Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les ruines

(The Ruins)

 Générique final

Distribution des rôles

Jeff
Jonathan Tucker
Amy
Jena Malone
Stacy
Laura Ramsey
Eric
Shawn Ashmore
Mathias
Joe Anderson
Lead Mayan
Sergio Calderón
Mayan Bowman
Jesse Ramirez
Mayan Horseman
Balder Moreno
Dimitri
Dimitri Baveas
Taxi Driver
Patricio Almeida Rodriguez
Mayan Archer
Mario Jurado
Mayan Rifleman
Luis Ramos (Luis Antonio Ramos)
Mayan Rifleman
Walter Quispe
Wailing Woman
Pauline Whyman
Mayan Boy
Nathan Vega
Mayan Girl
Tanisha Marquez-Munduate
Greek
Chris Argirousis
Greek
Alexander Gregory
Archeologist
Michelle Atkinson
Archeologist
Bar Paly
Heinrich
Jordan Patrick Smith
Mayan Woman
Jovina Riveros Padilla
Mayan Woman
Lucia Caballero
Mayan Guard
Rufino Hernandez
Mayan Guard
Carlos Enrique Delgado
Mayan Guard
Mario Freire Rivera
Mayan Guard
Elmer Alaya
Mayan Guard
Jesus Tugumbango
Additional Vine Vocal (voice)
Karen Strassman
Mayan Boy #2
Andy Meritakis (*)
Lady at the Pool
Vivica Mitra (*)
Groundskeeper
Robert Munns (*)

Réalisation

Réalisateur
Carter Smith

Écriture

Scénariste
Scott B. Smith
Roman
Scott Smith (Scott B. Smith)

Production

Producteur exécutif
Gary Barber
Producteur
Chris Bender
Producteur exécutif
Roger Birnbaum
Producteur
Stuart Cornfeld
Producteur exécutif
Trish Hofmann
Producteur
Jeremy Kramer
Producteur exécutif
Ben Stiller

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Darius Khondji

Montage

Monteur
Jeff Betancourt

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian
Directeur de casting
Ben Parkinson

Chef décorateur

Chef décorateur
Grant Major

Direction artistique

Directeur artistique
Brian Edmonds (Superviseur décors)
Directeur artistique
Michelle McGahey
Directeur artistique
JD Wingrove (John Wingrove)

Costumes

Costumes
Lizzy Gardiner

Maquillage

Coiffeur
Paige Badenoch
Maquillage
Paige Badenoch
Makeup artist: reshoots
René Dashiell Kerby
Special makeup effects artist: additional photography
Jake Garber
Coiffeur
Laura Kennard
Maquillage
Laura Kennard
Maquillage
Jennifer Lamphee
Hair stylist: additional unit
Christine Spiller
Makeup artist: additional unit
Christine Spiller
Hair stylist supervisor
Shane Thomas
Superviseur maquillages
Shane Thomas
Makeup department head: re-shoots
Debbie Zoller

Direction de production

Directeur d'équipe
Troy Clarke
Production supervisor: additional photography
Karen Ruth Getchell
Directeur de production
Trish Hofmann
Directeur de production
Sharon Miller
Superviseur post-production
Jake Rice

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Jeff Betancourt
Second deuxième assistant réalisateur
Bish Bishop
Premier assistant réalisateur
Jamie Crooks
Troisième assistant réalisateur
Charles Mann
Premier assistant réalisateur
Jonathan McGarry
Deuxième assistant réalisateur
Angella McPherson (Angela McPherson)
Deuxième assistant réalisateur
Paul A. Schmitz (Paul Schmitz)

Département artistique

On-set props
John Andersen
Model maker
Richard Backman
Accessoiriste
Bob Booker
Set finisher
Tom Brkich
Stand-by painter
Tom Brkich
Storyboardeur
Timothy Burgard
Décorateur
Gillian Butler
Lead art finisher
Tom Caddy
Assistant accessoiriste
Daniel Cairns
Storyboardeur
Graeme Callander
Lead vines maker
Gary Cameron
Accessoiriste
Pat Carr
Set builder
Dane Eade
Décorateur
Laura Elkington
Art finisher
Jo-Anne Fletcher
On-set props
Doug Franks
Accessoiriste
Ashley Alan Geary
Art finisher
Irene Gleeson (Irene 'Pida' Gleeson)
Storyboardeur
Trevor Goring
Illustrator
Benton Jew
Graphiste
George Kabiotis (George Kabot)
Conception des décors
Klaus Kastberg
Lead person
John Lambert
Greens
Leslie Landon
Greens foreperson
Brett C. Langby
Greens
Chris Laverty
Construction medic
David R. Lawson
Greens
Nigel Le Roux
Greens
Dave Leenders
Concept illustrator
Leigh Mackie
Buyer
David McBurney
Dresser
David McBurney
Greens
Nigel McKee
Model maker
James Millett
Directeur de construction
John Rann
Accessoiriste
Kristin Reuter
Buyer
Emma Rudkin
Dresser
Emma Rudkin
Concept illustrator
Phil Shearer
Menuisier
Darrin Smith
Buyer
Kris Swales
Dresser
Kris Swales
Coordinatrice département artistique
Dilys M. Tan (Dilys Tan)
Greens
Brent Tasker
Buyer
Michelle Thatcher
Dresser
Michelle Thatcher
Head props maker
Barry Thompson
Accessoiriste
Darren Unsgaard
Accessoiriste
Anthony Voevodin (Tony Voevodin)
Head greensman
Ronald Wallekers
Greens coordinator
John Whatford
Vines coordinator
John Whatford
Conception des décors
Paula Whiteway
Art department accountant
Prudence Williams
Vine maker
Maria-Rose Payne (*)
Vine maker
Shannon Riggs (*)

Son

Sound effects editor
Kami Asgar
Mixeur bruitages
David Betancourt
Sound mix technician
Tracy Bolt
Mixeur son réenregistrements
Beau Borders
Sound facilities coordinator: Sony
Richard Branca
Mixage son
Paul 'Salty' Brincat
Sound designer
Dorian Cheah
Supervising sound effects editor
Dorian Cheah
Perchiste
Rodney Conder (Rod Conder)
Monteur bruitages
Michael Dressel
Bruiteur
Dawn Fintor
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion
Monteur dialogues
Scott G.G. Haller
Superviseur bruitages
Jonathan Klein
Sound mix technician
Rhys Maitland-Jones
Chef monteur son
John Marquis
Sound effects editor
Herwig Maurer
Sound facilities coordinator: Sony
Julianne McCormack
Chef monteur son
Sean McCormack
Sound effects editor
Eric Nagy
Mixeur son réenregistrements
Kevin O'Connell
Superviseur post-syncho
Erin Oakley
Cable person
Stacey Parish
Production sound mixer: additional photography
Lisa Pinero
Assistant éditeur son
Eryne Prine
First assistant sound editor
Jacob Riehle
Enregistreur post-syncho
Phillip Rodgers (Philip Rogers)
Boom operator: additional photography
Christopher Sposa
Bruiteur
Alicia Stevenson
Sound effects editor
Tim Tuchrello
Sound effects editor
John Wakeham
Mixage post-syncho
David Weisberg
Sound mix technician
Mark Sheffield (*)

Effets spéciaux

Prosthetics effects supervisor
Jason Baird
Coordinateur effets spéciaux
Bruce Bright
Prosthetics technician
Jac Charlton
Prosthetics technician
Robert Charlton
Prosthetics technician
Mark Cleary
Prosthetics artist
Charmaine Connelly
Prosthetics artist
Rick Connelly
Prosthetics artist
Gabrielle Facchinei (Gab Facchinei)
Superviseur effets spéciaux
David Fletcher
Technicien effets spéciaux
Dean Franklin
Prosthetics coordinator
Karen Grose
Lead special effects technician
Richard Howie
Technicien effets spéciaux
Matthew Keogh (Matt Keogh)
Studio coordinator: Tatopoulos Studios
Allison Klein
Lead special effects technician
Jim Leng
Technicien effets spéciaux
Brendan McHale
Conceptual artist: Tatopoulos Studios
Robert McKinnon
Technicien effets spéciaux
Greg Oliver
Prosthetics artist
Steven Parker
Lead special effects technician
James Paul
Lead special effects technician
Mark Stone
Technicien effets spéciaux
Julian Summers
Creature designer
Patrick Tatopoulos
Technicien effets spéciaux
Rebecca Thiele
Senior animator
Jon Turburfield

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Beverly Abbott
Superviseur effets visuels
Leo Baker
Effets visuels
Jesse Balodis
Render wrangler: Rising Sun Pictures
Nacho Barahona
Research and development technical director: Rising Sun Pictures
Dan Bethell
CGI supervisor: Pixel Playground
David C. Bryant
Digital effects artist
Romain Buignet
Lead lighting technical director
Darren Byford
Lighting technical director
Ben Campbell
Lead rigger: Rising Sun Pictures
Fred Chapman
Digital compositor: Frantic Films
Tim Christensen
Render wrangler: Rising Sun Pictures
Wes Cilldhaire
Senior compositor: Fuel International
Sam Cole
Pre-vis artist
Laurence Dodd
Digital compositor: Rising Sun Pictures
Michael Dohne
Visual effects assistant
Amanda Elmendorf
Compositeur numérique
Chris Elson
Directeur de production effets visuels : Frantic Films
Karin Eunson-Ross
Coordinateur effets visuels
Suzanne Evans-Booth
Creature animator: Rising Sun Pictures
Anouchka Farrenc
Producteur effets visuels
Mitchell Ferm
Compositor: Rising Sun Picture
William Gammon
Data wrangler: Rising Sun Picture
William Gammon
Compositeur numérique
Kyle Goodsell (Rising Sun Pictures)
Montage effets visuels : RSP
Katie Goodwin
Compositeur numérique
Kim Gordon
Visual effects consultant
Rhonda C. Gunner
Technical director
Sam Hancock
Consultant effets visuels : Frantic Films
Chris Harvey
Compositeur numérique
Katie Hecker
Compositing lead
Keith Herft
Lighting technical director: Rising Sun Pictures
Sam Hodge
CG supervisor: Rising Sun Pictures
Malcolm Humphreys
3D scanning: Eyetronics
Jan Huybrechs
Senior lighting artist
Marco Iozzi
Compositeur numérique
Dennis Jones
Compositeur numérique
Jiwoon Kim
Animateur
Daniel Kmet
Research & development: Rising Sun Pictures
Carsten Kolve
Effects rigging technical director: Rising Sun Pictures
Ivan La Rosa
Compositeur numérique
Jennifer Law-Stump
Superviseur effets visuels : Pixel Playground
Don Lee
Producteur effets visuels : Pixel Playground
Kim Lee
Data wrangler
Tyler Lee
Lighting technical director
Joe Leveson
Digital effects artist
Jarrod Linton
Superviseur effets visuels : Rising Sun Pictures
Ken McGaugh
Facility manager: visual effects
Genevieve McMahon
Superviseur effets visuels
Gregory L. McMurry
Lighting techical director
Jessica Braun (Jessica Millar)
Lead lighting technical director
Luke Millar
Model maker
Jim Millett
Digital compositor: Rising Sun Pictures
Norah Mulroney
Digital compositor: Frantic Films
Ben Myers
Compositeur numérique
Donal Nolan
Tracking
James P. Noon
Pre-vis artist
Robert Nunn (Rob Nunn)
Effets visuels
Premamurti Paetsch
Technicien effets visuels : Frantic Films
Chris Pember
Art director: vfx
Nick Pill
Effets visuels
Nick Pitt-Owen
Compositeur numérique
Dane Rapaport
Compositor: Rising Sun Pictures
Benjamin Rayner
Digital artist
Jonathan Reynolds
Lead matte artist: FUEL International
Kurtis Richmond
Digital compositor: Pixel Playground
Mark Robben
Digital compositor: Rising Sun Pictures
Ben Roberts
Research and development technical director: Rising Sun Pictures
Johannes Saam
Render wrangler
Matthew Sabourin
Producteur effets visuels : Frantic Films
Robert Schajer
Coordinateur effets visuels : Frantic Films
Tara Schellenberg
Superviseur effets visuels : Frantic Films
Michael Shand
Producteur effets visuels : Frantic Films
Randal Shore
Tracking
Prateep Siamwalla
Digital compositor: Frantic Films
Bobby Silman
Research and development: Rising Sun Pictures
Christoph Sprenger
Digital compositor: Rising Sun Pictures
Max Stummer
Effets visuels
Daniel Thompson
Coordinateur effets visuels
Richard Thwaites
Compositeur numérique
Mark Tremble
Paint/roto artist
Adam Trowse
Animateur
Les Turner
Effets visuels
Robert Ward
Digital compositor: Rising Sun Pictures
Ben Warner
Camera tracker
Jeremy West
Producteur exécutif effets visuels : Rising Sun Pictures
James Whitlam
Digital effects artist
Dan Wills
Previsualization artist: Proof
Gavin Wright
Tracking
Xye
Lighting technical director
Alfred Young
Data manager
Thomas Mathai (*)
Vfx concept design: Zen Haven Studios
Kenneth Nakada (*)

Cascades

Cascadeur
Lee Adamson
Stunt rigger
Lee Adamson
Cascades
Ian Bostock
Cascades
Renee Bowen
Coordinateur des cascades
Ben Bray
Stunt rigger
Damien Bray
Stunt safety
Damien Bray
Stunt double: amy
Raelene Chapman
Utility stunts
Haydn Dalton
Cascades
Wally Dalton
Coordinateur des cascades
Mitch Deans
Utility stunts
Thomas Dewier
Cascades
Sam Elia
Stunt rigger
Steve Harman
Cascades
Nicholas Lawson
Assistant stunt coordinator
Scott McLean
Cascades
Matthew Spriggs
Utility stunts
Alicia Vela-Bailey

Caméra

Rigger
Lui Alefosio
Rigger
James Baines
Additional second assistant camera
Luke Barlow
Second company grip
Ian Barton
Electrician
Mark Bills
Retour vidéo
Matthew Blyth
Grip
Bradley Boterhoek
Electrician
Robert Boyd (Robbie Boyd)
Rigger
Amanda Bradford
Underwater cinematographer
Simon Christidis
Rigging electrician
Dominic Connor
Dolly grip operator
Simon Cooke
Electrician
James Crane
Additional second assistant camera
Tristan Davies
Rigging supervisor
Graeme Dew
Rigger
Sebastian Dickins
Premier assistant caméra A
David Elmes
Chef éclairagiste
Reg Garside
Grip
Billy Harmer
Rigger
Brendan Jakins
Assistant chef éclairagiste
Mark Jefferies
Rigger
Simon Killingly
Second company rigging grip
Leith Klaffer
First company rigging grip
Wayne Lauder
Grip
David 'Rusty' Leckonby
Rigger
Steve Mackay
Éclairagiste
John McGonegle
Rigger
David Misura
Second assistant camera: "a" camera
Cameron Morley
Electrician
Jesse Moyes
Rigging electrician
Phillip Mulligan (Phil Mulligan)
Second assistant camera: "b" camera
Cameron Murchison
First company grip
David Nichols
Chief lighting technician: second unit
Bruce Olinder
Video operator
Peter Quinn
Rigger
Henry Richards
Rigger
Michael Ryan
Chief rigging electrician
Matthew Slattery (Matt Slattery)
Second company rigging grip
Peter Smith
Retour vidéo
Jeff Snyder
Rigging electrician
Joseph Stick (Joe Stick)
Dolly grip
Luke Stone
Rigger
Bob Szerszyn
Rigger
Laurence Thomas
Electrician
Gordon Tier
Photographe de plateau
Vince Valitutti
Film loader
Matthew Weston
Steadicam operator
Jörg Widmer
Cadreur caméra B
Jörg Widmer
Cadreur caméra
David Williamson
Rigging electrician
Allan Willis
Premier assistant caméra B
Matthew Windon (Matt Windon)
Electrician
Colin Wyatt
Libra head technician
Jayden York

Département costumes

Habilleuse
Wendy Asher Gallagher (Wendy Asher)
Habilleuse
Adam Dalli
Costume buyer
Alecia De Marco
Lead costumer
Helen Maggs
Habilleuse
Amy Mitchell
Habilleuse
Tina Symonds
Superviseur costumes
Kerry Thompson
Habilleuse
Samantha Walker
Set costumer
Samantha Walker

Département montage

Associate editor
J.P. Bernardo (John Peter Bernardo)
Editorial production assistant
Elena Bovetti
Negative cutter
Gary Burritt
Digital intermediate producer
Beth Dewey
First assistant editor: US
Todd Fulkerson
Coordinateur post-production
Leilani Gushiken
First assistant editor: Australia
Mandy Jacobs
Digital intermediate editor
Curtis Lindersmith
Étalonneur : Efilm
Yvan Lucas
Second assistant editor
David Matusek
Color timer
Jim Passon
Digital intermediate assistant producer: EFILM
Robert E. Phillips
Colorist assist: Efilm
Tom Reiser
Colorist: dailies
Larry Engelmann (*)

Département musique

Music mixer
Mark Curry
Music recordist
Mark Curry
Pro Tools operator
Greg Hayes
Monteur musique additionelle
Ashley Revell
Conductor: orchestra
Graeme Revell
Orchestrator
Graeme Revell
Music programmer
David Russo (David E. Russo)
Orchestrator
David Russo (David E. Russo)
Monteur musique
Joshua Winget
Régisseur d’orchestre
Gina Zimmitti

Divers

Régisseur
Blake Archer
Assistant coordinateur de production
Angelique Badenoch
Assistant: Mr. Smith
Adam Bagger
Assistant de production
Eric Bailey
Product placement
Sean Barth (Sean F. Barth)
Production liaison
Lynn Benzie
Script supervisor: additional photography
Rebecca Boyle
Directeur du développement
Lara Breay
Doublure
Remi Broadway
Animal wrangler
Katie Brock-Medland (Katie Brock)
Production accountant
Suzie Bruce
Post-production accountant
Jenny Lynn Burnett
Coordinator: Mr. Barber
Kim Buttlar
Doublure
Celeste Cavanagh
Assistant: Mr. Bender
Anthea Charalambous
Medic
Kaleb Day
Doublure
Natalia de Palma
Doublure
Jessica Dowdeswell
Payroll accountant
Rachel Duxbury
Secrétaire de production
Narelle Dyer
Assistant: Mr. Cornfeld
Matt Eppedio
Chercheur
Lisa Fiorito
Coordinateur de production : photographie additionnelle
Rachael Lin Gallaghan
Voix post-syncho
Elan Garfias
Payroll accountant: re-shoots
Karen Garlich
Doublure
Lachlan Gartshore
Assistant: Mr. Smith
Barker Gerard
Accounting assistant
Michelle Gerber
Armorer
Jeff Gribble
Assistant: Mr. Hofmann
Clare Hallas
Coordinateur de production
Judy Hallin
Assistant de production
Kristy Nelson (Kristy Hamby)
Assistant de production
Felicity Handley
Petty cash accountant
Kelly Head
Assistant de production
Shane Heldon
German dialect coach
Helen Howard
Doublure
Quaid Hutchinson
Assistant: Mr. Kramer
Alan Khamoui
Doublure
Michael Knott
Assistant de production
Nicole La Praik
Assistant: Mr. Hofmann
Brock LaBorde
Modeler: 3D CAD
Jacinta Leong
Office production assistant: additional photography
Tai Logsdon
Prosthetics design
Annette Vandenberg (Annette Mackie)
Assistant de production
Marie Mercuri
Armorer
Alan Mowbray (Allan Mowbray)
Doublure
Angela Nancarrow
Script
Antoinette O'Neill
Production liaison
Lynn Paetz
Assistant: Mr. Stiller
Erica Palm
Assistant de production
Jeremy Piggott
Assistant: Mr. Stiller
Jill Remis
Safety supervisor
Sean Rigby
Assistant: Mr. Bender
Rachel Roberts
Doublure
Brett Robinson
IT technical support
David Rudduck
Mayan dialogue coach
Blair Rudes
Medic
Margaret Russell
Doublure
Deborah Santic (Debbie Santic)
Attaché de presse
Fiona Searson
Financial controller: U.S.A.
Russell Steele
Assistant régisseur
Scott Stewart
Doublure
Tom Stewart
Producteur délégué
Shelly Strong
Financial controller: Australia
Deborah Sutherland
Assistant coordinateur de production
Lisa Thomas
Coordinator: Mr. Birnbaum
Marlena Thomas
Animal wrangler
Zelie Bullen (Zelie Thompson)
Doublure
Chris Turner
Doublure
Jacob Turner
Assistant de production
Ryan Verbruggen
Assistant: Mr. Cornfeld
Charlie Ward
Assistant de production
Kelly Weiler
First assistant accountant: reshoots
Jeanine Wilson
Assistant accountant
Michael Wolstenholme
Doublure
Sarah Young
Production secretary: los angeles unit
Morgan Ahlborn (*)
Technical supervisor: dailies
Judith Babcock (*)
Assistant de production
Cody Richardson (*)

(*) non crédité