Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Robocop 2001 - Directives prioritaires

(RoboCop: Prime Directives)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex J. Murphy
Page Fletcher
John Terrence Cable
Maurice Dean Wint
Sara Cable
Maria del Mar
James Murphy
Anthony Lemke
Damian Lowe
Kevin Jubinville
Ed Hobley
David Fraser
Malcolm X-Plosion
Rogue Johnston
Chuck Conflagration
Mif
Johnny Nitro
Ted Ludzik
Motor City Mangler
James Purcell
Trooper Kirk DC
James Downing
Lead OCP Trooper
Brendan Wall
Chief of Police
Brian Paul
DC Trooper
Daniel Levinson
Trooper McCoy DC
Kevin Rushton
Trooper Wilma DC
Brittney Banks
Jenkins OCP
Carlos Diaz
Quill
James Binkley
Officer Down DC
John Jay Hebert
Ned Shyster
Kenny Robinson
Benni
Kelly Fiddick
Ned Gummel
Neville Edwards
Dr. Lester Worth
François Klanfer
Meeker
Philip DeWilde
Mother
Rosalie Mcdougall
OCP Executive
Garfield Andrews
Board Member
Murray McRae
Man
Panou
Woman
Jodi Pape
Elderly Woman
Daisy White
Construction Worker
Adam Large
Lawyer
David Macniven
Young Woman
Heather Mathieson
Exotic Dancer #1
Patricia Aldridge
Exotic Dancer #2
Brook Patterson
Mandy #1
Erica Dahm
Mandy #2
Jaclyn Dahm
Mandy #3
Nicole Dahm
Executive
Emanuel Arruda
Squadron Leader
Michael Louis Johnson
Exotic Girl Trader
Michael Stevens
David Kaydick
Geraint Wyn Davies
Ann R. Key
Leslie Hope
Jordan
Rebeka Coles-Budrys
Abby Normal
Marni Thompson
Lexx Icon
Françoise Yip
Albert Bixler
Richard Fitzpatrick
The Old Woman (CEO)
Tedde Moore
Sandra Smyles
Ellen Dubin

Créateur

Créateur
Julian Grant

Réalisation

Réalisateur
Julian Grant

Écriture

Scénariste
Brad Abraham
Scénariste
Michael Miner
Scénariste
Edward Neumeier
Scénariste
Joseph O'Brien

Production

Creative executive producer
Debbie Firestone
Producteur exécutif
Jay Firestone
Producteur
Julian Grant
Producteur exécutif
Adam Haight
Line producer
Paul Spike Lees

Musique

Musique
Norman Orenstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russ Goozee

Montage

Monteur
Chuck Kahn
Monteur
Marlon Moskal
Monteur
Joyce Poon
Monteur
David Ransley
Monteur
Bill Towgood

Casting

Directeur de casting
Jon Comerford
Directeur de casting
Brian Levy

Chef décorateur

Chef décorateur
Tim Boyd

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Hull

Décors

Décorateur
Bruce Lyne

Costumes

Costumes
Judith England

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Tony Labatt
Chef maquilleuse
Traci Loader
Special makeup effects supervisor
Michael S. Pack
Assistant maquilleur
Amber Chase
Maquilleur effets spéciaux
David Scott
Special effects makeup supervisor
Shaun Smith (Robosuits)

Direction de production

Directeur de production
Max Burke-Phillips
Directeur d'équipe
Sharon Petzold

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
John Jay Hebert
Deuxième assistant réalisateur
Karl Jason
Assistant réalisateur
Joanna Moore
Assistant réalisateur
Ian Robertson
Dailies assistant director
Peter Stolworthy

Département artistique

Accessoiriste
Scott Driscoll
Accessoiriste
Kate Grant
Lead dresser
Jesse O'Connor
Accessoiriste
Steve Stanford

Son

Perchiste
Sean Paul Armstrong
Bruiteur
Steve Baine
Sound effects editor
Kevin Banks
Monteur post-synchro
Stephen Barden
Enregistreur post-syncho
Mark Bauserman (Los angeles)
Monteur dialogues
Elma Bello
Monteur dialogues
Joe Bracciale
Ingénieur post-syncho
Richard Bradbury (UK)
Mixeur réenregistrements
Christian Carruthers
Ingénieur post-syncho
Rob Crang (Vancouver)
Sound effects editor
J.R. Fountain
Assistant éditeur son
Ray Gillespie
Sound effects editor
Craig Henighan
Ingénieur post-syncho
Bill Hermans (Toronto)
Assistant bruiteur
Anna Malkin
Enregistreur mixage
Ron Malligers
Ingénieur post-syncho
Jim McBride (Toronto)
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Adr assistant engineer
Laurie Regan (Toronto)
Looping service
Catherine Rix
Sound effects editor
Stephen Roque
Adr assistant engineer
Stephen Stepanic (Toronto)
Mixeur réenregistrements
Andrew Tay
Mixeur réenregistrements
Todd Warren
Mixage son
Robert Woolfson

Effets spéciaux

Special effects assistant
David Antonacci
Special effects assistant
Reg Ashby
Special effects assistant
Rob Crawford
Special effects props
Jason Ehl
Special effects assistant
Jerry Findlay
Superviseur effets spéciaux
Brock Jolliffe
Special effects key
Rudy Rivas
Special effects assistant
John Sandever

Effets visuels

Compositor / computer special effects
Greg Astles
Computer special effects
Dave Bachelor
3D animator/coordinator / computer special effects
Scott Burton
Superviseur effets visuels
Doug Campbell
Digital artist
Graham Cunningham (Sundog Films)
Compositor
Tim Howe
Computer special effects
Peter Hunt
Computer special effects
Kent Ing
Computer special effects
Darren Kirkness
Computer special effects
Ethan Lee
Computer special effects
Rob Mattan
Computer special effects
Earl Paraszczynec
Compositor
Stevie Ramone
Compositor
Cisco Ribas
Computer special effects
David Shere
Superviseur effets visuels
Robin Trickett

Cascades

Doublure cascades
Lloyd Adams (RoboCable)
Stunt actor
Brittney Banks
Cascades
Ron Bell
Cascades
Matt Birman
Cascades
Eric Bryson
Cascades
Randy Butcher
Cascades
Chad Camilleri
Cascades
Phil Chiu
Stunt double / stunts
Shelley Cook
Cascades
Mike Dopud
Cascades
Wayne Downer
Cascades
Curtis Hibbert
Cascades
Ernie Jackson
Cascades
Brian Jagersky
Cascades
Jamie Jones
Cascades
Scott Leva
Cascades
Danny Lima
Cascades
Steve Lucescu
Doublure cascades
Patrick Mark (Robocop)
Cascades
Darren Marsman
Cascades
Cotton Mather
Cascades
Darren McGuire
Cascades
Dwayne McLean
Cascades
Layton Morrison
Cascades
Valentin Nedialkov
Cascades
Billy Oliver
Cascades
Rick Parker
Cascades
Brook Patterson
Cascades
Fred Perron
Cascades
Edward A. Queffelec
Cascades
Robert Racki
Cascades
Bryan Renfro
Assistant stunt coordinator
Kevin Rushton
Cascades
Paul Rutledge
Stunt coordinator / stunts
John Stoneham Jr.
Stunt coordinator / stunts
John Stoneham Sr.
Cascades
Bryan Thomas
Cascades
Len Wagner

Caméra

Key grip
Ryan Acker
Crane grip
Rocky Brown
Assistant camera
Joe DaSilva
Directeur de la photographie
J.P. Locherer (Second unit)
Assistant camera
Paul More
Grip
Dana Perry
Assistant camera
Gottfried Pflugbeil
Photographe de plateau
Pief Weyman

Département montage

Assistant monteur
Jamie Ebata
On-line editor
Brian Karn
Étalonneur
Michael Thibodeau

Département musique

Music / music supervisor
Norman Orenstein

Divers

Coordinateur de production
Aaron Barnett
Gun wrangler
John 'Frenchie' Berger
Assistant coordinateur de production
Matt Hilliard-Forde
Assistant to director
Robert McNamara
Officier de sécurité
Marcus Paletta
Robosuit wrangler
Jay Vettese
Assistant gun wrangler
Nick Veziris

(*) non crédité