Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Scott Pilgrim

(Scott Pilgrim vs. the World)

 Générique final

Distribution des rôles

Scott Pilgrim
Michael Cera
Kim Pine
Alison Pill
Stephen Stills
Mark Webber
Young Neil
Johnny Simmons
Knives Chau
Ellen Wong
Wallace Wells
Kieran Culkin
Stacey Pilgrim
Anna Kendrick
Julie Powers
Aubrey Plaza
Ramona Flowers
Mary Elizabeth Winstead
Other Scott
Ben Lewis
Comeau
Nelson Franklin
Sandra
Kristina Pesic
Monique
Ingrid Haas
Party Goer
Marlee Otto (Marlee Otto)
Party Goer
Will Seatle Bowes (Will Bowes)
Party Goer
Celine Lepage
Party Goer
Mark LeRoy
Jimmy
Kerr Hewitt
Tamara Chen
Chantelle Chung
Promoter
Matt Watts
Crash
Erik Knudsen
Joel
Maurie W. Kaufmann
Trasha
Abigail Chu
Matthew Patel
Satya Bhabha
Demon Hipster Chick
Christine Watson
Lucas Lee
Chris Evans
Director
Don McKellar
Winifred Hailey
Emily Kassie
Goon
Jung Yul Kim (Jung-Yul Kim)
Envy Adams
Brie Larson
Roxy Richter
Mae Whitman
Lynette Guycott
Tennessee Thomas
Todd Ingram
Brandon Routh
Gideon Graves
Jason Schwartzman
Kyle Katayanagi
Keita Saito (Keita Saitou)
Ken Katayanagi
Shota Saito (Shôta Saitô)
Some Guy
Michael Lazarovitch
Lollipop Hipster
John Patrick Amedori
Elevator Hipster
Joe Dinicol
Elevator Hipster
Craig Stickland
The Voice (voix)
Bill Hader
Lucas Lee's Filmset Crew
Alice Alexander (*)
Bouncer
Ryan Allen (*)
Old Man
Alejandro Chavez (*)
Vegan Police
Clifton Collins Jr. (*)
Lee's Palace Patron
Dan Cristofori (*)
First Assistant Director
Walter Gasparovic (*)
Vegan Police
Thomas Jane (*)
Lucas Lee's Stunt Team Leader
Reuben Langdon (*)
Lee's Palace Bar Patron
Hope Larson (*)
Roadie
Chuck Little (*)
Girlfriend #1
Jessica Martins (*)
Party Goer
Tara Mason (*)
Bouncer
Jeff Moffitt (*)
Clubber
Alexander Narizini (*)
Lee's Palace Bar Patron
Bryan Lee O'Malley (*)
Film Tech Casa Loma
Jim Reischl (*)
Party Girl
Sydney Van Delft (*)
Bartender
Joe Vercillo (*)
Lee's Palace Bar Patron
Joshua William James (*)

Réalisation

Réalisateur
Edgar Wright

Écriture

Scénariste
Michael Bacall
Scénariste
Edgar Wright
Oni Press graphic novels
Bryan Lee O'Malley

Production

Producteur exécutif
J. Miles Dale
Producteur
Eric Gitter
Co-producteur
Lisa Gitter
Producteur exécutif
Jared LeBoff
Co-producteur
Joe Nozemack
Producteur
Nira Park
Producteur
Marc Platt
Co-producteur
Steven V. Scavelli
Producteur exécutif
Adam Siegel
Producteur exécutif
Ronaldo Vasconcellos
Producteur
Edgar Wright

Musique

Musique
Nigel Godrich

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Pope

Montage

Monteur
Jonathan Amos
Monteur
Paul Machliss

Casting

Directeur de casting
Robin D. Cook
Directeur de casting
Jennifer Euston
Directeur de casting
Allison Jones

Chef décorateur

Chef décorateur
Marcus Rowland

Direction artistique

Directeur artistique
Nigel Churcher

Décors

Décorateur
Odetta Stoddard

Costumes

Costumes
Laura Jean Shannon

Maquillage

Second assistant hair stylist
Teresa Buccione
Prosthetic makeup artist
Kyle Glencross
Assistant maquilleur
Iantha Goldberg
Key makeup artist
Patricia Keighran
Contact lens technician
Mandy Ketcheson
Assistant hair stylist
Patricia Medina
Key hair designer
Jennifer O'Halloran (Jennifer Bower O'Halloran)
Assistant maquilleur
Colin Penman
Key makeup designer
Jordan Samuel
Prosthetic makeup artist
Sean Sansom
Wig maker
Stacey Butterworth (*)
Makeup effects technician
Jason Detheridge (*)

Direction de production

Directeur de production
Dennis Chapman
Directeur de production
J. Miles Dale
Superviseur post-production
Michael Solinger
Directeur de production
Claire Welland (*) (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Brad Allan (Bradley James Allan)
Troisième assistant réalisateur
Adam Bocknek
Deuxième assistant réalisateur
Jack Boem
Premier assistant réalisateur
Penny Charter (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Walter Gasparovic
Troisième assistant réalisateur
Jeff Muhsoldt
Troisième assistant réalisateur
Patrick Murphy
Deuxième assistant réalisateur
Gerrod Shully (Photographie additionnelle)
Daily assistant director
Sebastian Aguirre (*)
Trainee assistant director
Divya D'Souza (*)
Daily assistant director
Jonathan Gajewski (*)
Daily assistant director
Justin Gajewski (*)
Daily assistant director
Davide Sauro (*)

Département artistique

Construction accountant
Darleen Abbott
Décorateur
David Ballantine
Graphiste
David Best
Accessoiriste
Deryck Blake
Chef menuisier
Rob Bonney
Props buyer
Theresa Buckley
Décorateur
Cain
Décorateur
Ken Clark
Menuisier de plateau
Brian Cranstone
Art department production assistant
Carly Davenport
Décorateur
Chris Deeley
Décorateur
Ron Dickey
Deuxième assistant directeur artistique
Britt Doughty
Graphics coordinator
Alice Dupre (Alice Dupré)
Head painter
Miro Dziwik
Décorateur de plateau
David Evans (Second unit)
Assistant head carpenter
Kevin Forstner
Assistant head painter
Brad Francis
Premier assistant directeur artistique
David Fremlin (David G. Fremlin)
Deuxième assistant directeur artistique
J. Ryan Halpenny
Chef constructeur
James Halpenny
Set decoration buyer
Suzanne Hodson
Assistant head carpenter
Kevin Hughes
Key scenic artist
Matthew Lammerich
Art department production assistant
Eugene Lau
Head scenic artist
Erin Leslie
Set fabricator
Dave Mackenzie
Additional storyboard artist
Rob McCallum
Accessoiriste
Charles McGlynn (Second unit)
Décorateur
Don McQueen
Chef décorateur plateau
Jeffrey A. Melvin
Décorateur de plateau
Steve Middlebrook
Graphiste
Lucy Newman
Graphic coordinator
Sona Pak
Set decoration buyer
Marlene Rain
Coordinatrice département artistique
Dawn Rivard
Décorateur
John Rose (John 'Butch' Rose)
On-set painter
Kenneth Samaroo (Ken Samaroo)
Décorateur
Damien Segee
Décorateur de plateau
Robert Shipman
Graphic coordinator
Dominic Sikking
Chef d’équipe déco
Keith Sly
Menuisier
Robert S. Smith
Head laborer
Jeff Travaglini
Assistant accessoiriste
Toni Wong
Conceptual designer
Oscar Wright
Head storyboard artist
Oscar Wright
Assistant directeur artistique
Kimberley Zaharko
Scenic painter
Tamara Andrews (*)
Breakaway specialist
Cameron S. Brooke (*)
Breakaway specialist
Robert C. Brooke (*)
Storyboardeur
Danelle Davenport (*)
Specialty props
Taku Dazai (*)
Specialty props
Mike Edmund (*)
Oni Press logo designer
Dave Gibbons (*)
Specialty props
Walter Klassen (*)
Set illustrator
Sanford Kong (*)
Concept artist
Kimberley Pope (*)

Son

Sound designer
James Boyle
Mixeur réenregistrements
Chris Burdon
Bruiteur
Pete Burgis (Peter Burgis)
Perchiste
Pat Cassin
Mixage son
Greg Chapman
Mixeur bruitages
Ed Collier (Ed Colyer)
Mixeur réenregistrements
Doug Cooper
Mixeur bruitages
Glen Gathard
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Monteur bruitages
Arthur Graley
Sound effects editor
James Harrison
Sound assistant
Zach Hunter
Assistant éditeur son
Gerard Loret
Sound mix assistant
Richard Lovell
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Sound effects editor
Ben Meechan
Monteur dialogues
Peter Melemendjian (Zak Melemendjian)
Supervising adr & dialogue editor
Dan Morgan
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Additional sound effects editor
Jeremy Price
Chef monteur son
Julian Slater
Bruiteur
Jason Swanscott
Sound mix technician
Dafydd Archard (*)
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett (*)
Sound mix technician
Antony Bayman (*)
Re-recording engineer
Jeff Dalmaine (*)
Mix assistant
Nick Del-Molino (*)
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)
Monteur dialogues
Dan Green (*)
On set Pro Tools operator
John 'Wheels' Hurlbut (*)
Re-recording engineer
Joe Maher (*)
Mixage post-syncho
Matthew McKenzie (*)
Enregistreur post-syncho
Colin McLellan (*)
Sound mix technician
Markus Moll (*)
Dolby sound consultant
James Shannon (*)
Enregistreur post-syncho
Andy Stallabrass (*)
Enregistreur post-syncho
Philip Young (*)

Effets spéciaux

Key special effects rigging
Jason Board
Technicien effets spéciaux
Chris Card
Effects painter
Gustavo Fernandes
Technicien effets spéciaux
Gary Kleinsteuber
Superviseur effets spéciaux
Arthur Langevin
First assistant special effects
Brad Larkin
Technicien effets spéciaux
Drew Longland
Technicien effets spéciaux
Jim McGillivary
Coordinateur effets spéciaux
Laird McMurray
Special effects master fabricator
Sam Mujkanovic
On-set key special effects
Marcus Rait
Technicien effets spéciaux
Jim Reischl
Special effects on-set technician
Neil Trifunovich (Neil Trifunovich)
Technicien effets spéciaux
Stephen Wallace
Technicien effets spéciaux
Ray Comiso (*)
Technicien effets spéciaux
Aaron Dinsmore (*)
Special effects snow foreman
Mike Kavanagh (*)
Technicien effets spéciaux
Cameron Patterson (*)
Technicien effets spéciaux
David Reaume (*)

Effets visuels

Effets visuels
Keith Acheson
Camera matchmover
Kevin Adams (Double negative)
Matchmove supervisor
Kevin Adams
Paint/roto artist
Joel Aguilar (Double negative)
2d artist
Michael Allen (Double negative) (Michael Allen)
2d artist
Terence Alvares (Double negative)
Paint/roto artist
Edward Andrews (Double negative)
Senior digital compositor
Greg Astles (Mr. X Inc)
2D sequence lead
Oliver Atherton (Double negative)
Compositeur numérique
Mandy Au (Mr. X Inc.)
2d artist
Sergio Ayrosa (Double negative)
Digital film bureau
Fiorenza Bagnariol
Camera matchmover
Keziah Bailey (Double negative)
Effets visuels
Richard Bain
Camera matchmover
Daniel Baldwin (Double negative)
Paint/roto artist
Luke Ballard (Double negative)
Technical support
Adam Barnett
2d artist
Judy Barr (Double negative)
2d artist
Jo Ann Belen (Double negative)
Compositor
Jo Ann Cordero Belen (Double negative)
2D sequence lead
Michael Bell (Double negative)
2D sequence lead
Stephen Bennett (Double negative)
Compositeur numérique
Barb Benoit (Mr. X Inc.)
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi (Mr. X Inc.)
Visual effects editor
Howard Berry (Double negative)
Paint/roto artist
Luke Bigley (Double negative)
Camera matchmover
Rosman Binmohamed (Double negative)
Senior matte painter
Kristy Blackwell (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Pierre Bonnette
Digital matte painter
Mathew Borrett (Mr. X Inc.)
Digital effects artist
Mark Bortolotto
Paint/roto artist
Mark Bortolotto (Double negative)
Visual effects editor
Joseph Boyle (UK)
Technology
James Braid (Double negative)
3D artist
Richard Brazier (Double negative)
3D artist
Xavier Breuil (Double negative)
Roto artist
Andrew Brooks (Mr. X Inc.)
Paint/roto artist
Lester Brown (Double negative)
Body matchmover
Robert Brumby (Double negative)
Visual effects rigger
Bruce Buckley (Double negative)
3D artist
Patrick Burke (Double negative) (Patrick Michael Burke)
Camera matchmover
Richard Burnside (Double negative)
3D artist
Andrew Cadey (Double negative)
Visual effects technical director
Andrew Cadey
Assistant visual effects producer
Wilson Cameron (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Zacary Campbell (Mr. X Inc.) (Zac Campbell)
Camera tracking
Dan Carnegie (Mr. X Inc.)
Matchmover
James Carson
Compositeur numérique
Kris Carson (Mr. X, Inc)
3d scan technician
Steve Casa
Paint/roto artist
Kamelia Chabane (Double negative)
2d artist
Saptarshi Chakraborty (Double negative)
2d artist
Bimla Chall (Double negative)
2d artist
Eric Chan (Double negative) (Eric K. Chan)
Paint/roto artist
Vincent Chang (Double negative)
Matchmove artist
Janson Chew
Camera matchmover
Yanshang Chew (Double negative)
2d artist
Kai Chin (Double negative) (Kai Hsin Chin)
Paint/roto artist
Julian Chong (Double negative)
Paint/roto artist
Dan Churchill (Double negative)
Superviseur effets visuels
Frazer Churchill
2d artist
Kirsty Clark (Double negative)
Compositeur numérique
Simone Coco
Assistant visual effects editor
Kathryn Morey (Kathryn Cole)
2d artist
Debbi Coleman (Double negative) (Debra Coleman)
2d artist
Richard Collis (Double negative)
2D sequence lead
Ian Copeland (Double negative)
Compositeur numérique
Barry Corcoran
Motion control
Marc Cote
On set supervisor
Dayne Cowan (Double negative)
2d artist
Ciaran Crowley (Double negative)
Compositeur numérique
D'Ippolito Roberto
3D artist
Alistair Darby (Double negative)
Paint/roto artist
Francesca Dare (Double negative)
Visual effects rigger
Markus Daum (Double negative)
Paint/roto artist
Sam Dawes (Double negative) (Samual Dawes)
2d artist
Graham Day (Double negative)
3D artist
Robert Deas (Double negative)
3D artist
Max Decroix (Double negative)
Digital matte painter
Dimitri Delacovias (Double negative)
Camera matchmover
Joe Dennis (Double negative)
Dailies operator
Michael DiCarlo (Mr. X Inc.)
Paint/roto artist
Ben Dick (Double negative)
Roto/paint artist
Yoav Dolev (Double negative)
Compositeur numérique
Anand Dorairaj (Mr. X Inc.)
Data manager
Miles Drake (Double negative)
3D lead
Markus Drayss (Double negative)
3D artist
Seth Dubieniec (Double negative)
Senior matchmover
Maxime Ducharme
3D artist
Paul Ducker (Double negative)
Paint/roto artist
Favian Ee (Double negative)
2d artist
Yasmine El Ghamrawy (Double negative) (Yasmine El-Ghamrawy)
Modeler
Tosh Elliott (Double negative)
Paint/roto artist
Charlie Ellis (Double negative) (Charlie H. Ellis)
3D artist
Jenni Eynon (Double negative)
Paint/roto artist
Mohamed Faizal (Double negative) (Muhammed Faizal)
Matchmove artist
Pedro Santos (Double negative) (Pedro Fernandes Santos)
Visual effects line producer
Antonella Ferrari (Double negative)
2d artist
Dominique Fiore (Double negative)
Senior systems administrator
David Fix (Mr. X Inc.)
Camera matchmover
Jay Fleming (Double negative)
Matchmove artist
Jay Fleming (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Naomi Foakes (Double negative)
2d artist
James Foster (Double negative)
Camera matchmover
Julien Fourvel (Double negative)
3D lead
Federico Frassinelli (Double negative)
2D sequence lead
David Fuhrer (Double negative)
Visual effects animator
Shaun Galinak (Mr. X Inc.)
Concept artist
Philippe Gaulier (Double negative)
Visual effects rigger
Maurizio Giglioli (Double negative)
2d artist
Walter Gilbert (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Matt Glover (Mr. X Inc.)
Paint/roto artist
Michelle Goh (Double negative)
Paint/rotoscope artist
Ana Gomes (Double negative)
3D lead
Alexis Hall (Double negative)
Producteur effets visuels
Piers Hampton (The Bluff Hampton Company)
Camera matchmover
Sam Hanover (Double negative)
Data manager
Pete Hanson (Double negative)
Effets visuels
Will Hardwick
Compositeur numérique
Noel Harmes
3D lead
Mick Harper (Double negative)
Digital intermediate systems administrator
Neil Harrison
Camera matchmover
Chris Hart (Double negative)
On-set visual effects coordinator
Leann Harvey (Mr. X Inc.)
Paint/roto artist
Haji Hassan (Double negative)
2d artist
Jennifer Meire (Double negative) (Jennifer Herbert)
2D sequence lead
Keith Herft (Double negative)
Effets visuels
Martin Hesselink
Compositeur numérique
Sean Heuston
2d artist
Jeremy Hey (Double negative)
2d artist
Ben Hicks (Double negative)
2d artist
Tom Hocking (Double negative)
Roto artist
Eddee Huang (Mr.X inc.)
2d artist
Laura Ingram (Double negative)
2d artist
Alex Ireland (Double negative)
Technical director
Wm Michael Irwin (Motion capture)
2d artist
Matthew Jacques (Double negative)
Paint/roto artist
Christopher Jaques (Double negative)
Visual effects resource manager
Colleen Jenkinson (Mr. X Inc.)
Film scanning supervisor
Lorraine Johnson
Digital film bureau
Timothy P. Jones
2D supervisor
Peter Jopling (Double Negagtive) (Pete Jopling)
Compositeur numérique
Anna Joukova (Mr. X Inc.)
Lead animatics artist
Anna Joukova (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Megumi Kanazawa (Mr. X Inc.)
2d artist
Rafal Kaniewski (Double negative)
Roto/paint artist
Rob Kennedy
Visual effects editor
Richard Ketteridge
Producteur effets visuels
Lucy Killick
Roto/paint artist
Yuko Kimoto (Double negative)
Paint/roto artist
Jeff Koh (Double negative)
2d artist
Marcin Kolendo (Double negative)
Paint/roto artist
Jessica Kong (Double negative)
Body matchmover
Duncan Kuah (Double negative) (Duncan Kuah Boon Kwang)
Compositor
Markus Kuha (BlueBolt)
Compositeur numérique
Mike Kwan
Visual effects animator
Eric Lacroix (Mr. X Inc.)
Senior visual effects coordinator
Paul Ladd (Universal)
2D sequence lead
Serena Lam (Double negative)
Matchmove artist
Terence Lam
Assistant visual effects editor
Samwise Lane (Double negative) (Sam Lane)
Visual effects assistant
Eugenie Lau
Paint/roto artist
Daniel Leatherdale (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Cosmas Lee (Double negative)
3d artst
Key Lee (Double negative) (Key Hyung Lee)
Digital artist
Mai-Ling Lee
Camera matchmover
Skeel Lee (Double negative)
2d artist
Soon Ngee Chris Lee (Double negative)
Compositor
Soon Ngee Chris Lee
Body matchmover
Leo Zhihong (Double negative)
Camera matchmover
Francis Leong (Double negative)
Roto/prep artist
Jean-François Leroux (Double negative)
2D sequence lead
Luke Letkey (Double negative)
3D artist
May Leung (Double negative)
Visual effects line producer
Darryl Lee (Double negative) (Darryl Li)
Digital artist
Jackson Li
2d artist
Sky Lim (Double negative)
2d artist
Lim Young (Double negative)
Camera matchmover
William Lin (Double negative) (William Lin Jiahui)
3D artist
Pierson Lippard (Double negative)
2d artist
Sarah Lockwood (Double negative)
3D lead
Pascal Loef (Double negative)
Digital artist
Kimlin Loo (Double negative) (Kim Lim Loo)
Camera matchmover
Leah Low (Double negative)
Camera matchmover
Megan Lu (Double negative)
Compositeur numérique
Tom Luff (Double negative) (Thomas Luff)
Paint/roto artist
Renaud Madeline (Double negative)
Technical support
Raj Mahendran
Paint/roto artist
Yousaf Main (Double negative)
Visual effects technical director
Howard Margolius (Double negative)
2d artist
Jan Maroske (Double negative)
Roto/paint artist
Nick Marshall (Double negative)
Visual effects rigger
Mark Masson (Double negative)
Digital matte painter
Ken McCuen (Mr. X Inc.)
Digital matte painter
Tracey McLean (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
Sarah McMurdo (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
James McPherson
2d artist
Naveen Medaram (Double negative)
Digital effects artist
Barrett Meeker
Concept artist
Gurel Mehmet (Double negative)
Animateur
Joel Meire (Double negative)
Paint/roto artist
Tom Middleton (Double negative) (Thomas Middleton)
2d artist
Ellen Miki (Double negative) (Ellen E. Miki)
Digital matte painter
Neil Miller (Double negative)
Creative supervisor
Tim Miller (Blur Studio)
2D sequence lead
Milos Milosevic (Double negative)
Tracking supervisor
Daniel Mizuguchi
Camera matchmover
Mohamed Effandi (Double negative)
2d artist
Alberto Montanes (Double negative) (Alberto Montañés)
Effets visuels
Alberto Montañés (Double negative)
Modeler
Steven Moore (Double negative)
Stereoscopic artist
Immanuel Morris
Dailies operator
Ben Mossman (Mr. X Inc.) (Benjamin Mossman)
Visual effects editor
Stuart Nelhams (Double negative)
Body matchmover
Shihua Ng (Double negative) (Shi Hua Ng)
Camera matchmover
Stella Ng (Double negative) (Ng Hui Sze Stella)
Body matchmover
Daniel Nicholson (Double negative) (Dan Nicholson)
Dailies operator
Kelly Noordermeer (Mr. X Inc.)
Roto/paint artist
Kevin Norris (Double negative)
2d artist
John Olone (Double negative) (John O'Lone)
Paint/roto artist
Choonjuan Ong (Double negative)
Digital matte painter
Jonathan Opgenhaffen (Double negative)
Digital film bureau manager
John Palmer
Compositeur numérique
Hojin Park
2D sequence lead
Adam Paschke (Double Negative Singapore)
2d artist
Tilman Paulin (Double negative)
3D artist
Daniel Paulsson (Double negative)
Digital paint artist
Enrik Pavdeja (Double negative)
2d artist
Mark Payne (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Emily Pearce (Double negative)
Paint/roto artist
Cheewei Peh (Double negative)
Camera matchmover
Jonathan Perez (Double negative)
Body matchmover
Nizhen Phang (Double negative)
Paint/roto artist
Chiraporn Pinsuwan (Double negative)
Digital colorist
Andrea Pirisi (Double negative)
3D lead
Nick Pitt-Owen (Double negative)
2D sequence lead
Fred Place (Double negative)
Software development
Siobhan Platten (Double negative)
Compositeur numérique
Matthew W.B. Plummer (BlueBolt)
Paint/roto artist
Dennis Pontanares (Double negative)
2d artist
Kate Porter (Double negative)
2D sequence lead
Kate Porter (Double negative)
Producteur effets visuels
Rupert Porter (Double negative)
Camera matchmover
Andy Potter (Double negative)
Body matchmover
Ed Pulis (Double negative)
2d artist
John Purdie (Double negative)
Paint/roto artist
Sonny Pye (Double negative)
Body matchmover
Simon Pynn (Double negative)
Digital artist
Vikas Rajput
On-set matchmover
Matt Ralph (Mr. X Inc)
Camera matchmover
Raymond Chua (Double negative) (Chua Raymond)
2d artist
Richard Reed (Double negative) (Richard R. Reed)
Cg supervisor
Dan Rice (Blur Studio)
2d artist
Wesley Roberts (Double negative)
Effets visuels
Wesley Roberts (Double negative)
Camera matchmover
Sophie Robinson (Double negative)
Camera matchmover
Fanny Roche (Double negative)
Paint/roto artist
Austin Ronald (Double negative)
Visual effects accountant
Linda Rose (Mr. X Inc.)
Roto/paint artist
Tara Roseblade (Double negative)
Programmer
Justyn Roy
Compositeur numérique
Tay Chee We Roy
Camera matchmover
Timothy Russell (Double negative)
2d artist
Olivier Ryard (Double negative)
3D lead
Lucy Salter (Double negative)
2d artist
Olov Samuelsson (Double negative)
2d artist
Carlo Scaduto (Double negative)
Senior matte painter
Matthew Schofield (Mr. X Inc.) (Matt Schofield)
Matchmove lead
Sam Schwier
2d artist
Paul Scott (Double negative)
Lighting technical director
Shaun Scott (Double negative)
Camera matchmover
Rob Seaton (Double negative) (Robert Seaton)
Digital intermediate assistant
Aurora Shannon
Visual effects line producer
Rob Shears (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Al Shier (Blur Studio)
Camera matchmover
Timothy Shim (Double negative) (Tim Shim)
Compositeur numérique
Andrew Simmonds
2d artist
Ian Simpson (Double negative)
3D artist
Jacob Slutsky (Double negative)
Paint/roto artist
Philip Smith (Double negative) (Phil Smith)
2d artist
Tammy Smith (Double negative)
On-set matchmover
Gavin Soares (Mr. X Inc.)
2D sequence lead
Jim Steel (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Claire Stewart
2d artist
Paul Stirling (Double negative) (Paul Venn Stirling)
Compositing supervisor
Tamara Stone (Mr. X Inc.)
Paint/roto artist
Mary Stroumpouli (Double negative)
3D artist
Aline Sudbrack (Double negative)
Effects technical director
Aline Sudbrack (Double negative)
Camera matchmover
Alex Tan (Double negative) (Alex John Tan)
Camera matchmover
Jeffery Tan (Double negative)
Camera matchmover
Jeffrey Tan (Double negative)
Paint/roto artist
Raymond Tan (Double negative)
Paint/roto artist
Chris Tay (Double negative)
2d artist
Roy Tay (Double negative)
2d artist
Ben Taylor (Double negative)
Paint/roto artist
Corrine Teo (Double negative)
3D lead
Chris Thomas (Double negative)
2D sequence lead
Steven Tizzard (Double negative) (Steve Tizzard)
Digital effects artist
Eldred Tjie
3D artist
James Tomlinson (Double negative)
2D sequence lead
Shahin Toosi (Double negative)
Digital matte painter
Peter Toufidis (Mr. X Inc.)
Visual effects production assistant
Jamie Tracey
Matchmove artist
Eric Tsui (Double negative)
3D artist
jörg Unterberg (Double negative) (Joerg Unterberg)
Technical support
Nick van Diem (Double negative)
2d artist
Peter Vickery (Double negative)
Camera matchmove artist
Helga Yeo (Double negative) (Helga Victoria)
Visual effects animator
Stephen Wagner (Mr. X Inc.)
Camera matchmove artist
Wang Mengdi (Double negative)
Superviseur effets visuels
Aaron Weintraub (Mr. X Inc.)
Camera matchmover
Sean Whelan (Double negative)
3D supervisor
Andrew Whitehurst (Double negative)
3D lead
Chantelle Williams (Double negative)
2d artist
Kim Wiseman (Double negative)
Camera matchmover
Ryan Woodward (Double negative) (Ryan John Woodward)
Coordinateur effets visuels
Maureen Yeo (Double negative)
Camera matchmover
Xiong Ying (Double negative)
Visual effects animator
Kyle Yoneda (Mr. X Inc.)
2d artist
Trevor Young (Double negative)
Compositeur numérique
Gwen Zhang (Mr. X Inc.)
2D sequence lead
Cleve Zhu (Double negative) (Yilun Zhu Cleve)
Effets visuels
Michael Gaiser (*)
Character technical director
Enoch Ihde (*)
Vfx runner
Adam Jhani-Stephens (*)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Visual effects production assistant
Matthew Pellar (*)
Étalonneur additionnel
Jesse Tunison (*)
Studio
Kat Tysoe (*) (Double negative)

Cascades

Coordinateur des cascades
Brad Allan (Bradley James Allan)
Cascades
Jeff Ong (Jeffery Ong)
Cascades
Taryn Ash
Stunt rigger
Dan Belley
Cascades
Brad Bennett
Stunt rigger
Marco Bianco
Stunt rigger
Hubert Boorder
Cascades
Jason Burnett
Cascades
Andrew Butcher
Cascades
Johnny Caines (Jonny Caines)
Cascades
Michael Chan
Cascades
Will Chapman
Cascades
Rhye Copeman
Cascades
Dean Copkov
Cascades
Chris Cordell (Christopher Cordell)
Cascades
Neil Davison
Cascades
Joe Eigo
Cascades
Anthony Ferri
Stunt rigger
Tig Fong
Cascades
Carl Fortin
Stunt rigger
Plato Fountidakis
Stunt rigger
Mark Ginther
Stunt rigger
Simon Girard
Cascadeur
Joel Harris
Stunt rigger
Joel Harris
Assistant fight coordinator
Guan-Hua Han (Han Guan Hua)
Cascades
Ming Jian Huang
Cascades
Sam Tjhia (Sam Tjhia)
Cascades
Brayden Jones
Lead stunt double
Riley Jones
Cascades
Amanda Jovanoski
Cascades
Christine Kwon
Cascades
Diana Mee-Yeon Kwon
Cascades
Dennis Lafond
Cascades
Reuben Langdon
Cascades
Yan Lecomte
Cascades
Scotty Magee (Scott Magee)
Lead stunt double
Chris Mark (Michael Cera)
Cascades
James Mark
Cascades
Eli Martyr
Cascades
Chris McGuire (Christopher McGuire)
Key stunt rigger
Andrew Owen (Andy Owen)
Cascades
Cheryl Quiacos
Coordinateur des cascades
Paul Rapovski (Canada)
Stunt rigger
Steve Shackleton (Steve 'Shack' Shackleton)
Cascades
Alan Tang
Cascades
Alicia Turner
Cascades
Jennifer Vey
Cascades
Damien Walters
Cascades
Max White
Cascades
Amy Wong (Amy WY Wong)
Cascades
Zhou Yang
Lead stunt double
Jia Yu
Cascades
Jamie Yungblood (Jamie James Yungblut)
Fight coordinator
Peng Zhang
Live action stunt/fight previz
Tim Dashwood (*)
Doublure cascades
Joey Kippax (*)
Doublure cascades
Chris Mark (*) (Satya Bhabha)
Doublure cascades
James Mark (*) (Jason Schwartzman)
Doublure cascades
Amy WY Wong (*) (Ellen Wong)

Caméra

Grip
Keith Adams
Electrician
David Allan
Key rigging grip
Mongo Andrews (Nouvelles prises)
Deuxième assistant caméra
Max Armstrong
Rigging electrician
Pierre Berube
Electrician
Vincent Borg
Best boy grip
Sean Bourdeau
Rigging electrician
Dave Bouskill
A camera
Russel Bowie
Rigging electrician
Dave Breeze (David Breeze)
Deuxième assistant caméra
Michael Carr ("b" camera)
Dolly grip
Robert Cochrane
Cadreur caméra
Angelo Colavecchia
Chef éclairagiste
Jean Courteau
Premier assistant caméra
Brad Crosbie (Second unit)
Premier assistant caméra
Mark Cyre ("b" camera)
Rigging grip
Peter Daprato (Pete Daprato)
Set wireman
Alex Dawes (Electrics)
Key grip
Christopher Dean (Second unit)
Best boy electric
Byrd Dickens (Second unit)
Key rigging grip
Roy Elliston
Key grip
Rico Emerson (Richard Emerson)
Directeur de la photographie
David Franco (Second unit)
Second unit dit
David Franco
Chef éclairagiste
Michael Galbraith
Cadreur caméra
Ben Gervais (Phantom camera)
Grip
Mark Greenberg
Electrician
Duane Gullison
Best boy
Michael L. Hall (Electrician)
Electrician
Jason Hamilton (Jason Hamilton)
Photographe de plateau
Kerry Hayes
Grip
Adrian Hodgson
Best boy grip
Jim Holmes (Second unit)
Generator operator
John Irwin
Grip
Martin Lake
Dolly grip
Philip Lanthier (Second unit)
Daily grip
Richard D. Leko
Deuxième assistant caméra
Ben Lichty (Second unit)
Dimmer board operator
Desiree Lidon
Retour vidéo
Anthony Macera (Second unit)
Chargeur caméra
Dave McKane (Second unit)
Gaffer
Edward Mikolic (Second unit)
Film loader
Sarah Mulholland
Digital video assist operator
Anthony Nocera
Deuxième assistant caméra
David Orton (Second unit)
Rigging grip
Matthew Pill
Electrician
Danny Piva
Lighting console programmer
Andrew Read
Rigging electrician
Herb Reischl (Herb Reischl Jr.)
Dolly grip
Ron Renzetti
Electrician
James Scott (James R. Scott)
Best boy rigging grip
Tracy Shaw
Rigging grip
Steve Sheridan
Best boy rigging electrician
Paul Spaven
Chef électricien
Stephen Spurrell
Grip
Richard Teodorczyk
Video playback operator
Paul Thompson
Grip
Robert Vigus
Rigging grip
John Vrakking
Video playback operator
Becky Weston
Deuxième assistant caméra
Jaclyn Young
Daily rigging electric
Raphael Boettger (*)
Camera trainee
Carly Brenner (*)
Deuxième assistant caméra
Robyn Clarke (*) (Dailies)
Gaffer
Michael L. Hall (*) (Photographie additionnelle)
Generator operator
Jamie Hodgson (*) (Second unit)
Chargeur caméra
Johnathan Holmes (*) (Re-shoots)
Daily electrician
Marek Krawczyk (*)
Premier assistant caméra
Brent Robinson (*)
Retour vidéo
Ronald Schlueter (*) (Second unit)
Lighting board operator
Ken Wiebe (*) (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Amanda Wojtaszek (*) (Dailies)

Département costumes

Superviseur costumes
Cori Burchell
On-set costume supervisor
Pat Hanley-Cumming (Patricia Hanley Cumming)
Costume cutter
Nancy Coulson-Dasilva
Key seamstress
Nancy Coulson-Dasilva
On-set costumer
Isabel De Biasio
Assistant costume designer
Jay Du Boisson
Superviseur costumes
Nancy Duggan
Key costume breakdown artist
Karen Eppstadt
Costume buyer
Karen Lee
Costume truck supervisor
Trelawnie Mead
Costume production assistant
Dora Papp (Dóra Papp)
Costume buyer
Sara Schilt
Extras costume supervisor
Mia Sturup
Costume breakdown artist
Cecilia Tachini

Département montage

Coordinateur post-production
Juan Carlos Alvarez Vasquez
Dailies operator
Chris Blacklock
First assistant editor
Douglas Caron (Doug Caron)
Additional on-line editor
Salvatore Catanzaro
Apprentice editor
Rob Duffield
Digital intermediate producer
Rob Farris
Digital intermediate on-line editor
Emily Greenwood
First assistant editor
Tom Harrison-Read
Digital intermediate producer
Anne Johnson (Annie Johnson)
Second assistant editor
Laurence Johnson
Digital intermediate producer
Nick Monton
Editorial production assistant
Gabrielle Nadeau
Digital intermediate colorist
Stephen Nakamura
First assistant editor
Brigitte Rabazo
Étalonneur
Ryan Ruskay (Dailies)
Digital intermediate head of department
Patrick Malone (*)
Hd telecine operator
Rui Martins (*)
Digital intermediate technical director
Laurent Treherne (*)

Département musique

Score engineer
Niall Acott
Violinist
Daniel Bhattacharya
Score assistant engineer
Drew Btown
Bass coach
Marty Buttwinick
Arranger, orchestrator, conductor
David Richard Campbell
Musician
Brendan Canning
Keyboards synth coach
Peter Chapman
Music licensing
Bobby Collins
Musician
Gaz Coombes
Score production coordinator
Carol Crabtree
Drum coach
Charlie Drayton
Musician
Kevin Drew
Music playback operator
Mike Filipov (Mike Filippov)
Score engineering assistant
Olga FitzRoy
Executive music producer
Nigel Godrich
Musician
Nigel Godrich
Score mixer
Nigel Godrich
Score recordist
Nigel Godrich
Musician
Danny Goffey
Composer
Jerry Goldsmith (Theme "Universal Logo")
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Score engineering assistant
Tom Halstead
Music coordinator
Andrea Higgins (Arpix Media)
Musician
Skaila Kanga (Harp)
Guitar coach
Maurie Kaufmann (Maurie W. Kaufmann)
Directeur musical
Mike Knobloch
Musician
Kid Koala
Vocal coach
Libby Lavella
Music producer
Brian LeBarton
Guitar coach
Holland McRae
Score engineering assistant
Adam Miller
Music performance supervisor
Chris Murphy
Orchestra leader
Everton Nelson
Superviseur de la musique
Kathy Nelson
Music mixer
John O'Mahony
Composer
Steve Price (Additional music) (Steven Price)
Monteur musique
Steve Price (Steven Price)
Score production coordinator
Carrie Ridley
Musician
Gus Seyffert
Musician
Joey Waronker
Assistant orchestra contractor
Lucy Whalley
Score engineer
Nick Wollage
Composer
Beck (*) (Original songs)
Japanese music producer
Christopher Frey (*)
Supervising music copyist
Bettie Ross (*)

Divers

Clearance coordinator
Karen Beever
Runner/intern
Hannah Boyce (Hannah Boyce)
Digital cinema supervisor
Sebastien Betsch
Choréographe
Litza Bixler
Clearance coordinator
Woody Brown
Fitness trainer
Ray Campisi
Key set production assistant
Divya D'Souza
Additional key production assistant
Matthew Dale
Tutor
Andrea Eisen
Assistant coordinateur de production
Cheryl Francis
Location support coordinator
Dimas Freitas
Production accountant
Wendy Gaboury
Assistant de production
Ian Gibson
Tools sr. software engineer
Karl 'Krash' Goldshmidt (Blur Studio)
Script
Nadia Guglieri (Second unit)
Post production accountant
Jim Hajicosta
Coordinateur de production
Marie-Claude Harnois
Assistant
Jennifer Hoffmeister (Mr. Vasconcellos & Mr. Dale)
Travel coordinator
Aaron Horton
Payroll accountant
Alex Kontsalakis
First assistant accountant
Nick Kontsalakis
Assistant de production
Tori Larsen
Assistant
Joey Levy (Mr. Platt)
Choréographe
Troy Liddell (Troy Liddell)
Secrétaire de production
Jordana Lieberman
Assistant accountant
Simone Lindo
Script
Susie Marucci (Susan Marucci)
Assistant
Nik Mavinkurve (Mr. Siegel)
On-set medic
Tracy McCullough
Assistant accountant
Kyla McFeat
Translator
Abdrew Medina
End titles
Richard Morrison
Documentarian
Dan Mudford
Accounting assistant
Shamu Naidu
First assistant accountant
Jennifer Omoth
Dialect coach
Diane Pitblado
Assistant
Celia Richards (Ms. Park)
Creative assistant
Kevin Rosenberg (Mr. Platt)
Asset manager
Erin Rowe
Athletic therapist
William Schudlo
Post production accountant
Rob Seager
Attaché de presse
Lisa Shamata
Post facilities coordinator
Natasha Shumny
Multimedia consultant
Lee Thomas
Assistant
Leo Thompson (Mr. Wright)
Assistant
Conor Welch (Mr. Platt)
Assistant
Claire Wihnyk (Mr. Leboff)
First assist accountant
Darleen Abbott (*) (Photographie additionnelle)
Daily set production assistant
Sebastian Aguirre (*)
Asset coordinator
Andrew P. Alderete (*)
Personal trainer
Nuno Capitao de Salles (*)
Doublure
Matt Dunbar (*)
Title sequence producer
Margo Maas Geesteranus (*)
Rights clearances
Jen Gillespie (*)
Key paramedic
Steve Holt (*)
Post production runner
Timur Karamolla (*)
Doublure
Kyle Limkilde (*) (Michael Cera)
Assistant choreographer
Cheryl Quiacos (*)
Daily production assistant
Davide Sauro (*)
Typographer
Dean Wares (*)

(*) non crédité