Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Serenity

(Serenity)

 Générique final

Distribution des rôles

Mal
Nathan Fillion
Zoë
Gina Torres
Wash
Alan Tudyk
Inara
Morena Baccarin
Jayne
Adam Baldwin
Kaylee
Jewel Staite
Simon
Sean Maher
River
Summer Glau
Shepherd Derrial Book
Ron Glass
The Operative
Chiwetel Ejiofor
Mr. Universe
David Krumholtz
Dr. Mathias
Michael Hitchcock
Dr. Caron
Sarah Paulson
Mingo
Yan Feldman
Fanty
Rafael Feldman
Lenore
Nectar Rose
Teacher
Tamara Taylor
Lilac Young Tough
Glenn Howerton
Young River
Hunter Ansley Wryn
Boy Student
Logan Craig O'Brien (Logan O'Brien)
Boy Student
Erik Erotas
Girl Student
Demetra Raven
Girl Student
Jessica Huang
Girl Student
Marley McClean
Ensign
Scott Kinworthy
Helmsman
Erik Weiner
Lab Technician
Conor O'Brien
Lab Technician
Peter James Smith
Trade Agent
Weston I. Nathanson (Weston Nathanson)
Young Female Intern
CeCe Cline (Carrie 'CeCe' Cline)
Vault Guard
Chuck O'Neil
Lilac Mom
Amy Wieczorek
Lilac Son
Tristan Jarred
Fan Dancer
Elaine Lee (Elaine Mani Lee)
Mining Camp Boy
Terrence Hardy (Terrence Hardy Jr.)
Alliance Pilot
Brian O'Hare
Black Room Soldier
Ryan Tasz
Black Room Soldier
Colin Patrick Lynch
News Anchor
Terrell Tilford
Slovenly Beaumonde Man
Joshua Kwiat (Joshua Michael Kwiat)
Reavers (voix)
Mischa Pfister (*)
Bartender
Antonio Rufino (*)
Reavers (voix)
David Sobolov (*)
Chinese Snake Dancer
Linda Wang (*)
Trade Agent (voix)
Joss Whedon (*)
Bar Guy
Rick Williamson (*)
Furturistic Worker
Mark Winn (*)

Réalisation

Réalisateur
Joss Whedon

Écriture

Écriture
Joss Whedon

Production

Producteur exécutif
Christopher Buchanan
Producteur exécutif
David Lester (David V. Lester)
Producteur
Barry Mendel
Producteur exécutif
Alisa Tager

Musique

Musique
David Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jack Green (Jack N. Green)

Montage

Monteur
Lisa Lassek

Casting

Directeur de casting
Anya Colloff
Directeur de casting
Amy McIntyre Britt

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Chusid

Direction artistique

Directeur artistique
Daniel T. Dorrance

Décors

Décorateur
Larry Dias
Décorateur
Jim Johnson

Costumes

Costumes
Ruth Carter (Ruth E. Carter)

Maquillage

Sculptor/painter
Jaremy Aiello (KNB EFX Group)
Department head hair stylist
Jennifer M. Bell (Jennifer Bell)
Supervisor
Howard Berger (KNB EFX Group)
Sfx makeup coordinator
Kamar Bitar
Hair
Mark Boley (KNB EFX Group)
Department head makeup artist
Camille Calvet
Fabricator
Christopher Cera (KNB EFX Group) (Chris Cera)
Shop supervisor
Mike Deak (KNB EFX Group) (Michael Deak)
Sculptor/painter
Alex Diaz (KNB EFX Group)
Lab technician
Jonathan Fedele (KNB EFX Group)
Chef coiffeuse
Sean Flanigan
Hair
Tyson Fountaine (KNB EFX Group)
Mold maker
Robert Freitas (KNB EFX Group)
Maquilleur effets spéciaux
Mark Garbarino
Sculptor/painter
David Grasso (KNB EFX Group) (Dave Grasso)
Contact lens technician
Pilar Harlow
Fabricator
Steven Hartman (KNB EFX Group) (Steve Hartman)
Foam
Marion Held-Bixby (KNB EFX Group)
Maquillage
Tina Hoffman
Mold maker
Grady Holder (KNB EFX Group)
Key makeup artist
Garret Immel (KNB EFX Group) (Garrett Immel)
Maquillage
Karen Iverson
Lab technician
Carey Jones (KNB EFX Group)
Maquillage
Margie Latinopoulos (Margie Latinopoulos)
Foam
Steve Katz (KNB EFX Group)
Foam
Derek Krout (KNB EFX Group)
Mold maker
James Leonard (KNB EFX Group) (Jim Leonard)
Sculptor/painter
Nick Marra (KNB EFX Group)
Sculptor/painter
Michael McCarty (KNB EFX Group) (Mike McCarty)
Key makeup artist
Mary Kay Witt (Mary Kay Morse)
Mold maker
Steven Munson (KNB EFX Group)
Coiffeur
Vickie Mynes
Key makeup artist
Christopher Nelson (KNB EFX Group) (Christopher Allen Nelson)
Supervisor
Gregory Nicotero (KNB EFX Group)
Lab technician
Erica Olson (KNB EFX Group) (Erika Olson)
Mold maker
Gary Pawlowski (KNB EFX Group)
Maquillage
Ronnie Pipes (Ron Pipes)
Foam
Ben Rittenhouse (KNB EFX Group)
Lab technician
Caleb Schneider (KNB EFX Group)
Shop supervisor
Shannon Shea (KNB EFX Group)
Superviseur maquillages
Scott Stoddard (KNB EFX Group)
Key specialty hair stylist
Rita Troy
Hair effects
Khanh Trance (*) (KNB EFX Group)

Direction de production

Superviseur post-production
Virginia Landis Stewart (Virginia Landis Albertson)
Directeur de production
David Lester (David V. Lester)
Directeur de production
David A. Siegel (David Siegel)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Mark Avery (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Maria Battle Campbell (Maria K. Battle)
Réalisateur
Mark Brooks (Animation sequences)
Deuxième assistant réalisateur
Bradley Morris (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Shaun O'Dell
Réalisateur deuxième équipe
Loni Peristere
Premier assistant réalisateur
Rich T. Sickler (Rich Sickler)
Deuxième assistant réalisateur
Jack G. Steinberg (Jack Steinberg)
Second deuxième assistant réalisateur
Ruby Stillwater
Premier assistant réalisateur
Chip Touhey (Second unit)

Département artistique

Painter
Shawn Albro
Labor foreman
Edward R. Alvarado
Décorateur
Courtney Andersen (Courtney J. Andersen)
Labor foreman
Michael Ardito Jr.
Chef d’équipe déco
Scott Bailey (P. Scott Bailey)
Senior lead set designer
Roy Barnes
Greens coordinator
Pedro Barquin
Illustrator
Harald Belker
Greens gangboss
Richard J. Bell
Property assistant
Greg R. Benge (Greg Benge)
Set decorating buyer
Kelly Berry
Propmaker
Mark Bialuski
Chef constructeur
Robert Blackburn (Robert A. Blackburn)
Welding foreman
Dave Bleiler
Décorateur
Kai Blomberg
Décorateur
Max E. Brehme
Directeur artistique
Mark Brooks ("Fruity Oaty Bar" sequence)
Conception des décors numériques
J. Andre Chaintreuil (J. André Chaintreuil)
Propmaker
Gerald Cheney
Conceptual artist
Matt Codd
Labor foreman
Michael A. Contreraz
Plasterer foreman
Damacio Cortez Jr.
Propmaker
Richard Crain
Art department production assistant
Amanda C. Crockett (Amanda Crockett)
Concepteur principal des décors
Kevin Cross
Conception des décors
Mick Cukurs
Conception des décors
Gene Darnell
Décorateur
Alan M. Day Jr. (Alan Day)
Welder gang boss
Sam Dean
Lead sculptor
Yann Denoual
Labor foreman
Pat DiGiulio (Pat DiGiulo)
Coordinatrice département artistique
Lisa Di Santo (Lisa D. DiSanto)
Concepteur principal des décors
Timothy M. Earls
Model draftsman
Jack Edjourian
Accessoiriste
Brad Einhorn
Stand-by painter
Chuck Eskridge
Plasterer foreman
Brian R. Fernandez (Brian Fernandez)
Property assistant
Chela Fiorini
Conceptual artist
Tim Flattery
Set decorating buyer
Sara Gardner Gail (Sara Gardner-Gail)
Set painter gang boss
Joey Genitempo
Labor foreman
Eric Giese
Décorateur de plateau
Hector M. Gonzalez
Drapery foreman
L. David Gordon
Décorateur
William A.J. Grant (Will Grant)
Propmaker foreman
Joseph Gray
Plasterer foreman
Arturo Guzman
Storyboardeur
Raymond Harvie (Ray Harvie)
Décorateur
George Hess
Set painter
Guy Hietala
Propmaker foreman
John Holcombe
Conception des décors
Gregory Hooper (Gregory S. Hooper)
Set foreman
Stephen Howard
Propmaker
Travis Huffman
Plaster foreman
Ryan Jacoby
Sculptor
David James
Model maker
Gregory Jein
Décorateur
Jim Johnson (Jim C. Johnson)
Illustrator
Robert M. Kalafut
Assistant directeur artistique
Kevin Kavanaugh
Metal fabricator
John Kelso
Propmaker
Mark Knapton
Set decorating coordinator
Chad Koch
Assistant accessoiriste
James L. Kroning (James Kroning)
Illustrator
Tani Kunitake
Décorateur
David Ladish
Décorateur
Steven Ladish
Propmaker foreman
Tim R. Lafferty
Gang boss
Justin J. LaPresle
Scenic painter
Julian Ledger
Graphic artist
Geoffrey Mandel
Propmaker/gangboss
Brook Mansbridge
Illustrator
Warren Manser
Model maker
Naaman Marshall
Paint foreman
Charles E. McCauley (Charles McCauley)
Construction office assistant
Gregory Metcalf-Hall
Original design
Carey Meyer (Serenity ship)
Conceptual artist
Josh Middleton
Coordinatrice département artistique
Carla Nemec (Carla S. Nemec)
Labor foreman
Steve Perea
General foreman
William H. Phen Jr.
Art department production assistant
Shari Karstensen (Shari Ratliff)
Illustrator
Wil Madoc Rees (Wil Rees)
Décorateur
Graham Robertson
Property assistant
Josue Rodriguez
Pre-visualization
Robin Roepstorff
Décorateur
Timothy Scheu (Tim Scheu)
Plaster foreman
Alexander Scutti (Alex Scutti Jr.)
Propmaker foreman
Eric W. Senate
Special design
Ugo Serrano (Space helmets)
Propmaker gangboss
David Shauger
Décorateur
Doug Sieck
Labor foreman
Clark Silver
Propmaker foreman
Steve Sola
Propmaker foreman
Frank T. Stever
Assistant directeur artistique
Gerald Sullivan
Propmaker foreman
Clint C. Taylor (Clint Taylor)
Stand-by greens
Jeff Thomas (Jeffrey Thomas)
Propmaker foreman
Robert L. Thompson
Conception des décors numériques
Clint Wallace
Mill foreman
Mark Weber
Décorateur
Noe Welch (Thomas 'Noe' Welch)
Conception des décors
Darrell L. Wight
Accessoiriste
Helen Wilson
Storyboardeur
Karen Tracey Wilson (Tracey Wilson)
Painter
Ben Woodworth
Lead scenic
Chris Woodworth (Christopher Woodworth)
Conceptual artist
Leinil Yu
Concepteur principal des décors
Scott Zuber
Paint gangboss
Jeffrey Zuckerman (Jeff Zuckerman)
Prop fabricator
Robert M. Bouffard (*)
Welder
Bryan Buckler (*)
Welding gangboss
Martin J. Gibbons (*)
Décorateur
Chris Grantz (*)
Propmaker
'Cowboy' James Hollan (*)
Stand-by greens
Bryan McBrien (*)
Propmaker
Sid Nicholson (*)
Plaster crew
Carl Robarge (*)
Painter
Fred Seibly (*)
Graphiste
Trey Shaffer (*) (Set decorating)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Chef monteur son
Tom Bellfort
Assistant éditeur son
Andrew Bock
Assistant éditeur son
Charlie Campagna
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
First assistant sound editor
John G. Cannon (John Cannon)
Sound effects editor
Kerry Carmean-Williams (Kerry Ann Carmean)
Perchiste
Gail Carroll Coe (Gail Carroll-Coe)
Sound technician
Gail Carroll Coe (Gail Carroll-Coe)
Sound effects recordist
John Paul Fassal (John P. Fasal)
Monteur post-synchro
Stephanie Flack
Monteur dialogues
Stephanie Flack
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Prise de son
Eric Flickinger
Sound effects editor
Hector Gika (Hector C. Gika)
Mixage post-syncho
Eric Gotthelf
Digital sound recordist
Thomas D. Graham II (Thomas Graham II)
Monteur bruitages
Craig Jaeger (Craig S. Jaeger)
Mixage post-syncho
Doc Kane
Sound effects recordist
Dan Kerr (Daniel R. Kerr)
Monteur dialogues
Lou Kleinman
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Enregistreur post-syncho
Jason Lewis
Monteur dialogues
Michael Magill
Mixage post-syncho
Khama Matiti
Bruiteur
Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
Enregistreur mixage
Scott Morgan
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Sound effects recordist
Mark Ormandy
Sound design editor
Tom Ozanich
Sound effects recordist
Paul Poduska (Paul D. Poduska)
Sound design editor
John Pospisil
Sound effects recordist
Eric Potter
Mixage son
Arthur Rochester (Art Rochester)
Bruiteur
John Roesch
Chef monteur son
Geoffrey G. Rubay
Perchiste
Timothy Salmon (Timothy P. Salmon)
Sound design editor
Ann Scibelli
Mixeur réenregistrements
Mark Smith
Enregistreur post-syncho
Carolyn Tapp
Sound effects editor
Karen Vassar (Karen Vassar)
Sound effects recordist
William Vassar
Sound effects editor
David A. Whittaker
Sound effects editor
Ben Wilkins
Monteur dialogues
Dave Williams (David Williams)
Sound design editor
Scott Wolf
Monteur dialogues
Gwendolyn Whittle (Gwendolyn Yates Whittle)
Assistant éditeur son
Linda Yeaney
Sound effects editor
Martin Maryska (*)
Monteur dialogues
Karen Spangenberg (*)
Monteur dialogues
Hugo Weng (*)
Monteur post-synchro
Gwendolyn Yates Whittle (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Roy Augenstein
Technicien effets spéciaux
Steve Austin
Technicien effets spéciaux
John P. Cazin
Special effects crew
John Cluff
Technicien effets spéciaux
Eric Cook
Technicien effets spéciaux
David Eland
Technicien effets spéciaux
Roy Goode
Technicien effets spéciaux
Keith Haynes
Special effects foreman
Todd Jensen
Technicien effets spéciaux
Boyd Lacosse
Technicien effets spéciaux
James Lorimer
Technicien effets spéciaux
Ronald W. Mathews
Technicien effets spéciaux
William McGinley (William P. McGinley)
Special effects purchaser
Sara R. Morris
Special effects foreman
Robert L. Olmstead
Effets spéciaux
Ron Petruccione
Technicien effets spéciaux
Gintar Repecka
Superviseur effets spéciaux
John Stirber (John K. Stirber)
Coordinateur effets spéciaux
Daniel Sudick
Special effects director of photography
Bill Taylor
Special effects runner
Lindsay Vivian
Special effects runner
Jenny Wallace
Technicien effets spéciaux
Michael Clarke (*)
Effets spéciaux
Robert Cole (*)

Effets visuels

Digital artist
Dave Adams (Zoic Studios)
Scan/record manager
Erik Akutagawa
Coordinateur effets visuels
Chris Anderson (Zoic Studios)
Digital artist
Steve Avoujageli (Zoic Studios)
Matchmover
Kunal Ayer (Rhythm & Hues)
Systems administrator
Justin Ball (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Achint Bansal
Model shop coordinator
Robert Bealmear (Grant McCune Design)
Previsualization artist
Jeffrey Benoit
Digital artist
Jacob Bergman (Zoic Studios)
Visual effects editor
John Peter Bernardo
Digital film scanning and recording
David Booth
Senior staff
Kristen Leigh Branan (Zoic Studios) (Kristen Branan)
Digital effects artist
Bruce Branit
Coordinateur effets visuels
Susie Brubaker-Gublet (Susie Brubaker)
Render coordinator
Jud Bumpas (Rhythm & Hues Studios)
Compositor
Scott Burrows (Zoic Studios)
Model maker
Corey Burton
Digital artist
Michael Capton (Zoic Studios)
Digital artist
Michael Chapman (Zoic Studios) (Mike Chapman)
Compositeur numérique
Das Chinmay
Senior film scanning and laser film recording technician
Jeffrey Cilley
Digital artist
Michael S. Cliett (Zoic Studios) (Michael Cliett)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Digital artist
Michael Comly (Zoic Studios)
Compositor
Brian Conlon (Zoic Studios)
Effets visuels
Jacqueline Cooper
Compositeur numérique
Jai Dadlani
Modeler
John Daniel (Zoic Studios) (John 'JD' Daniel)
Digital intermediate editor
John Daro
Recruiting
Suzanne Datz (Zoic Studios)
Digital artist
Jarrod Davis (Zoic Studios)
Sequence supervisor
Jarrod Davis (Zoic Studios)
Superviseur effets visuels
Dan Deleeuw (Funeral sequence, Rhythm & Hues Studios)
Modeler
Dan Dixon (Zoic Studios)
Modeler
Kathryn Capri (Zoic Studios) (Kathryn Capri)
Digital artist
Pierre Drolet
Modeler
Pierre Drolet
Special visual effects
Syd Dutton (Illusion Arts)
Miniature design and engineering
Jack Edjourian
Coordinateur effets visuels
Thomas Elder-Groebe (Zoic Studios)
Modeler
Jonathan D. Feldman (Zoic Studios)
Lighting technical director
Martin Foster
Coordinateur effets visuels
Collin Fowler (Illusion Arts)
Modeler
Brian Freisinger (Zoic Studios)
Effets visuels
Scott Fritts
Compositing supervisor
Patti Gannon (Zoic Studios)
Digital artist
Brian Goldberg (Zoic Studios)
Producteur effets visuels
Lisa Goldberg (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Randy Goux (Zoic Studios)
Digital artist
Aram Granger
Sequence supervisor
Aram Granger (Zoic Studios)
Digital artist
Steve Graves (Zoic Studios)
Visual effects editorial
Dmitri Gueer (Zoic Studios)
Compositor
Martin Hall
Screen graphics
Seth Hall (Zoic Studios) (Seth Tyler Hall)
Research and development
Tom Haney (Zoic Studios)
Paint/roto artist
Nina Yoon (Nina Yoon)
Digital color timer
Anthony Harris
Digital effects supervisor
Karl Herbst (Funeral sequence, Rhythm & Hues)
Modeler
Wei Ho
Digital artist
Tim Hoffman (Zoic Studios) (Timothy Hoffman)
Scan-, record-, color coordinator
Phil Holland
Texture painter
Matt Hollingsworth (Rhythm & Hues Studios)
Compositor
Chris Hopkins (Zoic Studios)
Screen graphics
Chinfu Hsu (Zoic Studios)
Producteur effets visuels
Les Hunter (Zoic Studios)
Coordinateur effets visuels
Patrick D. Hurd
Modeler
Richard Hurrey
Compositeur numérique
Cynthia Hyland
Compositeur numérique
Sean Hyun-In Lee (Rhythm & Hues)
Digital artist
Sean M. Jackson (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Jimmy Jewell
Compositeur numérique
Lane Jolly
Roto artist
Lane Jolly
Compositor
Chris Jones (Zoic Studios) (Chris John Jones)
Compositor
Michael Kaelin (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Kamalakkannan
Digital artist
Michael Karp (Zoic Studios)
Digital artist
Mark Kenaston
Senior staff
Saker Klippsten (Zoic Studios)
Compositor
Mukesh Kumar (Rhythm & Hues)
Digital artist
Gabriel Köerner (Zoic Studios)
Lighter
Dan Lazarow (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Adam Lebowitz (Zoic Studios) (Adam 'Mojo' Lebowitz)
Matte painter
Michael Lloyd (Zoic Studios)
Visual effects editorial
George A. Loucas (Zoic Studios) (George Loucas)
Superviseur effets visuels
Richard Malzahn (Perpetual Motion Pictures)
3D artist
Mary E. Manning
Visual effects editor
Josh Margolies
Digital artist
Geoffrey Mark (Zoic Studios)
Animation supervisor
Fumi Mashimo (Illusion Arts)
Digital artist
James Allan May (Zoic Studios)
Senior staff
Tim McBride (Zoic Studios)
Effets visuels
L. Patrick McCormack
Supervising matte artist
Kelvin McIlwain (Illusion Arts)
Matchmover
Gagan Mehta (Rhythm & Hues)
Digital artist
Michael Meyers
Compositor
Stephen L. Mitchell (Zoic Studios) (Stephen Mitchell)
Matte painter
David Morton (Zoic Studios) (David R. Morton)
Digital effects supervisor
Bud Myrick (Rhythm & Hues)
Digital artist
Terry Naas (Zoic Studios)
Roto artist
Robert Nall
Digital artist
Rob Nitsch (Zoic Studios)
Producteur effets visuels
Gary Nolin (Funeral sequence, Rhythm & Hues)
Digital artist
Mark Norrie (Zoic Studios)
Previsualization artist
Rob Ostir
Texture painter
Peter Pace (Zoic Studios)
Compositor
Elam Parithi (Rhythm & Hues)
Lighting technical director
Hunter Parks (Rhythm & Hues Studios)
Systems administrator
Payal Patel (Zoic Studios)
Digital supervisor
Richard Patterson (Illusion Arts)
Compositeur numérique
Paul Naveen
Digital artist
Richard Payne (Zoic Studios) (Richard A. Payne)
Modeler
Jose Perez (Zoic Studios)
Superviseur effets visuels
Loni Peristere
Coordinateur effets visuels
Steven Pimental (Zoic Studios) (Steve Pimental)
Supervisor 3D modeling and scanning
Domi Piturro (Icon Imaging)
Coordinateur effets visuels
Stephanie Pollard (Perpetual Motion Pictures)
Texture painter
Lance Powell (Zoic Studios)
Design
Nick Pugh (Generator)
Compositor
Prabhakar Putta (Rhythm & Hues)
Digital artist
Kevin Quattro (Zoic Studios)
Digital artist
Chris Radcliffe (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Satish Ratakonda
Matte painter
Charles Ratteray (Zoic Studios)
Compositor
Edwin Rivera (Rhythm & Hues)
Screen graphics
Blake Robertson (Zoic Studios)
Compositing supervisor
Jonathan Robinson (Rhythm & Hues Studios, India)
Previsualization artist
Robin Roepstorff
Effets visuels
Christopher Romano
Digital film I/O supervisor
David Rosenthal (Fotokem Film & Video)
Compositor
Robert Rowles (Zoic Studios)
Modeler
Jose Samson (Zoic Studios)
Coordinateur de production numérique
Subhajit Sarkar
Texture painter
Lopsie Schwartz
Compositeur numérique
Kalai Selvan
Coordinateur de production numérique
Seshaprasad
Compositeur numérique
Amit Sharma (Rhythm & Hues, India)
Digital artist
Mark Shimer (Zoic Studios)
Model shop supervisor
Montgomery Shook (Grant McCune Design) (Monty Shook)
Model engineer
Bill Shourt (Grant McCune Design) (William Shourt)
Motion control technician
Craig Shumard
Cg supervisor
Emile Edwin Smith (Zoic Studios)
Compositor
R. Matt Smith (Zoic Studios)
Texture painter
Suzanne Smith (Zoic Studios)
Sequence supervisor
Marcus Stokes (Zoic Studios)
Systems administrator
Dave Stone (Zoic Studios) (David Stone)
Digital artist
Lee Stringer (Zoic Studios)
Producteur effets visuels
Catherine Sudolcan (Illusion Arts)
Previsualisation supervisor
Rpin Suwannath
Compositor
Brian Tatosky (Rhythm & Hues)
Special visual effects
Bill Taylor (Illusion Arts)
Compositor
Bryan Taylor (Zoic Studios)
Compositor
Jateen Thakkar (Rhythm & Hues)
Digital artist
Kyle Toucher (Zoic Studios)
Coordinateur effets visuels
James Turek
Digital artist
Anthony Vu (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Pragti Wadhwa
Compositing supervisor
David S. Williams Jr. (Illusion Arts)
Systems administrator
Malik Williams (Zoic Studios)
Lead model/miniature painter
Scott Williston
Coordinateur effets visuels
Eric Withee (Zoic Studios)
Compositor
Doug Wright (Zoic Studios)
Producteur effets visuels
Juliette Yager
Lead lighter
Gregory Yepes (Rhythm & Hues)
Lead visual effects artist
Chris Zapara
Sequence supervisor
Chris Zapara (Zoic Studios)
Matchmove artist
J. Todd Constantine (*) (Rhythm & Hues)
Visual effects editorial
An H. Dang (*) (Zoic Studios)
Render coordinator
Harrison Hays (*) (Rhythm & Hues)
Digital artist
Stuart Penn (*)
Match move technical director
Jaikumar Pillay (*) (Rhythm & Hues Studios, India)
Pipeline td
Josh Tomlinson (*) (Rhythm & Hues)
Visual effects production assistant
James Turek (*) (Zoic Studios)

Cascades

Cascades
Hank Amos
Cascades
Sandy Justus (Sandy Berumen)
Cascades
Steve Blalock
Cascades
Tamara Bossett
Cascades
Jodi Brockton (Jodi Lyn Brockton)
Cascades
Rich Cetrone (Richard Cetrone)
Cascades
Eddie Conna (Edward Conna)
Cascades
Scott Cosgrove
Cascades
Keith Davis (Keith Davis)
Cascades
Jonathan Eusebio
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Stunt rigging coordinator
Christian J. Fletcher
Cascades
Christian J. Fletcher
Cascades
Clay Donahue Fontenot
Cascades
Jim Hart
Cascades
Daniel Hernandez
Cascades
Mark Hicks
Cascades
Nicola Hindshaw (Nicola C. Hindshaw)
Cascades
Yuri Hinson
Cascades
Thomas Huff (Tommy J. Huff)
Cascades
David Hugghins
Cascades
Michael Hugghins
Cascades
Jeff Imada
Cascades
Dennis Keiffer
Cascades
Henry Kingi Jr.
Cascades
Ralf Koch
Assistant stunt coordinator
Hiro Koda
Cascades
Luke La Fontaine (Luke LaFontaine)
Cascades
Xuen T. Valdivia (Xuyen Valdivia)
Cascades
Dave Leitch (David Leitch)
Cascades
Ray Lykins
Cascades
Brad Martin
Cascades
Steve Martinez
Cascades
Matt McColm
Utility stunts
Regina McKee Redwing
Cascades
John Meier
Cascades
Heidi Moneymaker
Cascades
Mike Mukatis
Cascades
Sonja Munsterman
Cascades
Tadahiro Nakamura
Cascades
Douglas Neithercut
Cascades
Johnny Nguyen
Cascades
Chris O'Hara
Stunt driver
Chris Palermo
Cascades
Chris Palermo
Cascades
Eddie Perez
Cascades
J.J. Perry
Cascades
Casey Pieretti
Cascades
Jeff Podgurski
Cascades
Darrin Prescott
Cascades
Ming Liu
Cascades
Justin Riemer
Cascades
Tim Rigby
Cascades
Bridgett Riley
Cascades
Debby Ross Rondell (Debby Lynn Ross)
Cascades
Matt Rugetti (Matthew Rugetti)
Cascades
Felipe Savahge
Cascades
Dave Schultz (David Schultz)
Doublure cascades
Karin Silvestri
Cascades
Karen Silvestri (Karin Silvestri)
Cascades
Tim Sitarz
Coordinateur des cascades
Chad Stahelski
Cascades
Tim Trella
Cascades
Steve Upton
Cascades
Jon Valera
Cascades
Tyler Vogt
Cascades
David Wald
Cascades
Aaron Walters
Fight choreography
Ryan Watson
Cascades
Ryan Watson
Cascades
Kofi Yiadom
Cascades
Marcus Young
Doublure cascades
J.J. Perry (*) (Nathan Fillion)
Doublure cascades
Bridgett Riley (*) (Summer Glau)

Caméra

Dimmer board operator
Christopher Ahern (Chris Ahern)
Rigging electric
Danny Ault
Rigging grip
Minhn Bahnsen (Minh Bahnsen)
Set lighting technician
Michael J. Bailey
Photographe de plateau
Sidney R. Baldwin (Sidney Ray Baldwin)
Dolly grip
Bradley Boyer (Brad Boyer)
Rigging best boy grip
Charles Butler (Charlie Butler)
Assistant camera
Mark Colicci
Best boy rigging electric
Eriberto Cordero (Eddie Cordero)
Rigging electric technician
Edward Cox
Chef électricien
James M. Cox
Electrician
John Davies
Key grip
Jerry C. Deats
Dolly grip
Sean Devine
Key rigging grip
Robert Dudley
Set lighting technician
Jay Galbo
Deuxième assistant caméra
Heather Green ("b" camera)
Premier assistant caméra
Peter Green ("a" camera) (Peter N. Green)
Cadreur caméra
Ryan Green ("b" camera)
Grip
Steven Guerrero (Steven A. Guerrero)
Grip
Michael Guthrie
Grip
Owen Hablutzel
Set lighting technician
Tony Hibbard
Computer/video playback
Chris B. Hill (Chris Hill)
Grip
William Hobson (William H. Hobson)
Aerial dp
Douglas S. Holgate
Best boy electrician
Jesse Jaraczewski (Visual effects)
Best boy grip
Jeffrey Johnson (Jeffrey A. Johnson)
Key grip
Greg Karamov (Grant McCune Design Inc.)
Best boy electric
George Lozano Jr.
Deuxième assistant caméra
Steve MacDougall ("a" camera) (Stephen MacDougall)
Effects camera operator
Rob Menapace (Rob Menapace)
Cadreur caméra
Mark Emery Moore ("a" camera)
Steadicam operator
Mark Emery Moore
Retour vidéo
Paul Murphey
Directeur de la photographie aérienne
David Nowell (David B. Nowell)
Premier assistant caméra
Tony Olivieri (Second unit)
Electrician
Chris Pavlu
Rigging electric technician
Ruben T. Reyes
Rigging grip
Rex Anson Rhorer
Set lighting technician
Aaron Richards
Rigging electric technician
Claudio Rodriguez
Grip
Ron Santoyo
Set lighting technician
Gomidas Semerjian
Video playback operator
Mike Shaheen
Cadreur caméra
Andrew Shulkind
Directeur de la photographie
Raymond Stella (Second unit)
Chef éclairagiste
Gary Tandrow
Set lighting technician
Joseph Terranova (Joseph T. Terranova)
Grip
Tony Thomas
Rigging grip
Justin Van Fleet
Deuxième assistant caméra
Quinn Yancey
Electrician
Jason Young (Rigging)
Set electrician
Ffilip Bolton (*)
Chargeur caméra
Lynda Wu (*)

Département costumes

Specialty costumer
Susan Anderson
Specialty costume supervisor
Linda Booher-Ciarimboli
Habilleuse
Steve Constancio
Chef costumière
Danny Dirks (Daniel Dirks)
Assistant costume designer
Jordanna Fineberg
Superviseur costumes
Dana Hart (Dana Kay Hart)
Chef costumière
Monica S. Haynes (Monica Haynes-Nino)
Habilleuse
Perri Kimono
Cutter/fitter
Terri A. Lewis
Habilleuse
Elaine McGhee
Habilleuse
Edward Nino (Nino)
Habilleuse
Marienne O'Brien
Costume production assistant
Jeffrey D. Simon
Costume production assistant
Michael Siplin
Chief cutter/fitter
David Wallace
Costume production assistant
Kelly Wheeler
Costume production assistant
Laura Wolford
Textile artist
Julia Gombert (*)
Costume illustrator
Robert Miller (*)

Département montage

Assistant monteur
Patrick J. Barry
First assistant editor
Catherine Chase
Étalonneur
Greg Curry (Dailies)
Editorial production assistant
James Dornoff
Editorial production assistant
Danielle Duran
Negative cutter
Mo Henry
Étalonneur
Sean Lawrence (Dailies: visual effects)
Color timer
Dan Muscarella
Digital intermediate supervisor
John Nicolard (FotoKem Digital Film Services)
Second assistant editor
Scott Wesley Ross
Digital intermediate executive
Bill Schultz
Film color timer
Aidan Stanford
Digital intermediate artist
Walter Volpatto (FotoKem Digital Film Services)

Département musique

Score mixer
Bruce Botnick
Score recordist
Bruce Botnick
Composer
Mark Brooks (Song "Fruity Oaty Bars")
Monteur musique
Jeff Carson
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Monteur musique
Andrew Dorfman
Scoring sound supervisor
Marty Frasu
Composer
Peter Gilstrap (Song "Fruity Oaty Bars")
Music librarian
Mark Graham
Digital orchestral timer
Richard Grant
Orchestrator
Greg Jamrok (Gregory Jamrok)
Monteur musique
Todd Kasow
Scoring crew
Tim Lauber
Scoring crew
Jason Lloyd
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Musician
Tony Mandracchia
Conducteur
David Newman
Score consultant
Krystyna Newman
Scoring crew
Stacy Robinson (Stacey Robinson)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Monteur musique
Del Spiva
Scoring crew
Tom Steel
Musician
Billy Sullivan
Scoring crew
Bill Talbott
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Assistant coordinateur de production
Mark Asaro
Asset coordinator
Julie Asbury
Set production assistant
Sage Asteak
Production assistant intern
Adam Balentine
Assistant
Michael Boretz (Mr. Whedon)
Assistant
Jake Burnbaum (Mr. Mendel)
Weapon fabricator
Sebastien Caillabet
Doublure
Elizabeth Cameron
Dailies
Tina Canny
Set production assistant
Audrey Clark
Second assistant accountant
Jennifer L. Clark (Jennifer Clark)
Body double
Ingrid Coree
Set production assistant
Heather I. Denton
Set production assistant
Sara Docksey
Doublure
Sven Lindstrom (Sven Erik Lindstrom)
Office production assistant
Corey Evett
Medic
Louis C. Farah (Louis Farah)
Main title producer
Pamela B. Green
Doublure
Ron Griffith
Animal trainer
William Grisco (William Shane Grisco)
Attaché de presse
Rob Harris
Title designer
Gary Hebert
Caterer
Bruce Hecker
Payroll accountant
David Hickey
Construction medic
Michael Hird
Scan/record/color coordinator
Phil Holland
Intern
Melissa Huerta
Medic
Jason Inman
Doublure
Linda Jewell
Doublure
Gary L. Johnson
Set production assistant
Bryan Kalfus
Voice
Christian Keiber
Craft service
Mary M. King (Mary King)
Doublure
Brian Kinler
Dialect coach
Sophia Lansky (Russian)
Craft service
Ernest Lauterio (Ernest H. Lauterio)
Doublure
Jason Leavell
Assistant
Jenny Lynn (Mr. Buchanan)
Fixtures technician
Damon Marcellino
Post production accountant
James Maull
Assistant de production
Elissa McKee
Second assistant accountant
Michael Miller
Craft service
Bruce Morin
Assistant
Adam Mutchler (Mr. Lester)
Doublure
Danny Nero
Construction accountant
Janine McEwen Newell (Janine McEwen Newell)
Aerial pilot
David Paris
Computer playback
Vincent Parker
Assistant de production
Andrew Patterson (Andrew S. Patterson)
Set production assistant
Andrew Patterson (Andrew S. Patterson)
Key set production assistant
Blake Perkinson
Office production assistant
Sally J. Potters (Sally Potters)
Coordinateur de production
Christina Rollo
Assistant
Billy Rosenberg (Ms. Tager)
First assistant accountant
Jill Rosenblatt
Directeur du développement
Damien Saccani
Secrétaire de production
Julia M. Sauder
Script
Jain Sekuler
Remote head technician
Andrew Shulkind
Office production assistant
Marc Siegel
Doublure
Cole Smith
Key production assistant
Mollie Stallman (Stunt unit)
Production accountant
Mary Sunshine
Wild animal trainer
Jules Sylvester
Doublure
Elizabeth Tatus
Aerial pilot
Thomas Terry
Construction medic
Kim Thio
Set production assistant
Matt Tulve
Dailies lab contact
Mark Van Horne
Creative director
Jarik Van Sluijs (Main titles)
Assistant
Patrick A. Walmsley (Mr. Mendel) (Patrick Walmsley)
Accounting clerk
Stephanie Whallon
Assistant de production
James Allen (*)
Set production assistant
Michael Serrano (*)

(*) non crédité