Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Robocop 2

(RoboCop 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Juliette Faxx
Belinda Bauer
Magnavolt Salesman
John Glover
Casey Wong
Mario Machado
Jess Perkins
Leeza Gibbons
Surgeon Général
John Ingle
Cain
Tom Noonan
Whittaker
Roger Aaron Brown
Hob
Gabriel Damon
Stef
Mark Rolston
Homeless Woman
Lila Finn
Purse Snatcher
John Hateley
Hooker
Gage Tarrant
Chet
Tommy Rosales (Thomas Rosales Jr.)
Flint
Brandon Smith
Gun Shop Owner
Wallace Merck
Robocop
Peter Weller
Catzo
Michael Medeiros
Angie
Galyn Görg
Mother with Baby
Linda Thompson
Desperate Woman
Lily Chen
Anne Lewis
Nancy Allen
Jimmy Murphy
Clinton Austin Shirley
Ellen Murphy
Angie Bolling
Holzgang
Jeff McCarthy
Delaney
Ken Lerner
Yuppie
Martin Casella
Mayor Kuzak
Willard Pugh (Willard E. Pugh)
Poulos
Phil Rubenstein
Donald Johnson
Felton Perry
The Old Man
Dan O'Herlihy
Dr. Schenk
John Doolittle
Sgt. Reed
Robert Do'Qui (Robert DoQui)
Angry Citizen
Richard Reyes
Angry Citizen
Charles Bailey
Angry Citizen
Jo Perkins
Angry Citizen
Erik Cord
Duffy
Stephen Lee
Injured Cop
Eric Glenn
Gilette
George Cheung
Estevez
Wanda De Jesus
Tak Akita
Tzi Ma
Hack Docteur
Gary Bullock
Electronics Store Owner
Ed Geldhart (Ed Geldart)
Little League Coach
David Dwyer
Little League Kid
Adam Faraizl
Brat
Justin Seidner
Cabbie
Bill Bolender
Vendor
Wayne De Hart (Wayne Dehart)
Sunblock 5000 Woman
Fabiana Udenio
Surgeon
Cynthia Mackey
Dr. Weltman
James McQueen
Contortionist
Yogi Baird
Darren Thomas
Jerry Nelson
OCP Security #1
Michael Weller
OCP Security #2
Woody Watson
Reporter #1
Rutherford Cravens
Reporter #2
Christopher Quinten (Chris Quinten)
Newspaper Reporter
Timothy M. Barlow (*)
Bad Brad
Harold Burns (*)
Robocop Technician
Patricia Charbonneau (*)
Newspaper Reporter
S. Scott Conner (*)
Nuke junkie
Franky Coronado (*)
Police Office
John Robert Hunter (*)
Gerber - Death Row Inmate in Computer File
Irvin Kershner (*)
Kid in Arcade
Robert H. Lambert (*)
OCP Cop
Keith Lewis (*)
Frank, the Chemist
Frank Miller (*)
OCP Cop
Randall Oliver (*)
City Official
Frank Page (*)
Cop
Jimmy Ray Pickens (*)
Medic
John Scheer (*)

Réalisation

Réalisateur
Irvin Kershner

Écriture

Personnages
Edward Neumeier
Personnages
Michael Miner
Histoire
Frank Miller
Scénariste
Frank Miller
Scénariste
Walon Green

Production

Producteur associé
Jane Bartelme
Producteur exécutif
Patrick Crowley
Producteur
Jon Davison
Producteur associé
Phil Tippett

Musique

Musique
Leonard Rosenman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mark Irwin

Montage

Monteur
Armen Minasian
Monteur
Lee Smith
Monteur
Deborah Zeitman

Casting

Directeur de casting
Sally Dennison
Directeur de casting
Justine Jacoby
Directeur de casting
Julie Selzer

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Jamison

Direction artistique

Directeur artistique
Pam Marcotte (Pamela Marcotte)

Décors

Décorateur
Ronald R. Reiss

Costumes

Costumes
Rosanna Norton

Maquillage

Coiffeur
Ann Montesanto
Maquillage
Ann Montesanto
Hair stylist supervisor
Cheri Montesanto-Medcalf (Cheri Montesanto-Medcalf)
Superviseur maquillages
Cheri Montesanto-Medcalf (Cheri Montesanto-Medcalf)
Coiffeur
Frank C. Montesanto
Maquillage
Frank C. Montesanto
Mold maker
Lisa Doering (*) (Robot monster crew)

Direction de production

Superviseur de la production
Tina Brawner (Second unit)
Directeur de production
Patrick Crowley

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
J. Thomas Archuleta (Second unit) (J. Tom Archuleta)
Premier assistant réalisateur
Tom Davies
Deuxième assistant réalisateur
Thomas A. Irvine
Second deuxième assistant réalisateur
Maggie Murphy
Réalisateur deuxième équipe
Conrad E. Palmisano
Second deuxième assistant réalisateur
Jane Paul

Département artistique

Décorateur
Ross Anderson
Décorateur
Tana Bishop
Construction foreman
James Camp
Construction foreman
Darrell Craig
Assistant directeur artistique
Rick Frisch (Richard A. Frisch)
Storyboardeur
Giacomo Ghiazza (Giacomo G. Ghiazza)
Lead person
Barbara Haberecht
Décorateur
David Hack
Conception des décors
Colin Irwin (Colin D. Irwin)
Chef constructeur
Robert Krume
Construction office coordinator
Francine Lauzon
Décorateur
David McGrath
Metal fabricator
James Mize
Assistant props
Victor Petrotta III
Accessoiriste
Victor Petrotta II (Vic Petrotta Jr.)
Head scenic artist
Genessa Goldsmith Proctor
Stand-by painter
Ricky Riggs
Assistant props
Chuck Roseberry
Accessoiriste
Monti Rainbolt (Second unit) (Monti Santilli Rainbolt)
Chef constructeur
Chuck Singleton
Illustrator
George Suhayda (George Denes Suhayda)
Scenic artist
Everett Wilson (Everett D. Wilson)
Accessoiriste
Dragon Dronet (*)
Model shop supervisor
John Eaves (*)
Painter
Mark B. Quick (*)
Construction foreman
David W. Roden (*)
Construction foreman
Robert A. Sturtevant (*)
Chef menuisier
Robert K. Weinberger (*)
Décorateur
Richard D. Wright (*)

Son

Bruitages
Vanessa T. Ament (Vanessa Theme Ament)
Monteur post-synchro
Beth Bergeron
Sound effects editor
James Christopher
Mixeur bruitages
Robert Dechaine (Robert Deschaine)
Mixage post-syncho
Dean Drabin
Sound effects recorded by
Ezra Dweck
Sound effects editor
Teresa Eckton
Sound effects editor
Donald Flick
Monteur bruitages
Judee Flick
Sound effects by
Stephen Hunter Flick
Chef monteur son
Stephen Hunter Flick
Assistant éditeur son
Aaron Glascock
Adr/dialogue supervisor
Avram D. Gold
Monteur post-synchro
Devon Curry (Devon Heffley Curry)
Sound re-recorded by
Doug Hemphill (Todd-AO/Glen Glenn Studios)
Mixage son
Tim Himes (Second unit)
Bruitages
Hilda Hodges
Special Sound Effects by
Alan Howarth
Sound effects editor
James J. Isaacs
Sound re-recorded by
Chris Jenkins (Todd-AO/Glen Glenn Studios)
Sound effects editor
Donlee Jorgensen
Assistant éditeur son
Jonathan Klein
Sound effects editor
Mark Mangini (Mark A. Mangini)
Sound effects transfer
Dave Moreno
Special Sound Effects by
John P. (John Pospisil)
Monteur dialogues
Kay Rose
Bruitages
Joan Rowe
Sound effects editor
Curt Schulkey
Sound effects editor
Charles E. Smith (Charles Ewing Smith)
Sound re-recorded by
Mark Smith (Todd-AO/Glen Glenn Studios)
Monteur dialogues
Mary Ruth Smith
Monteur dialogues
David Spence
Mixage son
Edward Tise
Special Sound Effects by
Joel Valentine
Assistant éditeur son
Tony Wakefield
Monteur dialogues
Marvin Walowitz
Cable person
Scott Webb
Assistant éditeur son
Craig Weintraub
Perchiste
William B. Weir (William Weir)
Sound effects editor
David Whittaker (David A. Whittaker)
Special Sound Effects by
David A. Whittaker
Mixeur bruitages
David W. Alstadter (*)
Sound transferer
Matthew C. Beville (*)
Mixeur réenregistrements
Doug Hemphill (*) (Todd-AO/Glen Glenn Studios)
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins (*) (Todd-AO/Glen Glenn Studios)
Sound librarian
Steve Lee (*)
Son
Oscar Mitt (*)
Sound editor
Steve Richardson (*)
Mixeur réenregistrements
Mark Smith (*) (Todd-AO/Glen Glenn Studios)

Effets spéciaux

Roboteam painter
Danny Alvarado (Rob Bottin)
Production crew
Henry Alvarez (Rob Bottin)
Production crew
Anthony Barlow (Rob Bottin) (Anthony Allen Barlow)
Crew
Carol Bauman (Chis Walas, Inc.)
Production crew
Jim Belohovek (Rob Bottin) (James Belohovek)
Roboteam shop manager
Keith Benjamin (Rob Bottin)
Production crew
Roland Blancaflor (Rob Bottin)
Effets spéciaux
David Cisneros
Production crew
James Clark (Rob Bottin)
Superviseur effets spéciaux
William Greg Curtis (Greg Curtis)
Production crew
Tracy Defreitas (Rob Bottin) (Tracy DeFreitas)
Production crew
Robert Devine (Rob Bottin) (Robert DeVine)
Production crew
Bryan Dewe (Rob Bottin)
Production crew
Dorothy Duder (Rob Bottin) (Dorothy R. Duder)
Prosthetic applier
Stephan Dupuis (RoboCop, Rob Bottin)
Project coordinator
Fernando Favila (Rob Bottin)
Production crew
Gunnar Ferdinandsen (Rob Bottin)
Production crew
Greg Figiel (Rob Bottin)
Roboteam painter
Bonnie Glendinning (Rob Bottin)
Crew
Chris Goethe (Chis Walas, Inc.) (Chris Goehe)
Roboteam painter
Scott Harmon (Rob Bottin)
Crew
Guy Hudson (Chis Walas, Inc.)
Crew
Mike Jobe (Chis Walas, Inc.)
Special photographic effects
Peter Kuran
Crew
Kelly Lepkowsky (Chis Walas, Inc.)
Crew
Victoria Lewis (Chis Walas, Inc.)
Roboteam painter
Robert Lonergan (Rob Bottin)
Superviseur effets spéciaux
Dale Martin (Dale L. Martin)
Effets spéciaux
James W. McCormick
Production crew
Robin McDonald (Rob Bottin)
Roboteam painter
Marche McMaho (Rob Bottin)
Effets spéciaux
Michael Miano
Production crew
Kate Murray (Rob Bottin)
Crew
Gregg Olsson (Chis Walas, Inc.)
Roboteam chief
Dennis Pawlik (Rob Bottin)
Production crew
Art Pimental (Rob Bottin) (Art Pimentel)
Production crew
Vince Prentice (Rob Bottin) (Vincent Prentice)
Effets spéciaux
Scott Prescott
Roboteam painter
Greg Punchatz (Rob Bottin) (Gregor Punchatz)
Effets spéciaux
Joe Quinlivan
Production crew
Alberto Revilla (Rob Bottin)
Effets spéciaux
Jim Rollins
Production crew
Samuel Sanz (Rob Bottin)
Project coordinator
Dawn Severdia (Rob Bottin) (Dawn M. Severdia)
Production crew
Loren Soman (Rob Bottin)
Production crew
Alfred Sousa (Rob Bottin)
Crew
Paul Theren (Chis Walas, Inc.)
Roboteam painter
Ralph Unger (Rob Bottin)
Crew
Wim van Thillo (Chis Walas, Inc.)
Crew
Lauren Vogt (Chis Walas, Inc.)
Crew
Danny Wagner (Chis Walas, Inc.)
Crew
Brigitte Walas (Chis Walas, Inc.)
Crew
Mark Walas (Chis Walas, Inc.)
Crew
Melanie Walas (Chis Walas, Inc.)
Crew
Scott Walas (Chis Walas, Inc.)
Crew
Harold Weed (Chis Walas, Inc.)
Crew
Lauren Wohl (Chis Walas, Inc.)
Effets spéciaux
Robert K. Worthington
Roboteam painter
Richard Wright (Rob Bottin)

Effets visuels

Producteur
Anne Adams (DeGraf/Wahrman, Inc.)
Effects camera
Jim Aupperle (Robot monster crew)
Assistant caméra
J. Daniel Baldocchi (Robot monster crew) (Daniel Baldocchi)
Monster movement
Gregory Bellora (Robot monster crew) (Greg Ballora)
Vistavision camera
Greg Beaumonte (Robot monster crew)
Model maker
Jon Berg (Robot monster crew)
Assistant caméra
Michael Bienstock (Robot monster crew) (Mike Bienstock)
Effects production coordinator
Nicholas Blake (Robot monster crew)
Model maker
Merrick Cheney (Robot monster crew)
Armature machinist
Blair Clark (Robot monster crew)
Stage effects
William Conner (VCE) (William S. Conner)
Modeling
Ken Cope (DeGraf/Wahrman, Inc.)
Opticals
Robert Costa (Robot monster crew)
Assistant caméra
Catherine Craig (Robot monster crew)
Assistant caméra
Steve Crosland (Robot monster crew)
Effects art director
Craig Davies (Robot monster crew)
Wrangler
Jay Davis (RoboCop 2, robot monster crew)
Effects production coordinator
Sheila Duignan (Robot monster crew)
Stop-motion technician
Randal Dutra (Robot monster crew) (Randy Dutra)
Assistant caméra
Greg Dykstra (Robot monster crew)
Technical supervisor
Gregor Ercolano (DeGraf/Wahrman, Inc.) (Greg Ercolano)
Assistant caméra
Rick Ewald (Robot monster crew)
Effets visuels
Rick Fichter-Kikugawa (Robot monster crew) (Big Harry Fichter)
Optical wrangler
Michael Fink (Michael L. Fink)
Model maker
Ernie Fosselius (Robot monster crew)
Animator camera
Jammie Friday (VCE)
Assistant caméra
John Gazdik (Robot monster crew)
Effects camera
Paul W. Gentry (Robot monster crew) (Paul Gentry)
Stage effects
Gary George (VCE)
Optical effects
Spencer Gill (VCE)
Matte painter
Rocco Gioffre
Miniature set construction
Richard Green (Robot monster crew)
Miniature set construction
Noel Gregorian (Robot monster crew)
Optical effects
Brian Griffin (VCE)
Effects production assistant
Michael Grivett (Robot monster crew)
Optical effects
Todd Hall (VCE)
Effects production assistant
Oliver Hess (Robot monster crew)
Miniature set construction
Gareth Hugo (Robot monster crew)
Assistant technical supervisor
Adrian Iler (DeGraf/Wahrman, Inc.)
Stop-motion technician
Peter Kleinow (Robot monster crew) (Pete Kleinow)
Stop-motion technician
Justin Kohn (Robot monster crew)
Effets visuels
Peter Kozachik (Robot monster crew) (Pete Kozachik)
Effets visuels
Peter Kuran
Effects animator
Kevin Kutchaver (VCE)
Stop-motion technician
Eric Leighton (Robot monster crew)
Optical effects
George Lockwood (VCE)
Miniature set construction
Todd Lookinland (Robot monster crew)
Model maker
Paula Lucchesi (Robot monster crew)
Optical effects
Gary Martin (VCE)
Effects editorial
Jo Martin (VCE)
Miniature set construction
Joe Martinez (Robot monster crew)
Model maker
Robert McAndrews (Robot monster crew)
Stage effects
Randy Mills (VCE)
Macintosh animator
Ann Monn (VCE)
Miniature set construction
Ross Morfeld (Robot monster crew)
Opticals
Lewis Motisher (Robot monster crew)
Miniature set construction
Christopher Murphy (Robot monster crew)
Assistant caméra
Cameron Noble (Robot monster crew)
Model maker
M. Spencer Owyang (Robot monster crew)
Miniature set construction
Alessandro Palladini (Robot monster crew)
Armature machinist
Chris Rand (Robot monster crew)
Effects production assistant
Reenie Raschke (Robot monster crew)
Electronics
Steve Raschke (Robot monster crew)
Mold maker
John Reed III (Robot monster crew) (John Reed)
Model maker
Marc Ribaud (Robot monster crew)
Effects production supervisor
Julie Roman Tippett (Robot monster crew) (Jules Roman)
Visual effects editor
Kevin Williams (Robot monster crew) (Kevin Rose-Williams)
Effects production assistant
Gretchen Scharfenberg (Robot monster crew)
Effects editorial
Tracey Singleton (VCE)
Stop-motion technician
Tom St. Amand (Robot monster crew)
Engineer
Michael Steffe (Robot monster crew)
Computer puppeteering
Trey Stokes (DeGraf/Wahrman, Inc.)
Monster movement
Lisa Amy Sturz (Robot monster crew) (Lisa Sturz)
Stop-motion technician
Mark Sullivan (Robot monster crew)
Producteur
Sally Syberg (DeGraf/Wahrman, Inc.)
Miniature set construction
Kirk Thatcher (Robot monster crew) (Kirk R. Thatcher)
Miniature set construction
Roger Thompson (Robot monster crew)
Animation sequences
Phil Tippett (Robocop 2)
Miniature set construction
Andy Trickel (Robot monster crew)
Miniature set construction supervisor
Bart Trickel (Robot monster crew)
Optical effects
David Tucker (VCE)
Assistant mold maker
Adam J. Valdez (Robot monster crew) (Adam Valdez)
Stop-motion technician
Don Waller (Robot monster crew)
Effets visuels
Harry Walton (Robot monster crew)
Macintosh animator
Lynda Weinman (VCE)
Assistant caméra
Matthew White (Robot monster crew)
Accountant
Suzanne Niki Yoshii (Robot monster crew)
Administrateur
Jacqueline Zietlow (VCE)
Superviseur effets visuels
Craig Barron (*) (Matte World)
CG effects
Kevin Bjorke (*)
Model maker
Nelson Broskey (*)
Executive in charge of production
Krystyna Demkowicz (*) (Matte World)
Directeur artistique effets visuels
Craig Hayes (*)
CGI modeller/animator
Jim Hillin (*)
Matte artist supervisor
Michael Pangrazio (*)
Stop-motion technician
Harry Walton (*) (Robot monster crew)

Cascades

Cascades
Michael Adams
Cascades
George Aguilar (G.A. Aguilar)
Cascades
Bruce Barbour (Bruce Paul Barbour)
Cascades
Dani Barden
Cascades
Perry Brandt (Perry Barndt)
Cascades
Dave Bartholomew
Cascades
Christine Baur (Christine Anne Baur)
Cascades
Gary Beall (Gary Beal)
Cascades
Rick Blackwell (Richard L. Blackwell)
Cascades
Harold Burns
Cascades
Jack Burns (Jackson Burns)
Cascades
Oscar Carles
Cascades
Phil Chong
Cascades
Brad Collier
Cascades
Eric Cord (Erik Cord)
Cascades
Kerrie Cullen
Cascades
Laura Dash
Cascades
Caleb Edwards
Cascades
Greg Elam (Greg Wayne Elam)
Cascades
Randy Fife
Cascades
Steve Geray
Cascades
Kinnie Gibson
Cascades
Jack Gill
Cascades
Howard Griffith
Coordinateur des cascades
Dick Hancock
Cascades
John Hately (John Hateley)
Cascades
Eddie Hice
Cascades
Chris Howell
Cascades
Terry Jackson
Cascades
Jeff Jensen
Cascades
Tracy Keehn-Dashnaw
Cascades
Jerry King
Cascades
Paul Lane (Paul M. Lane)
Cascades
Shawn Lane (Shawn Lane)
Cascades
David LeBell
Cascades
Gene LeBell
Cascades
Ben Loggins
Cascades
David Lord (David Paul Lord)
Cascades
Paula Moody (Paula Marie Moody)
Coordinateur des cascades
Conrad E. Palmisano
Cascades
Diane Peterson
Cascades
Debbie Porter (Debby Porter)
Cascades
Mario Roberts
Cascades
Debbie Lynn Ross (Debby Lynn Ross)
Cascades
Glynn Rubin
Cascades
Bill Ryusaki (Bill M. Ryusaki)
Cascades
David Sanderson
Cascades
Rich Saway (Rick Sawaya)
Cascades
Rick Seaman
Cascades
John Shults
Cascades
Rib Swiffird (Rob Swofford)
Cascades
Russell Towery (Robocop)
Cascades
Greg Walker
Cascades
Rock A. Walker
Cascades
Marvin Walters
Cascades
James Wilkey (Jim Wilkey)
Cascades
Brian Williams (Brian J. Williams)
Cascades
Harry Wowchuk
Cascades
Dick Ziker
Utility stunts
Mark Chavarria (*)
Cascadeur
John Robert Hunter (*)
Cascades
Barbara Anne Klein (*)
Stunt driver
Lloyd Lively (*)

Caméra

Directeur de la photographie
Jamie Anderson (Second unit)
Grip
Bryan Ashford
Electrician
Richard M. Butkus Jr.
Gaffer
Murray Campbell (Second unit) (Murray K. Campbell)
Video playback operator
Richard Clark
Grip
Dennis Clay
Electrician
Tiff Cooney (Thomas Cooney)
Clapper loader
Don Davis
Best boy electric
Jim Dinn (Second unit)
Key grip
Caleb Edwards
Gaffer
Austin Goss
Best boy grip
Steve Graves
Key grip
John Hernandez (Second unit) (John R. Hernandez)
Best boy electric
Neil Holcomb
Best boy grip
Jeff 'Moose' Howery (Second unit)
Video playback operator
Brian Kinzey
Dolly grip
Sean Maxwell
Deuxième assistant caméra
John McDermott (Second unit)
Photographe de plateau
Deana Newcomb
Additional camera operator
John Sheeren
Premier assistant caméra
John Sheeren (Second unit)
Grip
Michael Sheeren (Mike Sheeren)
Cadreur caméra
Scott Smith ("b" camera)
Premier assistant caméra
Tom Taylor (Second unit)
Cadreur caméra
Gary Watson (Second unit)
Electrician
Troy Webb
Focus puller
Stephen Wong
Cadreur caméra
Craig Camp (*) ("c" camera)
Spark
Ray Cook (*) (Daily)
Sparks
Ray Cook (*) (Dailies)
Cadreur caméra
Monty Rowan (*)
Key rigging grip
Bubba Sheffield (*)
Photographe de plateau
Carol Stoddard (*)
Deuxième assistant caméra
Daniel E. Teaze (*) (Los angeles)

Département costumes

Chef costumière
Fran Allgood
Costumes
Rob Bottin (RoboCop costume)
Costumer supervisor
Nancy Cone
Habilleuse
Mitzi Corbin (Second unit) (Mitzie Corbin)
Habilleuse
Scarlett Delaune (Second unit)
Habilleuse
Christine Euehner
Assistant garde-robe
Amy Needham
Assistant garde-robe
Robin Wright
Set costumer
Philip Maldonado (*)

Département montage

Superviseur du montage
William Anderson (William M. Anderson)
Monteur
Glenn A. Morgan (Video) (Glenn Morgan)
Second assistant editor
Julie Offer
First assistant editor
Michelle Pazer
Apprentice editor
Kimberly Walls

Département musique

Superviseur de la musique
John Caper Jr.
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Orchestrator
Ralph Ferraro
Conducteur
Leonard Rosenman
Score mixer
Dan Wallin
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)

Divers

Assistant weapons
Christian Arvesen
Assistant
Jose Barrio (Mr. Weller) (José Barrio)
Créateur
Rob Bottin (Robocop)
Assistant de production
Jon Bush (Jon J. Bush)
Assistant de production
Traci Caillouet (Second unit)
Assistant de production
Kara Cooney
Doublure
Bob Crain
Assistant de production
Mark E. Davis (Mark E. Davis)
Payroll clerk
Michel Elliot
Adr group coordinator
Leigh French
Script
Patricia Fullerton (Second unit) (Patricia A. Fullerton)
Script
Sydney Gilner
Assistant de production
Mark Gutierrez (Second unit)
Assistant de production
Philip Hardage (Phil Hardage)
Assistant locations
Mike Harrowing
Accounting clerk
Liz Heath
Extras assistant
Penne Jennings
Assistant locations
Dawn Laurel (Dawn Jones)
Extras coordinator
Sari Keigley (Sari E. Keigley)
Caterer
Robert Laws
Assistant accountant
Marila Meggett
Weapons master
Randy Moore (Randy E. Moore)
Assistant
Michelle Mundy (Mr. Weller)
Assistant de production
Blair Murphy
Secrétaire de production
Carole Nix
Title designer
Dan Perri
Computer graphic supervisor
Paul Sammon
Assistant coordinator
Sherri Sires Sammon (Second unit)
Assistant de production
Amiran Segal
Craft service
K. Marshall Smith
Assistant
Paula Spang (Mr. Kirschner)
Production accountant
Cheryl Stone (Cheryl A. Stone)
Coordinateur de production
Leeann Stonebreaker
Assistant coordinateur de production
Layne Teaff
Payroll clerk
Steve Trombatore
Assistant accountant
Anne Moosman (Anne Wilson)
Assistant producteur
Brian Witten
Robo movement
Moni Yakin
Adr loop group
Alitzah (*)
Dailies coordinator
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Assistant de production
Billy Crawford (*)
Computer
Elizabeth Lisa Marroquin (*) (Script breakdown)
Adr/voice talent
John Smart (*)
Craft service
Jeff Winn (*)

(*) non crédité