Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Second Arrival

(The Second Arrival)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Addison
Patrick Muldoon
Bridget Riordan
Jane Sibbett
Prof. Nelson Zarcoff
Michael Sarrazin
Sandra Wolf
Catherine Blythe
Wotan
Mike Scherer (Michael Scherer)
Burke
Larry Day
Dave Cyrus
Steve Adams
Trevor Aguilar
Emidio Michetti
Tom Billings
Stéphane Blanchette
Newspaper Editor
David Nerman
Convention Speaker
Noël Burton
Bank Manager
Mark Trafford
Bank Teller
Lisa Kagan
Electronics Store Clerk
Karen Elkin
Desk Clerk
Sophie Léger
Security Guard
Don Jordan
Paramedic
Sean Devine
Trish
Laurel Paetz
Mail Boy
Chad Beamish
Reporter
Kevin S. Tenney (Kevin Tenney)
T.V. Anchor
Lila Feng
T.V. Anchor
John Moore (John Sanford Moore)
T.V. Anchor
Liz Macrae (Liz MacRae)
Bellboy
Weifeng Tang (Wei Feng Tang)
Vagrant
Bill Corday
P.R. Man
Howard Rosenstein
Taxi Driver
Dean Fleming (Dean Patrick Fleming)
Radio Newsman
Dennis Michael Tenney (*)

Réalisation

Réalisateur
Kevin S. Tenney (Kevin Tenney)

Écriture

Scénariste
Mark David Perry

Production

Producteur
Claudio Castravelli
Producteur exécutif
Leonard Shapiro
Producteur exécutif
Jon Turtle

Musique

Musique
Ned Bouhalassa

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bruno Philip

Montage

Monteur
Gregory Fine
Monteur
Heidi Haines

Casting

Directeur de casting
Andrea Kenyon

Chef décorateur

Chef décorateur
Jean Kazemirchuk

Décors

Décorateur
Anne Galéa
Décorateur
Ginette Paré

Costumes

Costumes
François Barbeau

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Michel Bougie
Assistant maquilleur
Lorraine Craig
Key makeup artist
Michèle Dion
Assistant maquilleur
Nancy Ferlatte
Chef coiffeuse
Corald Giroux
Assistant maquilleur
Sia Karamalis
Maquilleur effets spéciaux
Luke Poudrier
Coiffeur
Gérard Royer
Maquilleur effets spéciaux
Stephan Tessier
Puppet/makeup effects
Eric Thivierge
Maquilleur effets spéciaux
Eric Thivierge
Maquilleur effets spéciaux
Olivier Xavier

Direction de production

Directeur d'équipe
Karl Archambault
Assistant unit manager
Daniel Boudreau (Second unit)
Assistant unit manager
Edmond De Lorimier (Edmond Delorimier)
Assistant unit manager
Stéphane Falardeau
Directeur de production
Kristine Michaels
Directeur de production
Carole Mondello
Executive in charge of production
Michel Wachniuc

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Robert Appelbe
Troisième assistant réalisateur
Matthew Jemus
Trainee assistant director
Emilie Malo
Deuxième assistant réalisateur
Karen McGarroch

Département artistique

Storyboardeur
Marie-Claude Allard
Storyboardeur
Nick Boisvert
Swing gang
Anthony Bourgoin (Anthony Bourgouin)
Chef constructeur
Alain Brochu
Swing gang
Gabriel-Eric Brunet (Eric Brunet)
Assistant directeur artistique
Jean-François Campeau
Props assistant
Michel Clément
Swing gang
Denis Côté
Art department production assistant
Céline De Tournay
Assistant decorator
Martine Kazemirchuk-Giguère (Martine Giguère-Kazemirchuk)
Propmaker
Ronny Gosselin
Accessoiriste
Ian Lavoie
Swing gang
Jean-Guy LeBlanc
Coordinatrice département artistique
Geneviève Legault
Props buyer
Diane Legris
Storyboardeur
Jeret Ochi (Jeret H. Ochi)
Draft person
Lucille Parenteau
Assistant decorator
Lyne Rancourt
Art department graphics
Elena Trager
Swing gang
Eric Turenne

Son

Prise de son
Sylvain Arseneault
Perchiste
Norman Bernard
Prise de son
Pierre Blain (Second unit)
Additional sound re-recording mixer
Michel Charron
Enregistreur mixage
Paul Edwards (Paul Edwards)
Assistant bruiteur
John Elliot
Adr artist
Shaun Firth
Sound editor
Michael Forsey
Perchiste
François Grenon
Bruiteur
Steve Hammond
Monteur post-synchro
Gillian Jones
Perchiste
Martyne Morin (Second unit)
Assistant sound
Timothy Muirhead
Sound effects editor
Steve Munro
Sound effects editor
Tim Roberts
Enregistreur post-syncho
Richard Spence-Thomas
Mixeur réenregistrements
Richard Spence-Thomas
Sound consultant
Tony V. Stevens (Dolby)
Enregistreur post-syncho
Dennis Tenney (Dennis Michael Tenney)
Mixeur réenregistrements
Gary Vaughan
Sound effects editor
Gary Vaughan
Sound editor
Melodie Vaughan

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Arrival 2
Set effects
Yvon Charbonneau
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig
Technicien effets spéciaux
Éric Hébert
Set effects
Pierre L'Heureux
Set effects
Jacques Langlois
Set effects
André Laperrière
Special effects rigger
André Laperrière
Technicien effets spéciaux
Eric-André Paquin
Set effects
Pierre Rivard (Pierre 'Bill' Rivard)
Special effects rigger
Martin Williams

Effets visuels

Effets visuels
Greg Astles
Effets visuels
Dave Bachelor
Animation & visual effects photography
Scott Burton
Digital effects supervisor
Doug Campbell (Artiste feu)
Digital artist
Graham Cunningham (Sundog Films)
Effets visuels
Mario Ferreira
Technical effects consultant
Charles L. Finance (Visual effects)
Effets visuels
Steve Gordon
Effets visuels
Tim Howe
Effets visuels
Darren Kirkness
Effets visuels
Ricky Kren
3D artist
May Leung
Technical effects consultant
Joel Newman (Visual effects)
Effets visuels
Jerid O'Connell
Effets visuels
Peter Rainis
Compositeur numérique
Stevie Ramone
Effets visuels
Francisco Ribas
Effets visuels
Dennis Stewart
Effets visuels
Wayne Trickett

Cascades

Cascades
Jason Cavalier
Cascades
Mike Chute
Cascades
Gina Du Hamel (Gina Duhamel)
Cascades
Marc Désourdy
Cascades
Charlene Francique
Coordinateur des cascades
Jean Frenette
Cascades
Benoit Gauthier (Ben Gauthier)
Cascades
John Goar
Cascades
Héléna Laliberté
Cascades
Gilbert Larose (Gilbert Larose Jr.)
Cascades
Stéphane Lefebvre
Cascades
Mike Scherer (Michael Scherer)
Cascades
John Walsh

Caméra

Grip
Alain Apollon (Second unit)
Premier assistant caméra additionelle
André Beaulieu
Grip
Christian Bertrand
First assistant
Yvan Brunet (Steadicam)
Premier assistant caméra additionelle
Jean-Marc Casavant
Premier assistant caméra
Jean-Marc Casavant (Second unit)
Key grip
Mathieu Charest
Steadicam operator
François Daignault
Cadreur caméra
François Daignault ("b" camera)
Premier assistant caméra additionelle
Martin Dubois
Photographe de plateau
Pierre Dury
Grip
Frank Farina-Schroll (Franck Farina-Schroll)
Electrician
Eric Gaucher
Camera trainee
Katerine Giguère (Catherine Giguère)
Key grip
Emeric Grunebaum (Second unit)
Best boy
Marc Henault (Marc Hénaut)
Deuxième assistant caméra
Corinne Joudiou
Gaffer
Walter Klymkiw
Grip
Matthieu Lefebvre-Massé
Premier assistant caméra
Nicolas Marion ("a" camera)
First assistant
Nicolas Marion (Steadicam)
Electrician
Bruno Martel
Grip
Denis Martel
Premier assistant caméra additionelle
Chloë Mercier
Premier assistant caméra
Chloë Mercier ("b" camera)
Additional second assistant camera
Josée Mongeau
Best boy grip
Robert Moreau
Best boy grip
Daniel Ouimet (Second unit)
Premier assistant caméra additionelle
Marie-Andrée Pacquet (Marie-Andrée Paquet)
Additional second assistant camera
Jean Poirier
Electrician
Ted William Ross
Premier assistant caméra
Jocelyn Simard
Electrician
Marie-France Taillon
Best boy grip
Martin Vaillancourt

Département costumes

Costume buyer
Micheline Cossette
Key dresser
Marie-Claude Deschênes
Assistant garde-robe
Hughette Gagné (Huguette Gagné)
Dresser
Chantal Simard (Daily)
Dresser
Mary-Jayne Wallace

Département montage

Digital timer
Vince Amari
Negative cutter
Ginette Blain
Negative cutter
Claudette Champagne
Post-production assistant
Mélanie P. Côté (Mélanie Côté)
Negative cutter
Nicole Côté
Assistant monteur
Martin Ross
Post-production assistant
Rosana R. Roth (Rosana Roth)
Color timer
Vladimir Zabransky

Divers

Secrétaire de production
Marie-Elaine Bailly
Assistant de production
Olivier Barzic
Office runner
Andrès Beiger
Assistant de production
Daniel Boudreau
Assistant de production
Luc Bouthillier
Production accountant
Johanne Brien
Receptionist
Lianne Castravelli
Assistant de production
Frédérick Chabot (Frédéric Chabot)
Assistant de production
Daniel Charbonneau
Script
Suzanne Chiasson
Legal services
Sam Coppola
Administrative assistant
Mélanie Côté
Craft service
Tony De Provence
Assistant de production
Edmond De Lorimier (Edmond Delorimier)
Producteur délégué
Jean-Guy Després (Jean Guy Despres)
Assistant production executive
Daniel C. Després (Daniel Després)
Assistant accountant
Jocelyn Desrochers
Attaché de presse
Bram Eisenthal
Assistant production executive
Carole Gelderblom
Assistant accountant
Irene Gelly
Attaché de presse
Bobbi Jo Krals (Bobbi Jo Krals)
Assistant de production
Jean-Patrick Joseph
Doublure
Elizabeth Lapointe (Jane Sibbett) (Anne Élizabeth Lapointe)
Assistant
Émilie Malo (Mr. Tenney) (Emilie Malo)
Coordinateur de production
Julie Matlin
Secrétaire de production
Julie Matlin
Coordinateur de production
Kristine Michaels
Assistant accountant
Gilles Montreuil
Assistant producteur
Rosana R. Roth (Rosana Roth)
Doublure
Allan Trado (Patrick Muldoon)
Safety coordinator
Mario Trépanier
Credits consultant
Judy Sharinger (*)

(*) non crédité