graphic artist
Tom Mahoney (Video playback material)
Décorateur de plateau
Mike Malone
Scenic artist
Geoffrey Mandel
Conception des décors
Victor James Martinez
Conception des décors
Ron Mendel
Propmaker
Jim Meyer
Conception des décors
Jeff Ozimek
Set dressing estimator
Edward V. Pannozzo
Construction medic
Ron Pekkala
Décorateur
Eric Ramirez
Conception des décors
Richard Reynolds
Property and set dressing fabricator
Lori Rozzi
Set decorating coordinator
Lissette Schettini
Décorateur
Quentin Schierenberg
Propmaker
Jeff Shewbert
Décorateur
Brett C. Smith
Paint foreman
Bruce G. Smith
Conception des décors
Easton Michael Smith
Chef constructeur
Chris Snyder
Construction foreman
Dale Snyder
Conceptual designer
Aaron Sowd
Foreman construction
Keith Stalker
Graphic artist
Rick Sternbach (Video playback material)
Assistant département artistique
Mark Robert Taylor
Conception des décors
Suzan Wexler
Welder
Frank White
Mold maker foreman
T.C. Williams
Illustrator
Susan Zarate (Suzy Zarate)
Conception des décors numériques
Gustavo R. Ferreyra (*)
Propshop supervisor
Gustavo R. Ferreyra (*)
Construction propmaker
Ryan Handt (*)
Sculptor
J. Bryan Holloway (*)
Graphiste
Ellen Lampl (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Accessoiriste
Michele Mulkey (*)
Accessoiriste
Sid Nicholson (*)
Accessoiriste
George Sartiano (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Larry Blake
Chef monteur son
Larry Blake
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Mix assistant
Matt Coby
Assistant éditeur son
Mick Gormaley
Editing room assistant
Matt Griffin (Matthew Griffin)
Perchiste
Randall L. Johnson
Sound consultant
Mark Kenna (Dolby)
Opérateur son
Paul Ledford
Monteur dialogues
Kimberly McCord Wilson (Kimberly R. McCord-Wilson)
Utility boom
Brian McKinney
Sound utility
Alex Names
Sound editor
John Pospisil
Sound effects recordist
Eric Potter
Lead sound editor
Nicholas Renbeck
Sound editor
Paul Urmson
Mixage son
Shawn Holden (*) (Nouvelles prises)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Garnet Baril
Effets spéciaux
Oscar G. Castillo
Special effects foreman
William Cobb (Bill Cobb)
Technicien effets spéciaux
Manny Epstein (Manuel S. Epstein)
Technicien effets spéciaux
David Escher
Technicien effets spéciaux
Lucinda Foy
Superviseur effets spéciaux
Werner Hahnlein
Coordinateur effets spéciaux
Kevin Hannigan
Superviseur effets spéciaux
Kevin Hannigan
Technicien effets spéciaux
William D. Harrison
Special effects crew
Albert Marangoni (Al Marangoni)
Technicien effets spéciaux
David A. Poole
Technicien effets spéciaux
Ron Rosegard
Special effects foreman
Michael D. Roundy (Michael Roundy)
Key lighter
David Satchwell
Technicien effets spéciaux
Anthony Simonaitis
Technicien effets spéciaux
Ken Tarallo
Special effects set foreman
Paul E. Vigil (Paul Vigil)
Technicien effets spéciaux
Tim Walkey
Superviseur effets spéciaux
Vaughn M. Williams (Vaughn Williams)
Special effects foreman
Mark Yuricich
Special effects shop foreman
Tim Ziegenbein

Effets visuels

Rotoscope supervisor
Matthew Adams
Digital effects artist
Danny Albano
Inferno artist
Ken Au (Rhythm & Hues) (Kenneth Au)
3D tracker
Randy Bahnsen (Cinesite) (Randall Bahnsen)
Motion tracking supervisor
Randy Bahnsen (Cinesite) (Randall Bahnsen)
CG animation supervisor
Chris Bailey (Cinesite)
Digital planet animation
Richard 'Dr.' Baily (Image Savant)
3D manager
Jeff Baksinski (Cinesite) (Jeffrey Edward Baksinski)
CG character setup
Scott Ballard (Cinesite)
Visual effects production coordinator
Jill-Sheree Bergin (Rhythm & Hues) (Jil-Sheree Bergin)
Compositeur numérique
Chris Bergman (Rhythm & Hues)
CG effects
Doug Bloom (Rhythm & Hues) (Douglas Bloom)
Composite supervisor
Brigitte Bourque (Cinesite)
Visual effects supervising producer
Brooke Breton
Producteur effets visuels
Melissa Brockman Kalmus (Cinesite) (Melissa Brockman)
Cg lighter
William J. Brooks (Cinesite)
Effets visuels
Thomas Burkhart
CG animator
Brian Burks (Cinesite)
Systems operations
Jesus Castillo (Rhythm & Hues)
CG technical director
Oscar Castillo (Cinesite) (Oscar G. Castillo)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Render supervisor
Brandon Craig
Motion control camera operator
Chris Dawson
Texture painter
Michelle Deniaud (Rhythm & Hues)
Visual effects production manager
Ralph Denson
Producteur exécutif
Scott Dougherty (Cinesite)
CG effects
Anders Ericson (Rhythm & Hues)
Motion control technician
Adam Francis
Technical director
Vijoy Gaddipati (Rheya face sequence)
Compositeur numérique
Bill Georgiou (Rhythm & Hues)
Cg supervisor
Jonathan Gerber (Cinesite)
3D texture painter
Glen Gustafson (Cinesite)
Compositeur numérique
David Gutman (Rhythm & Hues)
Scanning & recording coordinator
Erik Hakanen
Compositeur numérique
Michael Harbour (Cinesite) (Michael S. Harbour)
CG planet supervisor
John Heller (Rhythm & Hues)
3D tracker
Nicole Herr (Cinesite)
Cg supervisor
John Hewitt (Cinesite)
Scanning & recording operator
Phil Holland
Superviseur effets visuels
Richard Hollander (Rhythm & Hues) (Richard E. Hollander)
Compositeur numérique
Shaina Holmes
Digital painter
Arkay Hur (Cinesite)
Coordinateur de production
Patrick D. Hurd
Digital imaging operations
Chris Jensen
Compositeur numérique
Jimmy Jewell (Rhythm & Hues)
Texture painter
Nori Kaneko (Rhythm & Hues)
3D matchmover
Michael Karp (Cinesite)
3D tracker
Michael Karp (Cinesite)
Cg lighter
Frances Kumashiro (Cinesite)
CG technical director
Bill LaBarge (Cinesite)
Video editor
Kevin LaNeave
Digital asset manager
Vincent Lavares (Cinesite Hollywood)
Texture painter
Sonserae Leese (Cinesite)
2D manager
Kenneth Littleton
CG animator
Mike Makara (Cinesite)
Digital painter
Valerie McMahon (Cinesite)
2D supervisor
Sean McPherson (Rhythm & Hues)
High def digitizing
Sal Migliore
Compositeur numérique
Kama Moiha (Cinesite)
Visual effects associate producer
Carl Moore (Cinesite) (Carl S.G. Moore)
Inferno artist
Andrew Mumford (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Bill Murphy
Render coordinator
Ofer Nave
Compositor
Tony Noel (Planet Creation/Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Gary Nolin (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Sean O'Connor (Cinesite)
Digital artist
Mike O'Neal
Render coordinator
Nathan Ortiz
Visual effects concept artist
James Parris
Digital paint supervisor
Corinne Pooler (Cinesite)
Texture painter
Travis Price (Cinesite)
Technical director
Dante Quintana (CG modelling & rendering, Cinesite)
Technical assistant
Jon Quon (Cinesite)
Visual effects editor
Steve Rhee (Cinesite)
CG previsualization
Olun Riley (Cinesite)
Compositeur numérique
Jonathan Robinson (Rhythm & Hues)
CG effects
Chris Romano (Rhythm & Hues) (Christopher Romano)
CG effects
Tomás Rosenfeldt (Rhythm & Hues)
Texture painter
Justine Sagar (Cinesite)
Compositeur numérique
Joe Salazar
Cg lighter
David Satchwell (Cinesite)
Effets visuels
Kino Scialabba
Compositor
Rasha Shalaby (Rhythm & Hues)
CG lead technical director
Mark Shoaf (Cinesite)
Compositeur numérique
Cybele Sierra (Cinesite)
Texture painter
Suzanne Smith
Superviseur effets visuels
Thomas J. Smith (Cinesite)
Planet designer
Robert Stromberg (Rhythm & Hues)
3D CG supervisor
Kenji Sweeney (Cinesite)
Systems operator
Marla Valentine (Rhythm & Hues) (Marla Valentine)
Inferno artist
Rob Trent (Rhythm & Hues)
Assistant visual effects editor
Andrew Ryan Turner (Cinesite)
Compositeur numérique
Rene Chamblin (Cinesite) (Renée Tymn)
Pipeline setup
Nico Van den Bosch (Rhythm & Hues)
Cg lighting supervisor
Wayne Vincenzi (Cinesite)
Cg modeler
Dan Wanket (Cinesite)
Compositeur numérique
Eric Weinschenk (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Steve Wright (Cinesite)
Compositeur numérique
Sherkan Zelzele (Rhythm & Hues) (Serkan Zelzele)
Matte artist
Patrick Zentis (Digital Backlot)
Cg modeler
Bjorn Zipprich (Cinesite)
Publicist
Scot Byrd (*) (Rhythm & Hues)
3D technical assistant
Wally Chin (*)
Technical assistant
J. Todd Constantine (*) (Cinesite)
3D technical assistant
Robert Coquia Jr. (*)
Digital effects artist
Brian Holzknecht (*)
3D technical assistant
Fred Jimenez (*) (Cinesite Hollywood)
Digital effects artist
Stuart Mintz (*)
Digital artist
Monty Phillips (*)
Visual effects editor
Sean Rourke (*) (Cinesite)
Systems administrator
Kevin Tengan (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
James W. Apted ("a" camera)
Electrician
Russell Ayer
Best boy grip
Dana Baker
Key rigging grip
Kent Baker
Electrician
James Barrett
Premier assistant caméra
Bobby Brown ("b" camera)
Grip
Brek Cooney (Re-shoot)
Chef électricien
R. Michael De Chellis
Chargeur caméra
Will Dearborn
Deuxième assistant caméra
Andrew Dumas
Electrician
Raymond Gonzales
Best boy rigging grip
Michael Grady
Éclairagiste
Chris Hults
Assistant camera
Barry Idoine ("a" camera)
Assistant camera
Christopher Just Weaver
Key grip
Al LaVerde
Grip
Jonathan Leary
Rigging grip
Michael L. Lewin
Cadreur caméra
Duane Manwiller ("a" camera)
Directeur de la photographie
Duane Manwiller (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
Damon Marcellino (Rigging Crew)
Lead playback technician
Larry Markart
Photographe de plateau
Bob Marshak
Grip
Ken Metz
Gaffer
James Plannette
Best boy electric
Eric Wolfson-Sagot (Eric Sagot)
Motion control video assist
Alex M. Cacciarelli (*)
Assistant camera
Yuri Karjane (*)
Chef électricien plateau
Mark Mele (*)

Département costumes

Set costumer
Corey Bronson
Associate costume designer
Eduardo Castro
Assistant costume designer
Jordanna Fineberg
Costume production assistant
Sarah Jane Gardam
Habilleuse
Betsy Glick
Costume concepts
Joby Harris
Set costumer
Shoshana Rubin
Garde-robe
Aya Tanimura
Cutter/fitter
Catherine Wall
Habilleuse
Beverly Woods
Costume production assistant
Annie Yun

Département montage

Negative cutter
Brian Patrick Chalk
Dailies colorist
Greg 'Curly' Curry (Greg Curry)
First assistant editor
David Kirchner
Associate editor
Susan Littenberg
Assistant monteur
Vincent Mourou
Color timer
Dan Muscarella
Editorial assistant
Aaron Scully
Assistant monteur
Tim Streeto
Assistant monteur
Norman R. Walker
Editorial assistant
Dava Whisenant
Post-production assistant
Harold Lee Yen

Département musique

Additional score mixer
Slamm Andrews
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Violin
Bruce Dukov
Conducteur
Bruce Fowler
Orchestrator
Bruce Fowler
Soundtrack producer
Shiro Gutzie
Composer
Sadik Hakim (Song "Eronel")
Music programmer
Charles Kim (Charles B. Kim)
Scoring crew
Jason Lloyd
Scoring contractor
David Low
Score mixer
Alan Meyerson
Score recordist
Alan Meyerson
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Score recordist
John Rodd
Additional score mixer
Fredrik Sarhagen
Scoring crew
Tom Steel
Scoring technician
Bill Talbot (Bill Talbott)
Musician
Leanne Ungar (Steel drum)

Divers

Assistant
Monica Lee Steen (Mr. Landau) (Monica Lee Steen)
Assistant de production
Kate Burgess (Chicago)
Assistant producteur
Lisa Butala
Assistant
Wendy Chesebrough (Mr. Cameron) (Wendy Chesebrough Lowe)
Assistant
Todd Cogan (Mr. Cameron)
Assistant
Amy Minda Cohen (Mr. Clooney)
Producteur délégué
Kimberly Cooper (Fox)
First assistant accountant
Renee D. Czarapata
Assistant
Monica De Armond (Mr. Soderbergh, New York)
Assistant
Betsy Dennis (Steven Soderbergh and Gregory Jacobs)
Office production assistant
Virginie Drouot
Coordinateur de production
Robb Earnest (Photographie additionnelle)
Video and computer engineer
Brent Ekstrand
Conceptual illustrator
Tim Flattery
Assistant coordinateur de production
Monica Frommholz
Computer engineer
Marty Garner (Martin Garner)
Extras coordinator
Marc C. Geschwind
Assistant to cast
Jenny Gienger
Production office coordinator
Noelle Chapin (Noelle Green)
First assistant accountant
Jason Hinkel
Construction accountant
Marisol Jiménez
Computer/video supervisor
Todd Aron Marks (Todd A. Marks)
Set production assistant
Lynne Martin
Assistant production office coordinator
Debbie Merritt (Re-shoots)
Secrétaire de production
Debbie Merritt
Voice dubbing
Francesco Pannofino (George Clooney)
Computer consultant
Kevin D. Reagan
Assistant accountant
Alice Ritscher
Production accountant
Sonny Ritscher
Assistant de production
Andrea Roa
Assistant
Sarah Shackleton (Mr. Cameron)
Attaché de presse
Spooky Stevens
Assistant
Kim E.F. Troy (Ms. Sanchini)
Medic
Danny A. White
Craft service
Jeff Winn
Sculpture art provided by
Bruce Gray (*)
Assistant
Mariusz Zych (*) (Charles V. Bender, Stanislaw Lem)

(*) non crédité