Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

SeaQuest police des mers

(SeaQuest DSV)

 Générique final

Distribution des rôles

Lucas Wolenczak
Jonathan Brandis
Commander Jonathan Ford
Don Franklin
Lt. j.g. Timothy O'Neill
Ted Raimi
Captain Nathan Bridger
Roy Scheider
Sensor Chief Miguel Ortiz
Marco Sanchez
Dagwood
Peter DeLuise
Tony Piccolo
Michael DeLuise
Helmswoman Lonnie Henderson
Kathy Evison
Lt. James Brody
Edward Kerr
Special Vocal Effects
Frank Welker
Lt. Benjamin Krieg
John D'Aquino
Lt. Cmdr. Katherine Hitchcock
Stacy Haiduk
Chief Manilow Crocker
Royce D. Applegate
Dr. Kristin Westphalen
Stephanie Beacham

Créateur

Créateur
Rockne S. O'Bannon

Réalisation

Réalisateur
Irvin Kershner
Réalisateur
Anson Williams
Réalisateur
Bryan Spicer
Réalisateur
Les Sheldon
Réalisateur
Jesús Salvador Treviño
Réalisateur
Oscar L. Costo
Réalisateur
Bruce Seth Green
Réalisateur
Bill L. Norton
Réalisateur
Burt Brinckerhoff
Réalisateur
David J. Burke
Réalisateur
Steven Robman
Réalisateur
John T. Kretchmer

Écriture

Scénariste
Rockne S. O'Bannon
Scénariste
Carleton Eastlake
Scénariste
David J. Burke
Scénariste
Patrick Hasburgh
Scénariste
Clifton Campbell
Scénariste
David Kemper
Scénariste
Kerry Lenhart
Scénariste
John J. Sakmar
Scénariste
Lawrence Hertzog
Scénariste
Javier Grillo-Marxuach
Scénariste
Lee Goldberg
Scénariste
William Rabkin
Scénariste
Hans Tobeason
Scénariste
Robert Engels
Scénariste
Naren Shankar
Scénariste
Jonathan Falla

Production

Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur exécutif
David J. Burke
Producteur exécutif / superviseur de production
Clifton Campbell
Producteur exécutif
Patrick Hasburgh
Co-producteur / producteur associé
Philip Carr Neel
Producteur superviseur / producteur co-exécutif
Carleton Eastlake
Coordinating producer
Lindsley Parsons III
Producteur
Oscar L. Costo
Producteur superviseur
Lawrence Hertzog
Producteur associé
Peter Mavromates
Producteur consultant / producteur superviseur
Les Sheldon
Producteur
Steve Beers
Producteur superviseur
Lee Goldberg
Producteur superviseur
William Rabkin
Co-producteur
Harker Wade
Co-producteur / producteur
David Kemper
Producteur superviseur
Kerry Lenhart
Producteur superviseur
John J. Sakmar
Producteur
Gregg Fienberg
Producteur exécutif
Tommy Thompson
Producteur superviseur
Hans Tobeason

Musique

Musique
Russ Landau
Musique
Don Davis
Musique
John Debney

Directeur photo

Directeur de la photographie
Kenneth Zunder
Directeur de la photographie
Stephen McNutt
Directeur de la photographie
Geoffrey Schaaf

Casting

Directeur de casting
Vicki Huff
Directeur de casting
Dava Waite
Directeur de casting
Elaine J. Huzzar
Directeur de casting
Johanna Ray

Chef décorateur

Chef décorateur
Vaughan Edwards
Chef décorateur
Okowita
Chef décorateur
Richard B. Lewis

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Fojo
Directeur artistique
James Lima

Costumes

Costumes
Ingrid Price
Costumes
Emae Villalobos
Costumes
Andrea Ayre Mol
Costumes
Michael T. Boyd

Maquillage

Maquillage
Erin Brasfield
Chef coiffeuse
Gary Walker
Key makeup artist
Louis Lazzara
Maquillage
Denise Paulson
Key makeup artist / assistant makeup artist
Mary Ellen James
Chef coiffeuse
Colleen LaBaff
Chef coiffeuse
Carol Pershing
Maquilleur effets spéciaux
Tony Gardner

Direction de production

Superviseur post-production
Peter Mavromates
Directeur de production
Oscar L. Costo
Superviseur de la production
George Lakes
Superviseur post-production
Janie Thompson
Directeur de production
Harker Wade
Executive in charge of production
Philip David Segal
Directeur de production
Lindsley Parsons III

Assistant réalisateur

Second assistant director / first assistant director
Michael Finn
Second deuxième assistant réalisateur
Kimberly Law
Premier assistant réalisateur
Paul Sirmons
Premier assistant réalisateur
Frank Falvey
Premier assistant réalisateur
James Dillon
Deuxième assistant réalisateur
Frank Davis
Assistant réalisateur
Brian Sofsky
Premier assistant réalisateur
John T. Kretchmer
Second assistant director / second second assistant director
Kurt Kulhanek
Premier assistant réalisateur
Gary Rogers
Deuxième assistant réalisateur
Matthew T. Weiner

Département artistique

Assistant accessoiriste
John Harrington
Storyboardeur
John Eaves
Chef constructeur
Michael Metzel
Storyboardeur
Ricardo F. Delgado
Accessoiriste
Andrew T. Grant
Assistant accessoiriste
Stephen I. Erdberg
Assistant accessoiriste
William D. McLane
Assistant département artistique
Dawn Brown
Property master / property master: inside
Kurt Thoresen
Décorateur
Michael Hendrick
Accessoiriste
Ian Scheibel
Head scenic / lead scenic
Jo Brown
Foreman / general foreman
James Harris
Propmaker
Mike Brooks
Conception des décors
Karl J. Martin
Stand-by painter
Randal Woodward

Son

Mixeur bruitages
Troy Porter
Sound designer / sound effects editor
Jeffrey Kaplan
Sound editor
Robb Navrides
Chef monteur son
John S. Orr
Adr supervisor / dialogue editor / ...
Andy Dawson
Mixage son
Henri Lopez
First assistant sound editor
Ron S. Herbes
Mixeur son réenregistrements
Peter Reale
Sound editor
Charles Bruce
Mixage son
Thomas E. Allen
Chef monteur son
Joseph A. Johnston
Chef monteur son
Eric A. Norris
Mixage son
Will Yarbrough
Sound effects editor
Rich Cusano
Mixeur son réenregistrements
Daniel J. Leahy
Sound editor
Skip Adams
Mixeur son réenregistrements
John Asman
Sound utility
Gary Raymond

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Dennis Yeager II
Special effects / special effects supervisor
Kevin Harris
Effets spéciaux
Bruce E. Merlin
Effets spéciaux
Joss Geiduschek
Special effects coordinator: underwater suits
William Butler
Creature and makeup effects technician
Brian Sipe

Effets visuels

Digital effects artist
Glen David Miller
CGI effects supervisor / cgi effects supervisor / ...
John F.K. Parenteau
CGI effects supervisor / cgi effects supervisor / ...
Tony Stutterheim
CGI coordinator / CGI effects coordinator / ...
Eileen O'Connor
CGI effects supervisor
James Lima
CGI supervisor
Nancy Shumovich
CGI effects coordinator / CGI senior animator
Bruce Hall
Digital artist
Rob Bonchune
Coordinateur effets visuels : onset playback
Chris Del Conte
Digital artist
Karl J. Martin
Effets visuels
Scott Milne

Cascades

Stunt double / stunts
Cort Hessler
Stunt actor
Lex D. Geddings
Cascades
Tommy Mack Turvey
Stunts / stunt performer / ...
John Zimmerman
Coordinateur des cascades
Glenn R. Wilder
Cascades
John Evanko
Scuba diver
Bryan Hanna
Cascades
Keith Meriweather
Utility stunts
Kokoa Woodget Aubert
Cascades
Jay Amor
Cascades
Jim O'Rear
Utility stunts
Mitchell Dean
Stunt double / stunt performer
Jimmy N. Roberts
Cascades
Tom Akos
Cascades
Kevin Ball
Cascades
Andy Gill
Cascades
Steve Hart
Cascades
David Jolin
Cascades
Hubie Kerns Jr.
Cascades
Barbara Anne Klein
Cascades
Larry A. Lee
Cascades
Mike Massa
Cascades
Thomas J. McTague
Cascades
Larry Nicholas
Utility stunts
Felipe Savahge
Cascades
Gar Stephen
Utility stunts
Jimmy Waitman

Caméra

Retour vidéo
Dennis Parker
Chef électricien
Craig W. Richards
Gaffer / electrical gaffer
Andy Clapp
Video engineer
Ben Betts
Best boy / best boy electric
Joseph T. Terranova
Grip / best boy grip
Ben Kanegson
Cadreur caméra
Frank Miller
Key grip
Barry Ryan
Cadreur caméra
Walt Fraser
Deuxième assistant caméra
Tim Metivier
Video playback supervisor
Hugh O'Neill
Dolly grip
Jerry Bertolami
Video engineer
Michael Noles

Département costumes

Superviseur costumes
Stanley Moore
Superviseur costumes
Barnaby Smith
Superviseur costumes
Emae Villalobos

Département montage

Assistant monteur
Martin C. Heselov
Post-production assistant
Cara Howe
Assistant monteur
Evelyn Purwins
Coordinateur post-production
Janie Thompson
Assistant monteur
Gaston Santiso
Assistant monteur
Tanya M. Swerling
Coordinateur post-production
Sarah Johnstone
Post-production assistant
Lance Anderson
Assistant monteur
Bruce Gorman
Étalonneur
Eric Johannessen
Post-production assistant
Todd Ludy
Assistant monteur
Jim Thomson

Département musique

Composer: theme music
John Debney
Monteur musique
Carl Swartz
Monteur musique
Douglas M. Lackey
Monteur musique
Lori L. Eschler
Orchestrator
Frank Bennett
Composer: new title theme
Russ Landau

Divers

Doublure
Gregory Allen
Coordinateur de production
Leslie S. Stevens
Assistant de production
Eric Dyson
Script supervisor / continuity
Suzan Lowitz
Script
Jillian Amburgey
Script
Jacqueline R. Clay
First assistant accountant / assistant accountant
Lisa Marie Hill
Production auditor / production accountant
Matthew Houbrick
Assistant to producer / assistant: producer
Jim Lau
Assistant régisseur
Rick Callan
Stand-in for elise neal
Kokoa Woodget Aubert
Assistant de production
Jesse Blanco
Script
Amy A. Blanc
Régisseur
Sara Fuller
Directeur adaptation
Naren Shankar
Technical consultant
Bob Ballard
Location assistant: Universal Florida / location coordinator: Universal Florida
Aaron Bennet
Assistant de production
Matthew D'Acquisto
Doublure
Amy Lee Allison
Script
Wendy Delouche
Research assistant
Leila Huff
Doublure
Micah May
Régisseur
Jeffrey T. Spellman

(*) non crédité