Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Robocop

(RoboCop)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex Murphy / RoboCop
Joel Kinnaman
Dr. Dennett Norton
Gary Oldman
Raymond Sellars
Michael Keaton
Clara Murphy
Abbie Cornish
Rick Mattox
Jackie Earle Haley
Jack Lewis
Michael K. Williams (Michael Kenneth Williams)
Liz Kline
Jennifer Ehle
Tom Pope
Jay Baruchel
Chief Karen Dean
Marianne Jean-Baptiste
Pat Novak
Samuel L. Jackson
Jae Kim
Aimee Garcia
Mayor Durant
Douglas Urbanski
David Murphy
John Paul Ruttan
Antoine Vallon
Patrick Garrow
Andre Daniels
K.C. Collins
John Lake
Daniel Kash
Senator Hubert Dreyfus
Zach Grenier
Kelly
Maura Grierson
Senate House Leader
Stewart Arnott
General Monroe
Matt Cook (Matt Cooke)
Ohio Senator
Steve Cumyn
Navid
Noorin Gulamgaus
Sayeh
Marjan Neshat
Arash
Meysam Motazedi
Iranian Child
Khaliya Hosein
Iranian Child
Savana Hosein
Dr. Alan
Phillip Akin (Philip Akin)
Man in White Coat
Paul Haywood
Man in White Coat
Adrian Griffin
Man in White Coat
Rick Hughes
Man with Prosthetics Playing Guitar
Raffi Altounian
Wife of Man with Prosthetics
Melanie Scrofano
Old Sergeant
Kelvin Wheeler
Young Lieutenant
Alex Mallari Jr.
Thomas King
Dwayne McLean
Mayor's Assistant
Tattiawna Jones
Marcus
Wayne Downer
John Biggs
Robert Thomas
Jerry White
Jordan Johnson-Hinds
Jerry's Gang
Ian Peters
Jerry's Gang
Ricardo Betancourt
Walter Karrel
Evan Stern
Armed Sentry at Decrepit House
Ish Morris (Ishan Morris)
Parts Room Technician
Ambrose Wong
Detroit Lab Technician
Mark McKay
Female Cop
Aurora Browne
Cop at Armoury
Rory O'Shea
Uniformed Cop Inside Station
Shondra Kayd
Uniformed Cop Outside Station
Stacey Unsworth
Cop Who Greets Murphy
Jeana Lowes
Cop Who Greets Murphy
Kanu Giddings
Cop Who Greets Murphy
Tamara Almeida
Cop Who Greets Murphy
Shane Invervary
Omnicorp Technician
Paul Sun-Hyung Lee
Omnicorp Technician
Thomas Mitchell
Head of Omnicorp Security
Ian Butcher
Lead Omnicorp Security Agent
Rocky Anderson
Omnicorp Security Agent
Dalias Blake
Omnicorp Exterior Security
Barry Nerling
Omnicorp Exterior Security
Dean Redman
Omnicorp Security
Demord Dann
Omnicorp Security
Darcy Hinds
Omnicorp Security Guard
Sean Francis
Pilot
Steven Wright (Steve Wright)
Co-Pilot
Kirby Morrow
PCP Man
David Harcourt
Rapist
Kevin Hare
Rape Victim
Carlyn Burchell
Sweet Man
Markus Parillo (Markus Parilo)
Sweet Man's Mom
Jessica Booker
Pedestrian
Joe Merritt
Hostage Child
Raiden Eastman
Little Girl
Aaliya Cinello (Aaliyah Cinello)
Teacher
Megan Hoople (Meghan Hoople)
Homeless Man
Prince Massey
Police Sergeant
Mark Baldesarra (*)
Police Officer
Jason Bigio (*)
Woman Hostage
Sharon Canovas (*)
Korean Store Owner
Tommy Chang (*)
Robot Drone
Jimmy Chimarios (*)
Mom
Raven Cinello (*)
Forklift Operator
Brian Cranstone (*)
Iranian Civillian
Hooman Esmailzadeh (*)
Football Player
Tazito Garcia (*)
AC Freeman
WBBrown II (*)
Pedestrian
Markus James (*)
Officer
Shane Jarvis (*)
Detective
Kevin Kirkham (*)
Protestor
Veronika Paz (*)
News Cameraman
Stephen Quammie (*)
S.W.A.T Team Member
Diezel Ramos (*)
S.W.A.T Team Member
Jon Rhys (*)
Jogger
Rebecca Rodley (*)
Detective
Matthew Sauve (*)
Middle Eastern Woman
Azra Valani (*)
208
Joe Vercillo (*)
Onlooker / University Student
Joshua William James (*)
Iranian Terrorist
Peter Yan (*)

Réalisation

Réalisateur
José Padilha

Écriture

Écriture
Joshua Zetumer
Écriture
Edward Neumeier
Écriture
Michael Miner
1987 motion picture
Edward Neumeier
1987 motion picture
Michael Miner

Production

Producteur
Marc Abraham
Producteur
Gary Barber (Non confirmé)
Producteur exécutif
Roger Birnbaum
Producteur exécutif
Bill Carraro
Line producer
Lyn Lucibello (Photographie additionnelle)
Producteur
Mike Medavoy (Non confirmé)
Producteur
Arnold Messer (Non confirmé)
Producteur
Eric Newman
Line producer
Joseph Boccia (*) (Photographie additionnelle)

Musique

Musique
Pedro Bromfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lula Carvalho

Montage

Monteur
Peter McNulty
Monteur
Daniel Rezende

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Martin Whist

Direction artistique

Directeur artistique
Patrick Banister
Supervising art director
Brandt Gordon
Directeur artistique
Gregory S. Hooper
Directeur artistique
David Scott

Décors

Décorateur
Cal Loucks (Carolyn 'Cal' Loucks)

Costumes

Costumes
April Ferry

Maquillage

Maquillage
Allan A. Apone (Samuel L. Jackson)
Assistant maquilleur
Krista Burbidge
Head hair stylist
Cliona Furey (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Maiko 'Mo' Gomyo
Graphic designer specialty tattoos
Lee Gren (Tinsley Studio)
Chef maquilleuse
Maribeth Knezev (Second unit)
Head of department
Ana Lozano (Second unit)
Maquillage
Angela Maldone
Makeup effects lab
Sarah Pickersgill
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Assistant hair stylist
Kelly Shanks
Maquillage
Faye von Schroeder

Direction de production

Assistant directeur de production
Greg Denny
Directeur de production
Greg Denny (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Lyn Lucibello
Directeur de production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Superviseur post-production
Lisa Rodgers

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jeff J.J. Authors
Daily assistant director
Yari Azzopardi
1st assistant director additional footage
Morgan Beggs
Assistant réalisateur
Jeff Brownell
Assistant de production
Benjamin Cairns
Deuxième assistant réalisateur
Penny Charter
Troisième assistant réalisateur
Divya D'Souza (Second unit)
Assistant réalisateur
Darrell Faria
Assistant réalisateur
Jonathan Gajewski
Assistant réalisateur
Justin Gajewski
Assistant réalisateur
Jesse Daniel Glass
Second unit daily assistant director
Kris Gordon
Troisième assistant réalisateur
Kathryn Hughes
Daily assistant director
Nic Izzi
Réalisateur deuxième équipe
Joel Kramer (Vancouver)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Scott Kukurudz
Daily assistant director
Alice Lilwall
Troisième assistant réalisateur
Nick Lopez (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Grant Lucibello (Second unit)
Assistant réalisateur
Emely Martin (Nouvelles prises)
Deuxième assistant réalisateur
Sean Osmack (Nouvelles prises)
Premier assistant réalisateur
Andrew M. Robinson (Second unit)
Assistant réalisateur
Ian Robinson
Réalisateur deuxième équipe
George Marshall Ruge
Troisième assistant réalisateur
Siluck Saysanasy
Daily assistant director
Greg Sigurdson
Assistant de production
Barbara Szeman
Fourth assistant director
Ambrose Wong
Assistant réalisateur
Mitch Cappe (*)

Département artistique

Construction accountant
Darleen Abbott
Construction production assistant
Kathleen Abbott
Décorateur
Colin Adams
Props on set
Aaron Alexander
Conception des décors
Mike Barton
Assistant directeur artistique
David Best
Key scenic picture car sculptor
Joseph Bower
Key scenic artist
Cameron S. Brooke
Lead scenic artist
Robert C. Brooke
Consultant
Vitaly Bulgarov
Assistant head carpenter
Duncan Campbell
Chef d’équipe déco
Carlos Caneca
Conception des décors
William Cheng
On set carpenter
Brian Cranstone
Assistant head carpenter
David DiCorpo
Décorateur
Lisle Fehlauer
Concept artist
Warren Flanagan
Concept artist
Tim Flattery
Premier assistant directeur artistique
David G. Fremlin
Conception des décors
Vladislav Fyodorov
Coordinatrice département artistique
Lauren Geaghan
Accessoiriste
Christopher Geggie
Deuxième assistant directeur artistique
Sonia Gemmiti
Assistant directeur artistique
Jeremy Gillespie
Signwriter
Andrew Glavina
Consultant
Nazgol Goshtasbpour
Mold maker
Jonathan Graham
Trainee assistant art director
Danny Haeberlin
Head welder
Matthew Hallett
Shop specialist
Chris Hanson
Décorateur de plateau
Scott Holburn
Illustrator
Frank Hong
Set decoration buyer
Alexandra Hooper
Accessoiriste
Michael Huschka (Second unit)
Art department crew
Kevin Hutchinson
Assistant directeur artistique
Catherine Ircha
Lead welder
Thomas Iwan
Assistant département artistique
Alexandra Jastrzembska
Conception des décors numériques
Robert Andrew Johnson
Concept artist
Ian Joyner
Concept designer
Jeff Julian
Key scenic artist
Jay Kirk (Second unit)
Art department researcher
Lizzy Jane Klein
Concept illustrator
Igor Knezevic
Assistant directeur artistique
Stefany Koutroumpis
Concept illustrator
Ray Lai
Accessoiriste
Ray Lai
Assistant accessoiriste
Kevin Lise
Chef constructeur
John Mackenzie
Illustrator
Jim Martin
Storyboardeur
Rob McCallum
Assistant directeur artistique
Tania McGowan
Set decoration buyer
Kari Measham
Assistant set decorator
Jeffrey A. Melvin
Conception des décors
Matt Middleton
Graphiste
John Moran
Conceptual designer
Ed Natividad
Accessoiriste
Steve Newburn
Prop fabricator
Ken Palkow
Chef menuisier
Dave Palmer (2ème équipe)
Décorateur
Amy Perron
Conception des décors
Sorin Popescu
Assistant head painter
Victor 'Chikko' Quon
Illustrator
Jamie Rama
Coordinatrice département artistique
Dusty Reeves
Head painter
Dave Rosa
Concept artist
Maury Ruiz (Eddie Yang Studios) (Maury Ruiz)
Accessoiriste
Robert Shipman
Décorateur
Ken Sinclair
Accessoiriste
Dan Sissons (Nouvelles prises)
Accessoiriste
Jerry Staar (Second unit, additional photography)
Décorateur
Jonathon Stanton
Assistant shop specialist
Jamie Staples
Construction buyer
Kevin Tomecek
Chef menuisier
Brian van de Valk
Stand by painter
Rena Van Steele (Photographie additionnelle)
Standby painter
Rena Van Steele (Photographie additionnelle)
Assistant accessoiriste
Paul Wagner (Re-shoot)
Assistant département artistique
Zoey Wang
Conception des décors
Evan Webber
Conception des décors
Joe Wolkosky
Décorateur
Toni Wong
Assistant directeur artistique
Dave Wood
Assistant directeur artistique
Colin Woods
Assistant accessoiriste
Levi Woods (Additional photography, Vancouver)
Concept artist
Eddie Yang
Concept artist
Milena Zdravkovic
Scenic artist
Emerson Doerksen (*) (Vehicles)
Menuisier
Veloz Gomez (*) (Detroit)
Welder
Vosloo Van Der Merwe (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Chef monteur son
Karen M. Baker
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Monteur dialogues
Pierre Brouard
Sound editor
Nikita Budash
Perchiste
Pat Cassin
Mixeur bruitages
Blake Collins
Audio technical support
P.J. Corvus
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Mixage son
Glen Gauthier
Perchiste
Dave Griffiths
Prise de son
Jonah Guelzo
Mixeur bruitages
John Guentner
Superviseur dialogues/post-syncho
Chris Jargo
Field recordist
Daniel R. Kerr
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Second boom operator
Jason McFarling
Mixeur son réenregistrements
Scott Millan
Chef monteur bruitages
Glenn T. Morgan
First assistant sound editor
Philip D. Morrill
Bruiteur
Dan O'Connell
Post-syncho
Michelle Pazer (Editor)
Sound effects editor
Stephen P. Robinson
Mixeur son réenregistrements
Greg P. Russell
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp
Sound designer
Ann Scibelli
Sound designer
Peter Staubli
Monteur dialogues
John C. Stuver
Loop artist
Elizabeth Sung
Perchiste
Steve Switzer
Mixage son
John J. Thomson (Second unit)
Sound designer
Jon Title
Sound editor
Karen Vassar
Re-recording mix technician
Drew Webster
Perchiste
Alan Zielonko (Second unit)
Enregistreur post-syncho
Nick Cochran (*)
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)
Looping
Alex Lorre (*)
Mixage son
Sarath Mohan (*) (Inde)
Assistant adr recordist
Justin Van Hout (*)

Effets spéciaux

Special effects buyer
Cara E. Anderson (Additional photography, Vancouver)
Modeleur numérique
Jim Charmatz (Legacy Effects)
Mold/casting technician
Chris Cheatham (Legacy Effects)
Painter
John Cherevka (Legacy Effects)
Mechanical department
Peter Clarke
Model maker
Brian Claus
Fabricator
Ray Comiso
Mold/casting technician
Javier Contreras (Legacy Effects)
Mold/casting technician
Tony Contreras (Legacy Effects)
Model shop
Ken Cornett (Legacy Effects)
Foam department
Ken Culver (Legacy Effects)
Foam department supervisor
Cory Czekaj (Legacy Effects)
Weapons/props fabricator
Taku Dazai
Mold/casting technician
Jeff L. Deist (Legacy Effects)
Model maker
Noah DePietro
Fabrication department
Michelle Deville (Legacy Effects)
Mold shop supervisor
Damian Fisher (Legacy Effects)
Model shop
Alan Garber (Legacy Effects)
Special effects machinist
James Gawley
Special effects buyer
Dan Gibson
Mold/casting technician
Chris Grondin (Legacy Effects)
Painter
Jamie Grove (Legacy Effects)
Superviseur effets spéciaux
Bob Hall
Machinist
Paul Hewitt
Specialty costume department supervisor
Jeff Himmel (Legacy Effects)
Model maker
Timothy Hodson
Mold/casting technician
Allan B. Holt (Legacy Effects)
Mechanical department
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi (Legacy Effects)
Special effects key
Michael Innanen
Modeleur numérique
Darnell Isom (Legacy Effects)
Special effects pyro system and trailer
Tony Kenny
Electronics department
Rodrick Khachatoorian (Legacy Effects)
Key pyrotechnician
Gary Kleinsteuber
Pyrotechnician
Arthur Langevin
Superviseur effets spéciaux
Rocco Larizza (Second unit)
Pyrotechnician
Drew Longland
Senior systems engineer
Jason Lopes (Legacy Effects)
Mold/casting technician
Michael MacFarlane (Legacy Effects)
Art department supervisor
Mike Manzel (Legacy Effects)
Pyro supervisor
Lee McConnell
Special effects assistant
Jim McGillivary
Special effects assistant
Joel McGowan
Model shop supervisor
David Merritt (Legacy Effects)
Coordinateur effets spéciaux
Gary Minielly (Additional photography, Vancouver)
Electronics department
Lon Muckey (Legacy Effects)
Mold maker
Melissa K. Nicoll
Assets coordinator
Angela Novak (Legacy Effects)
Specialty costume department
Aina O'Kane (Legacy Effects)
Model maker
Toi Ogunyoku Jr. (Legacy Effects)
Special effects electronics first assistant
Duncan Orthner
Superviseur effets spéciaux
Clay Pinney
Special effects assistant supervisor
Joshua Pinney
Model shop
Jeff Pyle (Legacy Effects)
Key artist
Robert Ramsdell (Legacy Effects)
Special effects foreman
Thomas Rasada (Electronics Key)
Technicien effets spéciaux
David Reaume
Lab technician
Jacob Roanhaus (Legacy Effects)
Foam department
Jake Roanhaus (Legacy Effects)
Specialty costume department
Tracey Roberts (Legacy Effects)
Painter
Derek Rosengrant (Legacy Effects)
Project supervisor
John Rosengrant (Legacy Effects)
Specialty suit supervisor
John Rosengrant (Robocop)
Modeleur numérique
Adam Wesley Ross (Legacy Effects)
Model shop
Nick Seldon (Legacy Effects)
Modeleur numérique
Gregory L. Smith (Legacy Effects)
Modeleur numérique
Song Won-il (Legacy Effects)
Model shop
James Springham (Legacy Effects)
Mold/casting technician
Brett Stern (Legacy Effects)
Assistant to project supervisor
Cole Taylor (Legacy Effects)
Shop coordinator
Cole Taylor (Legacy Effects)
Special effects first assistant
Matt Tulk
Motion base operator
Andrew Verhoeven
Special effects foreman
Tim Walkey
Specialty costume department
Amy Whetsel (Legacy Effects)
Superviseur effets spéciaux
Joel Whist (Additional photography, Vancouver)
Second unit key
Skyler Wilson
Modeler
Greg Winhall
Mold/casting technician
Chris Zega (Legacy Effects)
Coordinateur effets spéciaux
Lisa Brodie (*)
Technicien effets spéciaux
Chris Card (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Pedro Pozo Acosta
Roto artist
Yunmi Ahn
Motion tracking artist
Khan Ahsan
Matchmove artist
Nadia Alaskari (Framestore)
Compositor
Pontus Albrecht (Framestore)
Matchmove
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Coordinateur effets visuels
Krista Allain
Senior technical director
Ian Allard
Track/matchmove artist
Rene Allegretti
Compositor
Michael Allen (Cinesite)
Compositor
Dan Alterman (Cinesite)
Rotoscoping artist
Kosta Anovski (Fx3x)
Designer/animator
Doug Appleton (PerceptionNYC)
Effets visuels
Doug Appleton
Tracking artist
Alfredo Octavio Arango (Mr.X inc)
Compositeur numérique
Luke Armstrong (Framestore)
Senior compositor
Joel Ashman (Yu&Co)
Model artist
Myles Asseter (Framestore)
Compositeur numérique
Adam Azmy (Framestore)
Animateur
Sam Baker (Mr. X)
Senior visual effects producer
Balakrishnan (Basilic Fly Studio)
Prep artist
Matthew Ball
Render technician
Shayna Banaag
Superviseur effets visuels
Berj Bannayan
Paint & roto lead artist
Neill Barrack (Framestore)
Matchmove artist
Scott Bartels
Paint and roto
Dan Batt (Framestore)
Motion graphics designer
Paul Beaudry
Effets visuels
Jean Bennamias
Digital matte paintings
Charlie Bennett
Compositeur numérique
Barb Benoit
Compositeur numérique
Krista Benson
Directeur de production
Siobhan Bentley (Framestore)
Render support
Mark Berry (Framestore)
Paint artist
Maxime Besner
Compositor
Jason Bidwell
Senior research & development engineer
Michael Blain
Sequence supervisor
Sandro Blattner (Method Studios LA)
Pipeline technical director
Francois Bleibel
Lead design compositor
Ian Blewitt (YU+co)
Lighting td
Fabrizia Bonaventura
Compositeur numérique
Nicolas Borens
Producteur délégué effets spéciaux
Marc Bourbonnais (Modus FX)
Matchmove artist
Damien Bouvier (Peanut FX)
Coordinateur effets visuels
Elena Bovetti
Texture artist
Jamie Bowers (Method Studios LA)
Lead matchmove artist
Matt Boyer (Cinesite)
Character rigger
Rick Boyle (Cinesite)
Lead texture artist
Christopher Bozzetto (Soho VFX)
Compositeur numérique
Dan Brittain
Comp coordinator
Julie Brown (YU+co)
Compositeur numérique
Randy Brown
Effets visuels
Hugo Brunet (Hugo Brunet)
Compositeur numérique
Lee Brunet (Framestore)
Compositor
Sule Bryan (Cinesite)
Matchmove artist
Rory Bryans (Framestore)
Visual effects editor
Lukasz Bukowiecki (Framestore)
Modeling supervisor
Lersak Bunupuradah (Method Studios)
Digital paint & roto artist
Jean-Francois Burdin (Framestore CFC)
Lighting technical director
Paul Burton
Producteur effets visuels
Gayle Busby
Animation supervisor
Eamonn Butler (Cinesite)
Vfx co-ordinator
Hélène Bécourt (Cinesite)
Cg supervisor
Craig Calvert (Mr. X Inc.)
Matchmove artist
Alexander Cameron (Framestore)
Compositeur numérique
Zac Campbell
Lighting technical director
Alexandre Canniccioni (Framestore)
Compositeur numérique
Owen Carroll (Framestore)
Compositeur numérique
Jonathan Carré
Matchmove artist
Thomas Carter (Framestore)
Lead previsualization artists
Shoghi Castel De Oro (The Third Floor)
Compositeur numérique
Agustín Cavalieri
Matchmove artist
Maxime Cazaly (Framestore)
Compositor
Maxime Chaix
Digital artist
Andrew Kin Fun Chan
Senior visual effects compositor
Andy Chan (Mr. X Inc.)
Senior effects technical director
Anthony Chappina (Framestore)
Digital paint and roto artist
Phillip Charles-Sweeting
Compositeur numérique
David Chen
Tracking / layout artist
Joseph Cheng Chen
Lead compositor
Jon Chesson (Method Studios)
Tracking/layout
Rachan Chirarattanakornkul
Compositor
Daniel Chirwa (Cinesite)
Compositeur numérique
Daniel Chirwa
Coordinateur effets visuels
Carlos Ciudad (Framestore)
Digital opticals
Patrick Clancey
Superviseur effets visuels
Richard Clarke (Cinesite)
Animateur
Peter Clayton (Cinesite)
Lighting technical director
Roberto Clochiatti (Framestore)
Motion graphics producer
Sarah Coatts (YU+co)
Data i/o
Ross Colgan (Cinesite)
Modeller
Chris Cook
Matchmove artist
Chris Cooper (Framestore)
Track/matchmove artist
Nestor Costa
Compositeur numérique
Marlis Coto
Digital paint & roto artist
Laura Coumbe
Compositeur numérique
Gary Couto
Matchmove artist
Antonio Covelo Peleteiro
Effets visuels
Eric Cowan
Additional visual effects editor
Samuel Craven
Digital paint & roto artist
Mathew Crisp (Framestore)
Senior texture artist
Ryan Cromie
Compositeur numérique
Alex Cumming
Pipeline technical director
Eoghan Cunneen
Coordinateur effets visuels
Ryan Cunningham
Cg modeler
Grahame Curtis (Cinesite)
Matchmove artist
Poprizov Cvetan (Fx3x)
Production support
Adam Czuprak (Cinesite)
VFX producer
Jacynthe Côté (Modus FX)
Design producer
Vincent D'Angelo (Method Studios)
Lead matchmove artist
Matthew D'Angibau (Cinesite)
Compositeur numérique
D'Ippolito Roberto
Senior modeler
Cesar Dacol Jr. (Mr. X Inc.)
Tracking/matchmove artist
Daniel Ti Yan Lim (Framestore) (Lim Ti Yan Daniel)
Tracking/matchmove artist
Philippe David (Framestore)
Compositeur numérique
Amy Davis (Framestore)
Previs
Devin Dawkins
Producteur effets visuels
Ian Dawson (Prologue)
Compositeur numérique
Amy Daye (Mr. X Inc)
Compositeur numérique
Christophe Dehaene
Lead compositing supervisor
Stevan Del George (YU+Co, Hollywood, CA)
Visual effects compositor
Paul DeOliveira
Matchmove artist
Fabrice Di Cicco (Peanut FX)
Senior compositor
Feliciano di Giorgio
Matchmove artist
Dejan Dimovski (Fx3x)
Sequence lead compositor
Thai Son Doan (Framestore)
Lead senior matchmover
Oz Dolphin
Paint and roto artist
Francesc Donaire (Framestore)
Compositing production manager
Becca Donohoe
Producteur effets visuels
Brett Dowler (Method Studios Vancouver)
Compositeur numérique
Jeremie Ducrocq (Framestore)
Paint and roto artist
Elisabeth Dugnas
Paint & roto artist
Finlay Duncan
Superviseur effets visuels
Robert Duncan (Framestore)
Optical editor
Gus Duron
Digital matte painter
Carl Edlund (Framestore)
Senior modeller
Jason Edwards
Visual effects editor
Phil Eldridge
Compositeur numérique
Chelsea Marie Elliott
VFX producer
Jane Ellis (Cinesite)
Éclairagiste
Nathan Englbrecht
Compositeur numérique
Omid Ensafi
Paint & roto artist
Lars Erik Eriksen (Framestore)
Rigger
Federico Favaro (Framestore)
Compositor
Oliver Fergusson-Taylor (Framestore)
Paint & roto artist
Maxime Ferland (Framestore)
Compositor
Bruno Fernandes (Cinesite)
Effets visuels
Jonathan Ficcadenti
Coordinateur effets visuels
Dadrian Flavors
Compositing technical director
Etienne Fleurant
Compositeur numérique
Etienne Fleurant
Compositeur numérique
Jérôme Foucout (Modus FX)
Additional visual effects coordinator
Zack Fox
Compositeur numérique
Richard Frazer
Matchmove artist
George Fronimadis (Framestore)
Digital artist
Lisa Funkel
Lighting technical director
Leila Gaed (Framestore)
Visual effects editor
Dale Gagne
Coordinateur effets visuels
Sabrina Gagnon
Paint artist
Bradley Gaines (Method Studios)
Compositor
Joshua Galbincea
Tracking / layout artist
Tie David Gambacurta (Mr X)
Compositeur numérique
Wei Gao
Integration artist
Danny Garcia
Paint and roto artist
Daniel Gardiner
Technical support
Richard Garnish (Cinesite)
Cg manager
Caroline Garrett (Cinesite)
Compositeur numérique
Jesus Garrido
Matchmover
Sarah Gatefield (Cinesite)
Cg lighting artist
Nikos Gatos (Cinesite)
Senior lighting technical director
Nikos Gatos (Cinesite)
Paint and roto artist
Tomi George
Data i/o
Nikhil Ghoorbin (Cinesite)
Matchmove artist
Andre Giordani (Framestore)
Texture artist
Andrea Giordano (Framestore)
Matchmove lead
Thomas Girdwood (Framestore)
Lead compositor
Alex Gitler (Method Studios)
Visual effects production manager
Matt Glover
Compositeur numérique
Jean-Baptiste Godin
Character rigger
Ketki Gokhale (Method Studios)
Pipeline technical director
Derik Gokstorp
Lighting technical director
Adam Goldstein (Framestore)
Paint
Pam Gonzales (Method Studios)
Partner/executive creative director
Danny Gonzalez
Effets visuels
Alex Gooding
Modeller
Sam Gordon
Producteur exécutif
Gabby Gourrier (Method Studios)
Paint & roto artist
Kelsey Gow
Visual effects systems administrator
Jason Gray
Lead paint & roto artist
Emily Greeley
Paint & roto artist
Florian Grenier
Visual effects compositor
Joseph Grossberg
Coordinateur effets visuels
Steven Grover (Method Studios Vancouver)
Effects technical director
Dean Grubb
Matchmover
Benjamin Guy
Matchmove artist
Amélie Guyot (Peanut FX)
Digital grading artist
Charlie Habanananda
Effets visuels
Christian Haberkern (PerceptionNYC)
Matchmove artist
Christopher Haldane (Framestore)
Paint & roto artist
Daniel Hammonds (Framestore)
Pipeline technical director
Nicholas Hampshire
Interface designer
Jayse Hansen
Effets visuels
Matt Hansen
Effets visuels
Peter Hardy
Rigging supervisor
Annick Harmel-Tourneur
Compositor
Dan Harrod (Cinesite)
Technical support
Clive Haward (Cinesite)
Senior tracking artist
Oliver Hearsey (Mr. X Inc.)
Visual effects engineer
Karsten Hecker
Paint and roto artist
Nicole Hekel
Previs artist
Martin Hesselink
Compositeur numérique
Frederic Heymans
Matchmove artist
Victoria Hodson
Coordinateur de production
Rob Holland (Visual effects)
Effets visuels
Chris Holmes
Matchmove artist
Ady Holt
Character td
Lyndsey Horton (Method Studios LA)
Rigger
Bryan Howard (Soho VFX)
Matte painter / look dev
Manuel Huertas Marchena
Coordinateur effets visuels
Vivien Hulbert (Framestore)
Pipeline technical director
Christoffer Hulusjö (Method Studios Vancouver)
Vfx executive producer
Antony Hunt (Cinesite)
VFX producer
Louise Hutchinson (Cinesite)
Matchmove artist
Todorovski Ilija
Matchmove artist
Paul Ingram
Matchmove artist
Sonia Alexia Ioannou
Lighting lead
Isaac Irvin
Paint & roto artist
Sasha Leigh Izadpanah
Digital paint and roto artist
Owen Jackson
Compositing supervisor
Zave Jackson (Cinesite)
Production support
Sashka Jankovska (Cinesite)
Systems engineer
Daniel Jeantou (Framestore)
Matchmove artist
Collombier Jerome (Framestore)
Compositeur numérique
Jeremy Johnson
Animateur
Christopher Django Johnston (Framestore)
Lighting td
Paul Jones
Compositeur numérique
Anna Joukova (Mr. X Inc.)
Tracking and layout
Étienne Jubinville
Digital production manager
Chelsea Kammeyer (Method Studios)
Senior research & development engineer
Per Karefelt
Compositeur numérique
Alban Kasikci (Framestore)
Roto and paint artist
Ravi Krishna Kasumarthy
Compositeur numérique
James Kawano
Prep station
Rosie Keane (Framestore)
Compositeur numérique
Alvin Keung (Method Studios)
Matchmove artist
Ahsan Khan
Senior modeller
Filip Kicev (Prosthetic arm and prosthetic leg)
Compositeur numérique
Nicholas Kim (Method LA)
Paint & prep artist
Andrew Kinnear (Cinesite)
Effets visuels
Sean Kinnear
Tracking artist
Connor Kitto
Lead interface graphic designer
Mert Kizilay
Superviseur effets visuels
Jeffrey Kleiser (Perception NYC)
Effets visuels
Daniel Klöhn
Directeur de production
Kelly Knauff (Soho VFX)
Previsualization production coordinator
Claver Knovick
Effets visuels
Robert Kolbeins
Design leader & interfaces
John Koltai
Previs accountant
Allie Koppel (The Third Floor)
Compositeur numérique
Peter Koss
Senior digital compositor
James Kuroda (Method Studios)
Lead look development artist
Lorne Kwechansky
Chef animateur
Laurent Laban (Framestore)
Animateur
Caroline Labrie
Digital effects artist
Bruno-Olivier Laflamme
Compositor
Felix Lafontaine
Compositeur numérique
Emanuel LaFrance
Concept artist
Philippe Langlois
Effets visuels
Martin Lapp
Compositor
Remi Larroque (Framestore)
Partner/executive creative director
Jeremy Lasky
Senior matchmove/layout technical director
Gary Laurie (Method Studios)
Motion control operator
Mike Leben
Effets visuels
Heebok Lee
Compositeur numérique
Marco Lee (Mr. X Inc.)
Animateur
Paul Lee (Cinesite)
Compositeur numérique
Soon Ngee Chris Lee
Senior tracking artist
Benoit Lefebvre (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Thomas Lefebvre (Framestore)
Compositor
Benoit Legros (Cinesite)
Animateur
Janek Lender
Creative director
John LePore
Compositeur numérique
Yann Leroux (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Hannah Lewis
Cg supervisor
John Peter Li
Compositeur numérique
Meng Angel Li
Effets visuels
Devin Lim
Compositor
Simon Littlejohn
Compositeur numérique
Patricia Llaguno
Sequence lead compositor
Jeremie Lodomez (Framestore)
Matchmove artist
Michael Lohr
Senior visual effects coordinator
Lara Lom (Framestore)
Tracking/layout
Samuel Loriault-Goulet (Modus FX)
Effets visuels
Steven Lovell (Matchmove/rotoanim)
Lead modeller/rigger
Daniel Lu (Soho VFX)
Digital effects artist
Kenneth Lui
Compositeur numérique
Mickaël Léger
Compositeur numérique
Viviane Lévesque Bouchard (Framestore)
Roto/prep artist
Francesc Macia (Cinesite)
Lighting technical director
Stephen MacKershan
Producteur effets visuels
Allan Magled
Data i/o
Finbar Mallon (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Ajoy Mani (Perception NYC)
R & d software engineer
Chen Mao
Coordinateur effets visuels
Ben Marks
Previs production manager
Natanya Marks (The Third Floor)
Pipeline technical director
Antonio Marra (Framestore)
Matchmover
Edward Martin (Cinesite)
Vfx production coordinator
Graham Martin
Lighting td
Giovanni Mascherpa
Digital compositing supervisor
Marc Massicotte
Senior lighting technical director
Laszlo Mates
Matchmove supervisor
Peregrine MacCafferty (Peanut FX)
Tracking/layout artist
Vincent McCrindle
Compositing supervisor
Tom McHattie (Method Studios Vancouver)
Animateur
Kieran McKay (Mr. X)
Compositeur numérique
Claire McLachlan (Mr. X)
Compositeur numérique
John McLaren (Framestore)
VFX Line Producer
Fiona McLean (Framestore)
Visual effects line producer
Jan Meade
Matchmove artist
Michael Means
Concept artist
Gurel Mehmet
Effets visuels
Hernan Melzi
Monteur effets visuels
Sarah-Émilie Mercier
Lead compositor
Adrian Metzelaar (Framestore)
Compositeur numérique
Ellie Meure
Producteur effets visuels
Carey Michaels Keeney (YU+co)
Digital paint & roto artist
Mark Millena (Framestore)
Compositeur numérique
Meherzad Minbattiwala (Soho VFX)
Compositeur numérique
Alejandro Miranda Palombo
Composite lead
Kama Moiha (Method Studios LA)
Compositing supervisor
Carlos Monzon
Éclairagiste
Thomas Grant Morrison (Mr. X Inc)
Compositor
Gonzalo Moyano Fernandez (Framestore)
3D animation
Benjamin Mulot
Matchmove artist
Stuart Munro (Framestore)
Matchmove supervisor
Frances Muthaiah (Basilic Fly Studio)
Assistant de production
Adam Nagle (Cinesite)
Production support
Peter Nagle (Cinesite)
Senior animator
Tom Nagy
Rigging td
Makarand Nazirkar
Compositing sequence supervisor
Bruce Nelson (Framestore)
Compositor
Travis Nelson (Method Studios)
Matchmove artist
Sebastian Ness
Lighting td
Stephen New (Framestore)
Compositing supervisor
Helen Newby (Cinesite)
Texture artist
Nicolette Newman (Cinesite)
Model and texture artist
Yuhay-Ray Ng (Mr. X)
Stereoscopic compositor
Tristan Nieto
Lighting technical director
Eric Noel (Framestore)
Paint and roto artist
David J. Nolan (Framestore)
Visual effects editor
Kelly Noordermeer (Mr. X Inc)
Animateur
Tom O'Flaherty (Cinesite)
Matchmove artist
Noel O'Malley (Framestore)
Visual effects editor
Shannon Leigh Olds
Effets visuels
Sonny Ong
Lead paint artist
Nicholas Onstad (Method LA)
Compositeur numérique
Michelangelo Neri Orliani
Post-vis animator
Caleb Owens
Compositeur numérique
Christophe Pacaud (Framestore)
Compositor
Anna Pacchioni
Render support
Guo Kun Pan (Framestore)
Compositing supervisor
Alessandro Pantanella
Animateur
Isaac Park (Method Studios LA)
Interface artist
Navarro Parker
Matchmover
Diego Pastor (Framestore)
Matchmove artist
Radhika Patel (Framestore)
Digital modler/texture artist
Nikhil P. Patil
Compositeur numérique
Jane Paton
Paint & prep artist
Jane Paton (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Kristin Patterson
Designer/animator
Andrew Paulus (PerceptionNYC)
Visual effects editor
Russell Pawson
Motion control technician
Chris Paxson
Visual effects editor
Jennifer Pearson (Method Studios Vancouver)
Compositeur numérique
Cecile Peltier (Framestore)
Compositor
Venetia Penna (Cinesite)
Compositing supervisor
Aymeric Perceval (Cinesite)
Technical support
Chris Perschky (Cinesite)
Production support
Daniel Pettipher (Cinesite)
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Compositor
Kevin Pierce (Method Studios)
Lighting lead
Britton Plewes (Mr. X)
Senior lighting technical director
Marine Poirson
Paint and roto artist
Lee Chan Popo
Prep artist
Lee Chan Popo
Compositeur numérique
Mike Portoghese
Matchmove
Gligor Postolovski
Matchmove artist
Christian Poullay (Cinesite)
Lead tracking/layout
Akie Prapas (Framestore MTL)
Superviseur effets visuels
James E. Price
Rotoscope lead
Esdras Prudente (Method Studios Vancouver)
Effects TD
Christopher Puchta (Cinesite)
Compositeur numérique
Alice Pépujol
Matchmove artist
Maik Pham Quang (Framestore)
Superviseur effets visuels
Nordin Rahhali
Tracking / layout artist
Matt Ralph
Senior lighter
Vasisht Ramachandran (Soho VFX)
Senior paint and roto artist
Janhavi Ramaswamy (Framestore)
Compositeur numérique
Karthic Ramesh (Soho VFX)
Digital effects supervisor
Jorge Razon
Trailer title
Matthew Redding (Greenhaus GFX)
Lighting technical director
Patrick Redmond
Digital matte painter
Siân Rees
Paint and roto
Siân Rees
Compositeur numérique
Mark T. Reid
Compositor
Garth Reilly
Data i/o
Tristan Rettich
Matchmover
Florent Revel
Compositor
Marc Rice
VFX Production Assistant
Thomas Rich (Modus FX)
Effets visuels
Johannes Richter
Compositeur numérique
Romain Rico
Monteur effets visuels
Pascal Rigaud
Paint and roto artist
Paulina Rodriguez Lemus (Framestore)
Modelling lead
Chad Roen
Compositeur numérique
Jorge Oliva Ruiz
Effets visuels
Ryan Jae Wook Park
Lighting technical director
Freddy Salazar
Compositeur numérique
Anthony Santoro (Framestore)
Producteur effets visuels
Pinto Sasikumar
Vfx dailies editor
Brandon Schaafsma (Mr. X Inc)
Senior matte painter
Milan Schere (Mr. X Inc.)
Visual effects production supervisor
Carla Schwam
Technical support
Michele Sciolette (Cinesite)
Compositeur numérique
Nicholas Seal
Senior animator
Nicolas Seck
Tracking and layout
Antoine Seigle
Paint and roto artist
Prathap Sekar (Framestore)
Systems engineer
Aatesh Shah (Framestore)
Previs producer
Kerry Shea (The Third Floor)
Effets visuels
Josh Shuman
Assistant monteur
Chad Sigston
Compositeur numérique
Kyle Sim
Tracking/layout
Nikola Simeonov (Framestore)
Production support
Ronald Siy (Cinesite)
Effets visuels
Byron Slaybaugh (Prologue)
Matchmove artist
Maxwell Smith
Compositeur numérique
Rick Smith (Soho VFX)
Effets visuels
Jeiko Soh
Producteur effets visuels
Ellen Somers
Effets visuels
Henry South
Senior modeler
Ian Spriggs
Compositeur numérique
Daniel St-Amant
Superviseur effets visuels
Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
Visual effects data wrangler
Darryl Stawychny
Compositeur numérique
Kasy Stein
Cg lighting artist
Mark Stepanek (Cinesite)
Matchmove artist
Alastair Stevenson (Framestore)
Matchmove artist
Raju Subbaraj (Basilic Fly Studio)
Paint and roto artist
Hemanth Surana
Digital artist
James Sweeney
Roto/paint supervisor
Stephanie Ide (Method Studios LA)
Producteur effets visuels
Sarah Swick (Soho VFX)
Machmove artist
Amina Tan
View-d roto artist
Abhimanyu Tanwar
Compositeur numérique
Brendan Taylor
Texture artist
Mark Taylor (Framestore)
Cg lighting artist
Vincent Techer (Cinesite)
Pipeline technical director
Jacob Telleen (Framestore)
Lead designer
Kaya Thomas
Effets visuels
Mark Thomas-Stubbs
Compositor
Otto Thorbjørnsen (Framestore)
Visual effects production assistant
Anthony Tocchio
Compositeur numérique
Ruggero Tomasino
Effects technical director
Thanos Topouzis (Framestore)
Compositeur numérique
Elena Topouzoglou
Fx technical director
Remy Torre
General manager
Benoit Touchette (Framestore)
Paint & roto artist
Gareth Tredea (Framestore)
Effets visuels
John Treusch
Data management
Mark Trowbridge (Method Studios)
Matchmover
Arron Turnbull (Cinesite)
Compositeur numérique
Jonathan Turner (Framestore)
Compositor
Tara Handy Turner
Effets visuels
Vladislav Tushevskiy
Coordinateur effets visuels
Sean Udin (PerceptionNYC)
Compositeur numérique
Devin Uzan
Coordinateur effets visuels
Alexandra Vaillancourt (Framestore)
Technical director
Henry van der Beek
Vfx executive producer
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Compositeur numérique
Tracey Vaz
Compositeur numérique
Dan Victoire
Rotoscoper artist
Sarah D. Vigil
Assistant visual effects editor
Corinne Villa
Paint and roto
Eduardo Villarreal
Matchmove artist
K. Vinoth Krishnan (Basilic Fly Studio)
Executive creative director
Steve Viola (Method Studios)
Compositeur numérique
Sören Volz (Framestore)
Cg supervisor
Holger Voss
Cg lighting artist
Jonathan Vuillemin (Cinesite)
Production support
Johan Walfridson (Cinesite)
Cg supervisor
Andy Walker
Compositeur numérique
Jessica Wan
Matchmove artist
Pete Warbis
Compositor
Alex Webb (Cinesite)
Compositor
Ollie Weigall (Cinesite)
Assistant visual effects editor
Jeremy Weinstein
Superviseur effets visuels
Aaron Weintraub (Mr. X Inc)
Lead texture artist
Holger Wenzel
Look development technical director
Holger Wenzel (Holger Wenzel)
Technical support
Kevin Wheatley (Cinesite)
Assistant visual effects editor
Barnes Wheeler (Framestore)
Previs
Matt 'Readyman' Whelan (Matt 'Readyman' Whelan)
Senior matchmove artist
Bernard Wicksteed (Framestore)
Compositeur numérique
Ryan Wieber
Rigging artist
Ruth Wiegand (Framestore)
Visual effects executive supervisor
Yanick Wilisky (Modus FX)
Visual effects editor
William Marshall Wilkinson (Cinesite)
Cg modeler
Royston Willcocks (Cinesite)
Compositor
Matt Wilson (Matt Wilson)
Texture artist
Sally Wilson (Framestore)
Effets visuels
Andrew Winters
Lighting technical director
Paul Wojdylo
Superviseur effets visuels
Bruce Woloshyn (Method Studios Vancouver)
Compositor
Patrick Man-Long Wong
Compositeur numérique
Sunny Wong
Matchmove artist
Richard Worsley
Producteur effets visuels
Dean Wright
Rotoscope and matchmove coordinator
Trevor Wyatt (Method Studios)
Matchmove artist
Saxson Xavier (Basilic Fly Studio)
Lighting technical director
Shibo Xiao (Framestore)
Compositeur numérique
Michelle Yhan
Digital paint and roto artist
Prince Yiadom
Compositeur numérique
Hasan Sedat Yildiz
Paint & roto artist
Yurdakul Volkan (Framestore)
Visual effects technical director
Jack Zaloga (Method Studios LA)
Tracking/layout supervisor
Fabio Zapata (Method Studios)
Effets visuels
Kai Zhang (Soho VFX)
Pipeline technical director
Dioni Zhong
Assistant de production
Celine Zoleta
Compositing supervisor
Isa Alsup (*)
Pipeline technical director
John Anderholm (*)
Lighting lead
Colin Cunningham (*) (Soho VFX)
Prep artist
Jo De Mey (*) (Cinesite)
Production support
Anna Ford (*) (Cinesite)
Effets visuels
Emanuel Fuchs (*)
Rotoscope artist
Jack Grundy (*) (Mr. X Inc)
Data wrangler
Jamal Hajlaoui (*) (Modus FX)
Matchmove artist
William Laban (*)
Production support
Sara Lynch (*) (Cinesite)
Head of systems
Christophe Meslin (*)
Production support
Danielle Nadal (*) (Framestore)
Effets visuels
Vasko Nikolovski (*)
Render support
Paul Roberts (*)
Layout & tracking artist
Mehdi Tadlaoui (*)
Visual graphics design supervisor
Dean Wright (*)

Cascades

Cascadeur
Neil Adams
Cascadeur
Fraser Aitcheson
Stunt driver
Nick Alachiotis
Cascadeur
Nick Alachiotis
Cascades
Brin Alexander (Vancouver)
Cascadeur
Rodney Alexander (Rodney Alexandre)
Cascades
Roshan Amendra
Cascadeur
Tes Andemariam
Coordinateur des cascades
Ed Anders (Vancouver Reshoots)
Cascadeur
Rob Archer
Cascadeur
Alex Armbruster
Cascades
Michael Armstrong
Cascades
Scott J. Ateah (Vancouver)
Cascades
Dylan Authors
Cascadeur
Bart Badzioch
Cascadeur
Ryan Bainbridge
Cascadeur
Susana Baker
Doublure cascades
Derek Barnes (Raymond Sellars)
Cascadeur
Jason Lee Bell
Cascades
Ron Bell
Cascades
James Binkley
Cascades
Spencer Birman
Cascades
Tom Bishop Jr.
Cascades
Rene Bishop
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn
Stunt player
Hubert Boorder
Cascades
Dino Brancatella
Stunt rigger
Ron Braun
Cascadeur
Bobby Brown
Cascades
Cameron Bryson
Cascades
Adam Bulbulia
Stunt actor
Brad Bunn
Cascades
Andrew Butcher
Cascadeur
Jonny Caines
Cascades
Chad Camilleri
Cascades
Desmond Campbell
Cascades
Sharon Canovas
Cascades
Shane Cardwell
Cascades
Janene Carleton
Cascadeur
Brendan Carmody
Doublure cascades
David Castillo (Robocop)
Cascades
Jason Cavalier
Cascades
Tommy Chang
Cascades
Lauro Chartrand (Vancouver)
Cascades
Kevin Chase
Cascades
Michael Chow
Driving double
Mike Chute (Maddox)
Stunt driver
Mike Chute
Cascades
George Chuvalo
Cascadeur
Tim Cody
Cascades
Scott Alan Cook
Aerial coordinator
Shelley Cook
Cascadeur
Shelley Cook
Cascades
Dean Copkov
Cascades
Erik Cord
Cascades
Christopher Cordell
Cascadeur
Bernadette Couture
Cascades
Garvin Cross (Vancouver)
Cascadeur
Eric Daniel
Cascades
Matthew L. Davis
Cascadeur
Neil Davison
Stunt rigger
Christopher Dean
Coordinateur des cascades
Thomas DuPont (Second unit)
Cascades
Flint Eagle
Cascadeur
Christine Ebadi
Cascadeur
Shak Foroughi
Coordinateur des cascades
Rick Forsayeth
Cascades
Derrick Franklin
Stunt actor
Ric Garcia
Cascades
Errol Gee
Cascadeur
Jennifer Georgopoulos (Jen Georgopoulos)
Cascadeur
Simon Girard
Cascadeur
Jason Gosbee
Cascades
Don Gough
Cascades
Mike Gow
Cascadeur
Howard Green
Cascades
Kory Grim
Stunt actor
Tyler Hall
Stunt driver
Tyler Hall
Utility stunts
Tyler Hall
Key stunt rigger
David Harcourt
Cascadeur
Stephannie Hawkins
Cascades
Royce Hercules
Cascades
Curtis Hibbert
Cascadeur
Susan Horton
Cascades
Ernie Jackson (Vancouver)
Cascadeur
Blair Johannes
Cascadeur
Brayden Jones
Cascades
Brent Jones
Cascades
Brook Jones
Stunt driver
Jamie Jones
Cascadeur
Riley Jones
Cascades
Spencer Jones
Cascades
Trevor Jones
Cascadeur
Kevan Kase
Cascades
Kevin Kelsall
Cascadeur
Matthew S. Kennedy
Doublure cascades
Zandara Kennedy (Kelly)
Cascades
Zandara Kennedy (Vancouver)
Utility stunts
Patrick Kerton
Cascades
Jung-Yul Kim
Doublure cascades
Dorian Kingi (Robocop)
Cascadeur
Sean Kohnke
Cascadeur
Henry Korhonen
Supervising stunt coordinator
Joel Kramer
Assistant stunt rigger
Dustin Kydd
Doublure cascades
David Kynaston (Alex Murphy)
Cascadeur
Joel Labelle
Cascades
Dennis Lafond
Cascades
Joe Lalogga
Utility stunts
Thomas J. Larsen
Cascades
Joanne Leach
Cascadeur
Scott Leva
Cascades
Scott Leva (Vancouver)
Cascadeur
Julian Lewis
Cascadeur
Shin Wook Lim
Stunt driver
Danny Lima
Cascadeur
Danny Lima
Cascades
Billy Linders
Cascades
Marc Lombardi
Cascades
Steve Lucescu
Cascades
Jim Lyttle
Cascadeur
John MacDonald
Utility stunts
Josh Madryga
Stunt rigger
Shaun Magee
Utility stunts
Alexander Mandra
Cascadeur
Carson Manning
Cascadeur
Chris Mark
Cascades
James Mark
Stunt driver
Patrick Mark
Cascades
Darren Marsman
Cascades
Quinn Martin
Cascades
Eli Martyr
Stunt driver
Walter Masko
Cascades
Cotton Mather
Utility stunts
Christopher McGuire
Cascades
Darren McGuire
Cascadeur
Duncan McLeod
Cascades
Scott McLeod
Cascades
James Michalopolous (Vancouver)
Cascades
Gregory Misumi
Cascades
Regan Moore
Cascades
Gaston Morrison (Vancouver)
Cascadeur
Tammy Nera
Stunt actor
Barry Nerling
Cascades
Scott Nicholson (Vancouver)
Utility stunts
Simon Northwood
Cascadeur
Moses Nyarko
Stunt driver
Billy Oliver
Cascades
Efosa Otuomagie
Cascadeur
Neven Pajkic
Cascadeur
Louis Paquette
Cascades
Lewis Paquette (Louis Paquette)
Cascades
Curtis Parker
Cascades
Rick Parker
Cascades
Sue Parker
Cascadeur
Janine Parkinson (Girlfriend)
Cascades
Daryl Patchett
Cascadeur
Dimitri Pavlakos
Cascades
Edward A. Queffelec
Cascades
Joseph Racki
Cascades
Robert Racki
Cascades
Bas Reitsma
Cascadeur
David Rigby
Doublure cascades
Aj Risi (Mattox)
Utility stunts
Vincent Rother
Cascades
Jeanette Roxborough
Cascades
Paul Rutledge
Cascadeur
Sean Rutledge
Cascadeur
Jack Sansone
Cascadeur
Darryl Scheelar
Cascades
Darryl Scheelar (Vancouver)
Cascades
Peter Schindelhauer
Stunt rigger
Rick Scott
Cascades
Todd Scott
Cascadeur
Geoff Scovell
Stunt rigger
Geoff Scovell
Cascades
Pete Seaborne
Cascadeur
Craig Snoyer (Vallon's Thug)
Cascades
Craig Snoyer
Cascades
Larissa Stadnichuk
Cascadeur
John Stead
Cascades
John Stead
Cascadeur
Nick Stead
Cascades
John Stoneham Sr.
Cascadeur
Shawn Storer
Cascades
Melissa R. Stubbs (Vancouver)
Cascades
Alan Tang
Cascades
George Tchortov
Cascadeur
Bryan Thomas
Cascadeur
Kostas Tourlentes
Cascadeur
Alicia Turner
Cascades
Clay Virtue (Vancouver)
Stunt rigger
Rich Volp
Cascadeur
Al Vrkljan
Stunt driver
Owen Walstrom
Cascades
Owen Walstrom (Vancouver)
Cascades
Max White
Cascades
Geoff Williams
Cascades
Adam Winlove-Smith
Cascadeur
Emerson Wong
Cascadeur
Peter Yan
Cascadeur
Tsu-Ching Yu
Cascadeur
E. Nova Zatzman

Caméra

Rigging electric
Lara Alexander
Cadreur caméra
Ian Anderson (C camera, main unit)
Key rigging grip
Mongo Andrews
Cadreur caméra
Johnny Askwith (Second unit)
Directeur de la photographie
John Bartley (Splinter unit, Vancouver) (John S. Bartley)
Rigging grip
Troy Bassett
Digital technician
Mitch Bax (Splinter unit, Vancouver)
Grip
Melissa Beaupre (Re-shoots)
Premier assistant caméra
Justin Bergler ("d" camera 2nd unit Vancouver)
Chef électricien
Pierre Berube
Rigging electrician
Richard Berube
Eclipse technician
Dane Bjerno (Splinter unit, Vancouver)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno (Splinter unit, Vancouver)
Best boy grip
Sean Bourdeau
A camera
Russel Bowie
Premier assistant caméra
Russel Bowie ("a" camera)
Best boy
Rob Brady (Photographie additionnelle)
Eclipse technician
Jake Capistron
Cadreur caméra
Michael Carella ("b" camera)
"c" camera assistant
Angela Chao
Vancouver unit rigging lamp operator
Jonathan Chapman
Cable camera sytem
Kevin Chase (Batcam)
Dolly grip
Rob Cochrane (Robert Cochrane)
Cadreur caméra
Angelo Colavecchia ("a" camera)
Steadicam operator
Angelo Colavecchia
Camera utility
Fraser Collins
Premier assistant caméra
Ciaran Copelin ("b" camera)
Grip
Marco Correia (Second unit)
Film unit
Adam Craig
Gaffer
Drew Davidson (Photographie additionnelle)
Libra head technician
Federico De Marco (Second unit)
Gaffer
Gary Deneault
Best boy rigging grip
Herb DeWaal (Vancouver unit)
Retour vidéo
David Lloyd Edwards (Additional photography splinter unit)
Key grip
Rico Emerson (Richard Emerson)
Premier assistant caméra
Caragh Fitzsimmons (Photographie additionnelle)
Gaffer
Jay Fortune
Best boy rigging gaffer
Ian Foulds
Éclairagiste
Dan Fraser
Premier assistant caméra
Chris Gibbins (Second unit)
Dolly grip
Glen Goodchild
Generator operator
David Goyer
Rigging electric
Greg Haddow
Grip
Dianne L. Haggarty
Additional second assistant camera
Kevin Hall
Rigging electric
Nigel Hartwell
Rigger
Christopher Harvey
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge (Photographie additionnelle)
Electrician
Adam Hickman
Deuxième assistant caméra
Johnathan Holmes ("a" camera)
Cadreur caméra
Colin Hudson ("a" camera, second unit)
Steadicam operator
Colin Hudson (Second unit)
"c" camera assistant
Marcel Janisse
Remote head tech robovision
Michael Johnson
Dit
Peter Johnson (Aerial unit)
Best boy grip
Jon Jovellanos (Second unit)
Cadreur caméra
Rudy Katkic
Steadicam
Rudy Katkic
Second assistant a camera
Alan Kelly (Second unit) (Alan G. Kelly)
Rigging electrician
Terry Kelly
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster (Splinter unit, Vancouver)
Grip
Patrick Krauter
Éclairagiste
Marek Krawczyk
Best boy rigging grip
Shaun Kuebeck
Camera utility
Alex Leung (Second unit)
Directeur de la photographie
Patrick Loungway (Second unit, Toronto)
Deuxième assistant caméra
Andrew Lounsbury ("b" camera)
Focus puller
Mark Lunn (Second unit)
Electrician
Marvin Macina
Premier assistant caméra
Ari Magder ("c" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Stephan Maia (Second unit)
Digital video assist
David McKnight (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Joseph Micomonaco (Second unit)
Rigging lamp operator
Lee Mills (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Mark Moher
Éclairagiste
Mike Mulholland (Second unit, dailies)
Grip
Malcolm Nefsky (Second unit)
Premier assistant caméra
Kar Wai Ng (Additional)
Digital video assist
Anthony Nocera
Balloon light technician
Joern Christian Novotny
Grip
Marcus Paletta
Balloon light technician
Dylan Paul
Electrician
Danny Piva
Daily grip
Mikhail Ramtahal
Lighting console programmer
Andrew Read (Second unit)
Best boy
Dean Reca (Vancouver unit)
Best boy electric
Douglas G. Reid
Rigging lamp operator
Armand Santos (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Christian Schauz
Video coordinator 2nd unit
Ronald Schlueter
Cadreur caméra
Ian Seabrook (Second unit Vancouver)
"d" camera assistant
Kim Smith
Trainee
Kyryll Sobolev
Gaffer
Tom Starnes (Second unit)
Directeur de la photographie
Tom Stern (Second unit, Vancouver)
Video coordinator
Paul Thompson
Éclairagiste
Jason Tidsbury
Digital image technician
Jasper Vrakking
Camera operator EPK
Joel C. Warren
Lighting console programmer
Ken Wiebe
Rigging electrian
John Woods (Photographie additionnelle)
Weekly rigging electric
Ian C. Harris (*)
Rigging grip
Osvaldo Sepulveda (*)

Département costumes

Set supervisor
Isabel Bloor
Assistant set supervisor
Ciara Brennan (Second unit)
Textile artist
Madeline Brian
Specialty costumer
Chris Bridges (Legacy Effects)
Superviseur costumes
Cori Burchell
Specialty costumer
Christina Cattle (Legacy Effects)
Background costume coordinator
Nola Chaters
Costume cutter
Nancy Coulson-Dasilva (Nancy Coulson-Dasilva)
Superviseur costumes
Isabel De Biasio
Assistant costume designer
Jay Du Boisson
Costume buyer
Renée Bravener (Renée Bravener)
Costume assistant
Rachel Ford
Assistant garde-robe
Rachel Ford (Dailies)
Specialty costume lead/dresser
Jeff Himmel (Legacy Effects)
Set costumer
Nancy Jones
Background costume coordinator
Alex Kavanagh (Second unit)
Costume set supervisor
Leslie Kavanagh (Second unit)
Costume maker
Wing Lee
Costume buyer
Michelle Lyte
Specialty costume lead/dresser
Mike Manzel (Legacy Effects)
Assistant de production
Sara Melvin
Specialty costumer
Zina Richardson (Legacy Effects)
Specialty costumer
Damion Saliani (Legacy Effects)
Specialty costumer
Sean Sansom (Legacy Effects)
Buyer
Sara Schilt
Assistant costume designer
Marcia Scott (2ème équipe)

Département montage

Post production manager
Romy Barber
Dailies operator
Chris Blacklock
Post-production assistant
Jeff Brownell
Assistant monteur
Brett Carroll
Assistant monteur
Mary Juric
Post production manager
Kacie Kane
First assistant editor
Blair Miller
3D editor
Meghan L. Noble
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
First assistant editor
Sandy Pereira
Digital dailies
Patrick Perron
Digital intermediate producer
Robert E. Phillips (EFilm)
Digital intermediate associate producer
Rosalie A. Staley (*)

Département musique

Electronic music programmer
Sebastian Arocha Morton
Musician
Mark Berrow (Violin)
Score mixer
Gustavo Borner
Monteur musique
Angela Claverie
Music mixing assistant
Serge Courtois
Music programming
Juan Carlos Enriquez
Pro tools engineer
Juan Carlos Enriquez
Score technical engineer
Juan Carlos Enriquez
Score engineer
Geoff Foster
Orchestrator
Bruce Fowler
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Orchestrator
Kevin Kaska
Protools engineer
Christian Laszlo
Score assistant engineer
Andres Locsey
Supervising music editor
Chris McGeary
Pro tools engineer
Justin Moshkevich
Orchestra leader
Everton Nelson
UK music librarian
Jill Streeter
Music clearance
Marc Miller (*)

Divers

Assistant régisseur
Scott Alexander
Voix post-syncho
Stephen Apostolina
Scenic artist
Dave Axford (Mold shop)
Voix post-syncho
Anthony Azizi
Voix post-syncho
Kirk Baily
Assistant to mr. keaton
Courtenay Bainbridge
Trailer titles
Devin Ballard
Production accountant
Lynell Bangs
Key craft service
Desmond Barnes
Assistant to Bill Carraro
Tanya Barringer
Superviseur de la production
Gavin J. Behrman
Office personal assistant
Theodore Bocolas (Additional photography, Vancouver)
Assistant de production
Kameron Bodaly
Title lead designer
Kyle Brosius
Trailer titles
Kyle Brosius
Location production assistant
Jared Burton
Post-production assistant
Nick Carraro
Assistant de production
Jason Chan
Vice president business affairs
Ali Claire-Genis (Alison Claire-Genis)
1st Assistant Accountant
Rick Coffee
Voix post-syncho
David Cowgill
Assistant de production
Joel Cyr (Re-shoots)
Assistant de production
Colin J. Czarnecki
Assistant régisseur
Hans Dayal (Photographie additionnelle)
Régisseur
Marty Dejczak
Trainee Assistant Locations Manager
Jitka Dermiskova
Assistant de production
Kait Dubblestyne
Payroll clerk
Katharine Duke
Voix post-syncho
Milad Eghbali
On-set tutor
Andrea Eisen
Attaché de presse
Joe Everett
Armourer
Rob Fournier (Second unit)
Voix post-syncho
Vida Ghaffari
Voix post-syncho
Jackie Gonneau
Coordinateur de production
Sabine Graham
Location production assistant
Neville Hadfield
Set production assistant
Jenna Hamilton (Second unit)
Coordinateur de production
Marie-Claude Harnois (Second unit)
Voix post-syncho
Joseph Hieu
Voix post-syncho
Jo Ho
Voix post-syncho
Bridget Hoffman
Voix post-syncho
Vien Hong
Training instructor
Matthew Logan Hood
Voix post-syncho
Karen Huie
Voix post-syncho
Rif Hutton
Assistant locations manager
Jina Johnson
Assistant de production
Paul Kalkman
Key set pa
Darren Kelly (Vancouver)
Travel coordinator
Ainslee Kennedy
Third assistant accountant
Michele Kokkinakis
Payroll accountant
Alex Kontsalakis
Systems/network administrator
Aaron Kovisto (Legacy Effects)
Assistant
Paulina Kucharski Quaranta (Mr. Padilha) (Paula Kucharski)
Animal wrangler
Thomas J. Larsen (Moose)
Voix post-syncho
Jim Lau
Voix post-syncho
Jane Le
Stand in
Megan Leach (Female)
Voix post-syncho
Donna Lynn Leavy
Coordinateur de production
Aaron Lebovic (Detroit unit)
Loop group
James Taku Leung
Assistant to José Padilha
Carmem Levy
Voix post-syncho
Lucy Lin
Voix post-syncho
Lydia Look
Assistant de production
Brendan Lubin
Doublure
Chemagne Martin
Script
Angela Mastronardi (2ème équipe)
Assistant
Volney McFarlin (Mr. Jackson)
Second assistant accountant
Kyla McFeat
Régisseur
David McIlroy
Assistant de production
Diana McNally
Key production assistant
Sean Meade (Photographie additionnelle)
Location production assistant
Adam Meaden
Voix post-syncho
Scott Menville
Assistant de production
Clea Mihalik
Repérages
Jeff Mohs
Régisseur
Tom Moisides (Usa)
Assistant coordinateur de production
Lindsey Molnar
Voix post-syncho
Jaylen Moore
Assistant to Mr. Newman
Jesse Rose Moore
Wig maker
Carole Morales
Assistant régisseur
Chris Moulson
Assistant de production
Tom Nepomuceno (Nouvelles prises)
Assistant coordinateur de production
Brett Nielsen (Additional photography, Vancouver)
Assistant to George Marshall Ruge
Kait O'Leary
Assistant de production
Jessica Johnston (Jessica Johnston)
Voix post-syncho
Paul Pape
Production legal counsel
Mike Park
Assistant de production
Korey Petrie
Voix post-syncho
Caroline Pho
Assistant de production
Rachael Catherine Pilas
Voix post-syncho
Shadi Rasoul
Voix post-syncho
Hamid Razi
Armorer
Graham Robertson
Studio executive
Adam Rosenberg
Doublure
Natalia Ross
Asset manager
Erin Rowe
Assistant de production
Reba Rowe
Voix post-syncho
Sam Sako
Design supervisor
Michael Sausa (Method Design LA)
Second assistant accountant
Kevin Michael Schembri
Director's Assistant
Taylor Scherberger
Assistant de production
Carmen Schimmers
Script
Shane B. Scott
Set production assistant
Craig Seitz
Voix post-syncho
Setareh
Voix post-syncho
Dennis Singletary
Assistant de production
Lydia Strojin
Voix post-syncho
Elizabeth Sung
Voix post-syncho
Jen Sung Outerbridge
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Armourer
Charles Taylor
Head armorer
Charles Taylor
Helicopter pilot
Dave Tommasini
Computer and video graphics supervisor
Gladys Tong
Location production assistant
Trevor Tuminski
Lead armorer
Al Vrkljan
Armourer
Ric Walkington
Secrétaire de production
Mark Whitehead
Assistant
Jamie Zakoski (Mr. Abraham)

(*) non crédité