Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Skyline

(Skyline)

 Générique final

Distribution des rôles

Jarrod
Eric Balfour
Elaine
Scottie Thompson
Candice
Brittany Daniel
Denise
Crystal Reed
Ray
Neil Hopkins
Oliver
David Zayas
Terry
Donald Faison
Walt
Robin Gammell
Jen
Tanya Newbould
Colin
J. Paul Boehmer
Airplane Mom / Bartender
Phet Mahathongdy O'Donnell (Phet Mahathongdy)
Limo Driver
Byron McIntyre
Girl in Pool
Jackie Marin
Guy at Party
Tony Black
Girl at Party
Eliza Till
Soldier #1
James Huang
Soldier #2
Erik Rondell
Rocket Soldier
Johnny DeBeer
Abducted Girl
Lauren Marin
Abducted Guy
Matt Frels
Pregnant Abductee
Pam Levin
Socialite
Andreea Florescu (*)
Passenger
Leon 'Lee' Fuller (*)
Terry's friend
Marcus Nel-Jamal Hamm (*)
Indian Diplomat Air Passenger
Gladys Khan (*)
Indian Diplomat Air Passenger
Mobin Khan (*)
Bohemian
Elena Kolpachikova (*)
Airport Traveler
Waymond Lee (*)
Airport Security Guard
Justin Reed (*)
Stewardess
Vanessa Ross (*)
Airplane Passenger
Evan Shafran (*)
Airport Limo Driver
Abu Baker Siddiq (*)

Réalisation

Réalisateur
The Brothers Strause (Colin Strause)
Réalisateur
The Brothers Strause (Greg Strause)

Écriture

Écriture
Joshua Cordes
Écriture
Liam O'Donnell

Production

Producteur
Kristian James Andresen
Co-producteur
Paul Barry
Producteur associé
Liz Dean
Producteur exécutif
Brian Kavanaugh Jones (Brian Kavanaugh-Jones)
Line producer
Tracey Landon
Producteur
Liam O'Donnell
Producteur exécutif
Brett Ratner
Producteur
The Brothers Strause (Colin Strause)
Producteur
The Brothers Strause (Greg Strause)
Producteur exécutif
Brian Tyler

Musique

Music composed by
Matthew Margeson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Watson

Casting

Directeur de casting
Liz Dean

Chef décorateur

Chef décorateur
Drew Dalton

Costumes

Costumes
Bobbie Mannix

Maquillage

Chef maquilleuse
Shyama Gero
Coiffeur additionnel
Carleigh Herbert (Photographie additionnelle)
Additional makeup artist
Carleigh Herbert (Photographie additionnelle)
Coiffeur additionnel
Anna Rose Kern (AnnaRose Kern)
Additional makeup artist
Anna Rose Kern (AnnaRose Kern)
Assistant hair stylist
Regan Livingstone
Maquillage
Regan Livingstone
Coiffeur additionnel
Hannah Davis (Hannah Lux Davis)
Additional makeup artist
Hannah Davis (Hannah Lux Davis)

Direction de production

Superviseur post-production
Ed Chapman
Superviseur de la production
Colin Hudock
Superviseur post-production
Christopher Kulikowski
Directeur de production
Tracey Landon
Superviseur post-production
Pascal Vaguelsy

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Joshua Cordes
Second deuxième assistant réalisateur
Kristofer Kolpek (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
M. Ryan Traylor
Second deuxième assistant réalisateur
Mike Tsucalas

Département artistique

Brain fabrication
Chad Bell
Credits designer
Scott Kinsey
Alien and ship designs
Kino Scialabba

Son

Chef monteur post-synchro
Bobbi Banks
Perchiste
Elliott Barker
Sound effects editor
Charlie Campagna
Sound effects editor
Harry Cohen
Sound effects editor
William R. Dean
Perchiste
Carlton Diggs
Co-sound designer
Michael J. Fraumeni
Perchiste
Houston Guy
Sound effects editor
Paul Hackner
Chef monteur son
Greg Hedgepath
Monteur post-synchro
Nicholas James
Mixeur réenregistrements
Michael Keller
Chef monteur son
Gary Krause
Additional sound
Nickolas Meade
Mixage post-syncho
Michael Miller
Opérateur son
Reza Moosavi
Opérateur son
Barry Neely
Sound effects editor
Tom Ozanich
Chef monteur post-synchro
David Rawlinson
Sound editor
Herbert Rawlinson
Sound designer
Stephen P. Robinson
Mixeur réenregistrements
John Ross
Bruiteur
Joan Rowe
Bruiteur
Sean Rowe
Co-sound designer
John Sisti
Sound effects editor
John Sisti
Additional audio
Hermann Thumann
Additional sound
Bob Tiwana
Co-sound designer
David F. Van Slyke
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)
Sound effects recordist
Daniel R. Kerr (*)

Effets spéciaux

Illustrator
Michael Broom (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Creature designer
Alec Gillis
Creature designer
Tom Woodruff Jr.

Effets visuels

Matte painter/roto artist
Holli Alvarado
Flame artist
Spencer Armajo
Senior technical director
Oliver Arnold (Lighting)
VFX producer
Jeff Atherton (Hydraulx)
Animateur
Nicholas Avallone
Layout & matchmove lead
Jarrod Avalos
Lead compositor
Scott Balkcom
Flame artist
Dan Bartolucci (Lola VFX)
Roto and paint artist
Vincent Blin
Effets visuels
Bruce Bolden
Effets visuels
Adam Briggs
Character rigging supervisor
Jeremy F. Butler
Fx artist
Andrew Byrne (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Kevin Cahill
Effets visuels
Marco Capparelli
Senior fx artist
Oscar G. Castillo
Cleaner
Ed Chapman
Flame artist
Trent Claus
Animateur
Andrew M. Collins
Compositeur numérique
Brian Conlon
Charater td
Mauro Contaldi
Animation supervisor
Joshua Cordes
Lead senior compositor
Andy Davis
Modeling
Hector de la Torre (Hydraulx)
Compositor
Fefo Desouza
Effets visuels
Eric Ebling
Modeler
Tamer Eldib
Model/texture artist
Josh Elmore
Senior visual effects coordinator
Nicholas Elwell (Hydraulx)
Roto/paint artist
Marq Faulkner (Hydraulx)
Visual effects stills photographer
Patrick Flannery
Flame artist
Philip Fraschetti (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Miles Friedman
Roto/paint artist
Joshua Galbincea
Effets visuels
Demitre Garza
Compositor
Don Greenberg (Hydraulx)
3D coordinator
Joshua Grow (Hydraulx)
Modeling/creature supervisor
Miguel A. Guerrero (Hydraulx)
Compositeur numérique
Brian Hajek
Digital effects compositor
Brian Hanable (Hydraulx)
Pipeline supervisor
Chris Haney
Lighting technical director
Tulio Hernandez
Matchmove/layout
Paul Hopkins
Effets visuels
Robert Hubbard
Compositeur numérique
Nathan Hurlburt
Senior modeler
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Lighting technical director
J.D. Imhof (Hydraulx)
Effets visuels
Chris Ingersoll
Effets visuels
Pasha Ivanov
Model/texture artist
Brian Janelli
Effets visuels
Daniel Jauregui
Digital effects supervisor
Zack Judson
Roto and paint artist
Nathan Koga
Coordinateur effets visuels
Eric A. Kohler (Hydraulx)
Digital lighter
Daniel Kruse ([Hy*drau"lx])
Effets visuels
Bill Kunin
Character animator
Billy-Vu Lam
CG coordinator
Kim LeBrane (Hydraulx)
Senior matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Max Leonard
Flame artist
Dave Levine
Flame artist
Randy Little
Modeler
Jose Lopez (Hydraulx)
Paint artist
Alberto Ludeña
Rotoscope artist
Alberto Ludeña
Tracking artist
Mark Matta
Compositing and effects
Scott McLain
Producteur délégué effets spéciaux
Michael Meagher
Character technical director
David Michaels
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson
Flame artist
Steven Miller (Hydraulx)
Compositeur numérique
Young Joon Mok
Senior modeler
Chun Seong Ng
Flame artist
Brian Nugent
Paint artist
Chris Olivas
Modeler
Van Ouk (Hydraulx)
Effets visuels
Roto and Paint
Tracking and layout
Eugene Paluso
Flame artist
Bruno Parenti
Roto/paint artist
Jale Parsons
Digital cleanup supervisor
Chris Payne
Visual effects editor
John Polyson (Hydraulx)
Paint/rotoscope artist
Juan Carlos Quintana
Senior modeler/texture artist
Chris Radcliffe
Senior Inferno artist
Scott Rader (Hydraulx)
Tracking and layout
Pablovsky Ramos-Nieves (Hydraulx)
Effets visuels
Ben Record (Elements)
Compositor
Gizmo Rivera
Dynamics effects animator
Karl Rogovin (Hydraulx)
Senior modeler
Krystal Sae Eua ([Hy*drau"lx])
Concept designer
Kino Scialabba
Matte painter
Kino Scialabba (Hydraulx)
Character setup lead
Joel Sevilla
Supervising animator
Joel Sevilla
Compositeur numérique
Laura Sevilla
Modeler
Tim Simon (Hydraulx)
Visual effects editor
Matt Siner
Tracking artist
Nick Sinnott (Hydraulx)
Producteur délégué effets spéciaux
Skyline
Effets visuels
John C. Sparks (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Superviseur effets visuels
Greg Strause
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Coordinateur effets visuels
Caitlin Thornton
Matchmove artist
Alexander Tirasongkran
Effets visuels
Jon Tojek
Digital artist
Shigeharu Tomotoshi
Tracking / layout artist
Greg Tse (Hydraulx)
Roto/paint artist
Yuki Uehara
Effets visuels
Chris Wells (Hydraulx)
Compositor
Bob Wiatr
Compositeur numérique
C. Jerome Williams
Matte painter
Derek Winslow
Effets visuels
Andrew Winters
Creature supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Effets visuels
Jianru Yang (Roy Yang)
2D production manager
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)

Cascades

Doublure cascades
Joey Anaya (Adrien Brody/Eric Balfor)
Stunt rigger
Brandon Beckman
Utility stunts
Cornell Brandon
Cascades
Craig Davis (Craig Davis)
Aerial stunt rigger
Arturo Dickey
Utility stunts
Arturo Dickey
Cascades
Brian Duffy
Doublure cascades
Debbie Evans (Elaine)
Doublure cascades
Diana R. Lupo
Coordinateur des cascades
Mark Norby
Doublure cascades
Dana Reed (Elaine)
Utility stunts
Erik Rondell
Doublure cascades
Kyle Weishaar
Cascades
Omar Ayala (*)
Utility stunts
Omar Ayala (*)

Caméra

Key grip
Steve Albovias (Additional photgraphy)
Assistant chef éclairagiste
Brandon Alperin
Video operator
Federico Aragon
Premier assistant caméra
Eli Berg ("c" camera)
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Eclipse technician
Jake Capistron
Lamp operator
Nathan Carballo
Electrician
Matthew Castalito
Cadreur caméra
Joshua Cordes
Electrician
Cameron Dershem
Steadicam operator
Noah Dille
Premier assistant caméra
Eric Dvorsky (Aerial unit)
Additional second assistant camera
Isaiah Fortajada
Deuxième assistant caméra
Tyler Harrison
Premier assistant caméra
Robby Hart ("b" camera)
Directeur de la photographie aérienne
Douglas S. Holgate
Grip
Alex Jenkins
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster
Directeur de la photographie
Shaun Mayor (Second unit)
Premier assistant caméra
Shaun Mayor ("a" camera)
Car rigging grip
Gregory Pickard
Premier assistant caméra additionelle
Rob Pittman
Grip
Johnny Segal
Premier assistant caméra
Ian S. Takahashi
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman
Deuxième assistant caméra
Marcus Ubungen
Chef éclairagiste
Eric Ulbrich
Gaffer
Eric Ulrich
Best boy grip
Pat Wallner
Key grip
Tim Wallner
Grip
Tom Whitehead
Deuxième assistant caméra
Arthur Zajac (Vfx elements unit)

Département costumes

Costumière de plateau
Emi Akimoto

Département montage

Assistant monteur
Paul Buhl
Additional editor
Mohsen Eletreby
First assistant editor
Mohsen Eletreby
Post-production assistant
Danny Elhaj
First assistant editor
Jon Grinberg
Visual effects editor
Marcus Land
Hd mastering
Mark Reaser
Digital intermediate colorist
Michael Smollin
Color timer
Aidan Stanford
Assistant monteur
Jordan VanDina

Département musique

Score mixer
Jeffrey Biggers
Orchestrator
Robert Elhai
Additional music arranger
Todd Haberman
Orchestrator
Pakk Hui
Orchestrator
Eric Kalver
Executive in charge of music
Season Kent
Monteur musique
Bryan Lawson
Supervising orchestrator
Dana Niu
Score recording engineer
Martin Roller
Orchestral contractor
Paul Talkington
Conducteur
Allan Wilson (Score)
Copyist
Eric Stonerook (*)

Divers

Office production assistant
Asher Blumberg
Helicopter pilot
Al Cerullo
International marketing
Angie Conners
Vtr assistant
Evan Cunningham
Production systems engineer and design
John 'Duke' Duquesnay
Helicopter pilot
Ian Evans (London)
Adr loop group
Rebecca Flinn
Assistant
Tara Gerow (The Brothers Strause)
Production staff
Pablo Leda
Assistant de production
Oliver Lewis (Oliver Lewis)
Senior vice president of business and legal affairs
Thomas Loftus
Assistant de production
Mark Maccora
Assistant de production
Skylar Mathey
Helicopter pilot
Andrew McArthur (Hong Kong)
Assistant
Kasia Nabialczyk (Brett Ratner)
Assistant de production
Allison Paul
Animal trainer
Debbie Pearl
Vice president of operations
Eva Quiroz
South asia distribution
Mahesh Ramanathan (Reliance entertainment)
Production attorney
Irwin M. Rappaport
Life guard
John Sennet
Assistant de production
Wyatt Shaw
Production accountant
Judith Smith
Assistant de production
Ariel Suarez
Assistant de production
Josh Sutherland
Helicopter pilot
John Tamburro (Los angeles)
Helicopter crew
Michael J Tamburro
Assistant de production
Spencer Wider
Assistant post-production accountant
Ryan Witherspoon
Set production assistant
Jen Woldrich
Office production assistant
David T. Woodruff
Office production assistant
Arthur Zajac
Consultant
Jeff Maynard (*)

(*) non crédité