Shadow Chaser 4
(Orion's Key)
Générique final
Distribution des rôles
- Sirius
- Frank Zagarino
- Michael Cavanaugh
- Todd Jensen
- Corinne Cavanaugh
- Jennifer MacDonald
- Silver
- Greg Melvill Smith (Greg Melvill-Smith)
- Professeur Morton
- Brian O'Shaughnessy
- Operative #1
- Dave Ridley
- Operative #2 & Arturus
- Cordell McQueen
- Operative #3
- Greg Poustie
- Operative #4
- Chris Olley
- Operative #5
- Lesley Fong
- Operative #6
- Zane Meas
- Operative #7
- Kim Windo
- Operative #8
- Roly Jansen
- Operative #9
- Tyrone Stephenson
- Badimo Sangoma
- Bismilla Mdaka
- Joey Cavanaugh
- Struan Frost
- Moses
- Lindelani Buthelezi
- Sangoma 1
- Samson Kombule
- Docteur Olin
- Pamela Nomvete
- Policeman in Clinic
- Italie Solomons
- Odd Job
- Ian Yule
- James
- Hector Rabotabi
- Dwarf in Bar
- Lucky (Lucky)
- Sister George
- Vera Blacker
- 12-year-old boy
- Thato Pitso
- Leary
- Dick Reineke
- Docteur 1
- Professor Mavuso
- Sergeant Makojane
- Sello Sebotsane
- Jasmine
- Magi Williams
- Father Donald
- Norman Coombes
- Orion
- Neethling Du Plessis
- Procyon
- Michael Lewis
Réalisation
- Réalisateur
- Mark Roper
Écriture
- Histoire
- Boaz Davidson
- Histoire
- Danny Lerner
- Scénariste
- B.J. Nelson
- Histoire
- Mark Roper
Production
- Producteur exécutif
- Danny Dimbort
- Producteur exécutif
- Avi Lerner
- Producteur
- Danny Lerner
- Producteur exécutif
- Trevor Short
- Producteur
- Yossi Wein
Musique
- Musique
- Robert O. Ragland
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Rod Stewart
Montage
- Monteur
- Alain Jakubowicz
Chef décorateur
- Chef décorateur
- David Varod
Décors
- Décorateur
- Cecily Chase
Costumes
- Costumes
- Dee Roper
Maquillage
- Key makeup artist
- Debra Fouche
- Assistant maquilleur
- Ingrid Vadjak (Ingrid Vajdek)
- Coiffeur
- Ingrid Vadjak (Ingrid Vajdek)
Direction de production
- Assistant unit manager
- Bree Hogg
- Directeur de production
- Nicole Perrow (Nicci Perrow)
- Directeur d'équipe
- Debz Warne (Debra Warne)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Liam Cundill
- Deuxième assistant réalisateur
- Francesco Mariola
Département artistique
- Accessoiriste
- Derek Bezuidenhout
- Chippy
- Rodney Buys
- Chippy
- Wayne Goldberg
- Stand-by set dresser
- Phillip Hand
- Chippy
- Johm Martin Jooste
- Stand-by set dresser
- Bongani Ledwaba
- Chippy
- Adam Mackett
- Foreman
- Buddy MacKett
- Directeur de construction
- Raymond Muller
- Chippy
- Friday Ngwena
- Stand-by props
- Pietie Pheta
- Stand-by props
- William Smith
- Property assistant
- Daren Stillwell
- Property buyer
- Daren Stillwell
Son
- Sound effects editor
- Greg Back
- Bruiteur
- Gregg Barbanell
- Monteur dialogues
- Larry Goeb
- Mixeur réenregistrements
- George Groves (George R. Groves Jr.)
- Mixeur bruitages
- Steve Jaszkowiak
- Mixeur réenregistrements
- Steve Jaszkowiak
- Bruiteur
- Vince Nicastro
- Monteur post-synchro
- Todd Niesen
- Mixage son
- Henry Prentice
- Boom swinger
- Patrick Wilbraham
- Mixeur réenregistrements
- Joseph Zappala
- Sound designer
- Joseph Zappala
- Sound effects editor
- Joseph Zappala
- Sound supervisor
- Joseph Zappala
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Eugene Botha
- Special effects assistant
- Terrence Cooke
- Special effects assistant
- Justin Roe
- Superviseur effets spéciaux
- Jannie Wienand
Cascades
- Cascades
- Malcolm Cochrane
- Coordinateur des cascades
- Roly Jansen
- Doublure cascades
- Lee-Anne Liebenberg (Ms. MacDonald)
- Doublure cascades
- Cordell McQueen (Mr. Zagarino)
- Doublure cascades
- Tyrone Stephenson (Mr. Jensen)
- Assistant to stunt coordinator
- Darryll Werner (Darryl Werner)
- Doublure cascades
- Jannie Wienand (Mr. O'Shaughnessy)
Caméra
- Photographe de plateau
- Umberto Adaggi
- Dolly grip
- Rhys Bradley
- Key grip
- Mark Davidson
- Best boy
- Grant Forbes
- Additional grip
- Grant Forracre
- Deuxième assistant caméra
- Justin Fouche
- Grip assistant
- Lyle Goldman
- Focus puller
- Pam Laxen (Second camera)
- Clapper loader
- Clive Levine
- Second camera loader
- Abednigo Malinga
- Grip assistant
- Joe Mulaudzi
- Sparks
- Clint Stone
- Generator operator
- Joe Themba
- Gaffer
- Bruce Thomas
- Focus puller
- Vicci Turpin
- Third camera operator
- Yossi Wein
- Additional grip
- Zann Wienand (Zaan Wienand)
Département costumes
- Stand-by wardrobe
- Jayne Forbes
- Laundress
- Portia Mofotleng
Département montage
- Second assistant editor
- Sylvie Aran (Los angeles)
- Color timer
- Saul Escobedo
- First assistant editor
- Gerard Jakubowicz (Los angeles)
- Second assistant editor
- Jeanine Smal (South Africa)
- First assistant editor
- Karen Warnock (South Africa)
Département musique
- Music programmer
- William Ashford (Electronic music)
- Superviseur de la musique
- William Ashford
- Orchestrator
- William Ashford (Electronic music)
- Music programmer
- Alan Oldfield (Electronic music)
- Superviseur de la musique
- Alan Oldfield
- Orchestrator
- Alan Oldfield (Electronic music)
- Music programmer
- Robert O. Ragland (Electronic music)
- Orchestrator
- Robert O. Ragland (Electronic music)
- Score mixer
- Casey Stone
Divers
- International operations manager
- Mandy Branch
- Continuité
- Morag Cameron
- Caterer
- Tom Hazelton
- Production accountant
- Mandy Josten
- Craft service
- Josias Kogfelo (Josias Kgofelo)
- Studio receptionist
- Naomi Koko
- Assistant de production
- Elias Makhanya
- Assistant
- Bradley Manser (Mr. Zagarino)
- Extras agent/coordinator
- Janice Meyer
- Unit assistant
- Robert Makhawani (Robert Mkhawana)
- Accounting assistant
- Dean Morsner
- Paramedics
- William Morton
- Unit mechanic
- Mthetheleli Ndimande
- Craft service
- Rapson Ndlovu
- Paramedics
- Malcom Purdy
- Coordinateur de production
- Meeta Ranchhod
- Assistant de production
- Jean Rousseau
- Schedulers
- Julie Shafer
- Schedulers
- Perry Suppa
- Secrétaire de production
- Lauren Trevelyan
- Assistant
- Riaan Van Wyk (Ms. MacDonald)
- Armorer
- Jannie Wienand
- Unit mechanic
- Jack Zenzile
- Studio attendant
- Marriam Zondo (Mirriam Zondo)
(*) non crédité