Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Scanners

(Scanners)

 Générique final

Distribution des rôles

Kim Obrist
Jennifer O'Neill
Cameron Vale
Steven Lack (Stephen Lack)
Dr. Paul Ruth
Patrick McGoohan
Braedon Keller
Lawrence Dane
Darryl Revok
Michael Ironside
Benjamin Pierce
Robert Silverman (Robert A. Silverman)
Security One
Lee Broker (Lee Broker)
Trevellyan
Mavor Moore
Arno Crostic
Adam Ludwig
Programmer 1
Lee Murray (Murray Cruchley)
Dieter Tautz
Fred Doederlein
Killer in Record Store
Geza Kovacs (Géza Kovács)
Killer in Attic
Sony Forbes (Sonny Forbes)
Killer in Attic
Jerome Tiberghien (Jérôme Tiberghien)
Killer in Barn
Denis Lacroix
Killer in Barn
Elizabeth Mudry
Dr. Gatineau
Victor Desy (Victor Désy)
First Scanner
Louis Del Grande
Scanner in Attic
Tony Sherwood (Anthony Sherwood)
Scanner in Attic
Ken Umland
Scanner in Attic
Anne Anglin
Scanner in Attic
Jock Brandis
Scanner at Door
Jack Messinger
Dr. Frane
Victor Knight
Pregnant Girl
Karen Fullerton
Woman in Mall
Margaret Gadbois
Security 1 Car Passenger
Terry Coady (Terrance P. Coady)
Security 1 Car Driver
Steve Michaels
Ray, Security 2 Car Driver
Malcolm Nelthorpe
Security 2 Car Partner
Nickolas Kilbertus (Nicholas Kilbertus)
Large Man in Mall
Don Buchsbaum
Large Man in Mall
Rolland Nincheri (Roland Nincheri)
Hallucinating Guard
Kimberly McKeever
Hallucinating Guard
Robert Boyd
Yoga Technician
Graham Batchelor
CONSEC Programmer 2
Dean Hagopian
CONSEC Programmer 3
Alex Stevens
Medical Student in Mall
Neil Affleck
Hazmat-Suit Worker
John Brasington (*)
Hazmat-Suit Worker
Chris Britton (*)
Hazmat-Suit Worker
Jack Canon (*)
Hazmat-Suit Worker
Richard Chapman Jr. (*)
Hazmat-Suit Worker
Leon Herbert (*)
Hazmat-Suit Worker
William Hope (*)
Boyfriend
Thomas Kovacs (*)
Scanner / Security Guard
Ian McQue (*)
Security Guard
Sam Stone (*)

Réalisation

Réalisateur
David Cronenberg

Écriture

Écriture
David Cronenberg

Production

Producteur exécutif
Pierre David
Producteur
Claude Heroux (Claude Héroux)
Producteur exécutif
Victor Solnicki

Musique

Musique
Howard Shore

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mark Irwin

Montage

Monteur
Ronald Sanders

Direction artistique

Directeur artistique
Carol Spier

Costumes

Costumes
Delphine White

Maquillage

Special makeup
Stephan Dupuis
Maquillage
Brigitte McCaughry
Coiffeur
Constant Natale
Special makeup
Tom Schwartz
Special makeup effects consultant
Dick Smith
Special makeup
Chris Walas

Direction de production

Directeur de production
Don Buchsbaum
Directeur d'équipe
Jean Savard

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jim Kaufman
Troisième assistant réalisateur
Anne Murphy
Deuxième assistant réalisateur
Mike Williams (Michael Williams)

Département artistique

Conception des décors
Alfred
Sculptor
Peter Borowski
Accessoiriste
Jean Bourret
Décorateur
Peter Bray
Assistant set dresser
Serge Bureau
Assistant propsman
Michel Comte
Sculptor
Tom Coulter
Sculptor
Peter Dowker
Assistant set dresser
Melanie Johnson
Assistant directeur artistique
Barbara Jones
Dessinateur
Michael Joy
Construction supervisor
Claude Simard
Assistant propsman
Ernie Tomlinson

Son

Sound editor
Charles Bowers
Sound editing supervisor
Peter Burgess
Assistant éditeur son
Terry Burke
Son
Don Cohen
Sound re-recordist
Paul Coombe
Assistant éditeur son
Gary Daprato
Sound re-recordist
Mike Hoogenboom
Sound editor
Peter Jermyn
Sound editor
Bruce Nyznik
Perchiste
Gabor Vadnay

Effets spéciaux

Special effects assistant
Don Berry
Special effects assistant
Louis Craig
Special effects assistant
Jacques Godbout
Micro effects
Dennis Pike
Effets spéciaux
Gary Zeller

Cascades

Coordinateur des cascades
Alex Stevens
Stunt woman
Céline Fournier (*)
Cascadeur
Gary Hymes (*)

Caméra

Gaffer
Jock Brandis
Key grip
Francois Dupere (François Dupéré)
Photographe de plateau
Denis Fugere
Grip
Maris Jansons (Maris H. Jansons)
Best boy
Claude Langlois
Premier assistant caméra
Robin Miller
Grip
Michel Periard (Michel Périard)
Apprentice assistant camera
Lynn Rotin
Electrician
Arshad Shaw
Deuxième assistant caméra
Gregory Villeneuve

Département costumes

Assistant dresser
Fabienne April
Dresser
Renée April
Costume assistant
Blanche Boileau (Blanche-Danielle Boileau)

Département montage

Assistant monteur
Robert Boyd
Assistant monteur
Chris Hutton
Color timer
Thomas Metzger
Coordinateur post-production
Bill Wiggins

Divers

Assistant de production
Neil Bibby
Assistant de production
Victor Blazevic
Continuité
France Boudreau
Assistant
Robert Boyd (Mr. Cronenberg)
Presenter
Pierre David
Assistant de production
Patrick Ferrerro
Attaché de presse
Kay Gray
Assistant de production
Nerses Kolanian
Assistant de production
Guy Landry
Assistant de production
Glendon Light
Assistant de production
Marilyn Majerczyk
Production accountant
Serge Major
Assistant
Kim Obrist (Mr. Heroux)
Coordinateur de production
Daniele Rohrbach (Danièle Rohrbach)
Assistant de production
Nick Rose
Presenter
Victor Solnicki
Assistant de production
Claire Veillet

(*) non crédité