Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Riverworld, le monde de l'éternité

(Riverworld)

 Générique final

Distribution des rôles

Jeff Hale
Brad Johnson
Mali
Karen Holness
Alice Lidell Hargreaves
Emily Lloyd
Lev Ruach
Jeremy Birchall
Valdemar
Kevin Smith
Gwenafra
Nikita Kearsley
Monat
Brian Moore
Samuel L. 'Sam' Clemens
Cameron Daddo
Nero
Jonathan Cake
Flavius
Paolo Rotondo
Tane
Patrick Kake
Langer
Colin Moy
The Mysterious Stranger
Lloyd Edwards
Warrior
Crawford Thomson
Guard #1
Andrew Kovacevich (André Kovachevitch)
Guard #2
Winston Pitt
Guard #3
Russell Dixon
Neanderthal Man
Slade Leef
Asian Man
Mac Jeffrey Ong
German Man
Florian Habicht
Indian Man
Monish Anand
Polodorius
Ralph Morse
Bodyguard
Cosmin Padureanu

Réalisation

Réalisateur
Kari Skogland

Écriture

Scénariste
Stuart Hazeldine
Romans
Philip Jose Farmer

Production

Producteur
Peter Bray
Producteur exécutif
Janine Coughlin
Producteur
Janine Dickins
Producteur exécutif
Topher Dow
Producteur exécutif
Vince Gerardis
Producteur
Mary Kahn
Producteur exécutif
John Morayniss
Producteur exécutif
Gub Neal
Producteur exécutif
Alex Proyas
Producteur exécutif
Don Reynolds
Co-producteur
Justin Thomson-Glover

Musique

Musique
Victoria Kelly

Directeur photo

Directeur de la photographie
Allen Guilford

Montage

Monteur
Christopher Plummer (Chris Plummer)

Casting

Directeur de casting
Elizabeth Melcher

Chef décorateur

Chef décorateur
Ralph Davies
Chef décorateur
Simon Murton

Direction artistique

Directeur artistique
Nick Bassett
Directeur artistique
Miro Harre

Costumes

Costumes
Jane Holland

Maquillage

Chef coiffeuse
Susan Glass
Key makeup artist
Susan Glass
Superviseur maquillages
Gabrielle Jones
Coiffeur
Jane Petersen
Maquillage
Jane Petersen
Casual makeup artist
Claire Rutledge

Direction de production

Superviseur post-production
Jennifer Macleod
Directeur de production
Brian Walden

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Simon Ambridge
Réalisateur deuxième équipe
Paul Grinder
Deuxième assistant réalisateur
Lisa Marinkovich
Deuxième assistant réalisateur
Stephanie Weststrate

Département artistique

Stand-by props
Robert Bavin
Art coordinator
Joanna Henaghan
Model maker
Roger Murray

Son

Mixeur son réenregistrements
Eric Apps
Mixeur bruitages
Erik Culp
Sound effects editor
Paul Germann
Monteur dialogues
Graham Jones
Perchiste
Adam Martin
Prise de son
Graham Morris

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Sharon Ninness

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Paul Butterworth
Coordinateur effets visuels
Felix Crawshaw
Producteur effets visuels : Calibre Digital Pictures
Pete Denomme (Peter Denomme)
3D digital artist
Ben Forster
Cg supervisor
Andrew Hellen
Compositeur numérique
Mary Holding
Computer graphics supervisor
Simon Maddison
Senior compositor
Dave Morley
Senior matte painter
David Nelson

Cascades

Cascades
Sean Button
Cascades
Jonathan Costelloe
Cascades
Glen Levy
Cascadeur
Steve McQuillan
Cascades
Allan Poppleton
Cascadeur
Dayna Porter
Cascadeur
Steve Reinsfield
Cascadeur
Tim Wong

Caméra

Cadreur caméra
Neil Cervin
Éclairagiste
Scott Harman
Premier assistant caméra
Brenden Holster
Aerial cinematographer: second unit
Murray Milne
Underwater cinematographer: second unit
Murray Milne
Photographie : deuxième équipe
Kevin Riley
Aerial unit first assistant camera
Ben Ruffell
Electrician
David Sargison
Additional camera operator
Gavin Stroud

Département costumes

Costume assistant
Simone Knight
Specialty costumes
George Sartiano (*)

Département montage

First assistant editor
Aaron Marshall
Assistant monteur
Nicola Spencer

Divers

Coordinateur de production
Linda Fenwick
Script
Dianne Moffatt
Safety supervisor/medic
Damian Molloy
Secrétaire de production
Sarah Spurway

(*) non crédité