Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Shadow Chaser 2

(Project Shadowchaser II)

 Générique final

Distribution des rôles

Android
Frank Zagarino
Frank Meade
Bryan Genesse
Laurie Webber
Beth Toussaint
Ricky
Danny Hill (Daniel Bonjour)
Joe Hutton
Todd Jensen
John O'Hara
Danny Keogh
Carl Reitman
Jeff Fannell
Général McOwell
Hal Orlandini
Tieg
Gavin Hood
Prine
Robin Smith
Granger
James Whyle
Red
Laura Steed
Wiggs
Frank Opperman
Edward Johnson
Wilson Dunster
Carla
Kimberleigh Stark
Jim Clarke
Ted Le Plat
Field Technician
Gideon Emery
John O'Hara's Aide
Adrian Waldron
Front Gate Guard
Greg Latter
Jack Thompson
Steve Burgess
Jesse
Ian Winter (Iain Winter)
Pathologist
Peter Terry
Coroner
Frank Notaro
Police Officer
David Butler
Stewardess
Melanie Walker
Pilot
Mike Huff
Co-Pilot
David Webb (David C. Webb)
Navigator
Jeff Albert
Military Official
Douglas Bristow
Truck Driver
Dan Robbertse
President
John Lesley
Presidental Advisor #1
Bruce Millar
Presidental Advisor #2
Paul Beresford

Réalisation

Réalisateur
John Eyres

Écriture

Scénariste
Nick Davis

Production

Producteur associé
Jeff Albert
Producteur associé
Shari Lane Bowles
Producteur exécutif
Danny Dimbort
Producteur
John Eyres
Producteur
Geoff Griffith
Producteur exécutif
Avi Lerner
Co-producteur
Danny Lerner
Producteur exécutif
Trevor Short
Producteur
Gregory Vanger
Producteur
David Varod

Musique

Musique
Steve Edwards (Stephen Edwards)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan M. Trow

Montage

Monteur
Amanda I. Kirpaul

Casting

Directeur de casting
Christa Schamberger

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Harris

Direction artistique

Directeur artistique
Raymond Wilson

Décors

Décorateur
Lisa Hart

Maquillage

Assistant hair stylist
Donny Lawrence
Assistant maquilleur
Donny Lawrence
Chef coiffeuse
Daphne Williams
Key makeup artist
Daphne Williams

Direction de production

Directeur de production
Mark David Katchur (Los angeles)
Superviseur post-production
Amanda I. Kirpaul
Directeur de production
Brigid Olen
Directeur d'équipe
Debra Warne (Second unit)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Nick Davis
Deuxième assistant réalisateur
Neil Johnson
Troisième assistant réalisateur
Franco Mariola
Premier assistant réalisateur
Mark Roper

Département artistique

Property assistant
Mark Auret
Lead man
Mike Freeman
Lead scenic
Michael Hyman
Décorateur
Christen Iversen
Décorateur
Bongani Ledwaba
Décorateur
Joseph Legobate
Coordinatrice département artistique
Janet Lombard
Stand-by props
Elias Ramaila
Accessoiriste
Bob Toms

Son

Sound editor
Greg Back
Sound editor
Donna Beltz
Mixeur réenregistrements
David Bondelevitch
Mixage post-syncho
Eddie Gilroy
Mixeur bruitages
Bryan Gladstone
Sound editor
Larry Goeb
Mixeur réenregistrements
George R. Groves Jr.
Sound designer
Jimmy Hammer
Mixeur réenregistrements
Jeremy Hoenack
Chef monteur son
Jeremy Hoenack
Mixage son
Colin McFarlane
Perchiste
Ivan Milborrow
Sound editor
Michael Payne
Bruiteur
Debbie Starkman
Sound editor
Sabrina Stephenson
Bruiteur
Gretchen Thoma
Mixage post-syncho
Thomas White
Sound designer
Joseph Zappala

Effets spéciaux

Special effects assistant
Amos Bendane
Coordinateur effets spéciaux
Rick Cresswell
Special effects assistant
Graham Cunningham
Superviseur effets spéciaux
Nick Davis
Superviseur effets spéciaux
Mark Harris
Special effects assistant
Neil Hepher
Special effects assistant
David Mahlangu
Special effects foreman
Gavin Meadon

Effets visuels

Effects animator
Steven Begg
Optical cameraman
Stefan Lange

Cascades

Cascades
Angie Betoulas
Cascades
Malcolm Cochrane
Cascades
Thys Du Plooy
Cascades
Craig Ginsberg
Cascades
Ruth Greaves
Coordinateur des cascades
Roly Jansen
Cascades
Lee-Anne Liebenberg
Cascades
Isaac Mavimbella (Isaac Mavimbella)
Cascades
Gavin Mey
Cascades
Lara Purley
Cascades
Raymond Sammel
Coordinateur des cascades
Paul Siebert
Cascades
Tyrone Stephenson
Cascades
Neville Strydom
Assistant stunt coordinator
Deon Van Schoor
Cascades
Melanie Walker
Cascades
Darryll Werner (Darryl Werner)
Cascades
Kim Windo

Caméra

Photographe de plateau
Umberto Adaggi
Cadreur caméra
Peter Belcher
Grip
Rhys Bradley
Electrician
François Buys
Key grip
Mark Davidson
Electrician
Grant Forbes
Directeur de la photographie
Frank M. Holgate (Los angeles)
Focus puller
Berndt Koter
Electrician
Hendrik Manenahe
Rigging grip
Johannes Mnisi
Best boy grip
Johannes Mokonyama
Grip
Joe Mulaudzi
Electrician
Mark Rabe
Clapper loader
Dale Rodkin
Grip
Kenneth Shange
Gaffer
Lez Smith
Best boy electric
Trevor Venter
Directeur de la photographie
Yossi Wein (Second unit)

Département costumes

Set costumer
Carolyn Marston
Habilleuse
Aggie Mokwena
Assistant garde-robe
Thandi Ntinjani

Département musique

Music programmer
Steve Edwards (Stephen Edwards)
Superviseur de la musique
Steve Edwards (Stephen Edwards)
Musician
Steve Edwards (Keyboards) (Stephen Edwards)
Musician
Jimmy Hammer (Synthesizers)
Mixeur musique
Steve Shepard (Steve Shepard)

Divers

Dialogues additionnels
John Cianetti
Assistant de production
Duncan Douglas
Production associate
Paul Eyers (Los angeles)
Martial arts coordinator
Bryan Genesse
Craft service
Pinky Hlaleso (Second unit)
Coordinateur de production
Mark David Katchur (Los angeles)
Helicopter pilot
Kevin LaRosa
Coordinateur de production
Lindsay Lipson
Craft service
Jacob Ndlovu (Second unit)
Craft service
Rapson Ndlovu (Second unit)
Adr loop group
Joan Ryan
Additional voice-over artist
Terrence Stone
Adr loop group
Toby Stone
Coordinateur de production
Melissa Thorne
Script
Ria Van Heerden
Weapons handler
Stuart Wentzel
Set production assistant
Paul Williamson

(*) non crédité