Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Simone

(S1m0ne)

 Générique final

Distribution des rôles

Viktor Taransky
Al Pacino
Production Assistant
Benjamin Salisbury
Nicola Anders
Winona Ryder
Studio Executive #1
Darnell Williams
Studio Executive #2
Jim Rash
Studio Executive #3
Ron Perkins
Hal Sinclair
Jay Mohr
Elaine Christian
Catherine Keener
Lainey Christian Taransky
Evan Rachel Wood
Kent
Jeffrey Pierce
Man in Suit
Jeff Williams
Simone
Simone (Rachel Roberts)
Premiere Audience Member
Mitzi Martin
Premiere Audience Member
Carol Androsky (Carole Androsky)
Premiere Audience Member
Christopher Neiman
Premiere Audience Member
Jolie Jenkins
Premiere Audience Member
Derrex Brady
Premiere Audience Member
Lisa Cerasoli
Premiere Audience Member
Darin Heames
Premiere Audience Member
Patrick Dancy (Patrick J. Dancy)
Premiere Audience Member
Adrian R'Mante
Theater Owner
David Doty
Entertainment Reporter
Maureen Mueller
Walter, Security Guard
Barry Papick
Reporter
James Gleason
Reporter
Andi Carnick
Reporter
Richard Saxton
Reporter
Vincent Boling
Reporter
Mark Thompson
Reporter
Keith MacKechnie
Max Sayer
Pruitt Taylor Vince
Milton
Jason Schwartzman
Valet Manager
Alan Loayza
Echo Photographer
Chris Coppola
Paparazzi Photographer
Lombardo Boyar
Jane
Jenni Blong
Lotus
Susan Chuang
Mac
Robert Musgrave
Corel
Deborah Rawlings
Claris
Christina Rydell
Hewlett
Rod Simmons
Hotel Concierge
Hal Ozsan
Drunk Woman
Jaehne Moebius
Simone Lookalike
Claudia Jordan
Studio Executive
Henry D. Zapata
Frank Brand
Stanley Anderson
Concert Promoter
Christopher Comes
Concert Technician #1
Chip Pope (Brad 'Chip' Pope)
Concert Technician #2
Gordon Simmons
Talk Show Host #1
Teresa Parente
Talk Show Host #2
Bill A. Jones
Monk
Daniel Do
Priest
Clyde Tull
Rabbi
Moss Mossberg
Arresting Officer
Ronnie W. Elliot Sr.
Chief Detective
Daniel von Bargen
Detective
Charles Noland
Diver
Christopher Marley (Chris Marley)
Bernard, Lawyer
Sean Cullen
VBC Anchor
Alec Murdock
Man
Alex Boling (*)
Concert Goer
Jim Brockhohn (*)
Party Guest
Annie Coffey (*)
Lenny
Tony Crane (*)
Little Kid
Lily Gareth (*)
Reporter
Edward C. Gillow (*)
Movie Theater Patron
Phil Hawn (*)
Woman
Diane Hudock (*)
Doorman
Michael Andrew Colin Keller (*)
Hank Aleno
Elias Koteas (*)
Faith
Rebecca Romijn (*)
Katie Crom
Camille Wainwright (*)
Party Guest #3
Nancy Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Andrew Niccol

Écriture

Écriture
Andrew Niccol

Production

Producteur exécutif
Bradley Cramp
Producteur exécutif
Michael De Luca
Producteur exécutif
Lynn Harris
Co-producteur
Daniel Lupi
Producteur
Andrew Niccol

Musique

Musique
Carter Burwell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Edward Lachman

Montage

Monteur
Paul Rubell

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler
Directeur de casting
Jon Stroheide (Jon Scott Strotheide)

Chef décorateur

Chef décorateur
Jan Roelfs

Direction artistique

Directeur artistique
Sarah Knowles

Décors

Décorateur
Leslie Pope (Leslie A. Pope)

Costumes

Costumes
Elisabetta Beraldo

Maquillage

Key makeup artist
Carrie Angland
Maquillage
Elizabeth Barczewska (Ela Barczewska)
Coiffeur
Kathy Childes
Chef coiffeur
Cydney Cornell
Additional makeup artist
Jane English
Maquillage
Kathleen Freeman-Smith (Kathleen Freeman)
Coiffeur
Ketty Gonzalez
Coiffeur
Lori Guidroz
Maquillage
Dee Mansano
Coiffeur
Medusah (Ms. Keener)
Coiffeur
Vicki Mynes (Vickie Mynes)
Chef maquilleuse
Valli O'Reilly
Coiffeur
Elaina Schulman (Elaina P. Schulman)
Chef coiffeuse
Rita Troy

Direction de production

Executive in charge of post production
Daniel R. Chavez
Directeur d'équipe
Dan Collins (Daniel P. Collins)
Executive in charge of production
Carla Fry
Directeur de production
Daniel Lupi
Superviseur de la production
Eileen Malyszko Lee
Superviseur post-production
Frank Salvino
Superviseur de la production
Bonnie Weis (*) (Pre-production only)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Rosemary C. Cremona
Second deuxième assistant réalisateur
Maria Mantia
Premier assistant réalisateur
Nicholas C. Mastandrea (Nicholas Mastandrea)
Deuxième assistant réalisateur
Ruby Stillwater (Photographie additionnelle)

Département artistique

Lead man
Russ Anderson (Russell R. Anderson)
Assistant accessoiriste
Robert Bleckman
On-set painter
Jo Brown
Assistant département artistique
John Campana
Graphiste
Martin Charles
Draper
Brad Curry
Décorateur
Brad Curry
Additional set decorator
Claudette Didul Mann (Claudette Didul)
Assistant accessoiriste
Michael R. Gannon
General foreman
Rod Garlow (Rob Garlow)
Coordinatrice département artistique
Stephanie Higgins Frey
Paint foreman
Tom Hrupcho
Painter
Lee J. Jashinsky
Assistant directeur artistique
Daniel R. Jennings
Décorateur
Tyler Kettenburg
Storyboardeur
Kevin MacCarthy (P.K. MacCarthy)
Prop maker
Jim Meyer
Assistant graphic designer
Melissa Mollo
Chef constructeur
Joe Ondrejko
Accessoiriste
Bill Petrotta (William A. Petrotta)
Décorateur
Steve Pfauter
Décorateur
Erik Polczwartek
Conception des décors
G. Victoria Ruskin (Victoria Ruskin)
Assistant graphic designer
Adam Tankell
Concepteur principal des décors
Randall Wilkins (Randall D. Wilkins)
Accessoiriste
Gary Tuers (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Second assistant sound editor
Andrew Bock
Enregistreur post-syncho
David Buell
Sound utility
John Glaeser
Mixage post-syncho
Eric Gotthelf
Superviseur post-syncho
Allen Hartz
Sound designer
Richard King
Sound editor
Richard King
Chef monteur son
Richard King
Chef monteur bruitages
Patricio Libenson (Patricio A. Libenson)
Monteur dialogues
Michael Magill
Prise de son
Jeremy Peirson
Sound effects recordist
Eric Potter
Opérateur son
John Pritchett
Perchiste
David Roberts (David M. Roberts)
Mixeur réenregistrements
Mark Smith
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp
Sound mastering engineer
Holger M. Thiele (Re-mix & master: credited on new digital master)
Monteur dialogues
Hugo Weng
First assistant sound editor
Linda Yeaney
Assistant foley editor
Flavio Leocata (*)
Sound editor
Michael W. Mitchell (*)

Effets spéciaux

Visual artist
François-Xavier Aubague
Effets spéciaux
Laurent Makowski
Technicien effets spéciaux
Chris Nelson
Special effects assistant
Brandon Trost
Coordinateur effets spéciaux
Ron Trost
Technicien effets spéciaux
Tom Chesney (*)

Effets visuels

Visual effects editor
Steve Ansell
Compositeur numérique
Lloyd Lee Barnett
Coordinateur effets visuels
Brooke Biagi (Black Box)
Effets visuels
Jérémie Brudieux
Compositeur numérique
Steve Caldwell
Digital artist
Stephane Ceretti (BUF Compagnie)
Digital artist
Sean C. Cunningham (Gray Matter Effects)
Compositeur numérique
Heather Davis
Producteur délégué effets spéciaux
C. Marie Davis (CIS Hollywood)
Producteur effets visuels
Valerie Delahaye (BUF Compagnie)
Superviseur effets visuels
Kent Demaine
Superviseur effets visuels
Mark Dornfeld (Custom Film Effects)
Producteur effets visuels
Crystal Dowd
Coordinateur effets visuels
Andrew Harvey (Andrew M. Harvey)
Visual effects production
Marjorie Hebrard (BUF Compagnie)
Compositeur numérique
Edward Helmers (Custom Film Effects)
Producteur effets visuels
Amy Hollywood Wixson (Gray Matter)
Compositeur numérique
Shaina Holmes (Custom Film Effects)
Superviseur effets visuels
Dr. Ken Jones (CIS Hollywood) (Kenneth Jones)
Effets visuels
Derek Ledbetter
Compositor
Paul Luna
Visual effects supervising producer
Margaux Mackay (Gray Matter)
Compositeur numérique
Michael Maloney (Gray Matter FX)
Superviseur effets visuels
Richard Malzahn (Perpetual Motion Pictures)
Superviseur effets visuels
Gray Marshall (Gray Matter)
Digital artist
Stephane Naze (BUF Compagnie)
Effets visuels
Luke Ployhar
Digital supervisor
Laurie Powers (Custom Film Effects) (Laurie Powers)
Coordinateur effets visuels
Fabienne Reilly (BUF Compagnie)
Executive in charge of visual effects
Lauren Ritchie
Superviseur effets visuels
William Robbins (Will Robbins)
Producteur
Susan Shin George (Visual effects, Custom Film Effects)
Compositeur numérique
Philip Sisk
Lead flame artist
Ricardo Torres (Black Box)
Consulting visual effects supervisor
Ariel Velasco Shaw (Ariel Velasco-Shaw)
Digital artist
Dominique Vidal (BUF Compagnie)
Animateur 3D
Bryan Whitaker (Gray Matter FX)
Effets visuels
Raphael Zito
Lead artist
Jamie Baxter (*) (Digital Firepower)
Superviseur effets visuels
Yann Blondel (*)
Superviseur effets visuels
Pierre Buffin (*)
Superviseur effets visuels
Charles Darby (*) (Digital Firepower)
Trailer digital effects, Howard Anderson Company
Christopher Grandel (*)
Visual effects production manager
Michael Kowalski (*)

Cascades

Utility stunts
Alisa Christensen
Cascades
Erik Cord
Cascades
Elaine Curtis
Cascades
J. Mark Donaldson
Cascades
Tom Elliott
Cascadeur
Alisa Hensley
Doublure cascades
Paul M. Lane
Cascades
Paul M. Lane
Cascades
Shawn Lane (Shawn Lane)
Cascadeur
Mimi Lesseos
Doublure cascades
Monica Staggs (Rachel Roberts)
Cascadeur
Gary J. Wayton
Utility stunts
April Weeden-Washington (April Weeden-Washington)
Coordinateur des cascades
Webster Whinery
Cascades
Stuart F. Wilson
Cascades
Scott Workman
Cascades
Nancy Young
Precision driver
Kevin Beard (*)

Caméra

Video playback operator
Alfred Ainsworth
Deuxième assistant caméra
James Apted (James W. Apted)
Dolly grip
Dana Baker
Key rigging grip
Kent Baker
Electrician
Erik Bernstein (Re-shoot)
Electrician
Kevin Brown
Chef éclairagiste
Russ Caldwell (Russell Caldwell)
Playback operator
Glenn Cannon
Cadreur caméra
Phillip Carr-Forster ("a" camera) (Philippe Carr-Forster)
Chargeur caméra
Stacy De La Motte
Electrician
Frank Endwardt (Frank Endewardt)
Best boy rigging grip
Michael Grady
Directeur de la photographie
Derek Grover (Photographie additionnelle)
Best boy grip
Rick Harris
Chef électricien
Richard Hartley
Grip
Mitchell K. Hiniker
Retour vidéo
Michael J. Hogan
Premier assistant caméra
Barry Idoine ("a" camera)
Video operator
Wilfried Jeanblanc
Electrician
Darren Langer
Key grip
Al LaVerde
Unit still photographer
Darren Michaels
Company grip
Daisuke 'Dice' Miyake (Daisuke Dice Miyake)
Best boy
John Owens
Electrician
Sean Smith
Rigging electric
Tom Stanger
Cadreur caméra
Heather Page (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Cynthia Pusheck (*)
Light programmer
Alan M. Rowe (*) (Whole Hog II)
Cadreur caméra
Steven J. Winslow (*) (Wescam camera)

Département costumes

Set costumer
Alison Gail Bixby
Set costumer
Steve Constancio
Chef costumière
Linda Cormany (Linda S. Cormany)
Habilleuse
Laurel Frushour
Habilleuse
Patrick Guzzo
Assistant costume designer
Susan Kowarsh
Set costumer
Tom Macdonald
Superviseur costumes
Bob Mathews (Robert Q. Mathews)
Assistant costume designer
Michele Michel
Habilleuse
Guy Miracle
Costume production assistant
Ciara Duncan (*)
Habilleuse
Ric Spencer (*)

Département montage

Additional editor
Ken Blackwell
Assistant monteur
Darren Block
Executive in charge of post-production
Jody Levin
Coordinateur post-production
Darin Read
Color timer
Dana Ross
First assistant editor
Yoko Seto (Yôko Seto)
Post-production assistant
Jayson Wall
Étalonneur
Jim Garrow (*) (Video mastering)
Post-production assistant
Rob Kalmbach (*)
Film color timer
Royce Smith (*)

Département musique

Directeur musical
Paul Broucek
Conducteur
Carter Burwell
Orchestrator
Carter Burwell
Music mixer
Michael Farrow
Préparation musicale
Tony Finno
Musician
Gordon Gottlieb
Musician
Michael Hinton
Monteur musique
Todd Kasow
Assistant monteur musique
Bryan Lawson
Régisseur de musique
Sandra Park
Musician
Joe Passaro
Music consultant
Dana Sano
Directeur musical
Erin Scully
Monteur musique
Adam Milo Smalley
Preview music editor
Tom Kramer (*)
Musician
John Moses (*) (Clarinetist)

Divers

Coordinateur de production
Nellie Adami
Attaché de presse
Guy Adan
Doublure
Nancy Arsenault (Catherine Keener)
Rights and clearances
Cassandra Barbour
Production office assistant
Jessy Biggins (Jessica Biggins)
Production office assistant
Luca Borghese
Set production assistant
Chris Castaldi
Additional production assistant
Dorian Cirillo-Murray
Second assistant accountant
Jennifer Clark
Producteur exécutif
Kyle Cooper (Main title sequence)
Assistant de production
Jason Cox
Personal assistant
Lou Crisa (Mr. Pacino)
Key set production assistant
Kim Crockett
Assistant coordinateur de production
Demelza Cronin
Production associate
Jacopo De Bertoldi
Visual consultant
John De Blau (John W. DeBlau)
Set medic
Dyanne C. Deuel
Producteur délégué
Leon Dudevoir
Production office assistant
Howie Edelson
Production attorney
Erik Ellner
Chef
Lorin Flemming
Script
Wilma Garscadden-Gahret
Office intern
Steven Gorel
Assistant production secretary
Trent Hara
Assistant de production
Allison Harvey
Marine coordinator
Rick Hicks
Executive assistant
Tim Judge (Mr. Pacino)
Additional location manager
Rowland Kirks
Assistant de production
April Krueger
Set production assistant
Harlem Logan
Payroll accountant
Cathy Marshall
Assistant de production
Neal D. McConnell
Assistant de production
Lisa Mercurio
Marine coordinator
Douglas C. Merrifield
Doublure
Chantay Nieber ("Lainey")
Boat captain
Ed Nyerick
Secrétaire de production
Robert Paulsen
Contrôleur de production
Paul Prokop
Archive researcher
Deborah Ricketts
Title designer
Michael Riley
Assistant
Nancy Safran (Francine Maisler)
Studio teacher
Honore Sato
Craft service
Charles Scott (Charlie Scott)
Clearance
Laura Sevier
Assistant de production
Daniel J. Simmons
Assistant de production
Laura D. Smith (Niccol Films)
Production accountant
Kelly Snyder (Kelly Snyder)
Production office assistant
Dorian Thomas (Dorion Thomas)
Clearance coordinator
Jodi Tripi
Assistant
Jim Vidal (Andrew Niccol)
Special projects supervisor
Will Weiske
Voix post-syncho
Vanna Bonta (*) (SimOne Kiss and actress on phone)
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Office production assistant
Jamie Feldman (*)
Assistant de production
Braden Friedman (*)
Assistant
Karyn Gatt (*) (Ms. Ryder)
Staff assistant
Albert Leon (*) (Al Pacino)
Voix post-syncho
Dave Mallow (*)
Assistant de production
Michael G. Maurer (*)
Marine crew
Troy Waters (*)
Marine crew
J. Wilfrid White (*)

(*) non crédité