Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Slipstream

(Slipstream)

 Générique final

Distribution des rôles

Stuart Conway
Sean Astin
Sarah Tanner
Ivana Milicevic
Winston Briggs
Vinnie Jones
Jake Hallman
Kevin Otto
Gillian
Victoria Bartlett
Cam
Thorsten Wedekind
Runson
Hakeem Kae-Kazim
Tokin
Grant Swanby
Margaret - Bank Teller
Verity Price
Sigrid - Bank Manager
Chantal Lambert
Hooks
Patrick Lyster
Negotiator
Andrew Whaley
Bus Driver
Sean Higgs
Air Stewardess
Tamsin MacCarthy
Carrie
Eve Szapira
Taxi Driver
Farouk Valley Omar (Farouk Valley-Omar)
Pilot
Pierre Malherbe
Pilot
Cecil Carter
Woman in Bank
Tali Cervati
Kevin
Ben Chowney (*)

Réalisation

Réalisateur
David van Eyssen

Écriture

Histoire
Louis Morneau
Histoire
Phillip Badger
Scénariste
Phillip Badger

Production

Co-producteur
Sean Astin
Co-producteur
Thomas Becker
Producteur
David Bixler
Co-producteur exécutif
Jan Fantl
Producteur
Frank Hbner
Producteur
Brad Krevoy
Line producer
Jon Kuyper
Producteur
David Lancaster
Co-producteur
Reuben Liber
Producteur associé
Neal Ramer
Line producer
Meryl Schutte (South Africa)
Co-producteur
Julia Verdin
Producteur
David Wicht

Musique

Musique
Rob Lord

Directeur photo

Directeur de la photographie
Sönke Hansen

Montage

Monteur
Toby Yates

Casting

Directeur de casting
Janet Meintjies

Chef décorateur

Chef décorateur
Simon Dobbin

Direction artistique

Directeur artistique
Anton Noordman

Costumes

Costumes
Cathy Kukard (Catherine Kukard)

Maquillage

Hair assistant
Chiara Allegrucci
Makeup assistant
Chiara Allegrucci
Hair assistant
Candy Ann Gibbons (Candy Ann Gibbons)
Makeup assistant
Candy Ann Gibbons (Candy Ann Gibbons)
Assistant hair stylist
Debbie Rogovsky
Assistant maquilleur
Debbie Rogovsky
Chef coiffeuse
Leon von Solms
Key makeup artist
Leon von Solms

Direction de production

Superviseur post-production
Alan Balladur (UK)
Superviseur de la production
Nicole Haeussermann (Kolin S.A.)
Directeur de production
Tina Oswald
Superviseur post-production
John Portnoy
Directeur d'équipe
Lester Sweetman

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Kirsten Behrens
Deuxième assistant réalisateur
Dale Butler
Réalisateur deuxième équipe
Roly Jansen
Premier assistant réalisateur
Martin Palmer

Département artistique

Accessoiriste
Johnny Buckingham
Plane rigger
Nico Claasen
Décorateur
James Cramer
Storyboardeur
Hazel Crampton
Plane rigger
Jack de Bont
Plane rigger
Charl Duvenhage
Stand-by props
Cuan Eveleigh
Props runner
George Foncham
Décorateur
Kenneth Fordred
Conception des décors
Jeannine Lee Ching
Props runner
Kenneth Numvi
Décorateur
Rudi Portwig
Coordinatrice département artistique
Marlon Shaw
Props buyer
Wynand Smit
Directeur de construction
Brendan Smithers
Assistant département artistique
Gareth Tredea
Prop assistant
Corne van der Merwe (Morne van der Merwe)
Décorateur
Sonja Wessels

Son

Sound effects editor
Randy Babajtis
Mixeur bruitages
Jeremy Balko
Monteur bruitages
Michael Cook (Michael P. Cook)
Perchiste
Anneline De Kock
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Mixeur réenregistrements
Jerry Gilbert
Assistant éditeur son
Scott Hammel
Post-production sound recordist
Scott Hinkley
Mixage son
Chris Martin
Sound designer
Jonathan Miller
Chef monteur son
Jonathan Miller
Monteur post-synchro
Andrew Patterson
Monteur dialogues
Andrew Patterson
Bruiteur
Shelley Roden
Assistant éditeur son
Damien Seckinger
Mixeur réenregistrements
Jonathan Wales

Effets spéciaux

Special effects assistant
Kevin Adcock
Special effects assistant
Mario Duthie
Special effects assistant
Doug Hardy
Special effects assistant
Dan Hirst
Coordinateur effets spéciaux
Mickey Kirsten
Special effects foreman
Jake Mervine
Special effects assistant
Vasili Rinquest
Special effects assistant
Anton Vorster (Anton Voster)
Special effects assistant
Mark Wepener

Effets visuels

Animateur 3D
Ricardo Bardal
Modeler
Kiain Bird
3D supervisor
Louis Blumenfeld
Modeler
Guga Certain
Compositor
Ira Lederer
Digital effects artist
Cassiano Prado
Superviseur effets visuels
David van Eyssen
Compositor
Matthew Wade
Visual effects director
Ben Wolstenholme
Producteur effets visuels
Toby Younger

Cascades

Doublure cascades
Oliver Bailey
Stunt player
Chris Baister
Stunt player
Dermot Brogan
Doublure cascades
Francois Grobbelaar (Stuart)
Stunt player
Dan Hirst
Stunt player
Grant Hulley
Coordinateur des cascades
Roly Jansen
Doublure cascades
Lee-Anne Liebenberg (Sarah)
Stunt player
Jake Mervine
Stunt player
Anton Moon
Doublure cascades
Paul Pieterse (Brigg)
Assistant stunt coordinator
John Smith
Stunt player
Richard Thompson
Stunt player
Morne van Tonder
Stunt player
Anton Voster
Stunt rigger
Dermot Brogan (*)
Coordinateur des cascades
Grant Hulley (*) (Van stunt)
Doublure cascades
Anton Voster (*)

Caméra

Sparks
Dax Bailey
Clapper loader
Rhodi-Anne Buys
Focus puller
Derek Carlow (Second unit) (Derek William Carlow)
Photographe de plateau
Melanie Cleary
Trainee spark
Wiseman Dinizulu
Best boy
Xavier Du Plessis
Focus puller
Carl Ekstein
Assistant grip
Ryan Faber
Best boy grip
Dion Frylinck
Trainee grip
Sean Geswindt
Video operator
Lee Jansen
Directeur de la photographie
Hans Kuhle (Second unit) (Hans Kühle Jr.)
Assistant grip
Brett Lamerton
Trainee camera assistant
Jeff Matini
Deuxième assistant caméra
Matt McCarthy
Gaffer
Robert McGowan
Darkroom loader
Howard Nciweni (Howard Nceweni)
Generator operator
Sabelo Ndlovu
Steadicam operator
Sarel Pretorius
Key grip
Ari Stravinos
Trainee camera loader
Lally Tshabane
Steadicam focus puller
Melissa van der Heever
Focus puller
Adi Visser (Second unit)
Remote camera technician
Darren Bailey (*)
Additional camera operator
Jon Kuyper (*)
Cadreur caméra
Sarel Pretorius (*) ("b" camera)

Département costumes

Assistant garde-robe
Rae Donnelly
Superviseur garde-robe
Danielle Knox
Assistant garde-robe
Sally Kukard
Additional wardrobe styling
Carolyn Nguyen

Département montage

Assistant monteur
Corne Gildenhuys
Assistant monteur
Richard Ketteridge

Divers

Assistant de production
Duncan Angus
Assistant de production
Jean-Claude Boketsu
Unit assistant
Paul Brassell
Assistant to director
Wayne Bronkhorst
Assistant
Birthe Danielsen (Frank Hübner)
Trainee spark
Wiseman Dinizulu
Accountant
Liesl Ernst (Film Afrika)
International sales
Francisco J. González (MPCA) (Francisco Gonzalez)
Assistant de production
Johann Joubert
End titles
J. Kathryn Landholt (Julie Landholt)
Armorer
Anthony Langkilde
Set runner
Mackie Looku
Script
Karen Mansfield
Producteur délégué
Chad Marting
Unit assistant
Fred Mulindwa
Assistant accountant
Natalie Mycielski
Assistant armorer
Rochelle Nirvana
Production accountant
Allison Palmer
Unit assistant
Abraham Shiburi
Accounting assistant
Janice Walker
Assistant de production
Herman Warnich
Coordinateur de production
Trish Wylie

(*) non crédité