Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Smallville

(Smallville)

 Générique final

Distribution des rôles

Clark Kent
Tom Welling
Chloe Sullivan
Allison Mack
Lana Lang
Kristin Kreuk
Lex Luthor
Michael Rosenbaum
Lionel Luthor
John Glover
Lois Lane
Erica Durance
Martha Kent
Annette O'Toole
Jonathan Kent
John Schneider

Créateur

Créateur
Alfred Gough
Créateur
Miles Millar

Réalisation

Réalisateur
James Marshall
Réalisateur
Greg Beeman
Réalisateur
Mike Rohl
Réalisateur
Jeannot Szwarc
Réalisateur
Terrence O'Hara
Réalisateur
Glen Winter
Réalisateur
Kevin Fair
Réalisateur
Whitney Ransick
Réalisateur
Mairzee Almas
Réalisateur
Rick Rosenthal
Réalisateur
Tom Welling
Réalisateur
Paul Shapiro
Réalisateur
Kenneth Biller
Réalisateur
James L. Conway
Réalisateur
Chris Long
Réalisateur
David Carson
Réalisateur
Michael Katleman
Réalisateur
Morgan Beggs
Réalisateur
Christopher Petry
Réalisateur
David Nutter
Réalisateur
Philip Sgriccia
Réalisateur
Michael W. Watkins
Réalisateur
Marita Grabiak
Réalisateur
Rick Wallace
Réalisateur
Thomas J. Wright
Réalisateur
William Gereghty
Réalisateur
David Barrett
Réalisateur
Pat Williams
Réalisateur
Steven S. DeKnight
Réalisateur
Todd Slavkin
Réalisateur
Allison Mack
Réalisateur
Tim Scanlan
Réalisateur
Turi Meyer

Écriture

Scénariste
Alfred Gough
Scénariste
Miles Millar
Scénariste
Joe Shuster
Scénariste
Jerry Siegel
Scénariste
Tim McCanlies
Scénariste
Bill Finger
Scénariste
John Sikela
Scénariste
George Papp
Scénariste
Mort Weisinger
Scénariste
Brian Wayne Peterson
Scénariste
Kelly Souders
Scénariste
Otto Binder
Scénariste
Al Plastino
Scénariste
Todd Slavkin
Scénariste
Darren Swimmer
Scénariste
Mark Verheiden
Scénariste
Turi Meyer
Scénariste
Al Septien
Scénariste
Steven S. DeKnight
Scénariste
Robert Bernstein
Scénariste
Philip Levens
Scénariste
Holly Henderson
Scénariste
Don Whitehead
Scénariste
Jack Kirby
Scénariste
Caroline Dries
Scénariste
Holly Harold
Scénariste
Bryan Q. Miller
Scénariste
Michael Green
Scénariste
Jeph Loeb
Scénariste
John Byrne
Scénariste
Genevieve Sparling
Scénariste
Steve Irwin
Scénariste
Paul Kupperberg
Scénariste
Cherie Bennett
Scénariste
Jeff Gottesfeld
Scénariste
Tim Schlattmann
Scénariste
Carmine Infantino
Scénariste
Robert Kanigher
Scénariste
Anne Cofell Saunders
Scénariste
Kenneth Biller
Scénariste
Jordan Hawley
Scénariste
Luke Schelhaas
Scénariste
Paul Norris
Scénariste
George Pérez
Scénariste
Gardner Fox
Scénariste
John Ostrander
Scénariste
Greg Walker
Scénariste
Drew Z. Greenberg
Scénariste
Mark Waid
Scénariste
Mike Wieringo
Scénariste
Marv Wolfman
Scénariste
Geoff Johns
Scénariste
Murphy Anderson
Scénariste
Andrew Landis
Scénariste
Julia Swift
Scénariste
John Chisholm
Scénariste
Len Wein
Scénariste
Doris Egan
Scénariste
Mark Warshaw
Scénariste
Curt Swan
Scénariste
Neil Sadhu
Scénariste
Daniel Sulzberg
Scénariste
Tracy Bellomo
Scénariste
David Vern Reed
Scénariste
Lew Schwartz
Scénariste
Joe Certa
Scénariste
Joe Samachson

Production

Producteur exécutif
Joe Davola
Producteur exécutif
Brian Robbins
Supervising producer / co-executive producer
Tim Scanlan
Producteur exécutif
Michael Tollin
Associate producer / co-producer
Tom Flores
Producteur exécutif
Alfred Gough
Producteur exécutif
Miles Millar
Executive producer / co-executive producer
Ken Horton
Executive producer / co-executive producer
James Marshall
Executive producer / co-executive producer
Brian Wayne Peterson
Executive producer / co-executive producer
Kelly Souders
Executive producer / co-executive producer
Todd Slavkin
Executive producer / co-executive producer
Darren Swimmer
Producer / supervising producer
Rob Maier
Producer / co-executive producer
Jae Marchant
Executive producer / co-executive producer
Greg Beeman
Producteur
Robert Hargrove
Co-executive producer / producer
Al Septien
Co-executive producer / producer
Turi Meyer
Co-executive producer / consulting producer
John Litvack
Consulting producer / supervising producer
Jeph Loeb
Co-executive producer / supervising producer
Steven S. DeKnight
Producteur associé
Mark Warshaw
Producteur
David Willson
Supervising producer / co-executive producer
Mark Verheiden
Co-producteur exécutif
Kenneth Biller
Co-producer / producer
Holly Henderson
Producteur associé
Christopher Petry
Co-executive producer / executive producer
Tom Welling
Co-producer / producer
Don Whitehead
Producer / supervising producer
Anne Cofell Saunders
Co-producer / producer
Scott Graham
Producteur associé
Cristina Verano
Producteur superviseur
Jordan Hawley
Co-producteur
Philip Levens
Co-producteur
Luke Schelhaas
Co-producer / producer
Doris Egan
Co-producer / producer
Michael Green
Co-producteur
Greg Walker
Co-producteur
Holly Harold
Consulting producer / co-executive producer
Alex Taub
Producteur associé
Juanita F. Diana
Producteur
Robert Petrovicz
Co-producteur exécutif
Michael W. Watkins

Musique

Musique
Mark Snow
Musique
Louis Febre

Directeur photo

Directeur de la photographie
Glen Winter
Directeur de la photographie
Barry Donlevy
Directeur de la photographie
Attila Szalay
Directeur de la photographie
David Moxness
Directeur de la photographie
Gordon Verheul
Directeur de la photographie
Michael Wale
Directeur de la photographie
Gregory Middleton
Directeur de la photographie
Randal Platt

Chef décorateur

Chef décorateur
James Philpott
Chef décorateur
David Willson
Chef décorateur
Byron King
Chef décorateur
Graeme Murray
Chef décorateur
Rob Maier

Direction artistique

Directeur artistique
Dustin Farrell
Directeur artistique
Cheryl Marion
Directeur artistique
Gary Myers
Directeur artistique
James Philpott
Directeur artistique
James Cordeiro
Directeur artistique
Tyler Bishop Harron

Décors

Décorateur
Allison Dunn
Décorateur
Andrea French
Décorateur
Lesley Beale
Décorateur
Erik Gerlund
Décorateur
Laura Killam
Décorateur
James Willcock

Maquillage

Key makeup artist / makeup artist
Natalie Cosco
Key hairstylist / hairstylist
Christine O'Connor
Maquillage
Michelle Lemieux
Key hairstylist / hair department head
Sarah Koppes
Key makeup artist
Marianne Olsen
Chef maquilleuse
Faye von Schroeder
Key makeup artist
Bev Wright
Coiffeur
Kathleen P. Campbell
Hairstylist
Victoria Fernandez (Second unit)
Key make-up artist / key makeup artist
Tina Louise Teoli
First assistant hair stylist
Charmaine Clark
Hair stylist / assistant hair stylist
Jenny Amberson
Chef coiffeuse
Debra Johnson (Second unit)
Assistant maquilleur
Sally Barnes
Maquillage
Lisa Love
Maquilleur effets spéciaux
Julie Beaton
Assistant maquilleur
Tamar Ouziel (Day calls)
Hairstylist
Sanna Seppanen
Key hair
Heather Barreca (Second unit)
Day checker makeup artist / day-check makeup artist
Carole Simcox
Maquilleur effets spéciaux
Matthew Aebig
Maquilleur effets spéciaux
Tracy Lai
Maquilleur effets spéciaux
Shauna Magrath
Hairstylist
Janet MacDonald
Mold maker / prosthetic effects technician
Michael Nickiforek
Hairstylist
Jessica Rain
Maquilleur effets spéciaux
Céline Godeau

Direction de production

Production manager / production manager
Scott Graham (Second unit)
Production manager / unit manager
Jae Marchant
Superviseur post-production
Tom Flores
Superviseur post-production
Chad E. Beck
Superviseur post-production
Cristina Verano
Directeur de production
Richard Bullock
Unit manager / unit production manager
Ken Lawson
Directeur de production
Matthew Chipera
Directeur de production
Shalia Edl

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Mairzee Almas
Second assistant director / assistant director
Rob Duncan (Second unit)
Second assistant director / first assistant director
Chris Lamb
Second assistant director / first assistant director
Harry S. Keith
Premier assistant réalisateur
Morgan Beggs
Réalisateur deuxième équipe
Wayne Rose
Second assistant director / day player first assistant director
Steve Eathorne (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Bryan C. Knight
Second unit director / second assistant director
Rob Larson
Réalisateur deuxième équipe
Christopher Petry
Deuxième assistant réalisateur
Sean Osmack
Troisième assistant réalisateur
Katherine Keizer (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Rob Vouriot
Deuxième assistant réalisateur
Mark Bunting
Premier assistant réalisateur
Robert Crippen
Trainee assistant director
Catriona Macdonald (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Sara Irvine
Deuxième assistant réalisateur
Brad Jubenville
Deuxième assistant réalisateur
Debra Herst
Trainee assistant director
Tammy Tamkin
Premier assistant réalisateur
Sandra Mayo
Deuxième assistant réalisateur
Shannon Pratt (Second unit / trainee assistant director)
Second unit green screen director / first assistant director
Kevin Fair
Premier assistant réalisateur
Greg Zenon
Troisième assistant réalisateur
Cy Peck
Trainee assistant director
Michael Bishop
Deuxième assistant réalisateur
David R. Baron
Deuxième assistant réalisateur
Michael Shandley
First assistant director / first assistant director
Ian Samoil (Second unit)
Trainee assistant director
Rachel Fortier (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Morgan Lewington (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Kevin Speckmaier
Premier assistant réalisateur
Mick MacKay
Premier assistant réalisateur
Jason Furukawa
Additional assistant director
Michael Bendner (Background coordinator)
Assistant réalisateur
Mat Beck (Second unit / green screen unit second unit director)
Deuxième assistant réalisateur
Alexis Hinde
Additional trainee assistant director
Oliver Lee (Second unit / trainee assistant director: second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Carpenter

Département artistique

Paint foreman
Peter Lieshout
Playback animator
Les Ford
Set designer / assistant art director
Megan Poss
Lead hand greens
Darcy Wyness
Property master / property buyer
Aleya Naiman
Assistant art director / graphic designer
Dustin Farrell
Head greensman / head greensperson
Frank Haddad
Scenic artist
Jasmine Jakupovic
Chef constructeur
Tom Hunt
Lead set dresser / lead dresser
Mark Howes
Chef constructeur
Rob Maier
Assistant property master / property master
Mark Black
Décorateur
Trevor Cole
Sculptor / head sculptor
Daniel Scarcello
Property buyer
Tiara Motem
Graphic artist/illustrator
Sandra Nieuwenuijsen
Lead dresser
Shelley Surette
Accessoiriste
Ken Davies
Lead greens
John Chaschowy
Assistant props
Dylan Patti
Accessoiriste
Kimberley Regent
Paint coordinator
Louis Solyom
Prop buyer / property buyer
Tim Bartlett
Prop buyer
Ali Macrae
Chef décorateur plateau
Laurie Edmundson
Art assistant
Joanne Totten
Assistant set decorator
Sandra Smolski
Prop truck supervisor / property master
Mike Holm
Décorateur de plateau
Colin Meacham
Décorateur de plateau
Scott Holburn
Assistant accessoiriste
Ric Walkington
Décorateur
Yvonne Brinkman
Set decoration office coordinator
Karen Brooks
Conception des décors
John Burke
Set decoration buyer
Nicole Chorney
Head greens
Greg Coombs
Décorateur
Miya Dube
Construction foreman
Richard Hicks
Construction first aid / lead carpenter
Theron Layne
Graphiste
Kristina Lyne
Scenic carpenter
Gord MacPherson
Décorateur
Cornel Maris
Props assistant
Jared Naiman
Décorateur
Toni Nick
Set decoration buyer
Gil Peyronnenc
Lead carpenter / construction first aid
Martin Schaerer
Lead metal fabricator
Karl Varnam
Lead painter
Randy M. Will
Décorateur de plateau
Melissa Olson
Assistant directeur artistique
Tyler Bishop Harron
Set decoration office coordinator
Vanessa Anderson
Specialty props
Dave Asling
Décorateur
David Paul Hewitt White
Storyboardeur
Wendy McAllister
Buyer
Andrew Reid
Chef menuisier
John Dale
Accessoiriste
Christopher Laub (Photographie additionnelle)
Storyboard illustrator
Adrien Van Viersen
Assistant property master / property master assistant
Justin Bishop
Storyboardeur
Ling Yang
Lead greensperson
Darren Moore
Assistant set decorator
Terry Joseph

Son

Sound effects editor / sound editor
Timothy A. Cleveland
Assistant éditeur son
Damon Cohoon
Assistant éditeur son
Eric Moss
Sound effects editor / sound editor
Paul J. Diller
Dialogue editor / adr editor
Jessica Goodwin
Mixeur réenregistrements
Dan Hiland
Mixeur réenregistrements
Gary D. Rogers
Chef monteur son
Michael E. Lawshe
Foley mixer & editor / sound effects/foley editor
Al Gomez
Mixage son
Robert Hanchar
Bruiteur
Casey J. Crabtree
Bruiteur
Michael Crabtree
Assistant sound editor / sound assistant
Kevin B. Barron
M&e re-recording mixer / conform editor
Wayne O'Brien
Sound assistant
Deron Street
Co-supervising sound editor / supervising sound editor
Norval D. Crutcher III
Bruiteur
Rick Owens
Mixeur bruitages
Trevor Sperry
Bruiteur
Richard Partlow
Bruiteur
Monett Holderer
Sound assistant
Stephane Bourgeault
Adr mixer / sound effects editor
Jason Oliver
Perchiste
Dave Griffiths
Mixage son
Patrick Ramsay
Mixage son
Mark Holden
Bruiteur
Monette Melvin
Sound assistant
Carmen Verin
Enregistreur post-syncho
Peter Mulholland
Monteur dialogues
Bruce M. Honda
Bruiteur
Jody Thomas
Dialogue editor / sound editor
Karen Spangenberg
Sound effects editor / foley editor
Marc Meyer
Sound assistant
Kathryn He
Prise de son
Charles Hamilton
Bruiteur
Shelley Roden
Sound editor
Karyn Foster
Sound editor
Adam Johnston
Post sound services
David Wadley
Sound editor / sound effects editor
Eric Erickson
Sound editor / sound effects editor
Stuart Calderon

Effets spéciaux

Special effects supervisor / special effects coordinator
Michael Walls
Technicien effets spéciaux
Mike Kruper
Effets spéciaux
Brant McIlroy
Fabricator
Steve Collins
Technicien effets spéciaux
Adam Tayler
On set supervisor
Danny Newton
Special effects assistant
Myriam Cournoyer
Special effects fabricator / special effects assistant
Chris Hatchwell
Special effects assistant
Rob Mackie
Special effects assistant / special effects technician
Attila Vaski
Special effects crew
Frank Dunlop (Laser effects)

Effets visuels

Visual effects producer / visual effects coordinator
Trent Smith
Compositor / visual effects supervisor
Brian Harding
Lead 3D artist
Jack Noriaki Matsumoto (EntityFX / 3D artist: EntityFX)
Visual effects producer/supervisor / visual effects producer
Mat Beck
Head of technology
Todd Daugherty
Digital compositor / compositor
Takashi Takeoka
Producteur effets visuels
Brenda Ilic (Entity FX North)
I/O coordinator / I/O manager
Nate Smalley (Entity FX)
Superviseur effets visuels
John C. Wash
I/O coordinator
Aaron N. Leichter (Entity FX / visual effects production assistant: Entity FX)
Effets visuels
Eroc Moralls
Coordinateur effets visuels
Anthony Alvaro
Visual effects coordinator/producer
Rizza Go (Entity FX / visual effects producer: Entity FX)
Superviseur effets visuels
Jean-Luc Dinsdale
Producteur effets visuels
Kymber Lim
Digital compositor / visual effects producer
Craig Xander
Lead 3D artist
John H. Han (EntityFX / CG supervisor: EntityFX)
Digital effects artist
Andrew Lema
Visual effects artist / 3D artist
Junji Hirano
Digital effects artist
Steve J. McLeod
Effets visuels
Chris Pounds
Lead digital compositor
Rob Reinhart (Entity FX / compositor)
3D artist / cg artist
Pharoah Barrett
Pipeline engineer
Christopher Blazick (EntityFX)
Producteur effets visuels
Bill Millar
Effets visuels
Don Libby
Digital artist
Dax Siplin
Visual effects production assistant
Lorena Talpan (Entity FX / vis)
Coordinateur effets visuels
Maggie Whittemore
Compositor
Chris Wood
Digital effects artist
Kelvin Yee
Lead compositor
Don Greenberg
Coordinateur effets visuels
Monique Klauer
Lead digital compositing supervisor
Steven Meyer
Junior compositor / compositor
Jeremy Renteria (Entity FX)
Lead compositor
Daniel Rubin
Superviseur effets visuels
Deena Burkett
Lead compositor / matte painter
Geeta Basantani
Coordinateur effets visuels
Darren Borrowman
Visual effects production assistant
Emily Sage
Vfx coordinator
Charlyn Go (Entity FX)
3D supervisor
Tim Ketzer
Cg artist / visual effects artist
Alex Ouzande
Systems engineer
Brian Holmes (EntityFX)
Data i/o / data i/o manager
Michael Armstrong
Compositor
Kornel Farkas
Data i/o
Kat Greene
Compositor
Gregory C. Haas
Systems engineer
Maxx Lee
Visual effects general manager
Ellyn Lewis
Visual effects production manager
Krista Maryanski
Producteur délégué effets spéciaux
Dan Rucinski
Digital effects supervisor
Christopher Stewart
Compositor
Bianca Lemus
Compositor / flame artist
Janice Lee
Compositeur numérique
Matthias Lowry
CG artist
Steve Au
CG artist
Corey Bastiaans
Effets visuels
Greg Hansen
Digital effects artist
Glenn Curry (EntityFX / effects artist: EntityFX)
Effets visuels
Ian Wilson
Superviseur effets visuels
James Tichenor
Systems engineer
Viet Nguyen (EntityFX)
Compositor
Jesús L. Yapor
Visual effects supervisor / on set visual effects supervisor
Michelle Comens
Effets visuels
Graham Houston
Compositeur numérique
Suzette Barnett
Compositeur numérique
Vinay Mehta
Producteur délégué effets spéciaux
Robert McInnis (Modern VideoFilm)
Visual effects supervisor / digital compositor
Ryan Epp
Compositor / digital compositor
Michael Scott
Visual effects production assistant
Reigh Casimir
Compositor / digital compositor
Paul Santagada
Compositor / digital compositor
Jacob Debbs
Compositor
David Rose (Entity FX North / compositor)
Superviseur effets visuels
Jon Cowley (Entity FX)
I/O coordinator
Nathan Ilejay (Entity FX)
CG artist
Leslie Conover
Effets visuels
Marcus Stokes
Visual effects / model maker
Michael Suhr
Effets visuels
Dean Deakyne
Compositor
John Owens
Compositor
Mercedes Paulino
Compositor
Chad Reder (Entity FX / compositor)
Digital compositor / wire/rig removal
August Coleman
Compositeur numérique
Raul Arellano
Compositor
Seth Helpap
CG artist
Rik Panero
CG artist
Kaz Yoshida
Compositor
Harry Eisenstein
Digital artist
Scott Dewis
Digital artist
Spencer Levy
Lead color compositor
Jason Bond (Cerulean Fx)
Superviseur effets visuels
Elan Soltes
Compositeur numérique
Johnathan R. Banta (EntityFX)
Compositeur numérique
Josh Miyaji
Superviseur effets visuels/numériques
Andrew Karr
Compositor
Brandon Flyte
CG artist
Dong Joun Kim

Cascades

Assistant stunt coordinator / stunts
Brian Lydiatt
Coordinateur des cascades
Jacob Rupp
Stunts / stunt double
Chris Webb
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn
Stunt coordinator / stunt double
Chris Sayour (Tom Welling)
Coordinateur des cascades
Tony Morelli
Assistant stunt coordinator / fight choreographer
Aaron Au
Coordinateur des cascades
Lauro Chartrand
Doublure cascades
Maja Stace-Smith (Erica Durance / stunts)
Stunt driver / stunts
Duane Dickinson
Doublure cascades
Larissa Stadnichuk (Erica Durance / stunts)
Doublure cascades
Leif Havdale (Lead / stunts)
Doublure cascades
Laura Lee Connery (Allison mack / stunt driver)
Stunt double / stunts
Fraser Corbett
Stunt double / stunt double
Crystal Dalman (Laura Vandervoort)
Coordinateur des cascades
Yves Cameron
Coordinateur des cascades
Ernie Jackson
Doublure cascades
Kathy Hubble (Alison Mack)
Stunt performer / stunt coordinator
Jim Dunn
Doublure cascades
Atlin Mitchell (Cassidy Freeman / stunt double: Erica Durance)
Stunt double / stunt performer
Crystal Mudry
Stunts / stunt double
Trevor Addie
Doublure cascades
Clint Carleton (Aaron Ashmore / stunt double: Brian Austin Green)
Stunts / stunt double
Janene Carleton (Allisen Down)
Black canary / stunt double
Michelle Christa Smith (Alaina Huffman)
Stunts / stunt double
Justin Sain
Cascadeur
Hugo Steele
Fight double
Rob Hayter (Micheal Cassidy / stunt double: JR Bourne)
Stunt performer / stunts
Krista Bell
Stunt safety
Jason Metcalfe
Cascadeur
Fraser Aitcheson
Cascadeur
Shawn Robidoux
Stunt double / stunt double
Jocelyn Clarke (Allison Mack)
Doublure cascades
Monique Ganderton (Cassidy Freeman)
Utility stunts
Richard Cummins
Stunt double / stunts
Trevor Beeby
Stunt double / stunts
Leanne Hindle
Stunt actor / stunt performer
Paul Lazenby
Stunt performer / stunts
Brad Turner
Conner stunt double / stunt double
Dan Pelchat (Young Lex)
Stunt actor / stunt double
Ashlea Earl (Cassidy Freeman)
Doublure cascades
Simon Burnett (Lochlyn Munro / stunt performer)
Assistant fight choreographer / stunts
Paul Wu
Cascades
Andrew Chin
Stunt actor
Alexander Mandra
Stunt actor
Matt Reimer
Doublure cascades
Rorelee Tio (Kristin Kruek / stunt performer)
Cascades
Curtis Braconnier
Cascades
Matthew Mylrea
Cascadeur
Jonel Earl

Caméra

Photographe de plateau
David Gray
Gaffer
Richard Buckmaster
Rigging gafer / second unit
Todd Lapp
Éclairagiste
Michael Wiebe
Steadicam operator / camera operator
Chris McMullin ("b" camera)
Best boy lighting / gaffer
Shamus Whiting-Hewlett
Rigging grip / best boy rigging grip
Scott Kozak
Cadreur caméra
Wayne MacConnell (Second unit: a camera)
Digital imaging technician / first assistant camera
Simon Jori ("a" camera)
Best boy rigging grip / key rigging grip
Seth Hettrick
Dolly grip
Glen Forrieter (Second unit)
Video playback operator
Scott Wallace
Lighting technician / electrician
Kelly Patrick Moore
Additional camera operator
Kevin Hall
Directeur de la photographie
Randal Platt (Second unit / additional director of photography)
Grip
Scott Schroeder
Deuxième assistant caméra
Sasha Proctor ("a" camera, second unit / second assistant camera)
Deuxième assistant caméra
Laird Pierce (Second unit / second assistant camera: "b" camera)
Grip
Marc Nolet
Grip
Ryan Shabacon
Camera operator / camera operator
John Davidson ("a" camera)
Console programmer/operator
Vance Vegas Salvalaggio
Grip
Benoît Lamarche
Premier assistant caméra
John Seale Jr.
Deuxième assistant caméra
Matthew Tichenor ("a" camera)
Dolly grip
Tim Milligan
Digital imaging technician
Corey Robson (Main unit)
Premier assistant caméra
Rusty Deluce ("a" camera)
Best boy grip
Derek Lalonde
Rigging electric
Aaron Stewart
Second assistant "b" camera
Brendan Chalmers
Bestboy grip
Dean Schwingboth
Electrician
Geoff Preston
Key grip
Tom Kaczmarski
Gaffer
William Kassis
Best boy
Dustin Allen (Lighting)
Assistant camera / second assistant camera
Nazim Edeer
Éclairagiste
Randy A. Jablonka
Key grip
John O'Neill
First assistant
Ted Smith (Second unit)
Second unit director of photography
Glen Winter
Key grip
Fraser Boyle
Deuxième assistant caméra
Enrique del Rio
Rigging electrician
James M. Jackson
Second assistant camera / additional second assistant camera
Henry Zhao
Key grip
John Skillman
Deuxième assistant caméra
Nathan McTague (Second unit)
Motion picture video coordinator / second assistant camera
Andre Gheorghiu
Grip
Courtland Sandover-Sly
"b" camera first assistant / a camera first assistant
Paul Brebner
Camera trainee
Dave Patterson
"a" camera
Marcus James (First assistant / "a" camera assistant)
Key rigging grip
Ross Long
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge
Camera trainee
Jesse Sannerud
Cadreur caméra
Douglas Craik ("a" camera / operator:)
Assistant camera / second assistant camera
Emmanuelle Rousseau
Grip
Tyler Jinx Moore
Cadreur caméra
Bradley S. Creasser
Assistant caméra
Alexander Glua
Camera trainee
Katie Matheson
Dolly grip / dolly grip
Chris Jones ("a" camera)
A camera operator / camera operator
Brian Whittred ("a" camera)
Electrician
April Hall
Camera trainee
Deborah Heslop
Key grip
Stuart Lennox
Assistant
Ron Bigelow (2nd A Camera / second assistant camera: "b" camera)
Gaffer / best boy electric
Tom Kolafa
Grip
Jeffrey Mueller
Digital imaging technician
Jason Haycock
Gaffer / gaffer
Bruce Borland (Second unit)
"b" camera first assistant / b camera assistant
Cory Budney
A-camera assistant / second assistant camera
Álex Martínez
Rigging grip
Shaun Magee
Grip
Kyle Ruiterman
Lamp operator
John Brown
Camera trainee
Petar Mateiasevich
Rigging grip
Scott Andrew Armstrong
Electrician / rigging electrician
Rod Frew
Light balloon technician
Jason Tidsbury
"a" camera second assistant / second assistant camera
Sean Esler ("a" camera)
Grip
Smallville
A camera operator
Jim Stacey
A camera first assistant / a-camera assistant
Sean Elliott
Video playback operator
Ken Johns
Grip
Milton Ng

Département costumes

Assistant costume designer
Melanie Williams
Costume buyer
Julie O'Rourke
Costume coordinator / 2nd unit truck costumer
Sheena Mair
Costume coordinator / assistant costume designer
Melissa Woods
Costume set supervisor
Marco Daxton (Second unit / assistant costume designer)
Costume breakdown artist / costume breakdown/dyer
Joanne Plourde
Truck costumer
Kathryn Colonna
Costume buyer
Darlene Gazzola
Assistant costume designer
Tamaryn Lang
Costume set supervisor
Steve Oben
Costume set supervisor
Patrick Gray (Second unit / costume supervisor: second unit)
Costume set supervisor
Aieisha Li (Second unit)
Habilleuse
Nancy Jones

Département montage

Étalonneur
Dan Judy
Telecine colorist
Michael MacDonald
Post-production coordinator / post production coordinator
Jessica E. Newman
Post-production coordinator / post coordinator
Cristina Verano
Post-production assistant
Christina Perez
Coordinateur post-production
Chad E. Beck
Assistant monteur
James Pickel
Digital image technician
Simon Jori
Assistant monteur
Anthony Brooks Ashley
Post-production assistant / assistant editor
Jessie Murray
Assistant monteur
Donna Umali
Assistant monteur
Debby Germino
Assistant monteur
Andi Armaganian
Assistant monteur
Michael Hall
Assistant monteur
Matt Pevic
Dailies synching
Flavio Bidese
Assistant monteur
Mark Hartzell
Assistant monteur
Charissa Sanjarernsuithikul
Assistant monteur
Cedric Nairn-Smith
International editor
Jeff Stroot
Assistant monteur
Felicia Mignon Livingston
Assistant monteur
Kerry Michael Tym
Assistant monteur
Claudia Huerta
On-line editor
Greg Faluszczak

Département musique

Performer
Remy Zero (Theme song "Save Me")
Monteur musique
Chris McGeary
Superviseur de la musique
Madonna Wade-Reed
Superviseur de la musique
Jennifer Pyken
Music coordinator
Lindsay Wolfington
Assistant monteur musique
Angela Claverie
Monteur musique
Jenny Leite
Music coordinator
Gregory Sweeney
Music coordinator
Natalie Wali
Musique source de
Steve Bauman
Original songs
Timothy Andrew Edwards

Divers

Production travel consultant
John Malakoff
Stock librarian / film librarian
Yuell Newsome
Key production assistant
Mavis Quek
Second assistant production coordinator / assistant production coordinator
Aren Ophoff
Assistant de production
Stephen McLauchlan
Playback coordinator
Winona Sim
Assistant accountant
Ric De Groot
Office production assistant / Second Assistant Production Coordinator
Winica Dewangga
Stand-in / assistant
Troy Rudolph (Michael Rosenbaum)
Security captain
Trish Webster
Assistant de production
Carlos Hardy
Assistant de production
Annie Jackson
Script coordinator
Aaron Helbing
Assistant de production
Janay Lee
Production accountant
Gina Hendrick
Assistant de production
Bonny Northcott
Assistant de production
Elysia Bliss Pyne
Executive story editor / story editor
Holly Harold
Executive story editor / story editor
Turi Meyer
Executive story editor / story editor
Al Septien
Executive story editor / story editor
Bryan Q. Miller
Executive story editor / story editor
Caroline Dries
Assistant to the executive producer
Andrea Fraser-Winsby
Assistant
Daniel Jai Lee (Writers)
Script
Beth Mercer
Story editor / executive story editor
Brian Wayne Peterson
Story editor / executive story editor
Kelly Souders
Assistant de production
Salomon Saade
Key production assistant / production assistant
Jed Glassford
Assistant de production
Gareth Ryan
Deuxième équipe
Patti Henderson (Script supervisor / script supervisor)
Assistant accountant
Jodi Mitchell
Assistant
Bannister Bergen (Michael Rosenbaum)
Assistant coordinateur de production
James Fantin
Production coordinator / production coordinator
Susan Crawford (Second unit)
Directeur adaptation
Todd Slavkin
Directeur adaptation
Darren Swimmer
Directeur adaptation
Drew Z. Greenberg
Assistant de production
Crystal Williams
Key production assistant
Dan Miller
Story editor
Holly Henderson
Assistant de production
Derek Howe
Story editor
Don Whitehead
Assistant de production
Tin Pang
Assistant
Aaron Fullerton (Writers / assistant: to writers)
Writers production assistant
Connor Kilpatrick
Production staff
Matt McInnis
Deuxième assistant coordinateur de production
Laurie Cross
Assistant scénaristes
Rob LaMorgese
Story editor
Genevieve Sparling
Story editor
Julia Swift
Writer production assistant
Donna Umali
Animal coordinator - head trainer / animal coordinator
Steve Woodley
Production coordinator / production coordinator
Shalia Edl (Second unit)
Accounting clerk
Henya Bak
Assistant accountant
Michele Barber
Production accountant
Darwin Bohn
Accounting clerk
Lorna Jacobsen
Payroll
April D. Matthews
Assistant accountant
Jim Pratt
Assistant de production
Scott C. Myers (Writer)
Story editor
Andrew Landis
Production assistant / hand double
Michelle Ricci
Assistant de production
Dominik Walaszczyk
Assistant de production
Emmanuel Albano
Assistant de production
Nathan Larsen
Production office staff
John D. Piper II
Assistant de production
Joel Cheyne
Assistant de production
Allison Schroeder
Assistant de production
Eunice Choi
Intern
Jake Black
Assistant
Amber Woodward (Robert Petrovicz)
Script coordinator
Clint Carpenter
Video/cgi playback
Colin Jenken
Key production assistant
Isaiah Hillrich (Second unit)
Playback editor
Devin Taylor
Writing intern
Steve Vitolo
Coordinateur de production
Sharon Ingram
Assistant de production
Nick Eagland
Assistant
Doreen Ferreira (Mr. Marshall)
Script supervisor / script coordinator
Lana Krotenko
Armourer
Rob Fournier
Directeur adaptation
Philip Levens
Publicist
Susan Kesser
Writers office intern
Grant Pardee
Script
Janet D. Munro
Script
Susan Lambie
Intern
Christal Marie Deloney
First assistant production coordinator / production coordinator
Blair Hackman (2ème équipe)
Coordinateur de production
Elaine Fleming
Production assistant / production assistant
Laurent Piche (Second unit)
Assistant de production
Len Carter
Assistant de production
Alexander Glua
Video/computer playback operator / computer/video playback operator
Christopher K. Stenberg
Assistant de production
Stuart Blackie
Coordinateur de production
Fawn McDonald
Assistant coordinator
Neal Naito
Assistant de production
Annie Ospina
Deuxième assistant coordinateur de production
Laura Obenaus
Assistant de production
Dennis Eric Lehman
Key unit production assistant
Tyler Jackson
Horse wrangler
Kerry Hansen
Assistant de production
Dan Christman
Unit production assistant
Jamie Rauch
Photo double / photo double
Cameron K. Smith (Michael Ironside)
Cast security / production assistant
Robert Milicevic
Coordinateur de production
Pat Taylor
Voice dubbing
Marie Bierstedt (Kristin Kreuk)
Assistant de production
Meghan Beaton
Assistant de production
Evan Chan
Set production assistant
Katie Neal
Assistant de production
Milton Ng
Assistant de production
Alexia Fernández Frasquet
Playback coordinator
Scott Steyns
Script coordinator
Kurt A. Langenhahn
Assistant de production
Mike Doiron
Fitness trainer
Anna Wong (Emmanuelle Vaugier / fitness trainer: Ryan Robbins)
Coordinateur de production
Philip Fuldauer (Second unit)
Voice dubbing
Timmo Niesner (Tom Welling)
Assistant de production
Nathaniel Moher
Assistant de production
Tamara Harland
Assistant de production
Vivien Pfeffer
Assistant de production
Cole Boughton
Assistant des producteurs
Matt Granger
Assistant de production
David Konkin
Assistant de production
Jacquelyn Roth
Assistant de production
Geoff White
Doublure
Erin Aubrey
Coordinateur de production
Jackie Pytel (Second unit)
Script
Portia Tickell
Animal trainer
Dylan Gray Woodley
Script coordinator
Nicole Ranadive

(*) non crédité