Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Short Circuit

(Short Circuit)

 Générique final

Distribution des rôles

Stephanie Speck
Ally Sheedy
Newton Crosby
Steve Guttenberg
Ben Jabituya
Fisher Stevens
Howard Marner
Austin Pendleton
Skroeder
G.W. Bailey
Frank
Brian McNamara
Number 5 (voix)
Tim Blaney
Duke
Marvin J. McIntyre
Otis
John Garber
Mrs. Cepeda
Penny Santon
Général Washburne
Vernon Weddle
Senator Mills
Barbara Tarbuck
Howard Marner's Aide
Tom Lawrence
Norman
Fred Slyter
Zack
Billy Ray Sharkey
Reporter
Robert Krantz
Reporter
Jan Speck
Barmaid
Marguerite Happy
Farmer
Howard Krick
Farmer's Wife
Marjorie Card Hughes
Gate Guard
Herb Smith
Party Guest
Jack Thompson
Party Guest
William Striglos
Party Guest
Mary Reckley
Party Guest
Lisa McLean (Lisa McLean)
Party Guest
Eleanor C. Heutschy
Frank
Sergio Kato (*)

Réalisation

Réalisateur
John Badham

Écriture

Écriture
S.S. Wilson
Écriture
Brent Maddock

Production

Producteur superviseur
Gregg Champion
Producteur exécutif
Mark Damon
Producteur
David Foster
Producteur associé
Gary Foster
Producteur associé
Dana Satler (Dana Satler Hankins)
Producteur exécutif
John Hyde (John W. Hyde)
Co-producteur
Dennis Jones (Dennis E. Jones)
Producteur
Lawrence Turman

Musique

Musique
David Shire

Directeur photo

Directeur de la photographie
Nick McLean

Montage

Monteur
Frank Morriss

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Judy Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Dianne Wager

Direction artistique

Directeur artistique
Dianne Wager

Décors

Décorateur
Garrett Lewis

Maquillage

Coiffeur
Damon Grill
Maquillage
Tom Lucas

Direction de production

Directeur de production
Steve H. Perry (Steve Perry)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Gregg Champion
Deuxième assistant réalisateur
Bryan Denegal
Premier assistant réalisateur
Jerry Ziesmer

Département artistique

Poster artist
John Alvin
Accessoiriste
Gregg H. Bilson
Assistant accessoiriste
Stan Cockerell
Assistant accessoiriste
Michael Dunn
Construction foreman
Joseph C. Fama
Illustrator
Jack Johnson
Storyboardeur
Martin A. Kline
Propmaker foreman
Robert S. McDonald
Chef constructeur
Michael Muscarella
Production illustrator
Tom Southwell
Assistant directeur artistique
Donald B. Woodruff
Lead man
Mark Woods

Son

Mixeur réenregistrements
Wayne Artman
Mixeur réenregistrements
Tom Beckert
Chef monteur son
Milton C. Burrow
Sound editor
Richard Burrow
Sound editor
Scott Burrow
Mixage son
Willie D. Burton
Mixeur réenregistrements
Tom E. Dahl
Utility sound
Robert W. Harris
Sound editor
D. Michael Horton (David M. Horton)
Perchiste
Marvin E. Lewis
Assistant éditeur son
Kelly L. Manger
Chef monteur son
William L. Manger
Sound editor
Richard Oswald
Sound designer
Frank Serafine
Mixeur bruitages
Greg Orloff (*)
Bruiteur
John Roesch (*)

Effets spéciaux

Robotics special effects supervisor
Eric Allard
Cost controller
George 'Tony' Allard (Robotics Shop) (Tony Allard)
Robotics leadman
Philip Bartko
Special robotics technician
Gary D. Bierend
Special effects foreman
Mike Edmonson
Special effects foreman
Scott Forbes
Coordinateur effets spéciaux
Chuck Gaspar
Special effects foreman
Richard L. Hill
Superviseur effets spéciaux
Jeff Jarvis
Special electrical effects
Larry 'Big Mo' Keys (Larry Keys)
Effets spéciaux
Mark Noel
Special effects foreman
Tom Pahk
Robotic special effects
Chris Ross (Design interpretation) (Christopher S. Ross)
Technicien effets spéciaux
Jeffrey A. Wischnack
Special robotics technician
Mark Yuricich
Effets spéciaux
Gary Zink (*)

Effets visuels

Motion control camera operator
James Balsam
Special visual effects
Chris Casady
Special visual effects
Dennis Dorney
Special visual effects
Michael Ferriter
Matte artist
Rocco Gioffre
Special visual effects
Rocco Gioffre
Special visual effects
Robert Hall
Visual consultant
Philip Harrison
Coordinateur effets visuels
Lesley Mallgrave
Motion control technician
William Reilly
Special visual effects
Nina Salerno
Special visual effects
Keith Shartle
Special visual effects
Hoyt Yeatman

Cascades

Cascades
Christine Anne Baur
Cascades
Brad Bovee
Cascades
Danny Costa
Cascades
Vince Deadrick Sr.
Cascades
Bob Drake
Stunt pilot
James W. Gavin
Cascades
Clifford Happy
Cascades
Marguerite Happy
Cascades
Robert W. Harris (Bob Harris)
Cascades
Ed Hice (Eddie Hice)
Cascades
Freddie Hice
Cascades
Loren Janes
Cascades
Robert Jauregui
Cascades
Tony Jefferson
Cascades
Sasha Jenson
Cascades
Ben Scott
Cascades
John-Clay Scott
Coordinateur des cascades
Walter Scott
Cascades
Walter Scott
Cascades
R.L. Tolbert
Cascades
Ted White

Caméra

Cadreur caméra
Stephen E. Bridge
Gaffer
Colin J. Campbell
Premier assistant caméra
Michael A. Chavez
Retour vidéo
Richmond G. Cogswell
Cadreur caméra
Dick Colean (Second unit)
Directeur de la photographie
John J. Connor (Second unit)
Dolly grip
Donald L. Hartley
Deuxième assistant caméra
George Llerena
Grip
Johnny London Jr.
Second grip
Tom D. May
Photographe de plateau
Bruce McBroom
Premier assistant caméra
Ken Nishino (Second unit)
Cadreur caméra
Michael D. O'Shea
Premier assistant caméra
Randall Robinson (Second unit)
Premier assistant caméra
Bill Roe
Grip
Bill Rustic
Deuxième assistant caméra
Robert Samuels (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Joseph Staton (Joe Staton)
Best boy
Michael 'Dutch' Van Woert
Key grip
William C. Young (Bill Young)

Département costumes

Habilleuse
Barry Francis Delaney (Men)
Habilleuse
Mary E. Vogt (Women)

Département montage

Apprentice editor
Andy Greenberg
Assistant film editor
Kevin Stitt
Apprentice film editor
David Tweet

Département musique

Oboe soloist
Tom Boyd
Composer
Marcy Levy (Song "Come And Follow Me") (Marcella Detroit)
Orchestrator
Jack Hayes
Orchestrator
Joel McNeely
Executive in charge of music
Timothy R. Sexton (Timothy R. Sexton)
Assistant monteur musique
David Tweet
Score mixer
Dan Wallin
Monteur musique
Stan Witt
Musician
Chris Smiles (*) (Opening & closing themes)

Divers

Robots engineer
Eric Allard
Puppeteer
Tim Blaney
Assistant de production
F.X. Christ
Medical director
Carol Davies
Title designer
Wayne Fitzgerald
Production accountant
Jan Garner
Coordinateur de production
Mary Cay Hollander
Special electrical effects
Bob Jason (Robert Jason)
Production financing
Solomon J. LeFlore
Consultant
Syd Mead
Robots designer
Syd Mead
Special electrical effects
Walter Nichols
Title designer
David Oliver
Script
H. Bud Otto
Puppeteer
Rico Topazio
Animatronic performance supervisor
Tony Urbano
Puppeteer
Tony Urbano
Production staff
Sandra Vaughan
Helicopter pilot
Karl A. Wickman
Puppeteer
Pat Brymer (*) (Robots)
Assistant de production
Claire Ratliff (*) (: TV Commercial Shoot for RCA Columbia Home Video / TriStar)
Sales and marketing coordinator
Melissa Smith (*)

(*) non crédité