Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Rocketeer

(The Rocketeer)

 Générique final

Distribution des rôles

Cliff
Bill Campbell (Bill Campbell)
Jenny
Jennifer Connelly
Peevy
Alan Arkin
Neville Sinclair
Timothy Dalton
Eddie Valentine
Paul Sorvino
Howard Hughes
Terry O'Quinn
Fitch
Ed Lauter
Wooly
James Handy
Spanish Johnny
Robert Guy Miranda (Robert Miranda)
Rusty
John Lavachielli
Bigelow
Jon Polito
Malcolm
Eddie Jones
Skeets
William Sanderson
Goose
Don Pugsley
Irma
Nada Despotovich
Millie
Margo Martindale
Patsy
America Martin
Wilmer
Max Grodénchik
Jeff
Michael Milhoan
Mike
Daniel O'Shea
Stevie
Joseph D'Angerio (Joe D'Angerio)
Mark
Clint Howard
Lenny
Thomas J. Huff (Tommy J. Huff)
Pauly
Paul DeSouza
Mrs. Pye
Pat Crawford Brown
Charlie - Filmstage Actor
Julian Barnes
Filmstage Director
Sam Vincent
Noblewoman
Lisa Pedersen
Nobleman
Peter Bromilow
Clapperboy
Tom Kindle
Assistant Director
Charlie Stavola
Government Liaison
William Boyett
Government Liaison
William Frankfather
Nazi Agent
Heinrich James
Zeppelin Capitaine
Herman Poppe
Zeppelin Pilot
Norbert Weisser
G-Man
Michael Francis Clarke
G-Man
Darryl Henriques
G-Man at Chaplin Field
Scanlon Gail
South Seas Singer
Melora Hardin
W.C. Fields
Bob Leeman
South Seas Patron
Rick Overton
Clark Gable
Gene Daily
FBI Agent
Richard Warlock (Dick Warlock)
Reporter
Thomas Lee Tully
Reporter
Mike Finneran
Reporter
Doug McGrath
Reporter
Dave Adams
Cameraman
Arlee Reed
Nurse
Kim Sebastian
Hospital Guard
David Pressman
Clothesline Lady
Lila Finn
Good Old Boy
Perry Cook
Lothar / Good Old Boy
Tiny Ron Taylor (Tiny Ron)
Stewardess
Taylor Gilbert
Girl at Newsstand
Ele Keats
Girl at Newsstand
Danielle Bedau
Newspaper Kid
Chance Michael Corbitt
South Seas Bandleader
Bob Sandman
South Seas Mermaid
Lori Lynn Ross
South Seas Camera Girl
Kathleen Michaels
Nazi Crewman
Merritt Yohnka
Nazi Commando
Peter Frankland
Nazi Commando
Kristopher Logan
Nazi Commando
Paul Forsyth
Airshow Pilot
Craig Hosking
Airshow Pilot
Steve Hinton (Steve Hinton Sr.)
Airshow Pilot
Jim Franklin
Airshow Pilot
Richard T. Brickert
Airshow Pilot
Chuck Wentworth
Airshow Pilot
Bill Turner
Startled Tri-Motor Passenger
Bret Culpepper (*)
G-man
Scott Ditty (*)
Lui-même (archives)
Wilhelm Frick (*)
Lui-même (archives)
Adolf Hitler (*)
Spectator at Air Show
Steve Moriarty (*)
Ganster
Tim Neeley (*)
Newsreel Announcer (voix)
William Woodson (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Johnston

Écriture

Graphic novel "The Rocketeer"
Dave Stevens
Histoire
Danny Bilson
Histoire
Paul De Meo
Histoire
William Dear
Scénariste
Danny Bilson
Scénariste
Paul De Meo

Production

Producteur associé
Lisa Bailey
Producteur exécutif
Larry Franco (Larry J. Franco)
Producteur
Charles Gordon
Producteur
Lawrence Gordon
Producteur
Lloyd Levin
Co-producteur
Dave Stevens

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hiro Narita

Montage

Monteur
Arthur Schmidt

Casting

Directeur de casting
Nancy Foy

Chef décorateur

Chef décorateur
Jim Bissell (James D. Bissell)

Direction artistique

Directeur artistique
Christopher Burian-Mohr

Décors

Décorateur
Linda DeScenna

Costumes

Costumes
Marilyn Vance-Straker (Marilyn Vance)

Maquillage

Makeup creator
Rick Baker (Lothar)
Maquillage
Michael Mills
Maquillage
Greg Nelson (Lothar)
Hair styles supervisor
Carol A. O'Connell
Special makeup effects crew
Matt Rose (Cinovation Studios)
Coiffeur
Dione Taylor
Superviseur maquillages
Brad Wilder
Maquillage
Karen Blynder (*)

Direction de production

Directeur de production
Ian Bryce
Directeur de production
Phillip Pappas

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
J. Tom Archuleta (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
M. James Arnett
Premier assistant réalisateur
Jack Gallagher (ILM)
Premier assistant réalisateur
Betsy Magruder
Deuxième assistant réalisateur
Michele Panelli-Venetis
Réalisateur deuxième équipe
Ken Ralston
Second deuxième assistant réalisateur
Kenneth Silverstein (Kenneth J. Silverstein)
Dga trainee
David Spitzer

Département artistique

Poster artist
John Alvin
Conception des décors
John Berger
Construction foreman
Marco A. Campos
Chef constructeur
Ernie Depew (Ernest Depew)
Accessoiriste
Brad Einhorn
Production illustrator
Edward Eyth
Décorateur
Sara Gardner-Gail
Accessoiriste
Christopher Gilman
Construction general foreman
Eero Hautanen
Production illustrator
James Hegedus
Production illustrator
George Jensen
Chef constructeur
Gary A. Krakoff
Construction general foreman
Tim Lafferty (Tim R. Lafferty)
Propmaker
Thomas Lauifi
Production illustrator
David Lowery
Assistant directeur artistique
Edward T. McAvoy
Lead man
Ric McElvin
Propmaker
Jim Meyer
Signwriter supervisor
John Root
Painter
Eric S. Saperstein
Menuisier
Mike Sasgen
Assistant accessoiriste
Andrew M. Siegel
Conception des décors
Paul Sonski
Conception des décors
Carl J. Stensel
Accessoiriste
Tom von Badinski
Set dresser/fabricator
Leslie Warren
Propmaker
Frank White
Second assistant property master
Timothy S. Wiles
Construction foreman
Christopher Windisch
Construction medic
Greg Knapp (*)
Plasterer
Victor M. Shannon (*)

Son

Sound effects editor
James Beshears
Perchiste
Joseph Brennan (Joseph F. Brennan)
Chef monteur son
Charles L. Campbell
Mixeur réenregistrements
David Campbell (David E. Campbell)
Opérateur son
Thomas Causey
Sound editor
Louis L. Edemann
Enregistreur post-syncho
David Gertz
Bruiteur
Ellen Heuer
Monteur post-synchro
Andrea Horta
Dubbing recordist
J. Allen Hurd (Allen Hurd)
Sound editor
Doug Jackson
Sound editor
Fred Judkins
Mixage post-syncho
Doc Kane
Utility sound
Richard Kite
Sound editor
Gary Krivacek
Assistant éditeur son
Angie Luckey
Chef monteur son
Don Malouf (Donald J. Malouf)
Sound editor
Gary Mundheim
Mixeur réenregistrements
John Reitz (John T. Reitz)
Bruiteur
John Roesch
Assistant adr editor
Rod Rogers
Mixeur réenregistrements
Gregg Rudloff
Mixeur bruitages
Jackson Schwartz
Chef monteur post-synchro
Larry Singer
Prise de son
Randy Smith
Sound editor
Bernard Weiser
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Jon G. Belyeu
Special effects foreman
Chris Burton
Prosthetics technician
Steve Fink
Special effects foreman
Scott Forbes
Special effects foreman
Larry L. Fuentes
Technicien effets spéciaux
Bruce Y. Kuroyama
Technicien effets spéciaux
Alan Rifkin
Special effects foreman
Jim D. Schwalm (Jim Schwalm)
Technicien effets spéciaux
Mike Wever
Technicien effets spéciaux
Richard Zarro
Technicien effets spéciaux
Ron Zarro (Ronald Zarro)
Technicien effets spéciaux
Rich E. Cordobes (*)
Pyrotechnician
Michael Meier (*)
Special effects props
Michael Possert (*)

Effets visuels

Optical camera operator
Jon Alexander
Visual effects production assistant
Sandra Almond Williams (Sandra Almond)
Chief model maker
Charlie Bailey (Charles Bailey)
Film scanner operator
Randall K. Bean
Directeur artistique effets visuels
John Bell
Rotoscope supervisor
Tom Bertino
Producteur effets visuels
Patricia Blau
Coordinateur effets visuels
Anne Calanchini
Visual effects cameramen
Terry Chostner
Effects camera operator
Charlie Clavadetscher
Designer
Michael Curtis (One-sheet)
Visual effects cameraman
Peter Daulton
Optical camera operator
Jeff Doran
Stage technician
Richard Spah (Dick Dova)
Effets visuels
Loring Doyle
Visual effects editor
Tim Eaton (Timothy Eaton)
Optical photography supervisor
John Ellis (ILM)
Stage technician
Robert Finley III (Bob Finley III)
Stage technician
Robert Finley Jr.
Assistant visual effects editor
Ron Fode
Chief model maker
Mike Fulmer (Michael Fulmer)
Supervising model maker
Steve Gawley
Model maker
Brian Gernand (ILM)
Rotoscope artist
Joanne Hafner
Premier assistant caméra
David Hanks (Visual effects)
Stage technician
David Heron
Rotoscope artist
Rebecca Heskes
Project manager
Ed Hirsh (Edward Hirsh)
Rotoscope artist
Sandy Houston
Optical lineup
Peg Hunter
Visual effects production assistant
David James (David James)
Optical camera operator
Keith Johnson
Visual effects executive in charge of post-production
Ed L. Jones (Ed Jones)
Optical lineup
David Karpman
Computer graphics
Sandra R. Ford (ILM) (Sandra Ford Karpman)
Chief model maker
Ira Keeler
Optical lineup
Jennifer Lee (Jennifer Lee)
Film scanner operator
Jeff B. Light (Jeffrey B. Light)
Optical camera operator
James Lim
Visual effects model maker
Karl J. Martin
Assistant visual effects editor
Michael McGovern
Chief model maker
Richard Miller
Rotoscope artist
Terry Molatore
Rotoscope artist
Jack Mongovan
Stage technician
Tim Morgan
Executive in charge of production
Jim Morris
Rotoscope artist
Ellen Mueller
Effects camera operator
Patrick Myers (Patrick T. Myers)
Optical lineup
Lori Nelson (Lori J. Nelson)
Premier assistant caméra
Kate O'Neill (Visual effects)
Stage technician
Michael Olague
Chief model maker
Randy Ottenberg
Film scanner operator
Joshua Pines
Premier assistant caméra
Vance Piper (Visual effects)
Superviseur effets visuels
Ken Ralston
Optical camera operator
Pat Repola
Negative cutter
Louis Rivera (ILM)
Digital effects supervisor
Stuart Robertson (ILM)
General manager
Scott Ross
Optical lineup
Tom Rosseter (Thomas Rosseter)
Coordinateur effets visuels
Penny Runge
Optical camera operator
Kenneth Smith
Stop motion animator
Tom St. Amand
Chief matte painter
Mark Sullivan
Visual effects cameramen
Pat Sweeney
Animation supervisor
Wes Ford Takahashi (Wes Takahashi)
Chief model maker
Larry Tan
Directeur de la photographie
Patrick Turner (Visual effects) (Pat Turner)
Optical photography supervisor
Bruce Vecchitto
Matte painting supervisor
Bruce Walters
Optical lineup
John Whisnant
Model maker
Gene Young
Compositeur numérique
David Biedny (*)
Visual effects assistant
Marzette Bonar (*)
Model maker
Daniel Brown (*)
Post production coordinator
Susan Adele Colletta (*) (ILM)
Model maker
John Goodson (*)
Effets visuels
Al Magliochetti (*)
Compositor
David J. Rowe (*)
Model maker
Kim Smith (*) (Miniature unit -)

Cascades

Coordinateur des cascades
M. James Arnett
Cascadeur
Seth Arnett
Cascadeur
Janet Brady
Cascadeur
Jake Brake
Cascadeur
John Branagan
Cascadeur
R.J. Chambers
Cascadeur
Steve Chambers (Steven Chambers)
Cascadeur
Gary Combs
Cascadeur
Mark DeAlessandro (Mark De Alessandro)
Cascadeur
Michael DeLuna (Mike De Luna)
Cascadeur
Justin DeRosa (Justin De Rosa)
Cascadeur
Gary Epper
Cascadeur
Linda Fetters
Cascadeur
Matt Franco
Cascadeur
Marian Green
Cascadeur
Maria Kelly (Maria R. Kelly)
Cascadeur
Eddie Matthews
Cascadeur
Jimmy Medearis
Cascadeur
Janet Lee Orcutt
Cascadeur
J. Suzanne Rampe
Cascadeur
J.N. Roberts
Cascadeur
Peter Rocca
Cascadeur
Pat Romano
Cascadeur
R.A. Rondell
Cascadeur
Mike Runyard (Michael Runyard)
Cascadeur
Michael John Sarna (Michael J. Sarna)
Cascades
Lee Sheward
Cascadeur
Ron Thiele
Cascadeur
Danny Wynands
Cascades
Yannick Derrien (*)
Cascades
Perry Barndt (*)
Stunt safety
Bret Culpepper (*)
Cascades
Tom Elliott (*)
Cascades
Jon H. Epstein (*)
Cascades
Steve Hart (*)
Cascades
Larry Holt (*)
Cascades
Tommy J. Huff (*)
Cascades
Scott Leva (*)
Cascadeur
Bob McGovern (*)
Cascades
Randy Peters (*)
Cascades
Denney Pierce (*)
Doublure cascades
Peter Rocca (*) (Alan Arkin)
Cascades
George Marshall Ruge (*)
Cascades
Myke Schwartz (*)
Cascades
Dick Warlock (*)

Caméra

Cadreur caméra
Roy Anderson (Eric Anderson)
Cadreur caméra
William L. Asman ("a" camera, second unit)
Grip
Dustin Ault
Photographe de plateau
Ron Batzdorff
Clapper loader
Chris Blauvelt (Chris Blauvelt)
Best boy grip
Bruce Byall
Dolly grip
Timothy Collins (Tim Collins)
Electrician
Matthew Dorsey
Electrician
Jeff Durling
Company grip
Todd Griffith
Louma crane operator
Brooks P. Guyer
Directeur de la photographie
Frank Holgate (Second unit) (Frank M. Holgate)
Electrical best boy
Brett Laumann
Cadreur caméra
Kim Marks
Gaffer
Steven R. Mathis (Steve Mathis)
Directeur de la photographie
Rexford Metz (Second unit) (Rexford L. Metz)
Premier assistant caméra
Rob Morey
Grip
John Murphy
Key grip
Tom Prophet Jr. (Second unit)
Retour vidéo
David Schmalz
Key grip
Steve Smith
Deuxième assistant caméra
Richard M. Stevens (Richard Stevens)
Light board operator
Pattie Stone
Directeur de la photographie
David Wagreich (Second unit)
Assistant camera 2nd unit
Wayne Baker (*)
Grip
Dwayne Platz (*)

Département costumes

Assistant to costume designer
Jacki Arthur (Jacqueline G. Arthur)
Superviseur costumes
Winnie D. Brown (Women)
Habilleuse
Jim Cullen (James P. Cullen)
Habilleuse
Karen M. Davis
Costume illustrator
Lois DeArmond
Superviseur costumes
Dan Lester (Men) (Daniel J. Lester)
Habilleuse
Alan Martin
Habilleuse
Bill Tiegs

Département montage

Assistant monteur
Harry Hitner
Color timer
Bob Kaiser
Additional editor
Peter Lonsdale
Assistant monteur
Stephen L. Meek
Apprentice editor
Eric O. Schusterman
First assistant editor
Carin-Anne Strohmaier

Département musique

Monteur musique
Jim Henrikson
Supervising music copyist
Joanne Kane (Jo Ann Kane)
Orchestrator
Elliot Kaplan
Régisseur d’orchestre
Nathan Kaproff
Additional orchestrator
Billy May
Mixeur musique
Shawn Murphy
Orchestrator
John Neufeld
Assistant monteur musique
Joe E. Rand
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent (*)
Conducteur
James Horner (*)
Music coordinator
Brian L. McCarty (*)
Orchestrator
Conrad Pope (*)
Préparation musicale
Steven L. Smith (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Directeur musical
Matt Walker (*)

Divers

Production accountant
Jackie Baugh (Jackie Baugh)
Flying effects technician
Danny Cadow
Assistant
David W. Dale (Jennifer Connelly)
Assistant de production
David Dale (David W. Dale)
Armorer
Tony Didio Jr.
Pilot
Cliff Fleming
Attaché de presse
Dave Fulton (David Fulton)
Choréographe
Miranda Garrison
Pilot
James W. Gavin
Assistant de production
Henry H. Hammond (Henry H. Hammond)
Wire rigs
Bob Harman (Robert Harman)
Coordinateur de production
Angela Heald
Second assistant accountant
Maureen Higgins
Shop hand
Grey Hill
Pilot
Steve Hinton
Aerial coordinator
Craig Hosking
Pilot
Craig Hosking
Assistant de production
Kristina H. Jones
Assistant
Alec Kamp (Larry Franco)
Stage manager
James Latta (Harbor Star Stage)
Assistant production accountant
Kaye McCall (Gladys Kaye McCall)
Studio runner
Damian Mcknight
Assistant production accountant
Jonise Misiewicz
Assistant
Christopher Mollo (Larry Gordon)
Assistant de production
Wendell Morris
Assistant coordinateur de production
Toby C. Schwartz
Painter
Aaron Sims (Cinovation)
Assistant
Kristen Stavola (Lloyd Levin)
Script
Janna Stern
Assistant
Judie Surridge (Chuck Gordon)
Script
Paul Tinsley (Second unit)
Assistant de production
Diana Vilkaitis
Assistant production accountant
Sid Wagner
Craft service
Jeff Winn
Producteur délégué
Mario Iscovich (*)
Voix post-syncho
Anne Lockhart (*)

(*) non crédité