Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Rollerball

(Rollerball)

 Générique final

Distribution des rôles

Jonathan Cross
Chris Klein
Alexis Petrovich
Jean Reno
Marcus Ridley
LL Cool J
Aurora
Rebecca Romijn-Stamos (Rebecca Romijn)
Sanjay
Naveen Andrews
Denekin
Oleg Taktarov
Serokin
David Hemblen
Coach Olga
Janet Wright
Halloran
Andrew Bryniarski
Katya
Kata Dobó
Red Team #7
Alice Poon
Red Team #9
Lucia Rijker
Red Team #12
Melissa Stubbs (Melissa R. Stubbs)
Red Team #16 - U Chow
Paul Wu
Red Team #28
Yolanda Hughes-Heying
Red Team #39 - Toba Maheota
Jay Mahin
Red Team #68 - Rabbit
Simon Girard
Red Team Player
Tom Farr
Red Team Player
Kevin Rushton
Red Team Player
Eitan Kramer
Red Team Player
Anatoly Zinoviev
Red Team Player
Victor Callender
Red Team Player
Ruth Chiang
Michael 'The Assassin'
Mike Dopud
Red Team Player
Shawn Stewart
Rock Singer
Pink
Starter
Michael Tadross
Photographer
Amy Whitmore
Foreign Guest
Shaun Austin-Olsen
Eskimo
Flint Tecumseh Eagle (Flint Eagle)
Gold Team Thug
Steven P. Park
Yuri Kotlev
Eugene Lipinski
Club Bartender
Susan Cannon
Club VIP
Kim Cannon (Kim D. Cannon)
Club VIP
George Christy
Gold Coach
Mischa Hausserman
Assistant Gold Coach
Frank Ferrara
German Guest
Peter Kosaka
Herzen
Gabor Zsigovics
Komo
Vitali Makarov
Toll
Tony Palermo (Anthony Palermo)
Miner
Oleg Ferdman
Ally
Philippe Soucy
Borges
Paulino Nunes
Chowler
Peter von Berg
Chowler's Assistant
Eugene Geylik
Director
Barry Shurchin
Tahli
Ivan Smith
American Media Mogul
Shane McMahon
Russian Translator
Ola Sturik
Mandarin Translator
Norman Yap
African Sports Announcer
Kes Kwansa
Arabic Sports Announcer
George Ghali
Chinese Sports Announcer
Luoyong Wang
English Sports Announcer
Paul Heyman
French Sports Announcer
Jean Brassard
German Sports Announcer
Peter Blake
Indian Sports Announcer
Ismail Bashey
Italian Sports Announcer
Angelo Pedari
Russian Sports Announcer
Slava Schoot
Russian Sports Announcer
Guy Ale
Serbo-Croatian Sports Announcer
Damir Andrei
Spanish Sports Announcer
Pedro Salvín
Russian Docteur
Alice Benjamin
Club Galore Twin
Ghiziane Alini
Club Galore Twin
Dalila Alini
Petrovich's Girlfriend
Michelle Leblanc
Petrovich's Heavy
Richard Zeman
Petrovich's Bodyguard
Scott Taylor
Petrovich's Bodyguard
Eddy Salim
Petrovich's Bodyguard
Richard Labelle
Petrovich's Bodyguard
John Kesler
VIP
François Paquette
Italian VIP
Nick Sita
VIP Booth Judge
Tom Karle (Thomas Karle)
Patriarch
Richard Orlando
English Announcer's Assistant
Xu Zhi
Technician
Léopold Boisvert
Technician
Jitka Svecova
Cigarette Girl
Debbie-Ann Champagne (Debbie-Anne Champagne)
Journalist
Lilly He
Journalist
Florence Situ
Journalist
Zoran Krzisnik
Journalist
Vsevolod Malamud
Asian Director
Xinkang Tong
Arabic Man
Bruno Mourani
Production Assistant
Claudine Robitaille
Stewardess
Isabelle Landreville
Hot Dog Vendor
Ahmet Salihu
Home Band Vocalist
Hassan Hakmoun
Home Band Vocalist
Azam Ali
Home Band Keyboarder
Jamshied Sharifi
Home Band Keyboarder
Miyuki Sakamoto
Home Band Guitarist
Tristan Avakian
Home Band Bassist
Tsutomu Takeishi
Home Band Drummer
Benjamin Wittman (Ben Wittman)
Slipknot Band Member
Sid Wilson
Slipknot Band Member
Joey Jordison
Slipknot Band Member
Paul Gray
Slipknot Band Member
Chris Fehn
Slipknot Band Member
James Root
Slipknot Band Member
Craig Jones
Slipknot Band Member
Shawn Crahan
Slipknot Band Member
Mick Thomson
Slipknot Band Member
Corey Taylor
Japanese Announcer
Toshihiro Itô
Aurora (voix)
Larisa Eryomina
Businessman
Andy Arness (*)
TV Reporter
Nabil Bouziani (*)
Sports Announcer
Barney Cheng (*)
Chinese girl
Christine Chow (*)
Russian TV Breaker
Alex Corrado (*)
Dancer
Julie-Anne Côté (*)
Journalist
John Fallon (*)
Bar Patron
Jeffery Feaster (*)
Club Bouncer
Jonathan Krespil (*)
Bodyguard
Guy Létourneau (*)
Chinese Woman
Cheryl Ling (*)
Bar Patron
Eddie Marrero (*)

Réalisation

Réalisateur
John McTiernan

Écriture

Short story "Roller Ball Murder"
William Harrison
1975 screenplay
William Harrison
Scénariste
Larry Ferguson
Scénariste
John Pogue

Production

Producteur
John McTiernan
Producteur
Charles Roven
Producteur
Beau St. Clair
Producteur exécutif
Michael Tadross

Musique

Musique
Eric Serra

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steve Mason

Montage

Monteur
Robert K. Lambert
Monteur
John Wright

Casting

Directeur de casting
Pat McCorkle (Pat McCorkle)

Chef décorateur

Chef décorateur
Dennis Bradford
Chef décorateur
Norman Garwood

Direction artistique

Directeur artistique
Helen Jarvis

Décors

Décorateur
Hilton Rosemarin

Costumes

Costumes
Kate Harrington

Maquillage

Coiffeur
Roy Bryson
Makeup designer
Fran Cooper
Maquillage
Marianna Elias
Coiffeur
Linda Gordon
Maquilleur effets spéciaux
Karrieann Heisner
Coiffeur
Patrice Iva (Jean Reno)
Maquillage
Lucie Lessard
Key makeup artist
Karen Mitchell (Karen Mitchell)
Chef coiffeuse
Peggy Nicholson
Coiffeur
Fred Rogers (LL Cool J)
Assistant maquilleur
Sherilyn Segal (Second unit)
Coiffeur
Mathieu Tessier

Direction de production

Directeur de production
Tom Benz (Alberta)
Assistant directeur de production
Borjan Jovanovich
Directeur de production
Justin Moritt
Superviseur de la production
Amanda Scarano
Directeur d'équipe
Bernard Vincent

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Alexandre Bernard (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Marielou Bélisle-Pierre
Troisième assistant réalisateur
Manon Célestin
Troisième assistant réalisateur additionnel
Martin Doepner
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jean-François Duplat
Deuxième assistant réalisateur
Kent Genzlinger
Deuxième assistant réalisateur
Shawn Griffith (Re-shoots)
Troisième assistant réalisateur
Anissa Harvey
Réalisateur deuxième équipe
Mischa Hausserman
Troisième assistant réalisateur
Carl Kouri
Troisième assistant réalisateur
Brad Logel (Calgary)
Second deuxième assistant réalisateur
Kevin McNamara (San Francisco)
Deuxième assistant réalisateur
Hillary Schwartz
Second deuxième assistant réalisateur
Frank Simeone
Réalisateur deuxième équipe
John Sullivan (John E. Sullivan)
Premier assistant réalisateur
Julian Wall
Premier assistant réalisateur
Charles Zalben (Second unit)

Département artistique

Chef constructeur
Joseph Alfieri
Menuisier
Claude Beaucage
Coordinatrice département artistique
Annette Bélanger
Concept illustrator
Julian Caldow
Scenic technician
Real Capuano
Props buyer
Jean-Sébastien Choquette
Art department
John B. Clarey III
Concept artist
Temple Clark
Scenic painter
Stephen Craig
Menuisier
Daniel Dallaire
Property buyer
Sophie Eloy
Chef constructeur
André Fiset
Conception des décors
David Gaucher
Head props buyer
Marceline Gonin
Model maker
Ronny Gosselin
Concept artist
Sean Hargreaves
Chef constructeur
Annie Jamison-DeMarbre
Scenic industrial
Teddy Janicki
On-set props
Amy Keith
Assistant directeur artistique
Paul Kelly (Paul D. Kelly)
Conception des décors
Raymond Larose
Assistant set decorator
Susan C. MacQuarrie
Painter
Jean-François Merlot
Illustrator
Jean-Francois Mignault
Scenic artist
Victor Morales
Concept artist
Brian Murray
Illustrator/vehicle designer
Trong-Kim Nguyen
Computer graphics artist
Merik Pelletier
Sculptor-mouldmaker
Andrew Semple
Directeur artistique
William Ladd Skinner (Photographie additionnelle)
Coordinatrice département artistique
Asuka Sugiyama
Accessoiriste
Grant Swain
Art department graphics
Greg Venturi

Son

Monteur dialogues
Benjamin Beardwood
Perchiste
Norman Bernard
Temp re-recording mixer
Phillip Blackford
Mixeur bruitages
Lane Burch
Prise de son
Eddie Bydalek
Perchiste
Jon Christodoulou (Second unit)
Assistant éditeur son
Carmen Flores De Tanis
Chef monteur post-synchro
Joe Dorn
Assistant éditeur son
Rickley W. Dumm
Monteur bruitages
Allen Hartz
Chef monteur son
Scott A. Hecker (Scott Hecker)
Monteur post-synchro
Denise Horta
Sound effects editor
Jason W. Jennings
Sound effects editor
Kenneth L. Johnson
Sound re-recording engineer
Tom Lalley
Cable person
Yanik Laroche
Monteur dialogues
Gary Lewis
Additional sound supervisor
Lawrence H. Mann (Larry Mann)
Prise de son
Louis Marion
Enregistreur post-syncho
Timothy Mehlenbacher
Mixeur réenregistrements
Mike Minkler (Michael Minkler)
Mixeur réenregistrements
Myron Nettinga
Sound effects editor
Eric A. Norris
Chef monteur bruitages
Mark Pappas
Tape operator
Gary Parker
Cable puller
Nathalie Piche
Sound effects recordist
Eric Potter
Assistant éditeur son
Roy Seeger
Assistant éditeur son
David Stanke
Mixage post-syncho
Greg Steele
Sound effects editor
Bruce Tanis
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Sound effects editor
Peter Zinda
Monteur bruitages
Christopher Flick (*)
Monteur dialogues
Todd Niesen (*)
Prise de son
John Taylor (*)
Enregistreur post-syncho
David Yonson (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Conrad V. Brink (Conrad V. Brink Jr.)
Pyrotechnic supervisor
David Caughers
Special effects fabricator
Mark Edey
Special effects sculptor
Eric Thivierge

Effets visuels

Visual effects intern
Dan Ackerman (Panopoly)
Directeur de la photographie effets visuels
Howard Anderson III (Howard Anderson Digital) (Howard A. Anderson III)
Compositeur numérique
Joseph Bailey (Panopoly/big red pixel)
Digital effects coordinator
Tom Baker
Digital painter
Hector Balcacer (Pacific Title)
Visual effects assistant
Javier Barone (Second unit) (Javier Barone)
Compositeur numérique
Lloyd Lee Barnett
Inferno artist
Andy Barrios (Digital Art Media)
Digital artist
Martin Beaudoin
Digital matte painter
Laurent Ben-Mimoun
Digital artist
Jeanne Beveridge (Howard Anderson Digital)
Digital artist
Mathieu Boucher
Producteur exécutif
Kristen Leigh Branan (Digital.art.media) (Kristen Branan)
Visual effects editor
Melissa Carter
Digital artist
Serena Juiwen Chang (Digital.art.media) (Serena Chang)
Digital artist
Kenneth P. Coles
Compositeur numérique
John Cornejo (Pixel Magic)
Digital animation
Pierre Couture
Producteur effets visuels
Pierre Couture (Tube Studios)
Producteur effets visuels
Carole Cowley
Compositor
David Crawford
Digital imaging supervisor
Gregory Creaser
Compositeur numérique
Ken Dackermann
President
Avishkar Dahiya (Digital Art Media)
Digital artist
David R. Davies
Senior Cineon compositor
Michael Degtjarewsky (Riot)
Digital imaging supervisor
Victor DiMichina (Pixel Magic)
Superviseur effets visuels
Mitchell S. Drain (Digital.art.media)
Flame artist
David Feinner (Howard Anderson Digital)
Digital effects supervisor
Dave Fiske (Howard Anderson Digital)
Compositor
Patrick Flanagan (Pixel Magic)
Compositeur numérique
Chris Flynn (Pacific Title)
Digital effects supervisor
Tyler Foell
Visual effects intern
Tarn Fox (Panopoly/big red pixel)
Compositeur numérique
Fortunato Frattasio
Digital supervisor
Mark Freund (Pacific Title)
Producteur exécutif
Joe Gareri (Riot)
Rotoscope artist
George Gervan (Pacific Title)
Rotoscope artist
Richard Gervan (Pacific Title)
Compositeur numérique
Brien Goodrich
Flame artist
Christopher Grandel (Howard Anderson Digital)
Assistant de production
Jared Gray (Digital.art.media)
Senior inferno compositor
Don Greenberg (Riot)
Compositor
Nate Haggard (Pixel Magic)
Compositor
Martin Hall
Effects supervisor
Martin Hall (Pacific Title)
3D supervisor
Mike Hardison (Pixel Magic)
Compositor
Jessica Harris (Digital.art.media)
Digital artist
Matt Haslam
Compositeur numérique
James D. Hattin (Pixel Magic) (James David Hattin)
Digital painter
Maureen Healy (Pacific Title)
Effets visuels
Jongwoo Heo
Digital painter
Veronica Hernandez (Pacific Title)
Digital artist
Rob Howard (Digital.art.media)
Compositeur numérique
Heather Hoyland
Digital effects producer
Jeff Hutchison (Howard Anderson Digital)
Superviseur effets visuels
Joel Hynek
Digital artist
Joe Jackman (Digital.art.media)
Digital artist
Oded Kassirer (Oded Kassirer)
Compositeur numérique
Joe Ken
3D artist
Kevin Kipper (Pixel Magic)
Digital artist
Kevin Kipper
Compositeur numérique
John G. Kirby (Panopoly/big red pixel)
Flame artist
Peter Koczera (Howard Anderson Digital)
Digital artist
Jon-Marc Kortsch
Compositeur numérique
Ken Lam (Ken Lam)
Opticals
Rick Lange (End titles)
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
Effets visuels
Derek Ledbetter
Shake artist
Lloyd Lee (Howard Anderson Digital)
Digital artist
Danny Levesque
Compositeur numérique
Matt Linder
Tracker/matchmover
Mark Lipsmeyer (VisionArt/digital.art.media)
Superviseur effets visuels
Jonah Loop (Panopoly/big red pixel)
Digital artist
Cornelia Magas (Digital.art.media)
Digital artist
Randy Martin (Howard Anderson Digital)
Visual effects color timer
Matt McFarland
Superviseur effets visuels
Raymond McIntyre Jr. (Pixel Magic) (Ray McIntyre Jr.)
Digital technical supervisor
Bob Micheletti (Howard Anderson Digital)
Compositor
Russ Miller (Panopoly)
Producteur effets visuels
Rodney Montague (Pacific Title)
Coordinateur effets visuels
David B. Moulder
Compositeur numérique
Brad Moylan (Pixel Magic)
Superviseur effets visuels
Craig A. Mumma (VisionArt)
Compositeur numérique
Patrick Murphy (Pixel Magic)
Effets visuels
Terry Naas
Digital effects artist
Dan Naulin (Dan Naulin)
Flame artist
Shannon Noble (Howard Anderson Digital)
Digital effects supervisor
Rocco Passionino
Digital compositing supervisor
Reid Paul
Compositor
Mario Peixoto (Digital.art.media)
Senior inferno compositor
Patrick Phillips (Riot)
Digital artist
Carl Prud'homme (Tube Studios)
Digital effects compositor
Janet Quen
Scan/record operator
Greg Rodin
Digital effects coordinator
Jacqueline Rosado
Chef animateur
Robert R. Rossello (Panopoly/big red pixel) (Robert Rossello)
Visual effects line producer
Marc A. Rousseau (Tube Studios)
General manager
Ray Scalice (Pixel Magic)
Lead digital compositor
Rasha Montague (Pacific Title) (Rasha Shalaby)
Superviseur effets visuels
Payam Shohadai (BWVFX)
Digital artist
Paul Simon (Digital.art.media)
Superviseur effets visuels
David Sosalla (Riot)
Compositor
Geordie Spradling (Pixel Magic)
Superviseur effets visuels
John Sullivan (John E. Sullivan)
Rotoscope artist
Kondareddy Suresh
Digital artist
Bridget Di Salvo (Digital.art.media) (Bridget M. Taylor)
Compositor
Dan Trezise (Pixel Magic)
Compositeur numérique
Devin Uzan
Effets visuels
Juan Vargas (Juan Carlos Vargas)
Compositeur numérique
Jeff Wells (Pacific Title Digital)
Digital artist
Mark Wells (Digital.art.media)
Digital effects artist
Chris 'Willie' Williams
Visual effects assistant
David Ziek (Second unit)
Render artist
Jami Levesque (*)
Facility manager
James D. Tittle (*) (Digital.art.media)
Digital effects artist
Kurt Wiley (*)

Cascades

Stunt skater
Jonathan Bergeron
Cascades
Matt Birman
Stunt skater
Isabelle Bouchard
Cascades
Andy Bradshaw
Cascades
Eric Bryson
Cascades
Jack Carpenter
Cascades
Jason Cavalier
Cascades
Chris Cenatiempo
Cascades
Ruth Chiang
Cascades
Mike Chute
Cascades
Jocelyn Clarke
Cascades
Heidi Cooke
Cascades
Rick Creese
Cascades
Mitchell Dean
Cascades
Brian Donahue
Cascades
Jim Dunn
Key stunt rigger
Tom Farr
Cascadeur
Tom Farr
Cascades
Jean Frenette
Stunt skater
Jean Gagnon (J.F. Gagnon)
Cascades
Tim Gallin
Stunt driver
Rick Garrison
Cascades
Ben Gauthier
Cascades
Frank Gauthier (François Gauthier)
Cascades
Jere Gillis
Cascades
Corry Glass
Cascades
Johnny Goar
Cascades
Eric Goulet
Stunt skater
Marie-Sol Harding
Coordinateur des cascades
Jamie Jones
Cascades
Kelly Jones
Stunt skater
Stéphane Julien
Cascades
Yves Langlois
Cascades
Gilbert Larose Jr.
Cascades
Kevin Larson
Cascades
Jay Lavalley
Stunt skater
Mathieu Ledoux
Cascades
Stephanie Lefebvre (Stéphane Lefebvre)
Doublure cascades
Jalil Jay Lynch (Todd Smith)
Cascades
Jim Lyttle
Stunt skater
Serge Maheu
Cascades
Patrick Mark
Cascades
Cotton Mather
Cascades
Dave McKeown (David McKeown)
Cascades
Dwayne McLean
Cascades
Duncan McLeod
Cascades
Mary-Ann Message
Cascades
Gaston Howard (Gaston Morrison)
Cascades
Layton Morison (Layton Morrison)
Cascades
Minor Mustain
Cascades
Billy Oliver
Cascades
Rick Parker
Stunt skater
France Raymond
Cascades
David Rigby
Utility stunts
Gary Robert
Stunt skater
Sebastien Roberts
Cascades
Paul Rutledge
Cascades
Michael Scherer
Cascades
Stacey Sharpless
Cascades
Sharon Simms
Cascades
Mary Ann Stevens
Cascades
John Stoneham Jr.
Cascades
Dave Van Zeyl
Cascades
John Walsh
Cascades
Jimmy P. Wong
Cascades
Ray Abbott (*)
Cascades
Rene Bishop (*)
Cascadeur
Jennifer Caputo (*)
Cascades
Michael Caradonna (*)
Coordinateur des cascades
Gary Davis (*)
Doublure cascades
Brennan Dyson (*) (LL Cool J)
Utility stunts
Jennifer Elizabeth (*)
Doublure cascades
Rick Miller (*) (Chris Klein, utility stunts)
Cascadeur
Andrée-Anne Quesnel (*)

Caméra

Assistant camera
Eric Amundsen (San Francisco)
Deuxième assistant caméra
Eli Aronoff (Nouvelles prises)
Chargeur caméra
Ann Berrie
Second company grip
Mario Bissonnette
Assistant rigging lighting technician
Marc Bonin
Retour vidéo
Alexandre Bouchard
Steadicam operator
Yvan Bourdages (Second unit)
Cadreur caméra
Yvan Bourdages (Second unit)
Rigging electrician
Ugo Brochu
Dolly grip
Charles Bukey (Charles John Bukey)
Key grip
Charles Bukey (Charles John Bukey)
Éclairagiste
Stéphane Byl
Premier assistant caméra
Jean-Marc Casavant ("b" camera)
Assistant lighting technician
Christian Chabot
Rigging electrician
Daniel Dallaire
Deuxième assistant caméra
Benoit Descary ("b" camera)
Éclairagiste
David Desgroseillers
Key grip
Serge Dore
Photographe de plateau
Attila Dory
Key chief lighting technician
Morris Flam
Assistant camera
Mark Gerasimenko
Deuxième assistant caméra
Darcy Greer ("b" camera)
Chef éclairagiste
René Guillard
Cadreur caméra
Edward A. Gutentag
Electrician
John Harris
Directeur de la photographie
Mischa Hausserman (Second unit)
Assistant caméra
Ariane Jonassen (Second unit)
Assistant camera
Alison Kelly (Second unit)
Premier assistant caméra
Christian Lemay ("b" camera)
Lighting console programmer
Jacques Levesque
Rigging chief lighting technician
Clay Liversidge
Premier assistant caméra
Eric Morin (Second unit)
Rigger
Colin Noel
Steadicam operator
Mike O'Shea Jr.
Cadreur caméra
Mike O'Shea Jr. ("a" camera)
Steadicam operator
Mike O'Shea
Cadreur caméra
Mike O'Shea ("a" camera)
Premier assistant caméra
Andrew Priestley (New York)
Steadicam operator
Scott Rathner
Premier assistant caméra
Scott Rathner ("a" camera)
Assistant camera
Rob Salviotti (New York)
Retour vidéo
Eric Samson
Assistant camera
Mark Schmidt (Second unit)
Key grip
Rick D. Schmidt (Alberta)
Deuxième assistant caméra
Marc Simpson-Threlford
Lamp operator
Christopher G. Sprague (Alberta)
Directeur de la photographie
John Sullivan (Second unit) (John E. Sullivan)
Key rigging grip
Rodney Veto
Premier assistant caméra
Chuck Whelan ("a" camera, second unit)
Best boy electric
Rick Youck (Alberta)
Deuxième assistant caméra
Jason Zakrzewski (Second unit)
Retour vidéo
Jonathan Doff (*) (San Francisco)
Additional photographer
Adam Holender (*)
Premier assistant caméra
Zsolt Kadar (*) (Second unit)
Key grip
James McMillan (*)

Département costumes

Costume illustrator
Geof Isherwood
Wardrobe design
Derek Khan (Pink)
Superviseur garde-robe
Roseann Milano
Assistant costume designer
Susan O'Donnell
Superviseur costumes
Reese 'Spence' Spensley (Re-shoots) (Reese Spensley)
Dresser
Reese 'Spence' Spensley (Chris Klein and LL Cool J) (Reese Spensley)

Département montage

Assistant monteur
Diane Brunjes Robb
Negative cutter
Gary Burritt
First assistant editor
Barbara Dunning
Assistant monteur
Daniel Fair
Post-production assistant
Kathleen Latlip
Color timer
Steve Sheridan (Stephen R. Sheridan)
Dailies advisor
Joe Violante
Assistant monteur
Todd Zongker (Avid)

Département musique

Assistant monteur musique
Jim Burt (James Burt)
Supervising music editor
Robert Garrett
Monteur musique
Alex Gibson
Score mixer
Ted Hall
Superviseur de la musique
Julianne Jordan
Score mixer
Didier Lozahic
Score technical coordinator
Laurent Lozahic
Music recordist
Joel Moss (Home band)
Score technical coordinator
Frédéric Schaffholtz
Score producer
Eric Serra
Superviseur de la musique
Laura Z. Wasserman (Laura Ziffren)

Divers

Attaché de presse
Rachel Aberly
Set production assistant
Bridget Allen (San Francisco)
Assistant de production
Lawrence Arcouette
Coordinateur de production
Marie-Elaine Bailly
First accountant
Samuel Bokebza
Accountant
Sue Bokobza
Assistant de production
Michael Boretz
Set production assistant
Leon Thomas Braun (Lethbridge)
Clearance coordinator
Jennifer Bydwell
Assistant de production
Paul Cabbad
Assistant
François Campeau (Jean Reno)
Coordinateur de production
Leslie Cowan (Alberta)
Assistant street closure coordinator
Edward da Roza Jr. (San Francisco)
Street closure coordinator
Edward da Roza Sr. (San Francisco)
Assistant
Binh Dang (John Mctiernan)
Assistant
Brian Daughtry (LL Cool J)
Assistant
Cyrille De Smet (Mr. Serra)
Choréographe
Teresa Espinosa
Title designer
Eric Fitzgerald
Asst prod. accountant
Jocelyne Gagné
Assistant
Richard Harris (Chris Klein)
Assistant
Aaron Kogan (Charles Roven)
Choréographe
Marty Kudelka
Coordinateur de production
Terry Ladin
Additional voices
Sophia Lansky
Assistant production office coordinator
Maryse Lesage
Secrétaire de production
Catherine McGovern (Alberta second unit)
Assistant to director
Andy Newcomer
Assistant
Kory O'Donnell (Michael Tadross)
Screening coordinator
Carol Phiniotis
Script
Patricia Robin
Assistant de production
Adam Schardein
Producteur exécutif
Claude Serra (Mr. Serra)
Assistant
Hunter Shepherd (Mr. Roven)
Acting coach
Aaron Speiser (LL Cool J)
Assistant to director
Carmen Tabanyi
Key craft service
Chantal Teasdale (Alberta)
Secrétaire de production
Kathy Ann Thomas
Set production assistant
Scott Trimble (San Francisco)
Dialogue coach
Cameron Watson (Jean Reno)
Choréographe
Eva Quintero (*)
Set production assistant
Anthony Reyna (*)
Assistant de production
Irapaul Turner (*)

(*) non crédité