Le Secret du lac salé
(The Monster That Challenged the World)
Générique final
Distribution des rôles
- Lt. Cmdr. John 'Twill' Twillinger
- Tim Holt
- Gail MacKenzie
- Audrey Dalton
- Dr. Jess Rogers
- Hans Conried
- Jody Simms
- Barbara Darrow
- Dr. Tad Johns
- Casey Adams (Max Showalter)
- Lt. Robert 'Clem' Clemens
- Harlan Warde
- Sheriff Josh Peters
- Gordon Jones
- Sandy MacKenzie
- Mimi Gibson
- Connie Blake
- Marjorie Stapp
- Seaman Fred Johnson
- Jody McCrea
- Sally
- Eileen Harley (Wallace Earl Laven)
- Seaman Morty Beatty
- Robert Benevides (*)
- Monster Victim
- John Carlyle (*)
- Deputy Larry
- John Close (*)
- Clarke
- Michael Dugan (*)
- Admiral Greenhouse
- William Forrest (*)
- Deputy Scotty
- Gil Frye (*)
- Deputy Brewer
- Dan Gachman (*)
- The Other Lock Watchman
- Joseph Hamilton (*)
- Boy with Morty's Cap
- Charles Herbert (*)
- Coroner Nate Brown
- Byron Kane (*)
- Gatekeeper
- Ralph Littlefield (*)
- George Blake (lab assistant)
- Dennis McCarthy (*)
- Patterson
- David McMahon (*)
- Watchman at Lock 57
- Ralph Moody (*)
- Lewis Clark Dobbs
- Milton Parsons (*)
- Mrs. Simms
- Sarah Selby (*)
- Seaman Howard Sanders
- William Swan (*)
- Davis--Resort Owner
- Hal Taggart (*)
- Seaman Wyatt (radioman)
- Charles Tannen (*)
- Capt. Masters
- Mack Williams (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Arnold Laven
Écriture
- Histoire
- David Duncan
- Scénariste
- Pat Fielder
Production
- Producteur
- Arthur Gardner
- Producteur
- Jules V. Levy
Musique
- Musique
- Heinz Roemheld
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Lester White
Montage
- Monteur
- John D. Faure (John Faure)
Casting
- Directeur de casting
- Kerwin Coughlin
Direction artistique
- Directeur artistique
- James Vance (James Dowell Vance)
Décors
- Décorateur
- Rudy Butler
Maquillage
- Maquillage
- Abe Haberman
- Coiffeur
- Olga Collings (*)
Assistant réalisateur
- Underwater unit director
- Paul Stader
- Assistant réalisateur
- Maurice Vaccarino
Son
- Prise de son
- Charles Althouse
- Prise de son
- Joel Moss
- Prise de son
- B.F. Remmington (*)
Effets spéciaux
- Special effects photographer
- Robert H. Crandall
- Special effects design
- Edward S. Haworth (Ted Haworth)
- Effets spéciaux
- August Lohman (Augie Lohman)
Caméra
- Photographer
- Charles S. Welborn (Underwater unit) (Scotty Welbourne)
- Process photographer
- Paul Eagler (*)
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Allan Sloane (*)
Département musique
- Conducteur
- Heinz Roemheld (*)
Divers
- Underwater technical advisor
- Norman Bishop
- Assistant de production
- Virginia Mazzuca
- Dialogue director
- Harlan Warde
- Assistant de production
- Pat Fielder (*)
(*) non crédité