Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Riverworld, le fleuve de l'éternité

(Riverworld)

 Générique final

Distribution des rôles

Matt Ellman
Tahmoh Penikett
Sam Clemens
Mark Deklin
Richard Burton
Peter Wingfield
Tomoe Gozen
Jeananne Goossen
Judas Caretaker
Alan Cumming
Jessie Machalan
Laura Vandervoort
Deborah Glass
Chiara Zanni
Antonio Roja
Matty Finochio
Allegra Braccioforte de Venezia
Romina D'Ugo
Youseff Mbaye
Kwesi Ameyaw
Simon Porter
Arnold Pinnock
Francisco Pizarro
Bruce Ramsay
Amalie Fabarge
Meg Roe
Female Caretaker
Thea Gill
Hal Douglas
Matthew MacCaull
Daniel Glass
Alessandro Juliani
Bernardo
Aleks Paunovic
Evgeny
Michael Adamthwaite
Ludwig Dürr (night 2)
Alex Zahara
Eddie (night 2)
Terry Chen
Bomber
Potjana Khongjaroen (Potjana Khong-Jaroen)
Old Hal (night 1)
Tim Henry
Old Antonio (night 1)
David Bloom
Old Deborah (night 1)
Tasha Simms
Old Daniel (night 1)
Jano Frandsen
Mark Twain's Nurse (night 1)
Marilyn Norry
Yoshinaka (night 2)
Peter Shinkoda
Garren
Donald Adams
Garren's Daughter
Ava Russel
Male Caretaker
Panou
Female Slave
Anna Carrizales
Woman at Camp
Nicole Rockmann
Waitress
Sharmaine Yeoh (*)

Réalisation

Réalisateur
Stuart Gillard

Écriture

Scénario pour la télévision
Robert Wolfe (Robert Hewitt Wolfe)
Scénario pour la télévision
Randall Badat (Randall M. Badat)
Histoire
Robert Wolfe (Robert Hewitt Wolfe)
Histoire
Hans Beimler
Riverworld series of novels
Philip José Farmer (Philip Jose Farmer)
Scénariste
Robert Hewitt Wolfe (Story night 2)
Scénariste
Hans Beimler (Story night 2)

Production

Producteur exécutif
Robert Halmi Jr.
Producteur exécutif
Robert Halmi Sr.
Producteur exécutif
Matthew O'Connor
Producteur
Michael O'Connor
Producteur exécutif
Tom Rowe
Producteur associé
Michael Shepard

Musique

Musique
James Guttridge (Jim Guttridge)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thomas Burstyn

Montage

Monteur
James R. Symons

Casting

Directeur de casting
Stuart Aikins
Directeur de casting
Sean Cossey
Directeur de casting
Lynn Kressel
Directeur de casting
Kevin Kuffa

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Joy

Direction artistique

Directeur artistique
Paolo Venturi (Paolo G. Venturi)
Directeur artistique
Tony Wohlgemuth

Décors

Décorateur
Mark Lane

Costumes

Costumes
Nancy Bryant

Maquillage

Chef coiffeuse
Ian Ballard (Ian C. Ballard)
Hair assistant
Sarah Koppes
Chef maquilleuse
Lisa Love
Makeup assistant
Amanda McGowan
Assistant maquilleur
Amy St. Jean (Amy St. Jean)
Makeup assistant
Juliana Vit

Direction de production

Superviseur post-production
Michael O'Connor
Directeur de production
Holly Redford

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Alex Burnett
Deuxième assistant réalisateur
Christopher C. Lamb (Chris Lamb)
Premier assistant réalisateur
Mick MacKay
Réalisateur deuxième équipe
Mick MacKay
Réalisateur deuxième équipe
Matthew O'Connor

Département artistique

Assistant directeur artistique
Andreian Drianko (Andrei Andrianko)
Décorateur de plateau
Behjat Benam (Behjat Benham)
Construction foreman
Martin Blaine (Martin P. Blaine)
Lead greens
Matthew Campbell
Décorateur
Dave Carlson
Set decoration buyer
Brenda Chometsky
Chef constructeur
Dave Curley (David Curley)
Head greens
Dylan Dowd
Chef constructeur
Jim Geddes
Props builder
Antonio Germinario
Props buyer
Antonio Germinario
Lead painter
Tom Johnston
Accessoiriste
Alex Kutschera
Paint foreman
Gordon Lancaster (Gordon Bud Lancaster)
Second assistant props
Troy Mazzucco
Assistant accessoiriste
Don McGill
Construction buyer
Dave Molson
Paint coordinator
Deborah Morriss
Assistant set decorator
Dave Paddon
Illustrator
Kevin Schmid
Storyboardeur
Kevin Schmid
Assistant accessoiriste
Brad Shemko
Assistant directeur artistique
Shelley Silverman
Lead dresser
Scott Stewart
Assistant département artistique
Claire Svastal
Set decoration buyer
James Thorburn (Jim Thorburn)

Son

Backgrounds editor
Jay Cheetham
Assistant éditeur son
Allyson Cole
Dialogue supervisor
Jacqueline Cristianini
Cable puller
Graham Crowell
Mixage son
David J. Cyr (David M. Cyr)
Mixage post-syncho
Matt Dawson
Monteur bruitages
Dario Disanto (Dario DiSanto)
Sound effects editor
Kris Fenske
Sound designer
James Fonnyadt
Mixage post-syncho
Matt Hovland
Mixeur réenregistrements
Graeme Hughes
Sound supervisor
Kirby Jinnah
Perchiste
Philip J. MacCormick
Monteur dialogues
Christine McLeod
Post audio coordinator
Laurie Melhus
Mixage post-syncho
Andrew Morgado
Mixeur bruitages
Glen Noseworthy
Assistant éditeur son
Belinda Pattison
Mixeur réenregistrements
Iain Pattison
Assistant éditeur son
Tom Quinton
M&e re-recording mixer
Chris Ray (Chris Ray)
Assistant éditeur son
Tony Rodney
Mixeur réenregistrements
Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
Bruiteur
Shane Shemko
Assistant éditeur son
Josh Stevenson (Joshua Stevenson)
Assistant éditeur son
Anne Townshend (Ann Townshend)
Bruiteur
Cam Wagner
Sound effects editor
James Wallace

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
David Barkes
First assistant special effects
Gerry Maynard
Special effects best boy
Joel McGowan
First assistant special effects
Rob Tomsic
Second assistant special effects
Sean Tyson

Effets visuels

CG artist
Steve Au (Five VFX)
CG artist
Corey Bastiaans (Five VFX)
CG artist
Frank Belina (Five VFX)
Smoke artist
Chris Boettcher
Compositor
Paul Chapman (Five VFX)
Compositor
Patrick Conaty (Five VFX)
CG artist
Bryan Davies (Five VFX)
CG artist
Arlend Engar (Five VFX)
Compositor
Kornel Farkas (Five VFX)
Lead digital artist
Ian Fenton (Five VFX)
Lead digital artist
Kevin Genzel (Five VFX)
Compositor
Mark Goldberg (Five VFX)
Technical supervisor
Nick Gray (Five VFX)
Animateur
Brad Griffin (Five VFX)
Animateur
Kristen Griffin (Five VFX)
Animation supervisor
Paul Griffin (Five VFX)
Mountaineer
Alix Mackay (Five VFX)
Animation supervisor
Ken Meyer (Five VFX) (Kenneth Meyer)
Compositor
Mark Rasmussen (Five VFX)
Compositor
Christopher Richardson (Five VFX) (Christopher J. Richardson)
Compositor
Kennedy Shah (Five VFX)
Visual effects editor
Jenn Strom (Five VFX)
Compositor
Donald Tse (Five VFX)
Superviseur effets visuels
Bruce Turner
Compositor
Noel Wright (Five VFX)

Cascades

Cascadeur
Fraser Aitcheson
Cascades
Kwesi Ameyaw
Doublure cascades
Carolyn Anderson (Jeananne Goossen: stunt double)
Stunt rigger
Dustin Brooks
Cascadeur
Clint Carleton
Cascadeur
Laura Lee Connery
Cascadeur
Brent Connolly
Cascades
Crystal Dalman
Stunt rigger
Colin Decker
Cascades
Mark Deklin
Cascadeur
Mike Desabrais
Cascades
Matty Finochio
Cascadeur
Lani Gelera
Cascades
Jeananne Goossen
Cascadeur
Rob Hayter
Safety diver
Jeff Hotte
Cascadeur
Jon Kralt
Chrorégraphe combats
Larry Lam
Cascadeur
Don Lew
Cascades
Kit Mallet
Cascades
James Michalopolous
Cascades
Aleks Paunovic
Cascades
Tahmoh Penikett
Cascades
Arnold Pinnock
Cascadeur
Darryl Quon
Stunt wire technician
Darryl Quon
Cascades
Bruce Ramsay
Cascadeur
Matt Reimer
Cascadeur
Ron Robinson (Ronald Robinson)
Cascadeur
Todd Scott
Safety diver
Jon Stephenson
Cascadeur
Clay Virtue
Coordinateur des cascades
Marshall Virtue
Cascades
J.C. Williams
Cascades
Peter Wingfield
Doublure cascades
Eli Zagoudakis (Bruce Ramsay)

Caméra

Lamp operator
Dustin Anderson
Chef électricien
John Brown
Company grip
Whare Davis
Premier assistant caméra
Enrique Del Rio ("b" camera) (Enrique del Rio)
Stills photographer
James Dittiger
Company grip
Dean Ekstrom
Data manager
Rob Graham
Deuxième assistant caméra
Spiro Grant ("a" camera)
Directeur de la photographie sous-marine
Pauline R. Heaton (Pauline Heaton)
Company grip
Lionel Hebert
Best boy electric
Ting Hensen (Ting Henson)
Dolly grip
Christopher Hunter (H. Christopher Hunter)
Gaffer
Bill Kassis (William Kassis)
Steadicam
Tenzin Lhalungpa
Cadreur caméra
Tenzin Lhalungpa ("b" camera)
Key grip
Michael McLellan
Camera trainee
Triston Nelson
Cadreur caméra
Randall Platt ("a" camera) (Randal Platt)
Lamp operator
Geoff Roop
Deuxième assistant caméra
Krista Stumph ("b" camera)
Generator operator
Jase Tanner
Lamp operator
Leonard Taylor
Best boy grip
Paul Thomson
Directeur de la photographie
A.J. Vesak (Helicopter)
Premier assistant caméra
Nick Watson ("a" camera)
Data manager
Ray Wong

Département costumes

Truck costumer
Jessica Best
Seamstress
Jayme Cline
Assistant costume designer
Jessica Costa
Cutter
Slavica Grkavac
Background costumer
Tara R. Hinecker
Costume dyer/breakdown
Hollie McBeth
Habilleuse
Marco Daxton (Marco Daxton)
Cutter
Ute Porath (Leather)
Seamstress
Allison Roy
Set supervisor
Jennifer Sharpe (Jennifer K. Sharpe)
Background costumer
Trina Skare

Département montage

Étalonneur
Frank Robinson
Assistant monteur
Kelly Wong

Département musique

Music recording engineer
Kerry Galloway
Monteur musique
Rich Walters

Divers

Dialect coach
Tony Alcantar (Pre-production)
Boat wrangler
Mark Angus (Blue Angus)
Boat wrangler
David Jay Austin
Craft service
Violet Barisoff
Legal affairs
Paddy Bickerton (Reunion Pictures)
Boat wrangler
Byron Briscoe
Assistant coordinateur de production
Shane Carlson
Set production assistant
Dawne Charette
Chartered accountant
Neal Clarance
Marine coordinator
Jason Crosby
Attaché de presse
Dixie Cutler
Production accountant
Kathryn M. Drew (Kathryn Drew)
Doublure
Allixandrea East (Allixandra East)
Coordinateur sécurité
Than Hadjioannou
Horse wrangler
Kerry Hansen
Set production assistant
Tamara Harland
Payroll
David Harvey (Dave Harvey)
Script
Ingrid V. Kenning (Ingrid Kenning)
Background coordinator
Brynn Kinnee
Boat wrangler
Brent Kudrick
Production finance
Katy Lew
Coordinateur de production
Lucy MacLeod
Chef
Mike McDevitt
Office production assistant
Shauna Michell
Script
Sandra Montgomery (Second unit)
Set production assistant
TJ O'Connor (T.J. O'Connor)
Executive for Sonar Entertainment
Christina O'Shea-Daly
Key production assistant
Christina Ollson
Assistant des producteurs
Lei Leng Ong
Assistant chef
Gabriella Pirocchi
Assistant
Jennifer Pitcher (Mr. Gillard)
Set production assistant
Ken Poole
Post production executive
Paul Patrick Quinn
Studio manager
Ross Redhead
Assistant coordinator
Jarod Ridge
Boat wrangler
Gwyn Shipman (Gwyn E. Shipman)
Accounts payable
Brian L. Smith
Doublure
Stephen Tibbetts
Horse coordinator
Danny Virtue
Trainer
Danny Virtue
Helicopter pilot
Peter Murray (*) (Camera)

(*) non crédité