Le secret de Moonacre
(The Secret of Moonacre)
Générique final
Distribution des rôles
- Maria Merryweather
- Dakota Blue Richards
- Miss Heliotrope
- Juliet Stevenson
- Coeur De Noir
- Tim Curry
- Vicar
- Tamás Tóth
- Robin De Noir
- Augustus Prew
- Lawyer
- György Szatmari (György Szathmári)
- Loveday
- Natascha McElhone
- Sir Benjamin Merryweather / Sir Wrolf Merryweather
- Ioan Gruffudd
- Priest
- György Mendel (George Mendel)
- Digweed
- Michael Webber
- Henry
- Szabolcs Csák
- Wrolf the Dog
- Lurko
- David
- Zoltán Markovits
- Richard
- Marcell Tóth
- Dulac
- Zoltán Barabás Kiss (Zoltán Barabás Kis)
- Marmaduke Scarlet
- Andy Linden
- The Little White Horse
- Csador
- Coeur De Noir's Man
- Sandor Istvan Nagy (*)
- Wedding Guest
- Oliver Simor (*)
- English Worker
- Ferenc Vizes (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Gabor Csupo
Écriture
- Screenplay &
- Lucy Shuttleworth
- Screenplay and
- Graham Alborough
- Book "The Little White Horse"
- Elizabeth Goudge
Production
- Producteur exécutif
- David Brown
- Producteur
- Michael Cowan
- Producteur exécutif
- Simon Crowe
- Producteur associé
- Jim Davey
- Line producer
- Brian Donovan
- Producteur exécutif
- Simon Fawcett
- Producteur
- Meredith Garlick
- Producteur
- Samuel Hadida
- Producteur exécutif
- Victor Hadida
- Producteur exécutif
- Matthew Joynes
- Producteur exécutif
- Alex Marshall
- Co-producteur
- Péter Miskolczi
- Producteur
- Monica Penders
- Producteur
- Jason Piette
- Producteur associé
- Lucy Shuttleworth
- Producteur exécutif
- Jennifer Smith
- Producteur exécutif
- Kaspar Strandskov
- Co-producteur
- Gábor Váradi
- Producteur exécutif
- Mark Brooke (*)
Musique
- Musique
- Christian Henson
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Eggby
Montage
- Monteur
- Julian Rodd
Casting
- Directeur de casting
- Celestia Fox
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Sophie Becher
Direction artistique
- Supervising art director
- Bill Crutcher
- Directeur artistique
- Mónika Esztán
- Directeur artistique
- Gary Jopling
- Directeur artistique
- Gabriella Simon
Décors
- Décorateur
- Zoltán Horváth
- Décorateur
- Kay McGlone
Costumes
- Costumes
- Beatrix Aruna Pasztor
Maquillage
- Hair designer
- Lynda Armstrong
- Makeup designer
- Lynda Armstrong
- Coiffeur
- Amy Byrne
- Maquillage
- Amy Byrne
- Chef coiffeuse
- Nana Fischer
- Maquillage
- Katalin Jakots
Direction de production
- Superviseur post-production
- Meg Clark
- Directeur de production
- István Király
- Directeur de production
- Maria Ungor
- Directeur d'équipe
- Márton Váradi (Second unit)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Will Cummins
- Deuxième assistant réalisateur
- Alison Goring
- Assistant réalisateur
- Vera Janisch
- Premier assistant réalisateur
- Charlie Watson
Département artistique
- Sculptor
- Daniel Alexandru (All Deco International)
- Draughtperson
- Roxana Alexandru
- Décorateur
- István Bártfai
- Storyboardeur
- Douglas Ingram
- Visual concept artist
- Bela Kerek
- Directeur de construction
- József Kiss
- Buyer
- Magdi Kondorosi
- Décorateur
- Péter Koronghy
- Prop master assistant
- Moni Kovacs
- Directeur de construction
- Warren Lever (UK)
- Sculptor
- Csaba Lodi
- Sculptor
- Liviu Marcu (All Deco International)
- Art production assistant
- Nagy Dora
- Matte painter
- Cenay Oekmen
- Accessoiriste
- Antony Parnell
- Accessoiriste
- Steve Parnell
- Assistant directeur artistique
- Szilvia Ritter
- Art department production assistant
- Kinga Szabó
- Décorateur
- Szalay Marton
- Sculptor
- Villõ Turcsány
- Décorateur
- István Váradi
- Picture researcher
- Philip Clark (*)
Son
- Dialogue adr editor
- Philip Alton
- Sound effects editor
- Paul Apted
- Sound editor
- Sam Auguste
- Bruiteur
- Paula Boram
- Mixage post-syncho
- Nick Foley
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Adr recorder
- Rick Gould
- Mixeur réenregistrements
- Craig Irving
- Enregistreur post-syncho
- Hugo Jeffreys
- Enregistreur mixage
- Mark Lafbery
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Sound designer
- Nigel Mills
- Chef monteur son
- Nigel Mills
- Mixeur réenregistrements
- Steve Single
- Sound consultant
- Chris Sturmer (Dolby)
- Bruiteur
- Ruth Sullivan
Effets spéciaux
- Assistant pyrotechnician
- Gergely Glovotz
- Pyro supervisor
- Gyula Krasnyánszky
- Pyrotechnician
- Norbert Orosz
- Superviseur effets spéciaux
- David Payne (Underwater unit)
- Pyrotechnician
- Attila Varsányi
Effets visuels
- Digital effects coordinator
- Nick Bedford (Peerless Camera Co)
- Digital lab operator
- Chris Bentley
- Lead rotoscope artist
- Martin Body (Peerless Camera Co. Ltd.)
- Producteur effets visuels
- Adam Buckner
- Digital lab operator
- Alberto Buron
- Character setup and animation
- Francesco Canonico
- Effets visuels
- Tim Chauncey
- DI supervisor
- James Clarke
- Superviseur effets visuels
- Tom Collier (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Neil Culley (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Martin R. Davison (Baseblack)
- Visual effects assistant
- Catherine de Viana
- Matte painting supervisor
- Max Dennison (Matte Painting UK Ltd)
- Lead compositor
- Gavin Digby (Peerless)
- Digital visual effects supervisor
- John Paul Docherty (Peerless)
- Head of CG
- Ditch Doy (Peerless)
- Head of visual effects
- Stefan Drury (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Yasmine El-Ghamrawy
- Digital artist
- Erik Ellefsen
- Producteur effets visuels
- Stephen Elson (Baseblack)
- Superviseur effets visuels
- Sean Farrow
- Visual effects production assistant
- Laura Fitzpatrick (Peerless)
- Compositeur numérique
- Joss Flores
- Compositeur numérique
- Adam Gefen
- Digital matte artist
- David Gibbons
- Systems engineer
- Yanni Goudetsidis (LipSync Post)
- Assistant colourist
- Scott Goulding
- Compositeur numérique
- Elysia Greening (Baseblack)
- Roto/paint artist
- Crystal Hadcroft (Peerless)
- Title supervisor
- Alexis Haggar
- Digital effects coordinator
- Ed Hall (Compagnie Peerless Camera)
- Inferno artist
- Ian Holland (Compagnie Peerless Camera)
- Digital lab producer
- Katja Lazare (LipSync Post) (Katja Hollmann)
- Compositeur numérique
- Garrett Honn (Baseblack)
- Coordinateur effets visuels
- Nathan Kerry
- Systems admistrator
- Andrew Kingston
- Digital effects artist
- Duncan Kinnaird
- Lead technical director
- Patrick Ledda
- Animateur
- Adrian Lee (Compagnie Peerless Camera)
- Lead technical director
- Fabio Leporelli
- Supervisor
- Richard Little
- Compositeur numérique
- Vaibhav Marathe
- Compositeur numérique
- David Margolis (LipSync Post)
- Digital lab operator
- Aileen McIntosh
- Compositeur numérique
- Oliver Minchin (Opening titles: DEAD)
- Technical director
- Thomas Müller (Peerless)
- Compositor
- John O'Lone (Peerless)
- Concept artist
- Cenay Oekmen
- Digital artist
- Tim Ollive
- Head of post-production
- Kevin Phelan (Lip Sync Post)
- Senior compositor
- Ed Plant (Peerless)
- Compositeur numérique
- Tim Pruce (Peerless)
- Coordinateur effets visuels
- Edward Randolph (Baseblack)
- Compositeur numérique
- Matthew Redding (Opening titles: DEAD)
- Head of 2d
- Paul Round (Peerless)
- Visual effects editor
- Mark Sanger
- Compositing artist
- Petra Schwane (Baseblack)
- Visual effects administrator
- Deepa Sebastian (Compagnie Peerless Camera)
- Senior visual effects artist
- Mark Spevick
- Compositeur numérique
- Angela Rose (LipSync Post) (Angela Rose)
- Senior systems engineer
- Jon Stanley (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Paul Venn Stirling (LipSync Post)
- Senior compositor
- John Swinnerton (Compagnie Peerless Camera)
- Compositor
- Emeline Tedder (Peerless)
- Digital lab operator
- Daniel Tomlinson
- Coordinateur effets visuels
- Samantha Tracey (LipSync Post)
- Effets visuels
- Jamie Tremelling (Peerless)
- Cg supervisor
- Val Wardlaw
- Compositeur numérique
- Blake Winder (LipSync Post)
- Senior compositor
- Pat Wong
- Vfx intern
- Benjamin Müller (*)
- Vfx runner
- Christopher T. Page (*)
Cascades
- Doublure cascades
- László Kósa
- Cascadeur
- Zoltan Papp
- Cascadeur
- Gábor Pesta
- Cascades
- Gáspár Szabó
- Cascadeur
- Ildikó Szücs (*)
Caméra
- Cadreur caméra
- Botond Aszalós
- Premier assistant caméra
- Tim Battersby ("a" camera)
- Electrician
- Attila Bogyai (Second unit)
- Electrician
- Gábor Bánrévi
- Gaffer
- Zsolt Büti
- Deuxième assistant caméra
- Zoltán Dzsupin
- Steadicam operator
- Mark Goellnicht
- Cadreur caméra
- Mark Goellnicht ("a" camera)
- Premier assistant caméra
- István Gottmann ("b" camera)
- Photographe de plateau
- Dávid Lukács
- Electrician
- 'Kis Gromek' László Molnár
- Grip
- András Pozsár
- Assistant camera
- Balint Seres
- Key and dolly grip
- Imre Sisa
- Retour vidéo
- Tamás Takács
- Camera trainee
- Ádám Turbuk
Département costumes
- Dresser
- Péter Palotás
- Superviseur costumes
- Peter Paul
- Superviseur costumes
- Zsuzsa Stenger
- Assistant garde-robe
- Katalin Ujvari
Département montage
- Coordinateur post-production
- Ameenah Ayub (Ameenah Ayub)
- Assistant monteur
- Ian Cunningham
- Étalonneur
- Janó Fekete (Dailies)
- Étalonneur
- Stuart Fyvie
- Assistant monteur
- Adam Gough (Avid)
- Trailer editor
- Ruari McLeod
- Supervising first assistant editor
- Mark Sanger
- Promo colourist
- Thomas Urbye
- First assistant editor
- James Winnifrith
- Coordinateur post-production
- Verity Wislocki
Département musique
- Composer
- Adam Balazs (Theme music)
- Additional music arranger
- Samuel Karl Bohn
- Soundtrack producer
- Mikael Carlsson
- Monteur musique
- Peter Clarke
- Orchestrator
- Ben Foskett
- Music programmer
- Joe Henson
- Supervising music editor
- Gerard McCann
- Musician contractor
- Hilary Skewes
- Additional orchestrator
- Artem Vassiliev
- Score engineer
- Nick Wollage
- Superviseur de la musique
- Alison Wright (Air-Edel)
Divers
- Assistant accountant
- Andrea Balogh
- Facilities coordinator
- Csaba Benedek
- Development associate
- Shirine Best
- Post production coordinator
- Karl Caffrey
- Technical director
- Jon Clifford (Santx)
- E.p.k. editor
- James Collie
- Title designer
- Matt Curtis
- Conceptual artwork
- John Eng
- Business affairs associate
- Mel Hider
- Head animal wrangler
- Zoltan Horkai
- Assistant de production
- Márton Ivanov
- Animal department manager
- Peter Ivanyi
- Additional set runner
- Vera Janisch
- Secrétaire de production
- Adrienn Kamarás
- Assistant des producteurs
- Zsuzsanna Kõhegyi (Zsuzsanna Kõhegyi)
- International sales & distribution
- Fumie Suzuki Lancaster
- Assistant des producteurs
- Natalie Lindwall
- Assistant de production
- Nóra Miskolczi
- Production accountant
- Rita Mányai
- Assistant accountant
- Lajos Nagy
- Health and safety advisor
- János Papp
- Completion guarantor
- Luke Randolph (For International Film Guarantors)
- Script
- Caroline Sax
- Assistant
- Mariah Sayer (Michael Cowan and Jason Piette)
- Coordinateur de production
- Suzie Shearer
- Assistant de production
- Adrienn Szabó
- Facilities manager
- Richard Szabó
- Doublure
- Ferenc Tóth (Mr. Curry)
- Medical coordinator
- Béla Vaszary
- Producteur
- Thomas Walters (Making-of)
(*) non crédité