Contagion 2009
(Sci-fighters)
Générique final
Distribution des rôles
- Det. Cameron Grayson
- Roddy Piper
- Dr. Kirbie Younger
- Jayne Heitmeyer
- Adrian Dunn
- Billy Drago
- Dr. Gene Washington
- Tyrone Benskin
- Casper
- Richard Raybourne
- Tricia Rollins
- Donna Sarrasin
- Zombie Woman
- Karen Elkin
- Capt. Lankett
- Chip Chuipka
- Young Boy
- Ricky Mabe
- GT
- Andy Bradshaw
- Desine
- Richard Zeman
- Female Officer
- Danielle Désormeaux
- Young Docteur
- Howard Rosenstein
- Dr. Underwood
- Philip Pretten
- Lead Roof Cop
- Carl Alacchi
- Hooker
- Doris Milmore
- Customer
- Gaeton Cusson
- Paramedic
- James Rae
- Mayor
- Johni Keyworth
- Street Vendor
- Alvin Tam
- Rollo
- Alain Gabriel
- Ned Raver
- Jesse Evans
- FBI Agent
- Alan Fawcett
- Security Guard
- Robert Brewster
- Roof Cop
- Richard Jutras
- Skateboarder
- Marc Tison
- Head Docteur
- Jim Bradford (James Bradford)
- Office Cop
- Matt Holland
- Stilletto Youth
- Kiet Ha Van Amh
- Desk Clerk
- Ron Voot
- Man in Iso-Suit
- Larry Day
Réalisation
- Réalisateur
- Peter Svatek
Écriture
- Scénariste
- Mark Sevi
Production
- Producteur exécutif
- Mark Balsam
- Producteur
- Danny Rossner
- Producteur
- Murray Shostak
Musique
- Musique
- Milan Kymlicka
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Barry Gravelle
Montage
- Monteur
- Jean-Marie Drot
Casting
- Directeur de casting
- Andrea Kenyon
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Michael Devine
Direction artistique
- Directeur artistique
- Michael Devine
Décors
- Décorateur
- Sylvain Racine
Costumes
- Costumes
- Claire Nadon
Maquillage
- Key makeup artist
- Christiane Fattori
- Maquilleur effets spéciaux
- Erik Gosselin
- Hair stylist designer
- Benjamin Robin
- Chef coiffeuse
- David Robin
Direction de production
- Superviseur post-production
- Brad Blake
- Directeur de production
- Luc Campeau
- Directeur d'équipe
- Jocelyn Dubois
- Superviseur post-production
- Paul Gagnon
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Blair Roth
- Deuxième assistant réalisateur
- Laura Wood (Laura Wood Fawcett)
Département artistique
- Conception des décors
- Jean-Andre Carriere
- Assistant propsman
- Frederic Chamoro
- Set propsman
- Elise de Blois
- Assistant directeur artistique
- Alain Giguère
- Animatronics
- Ronny Gosselin (Maestro Studio)
- Prop buyer
- François Tellier
Son
- Assistant foley artist
- Mark Battenberg
- Chef monteur son
- Michel Bordeleau (Michel B. Bordeleau)
- Mixeur réenregistrements
- Luc Boudrias
- Enregistreur mixage
- Isabelle Larin
- Bruiteur
- Sid Lieberman
- Monteur dialogues
- Guy Pelletier
- Superviseur post-syncho
- Jacques Plante
- Sound effects editor
- Wayne Swingle
- Enregistreur post-syncho
- André Turcot
Effets spéciaux
- Maquillage effets spéciaux
- Adrien Morot
Effets visuels
- Computer graphics animation
- Frank D'Iorio (PMT video)
- Titles & opticals
- Thomas Fedoryak
- Compositeur numérique
- Michel Frenette (CME)
- Compositeur numérique
- Alain Lachance
Caméra
- Chef électricien
- Bernard Arseneau
- Assistant camera
- Maarten Kroonenburg
Département montage
- Negative cutter
- Claudette Champagne
- Negative cutter
- Nicole Côté
- Color timer
- Vladimir Zabransky
Divers
- Title designer
- François Aubry
- Publicist
- Novek Bélanger
- Script
- Suzanne Chiasson
- Attaché de presse
- Bram Eisenthal
- Auditor
- Pierre Guevremont
- Production accountant
- Pierre Guevremont
- Weapons handler
- Dave Young
(*) non crédité