Robocop 3
(RoboCop 3)
Générique final
Distribution des rôles
- RoboCop
- Robert Burke (Robert John Burke)
- Casey Wong
- Mario Machado
- Nikko
- Remy Ryan
- Nikko's Mom
- Jodi Long
- Nikko's Dad
- John Posey
- The CEO
- Rip Torn
- Kanemitsu
- Mako
- Paul McDaggett
- John Castle
- Bixby Snyder
- S.D. Nemeth
- Elderly Woman in Bathrobe
- Edith Ivey
- Rehab #1
- Curtis Taylor
- Bertha
- CCH Pounder
- Seltz
- Judson Vaughn
- Rehab Patrol
- Ken Strong
- Zack
- Stanley Anderson
- Coontz
- Stephen Root
- Moreno
- Daniel von Bargen
- Security Monitor
- Kenny Raskin
- Officer at Ordnance Depot
- Blaise Corrigan
- Donut Jerk
- Jeff Garlin
- Hold-Up Man
- Lee Arenberg
- Cop in Donut Shop
- Randy Randolph
- Donnelly
- Shane Black
- Jensen
- John Nesci
- Officer Anne Lewis
- Nancy Allen
- Starkweather
- Randall Taylor
- Sergeant Warren Reed
- Robert Do'Qui (Robert DoQui)
- Upset Driver
- James Lorinz
- Splatterpunk #1
- Bryan Mercer
- Splatterpunk #2
- Kenny Jones
- Johnson
- Felton Perry
- Fleck
- Bradley Whitford
- Kanemitsu's Aide
- Doug Yasuda
- Otomo
- Bruce Locke
- Sleazy Lawyer
- Marc Gowan
- Hooker
- Thomas Boyd (Thomas R. Boyd)
- Man at Booking Desk
- Eddie Billups
- Dr. Marie Lazarus
- Jill Hennessy
- Teckie in Robochamber
- Gordon Mark
- Ellen Murphy
- Angie Bolling
- Cop with Body Armor
- Graciela Marin
- Unfortunate Rehab
- Michael Moss (Michael H. Moss)
- Woman on Vidphone
- Dianne Butler
- Informative Yuppie
- David de Vries
- Gas Station Clerk
- Gary Bullock
- Rebel with Weapons Cart
- Wilbur Fitzgerald
- Teen Prostitute
- Beth Burns
- 1st Rehab at Hotel
- Lonnie Smith (Lonnie R. Smith Jr.)
- Hotel Desk Clerk
- Tommy Chappelle
- Rehab Driver
- Rick Seaman
- Pimp
- Ronn Leggett (Ron Leggett)
- Debbie Dix
- Eva La Rue (Eva La Rue)
- Rehab in War Room
- Alex Van
- Restaurant Patron
- Benjamin Anderson (*)
- Joe P. Cox (archives)
- Jesse D. Goins (*)
- Steve Minh (archives)
- Calvin Jung (*)
- Street Gang Member
- Ronnie Jay Leipold (*)
- Teenage Yuppie
- D. Taylor Loeb (*)
- Emil M. Antonowsky (archives)
- Paul McCrane (*)
- Swat Member
- Nasir Rahim (*)
- OCP Rehab Williamson
- Stephen Rollins (*)
- Clarence Boddicker (archives)
- Kurtwood Smith (*)
- Homeles Rebel
- Timothy Aaron Styles (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Fred Dekker
Écriture
- Personnages
- Edward Neumeier
- Personnages
- Michael Miner
- Histoire
- Frank Miller
- Scénariste
- Frank Miller
- Scénariste
- Fred Dekker
Production
- Co-producteur
- Jane Bartelme
- Producteur
- Patrick Crowley
- Producteur associé
- Andy Lamarca (Andrew G. La Marca)
Musique
- Musique
- Basil Poledouris
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gary B. Kibbe
Montage
- Monteur
- Bert Lovitt
Casting
- Directeur de casting
- Steven Jacobs
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Hilda Stark
Direction artistique
- Directeur artistique
- Cate Bangs
Décors
- Décorateur
- Robert J. Franco
Costumes
- Costumes
- Ha Nguyen
Maquillage
- Key makeup artist
- Katie Bihr (Kathryn Bihr)
- Coiffeur
- Patrice Coleman (Second unit)
- Maquillage
- Patrice Coleman (Second unit)
- Assistant maquilleur
- Sarah Mays
- Key makeup artist
- Emanuel Millar
- Prosthetic assistant
- Bill Johnson (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Pat Crowley (Patrick Crowley)
- Superviseur post-production
- Paul A. Levin
- Superviseur post-production
- Katherine Morris (Kiki Morris)
- Superviseur de la production
- Don Simmons (Second unit)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- J. Thomas Archuletta (Second unit) (J. Tom Archuleta)
- Deuxième assistant réalisateur
- W. Alexander Ellis
- Premier assistant réalisateur
- Steve Fisher (Stephen J. Fisher)
- Premier assistant réalisateur
- Thomas Irvine (Thomas A. Irvine)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Maggie Murphy
- Réalisateur deuxième équipe
- Conrad E. Palmisano
- Deuxième assistant réalisateur
- Cathy Roszell (Second unit) (Cathy A. Roszell)
- Deuxième assistant réalisateur
- John Wildermuth Jr.
Département artistique
- Assistant props
- Mark Anderson
- Accessoiriste
- Mark Anderson (Second unit)
- Assistant props
- Dwight Benjamin-Creel
- Décorateur
- Max Bernardi (Second unit)
- Décorateur
- Steve Blutstein (Steven Blutstein)
- Décorateur
- Wren Boney
- Stand-by painter
- Lewis Bowen
- Lead scenic
- Liz Bowen
- Scenic chargeman
- Roland Brooks
- Assistant to production designer
- Andrew Cahn (Andrew Max Cahn)
- Gang boss
- Michael Charboneau
- Chef constructeur
- Harold Collins
- Lead man
- Gerald D'Alesio
- Propmaker foreman
- Peter Damien
- Décorateur
- Daniel Foster (Daniel B. Foster)
- Décorateur
- Patrick Fuhrman
- Décorateur
- Maryann Garvin
- Décorateur
- Terrence Gibeny (Second unit)
- Storyboardeur
- Len Morganti
- Décorateur
- Talley Mulligan
- Accessoiriste
- Leo Murphy
- Décorateur
- Robert Tate Nichols
- Chef menuisier
- Riko Schatke
- Propmaker foreman
- Chris Scheetz (Christopher Scheetz)
- Assistant set decorator
- Bob Shaw
- Premier assistant directeur artistique
- Chris Shriver
- Assistant directeur artistique
- Kathy Sullivan (Kathleen Sullivan)
- Storyboardeur
- Keith Tucker
- Assistant directeur artistique
- Tom Warren
- Décorateur
- Derek Wilson
- Décorateur
- Wesley Wright
- Scenic foreman
- Franklin T. Bennett (*)
- Shop coordinator
- Debbie Charboneau (*)
- Assistant to assistant art director
- Danielle Netzinger (*)
- Scenic foreman
- John Ralbovsky (*)
- Scenic artist
- Alan S. Reynolds (*)
- Storyboardeur
- David Russell (*)
- Scenic artist
- Ann Stacy (*)
Son
- Assistant adr editor
- Bill Baldwin
- Mixage post-syncho
- Weldon Brown
- Monteur post-synchro
- S.A. Burrow (Scott Burrow)
- Enregistreur post-syncho
- Mike Cerrone (Michael J. Cerone)
- Enregistreur post-syncho
- Deborah de Gorter (Debby De Gorter)
- Mixeur bruitages
- Dean Drabin
- Mixage son
- Mary Ellis (Second unit) (Mary H. Ellis)
- Monteur dialogues
- Julie Feiner
- Monteur bruitages
- Julie Feiner
- Mixage son
- Kirk Francis
- Mixeur réenregistrements
- Robert Glass
- Sound effects editor
- John Haeny
- Foley walker
- Robin Harlan
- Monteur post-synchro
- S. Rae Buck (Shelley Rae Hinton)
- Chef monteur post-synchro
- Uncle Jay Kamen (Jay Kamen)
- Monteur dialogues
- David Kulczycki (Dave Kulczycki)
- Monteur bruitages
- David Kulczycki (Dave Kulczycki)
- Monteur dialogues
- Larry Mann
- Monteur bruitages
- Larry Mann
- Mixeur réenregistrements
- Paul Massey
- Perchiste
- Don Merritt
- Foley walker
- Sarah Monat
- Mixeur réenregistrements
- Andy Nelson
- Sound effects editor
- Myron Nettinga
- Assistant éditeur son
- Eric Walter Orlow (Eric Orlow)
- Mixeur réenregistrements
- Steve Pederson
- Mixeur réenregistrements
- Tom Perry
- Cable person
- Andrew Ponder (Drew Ponder)
- Chef monteur son
- Paul Bruce Richardson (Bruce Richardson)
- Enregistreur mixage
- Brian Ruberg
- Monteur post-synchro
- Vickie Samson (Victoria Rose Sampson)
- Monteur dialogues
- Marshall Winn
- Monteur bruitages
- Marshall Winn
- Monteur dialogues
- Gary Wright
- Monteur bruitages
- Gary Wright
- Mixage post-syncho
- Paul Zydel (Paul J. Zydel)
Effets spéciaux
- Roboteam crew
- Henry Alvarez (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- Jim Belohovek (Rob Bottin) (James Belohovek)
- Effets spéciaux
- Gary Bentley (Gary F. Bentley)
- Roboteam crew
- Roland Blancaflor (Rob Bottin)
- Effets spéciaux
- Rob Bottin
- Effets spéciaux
- Gary Buckles
- Roboteam dresser
- Alex Chorches (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- James Clark (Rob Bottin)
- Effets spéciaux
- Ken Clark (Kenneth C. Clark)
- Effets spéciaux
- Robert Clot (Robbie Clot)
- Roboteam crew
- Robert DeVine (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- Bruce Donaldson (Rob Bottin)
- Prosthetic applier
- Stephan Dupuis (RoboCop, Rob Bottin)
- Project coordinator
- Fernando Favila (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- James Feldman (Rob Bottin) (Jim Feldman)
- Roboteam crew
- Gunnar Ferdinandsen (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- Tamara Fites (Rob Bottin)
- Effets spéciaux
- Scott Forbes
- Effets spéciaux
- David Goyette (Dave Goyette)
- Effets spéciaux
- John Hagey (John B. Hagey)
- Roboteam painter
- Bruce Hall (Rob Bottin)
- Superviseur effets spéciaux
- Jeff Jarvis
- Roboteam crew
- William Kaufman (Rob Bottin)
- Roboteam dresser
- Robert Lonergan (Rob Bottin)
- Roboteam shop repair
- Les Loudermilk (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- John Mauvezin (Rob Bottin)
- Roboteam painter
- Kristen Mellon (Rob Bottin)
- Effets spéciaux
- Tim Moran
- Roboteam crew
- Becky Ochoa (Rob Bottin)
- Project coordinator
- Laura Onspaugh (Rob Bottin)
- Roboteam chief
- Dennis Pawlik (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- Art Pimentel (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- Vince Prentice (Rob Bottin) (Vincent Prentice)
- Roboteam dresser
- Glenn Scott Profitt (Second unit)
- Roboteam dresser
- Greg Punchatz (Second unit) (Gregor Punchatz)
- Effets spéciaux
- Mike Reedy
- Roboteam crew
- Alberto Revilla (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- Sam Sainz (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- Dawn Shirlock (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- Loren Soman (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- Al Sousa (Rob Bottin) (Alfred Sousa)
- Roboteam crew
- Todd Weslow (Rob Bottin)
- Roboteam crew
- Bob Worthington (Rob Bottin) (Robert K. Worthington)
- Finishing/rehab armor
- Robert Kato DeStefan (*) (Altered Anatomy)
- Prosthetic assistant
- Bill Johnson (*)
Effets visuels
- Engineer
- Nicholas Blake (Tippett Studio)
- Production support
- Bob Chapin (PDI) (Robert Chapin)
- Model maker
- Merrick Cheney (Tippett Studio)
- Armatures
- Blair Clark (Tippett Studio)
- Matte artist
- Tim Cobb
- Photographic effects
- Bill Conner (VCE) (William S. Conner)
- Matte cameraman
- Paul Curley
- Production support
- Les Dittert (PDI)
- Digital effects supervisor
- Jamie Dixon (PDI)
- Assistant caméra
- Sheila Duignan (Tippett Studio)
- Optical effects
- Dave Emerson (VCE) (David Emerson)
- Producteur
- Michele Ferrone (PDI)
- Photographic effects
- Paul Gentry (VCE)
- Photographic effects
- Gary George (VCE)
- Animateur
- Ray Giarratana (PDI)
- Producteur
- Julia Gibson (PDI)
- Matte artist
- Rocco Gioffre
- Optical effects
- Brian Griffin (VCE)
- Optical effects
- Todd Hall (VCE)
- Optical effects
- Rick Hannigan (VCE)
- Computer graphics
- Craig Hayes (Tippett Studio)
- Effects camera
- Peter Kozachik (Tippett Studio) (Pete Kozachik)
- Special photographic effects
- Peter Kuran (VCE)
- Animation effects
- Kevin Kutchaver (VCE)
- Computer animation effects
- Littleton Brothers (VCE)
- Production support
- Karen Logan (PDI)
- Model maker
- Paula Lucchesi (Tippett Studio)
- Directeur artistique
- Rebecca Marie (PDI)
- Optical effects
- Gary Martin (VCE)
- Editorial
- Jo Martin (VCE)
- Coordinator
- Marilyn Nave (VCE)
- Animateur
- Kevin Rafferty (PDI)
- Moldmaker
- John Reed (Tippett Studio)
- Effects production supervisor
- Julie Roman Tippett (Tippett Studio) (Jules Roman)
- Assistant de production
- Gretchen Scharfenberg (Tippett Studio)
- Assistant de production
- Rebecca Schiros (Tippett Studio)
- Armatures
- Tom St. Amand (Tippett Studio)
- Effects camera
- Eric Swenson (Tippett Studio)
- Production support
- Kelly Tartan (PDI)
- Stop motion animation sequences
- Phil Tippett
- Computer graphics
- Adam J. Valdez (Tippett Studio) (Adam Valdez)
- Animation effects
- Pam Vick (VCE)
- Opticals
- Harry Walton (Tippett Studio)
- Production accountant
- Suzanne Niki Yoshii (Tippett Studio)
- Photographic effects
- Gary Zietlow (VCE)
- Administration
- Jacqueline Zietlow (VCE)
- Stop-motion backrounds
- Jim Aupperle (*)
- Effets visuels
- Christopher Duddy (*)
- Visual effects cameraman
- Michael Lawler (*)
- Digital effects
- Kenneth Littleton (*)
- Digital effects
- Lawrence Littleton (*)
- Matte artist
- Kevin Scott Mack (*)
- Animateur
- Al Magliochetti (*)
Cascades
- Cascades
- Mike Adams (Michael Adams)
- Cascades
- George Aguilar (G.A. Aguilar)
- Cascades
- Bruce Barbour (Bruce Paul Barbour)
- Cascades
- Davis Bates
- Cascades
- Dana D. Bertolette
- Cascades
- Rick Blackwell (Richard L. Blackwell)
- Cascades
- Eddie Braun
- Cascades
- Mark Chadwick
- Cascades
- George Cheung
- Cascades
- Tim Chitwood
- Cascades
- Carl Ciarfallo (Carl Ciarfalio)
- Cascades
- Blaise Corrigan
- Cascades
- Roger Creed
- Cascades
- Scott Dale
- Cascades
- Greg Elam (Greg Wayne Elam)
- Cascades
- Jeffrey Lee Gibson
- Coordinateur des cascades
- Dick Hancock
- Cascades
- Tom Harper
- Cascades
- Diane Hoover
- Cascades
- Terry Jackson
- Cascades
- Mike Johnson
- Cascades
- Barbara Klein (Barbara Anne Klein)
- Cascades
- Steve Lambert (Steven Lambert)
- Cascades
- Shawn Lane (Shawn Lane)
- Cascades
- Christopher Derek Lee
- Cascades
- Ben Loggins
- Cascades
- David Paul Lord
- Cascades
- Dan Mabry
- Cascades
- Andy Martin (Anderson Martin)
- Cascades
- Tim Moran
- Cascades
- Dean Mumford
- Cascades
- Chris Nielson (Christopher S. Nelson)
- Coordinateur des cascades
- Conrad E. Palmisano
- Cascades
- Jay S. Pearson
- Cascades
- Debby Lynn Ross
- Cascades
- Bill Ryusaki (Bill M. Ryusaki)
- Cascades
- Rick Seaman
- Cascades
- Tony Snegoff
- Cascades
- James Taenaka (James Taenaka)
- Cascades
- Russell Towery (Robocop)
- Cascades
- Adam Trammell
- Cascades
- Greg Walker
- Cascades
- Brian J. Williams
- High fall stunt double
- Dick Hancock (*)
- Cascades
- Chris Nielsen (*)
Caméra
- Premier assistant caméra
- Norman Andrews (Second unit)
- Best boy electric
- Jeff Becker
- Electrician
- Bill Bennett
- Deuxième assistant caméra
- Brian Bibbe
- Premier assistant caméra
- David Blackburn (David Blackburn)
- Grip
- Charles Calhoun
- Video engineer
- Richard Clark
- Premier assistant caméra
- William Coe (Bill Coe)
- Cadreur caméra
- David Conley (Second unit)
- Grip
- Lester Dragstedt
- Key grip
- Eddie Evans (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- David Galbraith
- Gaffer
- Brian Gunter (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Frank Holgate (Second unit) (Frank M. Holgate)
- Grip
- David Hulsey
- Key grip
- Robert Kempf
- Electrician
- Nathaniel Kendrick (Nathaniel Kendrick Jr.)
- Photographe de plateau
- Alan Markfield
- Best boy electric
- Joseph Tully McCulloch (Second unit) (Tully McCulloch)
- Premier assistant caméra
- Dick Montaigne (Second unit) (Dick Montagne)
- Cadreur caméra
- Jeff Moore (Second unit)
- Electrician
- David Morrow
- Cadreur caméra
- Edwin Myers
- Best boy grip
- Gary Oldknow
- Steadicam operator
- Robert Presley
- Cadreur caméra
- Robert Presley (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- David Reeder
- Gaffer
- Keith Sherer
- Dolly grip
- Roger Sherer
- Deuxième assistant caméra
- Laurie Swygert (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Joseph Thomas (Second unit)
- Best boy grip
- Scott M. Trimble (Second unit)
- Cadreur caméra
- Paul Varrieur
- Video supervisor
- Rick Whitfield
- Deuxième assistant caméra
- Julian Wilson (Second unit)
- Video camera
- Tom Young
Département costumes
- Habilleuse
- Deborah Myles Davis (Second unit)
- Chef costumière
- Chris Miller
- Chef costumière
- Marciann Shapiro
- Superviseur costumes
- Alonzo Wilson
Département montage
- Monteur
- Al Abronski (Video)
- Post-production assistant
- Patsy Althouse (Patricia Althouse)
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Coordinateur post-production
- Jenifer Chatfield
- Assistant monteur
- Carol Folgate
- Post-production assistant
- Stephanie Cone (Stephanie Laing)
- Monteur
- Michael Matassa (Video)
- Assistant monteur
- Jeremiah O'Driscoll
- Color timer
- Keith Parrish
- Additional editor
- Danny Retz (Florent Retz)
- First assistant editor
- Yoko Seto (Yôko Seto)
Département musique
- Musician
- Michael Boddicker (Synthesizer)
- Scoring mixer
- Tim Boyle
- Music clearance
- Gay DiFusco (Frincon Entertainment)
- Orchestrator
- Greig McRitchie
- Monteur musique
- Tom Villano
- Music score contractor
- Ken Watson
- Musician
- Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Divers
- Assistant de production
- Martin Babington (Second unit)
- Assistant de production
- Charlotte Barfield
- Intern
- Valari Beach
- Assistant de production
- Rebecca Blanchette (Second unit)
- Créateur
- Rob Bottin (Robocop)
- Assistant de production
- Kimberly Buckley
- Post-production accountant
- Marila Chappelle
- Post-production accountant
- Ralph L. Chappelle
- Studio teacher
- Almarie Clifford
- Assistant accountant
- Dorothy Cracken
- Intern
- Andrew Seward Duncan
- Production accountant
- Jan Garner
- Armorer
- Mike Gibbons (Michael Gibbons)
- Financial representative
- Robert Grindrod
- Production accountant
- Robert Grindrod
- Assistant de production
- Rhonda Guthrie
- Helicopter pilot
- Harry Hauss
- Assistant locations
- Jamal Henry
- Helicopter pilot
- Craig Hosking
- Intern
- Laura M. Howells
- Script
- Gail Hunter
- Intern
- Denise Kaczmarczyk
- Assistant de production
- Dennis Keithly (Second unit)
- Assistant
- Leigh Leverett (Mr. Dekker)
- Assistant de production
- John Leohle (Second unit) (John 'Mo-Jo' Loehle)
- Coordinateur de production
- M. Roxanne Lowery (Second unit)
- Assistant de production
- Sara Scarritt (Sarah Manley)
- Intern
- Leslie Maske
- Assistant de production
- Blair Murphy
- Assistant de production
- Doug Murphy (Second unit)
- Publicist
- Jeanmarie Murphy Burke (Jeanmarie Murphy-Burke)
- Assistant des producteurs
- Carole Nix
- Assistant de production
- Kevin O'Brien
- Assistant craft service
- Joseph O'Donnell
- Script
- Toni Pezone (Second unit)
- Assistant de production
- Kenneth Rogers (Kenneth A. Rogers)
- Craft service
- Patricia Sammons
- First assistant accountant
- Kathi Scharer
- Adr group coordinator
- Burton Sharp
- Réalisateur
- David Silverman ("Johnny Rehab" commercial)
- Police coordinator
- Mike Smith (Michael C. Smith)
- Secrétaire de production
- Amy Stevens
- Assistant locations
- Leslie Thorson
- Assistant coordinateur de production
- Katie Willard Troebs
- Robo movement
- Moni Yakin
- Coordinateur de production
- Teresa M. Yarbrough
- Additional voices
- John Achorn (*)
- Voice looping
- Nick Conti (*) (Multiple characters)
- Casting voix post-syncho
- Tom Fahn (*)
- Police security
- Larry Gilbert (*)
- Voix post-syncho
- Lev Mailer (*)
- Stand In for Jill Hennessy
- Diana Mitchell (*)
- Police coordinator
- Philip Wilson (*)
(*) non crédité