Robocop
(RoboCop)
Générique final
Distribution des rôles
- Alex Murphy
- Richard Eden
- Detective Lisa Madigan
- Yvette Nipar
- Sergeant Stanley Parks
- Blu Mankuma
- Diana Powers
- Andrea Roth
- OCP Chairman
- David Gardner
- Gadget
- Sarah Campbell
- Bo Harlan
- Dan Duran
- Rocky Crenshaw
- Erica Ehm
- Charlie Lippencott
- Ed Sahely
- Nancy Murphy
- Jenn Griffin
- Robocop Stunt Double
- Ken Quinn
Créateur
- Créateur
- Michael Miner
- Créateur
- Edward Neumeier
Réalisation
- Réalisateur
- Paul Lynch
- Réalisateur
- Michael Vejar
- Réalisateur
- Allan Eastman
- Réalisateur
- Mario Azzopardi
- Réalisateur
- Timothy Bond
- Réalisateur
- Alan J. Levi
Écriture
- Scénariste
- Michael Miner
- Scénariste
- Edward Neumeier
- Scénariste
- William Gray
- Scénariste
- Pamela Hickey
- Scénariste
- Dennys McCoy
- Scénariste
- John Considine
- Scénariste
- Mary Crawford
- Scénariste
- Robert Hopkins
- Scénariste
- John Sheppard
- Scénariste
- Alan Templeton
- Scénariste
- Alison Lea Bingeman
Production
- Producteur
- J. Miles Dale
- Co-producteur
- John Sheppard
- Producteur exécutif
- Brian K. Ross
- Producteur exécutif
- Stephen Downing
- Producteur exécutif
- Kevin Gillis
- Line producer
- Robert Wertheimer
Musique
- Musique
- Kevin Gillis
- Musique
- Jon Stroll
- Musique
- Glenn Morley
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- William Gereghty
- Directeur de la photographie
- Derick V. Underschultz
Montage
- Monteur
- Dave Goard
- Monteur
- Brad Rines
- Monteur
- Gary L. Smith
Casting
- Directeur de casting
- Mark Tillman
- Directeur de casting
- Russell Gray
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Perri Gorrara
Direction artistique
- Directeur artistique
- Lucinda Zak
Décors
- Décorateur
- David Jaquest
Costumes
- Costumes
- Linda Kemp
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Linda Preston
- Coiffeur
- Diana Ladyshewsky
Direction de production
- Unit production manager / production manager
- Adam J. Shully
- Superviseur post-production
- Gary L. Smith
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- T.J. Scott
- Insert director / first assistant director
- David McLeod
- Assistant réalisateur
- Laurie Mirsky (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jill Compton
- Premier assistant réalisateur
- Frank Siracusa
- Trainee assistant director
- Susan Hamann
- Deuxième assistant réalisateur
- Patrick Tidy
- Premier assistant réalisateur
- Woody Sidarous
- Troisième assistant réalisateur
- Michael J. Bowman
- Premier assistant réalisateur
- Mark Wallace
Département artistique
- Décorateur de plateau
- David Ritchie (Second unit)
- Storyboardeur
- Geri Bertolo
- Set painter
- Scott Clatney
- Chef constructeur
- Michael Lotosky
- Storyboardeur
- Marcus Moore
- Assistant set decorator
- David Orin Charles
Son
- Sound effects editor
- Kevin Howard
- Son
- Mike Palozzi
- Mixage son
- Valentin Pricop (Second unit)
- Sound effects editor
- Bill Turchinetz
- Mixeur réenregistrements
- Michael Baskerville
- Adr editor / adr recording mixer
- Steve Foster
- Perchiste
- Colin Jones
- Adr mixer / foley mixer
- Paul Shubat
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Michael Kavanagh
- Supervisor
- Dennis Pawlik (Roboteam)
- Special effects assistant
- Warren Appleby
- Special effects props/shop supervisor.
- Dave Axford
- Effets spéciaux
- Tony Kenny
Effets visuels
- Digital effects artist / computer animation
- Larry Adlon (Robovision)
- Superviseur effets visuels
- Lee Wilson
- Computer animation
- Alan Kapler (Robovision / visual effects team)
- Coordinateur effets visuels
- Julie Kealey
- Computer animation
- Anthony Paterson (Robovision / visual effects team)
- Digital artist
- Keith Arima
- Digital artist
- Marjorie Knight
- Digital effects supervisor
- Eric Mises-Rosenfeld
- Digital effects executive producer
- Ann Smeltzer
- Digital artist
- Deryk Tappin
- Colourist
- Chris Wallace
Cascades
- Co-stunt coordinator / stunt performer
- Mic Jones
- Cascadeur
- Bryan Thomas
- Cascadeur
- John Stead
- Cascades
- John Stoneham Jr.
- Cascadeur
- Derek Clifford
- Coordinateur des cascades
- Larry A. McLean
- Stunt rigger
- Rik Panthera
- Doublure cascades
- Ken Quinn (Robocop)
- Cascades
- Roy T. Anderson
- Coordinateur des cascades
- Marco Bianco
- Cascadeur
- Matt Birman
- Cascades
- Randy Butcher
- Stunt rigger / utility stunts
- Steve Lucescu
- Cascades
- Branko Racki
- Stunt rigger
- Robert Racki
- Utility stunts
- Jason Ybarra
Caméra
- Generator operator
- John Irwin
- Chef électricien
- Herb Reischl Jr.
- Gaffer
- Robert McRae
- Camera operator / director of photography
- Derick V. Underschultz (Second unit)
- Photographe de plateau
- John Medland
Département costumes
- Costume cutter
- Loreen Lightfoot
- Assistant costume designer
- Sheila E. Pruden
Département musique
- Music assistant engineer
- Colin Caddies
- Musical director / musical direction
- Kevin Gillis
- Musical director / musical direction
- Jon Stroll
- Composer
- Sally Gillis (Additional music / composer: Commander Cash theme)
- Composer
- Basil Poledouris (Original 1987 Robocop theme / original 1987 Robocop theme)
- Music editor / series music editor
- Yuri Gorbachow
- Composer
- Glenn Morley (Additional music)
- Composer
- Jack Lenz (Additional music)
- Theme song
- Lita Ford (Performed by)
- Theme song
- Joe Walsh (Performed by)
- Assistant scoring engineer
- John 'Wheels' Hurlbut
- Orchestral scoring recordist
- John Rodd
Divers
- Junior story editor / assistant story editor
- Linda Watt
- Creative consultant / executive creative consultant
- Michael Miner
- Creative consultant / executive creative consultant
- Edward Neumeier
- Designer
- Rob Bottin (Robocop)
- Executive story consultant
- William Gray
- Script
- Anna Rane (Second unit)
- Production accountant
- Ann Fitzgerald
- Assistant to the producers
- Lisa Batke
- Assistant to the producers
- Jennifer Cyr
- Assistant to the producers
- Lori Harding
- Creative consultant
- Frank Konigsberg
- Futurist
- David Larky
- Assistant to the producers
- Seana O'Neill
- Script
- Carol Pears
- Creative consultant
- Larry Sanitsky
- Armorer
- John 'Frenchie' Berger
- Creative consultant
- Jon Davison
- Movement coach
- Valerie Dean
- Coordinateur de production
- Thom J. Pretak (Second unit)
- Movement coach
- Don Rieder
- Video and computer playback coordinator
- James Tamblyn
(*) non crédité