Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Seigneur du monde perdu

(King of the Lost World)

 Générique final

Distribution des rôles

Lt. Challenger
Bruce Boxleitner
Ed Malone
Jeff Denton
John Roxton
Rhett Giles
Rita Summerlee
Sarah Lieving
Dana
Christina Rosenberg
Larry
Steve Railsback
Olo
Chriss Anglin
Natalie
Amanda Ward
Tianka
Boni Yanagisawa
Steven
Andy Lauer (Andrew Lauer)
Reggie
Tom Downey (Thomas Downey)
Taylor
Amanda Barton
Yuri
James Ferris
Etienne
Jennifer Wiggins (Jennifer Lee Wiggins)
Chrissy
Angela Horvath
Gloria
Eliza Swenson
Dr. Armstrong
Leigh Scott
Janine
Yoshie Morino
Lucia
Natalia Bellami (Ava Bellamy)
Phil
Troy Thomas
Harold
Brian James Garland (Brian J. Garland)
Jake
Shaun Lavery
Olo's Henchman
Steven B. Fish II
Olo's Henchman
Derek Riley
Survivor
Kurt Altschwager
Survivor
Lisa Clark
Survivor
Vincent Vescio (Vincent Vescio)

Réalisation

Réalisateur
Leigh Scott

Écriture

Scénariste
Carlos De Los Rios
Scénariste
David Michael Latt
Scénariste
Leigh Scott
Roman
Arthur Conan Doyle (*) ("The Lost World")

Production

Line producer
Brian J. Garland
Producteur
David Michael Latt
Producteur
David Rimawi
Producteur
Sherri Strain
Co-producteur
Rick Walker

Musique

Musique
Ralph Rieckermann

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steven Parker

Montage

Monteur
David Michael Latt

Chef décorateur

Chef décorateur
Kurt Altschwager

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Fish
Directeur artistique
Derek Riley

Costumes

Costumes
Amanda Barton

Maquillage

Chef coiffeuse
Angela Horvath
Key makeup artist
Angela Horvath

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Justin Jones
Second deuxième assistant réalisateur
Vincent Vescio (Vincent Vescio)
Deuxième assistant réalisateur
Naomi Williams

Département artistique

Greens consultant
Jim Bathgate
Menuisier
Thomas Downey

Son

Sound editor
Scott Bruzenak
Mixage son
Gabriel Heredia
Mixage son
Nathan Lay
Chef monteur son
Greg Vossberg

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Richard Calderon (Richard G. Calderon)
Technicien effets spéciaux
Thomas Downey

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Andrew Tucker

Cascades

Coordinateur des cascades
Daniel Arrias
Cascadeur
Thomas Downey

Caméra

Gaffer
Sena K. Amengor (Sena Kwasi Amengor)
Premier assistant caméra
Bianca Bahena
Best boy electric
Ana Foy
Chargeur caméra
Nancy Piraquive
Deuxième assistant caméra
Kyle Redman
Grip
Fulton Singleton
Steadicam operator
Daniel Stilling
Grip
Mark Thalman
Key grip
Ben Thompson
Photographe de plateau
Jennifer Lee Wiggins

Département costumes

Assistant wardrobe
Lisa Clark

Département montage

Assistant monteur
Jaron White (Jaron White)

Département musique

Superviseur de la musique
Ralph Rieckermann

Divers

Assistant coordinateur de production
Brandon Brush
Insurance broker
Nora L. Ferris
Assistant de production
Shaun Lavery
Producteur délégué
Amanda Rossi
Assistant de production
Conrad Sokolowski

(*) non crédité