Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Robocop

(RoboCop)

 Générique final

Distribution des rôles

Officer Alex J. Murphy / RoboCop
Peter Weller
Officer Anne Lewis
Nancy Allen
The Old Man
Daniel O'Herlihy (Dan O'Herlihy)
Dick Jones
Ronny Cox
Clarence J. Boddicker
Kurtwood Smith
Bob Morton
Miguel Ferrer
Sergeant Warren Reed
Robert DoQui
Leon C. Nash
Ray Wise
Johnson
Felton Perry
Emil M. Antonowsky
Paul McCrane
Joe P. Cox
Jesse Goins (Jesse D. Goins)
Kaplan
Del Zamora
Steve Minh
Calvin Jung
Walker
Rick Lieberman
Sal
Lee DeBroux (Lee de Broux)
Ron Miller
Mark Carlton
Manson
Edward Edwards
Lieutenant Hedgecock
Michael Gregory
Bobby
Fred Hice (Freddie Hice)
Dougy
Neil Summers
Prisoner
Gene Wolande
Slimey Lawyer
Gregory Poudevigne
Bail Bondsman
Charles Carroll
Kinney
Ken Page (Kevin Page)
Ramirez
Yolonda Williams
Starkweather
Tyress Allen (Tyrees Allen)
Chessman
John Davies (John S. Davies)
Cecil the Clerk
Laird Stuart
Roosevelt
Stephen Berrier
Tyler
Sage Parker
Technician #1
Karen Radcliffe
Technician #2
Darryl Cox
Dr. McNamara
Jerry Haynes
Creep
Bill Schockley (William Shockley)
Rape Victim
Donna Keegan
Hophead
Mike Moroff
Grocery Mom
Marjorie Rynearson
Grocery Pop
Jo Livingston
Barbara
Joan Pirkle
Chandra
Diane Robin
Tawney
Adrianne Sachs
Salesman
Maarten Goslins
Ellen Murphy
Angie Bolling
Jimmy Murphy
Jason Levine
Bixby Snyder
S.D. Nemeth
Justin Ballard-Watkins
Bill Farmer
Peter the Homeowner
Michael Hunter
Gas Station Attendant
Spencer Prokop
Nurse
Debra Zach
Emergency Docteur
L.J. King
Emergency Docteur
David Packer
Jesse Perkins
Leeza Gibbons
Casey Wong
Mario Machado
Undercover Cop
Bill Blair (*)
Boardroom Executive
Don 'Tex' Clark (*)
Sal's Gunman
Gilbert B. Combs (*)
ED-209 (voix)
Jon Davison (*)
Restroom Junior Executive
James Field (*)
News Crew
John Garrett (*)
Sal's Bodyguard
Allan Graf (*)
...
Andee Gray (*)
Young Girl
Katie Griffin (*)
Dad - Nuke-'em' Commercial
Harry Johnson (*)
Edward Neumeier - Man on the Wanted Bulletin in Police Deaprtment
Edward Neumeier (*)
S.W.A.T. Team Member
Randall Oliver (*)
S.W.A.T. Team Member
Scott Sligar (*)
Keva Rosenberg
James Staszkiel (*)
Keva Rosenberg
Alex Van Halen (*)
Dancer at Disco
Paul Verhoeven (*)
Street Kid
Mark Edward Walters (*)
Nukem
Sean Wohland (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul Verhoeven

Écriture

Écriture
Edward Neumeier
Écriture
Michael Miner

Production

Producteur exécutif
Jon Davison
Producteur associé
Stephen Lim
Co-producteur
Edward Neumeier
Producteur
Arne Schmidt
Producteur associé
Phil Tippett

Musique

Musique
Basil Poledouris

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jost Vacano
Directeur de la photographie
Sol Negrin (*)

Montage

Monteur
Frank J. Urioste

Casting

Directeur de casting
Sally Dennison
Directeur de casting
Julie Selzer

Chef décorateur

Chef décorateur
William Sandell

Direction artistique

Directeur artistique
John Marshall
Directeur artistique
Gayle Simon

Décors

Décorateur
Robert Gould

Costumes

Costumes
Erica Edell Phillips

Maquillage

Special makeup effects
Rob Bottin
Coiffeur
Bonnie Clevering
Prosthetics applied by
Stephan Dupuis
Coiffeur
Fred Lackey III
Maquillage
Carla Palmer
Maquilleur effets spéciaux
Margaret Prentice

Direction de production

Directeur de production
Charles Newirth

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Robin Fleck (Second unit) (Robin Leigh Fleck)
Réalisateur deuxième équipe
Mark Goldblatt
Deuxième assistant réalisateur
David Householter (David B. Householter)
Assistant réalisateur
Scott Musgrave (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Michele A. Panelli (Michele Panelli-Venetis)
Réalisateur deuxième équipe
Monte Hellman (*)
Réalisateur deuxième équipe
Michael Miner (*) (Segment T.J. Lazer )

Département artistique

Construction crew
Henry Alvarez (Robocop)
Sculptor
Henry Alvarez
Chef constructeur
Bill Bradford (E.W. Bradford)
Assistant accessoiriste
Bradly E. Breitbarth
Assistant props
Samai Brown
Menuisier
Mark Fabert
Construction crew
Gunnar Ferdinandsen (Robocop)
Head painter
John Harrington
Construction foreman
Jerry Henery (Jerry G. Henery)
Accessoiriste
Steven Ladish
Lead man
John Lamkin
Construction foreman
Larry Langley
Sfx props
Frederick Lietzman
Accessoiriste
Bill MacSems
Lead man
Randall Mulry
Storyboardeur
Vince Peets
Construction crew
Art Pimentel (Robocop)
Storyboardeur
Paul S. Power
Construction crew
Vincent Prentice (Robocop)
Construction crew
Tom Prossner (Robocop)
Décorateur
Erica Rogalla
Concept illustrator
Miles Teves (Rob Bottin Productions)
Conception des décors
James Tocci (James E. Tocci)
Construction crew
Richard White (Robocop)
Chef d’équipe déco
William White (William Vance White)
6000 SUX creator
Gene Winfield (Rod & Custom)
Painter
Patrick K. Coppinger (*)
Painter
Floyd Gentry (*)

Son

Son
Steve Bartlett
Sound editor
Michael J. Benavente
Perchiste
Donald Broughton (Don Broughton)
Sound editor
James Christopher
Mixeur son réenregistrements
Carlos Delarios
Monteur bruitages
Burness Dembrowski
Bruiteur
Ken Dufva
Sound effects recordist
Ezra Dweck
Bruiteur
David Fein (David Lee Fein)
Sound editor
Donald Flick
Sound editor
Stephen Flick (Stephen Hunter Flick)
Sound editor
Avram D. Gold
Stereo sound consultant
David W. Gray (Dolby)
Mixeur son réenregistrements
Michael J. Kohut
Sound editor
John Pospisil
Mixeur son réenregistrements
Aaron Rochin
Superviseur post-syncho
Becky Sullivan
Mixage son
Robert Wald
Sound editor
David A. Whittaker
Assistant
Aaron Glascock (*) (Sound editor)
Monteur bruitages
Rick Mitchell (*)
Sound re-recordist
Dan Sharp (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Lawrence Aeschlimann (Lawrence A. Aeschlimann)
Technicien effets spéciaux
Randy Fife
Special photographic effects
Peter Kuran (Visual Concept Engineering)
Effets spéciaux
Dale Martin (Dale L. Martin)
Roboteam
Dennis Pawlik
Effets spéciaux
Bill Purcell (William Purcell)
Effets spéciaux
Keith Richins
Special effects crew
Jamie Hyneman (*)
Special effects crew
Becky Ochoa (*)
Technicien effets spéciaux
Don Waller (*)

Effets visuels

Matte camera
Don Baker (Praxis Film Works)
Optical effects
Beverly Bernacki (VCE)
Optical supervisor
Robert Blalack (Praxis Film Works)
Photographe de plateau
Louis Block (ED209)
Effects construction
Neal Brietbarth (ED-2000)
Effects crew
Blair Clark (ED-2000)
ED-2000 creator & designer
Craig Davies
Effects crew
Sheila Duignan (ED-2000)
Stop-motion animation
Randy Dutra (ED-2000)
Plate photography
Big Harry Fichter (ED-2000)
Optical effects
Spencer Gill (VCE)
Matte painter
Rocco Gioffre
Optical effects
Ed Harker (VCE)
ED-209 designer & constructor
Craig Hayes
Opticals
Denis Hoffman (Freeze Frame)
Matte camera
Michael Karp (Praxis Film Works)
Special photographic effects
Peter Kuran (VCE)
Animation effects
Kevin Kutchaver (VCE)
Cadreur caméra
Ute Leonhardt (Praxis Film Works)
Effects construction
Paula Lucchesi (ED-2000)
Effects crew
Tamia Marg (ED-2000)
Animation effects
Jo Martin (VCE)
Effets visuels
George Muhs
Optical effects
Sarah Pasanen (VCE)
Effects editor
Jules Roman (ED-2000)
ED-2000 creator & designer
Peter Ronzani (Pete Ronzani)
Matte artist
Mark Sullivan
ED-209 sequences creator
Phil Tippett
Effets visuels
Harry Walton (ED-2000)
Administration
Jacqueline Zietlow (VCE)
Animateur
Jammie Friday (*) (VCE, Inc.)
Stop-motion technician
Tom St. Amand (*)

Cascades

Stunt player
Jamie Bunch (Jamie S. Bunch)
Coordinateur des cascades
Gary Combs
Stunt player
Vickie Creach (Vicki Creach)
Stunt player
Greg Elam (Greg Wayne Elam)
Stunt player
Frank Ferrara
Stunt player
Randy 'Fife' (Randy Fife)
Stunt player
Joe Finnigan (Joe Finnegan)
Stunt player
Jackie Resch
Stunt player
Mike Shanks
Stunt player
Russell Towery
Cascades
Doug Coleman (*)
Cascades
Gary Combs (*)
Cascades
Gilbert B. Combs (*)
Doublure cascades
Jeannie Epper (*) (Nancy Allen)
Cascades
Jeannie Epper (*)
Cascades
Allan Graf (*)
Cascades
Freddie Hice (*)
Cascades
Donna Keegan (*)
Utility stunts
Paul M. Lane (*)
Cascades
Gene LeBell (*)
Stunt driver
Lloyd Lively (*)
Cascades
Randall Oliver (*)
Cascades
Kevin Page (*)
Cascades
Steve Pate (*)
Cascades
Spiro Razatos (*)
Cascades
Neil Summers (*)
Doublure cascades
Russell Towery (*) (Peter Weller)
Cascades
Harry Wowchuk (*)

Caméra

Lighting director
Eric Anderson (Commercial sequences)
Directeur de la photographie
Rick Anderson (Second unit)
Video playback operator
Richard Clark
Grip
Wes Dempster (E. Wes Dempster)
Gaffer
Robert A. Driskell Jr. (Robert Driskell)
Grip
Bill Greenberg
Gaffer
Johnny Gutierrez (Second unit)
Premier assistant caméra
Anette Victoria Haellmigk (Anette Haellmigk)
Key grip
John Knight
Gaffer
Michael Maley
Cadreur caméra
J. Michael McClary (Second unit)
Photographe de plateau
Deana Newcomb
Cadreur caméra
Phil Pfeiffer (Second unit) (Philip C. Pfeiffer)
Best boy
Robert B. Reynolds
Key grip
Kerry Rike
Best boy
Juan M. Romero (Juan Romero)
Video technician
Jeff Santlofer
Grip
Carl Stitt (Carl D. Stitt)
Assistant camera
Henry Tirl
Video playback operator
Peter J. Verrando
Electrician
Gerald Fitzgerald (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Chris Hayes (*)
Cadreur caméra
Arthur Krauss (*)
Deuxième assistant caméra
Troy Pressley (*)
Cadreur caméra
Jost Vacano (*)

Département costumes

Set costumer
Annette Hoffman (Second unit)
Habilleuse
Janet Lucas Lawler
Superviseur costumes
Joan Skelton Thomas (Joan Thomas)

Département montage

Assistant monteur
Teressa Longo
First assistant editor
Danny Retz (Florent Retz)
Monteur
Jim Rodnunsky (Video)
Assistant film editor
Ron South

Département musique

Musician
Mark Berrow (Violin)
Orchestrator
Steven Scott Smalley
Music mixer
Eric Tomlinson
Monteur musique
Tom Villano
Conducteur
Howard Blake (*)
Conducteur
Tony Britten (*)
Superviseur de la musique
Murray Deutch (*)
Conducteur
Harry Rabinowitz (*)
Monteur musique
Eric Tomlinson (*)
Music mixer
Dan Wallin (*)
Régisseur d’orchestre
Peter Willison (*)

Divers

T.J. Lazer crew
Monte Adcock (In-film tv promo)
Script
Paula Squires Asaff
Key medic
Michael Barefoot
Publicist
Howard Berk
Robocop creator
Rob Bottin
Robocop designer
Rob Bottin
T.J. Lazer crew
Ken Brown (In-film tv promo)
Set medic
Bundy Chanock
Assistant coordinator
Stephanie Claxton
Coordinateur de production
Allegra Clegg
Video sequences creator
Peter Conn (Homer & Associates)
Régisseur
Brian Cowden
Production personel
Cindy Fairfield
Caterer
Fred Gabrielli (Gala Enterprises)
Régisseur
Diane L. Greenwalt
T.J. Lazer crew
Catherine Hardwicke (In-film tv promo)
Assistant weapons
Tim Hart
Assistant de production
Mark A. Hatley
Robot team
Marghi McMahon
Production auditor
E. Miller
Robot team
Bart J. Mixon (Bart Mixon)
Weapons master
Randy E. Moore
Assistant de production
Randall Newsome
Régisseur
Craig Pointes
Robot team
Gregor Punchatz
Assistant de production
Cheri Reed
Assistant
Susan Spencer Robbins (Mr. Verhoeven)
Financial services
Meryle Selinger
Production intern
Lee Shapiro
Head of Production Orion Pictures
Jonathan Sheinberg
T.J. Lazer crew
Larry Smoot (In-film tv promo)
Production personel
Francine Taylor
Assistant
Todd Trotter (Mr. Weller)
Assistant auditor
Ramona Dorene Villarrial (Ramona Villarrial)
Robo movement
Moni Yakin
Assistant de production
Janis Burklund (*)
Stage manager
Mike Childress (*)
Post facilities manager
Melissa Smith (*)

(*) non crédité