Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Runaway l'évadé du futur

(Runaway)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Ramsay
Tom Selleck
Thompson
Cynthia Rhodes
Luther
Gene Simmons
Jackie
Kirstie Alley
Marvin
Stan Shaw
Chief
G.W. Bailey
Bobby Ramsay
Joey Cramer
Johnson
Chris Mulkey
Hooker at Bar
Anne-Marie Martin
Wilson
Michael Paul Chan
Miss Shields
Elizabeth Norment
Sally
Carol Teasdale
Inspector
Jackson Davies
Harry
Paul Batten
Construction Foreperson
Babs Chulla (Babs Chula)
Lois' Voice (voix)
Marilyn Schreffler
Hooker
Cec Verrell
Headwaiter
Natino Bellentino (Natino Bellantoni)
Data Tech
Judith Johns (Judy Johns)
Linda
Betty Phillips
Cameraman
Andrew Rhodes
Waitress
Louise Johan (Louise Johann)
Tommy
Stephen Thorne
Pilot
Steve Wright
Rudy
Stephen Miller (Stephen E. Miller)
Tracer
Bob Metcalfe
Man
David Longworth
Paramedic
Todd Duckworth
Jogger
Moira Walley (Moira Walley-Beckett)
Floater Cop
Albert Eggen
Cop #1
Jon Brydon
Cop #2
Rodney Gage
Cop #3
Murray Ord
Cop #4
Daryl Hayes (Deryl Hayes)
Cop #5
Keith Gordey (Keith Gordey)
Cop #6
Wayne York
Cop #7
Frank Serio
Passenger
Lloyd Berry
Driver
Dennis Kelli
Alley Voice #1 (voix)
Richard Pittman
Alley Voice #2 (voix)
Tom Amundsen
Alley Voice #3 (voix)
Judith Durand (Judi M. Durand)
Alley Voice #4 (voix)
Deborah Fallender
Farm Voice #1 (voix)
Terrence Beasor
Farm Voice #2 (voix)
James Carter (James E. Carter)
Farm Voice #3 (voix)
Hank Hooker (Billy Hank Hooker)
Police Voice #1 (voix)
Barbara Iley (Barbara Harris)
Police Voice #2 (voix)
Carol King
Police Voice #3 (voix)
Daamen Krall (Daamen J. Krall)
Police Voice #4 (voix)
David McCharen
Baby
Amber Borycki (*)
Subway Rider
Faye Yvette McQueen (*)
Policeman
Robert Prowse (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Crichton

Écriture

Écriture
Michael Crichton

Production

Producteur associé
Lisa Faversham
Producteur
Michael I. Rachmil
Producteur exécutif
Kurt Villadsen

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
John A. Alonzo

Montage

Monteur
Glenn Farr

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Judy Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Douglas Higgins

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Bolton (Michael S. Bolton)

Décors

Décorateur
Jim Erickson

Costumes

Costumes
Betsy Cox

Maquillage

Maquillage
Lon Bentley (Tom Selleck)
Superviseur maquillages
Ilona Herman
Coiffeur
Sharon Linder

Direction de production

Directeur d'équipe
Gordon Mark (Canada)
Directeur de production
Lorin Bennett Salob

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Patrice Leung (Canada)
Deuxième assistant réalisateur
David Rose (Canada) (David W. Rose)
Premier assistant réalisateur
Arne L. Schmidt (Arne Schmidt)

Département artistique

Head painter
Jack Bishop
Accessoiriste
Jimmy Chow (James H. Chow)
Storyboardeur
David Durand
Draftsman
David Fischer
Construction foreman
Don Gervais
Décorateur
Della Johnston
Décorateur
Dennis McBride
Assistant set decorator
Rose-Marie McSherry (Rose Marie McSherry)
Storesman
Michael O'Connor
Draftsman
Michael Ritter
Assistant property
John Stooshnov
Painter
Elmar Theissen
Assistant accessoiriste
Ian Thomas (Ian D. Thomas)
Draper
Linda Vipond
Chef constructeur
David Willson
Scenic artist
Bob Bottieri (*)
Menuisier
Geoff Hilliard (*)

Son

Assistant éditeur son
Carmen Baker
Chef monteur son
Jay Boekelheide
Boom man
B.J. Clayden
Sound editor
Virginia A. Cook (Virginia Cook-McGowan)
Assistant éditeur son
Blake Cornett (Blake R. Cornett)
Sound editor
John Dunn
Mixeur réenregistrements
Bill Gazecki (William Gazecki)
Sound re-recording recordist
Walter A. Gest
Assistant adr editor
Maggie Greenwald
Sound editor
Don Hall
Bruiteur
Ellen Heuer
Sound editor
Frank Howard
Sound editor
Joey Ippolito (Joseph A. Ippolito)
Mixeur réenregistrements
Robert J. Litt
Bruiteur
Dan O' Connell (Dan O'Connell)
Monteur post-synchro
Lauren Palmer
Post-production sound recordist
David Parker
Post-production sound recordist
Steve Sutter (Stephen Sutter)
Mixeur réenregistrements
Elliot Tyson
Sound editor
Dave Whittaker (David A. Whittaker)
Opérateur son
Rob Young

Effets spéciaux

Robot designer
David Durand
Special effectsman
George Erschbamer
Robotic effectsman
Allen Hall
Spider operator
Bill Hall
Spider operator
Richard Hall (Rick Hall)
Spider operator
Robert Hall
Robotic effectsman
David Kelsey (David P. Kelsey)
Technicien effets spéciaux
Joe Montenegro
Special effectsman
Bill Orr (William H. Orr)
Coordinateur effets spéciaux
John Thomas
Special effects crew
Lars Lenander (*)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Mark Dornfeld

Cascades

Stuntwoman
Kathryn Brock (Kathy Brock)
Stuntman
Tom Lupo
Stunt actor
J.J. Makaro (Cop)
Stuntman
Tony Morelli
Stuntman
Jacob Rupp
Coordinateur des cascades
Dick Ziker
Stuntman
Dick Ziker
Doublure cascades
Tom Lupo (*) (Tom Selleck)

Caméra

Dolly grip
Richard Allen (Rick Allen)
Gaffer
D.R. Anderson (David R. Anderson)
Generator operator
Tim Atkins
Key grip
John D. Brinson (Dillard Brinson)
Video technician
Richard Clark
Best boy
Arthur Collier (Art Collier)
Second assistant cameraman
Douglas Craik
Cadreur caméra
David Crone
Grip
Shelley Degen
Directeur de la photographie
Peter Donen (Second unit)
Video technician
John Gilman (John H. Gilman)
Lamp operator
Roger Huyghe
First assistant cameraman
Horace Jordan
Photographe de plateau
Bruce McBroom
Cadreur caméra
Curtis Petersen
Best boy
Len Wolfe
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Maureen Hiscox
Habilleuse
Linda Lee Langdon
Garde-robe
David Mayries (Mr. Selleck) (David Mayreis)
Habilleuse
Monique Stranan (Monique Prudhomme)

Département montage

Additional editor
James Coblentz
First assistant editor
Barbara Dixon (Barbara Palmer Dixon)
Apprentice editor
Nancy Froelich
Second assistant editor
Jack Hilton
Color timer
Bruce Pearson
Negative cutter
Brian Ralph
Location assistant editor
Steve Roberts
Location assistant editor
Michael Robison
Video colorist
Gary Shaw

Département musique

Music recordist
Bruce Botnick
Oboe soloist
Tom Boyd
Monteur musique
Lenny Engel (Leonard A. Engel)
Musician
Carl Fortina (Accordion soloist)
Régisseur d’orchestre
Carl Fortina
Synthesizer programming
Joel Goldsmith
Monteur musique
Kenny Hall (Kenneth Hall)
Composer
John Beal (*) (Tralier)
Orchestrator
Alexander Courage (*)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent (*)
Musician
George Doering (*)
Musician
Jerry Goldsmith (*)
Music programmer
Joel Goldsmith (*) (Drums)
Orchestrator
Arthur Morton (*)
Superviseur de la musique
Lionel Newman (*)
Préparation musicale
Steven L. Smith (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Préparation musicale
Joe Zimmerman (*)

Divers

Assistant de production
Howard Blank
Assistant coordinateur de production
Sande Brinson
Assistant accountant
Sandra Palmer
Assistant
Caroline Ray (Mr. Crichton)
Production accountant
Lisa Richardson
Craft service
Joanne Ryan
First aid
Joanne Ryan
Coordinateur de production
Karen Stewart
Attaché de presse
Bob Werden (Robert Werden)
Contrôleur de production
James Westwell (James R. Westwell)
Script
Christine Wilson
Marketing consultant
Craig Miller (*)

(*) non crédité