Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Seconde guerre de sécession

(The Second Civil War)

 Générique final

Distribution des rôles

Gov. Jim Farley
Beau Bridges
Helena Newman
Joanna Cassidy
The President
Phil Hartman
Jim Kalla
James Earl Jones
Jack Buchan
James Coburn
Mel Burgess
Dan Hedaya
Christina
Elizabeth Peña
Vinnie Franko
Denis Leary
Alan Manieski
Ron Perlman
Jimmy Cannon
Kevin Dunn
Congressman Singh
Shelley Malil
Maj. Gen. Charles Buford
Brian Keith
Chief of Staff
Kevin McCarthy
Eddie O'Neill
Dick Miller
Secretary of Defense
William Schallert
Amelia Sims
Catherine Lloyd Burns
Col. McNally
Jerry Hardin
Kenya Nkomo
Larry Flash Jenkins
Matthew Langford
Ben Masters
Sandy Collins
Roger Corman
Arnold Tooney Jr
Rance Howard
Steven Kingsley
Anthony Lee
Chris Vincent
Andrew Hill Newman
Godfrey
Robert Picardo
Tony Phillips
Neil Roberts
Blaine Gorman
Hank Stratton
Caroline Dawes
Alexandra Wilson
Young Militia Man
Scott Atkinson
Graphic Designer
Belinda Balaski
Elderly Militia Woman
Eve Brenner
Farley's Aide
Jordan Bridges
NewsNet Assistant
Jennifer Carlson
Mary Ann Wong
Melissa Chan
Romanian Chauffeur
Florinel Fatulescu
White House Reporter
Leah Gale
Chauffeur Raul
Juan García
Major
Dave Georgi
Old Mexican
Chalo González
Christina's Cameraman
Nathaniel Goodman
Militia Leader
Richard Gross
NewsNet Technician #3
Paul Guyot
Firing Squad Officer
Stogie Kenyatta
Boise Reporter
Terry Knight
Chinese Congressman
Jim Lau
Brendan
Sean Lawlor
Chinese Colonel
Dana Lee
Simultaneous Translator
Lo Ming
Militia Child
Christine Jane Newman
National Guardsman
Peter Radon
Tricia Lee
Diane Sainte-Marie
Chauffeur Najib
Jit Sarkar
Chauffeur Vaclav
William Schenker
Indian
Sonny Skyhawk
Mohammed Amin
Darryl Van Leer
NewsNet Technician #1
Jodi Verdu
Mutinous Sergeant
James C. Victor
Chairman of the Joint Chiefs
John Wesley
Technical Director
Jeffrey Wetzel
Chinese Interpreter
Lily Wong
Gov. Tsu of Rhode Island
Mike Wu
NewsNet Technician #2
Jamison Yang
Javier Clark
Richard Yniguez
Rebellious Soldier
John Zipperer
Herself - At Statue of Liberty Re-dedication (archive footage)
Nancy Davis
Himself (archive footage)
Dwight D. Eisenhower
Himself - At Statue of Liberty Re-dedication (archive footage)
Ronald Reagan
Aide
Craig Lerner (*)
Religious Man
Marshall Manesh (*)
NewsNet Technician
Ron Ostrow (*)
Farley Aide
Michael Reinero (*)
Muslim Man
Sam Sako (*)
Mexican Representative's Bodyguard
Rocco Salata (*)
Journalist
Paul Shottner (*)
Cop
Pablo Soriano (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Dante

Écriture

Scénariste
Martyn Burke

Production

Producteur exécutif
Chip Diggins
Producteur exécutif
Barry Levinson
Producteur associé
Udi Nedivi
Producteur
Guy Riedel

Musique

Musique
Hummie Mann

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mac Ahlberg

Montage

Monteur
Marshall Harvey

Casting

Directeur de casting
Allison Cowitt
Directeur de casting
Mike Fenton

Chef décorateur

Chef décorateur
Joseph P. Lucky

Direction artistique

Directeur artistique
Shepherd Frankel

Décors

Décorateur
Robert L. Zilliox

Costumes

Costumes
Dan Moore

Maquillage

Chef coiffeuse
David Fields
Assistant maquilleur
Elisabeth Fry
Maquillage
Amy Lederman
Coiffeur
Elizabeth Rabe (1996)
Key makeup artist
Lisa Rocco
Assistant hair stylist
Shannon Soucie

Direction de production

Superviseur post-production
Jessica Alan
Directeur de production
Udi Nedivi

Assistant réalisateur

Assistant director: second unit
Mark Bashaar
Deuxième assistant réalisateur
Susan J. Hellmann
Second deuxième assistant réalisateur
Thomas A. Keith
Réalisateur deuxième équipe
Rob King
Premier assistant réalisateur
Jeffrey Wetzel

Département artistique

Storyboardeur
Chris Buchinsky
Lead person
Jennifer Lynn Deras
Accessoiriste
Eric A. Holst
Décorateur
Lauren Lustig
Décorateur
Desmond O'Regan
Assistant accessoiriste
Carol Lea Pike
Lead scenic artist
Eric Reichardt
Décorateur
Nina Robin Richner
Draper
Dennis Riewerts
Chef constructeur
Erich W. Schultz
Décorateur
Wilfredo Antonio Sola
Coordinatrice département artistique
Gail Sonnenfeld
Assistant accessoiriste
Timothy M. Zilliox

Son

Assistant éditeur son
Nancy Barker
Enregistreur post-syncho
Mike Boudry
Sound editor
Mike Chock
Cable person
Paul Coogan
Mixeur son réenregistrements
Patrick Cyccone Jr.
Cable person
James Einolf
Prise de son
Frank Fleming
Coordinateur bruitages
Rich Green
Prise de son
Brian Harman
Perchiste
Gregg Harris
Sound editor
John Hulsman
Mixage post-syncho
Doc Kane
Opérateur son
Ken King
Sound editor
Lou Kleinman
Superviseur post-syncho
Elliott Koretz
Sound effects wrangler
Steve Lee
Chef monteur son
Eric Lindemann
Mixeur son réenregistrements
Christian P. Minkler
Sound re-recording engineer
Peter Oreckinto
Bruiteur
Joan Rowe
Bruiteur
Sean Rowe
Re-recording engineer
Dennis Sager
Mixeur bruitages
Scott Weber

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Greg Landerer
Effets spéciaux
Lee Alan McConnell (Lee McConnell)

Effets visuels

Video technical assistant
Jennifer Carlson
Computer graphics
Steven Davis
Producteur effets visuels
Leslie Huntley
Roto supervisor
Bret Mixon
Superviseur effets visuels
Gene Warren Jr.

Cascades

Cascades
Eugene Collier
Cascades
Jonathan Eisley
Cascades
Dean Raphael Ferrandini
Cascades
Richard Humphreys
Cascades
Steve Kelso
Coordinateur des cascades
Rob King
Cascades
Kim Robert Koscki
Cascades
Justin Lundin
Cascades
Bob Minor
Cascades
Greg Owen
Cascades
Monte Rex Perlin
Cascades
Mario Roberts
Cascades
Von L. Roddy
Cascades
Gilbert Rosales
Cascades
Vern Savage
Cascades
Dennis Scott
Cascades
Paul E. Short
Cascades
Patrick J. Statham
Cascades
Kurt Strommer
Cascades
Andre Veluzat
Cascades
Paul Veluzat
Cascades
Renaud Veluzat
Cascades
Merritt Yohnka

Caméra

Lamp operator
Michael Bonewitz
Rigging electrician
Chris Bothwell
Cadreur caméra A
David Boyd
Chargeur caméra
Derek Bruyere
Grip
Joel Bystrom
Dolly grip
Jon Caradies
Grip
Dan Carpluk
Lamp operator
Patrick Christman
Key grip
Sean Patrick Crowell
Grip
Kyle Davis
Dolly grip
Tony Deale
Premier assistant caméra B
Ziad Doueiri
Steadicam operator
Harry K. Garvin
Cadreur caméra B
Nathaniel Goodman
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Nathaniel Goodman
Grip
Jeffrey B. Gregg
Video playback operator
Geoffrey Haley
Grip
R. Dana Harlow
Set grip
Charles Hart
Grip
James J. Hughes
Grip
Aubrey Boytos (Aubrey Husar)
Best boy electric
Bruce Jagoda
Rigging electrician
Barbara Kallir
Best boy grip
John R. Koth (John Koth)
Grip
Jacob I. Lapin
Chef électricien
Len Levine
Rigging electrician
Lee Majors
Lamp operator
Mark Marchetti
Rigging electrician
James M. McClure
Premier assistant caméra B
Robert W. Meadows
Video playback supervisor
Robert W. Morgenroth
Rigging electrician
Jon D. Morrison
Gaffer
Michael Palmer
Premier assistant caméra A
Onofrio Nino Pansini
Deuxième assistant caméra
Stephen Pizzo
Rigging electrician
Thoma Reavis
Rigging electrician
Steve Reinhardt
Video playback operator
Ken Roy
Video playback coordinator
Nancy Shumovich
Grip
Al Stewart
Photographe de plateau
Randy Tepper
Steadicam assistant
Kenny K. Tong
Deuxième assistant caméra
Eric Turner
Grip
Mharaka Washington
Dolly grip
Dietmar Wendelin
Rigging electrician
Glenn Whiteford
Grip
Glenn Fishel (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Marian Ceo
Set costumer
Holly Davis
Set costumer
Sabine Kelling
Superviseur costumes
Michael J. Long

Département montage

Color timer
Dennis McNeill
Post-production production assistant
Belinda A. Pennett
Associate film editor
Michael Thau

Département musique

Assistant monteur musique
Bob Beecher
Monteur musique
Chris Ledesma
Music mixer
Rick Riccio
Music recordist
Rick Riccio

Divers

Set production assistant
Nicole Barnette
Craft service
Tod Benton
Set production assistant: Sacramento
Terri L. Burns
Coordinateur de production
Jean Costello
Newsroom consultant
Martha R. Cotton
Assistant: Mr. Riedel
Cammie Crier
Production accountant
Dawn Darfus
Craft service
J.J. Geary
Technical advisor
David A. Georgi
Set production assistant
Christian John Irwin
Assistant production coordinator: Los Angeles
Aaron Lemos
Régisseur
Scott Allen Logan
Repérages
Flint Maloney
Set production assistant
Kenneth Miller Jr. (Kenneth Miller)
Assistant: Mr. Dante
Betty Moos
Video conversions
Jaime Oria
Video researcher
Ron Ostrow
Set production assistant
Edgar Pablos
Technical advisor
Emerson W. Pittman
Assistant accountant
William M. Povletich
Assistant de production
Julie Rasmussen
Video footage supervisor
Deborah Ricketts
Set production assistant
Bruce Sands
Location assistant
Rick Scott
General foreman
Brad Shoemaker
Script
Joanne Small
Set production assistant
Matthew D. Smith
Assistant production coordinator: Sacramento
Ellen Turner
Set production assistant
Wayne Witherspoon
Stock footage provider
Rich Zielinski

(*) non crédité