Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Sans issue

(Black Moon Rising)

 Générique final

Distribution des rôles

Quint
Tommy Lee Jones
Nina
Linda Hamilton
Ed Ryland
Robert Vaughn
Earl Windom
Richard Jaeckel
Marvin Ringer
Lee Ving
Johnson
Bubba Smith
Billy Lyons
Dan Shor
Tyke Thayden
William Sanderson
Iron John
Keenan Wynn
Luis
Nick Cassavetes
Dr. Melato
Richard Angarola
Emile French
Don Opper (Don Keith Opper)
Reynoso
William Marquez
Kid at Grocery Store
David Pressman
The Mover
Stanley DeSantis
Mr. Emilio
Edward Parone
Maintenance Man
Al White
Windbreaker Man
Bill Moody
Waiter
Townsend Coleman
Maitre D'
Dalton Cathey
Technician #1
Frank Dent
Technician #2
Steve Fifield
Foreman
Dave Adams
Rylands Receptionist
Lana Lancaster
Mechanic #1
E.J. Castillo (Enrique Castillo)
Mechanic #2
Peterson Banks
Officer
Rudy Daniels
Ringer's Man #1
Carl Ciarfalio
Ringer's Man #2
Don Pulford
Man in Cul-De-Sac
Vincent Pandoliano
Redhead
Lisa London
Casino Security #1
Doug MacHugh
Casino Security #2
Eric Trules

Réalisation

Réalisateur
Harley Cokliss (Harley Cokeliss)

Écriture

Histoire
John Carpenter
Scénariste
John Carpenter
Scénariste
Desmond Nakano
Scénariste
William Gray

Production

Producteur exécutif
John Carpenter
Producteur
Douglas Curtis
Producteur
Joel B. Michaels

Musique

Musique
Lalo Schifrin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Misha Suslov

Montage

Monteur
Todd Ramsay (Todd C. Ramsay)

Casting

Directeur de casting
Linda Francis

Chef décorateur

Chef décorateur
Bryan Ryman

Décors

Décorateur
Aleka Corwin

Costumes

Costumes
Jack Buehler

Maquillage

Hair designer
Annie Maniscalco
Makeup designer
Annie Maniscalco
Assistant hair stylist
Sheri Short
Assistant maquilleur
Sheri Short
Assistant hair stylist
Teresa M. Austin (*)

Direction de production

Directeur de production
George W. Perkins
Directeur de production
Douglas Curtis (*) (Second unit)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Douglas Curtis
Troisième assistant réalisateur
Josh King
Premier assistant réalisateur
Betsy Magruder
Deuxième assistant réalisateur
Rip Murray

Département artistique

Swing gang
Steven Adams (Steven E. Adams)
Chef constructeur
Verna Bagby
Builder
Bernard Beaujardin (Black Moon)
Designer
Bernard Beaujardin (Black Moon)
Assistant directeur artistique
Miles Ciletti
Accessoiriste
Roger Holzberg
Special prop designer
Roger Holzberg
Property assistant
John A. Keim
Swing gang
Christine Lomaka
Décorateur
Barbara Metzenbaum
Storyboardeur
Len Morganti
Décorateur
Steve Olson
Swing gang
Alfonso Peres Pardo (Alfonso Perez-Pardo)
Chef d’équipe déco
Robin Peyton
Construction assistant
Luca Prosseda
Construction assistant
Imy Quinn
Décorateur
Jim Ransohoff
Décorateur
Sarina Rotstein
Construction assistant
Michael Stone
Assistant accessoiriste
Ron Woods
Poster artist
John Alvin (*)
Special props
Jim Beinke (*)
Décorateur
Nat Bocking (*)

Son

Perchiste
Barry Bookin
Mixeur réenregistrements
Joseph Citarella (Joseph D. Citarella)
Bruiteur
Jon Evans (Jonathan D. Evans)
Perchiste
Walter Gorey Jr. (Walter Gorey)
Mixeur réenregistrements
Charles 'Bud' Grenzbach (Charles Grenzbach)
Monteur bruitages
F. Hudson Miller
Mixage son
Steve Nelson
Sound effects editor
R.J. Palmer
Monteur dialogues
Steve Rice
Mixage son
Jonathon Stein (Jonathon 'Earl' Stein)
Mixeur réenregistrements
Ray West
Sound designer
David Lewis Yewdall
Perchiste
Mary Jo Devenney (*)
Bruiteur
John Post (*)
Monteur post-synchro
Steve Rice (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Al Bartoli (Albert Bartoli)
Special effects assistant
Casey Cavanaugh
Coordinateur effets spéciaux
Larry Cavanaugh (Lawrence J. Cavanaugh)
Special effects electronics
Brent Scrivner (Brent Scrivener)
Special effects props
Brent Scrivner (Brent Scrivener)
Coordinateur effets spéciaux
Bruce Steinheimer (R. Bruce Steinheimer)

Effets visuels

Special visual effects
Max W. Anderson
Optical supervisor
Beth Block
Optical printer operator
Betz Bromberg (Betzy Bromberg)
Animation camera operator
Joshua Cushner
Optical printer operator
George Lockwood
Miniatures
Michael Novotny
Visual effects camera operator
Jonathan Seay
Special rigging
Stephen Small
Visual effects second camera operator
David Stump
Special rigging
Lindell Wolff (Lyndell Wolff)
Superviseur effets visuels
Max W. Anderson (*)

Cascades

Stunt rigger
Phil Adams
Stunt player
Pete Antico
Stunt player
Steve Blalock
Stunt player
Polly Burson
Stunt player
Monty Cox
Coordinateur des cascades
Bud Davis
Stunt player
Gary Davis
Stunt player
Bud Ekins
Stunt player
Debbie Evans
Stunt player
Gloria Fioramonti (Glory Fioramonti)
Stunt player
Greg Gault
Stunt player
Beau Gibson
Stunt player
Randy Hall
Stunt player
Chuck Hart
Stunt player
Michael Haynes
Stunt player
Carey Loftin
Stunt player
Dan Plum
Stunt player
J.N. Roberts
Stunt player
Dennis R. Scott (Dennis Scott)
Cascades
Tom Elliott (*)
Cascades
Richard Epper (*)
Doublure cascades
Debbie Evans (*) (Linda Hamilton)
Cascades
Rob King (*)
Cascades
Lane Leavitt (*)
Cascades
Mike Washlake (*)

Caméra

Best boy electric
Anthony Beverly (Anthony Lee Beverly)
Chef électricien
Michael Bolner
Dolly grip
Anthony Caldwell
Gaffer
Jack Cochran
Best boy electric
Michael Harnden
Grip
Erik Highman
Deuxième assistant caméra
Paul D. Hughen (Paul Hughen)
Electrician
Chantal Jacob
Premier assistant caméra
Michael E. Little
Electrician
Doug Olson
Photographe de plateau
Michael Paris
Best boy grip
Bradford Scott
Key grip
Dylan Shephard
Electrician
Dima Suslov
Chargeur caméra
Gregory Vanger
Key grip
Dan Zarlengo
Assistant camera
R. Michael Givens (*) (Second unit)

Département costumes

Assistant garde-robe
Kerry Mellin
Chef costumière
Stephanie Meltzer

Département montage

Negative cutter
Diane Jackson
Assistant monteur
Wende Phifer Mate
Color timer
Bob Raring (Robert Raring)
Apprentice editor
Phil Reznik

Département musique

Assistant monteur musique
Elizabeth Algarin (Liz Algarin)
Performer
Brian Banks (Additional arrangements)
Superviseur de la musique
Frank Capp
Monteur musique
Dan Carlin Sr.
Performer
Anthony Marinelli (Additional arrangements)
Orchestrator
Gary Stockdale
Musician
Anthony Marinelli (*) (Synthesizer)
Synthesizer programmer
Anthony Marinelli (*)

Divers

Caterer
Michael Bonfiglio (Cinema Catering)
Craft service
Kathleen Campbell
Assistant de production
Todd Connolly
Assistant de production
Rik Converse
Assistant de production
Robert Crane
Mechanic
Howard Faulkner (Black Moon)
Attaché de presse
David Gibbs (Dennis Davidson & Associates, Inc.)
Assistant
Lubka Jacobs (Tommy lee jones)
Consultant
Richard Kendall (Richard J. Kendall)
Caterer
Peyton Kirkpatrick (Cinema Catering)
Coordinateur de production
Coni Lancaster
Secrétaire de production
Lisa Lange
Assistant de production
Leo McKenzie
Completion guarantor
Robert Mintz (The Completion Bond Company)
Insurance
Buckley Norris (Albert G. Ruben)
Assistant de production
Vince Onken
Motorhomes supplier
Darrel Pandeli (Florian Enterprises)
Motorhomes supplier
Jeff Pandeli (Florian Enterprises)
Permission
Eduardo Paolozzi (Use of sculptures and prints in Ryland's office after the work of)
Script
Connie Papineau
Assistant de production
Allyson Scheu (Allyson Schelu)
Assistant de production
Reed Shelly
Production accountant
Rachel Talalay
Mechanic
Paul Thomas (Black Moon)
Assistant
Margie Waller (Harley Cokliss)
Assistant auditor
Michael Wat

(*) non crédité