Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Roswell

(Roswell)

 Générique final

Distribution des rôles

Liz Parker
Shiri Appleby
Max Evans
Jason Behr
Isabel Evans
Katherine Heigl
Maria DeLuca
Majandra Delfino
Michael Guerin
Brendan Fehr
Kyle Valenti
Nick Wechsler
Sheriff Jim Valenti
William Sadler
Alex Whitman
Colin Hanks
Tess Harding
Emilie de Ravin
Diane Evans
Mary Ellen Trainor
Jesse Ramirez
Adam Rodriguez
Jeff Parker
John Doe
Phillip Evans
Garrett M. Brown
Deputy Hanson
Jason Peck
Amy DeLuca
Diane Farr
Sean DeLuca
Devon Gummersall
Kathleen Topolsky
Julie Benz
Brody Davis
Desmond Askew
Nasedo
Jim Ortlieb
Milton Ross
Steve Hytner
Mr. Seligman
Michael Chieffo
Nancy Parker
Jo Anderson
Courtney Banks
Sara Downing
Grant Sorenson
Jeremy Davidson
Singer
Joseph Williams
Daniel Pierce
David Conrad
Deputy Owen Blackwood
Michael Horse
Vanessa Whitaker
Gretchen Egolf
Laurie Dupree
Allison Lange
Young Max
Daniel Hansen
Young Isabel
Zoe K. Nutter
Agent Baxter
Richard Anthony Crenna
River Dog
Ned Romero
Nicholas Crawford
Miko Hughes
Hank Whitmore
Robert F. Lyons
Ms. Hardy
Yolanda Lloyd
Judge Lewis
Robert Katims
Young Michael
Nicolas Stratton
Agent Samuels
Jacob Bruce
FBI Agent Suzanne Duff
Erica Gimpel
Mr. Whitman
Ted Rooney
Agent Stevens
Richard Schiff
Leanna
Nicole Brunner
Monk Pyle
Martin Starr
Eugene
Jerome Elston Scott
Billy Darden
Clayne Crawford
Kal Langley
Joe Pantoliano
Kivar
Spence Decker
Dominique Lazar
Meredith Scott Lynn
Dr. Malcolm Margolin
Kevin Cooney

Créateur

Créateur
Jason Katims

Réalisation

Réalisateur
Patrick R. Norris
Réalisateur
Paul Shapiro
Réalisateur
Jonathan Frakes
Réalisateur
David Semel
Réalisateur
David Nutter
Réalisateur
Bruce Seth Green
Réalisateur
Allan Kroeker
Réalisateur
Frederick King Keller
Réalisateur
Bill L. Norton
Réalisateur
James Whitmore Jr.
Réalisateur
James A. Contner
Réalisateur
Rodney Charters
Réalisateur
Lawrence Trilling
Réalisateur
John Behring
Réalisateur
Arvin Brown
Réalisateur
Chris Long
Réalisateur
Michael Fields
Réalisateur
Tucker Gates
Réalisateur
Michael Lange
Réalisateur
Nick Marck
Réalisateur
Keith Samples
Réalisateur
David Grossman
Réalisateur
Jefery Levy
Réalisateur
Peter B. Ellis
Réalisateur
Allison Liddi
Réalisateur
William Sadler

Écriture

Scénariste
Jason Katims
Scénariste
Ronald D. Moore
Scénariste
Thania St. John
Scénariste
Gretchen J. Berg
Scénariste
Aaron Harberts
Scénariste
Toni Graphia
Scénariste
Russel Friend
Scénariste
Garrett Lerner
Scénariste
Breen Frazier
Scénariste
David Simkins
Scénariste
Jon Harmon Feldman
Scénariste
Cheryl Cain
Scénariste
Barry Pullman
Scénariste
William Sind
Scénariste
Fred Golan
Scénariste
Jan Oxenberg
Scénariste
Emily Whitesell
Scénariste
Richard Whitley
Scénariste
Lisa Klink
Scénariste
Laura J. Burns
Scénariste
Melinda Metz

Production

Producteur exécutif
Jonathan Frakes
Producteur exécutif
Jason Katims
Co-producer / producer
Gretchen J. Berg
Co-producer / producer
Aaron Harberts
Co-producteur exécutif
Ronald D. Moore
Producteur exécutif
Lisa J. Olin
Producteur exécutif
Kevin Kelly Brown
Co-producer / producer
Tracey D'Arcy
Supervising producer / co-executive producer / producer
Carol Dunn Trussell
Co-producer / producer
Christopher Seitz
Producteur associé
Agatha Warren
Producteur consultant
Toni Graphia
Co-producteur exécutif
Thania St. John
Producteur exécutif
David Nutter
Co-producteur
Fred Golan
Producteur
John Heath
Producteur consultant
Jon Harmon Feldman
Producteur
Barry Pullman
Co-producteur
Emily Whitesell
Co-producteur
Russel Friend
Co-producteur
Garrett Lerner
Producteur consultant
David Simkins
Producteur
Phillip M. Goldfarb
Co-producteur
Lisa Klink

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jamie Barber
Directeur de la photographie
John S. Bartley
Directeur de la photographie
Rodney Charters

Casting

Directeur de casting
Allison Jones
Directeur de casting
Dan Shaner
Directeur de casting
Michael Testa

Chef décorateur

Chef décorateur
Dawn Snyder
Chef décorateur
Vincent Jefferds
Chef décorateur
Joel Ariniello

Direction artistique

Directeur artistique
Dawn Snyder

Décors

Décorateur
Wanda 'Beau' Peterson
Décorateur
Susan Benjamin

Costumes

Costumes
Laura Goldsmith
Costumes
Mimi Melgaard

Maquillage

Coiffeur
Roma Goddard
Maquillage
Kathleen Crawford
Prosthetic makeup artist
James MacKinnon
Chef coiffeuse
Randa Squillacote
Key makeup artist / makeup department head
Phyllis Temple
Chef coiffeuse
Gary Walker
Maquilleur effets spéciaux
Lufeng Qu
Chef maquilleuse
Rebecca Alling
Chef coiffeur
Darlene Brumfield
Foam technician
Ken Culver
Maquilleur effets spéciaux
Robert Maverick
Chef coiffeuse
Maria Randelman
Head hair stylist
Brad Scott
Key makeup artist
Anne Sweeting
Maquilleur effets spéciaux
Brian Wade
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber (*)

Direction de production

Post-production manager / post-production supervisor
Richie Owens
Directeur de production
Christopher Seitz
Directeur de production
Phillip M. Goldfarb
Superviseur post-production
Agatha Warren
Directeur de production
Gordon Wolf

Assistant réalisateur

Second second assistant director / second assistant director
Karen Reinhart
Deuxième assistant réalisateur
Gary Romolo Fiorelli
Second deuxième assistant réalisateur
Melody Beam
Premier assistant réalisateur
Concetta Rinaldo-Williams
Additional second assistant director
Todd A. Covert
Second deuxième assistant réalisateur
Paul Lawrence
Second deuxième assistant réalisateur
Mark S. Constance
Deuxième assistant réalisateur
Joe Lotito
Premier assistant réalisateur
Princess O'Mahoney
Second deuxième assistant réalisateur
Beryl Cohen
Réalisateur deuxième équipe
Jeffrey J. Dashnaw
Premier assistant réalisateur
John Glasser
Premier assistant réalisateur
Louis Race
Dga trainee
Susan E. Walter

Département artistique

Accessoiriste
Al Eisenmann
Construction general foreman
Scott A. Lynk
Lead man
Craig Pittman
Set decoration buyer
Julie Smith
Scenic supervisor
Robert E. Knight
Accessoiriste
Samuel J. Tell
Gangboss
George Atamian
Décorateur
Jeff Hay
Décorateur
Joshua Hunt
Chef constructeur
Robert 'Cass' McEntee
Graphic artist
Tracy Michele Tabb
Chef d’équipe déco
Patrik Alven
Storyboardeur
Donna Cline
Décorateur
Gaston Langer
Conception des décors
Oana Bogdan
Accessoiriste
Tedi Tate
Storyboardeur
Jason Brubaker
Conception des décors
Cathlyn Marshall
Assistant accessoiriste
Richard F. Anderson
Coordinatrice département artistique
Laura Christy
Coordinatrice département artistique
Ryan Ford
Conception des décors
Chad S. Frey
Conception des décors
Tom Frohling
Painter
Michael Holcomb
Conception des décors
Gregory S. Hooper
Second lead scenic
Nancy A. Knight
Assistant accessoiriste
King Orba
Storyboardeur
Manuel Plank-Jorge
Conception des décors
Eric Sundahl
Accessoiriste
Bobby Thomas
Coordinatrice département artistique
Brian Wise

Son

Enregistreur mixage
Zeke Richardson
Mixage son
Carey Lindley
Sound utility
Jaya Jayaraja
Mixeur réenregistrements
Kenneth R. Burton
Mixeur réenregistrements
Harry Andronis
Co-sound supervisor
Thierry J. Couturier
Opérateur son
Kenn Fuller
Chef monteur son
Rick Hinson
Mixeur réenregistrements
Kurt Kassulke
Monteur dialogues
Christopher B. Reeves
Mixeur réenregistrements
David John West
Sound effects editor
Michael Babcock
Mixeur bruitages
Paul Drenning
Re-recording mixer / sound effects
Pete Elia
Mixage post-syncho
Stephen Fitzmaurice
Sound editor
Larry Goeb
Chef monteur son
Victor Iorillo
Perchiste
Kenneth C. Mantlo
Sound effects editor
Peggy McAffee
Mixage post-syncho
Stacey Michaels
Prise de son
Chris Ostler

Effets spéciaux

Special effects supervisor / special effects coordinator
Michael Gaspar
Coordinateur effets spéciaux
Eric Rylander
Creature effects fabricator
Brad Hardin
Coordinateur effets spéciaux
Eric Roberts
Effets spéciaux
Shawn Roberts

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Bill Millar
Producteur effets visuels
Jake Aguas (3D Bob Productions)
Cg supervisor
Bob Arvin (3D Bob Productions)
Superviseur effets visuels
Paul Gentry
Compositeur numérique
Christian Boudman
Effets visuels
Jonah Brennan
Compositeur numérique
Kent Feeler (Encore visual effects)
Digital artist
Jason Fotter (Encore visual effects)
Compositeur numérique
George Freeman (Encore visual effects)
Compositeur numérique
Trey Freeman (Encore visual effects)
Digital supervisor
Michael S. Harbour
Digital artist
Alisa Loren Klein
Compositeur numérique
Craig Kuehne
Superviseur effets visuels
Michael Lawler (Encore visual effects)
Effets visuels
Dan Lopez
Compositeur numérique
Sean Mullen (Encore visual effects)
Compositeur numérique
Rick Shick
Compositeur numérique
John Shirley
Digital artist
Greg Tsadilas
Digital artist
Matt von Brock (Encore visual effects)
Digital effects artist
Darin Hilton (*)

Cascades

Doublure cascades
Chris Daniels
Cascades
Josh Kemble
Doublure cascades
Danny Downey (Nick Wechsler)
Doublure cascades
Nicole Randall
Coordinateur des cascades
Jimmy N. Roberts
Cascadeur
Nancy Thurston
Cascades
Brian Simpson
Doublure cascades
Richard Bucher
Coordinateur des cascades
Chris Howell
Doublure cascades
Aliza Washabaugh (Liz)
Doublure cascades
Joey Spagnola
Cascadeur
Nick Hermz
Cascades
Trevor Matthews
Doublure cascades
Joey Anaya
Cascadeur
Paul Eliopoulos
Cascadeur
Randall Huber
Doublure cascades
Michael Owen
Doublure cascades
Chester E. Tripp III (William Saddler)
Utility stunts
Robert Alonzo
Doublure cascades
Robin Lynn Bonaccorsi
Doublure cascades
Charlie Brewer
Doublure cascades
Marla Casey
Doublure cascades
Sophia Crawford (Majandra Delfino / utility stunts)
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Cascades
Andy Gill
Cascades
Mike Gunther
Cascades
Toby Holguin
Stunt rigger
David Hugghins
Cascades
Cinda-Lin James
Cascades
Curtis Lupo
Cascades
Khristian Lupo
Doublure cascades
Mike Massa
Doublure cascades
Gloria O'Brien (Kathleen Topolsky)
Coordinateur des cascades
Gary Paul
Cascadeur
Jennifer Caputo (*)

Caméra

Best boy grip
Robert Chinello
Gaffer
Patrick Murray
Electrician
Carl A. Vidnic
Assistant chef éclairagiste
Rick Maddux
Directeur de la photographie
Robert Kositchek (Second unit)
Lighting console programmer
Glen Holland
Grip
Tommy 'Hooper' Flanagan
Chargeur caméra
Jefferson T. Jones
Electrician
Chris Lewis
Premier assistant caméra
Wendi Van Dyke
Deuxième assistant caméra
Alicia Brauns
Grip
Michael L. Lewin
Premier assistant caméra
James M. Sterba ("b" camera)
Cadreur caméra
Kris Krosskove
Premier assistant caméra
William Coss
Gaffer
Bob Field
Key grip
Michael Pizzuto
Camera operator / steadicam operator
Robert Ulland
Photographe de plateau
Carol Kaelson
Chargeur caméra
Elizabeth Algieri
Grip
Pasquale Attanasio
Dolly grip
Steve Gilbert
Best boy electric
Scott Graves
Premier assistant caméra
Cullen Lockwood (Second unit)
Steadicam operator / second camera operator
Jody Miller
Assistant camera
Max Neal
Set electrician
Morten Petersen
Premier assistant caméra
Jonathan Sharpe
Grip
Chris Trillo
Photographe de plateau
Jaimie Trueblood
Chef électricien
Troy White
Dolly grip
Gary A. Williams
Rigging grip
Sean P. Fickert (*)
Assistant camera
Rick Fee (*)

Département costumes

Set costumer
Maria Bradley
Set costumer
Anita Louise Brown
Habilleuse
Ronald V. Barry
Habilleuse
Celeste LaChance
Superviseur costumes
Andrea Federman
Superviseur costumes
Debra Beebe
Superviseur costumes
Diane Crooke
Habilleuse
Jennifer Day Young

Département montage

Final colorist
Philip Azenzer
Post-production assistant / post-production coordinator
Richie Owens
Assistant monteur
Ian Harbilas
Avid tech
Ken Gales
On-line assistant
Brett Vail
Assistant monteur
Sue Kesler
Assistant monteur
Karen Weintraub
Assistant monteur
Chad Mochrie
Assistant monteur
John Peter Bernardo
Assistant monteur
Mel Friedman
Assistant monteur
Aaron E. Stanford
Post-production assistant
Jason Summers
Monteur
Adrian Kays (*) (Main titles)

Département musique

Superviseur de la musique
Julie Glaze Houlihan
Composer
Will Edwards (Original music)
Monteur musique
Helena Lea
Superviseur de la musique
Kevin J. Edelman
Superviseur de la musique
Alexandra Patsavas
Musician
Greg Richling (The Wallflowers)
Monteur musique
Marty Wereski
Composer
Jon Ernst (Additional music)
Music consultant
Steven Gizicki
Music coordinator
Allison Heaps
Music coordinator
Andrea von Foerster
Monteur musique
Scott Pettigrew (*)
Vocalist
Dan Navarro (*)
Superviseur de la musique
Shea Chambers (*)

Divers

Title designer
Heebok Lee (YU+co)
Coordinateur de production
Payton Silver
Coordinateur de production
Scott Brown
Assistant to co-executive producer
Heather Ragsdale
Assistant de production
Kathleen McGowan
Assistant de production
Neil Schwary
Script
Mari Wilson
Assistant coordinateur de production
Ellen Berkman
Voice
Joe Cappelletti
Food stylist
Nelson Davila
Script
Karen Eachus
Production accountant
John Peters
Assistant de production
Lisa Timmes
Loop group
Lily Wong
Puppeteer
Brad Hardin
Assistant to supervising producer
Claudia Alves
Operator
Jamie Barber
Assistant de production
Todd Bristow
Script
Judi Brown
Assistant coordinateur de production
Matthew Carpenter
Key set production assistant
Kenny Chaplin
Coordinateur de production
David Eck
Assistant accountant / office production assistant
Tami Fernholz
Office production assistant
Ryan Ford
Assistant de production
Ellen Gerber
Assistant de production
Ian Harbilas
Doublure
Randy James
Choréographe
JoAnn Fregalette Jansen
Assistant de production
Gregg Kawecki
Assistant de production
Joanne Martella
Assistant de production
Michael G. Maurer
Photo double / stand-in
Ryan Petersen
Technical advisor
Diesel Pfingsten (Military)
Production medic
Jeff 'Doc' Porter
Assistant production coordinator / key office production assistant / production coordinator
Brian Roll
Assistant to co-executive producer / office production assistant
Camryn Thomas
Assistant de production
Frank Tignini
Production accountant
James E. Williams
First assistant accountant
Sharon Williams
Assistant au producteur délégué
Karen Wyscarver
Payroll accountant
Annette Encinas (*)
Craft service person
Cory Foster (*)

(*) non crédité