Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Sliders

(Sliders)

 Générique final

Distribution des rôles

Rembrandt 'Crying Man' Brown
Cleavant Derricks
Quinn Mallory
Jerry O'Connell
Capt. Maggie Beckett
Kari Wuhrer
Wade Welles
Sabrina Lloyd
Prof. Maximilian Arturo
John Rhys-Davies

Créateur

Créateur
Tracy Tormé
Créateur
Robert K. Weiss

Réalisation

Réalisateur
Richard Compton
Réalisateur
David E. Peckinpah
Réalisateur
Jerry O'Connell
Réalisateur
Reza Badiyi
Réalisateur
Jim Johnston
Réalisateur
Oscar L. Costo
Réalisateur
Vern Gillum
Réalisateur
Paris Barclay
Réalisateur
Jefery Levy
Réalisateur
Adam Nimoy
Réalisateur
Jeff Woolnough
Réalisateur
Paul Lynch
Réalisateur
Mario Azzopardi
Réalisateur
Allan Eastman
Réalisateur
Robert M. Williams Jr.
Réalisateur
David J. Eagle
Réalisateur
Peter Ellis
Réalisateur
Robert A. Hudecek
Réalisateur
Guy Magar

Écriture

Scénariste
Tracy Tormé
Scénariste
Robert K. Weiss
Scénariste
Chris Black
Scénariste
Scott Smith Miller
Scénariste
Bill Dial
Scénariste
Tony Blake
Scénariste
Paul Jackson
Scénariste
Keith Damron
Scénariste
Josef Anderson
Scénariste
Nan Hagan
Scénariste
David E. Peckinpah
Scénariste
Marc Scott Zicree
Scénariste
Jon Povill
Scénariste
Eleah Horwitz
Scénariste
Steve Brown
Scénariste
Steve Stoliar
Scénariste
William Bigelow
Scénariste
Jacob Epstein
Scénariste
John Rhys-Davies
Scénariste
Richard Manning
Scénariste
Tim Burns
Scénariste
Robert Masello
Scénariste
Jennifer McGinnis
Scénariste
Janét Saunders

Production

Producteur exécutif
David E. Peckinpah
Co-executive producer / executive producer
Bill Dial
Producteur exécutif
Alan Barnette
Co-executive producer / supervising producer
Tony Blake
Co-producer / associate producer
Bruce Golin
Co-executive producer / supervising producer
Paul Jackson
Executive producer / co-executive producer
Tracy Tormé
Producteur
Mychelle Deschamps
Producer / co-producer
Chris Black
Producteur consultant
Josef Anderson
Producteur
Richard Compton
Co-producer / associate producer
Peter Chomsky
Producteur
Edward Ledding
Producteur
Jerry O'Connell
Producteur
Marc Scott Zicree
Executive producer / co-executive producer
Jacob Epstein
Co-producer / line producer
George A. Grieve
Producteur
Paul Cajero
Producteur associé
Paul M. Leonard
Producteur
Jon Povill
Co-producteur
Jeffrey Barmash
Producteur exécutif
Leslie Belzberg
Producteur
Steve Ecclesine
Co-producteur
George Erschbamer
Producteur associé
Cathy M. Frank
Producteur exécutif
John Landis
Co-producteur
Murray Shostak
Producteur exécutif
Robert K. Weiss
Producteur
Tim Iacofano
Producteur consultant
Patrick Sean Clark

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert A. Hudecek
Directeur de la photographie
Paul Maibaum
Directeur de la photographie
Peter F. Woeste

Casting

Directeur de casting
Barbara Claman
Directeur de casting
John A. Aiello
Directeur de casting
Robert McGee
Directeur de casting
Tracy Lilienfield

Chef décorateur

Chef décorateur
Anthony Brockliss
Chef décorateur
Jeffrey L. Goldstein
Chef décorateur
Bill Malley
Chef décorateur
Colin D. Irwin
Chef décorateur
Jill Scott
Chef décorateur
Michael Nemirsky

Direction artistique

Directeur artistique
Beala Neel
Directeur artistique
Lynn Christopher
Directeur artistique
Eric Norlin

Décors

Décorateur
Natalie Pope
Décorateur
Debra Combs
Décorateur
Peter Hinton
Décorateur
Robert Davidson

Maquillage

Makeup department head / make-up
Stephanie A. Fowler
Chef coiffeuse
Steven Mack
Chef maquilleuse
Connie Parker
Coiffeur
Jennifer Salvon
Coiffeur
Sanna Seppanen
Coiffeur
Robert A. Pandini
Make-up
Maurine Schlenz
Makeup effects supervisor
Bernd Rantscheff
Coiffeur
Malcolm Marsden
Prostethics makeup artist
James MacKinnon
Maquilleur effets spéciaux
Mike Fields
Maquilleur effets spéciaux
Rachel Griffin
Chef coiffeuse
Marina Hart

Direction de production

Directeur de production
Jan DeWitt
Superviseur post-production
Paul M. Leonard
Directeur de production
Paul Cajero
Unit production manager / production manager
George A. Grieve
Superviseur post-production
Tim Deluca
Directeur de production
Kevin Donnelly
Directeur d'équipe
Mick MacKay
Superviseur post-production
Pam Fitzgerald

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Suzanne Geiger
Premier assistant réalisateur
Robert M. Williams Jr.
Premier assistant réalisateur
James Dillon
Second assistant director / first assistant director
Richard Coad
Deuxième assistant réalisateur
David McWhirter
Premier assistant réalisateur
Allan Harmon
Second unit director / first assistant director
Mick MacKay
Premier assistant réalisateur
Bruce Humphrey
Second assistant director / first assistant director
Julia Done
Premier assistant réalisateur
David D'Ovidio
Deuxième assistant réalisateur
Mark D. Currie
Premier assistant réalisateur
Richard Flower
Premier assistant réalisateur
Anthony Atkins
Deuxième assistant réalisateur
Wendy Peterson
Deuxième assistant réalisateur
Janet Van Etten
Deuxième assistant réalisateur
Tomaz Remec
Second assistant second unit director
Abraham Fraser
Réalisateur deuxième équipe
Bill Kent
Second deuxième assistant réalisateur
Meta Valentic

Département artistique

Propmaker
Victor Anderson
Décorateur
James E. Bowen Jr.
Accessoiriste
Thomas R. Cahill
Greensman
Trevor Oleksy
Décorateur plateau
Liz Wilson
Assistant accessoiriste
Don Anderson
Lead man
James LaBarge
Accessoiriste
Don Buchanan
Accessoiriste
William Belt
Storyboardeur
Brian Murray
Assistant set decorator
Siobhan Louise O'Keefe
Chef constructeur
Rick Stranan
Head painter
Elmar Theissen
Décorateur
Bobby Thomas
Paint gang boss
Damon Bowden
Chef constructeur
Jim Geddes
Graphiste
Paolo G. Venturi
Head painter
Roland-Marie Gervais
Décorateur
David Paul Hewitt White
Head greensperson
Linda Ablack
Head greensperson
Avo Liva
Accessoiriste
Phil Gough
Assistant accessoiriste
Chris Bailey
Décorateur
Rick Chinelli
Conception des décors
Nancy Mickelberry
Buyer
Amy Vuckovich

Son

Supervising sound editor / sound editor
Robb Navrides
Chef monteur son
Kyle Wright
Utility cable
Ken Strain
Mixage son
Kenn Fuller
Mixage son
Charles Kelly
Sound editor
Greg LaPlante
Sound effects editor
Richard Thomas
Sound designer
Steve Burger
Mixage son
Patrick Ramsay
Mixage son
Sebastian Salm
Chef monteur son
Joseph A. Johnston
Perchiste
Eric J. Goldstein
Sound editor
Andy Dawson
Mixage son
Larry Sutton
Sound editor
Skip Adams
Mixeur réenregistrements
John Asman
Enregistreur post-syncho
Stephen Cheung
Sound editor
Norval D. Crutcher III
Mixeur réenregistrements
Tom Gerard
Sound editor
Michael Gollom
Bruiteur
Laura Macias
Bruiteur
Sharon Michaels
Sound effects editor
John O. Robinson III
Sound editor
Lydian Tone

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Mark Lilienthal
Superviseur effets spéciaux
William H. Schirmer
Effets spéciaux
Rory Cutler
Effets spéciaux
David Simmons
Special effects assistant
Ruben Arizpe
Special effects / special effects coordinator
Michael Blacklock
Special effects assistant
David Allinson
Special effects gangboss
Ric San Nicholas
Effets spéciaux
Ronald W. Mathews
Animatronic animal effects
Michael Burnett
Superviseur effets spéciaux
Eddie Surkin
Effets spéciaux
Beecher Tomlinson

Effets visuels

Digital compositing artist
Mark Breakspear
Superviseur effets visuels
Bill Kent
Coordinateur effets visuels
Mark Ellis
Digital effects artist
David Lombardi
Visual effects supervisor / cgi supervisor
Ken Stranahan
Superviseur effets visuels
Eric Alba
Coordinateur effets visuels
Michelle Comens
Superviseur effets visuels
Jim Finn
Superviseur effets visuels
Mark Kochinski
Producteur effets visuels
Scott Ramsey
CGI effects supervisor
Eric Barba
Superviseur effets visuels
John F.K. Parenteau
Superviseur effets visuels
Tony Stutterheim
Visual effects supervisor / visual effects consultant
John Allison
Effets visuels
Fred Tepper
Superviseur effets visuels
Robert D. Bailey
Producteur effets visuels
Susan A. Jones
CGI supervisor
Grant Boucher
Digital artist
Bruce Branit
Computer graphic artist
Steward Burris (North West Imaging & FX)
Digital effects artist
John 'JD' Daniel
Motion control
David Fogg
Digital compositing artist
Brian Moylan
Computer graphic artist
Thomas Schelesny

Cascades

Coordinateur des cascades
Gary Baxley
Coordinateur des cascades
J.J. Makaro
Cascadeur
Craig Baxley Jr.
Cascadeur
Jonathan Eisley
Cascades
Guy Bews
Cascades
Hubie Kerns Jr.
Stunts / stunt performer
Rick Avery
Coordinateur des cascades
Tony Morelli
Assistant stunt coordinator / stunts
Tony Snegoff
Stunt rigging coordinator / stunt rigging
Curt Bonn
Stunt driver / stunts
Brent Fletcher
Cascadeur
Rob King
Cascades
Tom McComas
Cascadeur
Lauro Chartrand
Kari Wuhrer / stunt double
Jennifer Badger
Utility stunts
Jane Austin
Cascades
Brian Avery
Doublure cascades
James Bamford (Jerry O'Connell)
Cascades
Stanton Barrett
Cascades
Duane Dickinson
Doublure cascades
Bill Edwards
Cascades
Tanner Gill
Cascades
Corry Glass
Cascades
Dave Hospes
Cascades
David Jacox
Cascades
Scott Leva
Doublure cascades
Jeff Mosley
Cascades
Scott Nicholson
Cascades
Chris O'Hara
Doublure cascades
Steve Rizzo
Cascades
Jacob Rupp
Cascadeur
Allison Warren

Caméra

Grip
David A. Santos
Key grip
Duane Journey
Dolly grip
Jeff Journey
Cadreur caméra
David J. Frederick
Set lighting technician
Derek Page
Grip
Pablo Suarez
Best boy grip
John 'JW' Warner
Electrician
Bruce Bennett
Key grip
William L. Flanagan
Gaffer
Alex Jachno
Gaffer
Stephen Jackson
Cadreur caméra
Rod Parkhurst
Key grip
Harvey Fedor
Best boy grip
Curt Griebel
Theatrical lighting designer
Edward S. Marks
Gaffer
Len Wolfe
Cadreur caméra
William Waring
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge
Cadreur caméra
Glen Treilhard
Cadreur caméra
Joe Chess ("a" camera)
Premier assistant caméra
Stephen Sfetku
Electrician
Waide R. Allen
Additional assistant camera
Tyler Allison
Deuxième assistant caméra
Louie DeMarco
Grip
Josh Drew
Grip
Joe Hill
Photographe de plateau
Larry Newberg
Dolly grip
Kevin Nieliwocki
Grip
Chris Trillo
Assistant camera
John Waldo
Gaffer
Rod Weaver
Camera loader / second assistant camera
Scott Whitbread ("b" camera)
Lamp operator
Jerald L. Wilson

Département costumes

Set costumer
Steffany Bernstein
Superviseur costumes
Mary Lou Reinbold
Chef costumière
Charlene Amateau
Costumes / wardrobe
Zoya Niechoda
Costume truck supervisor / truck costumer
Lyne Talbot
Habilleuse
Donna L. May
Costume set supervisor
Robert Jezsik

Département montage

Étalonneur
Kent Pritchett (Dailies)
Post-production assistant
Douglas Burzynski
On-line editor
Alex Trocker

Département musique

Composer
Danny Lux (Theme music)
Monteur musique
Brad Segal
Composer
Anthony Marinelli (Theme music / musician)
Monteur musique
Fernand Bos
Composer
Stephen Graziano (Theme music)
Monteur musique
Michael Dittrick
Composer
Bruce Young Berman (Additional music and songs)
Monteur musique
Kim Naves
Monteur musique
Jennifer Barak
Composer
Michael Lord (Additional music)

Divers

Consultant
Tracy Tormé
Assistant de production
Seth Harris
Payroll accountant
Dennis Loring
Consultant
Leslie Belzberg
Consultant
John Landis
Consultant
Robert K. Weiss
Executive assistant
Shayne A. Wilson (Producers / script and clearance coordinator)
Medic
John Bocchicchio
Story editor
Nan Hagan
Story editor
Scott Smith Miller
Assistant de production
Michael Zamboni
Supervising accountant / production accountant
Kymn Brettoner
Script
Janet D. Munro
Consultant
David E. Peckinpah
Coordinateur de production
Michael Rosser
Assistant production coordinator / first assistant production coordinator
Moira Perlmutter
Creative consultant
Steve Brown
Craft service / first aid
Trevor French
Directeur adaptation
Chris Black
Story editor
Keith Damron
Executive script consultant / executive story editor
Jon Povill
Craft service / first aid
Shirley Smale
Armourer
Rob Fournier
Double
Anthony Genovese (John Rhys-Davies / double)
Coordinateur de production
Michele Futerman
Creative consultant
Christian Williams
Group looping / voice looping
Michele Edison
Assistant de production
Jim Amerian
Assistant de production
Matt Cunningham
Script
Marilyn Giardino
Assistant producteur
Krista LeGresley
Script coordinator
Barbara Nance
Office production assistant
Rod Ripley
Playback coordinator
Darren Robertson
Assistant to writer
Jeremy Smith
Set supervisor
Sandra Watson

(*) non crédité