Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Sharkman

(Hammerhead: Shark Frenzy)

 Générique final

Distribution des rôles

Tom Reed
William Forsythe
Amelia Lockhart
Hunter Tylo
Dr. Preston King
Jeffrey Combs
Jane Harper
Elise Muller
Whitney Feder
Arthur Roberts
Bernie Amos
G.R. Johnson
Hammerhead
Anton Argirov (Antony Argirov)
Julie
Mariya Ignatova
Dr. Krause
Velizar Binev
Erik Anderson
Atanas Srebrev
Captain Sheldon
Pavel Doychev
Engineer
Emil Markov
Female 2
Yoanna Boukovska
Man
Nikolai Iliev
Guard 1
Nicki Sotirov (Nikolai Sotirov)
Guard 2
Raicho Vasilev
Guard 4
Ivo Kehaiov (Ivo Kehayov)
Guard 5
Dimiter Doichinov
Guard 6
Stanimir Stamatov
Guard 7
Velizar Peev
Guard 8
Stilian Mavrov (Stilyan Mavrov)
Guard 9
Radoslav Parvanov
Guard 10
George Karaulkovski (George Karlukovski)
Guard 11
Krasimir Simeonov
Doctor Mendoveko
Lydie Denier
Female 1
Antonia Ara Vladimirova

Réalisation

Réalisateur
Michael Oblowitz

Écriture

Scénariste
Monty Featherstone
Scénariste
Howard Zemski
Histoire
Kenneth M. Badish
Histoire
Boaz Davidson

Production

Producteur
Kenneth M. Badish
Producteur associé
Susanne Bohnet
Producteur
Boaz Davidson
Producteur exécutif
Danny Dimbort
Producteur exécutif
Manfred D. Heid
Producteur exécutif
Gerd Koechlin
Producteur exécutif
Josef Lautenschlager
Producteur exécutif
Avi Lerner
Producteur exécutif
Trevor Short
Producteur exécutif
Andreas Thiesmeyer
Producteur exécutif
John Thompson
Producteur
David Varod

Musique

Musique
John Dickson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Emil Topuzov

Montage

Monteur
Alain Jakubowicz

Casting

Directeur de casting
Rosemary Welden

Chef décorateur

Chef décorateur
Valentina Mladenova

Décors

Décorateur
Emil Smidt (Emil Shmidt)

Costumes

Costumes
Katya Ivanova

Maquillage

Assistant maquilleur
Sofi Davidova
Maquillage
Ivon Ivanova
Assistant maquilleur
Violeta Lazarova
Coiffeur
Rosi Tzanovska (Rositsa Tsanovska)

Direction de production

Superviseur post-production
Jordan Kessler
Directeur de production
Iliya Sotirov

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Vesela Banzururkova (Vessela Bannzurkova)
Réalisateur deuxième équipe
Petya Evtimova
Second deuxième assistant réalisateur
Petur Mechkoff (Peter Mechkoff)
Premier assistant réalisateur
Ronaldo Nacionales

Département artistique

Storyboardeur
Pavel Bairaktarski
Draftsperson
Alexander Bakardjiev
Construction
Victor Bikarski
Metal construction
Ivan Borushev
Accessoiriste
Dirk Buchman (Dirk Buchmann)
Laborer
Simeon Bumbarski
Construction
Mihail Chehlarov
Metal construction
Vatio Delchov (Vatya Delchev)
Décorateur
Niki Dikov (Nikolai Dikov)
Stand-by set dresser
Ivan Dimitrov
Designer: shark
Venelin Dinkov
Coordinatrice département artistique
Ani Hadjieva (Anna Hadzhieva)
Painter
Gergana Hristova
Laborer
Veselin Ignatov
Construction
Simeon Ivanov
Construction
Dimitur Junov
Graphiste
Aleksei Karagjaur (Alexei Karagyaur)
Laborer
Petur Kimov (Peter Kimov)
Décorateur
Plamen Kirchev
Metal construction
Michal Kitanov (Mihail Kitanov)
Construction buyer
Sasho Kocev
Painter
Krasimir Kolev
Laborer
Ventzislav Kostov (Ventsislav Kostov)
Action vehicle
Ivo Krastev
Décorateur
Georgi Lazarov
Draftsperson
Alexander Lozanov
Décorateur
Vencislav Lukanov
Décorateur
Valentin Mitev
Chef d’équipe déco
Krasi Pashkulev (Krassimir Pashkulev)
Construction
Pavlin Pavlov
Décorateur
Ivan Petkov
Props buyer
Ivan Petrov
Construction
Krasimir Petrov
Painter
Vlado Popov
Stand-by props
Peter Rakovski
Storyboardeur
Krasimir Rizov
Laborer
Blagovest Roglev
Décorateur
Lubomir Samrdjiev (Lyubo Samardjiev)
Assistant props
Biliana Sapareva (Bilyana Sapareva)
Directeur de construction
Stamen Savov
Metal construction
Metodi Sharkov
Storyboardeur
Yordan Slavov
Laborer
Dimitur Stefanov
Décorateur
Kristian Stoyanov
Construction
Stefan Tasev (Stefan Tassev)
Painter
Arta Tozzi
Metal construction
Rumen Trunkolov (Rumen Trankolov)
Décorateur
Stoyan Tzakov (Stoyan Tsakov)
Décorateur
Ivailo Vladimirov
Store supervisor
Bobe Yovkov
Laborer
Todor Zarev
Décorateur
Rosen Stefanov (*)
Menuisier
Evgeni Yordanov (*)

Son

Sound editor
Sarah F. Badiee
Mixage post-syncho
Jeremy Balko
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Sound effects editor
Andrew Ing
Chef monteur son
Michael McDonald
Prise de son
John Sanacore
Son
Krasimir Shtabekov
Bruiteur
Alex Ullrich

Effets spéciaux

Special effects team
Borislav Bogdanov
Special effects team
Miglena Bogdanova
Superviseur effets spéciaux
Willie Botha
Special effects team
Orlin Budinov
Pyrotechnics supervisor
Pinchas Clavir
Buyer
Pavel Dimitrov
Special effects team
Letitzia Dineva (Letitsiya Dineva)
Special effects team
Kolio Guneshki
Special effects team
Krasimir Ilievski
Special effects team
Ivo Zhivkov (Ivo Jivkov)
Special effects team
Georgi Karadjov
Pyrolicenser
Zarko Karatanchev
Special effects team
Petur Kolev (Peter Kolev)
Special effects team
Anatolii Malev (Anatoli Malev)
Special effects team
Vasilii Malev (Vasili Malev)
Special effects team
Emanuil Manolov (Manol Manolov)
Special effects team
Ludmil Nikolov (Lyudmil Nikolov)
Special effects team
Simeon Nikolov
Special effects team
Georgi Pavlov
Special effects team
Atanas Peikov
Special effects team
Lubomir Petrov (Lyubomir Petrov)
Special effects assistant
Nikki Rafailov (Nikolai Rafailov)
Armourer
Stefan Razlojki
Special effects team
Martin Ruskov (Marten Ruskov)
Special effects team
Kamen Sabev
Special effects team
Yana Stoyanova
Special effects team
Tzvetan Vasilev

Effets visuels

Producteur effets visuels
Scott Coulter
Coordinateur effets visuels
Miroslav Dikov
Digital effects artist
Tinko Dimov
Creature designer
Venelin Dinkov
Digital artist
Stoian Djorgov
Superviseur effets visuels
Stanislav Dragiev
Coordinateur effets visuels
Kiril Georgiev
Superviseur effets visuels
Danail Hadzhiyski
Compositeur numérique
Dobromir Hristov
Assistant visual effects editor
Danail Lazarov
Digital artist
Ivailo Marinov
3D artist
Maria Mavrova
Digital effects artist
Nikolay Mishonov
Coordinateur effets visuels
Iavor Radev
Digital artist
Shero Rauf
Visual effects illustrator
Krasimir Rizov
Digital effects artist
Nikola Simeonov
Compositeur numérique
Adriana Valcheva

Cascades

Cascades
Asen Asenov
Cascades
Dimiter Dimitrov (Dimitar Dimitrov)
Cascades
Georgi Dimitrov
Cascades
Tatiana Dimitrova
Cascades
Dimitur Doichinov (Dimiter Doichinov)
Cascades
Radostin Grigorov
Cascades
Borislav Iliev
Cascades
Danko Yordanov (Danko Jordanov)
Cascades
Georgi Karlukovski (George Karlukovski)
Cascades
Kalin Kerin
Cascades
Todor Petrov (Todor Lazarov)
Cascades
Krasimir Pashov (Krassimir Manov)
Cascades
Stilian Mavrov (Stilyan Mavrov)
Cascades
Svetoslav Milenov
Cascades
Trayan Milenov (Trayan Milenov-Troy)
Cascades
Radoslav Parvanov
Cascades
Elitza Rujeva (Elitsa Rajeva)
Cascades
Krasimir Simeonov
Cascades
Stanimir Stamatov
Cascades
Georgi Stanislavov
Cascades
Vencislav Stojanov
Cascades
Teodor Tzolov (Teodor Tsolov)
Cascades
Georgi Vasilev
Cascades
Yulia Videnova
Coordinateur des cascades
Kaloyan Vodenicharov (Kaloian Vodenicharov)
Cascades
Yordan Zahariev
Cascades
Ivailo Dimitrov (*)
Cascades
Dian Hristov (*)
Stunt double: Jeffrey Combs
Radoslav Ignatov (*)
Cascades
Radoslav Ignatov (*)
Doublure cascades
Danko Jordanov (*)
Cascades
Velizar Peev (*)
Doublure cascades
Georgi Stanislavov (*)

Caméra

Focus puller: "a" camera
Hristo Alexandrov (Hristo Aleksandrov)
Grip
Michail Apostolov (Mihail Apostolov)
Cadreur caméra C
Andrei Chertov (Andrej Certov)
Grip
Spiro Dichev
Photographe de plateau
Dean Donev (Deyan Donev)
Electrician
Hristo Elandjiev
Electrician
Georgi Emilov
Electrician
Rumen Idakiev
Assistant camera: "a" camera
Ivailo Ivanov
Electrician
Ivailo Kostov
Best boy grip
Nikolai Kostov
Rigger
Borislav Krustanov (Borislav Krastanov)
Assistant camera: "c" camera
Lazar Lazarov
Best boy electric
Georgi Mihailov (George Mihailov)
Electrician
Nikolay Michailov (Nikolai Mihailov)
Assistant camera: "b" camera
Neven Mihailova
Electrician
Valentin Mitev
Focus puller: "b" camera
Anton Nakov
Dolly grip
Philip Philipov
Key grip
Shimon Sabbah
Electrician
Plamen Soklev
Cadreur caméra B
Plamen Somov
Grip
Venelin Stepanov
Cadreur caméra A
Emil Topuza (Emil Topuzov)
Rigger
Plamen Vasilev (Plamen Vassiliev)
Assistant video
George Jankov (Georgi Yankov)
Gaffer
Yavor Zahariev
Loader
Borislav Zlatanov (Borislav Zlatinov)

Département costumes

Habilleuse
Atanas Ivanov
Wardrobe interpreter
Daniela Kutsarova
Superviseur costumes
Violeta Rusinova
Habilleuse
Atanas Stoichkov
Wardrobe interpreter
Eli Taseva (Elitsa Taseva)

Département montage

Associate editor
David Jakubovic
Coordinateur post-production
Sarah Parker
Étalonneur
Todor G. Todorov

Département musique

Music mixer
Jim Baldree
Superviseur de la musique
Ashley Miller

Divers

Contrôleur de production
Donald Bruce
Coordinateur de production : Los Angeles
Cindy Burnett
On-set organizer assistant
Ianko Takev (Yanko Denkov Takiev)
Studio manager
Eli Frantzes
Production cashier assistant
Daniela Gushterska
Régisseur
Veselin Karadjov
On-set organizer assistant
Ivo Kirilov
Production assistant coordinator
Ralica Koprinska (Ralitsa Koprinska)
Production accountant
Kalina Kottas
On-set doctor
Katia Kraevska (Katya Kraevska)
On-set organizer assistant
Krustio Krustev (Krastio I. Krastev)
Production cashier
Daniela Krasteva
On-set organizer
Plamen Milanov
Set production assistant
Nanyo Nanev (Nanyo Minchev)
Secrétaire de production
Sylvia Mogale
Caterer
Ljubo Nikolov (Lyuben Nikolov)
Script
Jen Obreon
On-set organizer assistant
Aleksandur Skerlev (Alexander Skerlev)
On-set organizer assistant
George Skerlev
Assistant accountant
Veselin Stankov
Production coordinator: Bulgaria
Maggie Stoyanova
Assistant script supervisor
Shelly Stoyanova
Assistant accountant
Vencislavia Ioveva (Ventsislava Yoveva)
Script : deuxième équipe
Shelly Stoyanova (*)

(*) non crédité