Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cody le Robosapien

(Robosapien: Rebooted)

 Générique final

Distribution des rôles

Joanna
Penelope Ann Miller
Porter
Kim Coates
Esperenza
Joaquim de Almeida
Allan
David Eigenberg
Cody / Robosapien
Jae Head
Henry
Bobby Coleman
Adm. Victor
Peter Jason
Captain Dylan Patrick
Sean McNamara
Security Guard
Jamie Harrold
Meagan
Holliston Coleman
James
Billy Slaughter
Mrs. Jacobs
Carol Sutton
Tony
Caleb Michaelson
Noisey Neighbor
Cynthia LeBlanc
Dinah
Lacey Minchew
Charles
Buddy Lewis
Esperanza's Bodyguard
Wayne Douglas Morgan
Dry Cleaner Customer
Dr. Melissa Caudle (Melissa Caudle)
Kinetech Employee / Kinetech Agent
Robert Collier
Kinetech Agent
Michael R. Long
Kinetech Employee
Krystina Fisher
Jenna
Erin Woods
Dirk
Christian Pikes
Warren
Robbie E. Harrison
Military Guard
Robert M. Coleman Jr.
Bratty boy's mom
Doris Berg Coleman
Raul
Nick Lopez
Middle School Student
Brittany Portman
Parent
Lonnie Schaffer
Kinetech Employee
Evan Feldman
Middle School Student
Denise Sweet
Angry little boy
Blake Bergman
Science Fair Student
Henry Robin
Mardi Gras Participant
Daurice Cummings
Robot Fan
Ben Zobrist
Mardi Gras Queen
Karen E. Kay
Student
Trey Fuller
Science Fair Student
Allison Robin
Sarah
Gina Bernal
Security Guard 1
Paul Stodolny
Security Guard 1
Jason McKenzie
Mardi Gras King
Alvin Walsh III
Pedestrian
Topher Jones (*)
Parade Spectator
Jay Oliver (*)
Float Rider
Louis St. Romain (*)

Réalisation

Réalisateur
Sean McNamara

Écriture

Scénariste
Max Botkin

Production

Producteur
Avi Arad
Line producer
Eric M. Breiman
Producteur associé
Iddo Lampton Enochs Jr.
Co-producteur
Kallen Kagen
Producteur associé
Alissa M. Kantrow
Producteur exécutif
Scott Karol
Producteur exécutif
Kyla Kraman
Producer: pick-ups
Jamee Natella
Producteur
Steven Paul
Producteur exécutif
Jeff Young (Jeff Young)

Musique

Musique
John Coda (Compositeur)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Christian Sebaldt

Montage

Monteur
Jeff Canavan

Casting

Directeur de casting
Fern Champion

Chef décorateur

Chef décorateur
Steve Arnold

Décors

Décorateur
Lia Roldan

Costumes

Costumes
Bernadene Morgan

Maquillage

Maquillage
Kimberly Amacker
Chef maquilleuse
Kim Perrodin
Chef coiffeur
Kent Richard
Key makeup artist
Kellie Robinson

Direction de production

Directeur de production
Eric M. Breiman
Superviseur de la production
Rankin Hickman
Unit production manager: Reshoots
Kelly Hirano
Assistant directeur de production
Joel MacDonald

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
George Bott
Premier assistant réalisateur
Dennis Maguire
Second deuxième assistant réalisateur
Matt Paull

Département artistique

Accessoiriste
Scott Bauer
Chef constructeur
Bryan Belair
On-set prop master
David Coleman
Storyboardeur
John Fox
Menuisier
Jeff Garbacz
Key scenic
Garcia L. Sonia
Storyboardeur
Collin Grant
Accessoiriste
Jeff Hinds
Accessoiriste
Justin C. Hosp
Graphiste
Ellen Lampl
Art department production assistant
Michelle Marie LeBlanc
Décorateur de plateau
Nikolai Loveikis
Menuisier
Steve Martemucci
Décorateur
Joe Royston
Storyboardeur
David Stoten
Leadman: set dressing
Bill Walters
Décorateur
Thomas 'Noe' Welch
Storyboardeur
Simeon Wilkins

Son

Perchiste
Jimmy 'Coach' Armstrong
Enregistreur mixage
Jenna Dalla Riva
Chef monteur son
Paul Germann
Mixeur son réenregistrements
Patrick Giraudi
Bruiteur
Goro Koyama
Sound mixer: EPK
Eric Ledet
Bruiteur
Andy Malcolm
Sound utility
Jamey Osborne
Mixage son
Richard Schexnayder
Mixage post-syncho
Billy Theriot
Sound effects editor
Robert Warchol
Foley recording mixer
Don White

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Rebecca Walker

Effets visuels

Lighting td
Andrew Alzner
Visual effects editor
Daniel Arkin
Digital compositor: Arc Productions
Riley Benard
Compositeur numérique
Kyle Boylen
Visual effects editor
Justin Brekke
Post-viz artist
Brian Burks
Matchmover
Christopher Buzon
Head of surfacing
Freddy Chaleur
Matchmover
Piero D'Aloisio
Technical director
James Deschenes
Coordinateur effets visuels
Ryan Dufrene
Effets visuels
Alexander Feigin
Previs artist
Peter Fiala
Producteur effets visuels
Annemarie Griggs
Lighting and compositing artist
Amir Honarmand
Senior lighting/compositing
Inna Itkin
Modeler and rigger
Casey Kirkpatrick
Digital production manager
Adam Lagattuta
Senior lighting/compositing
Kang Sub Lee
Matchmover
Joe Levac
Matchmove artist
Meng Angel Li
Visual effects assistant
Brian Mathews
Camera animator
Eric Murray
Post-vis animator
Sam Nixon
Cg supervisor
Ken Ouellette
Lighting/compositing
Zebulon Pike
Matchmover
Angad Jot Singh Rangar
Lighting/compositing artist
Ram Ravichandran
Previs artist
Casey Rolseth
Match move supervisor
Daryl Shail
Roto/prep supervisor
Daryl Shail
Lighting and compositing supervisor
Paul Stodolny
Superviseur effets visuels
Jacques Stroweis
Matchmover
Christopher Sunthgolam
Head of production
Matthew Teevan
Coordinateur effets visuels : CIS Vancouver
Curtis Tsai
Senior systems administrator
Damian Upton
Post-visualization artist
Nye Warburton
Lighting td
Kym Watts
Compositeur numérique
Steve Wigmore
Post-visualization artist
Hock Wong

Cascades

Cascadeur
John Bernecker
Doublure cascades
Emily Brobst
Doublure cascades
Jeff Galpin
Coordinateur des cascades
Michael R. Long
Cascadeur
Deven MacNair
Utility stunts
Rudolf Weber
Precision driver
Elton LeBlanc (*)

Caméra

Steadicam operator
Grayson Austin
Cadreur caméra A
Grayson Austin
First assistant camera: second unit
Sal Camacho
Grip
Joe Cassano
Photographe de plateau
Steve Dietl
Second assistant camera: "a" camera
David C. Edwards
Second assistant camera: "c" camera, second unit
Ryan Eustis
Premier assistant caméra B
Coby Garfield
Deuxième assistant caméra
Melanie Gates
Best boy electric
Kevin Gazdik
Best boy rigging electrician
Andre Green
Director of photography: second unit and visual effects unit
Robert Hayes
Grip
Kevin Luster
Grip
Scott Luttrell
Second assistant camera: second unit
Gerard Martin
Digital imaging technician
Elhanan Matos
First assistant camera: "c" camera, second unit
Andrew McDowall
Best boy grip
Lee McLemore
Grip
Meiklejohn Pate
Electrician
Ian Quigley
Second assistant camera: "b" camera
James Schlittenhart
Cadreur caméra
Christopher Taylor
Retour vidéo
Jason Vowell
Dolly grip
Jeremy Webre
Premier assistant caméra
Gary Webster

Département costumes

Chef costumière
Alice Daniels
Set costumer
Alexandra Eagle
Habilleuse
Annette Farnsworth
Superviseur costumes
Paula Truman
Costume ager/dyer
Lesley D. Wickham

Département montage

Additional editor
Matt Ahrens
Assistant monteur
Julian Andraus
Digital intermediate editor
Taylor Mahony
Digital color timer
Michael Mintz

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
Tim Kelly
Composer: theme music
Gina La Piana

Divers

Craft service assistant
Heather A. Allen
Assistant de production
Cheryl Ann Asico
Attaché de presse
Jackie Bissley
Assistant de production
Bret Borgeson
Intern
Owen Bradley
Payroll accountant
Ariane Chatman
Acting coach
McField Windy Coleman
Additional assistant to director
McField Windy Coleman
Assistant de production
Sarah Coppin
Coordinateur de production
John R.C. Davis
Additional production assistant
Ashley Foster
Contrôleur de production
Gavin Franks
Accounting assistant
Sara Garcia
First assistant accountant
James L. Gowdy
Régisseur
Dana A. Hanby
Set production assistant
Mercer Hathorn
Assistant de production
Alison J. Hopper
Coordinateur sécurité
Trameka Howard (2008)
Secrétaire de production
Sofia Hujabre
Key set production assistant
Rachel Jacob
Second accounting assistant
Tara Linn
Stand-in: female lead
Audrey Lynn
Assistant producteur
Monica Mal
Assistant to director
Tommy Marnell
Script additionel
Sandy Parker
Assistant régisseur
Christopher J. Quackenbush
Key set medic
Adam Ryan
Doublure
Codie Scott
Product placement coordinator
Adam M. Stone
Product placement coordinator
Cat Stone
Script
Sam Sullivan III
Assistant to line producer
Katie Weiss
Systems administrator
Glen Yu
Doublure
Drew Rin Varick (*)

(*) non crédité