Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La route

(The Road)

 Générique final

Distribution des rôles

Man
Viggo Mortensen
Boy
Kodi Smit-McPhee
Old Man
Robert Duvall
Veteran
Guy Pearce
Motherly Woman
Molly Parker
Thief
Michael Kenneth Williams
Gang Member
Garret Dillahunt
Woman
Charlize Theron
Bearded Man
Bob Jennings
Archer's Woman
Agnes Herrmann
Archer
Buddy Sosthand
Bearded Face
Kirk Brown
Bearded Man #2
Jack Erdie
Man On Mattress
David August Lindauer
Well Fed Woman
Gina Preciado
Well Fed Woman #2
Mary Rawson
Man In Cellar #1
Jeremy Ambler (*)
Militant
Aaron Bernard (*)
Woman In Cellar
Kacey Byrne-Houser (*)
Well Fed Man
Jarrod DiGiorgi (*)
Militant
Paul Hodge (*)
Militant
Frederick E. Kowalo (*)
Man In Cellar #2
Chaz Moneypenny (*)
Boy running from cannibals
Wilson Moore (*)
Militant
Nick Pasqual (*)
Cannibal
Paul J. Rosenburg (*)
Road Gang Member
Brenna Roth (*)
Baby Eater
Mark Tierno (*)

Réalisation

Réalisateur
John Hillcoat

Écriture

Roman
Cormac McCarthy
Scénariste
Joe Penhall

Production

Producteur exécutif
Marc Butan
Producteur exécutif
Mark Cuban
Co-producteur
Erik Hodge
Producteur
Paula Mae Schwartz
Producteur
Steve Schwartz
Producteur exécutif
Rudd Simmons
Co-producteur
Mike Upton
Producteur exécutif
Todd Wagner
Producteur
Nick Wechsler

Musique

Musique
Nick Cave
Musique
Warren Ellis

Directeur photo

Directeur de la photographie
Javier Aguirresarobe

Montage

Monteur
Jon Gregory

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Chris Kennedy

Direction artistique

Directeur artistique
Gershon Ginsburg

Décors

Décorateur
Robert Greenfield

Costumes

Costumes
Margot Wilson

Maquillage

Coiffeur
Enzo Angileri (Ms.Theron)
Third assistant makeup artist
Mandi Ann Crane (Mandi Crane)
Second assistant makeup artist
Rocky Faulkner
Chef maquilleuse
Toni G
Prosthetic leg
Kevin Haney
Coiffeur additionnel
Nancy Keslar
Additional makeup artist
Deborah Patino (Deborah Patino Rutherford)
Prosthetic teeth
Art Sakamoto (Yoichi Art Sakamoto)
Chef coiffeuse
Jennifer Santiago
Chef coiffeur
Geordie Sheffer
Additional makeup artist
Justin Stafford (Beard, additional photography)
Additional makeup artist
Rachel Geary (*)
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (*)
Maquillage
Sherri Simmons (*)

Direction de production

Directeur de production
Buddy Enright
Superviseur post-production
Jamey Pryde
Directeur de production
Mike Upton (Photographie additionnelle)
Executive in charge of production
Michelle Krumm (*)
Executive in charge of post-production
Jeff Maynard (*)

Assistant réalisateur

Dga trainee
Natalie S. Brown (Natalie S. Brown)
Deuxième assistant réalisateur
Vernon A. Davidson (Vernon Davidson)
Second deuxième assistant réalisateur
Ryan Krayser
Deuxième assistant réalisateur
Kyle LeMire (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
John M. Nelson (John Nelson)
Deuxième assistant réalisateur
Karen C. Radzikowski (Karen Radzikowski)
Premier assistant réalisateur
David J. Webb (Photographie additionnelle)

Département artistique

Menuisier
Scott Alplanalp (Oregon)
Scenic artist
Colin Baxter (Pennsylvania)
Art department production assistant
Jesse Best
Décorateur
Phil Blackburn (Oregon) (Philip Blackburn)
Décorateur
Patcharee Blanchard (Louisiana)
Leadperson
Paul Blanchard (Louisiana)
Scenic artist
Vince Borelli (Pennsylvania) (Vincent Borrelli)
Utility
Emile Bosworth-Clemens (Emilie Bosworth-Clemens)
Menuisier
Dan Bothe (Pennsylvania)
Tree service
Ryan Bradich (Oregon, Keelen Bros. Tree Service)
Leadperson
K.C. Brady (Pennsylvania) (Kevin C. Brady)
Swing boss
William Bricker (William R. Bricker)
Scenic artist
Edgar Bucholtz (Pennsylvania) (Edgar Um Bucholtz)
Construction gangboss
Robert Buncher
Menuisier
Daragh Byrne (Pennsylvania)
Premier assistant accessoiriste
John Cameron (John C. Cameron)
Accessoiriste
John Cameron (Photographie additionnelle) (John C. Cameron)
Greens
Michael Campise (Pennsylvania)
Key greens
Charles A. Carlsen (Oregon)
Greens
Chris Carlsen (Photographie additionnelle) (Christopher Carlsen)
Scenic artist
Julie Chill (Pennsylvania)
Greens
Joe Coward (Pennsylvania)
Greens
Michael Crockett (Oregon)
Second charge scenic
Darien D'Alfanso (Darien N. D'Alfonso)
On set painter
Jolene Dames
Greens
Gina Favano (Pennsylvania)
Construction stand-by
Alan Feffer (Oregon)
Shop foreman
Alan Feffer (Oregon)
Menuisier
Peter A. Frantz (Oregon) (Pete Frantz)
Tree service
Tony Gilch (Oregon, Keelen Bros. Tree Service)
Décorateur
Jon Graubarth (Louisiana)
Décorateur de plateau
Robert Greenfield III
Décorateur
Whitney Guerra Jr. (Louisiana)
Menuisier
Jim R. Heastings (Pennsylvania) (Jim Heastings)
Scenic artist
Joshua Hogan (Pennsylvania)
Additional set dresser
John W. Iwanonkiw
Décorateur
Ella Jackson (Louisiana)
Greens
Brandon Jenkis (Oregon)
Décorateur
Adam Johnson (Oregon)
Menuisier
Norm Johnson (Pennsylvania)
Key greens
Gregory Jones (Pennsylvania)
Tree service
Joel F. Keefer (Oregon, Keelen Bros. Tree Service)
Tree service
Wyllie F. Keefer (Oregon, Keelen Bros. Tree Service)
Additional set dresser
Brett Kennedy
Buyer
Sean Kennedy (Photographie additionnelle)
Greens
Bradley Jay Kiddle (Oregon)
Storyboardeur
Janet Kusnick
Décorateur
Jennifer Lagura (Oregon)
Coordinatrice département artistique
Amy Lamb (Amy K. Lamb)
Scenic artist
Ellen Lepinski (Oregon)
Buyer
Merissa Lombardo (Pennsylvania)
Menuisier
Raymond Lovasz (Oregon) (Ray Lovasz)
Charge scenic
Lauri Mancuso
Menuisier
Joseph A. Manni (Pennsylvania)
Concept artist
Hugh Marchant
Menuisier
Daniel J. McGuinness (Pennsylvania) (Daniel McGuinness)
Menuisier
Michael McKee (Pennsylvania) (Michael J. McKee)
Buyer
Bekka Melino (Oregon)
Chef constructeur
Charles E. Miller (Oregon) (Charles Miller)
Scenic artist
Mary M. O'Brien (Pennsylvania) (Mary O'Brien)
Scenic artist
Edward Wayne Parrish Jr. (Pennsylvania)
Swing set dresser
Mark D. Pasquale
Shop foreman
Brent Peelor (Pennsylvania)
Greens
Dale A. Perkins (Oregon)
On set greensman
Brandon Plonka (Brandon A. Plonka)
Scenic artist
Alexei Plotnicov (Pennsylvania)
Décorateur
Jason A. Pollock
Scenic artist
Renee Prince (Oregon)
Additional set dresser
Donald Rager (Donald Lee Rager)
Conception des décors
Victoria Ruskin
Storyboardeur
Luis Russo
Décorateur
Joe Rynearson (Oregon)
Greens
Robert J. Shafer (Oregon)
Greens
Jairus Smith (Oregon)
Menuisier
Scott G. Smith (Pennsylvania)
Scenic artist
Christopher St. Pierre (Pennsylvania)
Laborer/utility
Shawn Tambellini
Tree service
Bob Taylor (Oregon, Keelen Bros. Tree Service)
Décorateur
David Lee Toth (Oregon)
Leadperson
Chandler Vinar (Oregon)
Accessoiriste
Keith Walters
Menuisier
Lance R. Walters (Pennsylvania)
Chef constructeur
Joseph Waterkotte (Pennsylvania)
Greens
Willie Wilson (Oregon) (Harold 'Willy' Wilson)
Menuisier
Mark Zang (Pennsylvania)
Décorateur de plateau
Timothy Barnhill (*) (Additional crew)
Chef d’équipe déco
Paula Collins (*) (Pennsylvania)
Assistant département artistique
David Hall (*)
Painter
Lara Lampenfield (*)
Additional art department assistant
Maria F. Leon (*)
Accessoiriste
Clarissa Shanahan (*) (Element shoot)
Assistant accessoiriste
Anthony Trovarello (*) (Element shoot)
Décorateur
Leo Welsh (*)

Son

Background editor
Wade Barnett
Mixeur réenregistrements
Todd Beckett
Mixeur réenregistrements
Chris David
Monteur bruitages
Brian Dunlop
Sound effects editor
David Esparza
Background editor
Michael Farkas
B sound recordist
Eric J. Goldstein
Mixage son
Eric Goldstein (Photographie additionnelle) (Eric J. Goldstein)
Foley recording mixer
Jack Heeren
Chef monteur son
Robert C. Jackson (Robert Jackson)
Additional boom operator
Robert Jackson (Oregon)
Perchiste
Jason Johnston
Bruiteur
Goro Koyama
Enregistreur post-syncho
Travis MacKay
Bruiteur
Andy Malcolm
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Sound effects editor
Josh Reinhardt (A. Josh Reinhardt)
Sound re-recording recordist
Gabriel J. Serrano
Sound designer
Leslie Shatz
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Assistant éditeur son
Callie Thurman
Mixage son
Edward Tise
Foley recording mixer
Don White
Dolby sound consultant
Jim Wright (James Wright)
Epk boom operator
Michael Alderman (*)
Foley recording assistant
Jenna Dalla Riva (*)
Assistant bruiteur
Brooke Graeff (*)
Perchiste
Amishjim Schulze (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Vince Ball (Vincent Ball)
Effets spéciaux
Bill Catania (William Catania)
Effets spéciaux
James Cheshire
Coordinateur effets spéciaux
David Fletcher
Effets spéciaux
Daniel Garrigan
Special effects foreman
Ken Gorrell
Effets spéciaux
Heath Hood
Superviseur effets spéciaux
Tom Kittle (Thomas Kittle)
Effets spéciaux
Brendan McHale (Photographie additionnelle)
Effets spéciaux
Greg Oliver (Photographie additionnelle)
Effets spéciaux
Jason Silvis
Effets spéciaux
Jeremy Speicher (Oregon)
Effets spéciaux
Raymond Tasillo (Raymond M. Tasillo)
Maquillage effets spéciaux
Steve Tolin (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Glenn Allen (Brainstorm Digital)
Visual effects editor
Bryan Baker (DIVE)
Senior systems engineer
Justin Ball (Brainstorm Digital)
Visual effects facilities manager
Guy Barressi (Brainstorm Digital) (Guy Barresi)
Compositor
Tim Bowman (DIVE)
Compositing artist
Kyle Boylen (Invisible Pictures)
Additional visual effects
Phil Bradshaw
Lead 3D artist
John G. Chalfant (Crazy Horse Effects)
Roto artist
Leslie Chung
Digital opticals
Patrick Clancey (EFilm)
Digital artist
R. Kevin Clarke (Brainstorm Digital)
Matte painter
Dylan Cole (Crazy Horse Effects)
Lead compositor
Matt Colloraffice (Crazy Horse Effects) (Matthew Collorafice)
Matte artist
Matthew Conner (Brainstorm Digital)
Additional visual effects
Jeff Cox (Jeffrey Cox)
Visual effects editor
Keith Croket
Producteur effets visuels
Andrea D'Amico (Eden FX)
2D coordinator
Eileen Dare (DIVE)
Rotoscoper
Ted Devlin
Additional visual effects
Othmar Dickbauer
Paint and roto artist
Steve Dinozzi (DIVE)
Digital effects supervisor
Joe DiValerio (Space Monkey) (Joseph DiValerio)
Matte painter
Chris Evans (Crazy Horse Effects) (Christopher Evans)
Digital effects artist
Kevin Fanning (DIVE)
Digital effects artist
Jeremy Fernsler (DIVE)
Matte painter
Brian Flora (Crazy Horse Effects)
Additional visual effects
Luke Forker
Superviseur effets visuels
Mark O. Forker
Compositor
Kurt Frey (Crazy Horse Effects)
Producteur effets visuels
Richard Friedlander (Brainstorm Digital)
Compositor
Cathy Gochnour (Brainstorm Digital)
Additional visual effects
John Goraj (John Goraj Jr.)
Producteur effets visuels
Christina Graff (Crazy Horse Effects)
Superviseur effets visuels
Paul Graff (Crazy Horse Effects)
Lead compositor
Sarah Grossmann (Crazy Horse Effects) (Sarah Grossmann)
Superviseur effets visuels
Noel Hooper (Invisible Pictures)
Integration specialist
Nick Jushchyshyn (DIVE)
Digital artist
John Karner (Eden FX)
Coordinateur effets visuels
Lily Kerrigan (Crazy Horse Effects)
Compositor
Ryan Leonard (DIVE)
Coordinateur effets visuels
Brice Liesveld (Brainstorm Digital)
Digital effects producer
Samantha Mabie-Tuinstra (Eden FX)
Coordinateur effets visuels
Adica Manis (DIVE)
Digital artist
Haydn Masuda (Invisible Pictures)
Compositing supervisor
Ed Mendez (DIVE)
Matte painter
Steven Messing (Crazy Horse Effects)
Producteur effets visuels
Phillip Moses (DIVE)
Compositor
Anton Moss (DIVE)
Additional visual effects
Craig Needelman
Digital artist
Toby Newell (Eden FX)
Additional visual effects
Mark Norman
Lead compositor
James Pastorius (Brainstorm Digital)
Digital effects supervisor
Fred Pienkos (Eden FX)
Producteur associé
Jason Pinardo
Lead 3D artist
Aaron Pozzer (Invisible Pictures)
Visual effects facilities engineer
Robert Pyle (DIVE)
Dustbuster
Chris Rauch
Compositor
Christopher Riemann (Space Monkey)
Compositor
Brian Sales (Crazy Horse Effects)
Additional visual effects
Leon Sanginiti
Paint and roto artist
Crystle Schrecengost (DIVE)
Additional visual effects
Clarissa Shanahan
Roto artist
Krunislav Stojkovski
Visual effects design consultant
Robert Stromberg (Crazy Horse Effects)
Additional visual effects
Jack Swern
Compositor
Takashi Takeoka (Crazy Horse Effects)
Producteur effets visuels
Christa Tazzeo (Invisible)
Roto artist
Lazar Trenchev
Visual effects facilities manager
John-Michael Trojan (DIVE)
Additional visual effects
Tony Trovarello (Anthony Trovarello)
Visual effects editor
Mark Wawrzenski (DIVE)
Compositor
Chris Wesselman (Brainstorm Digital) (Chris 'Pinkus' Wesselman)
Digital artist
Justine Whitehead (Crazy Horse Effects)
Producteur délégué effets spéciaux
Andy Williams (DIVE)
Producteur délégué effets spéciaux
Neil Williamson (Invisible Pictures)
Visual effects facilities support
Matt Wolford (DIVE)
Compositor
Jun Zhang (Brainstorm Digital)
Roto/paint artist
Emil Alagjozovski (*)
Matte painter
Shannan Burkley (*)
Compositing supervisor
Dan Cayer (*) (The Layersmith Digital)
Dailies colorist
Sean Dunckley (*)
DI scanner
Thomas Kuo (*)
Rotoscope artist
Goran Petrushevski (*)
Visual effects consultant
Eric J. Robertson (*)
Assistant de production
Joe Sambora (*)
Digital I/O
David Marcus Santoyo (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Mark Donaldson (J. Mark Donaldson)
Cascades
Jeremy Fry
Cascades
Bobby Porter
Cascades
Buddy Sosthand
Coordinateur des cascades
Mike Watson

Caméra

Company grip
John A. Banholzer II (Oregon) (John Banholzer)
Set lighting technician
Allan Barch
Set lighting technician
Andy Barden (Oregon)
Premier assistant caméra
Don Benson (: "b" camera, additional photography)
Dolly grip
Matthew Bulleri ("b" camera)
Premier assistant caméra additionelle
Rick Crumrine ("a" camera) (Richard S. Crumrine Jr.)
Deuxième assistant caméra
Kyril Cvetkov ("a" camera, additional photography)
Photographe de plateau
Frank DiMarco (Photographie additionnelle)
Additional set lighting technician
Chad Djubek
Key grip
Manny Duran
Cadreur caméra
Eric Edwards ("b" camera, additional photography) (Eric Alan Edwards)
Best boy grip
Greg Edwards (Gregory L. Edwards)
Company grip
Sean Edwards (Pennsylvania)
Company grip
Charlie Franklin (Louisiana)
Additional set lighting technician
Jeff Garton
Premier assistant caméra
Peter Geraghty ("b" camera)
Premier assistant caméra
Jeff Graham ("a" camera, additional photography)
Grip
Adam Grant
Technocrane operator
Chris Hajek (Oregon)
Premier assistant caméra
Andy Harris ("a" camera, Oregon)
Deuxième assistant caméra
Matt Hskins ("a" camera) (Matthew Haskins)
Set lighting technician
Stevie Hubert (Oregon) (Steve Hubert)
Deuxième assistant caméra
Kevin Huver ("b" camera)
Company grip
Barry 'Chip' Ingram (Oregon) (Chip Ingram)
Retour vidéo
Kale Jessen (Photographie additionnelle)
Retour vidéo
Jimi Johnson
Premier assistant caméra
Glenn Kaplan ("a" camera)
Additional set lighting technician
Peter Klingenberg (Pete Klingenberg)
Steadicam operator
Dan Kneece (Oregon)
Cadreur caméra
Dan Kneece ("b" camera, Oregon)
Company grip
Brent Lawson (Oregon)
Company grip
Brian C. Lawson (Oregon)
Dolly grip
Brian C. Lawson (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Luis Lopez DeVictoria ("b" camera, Louisiana)
Set lighting technician
Jeremy Mackie (Oregon)
Premier assistant caméra
Steven Mann ("b" camera, Oregon)
Set lighting technician
Dana McCormick (Louisiana)
Steadicam operator
Matias Mesas (Matías Mesa)
Cadreur caméra
Matias Mesas ("b" camera) (Matías Mesa)
Company grip
John Moise (Louisiana)
Chargeur caméra
Moira Morel (Photographie additionnelle)
Grip
Joseph E. Myers (Joseph E. Myers)
Company grip
Clayton P. Nepveux III (Louisiana) (Clayton Nepveux)
Technocrane operator
Steve Olsen (Oregon)
Set lighting technician
Efrem Peter (Oregon)
Gaffer
James Plannette
Photographe de plateau
Macall Polay (Macall B. Polay)
Additional set lighting technician
Brian Powers
Set lighting technician
Stephen Purcell (Oregon)
Remote head technician
Guillaume Renberg
Chargeur caméra
Amanda Rotzlor
Dolly grip
Joseph Ruiz
Set lighting technician
Matt Schafer
Company grip
James Schulze (Pennsylvania) (Amishjim Schulze)
Deuxième assistant caméra
David Seekins ("b" camera, Oregon) (David A. Seekins)
Company grip
Matt Semchee (Photographie additionnelle) (Matthew Semchee)
Set lighting technician
Terry Shirk
Company grip
Gabe Smith (Photographie additionnelle)
Company grip
John E. Tremba (Pennsylvania)
Best boy electric
Jeff Vander Molen (Jeff Vandermolen)
Deuxième assistant caméra
Gabriel Velasco ("b" camera, Louisiana)
Best boy grip
Joe Vitellaro (Photographie additionnelle)
Company grip
Joe Vitellaro (Oregon)
Hot head technician
Bob Webeck (Photographie additionnelle)
Set lighting technician
Greg Wick (Oregon)
Éclairagiste
Desera Frentress (*)
Grip
Skip Haswell (*)
Assistant chef éclairagiste
Rick Maddux (*)
Assistant to director of photography
Rodolfo Ornelas (*)
Additional grip
Eric Riedmann (*)
Best boy grip
Val Schubert (*)
Crane operator
Amishjim Schulze (*)
Additional lamp operator
Jon Thurner (*)

Département costumes

Fabric art finisher
Darcie Buterbaugh
Fabric art finisher
Chris Campbell
Fabric art finisher
Dallah Charissa Cesen
Superviseur costumes
Michele Dunn
Fabric art finisher
Nancy Heacock
Fabric art finisher
Carely Hill
Fabric art finisher
Andrew W. Huntley II (Andrew Huntley II)
On-set costumer
Anne Kemmeter
Costume shopper
Barbie Pastorik
Fabric art finisher
Noelle Raffy
Fabric art finisher
Lindsey Tervo-Clemmens
Fabric art finisher
Rachel Vallozi
Fabric artist
Keith Wegner (Keith M. Wegner)

Département montage

Assistant colorist
Igor Borovac (Dailies)
Post-production assistant
Michel DeAscentiis
Additional editor
Rick Grayson
Post-production production assistant
Anastasia Hanney
Digital intermediate colorist
Michael Hatzer (EFilm)
Digital intermediate assistant
Marc Lulkin
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Digital intermediate editor
Devon Miller
Post-production assistant
Paul O'Neill
Digital intermediate producer
Loan Phan
Color timer
Steve Sheridan (Stephen R. Sheridan)
Dailies coordinator
Joey Violante (Joe Violante)
Additional editor
Craig Wood
Senior vice president of post production
Marc Wuertemburg (2929)
Digital intermediate scanner
Taylor Black (*) (Company 3)

Département musique

Orchestra leader
Thomas Bowes
Musician
Martyn Casey (Bass)
Music score producer
Nick Cave
Musician
Nick Cave (Piano, pump organ)
Musician
Paul Clarvis (Percussion)
Conducteur
Matt Dunkley
Music arranger
Matt Dunkley
Music score producer
Warren Ellis
Musician
Warren Ellis (Violin, alto flute, loops)
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Music mixer
Jake Jackson
Music recordist
Jake Jackson
Musician
Peter Lale (Principal viola)
Musician
Chris Laurence (Principal bass) (Christopher Laurence)
Musician
Gerard McCann (Cello)
Score producer
Gerard McCann
Supervising music editor
Gerard McCann
Assistant to score recordist and mixer
Adam Miller
Monteur musique
Matt Shelton
Assistant orchestra contractor
Lucy Whalley
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Principal cello)
Musician
Warren Zielinski (Principal second violin)

(*) non crédité