Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Scanners 2, le nouveau règne

(Scanners II: The New Order)

 Générique final

Distribution des rôles

David Kellum
David Hewlett
Julie Vale
Deborah Raffin
Commander John Forrester
Yvan Ponton
Alice Leonardo
Isabelle Mejias
Doctor Morse
Tom Butler
Peter Drak
Raoul Trujillo
Lt. Gelson
Vlasta Vrana
George Kellum
Murray Westgate
Susan Kellum
Doris Petrie
Mayor
Dorothée Berryman
Feck
Michael Rudder
Gruner
David Francis
Walter
Stephen Zarou
Chief Stokes
Tom Harvey
Convenience Store Thug
Jason Cavalier
Convenience Store Thug
Russell Yuen
Cashier
Dawn Tyler Watson
Store Owner
Tyrone Benskin
Karman Lucret
Perry Schneiderman
Lucret's Bodyguard
John Walsh
Reporter
Barbara Jones
Reporter
Mark Hellman
Reporter
Al Vandecruys
Milk Murderer
Michael McGill
Yancy
Dorian Joe Clark
Degenerate Scanners
Carl Alacchi
Degenerate Scanners
Kevin Fenlon
Degenerate Scanners
Simone-Elise Girard
Degenerate Scanners
Ais Snyder
Scanner Cell Orderly
Paul Stewart
Nurse
Victoria Barkoff
Paramedic
Mark Camacho
Mayor's Butler
Philip Spensley
Vet School Prof.
Victor Knight
Press Agent
Claire Rodger
Video Arcade Guard
Minor Mustain
Morse Inst. Guard
Thomas Dane
Morse Inst. Guard
Jean Frenette
Morse Inst. Guard
Yves Langlois
Policeman
Richard Zeman
Policeman
Roy T. Anderson
Policeman
David Rigby
Policeman
Paul Rutledge
Policeman
Anthony Ulc

Réalisation

Réalisateur
Christian Duguay

Écriture

Scénariste
B.J. Nelson
Personnages
David Cronenberg

Production

Producteur
Pierre David
Producteur
René Malo

Musique

Musique
Marty Simon

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rodney Gibbons

Montage

Monteur
Yves Langlois

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Tassé

Costumes

Costumes
Lyse Bedard (Lise Bedard)

Maquillage

Special makeup effects coordinator: Shadowworks
Kristina Birkmayer
Cosmetics
Erin Brasfield
Maquillage
Djina Caron
Maquilleur effets spéciaux
Charles Carter
Maquilleur effets spéciaux
Roxy D'Alonzo
Maquilleur effets spéciaux
Bill Forsche
Assistant maquilleur
Alex Lambert
Prosthetics makeup artist
Mike 'Mad Dog' Maddi (Michael Maddi)
Creature effects sculptor
Mark Maitre
Chef coiffeuse
Serge Morache
Special makeup effects supervisor: Shadoworks
Mike Smithson
Special makeup effects puppeteer: Shadoworks, Inc.
Bob Smithson (*)

Direction de production

Directeur de production
Robert D. Morais
Directeur d'équipe
Geoff Patenaude (Geoffrey Patenaude)
Superviseur de la production
John Rainey
Directeur de production
Pierre Thériault
Assistant directeur de production
Kathy Wolf

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Felix Gray
Troisième assistant réalisateur
David Joseph
Trainee assistant director
Claude Morin
Premier assistant réalisateur
Michael Williams

Département artistique

Menuisier
Guy Blouin
Art department swing
Anthony Bourgoin (Anthony Bourgouin)
Assistant set dresser
Amy Burt
Assistant set dresser
Daniel Carpentier
Menuisier
Hélène Carrière
Props on set
Monique Desnoyers
Scenic painter
Mario Dionne
Menuisier
Marilou Esguerra
Chef menuisier
James Ferris
Head painter
Lucie Fournier
Chef menuisier
Martine Giguère (Martine Giguère-Kazemirchuk)
Décorateur
Sylvain Gingras
Art department swing
François Giroux
Accessoiriste
Christian Lafortune
Art department swing
Guy Laplaine
Menuisier
Marc LeClerc
Menuisier
Julie Poirier
Art department swing
Dennis Proulx
Décorateur
Robert Reid
Storyboardeur
Luc Savoie
Assistant set dresser
Ann Smart
Coordinatrice département artistique
Krista Steeves
Menuisier
Diane Trépanier
Scenic painter
Luc Turcotte
Lead swing
Pierre Vanasse
Art department swing
Wayne Vickers

Son

Monteur dialogues
Jon Archer
Mixeur son réenregistrements
Tim Archer
Sound effects editor
Rob Bertola
Bruiteur
Gary Daprato
Mixeur son réenregistrements
Rick Ellis
Monteur post-synchro
Steve Foster
Adr recording mixer
Steve Foster
Perchiste
Brian Gardiner
Monteur post-synchro
Terry Gordica
Enregistreur mixage
Dennis Hill
Sound effects designer
Christopher Hutton
Assistant éditeur son
Eric Lambi
Prise de son
Michel Lorion
Additional sound recordist
Richard Nichol
Sound effects designer
Jamie Ryckman (James Ryckman)
Sound effects editor
Dan Sexton
Bruiteur
John Sievert

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Ryal Cosgrove
Mechanical effects
Steve Frakes
Physical effects
Chris Gilmore
Mechanical effects
Ralph Miller III

Effets visuels

Optical effects supervisor
Serge Langlois
Optical effects supervisor
Pierre Provost

Cascades

Cascades
Roy Anderson (Roy T. Anderson)
Cascades
Thomas Dane
Cascades
Marc Désourdy
Cascades
Yves Fournier
Cascades
Jean Frenette
Cascades
Jamie Jones
Cascades
Yves Langlois
Cascades
Gilbert Larose (Gilbert Larose Jr.)
Cascades
Stéphane Lefebvre
Cascades
Cotton Mather
Cascades
David McKeown
Cascades
Minor Mustain
Cascades
Michel Pilon
Cascades
Alison Reid
Cascades
David Rigby
Cascades
Paul Rutledge
Cascades
Michael Sherer (Michael Scherer)
Cascades
Vilhelm Vegh
Coordinateur des cascades
John Walsh
Cascades
John Walsh

Caméra

Cadreur caméra
Georges Archambault
Electrician
Benoit Boivin
Additional grip
Claude Boulet
Key grip
Jean-François Bourassa
Additional Steadicam operator
Steve Campanelli (Stephen S. Campanelli)
Additional camera operator
René Daigle
Premier assistant caméra
René Daigle
Steadicam operator
Christian Duguay
Éclairagiste
Eames Gagnon
Electrician
Robert Lacerte
Deuxième assistant caméra
Pierluigi Piredda
Grip
Daniel Quirion
First electrician
Pierre Rancourt
Electrician
Ted William Ross
Best boy grip
Carlo Secchiaroli
Deuxième assistant caméra
Bill St. John
Additional assistant camera
Keith Young

Département costumes

Head dresser
Elaine Ethier
Dresser
Françoise Lecours

Département montage

Editing consultant
Jacques Bournival
Negative cutter
Claudette Champagne
Negative cutter
Gerda Gerke
Coordinateur post-production
Caroline Grisé
Negative cutter
Diane Leroux
Negative cutter
Hildegarde Schaefer
Color timer
Vladimir Zabransky

Département musique

Music production coordinator
Margot Glatt
Music producer
Paul Northfield
Music recordist
Paul Northfield
Music producer
Marty Simon

Divers

Secrétaire de production
Katherine Bardo
Weapons coordinator
Andrew Campbell
Régisseur
Céline Daignault
Assistant de production
Edmond Delorimier
Assistant de production
Richard Dubreuil
Régisseur
Roger Dufresne
Assistant de production
Diane Flynn
Continuité
Lorette Leblanc
Craft service
Marine Lefebvre
Production accountant
Nicola Minotti
Assistant de production
Jill Morton
Craft service
Elisabeth Sanchez
Production bookkeeper
Howard Stellmacher
Attaché de presse
Lisa Thompson
Coordinateur de production
Corinna Viereck
Production assistant: Mike Smithson's Shadoworks
Michael Wheatley

(*) non crédité