Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Small Soldiers

(Small Soldiers)

 Générique final

Distribution des rôles

Irwin Wayfair
David Cross
Larry Benson
Jay Mohr
Ms. Kegel
Alexandra Wilson
Gil Mars
Denis Leary
Alan Abernathy
Gregory Smith
Joe
Dick Miller
Christy Fimple
Kirsten Dunst
Timmy Fimple
Jacob Smith
Brad
Jonathan David Bouck (Jonathan Bouck)
Stuart Abernathy
Kevin Dunn
Irene Abernathy
Ann Magnuson
Marion Fimple
Wendy Schaal
Phil Fimple
Phil Hartman
Satellite Dish Installer
Archie Hahn
Ralph, Clean Room Technician
Robert Picardo
Toy World Supervisor
Julius Tennon
Neighbor
Belinda Balaski
Husband
Rance Howard
Wife
Jackie Joseph
Chip Hazard (voix)
Tommy Lee Jones
Archer (voix)
Frank Langella
Kip Killagin (voix)
Ernest Borgnine
Butch Meathook (voix)
Jim Brown
Link Static (voix)
Bruce Dern
Brick Bazooka (voix)
George Kennedy
Nick Nitro (voix)
Clint Walker
Slamfist / Scratch-It (voix)
Christopher Guest
Insaniac / Freakenstein (voix)
Michael McKean
Punch-It (voix)
Harry Shearer
Gwendy Doll (voix)
Sarah Michelle Gellar
Gwendy Doll (voix)
Christina Ricci
Globotech Announcer (voix)
Marcia Mitzman Gaven
Passerby
Rennie Cowan (*)
Ocula (voix)
Jim Cummings (*)
F.B.I. agent
Anthony Genovese (*)
Globotech Telephone Operator
Cheri Oteri (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Dante

Écriture

Écriture
Gavin Scott
Écriture
Adam Rifkin
Écriture
Ted Elliott
Écriture
Terry Rossio

Production

Co-producteur
Paul Deason
Producteur
Michael Finnell
Producteur exécutif
Walter Parkes (Walter F. Parkes)
Producteur
Colin Wilson

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jamie Anderson

Montage

Monteur
Marshall Harvey
Monteur
Michael Thau

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
William Sandell

Direction artistique

Supervising art director
Mark W. Mansbridge
Directeur artistique
Bradford Ricker (Brad Ricker)

Décors

Décorateur
Rosemary Brandenburg

Costumes

Costumes
Carole Brown-James

Maquillage

Assistant maquilleur
Cynthia Barr-Bright (Cynthia Barr)
Chef coiffeur
Judith A. Cory
Assistant hair stylist
Karyn Huston
Chef maquilleuse
Christina Smith
Mold department
Brian Stiver

Direction de production

Directeur de production
Paul Deason
Superviseur post-production
Brad Goodman

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Benita Allen-Honess (Benita Allen)
Réalisateur deuxième équipe
Jim Arnett (M. James Arnett)
Premier assistant réalisateur
C.C. Barnes (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Dieter 'Dietman' Busch
Dga trainee
Marisa Ferrey
Deuxième assistant réalisateur
Rebecca Strickland
Second deuxième assistant réalisateur
Nancy L. Ventura

Département artistique

Propmaker
Tony Allard
Construction accountant
Charlie Araki
Illustrator
Jim Bandsuh
Greensman
Jeff Brown
Property assistant
Mark W. Brown (Second unit)
Coordinatrice département artistique
Molly Click
Propmaker gangboss
Dan Colegrove
General foreman
David Gabrielli
Propmaker gangboss
Neil Garland
Propmaker
Travis Huffman
Construction foreman
Stuart John (Henry Stuart John)
Paint foreman
Kent Jones
Storyboardeur
David Lowery
Décorateur
Glenn Matayoshi
Greensperson
Frank McEldowney
Paint foreman
Robert Misetich
Accessoiriste
Gerald Moss (Jerry Moss)
Prop coordinator
Maura Moss
Character designer
Arthur Nichols
Concepteur principal des décors
Harry E. Otto
Assistant accessoiriste
Andrew Petrotta
Storyboardeur
Paul S. Power
Décorateur
Edward J. Protiva
Illustrator
Robin Richesson
Décorateur
Glenn H. Roberts
Foreman
Billy Salsberg
Chef constructeur
Marvin Salsberg
Concept art
Liam Sharp
Buyer
Shana Sigmond
Lead person
Brett C. Smith
Paint foreman
Bruce G. Smith
Drapery foreman
Jay Smith
Conception des décors
Bill Taliaferro
Conception des décors
Stan Tropp
Propmaker
Timothy Vierra
Storyboardeur
Tracey Wilson
Laborer gang boss
Gary J. Coelho (*)
Greensman
Bryan McBrien (*)

Son

Superviseur post-syncho
Petra Bach
Assistant éditeur son
Nancy Barker
Additional sound re-recording mixer
Ron Bartlett
Superviseur bruitages
Thom Brennan
Sound editor
Norval D. Crutcher III (USA/Canada TV conform)
Sound effects editor
Susan Dudeck
Chef monteur dialogues
Julia Evershade
Sound effects editor
Donald Flick
Sound effects editor
Michael Geisler
Sound technician
Mark C. Grech
Sound effects editor
David Grimaldi
Mixeur réenregistrements
Michael Herbick
Bruiteur
Hilda Hodges
Perchiste
Randy Johnson (Randall L. Johnson)
Machine room recordist
Jack Keller
Opérateur son
Ken King
Sound effects editor
Elliott Koretz
Sound effects editor
John Kwiatkowski
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Sound effects wrangler
Steve Lee
Chef monteur son
Eric Lindemann
Mixeur réenregistrements
Robert J. Litt
Chef monteur son
Mark A. Mangini
Enregistreur post-syncho
Michael Miller
Sound designer
John Pospisil
Bruiteur
John Roesch
Assistant éditeur son
Elijah Schkeiban
Machine room recordist
Marsha Sorce
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp
Mixeur réenregistrements
Elliot Tyson
Recordist
Richard Badey (*) (French post-synchronized version)

Effets spéciaux

Special effects leadman
Larz Anderson
Special effects technical director/animator
Felix Balbas
Key technician
Darin Bouyssou (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
William Butler
Special effects crew
John Calpin
Character design
Jim Charmatz (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
David Covarrubias
Electronics designer
Glenn Derry (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Kim Derry
Technicien effets spéciaux
Lance Gilmer
Lab technician
Grady Holder (Stan Winston Studio)
Puppet painter
Timothy Huizing
Technicien effets spéciaux
James Kai Kim
Effets spéciaux
Mark Lilienthal
Art department
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
Bob Mano (Stan Winston Studio)
Superviseur effets spéciaux
Keith Marbory
Special effects artist and puppeteer
Paul Mejias
Effets spéciaux
Daniel P. Murphy (Second unit)
Fabricator
Tim Nordella
Special effects office coordinator
Jane E. Pepiot
Effets spéciaux
Jeff Pepiot
Coordinateur effets spéciaux
Ken Pepiot
Special effects foreman
Gintar Repecka
Makeup effects supervisor
John Rosengrant
Effets spéciaux
Joseph C. Sasgen
Special effects foreman
Frank Schepler
Animatronic designer
Kirk Skodis (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Laura Stella (Stan Winston Studio)
Puppet painter
Douglas J. Stewart
Effets spéciaux
Thomas R. Ward
Coordinateur de production
Stiles White (Stan Winston Studio)
Animatronic design and effects
Stan Winston

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Alexandra Altrocchi
Animation supervisor
David Andrews
Sequence supervisor
Joel Aron
Production visual effects editor
Chris Baird (Christopher S. Baird)
Production visual effects coordinator
Leslie Barnett
Animateur
Scott Benza
Software developer
Stewart Birnam (ILM)
Production software engineer
Ari Rapkin (Ari Rapkin)
Digital artist
Rob Blue (Main title)
Software research and development
Rod G. Bogart (ILM)
Texture artist
Scott Bonnenfant
Producteur effets visuels
Kim Bromley
Modeleur numérique
Ken Bryan
Effets visuels
Pat Conran
Assistant concept artist
Beth D'Amato
Digital artist
Natasha Devaud
Modeleur numérique
James Doherty
Matchmove supervisor
Selwyn Eddy III (Selwyn Eddy)
Superviseur effets visuels
Stefen Fangmeier
Digital artist
Deborah Fought (ILM) (Debbie Fought)
Compositing supervisor
Scott Frankel
Digital artist
Todd Fulford
Modeller
Frank Gravatt
Digital model supervisor
Tony Hudson (ILM)
Directeur artistique effets visuels
George Hull
Animateur
Jason Ivimey (ILM)
Matchmover
Randy Jonsson (ILM)
Animateur
Heather Knight
Lead digital compositor
Marshall Richard Krasser (ILM)
Animateur
Martin L'Heureux
Animateur
David Latour (ILM)
Visual effects technical director
Mohen Leo
Visual effects editorial
Dawn Martin
Senior technical director
Terrence Masson
Superviseur effets visuels
Jeff Matakovich
Computer graphics supervisor
Erik Mattson (ILM)
Character design
Mark 'Crash' McCreery
Digital artist
Jennifer McKnew (ILM)
Sequence supervisor
David Meny
Computer systems engineering
Marty Luigi Miramontez
Coordinateur effets visuels
Amanda K. Montgomery (ILM)
Senior staff
Jim Morris (ILM)
CG technical support
Michelle Motta (ILM)
Visual effects gaffer
Michael Olague
Character animator
David Parsons
Technical director
Aaron Pfau
Software research and development
Cary Phillips
Visual effects co-supervisor
Ellen Poon
Digital artist
Bruce Powell
Computer graphics consultant
Liz Radley
Digital effects artist
Kevin Reuter
Viewpaint supervisor
Susan Ross
Digital effects artist
Jason Rosson (ILM)
Matchmover
Jeff Saltzman (ILM)
Sequence supervisor
Sean Schur
Digital effects
Jeff Shank (ILM)
Senior staff
H.B. Siegel (ILM)
Digital plate restoration technician
Jason H. Snell
Digital artist
John Stillman
Effets visuels
Marcus Stokes
Production engineering supervisor
Joe Takai
Character modeller
Edward Taylor IV (ILM)
Modeleur numérique
Paul Theren
Information systems
Michael Thompson
Character animator
Si Tran (Si Duy Tran)
Digital character animator
Chi Chung Tse
Digital paint & rotoscope artist
Michael Van Eps
Visual effects assistant editor
Paul Vega
CG animator
Tim Waddy
Digital artist
Matt Wallin
3D camera matchmove artist
R.D. Wegener (ILM)
Digital effects compositor
Ken Ziegler
Title sequence director of photography
Les Bernstien (*)
Digital character animator
David Byers Brown (*)
Effets visuels
Mark Fiorenza (*)
Computer graphics supervisor
Carl N. Frederick (*) (ILM)
CGI modeler
Michael Meyers (*) (Production plant)

Cascades

Coordinateur des cascades
Jim Arnett (M. James Arnett)
Utility stunts
Seth James Arnett (Seth Arnett)
Utility stunts
Jared S. Eddo
Cascades
Bob Herron
Doublure cascades
Cinda-Lin James (Kirsten Dunst)
Utility stunts
Cinda-Lin James
Cascades
Shawn Kautz
Cascades
Michael Owen
Utility stunts
Shawn Robinson
Assistant stunt coordinator
Pat Romano
Cascades
Jill Brown (*)
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner (*) (Jay Mohr)

Caméra

Assistant chef éclairagiste
Michael J. Bailey
Unit gaffer
Greg Banta
Grip
John Bertram
Éclairagiste
Mike Cerone
Éclairagiste
Paul Ciancetta (Musco light)
Grip
James Conroy
Premier assistant caméra
Michael S. Endler
Deuxième assistant caméra
Jimmy Ferguson
Chargeur caméra
Erica Froker
Steadicam operator
Harry K. Garvin
Grip
Rick Harris
Best boy grip
Michael Ronald Heath
Retour vidéo
Mauriece Jacks Jr. (Re-shoots)
Dolly grip
R. Scott Judge
24 frame video operator
Ian Kelly
Video engineer
Ian Kelly
Cadreur caméra
Robert La Bonge (Robert LaBonge)
Directeur de la photographie
Robert LaBonge (Second unit)
Key grip
Al LaVerde
Directeur de la photographie
Rexford L. Metz (Second unit)
Photographe de plateau
Darren Michaels (Second unit)
Premier assistant caméra
Andrea Moraz (Second unit)
Gaffer
David Morton
Deuxième assistant caméra
Jacqueline J. Nivens (Second unit)
Éclairagiste
Robert P. Quiroz
Grip
Scott Rubin
Universal best boy grip
Gary Schillp
Deuxième assistant caméra
Mary F. Stankiewicz (Second unit)
Additional camera operator
George B. Stephenson (George Stephenson)
Photographe de plateau
Bruce W. Talamon
Chef électricien
Francis X. Valdez III
Best boy
O'Shana Walker (Universal)
Electrician
David Youel
Best boy grip
Shawn Ensign (*) (Second unit)
Steadicam operator
Randy Nolen (*)
Retour vidéo
David Presley (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Ronald Veto (*)

Département costumes

Specialty costumes
Michael Burnett
Chef costumière
Chris Burrows
Set costumer
Danna Edwards
Specialty costume fabricator
Lynette Johnson
Superviseur costumes
Kent James
Habilleuse
Marcie Olivi

Département montage

Second assistant editor
Tracy Adams
Additional editor
Dale Beldin
Directeur post-production
Martin Cohen
Negative cutter
Mo Henry
Color timer
Gloria Kaiser
Étalonneur
Bryan McMahan (Mastering)
First assistant editor
Jim Schulte
Coordinateur post-production
Lisa Marie Serra

Département musique

Musician
Romeo Antonio
Assistant monteur musique
Robert Bayless
Music mixer
Bruce Botnick
Orchestrator
Alexander Courage
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Conducteur
Jerry Goldsmith
Monteur musique
Darrell Hall
Executive in charge of music
Todd Homme
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Scoring engineer
John Rotondi (Y4)
Scoring engineer
Dennis Sager
Préparation musicale
Steven L. Smith
Music programmer
Nick Vidar

Divers

Puppeteer
Bill Basso
Assistant de production
Danny Bress
Assistant de production
Damon E. Burke
Animatronics engineer
Sebastien Caillabet
Doublure
Kenleen Creech
Puppeteer
John Dawe
Title designer
Robert Dawson (Main titles)
Post-production accountant
Maria DeVane
Military advisor
Dale Dye
Animal trainer
Gary Gero
Craft service
Tim Gonzales
Projectionist
René González
Assistant
Amie Griffith-Chiu (Stan Winston)
Dubbing director
Jenny Gérard (French post-synchronized version)
Studio executive
Marc Haimes
Puppeteer
Rich Haugen (Rich Haugen)
Electronics
Kurt Herbel
Puppeteer
Kurt Herbel
Production accountant
Elena Holden Bress (Elena Holden)
Studio teacher
Pat Jackson
Studio teacher
Judith Jennings
Puppeteer
Keith Marbory
Doublure
Bryan Mathews (Bryan Mathews)
Plate unit
Geary McLeod
Producteur délégué
Steven R. Molen
Puppeteer
David Monzingo
Payroll accountant
Julius 'Butch' Naveira
Puppeteer
Joey Orosco
Assistant
Lisa Perkins (Adam Rifkin)
Key artist
Joe Reader
Puppeteer
John Rosengrant
Puppeteer
J. Alan Scott (Alan Scott)
Assistant
Jennifer Scudder Trent (Mr. Wilson)
Script additionel
Mary Anne Seward
Puppeteer
Alfred Sousa
Studio teacher
Jack Stern
Puppeteer
Ian W. Stevenson (Ian Stevenson)
Puppeteer
Scott Stoddard
Puppeteer
Christopher Swift
Personal fitness trainer
William Thompson
Contrôleur de production
Jim Turner
Assistant de production
Andrew Ward (Second unit)
Assistant de production
Francis Meade Warner
Production office coordinator
Robert West
Grip second unit
Paul Wilkowsky (Paul Wilkowsky)
Attaché de presse
Alex L. Worman
Secrétaire de production
Don Wygal (Donald E. Wygal)
Project consultant
Kathryn Zatarga
Post-syncho
Terrence Beasor (*)
Assistant de production
Loren Duffy (*)
Production services
Terri Farley-Teruel (*)
Doublure
Anthony Genovese (*) (Kevin Dunn)
Marketing
Darin Grimes (*)
Puppeteer
Matt Heimlich (*)
Assistant
Cory C. Myler (*) (Mr. Parkes)

(*) non crédité