Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Star Wars : épisode III - La Revanche des Sith

(Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith)

 Générique final

Distribution des rôles

Obi-Wan Kenobi
Ewan McGregor
Padmé
Natalie Portman
Anakin Skywalker
Hayden Christensen
Supreme Chancellor Palpatine
Ian McDiarmid
Mace Windu
Samuel L. Jackson
Senator Bail Organa
Jimmy Smits
Yoda (voix)
Frank Oz
C-3PO
Anthony Daniels
Count Dooku
Christopher Lee
Queen of Naboo
Keisha Castle-Hughes
Ki-Adi-Mundi / Nute Gunray
Silas Carson
Capitaine Typho
Jay Laga'aia
Tion Medon
Bruce Spence
Gouverneur Tarkin
Wayne Pygram
Commander Cody
Temuera Morrison
Mas Amedda
David Bowers
Sio Bibble
Oliver Ford Davies
Jar Jar Binks
Ahmed Best
Capitaine Raymus Antilles
Rohan Nichol
Capitaine Colton
Jeremy Bulloch
Terr Taneel
Amanda Lucas
R2-D2
Kenny Baker
Plo Koon
Matt Sloan
Chewbacca
Peter Mayhew
Queen of Alderaan
Rebecca Jackson Mendoza
Owen Lars
Joel Edgerton
Beru Lars
Bonnie Maree Piesse (Bonnie Piesse)
Zett Jukassa
Jett Lucas
Agen Kolar
Tux Akindoyeni
Senator Orn Free Taa
Matt Rowan
Saesee Tiin
Kenji Oates
Aayla Secura
Amy Allen
Clone Trooper
Bodie 'Tihoi' Taylor (Bodie Taylor)
Ruwee Naberrie
Graeme Blundell
Jobal Naberrie
Trisha Noble
Sola Naberrie
Claudia Karvan
Ryoo Naberrie
Keira Wingate
Pooja Naberrie
Hayley Mooy
Sly Moore
Sandi Finlay
Chi Eekway
Katie Lucas
Mon Mothma
Genevieve O'Reilly
Fang Zar
Warren Owens
Malé-Dee
Kee Chan
Nee Alavar
Rena Owen
Giddean Danu
Christopher Kirby
Général Grievous (voix)
Matthew Wood
Moteé
Kristy Wright
Whie
Coinneach Alexander
Bene
Mousy McCallum (Mousy McCallum)
Wookiee
Michael Kingma
Wookiee
Axel Dench
Wookiee
Steven Foy
Wookiee
Julian Khazzouh
Wookiee
James Rowland
Wookiee
David Stiff
Wookiee
Robert Cope
GH-7 Medical Droid (voix)
David Acord (*)
Mas Amedda
Jerome Blake (*)
Clone Trooper
Robert M. Bouffard (*)
Opera House Patron
Jill Brooks (*)
Darth Vader
Gene Bryant (*)
Jedi Knight
Dominique Chionchio (*)
Opera House Patron
Rob Coleman (*)
Kit Fisto
Ben Cooke (*)
Luminara Unduli
Fay David (*)
Meena Tills, Mon Calamari Senator
Paul Davies (*)
Bail Organa's Aide #1
Caroline de Souza Correa (*)
Hand Maiden
Eliana Dona (*)
Naboo Officer
Malcolm Eager (*)
Stass Allie
Nina Fallon (*)
Blue Senate Guard
Lawrence Foster (*)
Elle
Chantal Freer (*)
Aqualish Senator
Tim Gibbons (*)
Cin Drallig
Nick Gillard (*)
Opera House Patron
Roger Guyett (*)
Female Nikto
Philip Harvey (*)
Janu Godalhi
Pablo Hidalgo (*)
Darth Vader (voix)
James Earl Jones (*)
Lampay Fay
Goran D. Kleut (*)
Fire Ship Pilot
John Knoll (*)
Jedi Knight
Gervais Koffi (*)
Opera House Patron
Janet Lewin (*)
Senator Bana Breemu
Ling Bai (*)
Baron Papanoida
George Lucas (*)
Cellheim Anujo
Dean Mitchell (*)
Senator Po Nudo
Paul Nicholson (*)
Senator Calek Kelbin
Blake Nickle (*)
Opera House Patron
Denise Ream (*)
Gilgamour
Christopher Rodriguez (*)
Naboo Guard
Hamish Roxburgh (*)
Clone Jedi Knight
Mike Savva (*)
Senator
Jacqui Louez (*)
Senator
Lisa Shaunessy (*)
Shaak Ti
Orli Shoshan (*)
Runway Worker
John Sigurdson (*)
BD-3000 Luxury Droid (movements)
Christian J. Simpson (*)
Senator Ask Aak
Paul Spence (*)
Hand Maiden 3
Suzie Steen (*)
Magistrate Passel Argente
Marty Wetherill (*)
Senator
Masa Yamaguchi (*)

Réalisation

Réalisateur
George Lucas

Écriture

Écriture
George Lucas

Production

Producteur exécutif
George Lucas
Producteur
Rick McCallum

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Tattersall

Montage

Monteur
Roger Barton
Monteur
Ben Burtt

Casting

Directeur de casting
Christine King

Chef décorateur

Chef décorateur
Gavin Bocquet

Direction artistique

Directeur artistique
Ian Gracie
Directeur artistique
Phil Harvey
Directeur artistique
David Lee
Supervising art director
Peter Russell

Décors

Décorateur
Piero Di'Giovanni
Décorateur
Richard Roberts

Costumes

Costumes
Trisha Biggar

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Kath Brown (Katherine Brown)
Wig maker assistant
Dalia Fernandez
Prosthetic makeup artist
Sophie Fleming
Maquillage
Carol Follett
Makeup designer
Charmaine Fuller (UK)
Superviseur maquillages
Nikki Gooley
Prosthetics
Kellie Griffin (Additional stand-by)
Assistant hair stylist
Jodie Hellingman
Maquillage
Susan Howard (Re-shoots)
Prosthetic makeup artist
Kerrin Jackson
Maquilleur effets spéciaux
Michael Krehl
Coiffeur
Pip Lund
Maquillage
Bliss MacGillicuddy (Vivienne MacGillicuddy)
Prosthetic makeup technician
Damien Martin
Chef coiffeuse
Annette Miles
Coiffeur
Tracy Reeby
Hair and Make-up Trainee
Charlotte Rogers
Prostethics makeup artist
Simon Rose (Additional shooting crew)
Contact lens designer
Jemma Scott-Knox-Gore
Technicien lentilles de contact
Jemma Scott-Knox-Gore
Additional hairdresser
Rupert Simon
Maquillage
Deborah Taylor (UK)
Maquillage
Shane Thomas
Senior prosthetic makeup artist
Colin Ware
Makeup assistant
Nadine Wilkie
Prosthetic makeup artist
Kristelle Gardiner (*)
Coiffeur
Nuria Mbomio (*) (London)
Maquillage
Nuria Mbomio (*) (London)
Prosthetic makeup artist
Robert Trenton (*)
Maquilleur effets spéciaux
Danny Wagner (*)
Additional prosthetics technician
Laurelle Ziento (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Guido Cerasuolo (Sicily)
International post production executive
Debra K. Chinn
Directeur de production
Brian Donovan (UK)
Superviseur post-production
Larry Ewing (Larry Ewing)
Superviseur post-production
Jamie Forester
Superviseur post-production
Dawn Higginbotham (Australia)
Superviseur de la production
Stephen Jones
Directeur de production
Johnny Lee

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Deborah Antoniou (Debbie Antoniou)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Rob Burgess
Troisième assistant réalisateur
Fraser Fennell-Ball (Dailies)
Premier assistant réalisateur
Colin Fletcher
Daily third assistant director
Adam Jenkins
Premier assistant réalisateur
Moez Kamoun (Tunisia)
Assistant réalisateur
Ali Keshavji (Documentary)
Troisième assistant réalisateur
Iain Lawrence
Troisième assistant réalisateur
Samantha Smith (Samantha Smith)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Nick Simmonds (Dailies)
Second deuxième assistant réalisateur
Paul Sullivan
Troisième assistant réalisateur
Eddie Thorne
Additional director
Sue Wood (UK additional photography)
Réalisateur deuxième équipe
Steven Spielberg (*)

Département artistique

Assistant construction manager
Sean Ahern
Accessoiriste
Zvika Aloni
Senior draftsperson
Kristen Anderson
Upholsterer
Ian Andrewartha
Assistant département artistique
Hideki Arichi (UK)
Construction foreman
Matt Baldwin
Concept sculptor
Robert E. Barnes
Fibreglasser
Jeremy Barr
Senior propmaker
Simon Bethune
Lead hand
Ian Bickerton
Coordinatrice département artistique
Colette Birrell
Stand-by props
Alex Boswell (UK)
Construction foreman
Josh Bush
Senior draughtsperson
Andrew Chan
Concept design supervisor
Ryan Church
Head scenic artist
Matthew Connors
Construction leading hand
Ben Corless
Sculptor
Matthew Cotter
Concept artist
Stian Dahlslett
Art department supervisor
Fay David
Construction leading hand
Mark Diggins
Assistant directeur artistique
Damien Drew
Assistant set decorator
Beverley Dunn
Draughtsperson
Simon Elsley
Concept model maker
Shari Finn
Menuisier
Ben Foley
Dessinateur
James Foster
Concept artist
Warren Fu
Stagehand
Quentin Fullerton-Smith
Supervising plasterer
Roger Gillespie (Australia)
Chef constructeur
Greg Hajdu
Model maker
Andrew Hardingham
Mouldmaker
Michael Henry
Construction buyer
Paul Hilton
Art department
Gordon Hobkirk
Assistant directeur artistique
Alex Jaeger (JAK/ILM)
Concept designer
Alex Jaeger (JAK Films)
Prop dresser
Sarah Jenneson
Concept model maker
Geoff Kemmis
Senior draughtsperson
Cindi Knapton
Assistant directeur artistique
Jacinta Leong
Concept artist
Iain McCaig
Menuisier
Stephen McGregor (UK)
Stand-by prop-man
Robert Moxham
Assistant directeur artistique
Karen Murphy
Welder
Orlando Murray
Chef constructeur
Shanthi Nadaraja
Concept designer
Marco Nero
Assistant département artistique
Chris Penn
Mold maker foreman
Keith Rae
Props runner
Greg Refeld
Sculptor
Tom Richardson
Director of concept design
Peter Russell
Rigging supervisor
Rod Scott
Matte painter
William T. Silvers Jr.
Standby props assistant
Gabriel Smith
Menuisier
Adam Smits
Décorateur
Cory Spence
Concept artist
Gert Stevens
Set finisher
Michael Swingle
Design assistant
Christopher Tangney
Accessoiriste
Ty Teiger
Concept artist
Derek Thompson
Chargehand set dresser
Bryce Tibbey
Concept design supervisor
Erik Tiemens
Set decoration buyer
Chris Tomkins
Design assistant
Nick Tory
Model maker
Rowan Wademan
Concept model maker/sculptor
Danny Wagner
Set builder
Matt Weeding
Art department
Gregory A. Weimerskirch
Menuisier
John Whitby (U.K)
Model maker
David Willis
Accessoiriste
Matt Wyles
Concept artist
Feng Zhu
Stagehand
Karyn Zlatkovic-Durbin
Model maker
Phillip Beadsmoore (*)
Painter
Virginia Hopkins (*)
Décorateur
Laura Ibanez-Bailey (*)
Supervisor plasterer
Paul James (*)
Stage set construction
Damian Lund (*)
Poster artist
Ciara Mcavoy (*)
Plasterer
Daniel Pelton (*)
Menuisier
Andrew Pryer (*)
Art assistant
Daniella Rigby (*)
Menuisier
Darrin Smith (*)

Son

Assistant éditeur son
David Acord
Enregistreur post-syncho
Mark Appleby
Stage mix engineer
Christopher Barnett
Digital audio transfer
Christopher Barron (Chris Barron)
Projectionist
Scott Brewer
Prise de son
Paul 'Salty' Brincat
Digital audio technician
Tim Burby
Sound design by
Ben Burtt
Chef monteur son
Ben Burtt
Perchiste
Rod Conder
Prise de son
Mark Cornish (Pick-ups)
Digital audio transfer
John Countryman
Video services
Edwin Dunkley
Sound effects editor
Teresa Eckton
Supervising assistant editor
Coya Elliott
Mixage post-syncho
Robert Farr
Enregistreur post-syncho
Steve Finnigan
Digital audio transfer supervisor
Jonathan Greber
Bruiteur
Ellen Heuer
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Digital audio technician
David Hunter
Prise de son
Richard Jay (Epk)
Perchiste
Cecilia Lanzi (UK)
Digital audio technician
Leff Lefferts
Re-recordist
Brian Magerkurth
Foreign dialogue editor
Stuart McCowan (Italian & Latin Spanish)
Sound assistant
Nicole Miller
Assistant dialogue/adr editor
Jeremy Molod
Sound editor
Tom Myers
Mixeur son réenregistrements
Tom Myers
Music re-recording mixer
Andy Nelson
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Mix technician
Juan Peralta
Enregistreur mixage
George Peterson Jr.
Mix technician
Brandon Proctor
Stereo sound consultant
Gene Radzik (Dolby)
Mixeur bruitages
Frank Rinella
Re-recordist
Ronald G. Roumas
Monteur dialogues
Christopher Scarabosio
Dialogue re-recording mixer
Christopher Scarabosio
Mix technician
Jurgen Scharpf
Monteur bruitages
Kevin Sellers
Mix technician
Tony Sereno
Mixage son
Brian Simmons
Dialogue/adr editor
Steve Slanec
Additional sound effects recording
Greg Smith
Bruiteur
Denise Thorpe
Video services
John Torrijos
Bruiteur
Jana Vance
Chef monteur son
Matthew Wood
Digital archivist
Sean England (*)
Assistant re-recording mixer
Juan Peralta (*)
Sound designer
Christopher Scarabosio (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Kerry Achurch
Special effects assistant
Amy Altvater
Chief mould maker
Brett Beacham
R2D2 operator
Don Bies
Droid unit supervisor
Don Bies
Electronic engineer
Anton Boniface
Coordinateur effets spéciaux
Rodney Burke
Layout artist
Lawrence Chandler
Special effects foreman
Robbie Clot
Superviseur effets spéciaux
Robert Clot (Model unit) (Robbie Clot)
Technicien effets spéciaux
Gerard Collins
Droid unit technician
Justin Dix
Creature shop creative supervisor
Dave Elsey
Fabrication supervisor
Louise Elsey (Louise Elsey)
Mould maker
Corrie Emery
Technical director
Alexandre Ethier
Technicien effets spéciaux
Errol Glassenbury
Technicien effets spéciaux
Bernard Golenko
Technicien effets spéciaux
Josh Head
Senior special effects technician
Rick Howie
Concept designer
Alex Jaeger (JAK Films)
Motion capture tech
Wesley Mandell
Previsualization artist
Nicholas Markel
Effets spéciaux
Pierre Maurer
Animatronics engineer
Greg McKee (Gregory W. McKee)
Fibreglass technician
Stuart Rowsell
Droid unit coordinator
Zeynep Selcuk
Droid unit
Matt Sloan (Animatronics technician)
Superviseur effets spéciaux
Frank W. Tarantino (Model unit)
Chief animatronic engineer
Sonny Tilders
Light sabre technician
Thomas Van Koeverden
Special effects assistant
Bill Young
Superviseur effets spéciaux
David Young
R2D2 designer
Tony Dyson (*)

Effets visuels

Stereoscopic compositor
Romulo Adriano Jr. (Prime focus)
Stereoscopic supervisor
Ritesh Aggrawal
Pre-visualization lead
Brad Alexander
Grip
Joe Allen
Animateur
Charles Alleneck
Stereo conversion production manager
Michael Anders
Creature technical director
Andrew Anderson
Stereo conversion producer
Valeria Andino
Stereoscopic producer
Valeria Andino
Animateur
Stephen Aplin
Producteur associé
Lori Arnold (Miniatures and stage)
Technical director
Joel Aron
3D scanning assistant coordinator
Erika Bach
Compositeur numérique
Al Bailey
Lead creature technical director
Michael Balog (ILM)
Model maker
Damon Bard
Sculptor
Damon Bard
Visual effects production assistant
Brian Barlettani (ILM)
Model maker
Carol Bauman (ILM)
Digital artist
Jean-Paul Beaulieu
Compositor
Joel Behrens (ILM)
Digital artist
Tim Belsher (ILM)
Digital effects artist
Jeffrey Benedict (ILM)
Layout artist
Colin Benoit (ILM)
Chef animateur
Scott Benza
Lead stereoscopic compositor
Prabir Bera
Model maker
Jon Berg
Leading hand modelmaker
Nick Bernyk
Matchmover
Duncan Blackman
Digital matte artist
Richard Bluff (ILM)
Sequence supervisor
Stella Bogh (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
Rob Bonstin (ILM)
Technical director
Steve Braggs (ILM)
Creature technical director
Timothy Brakensiek
Digital artist
Sam Breach (ILM)
Producteur effets visuels
Jill Brooks
Model maker
Phil Brotherton
Digital artist
Jason Brown
Technical director
Simon Brown
Digital artist
Tripp Brown
Compositeur numérique
Matt Brumit
Digital artist
Dhyana Brummel (ILM)
Animateur
Alex Burt (ILM)
Pre-visualization artist
Dorian Bustamante
Digital artist
Michaela Calanchini
Compositeur numérique
Colin Campbell (ILM)
Technical assistant
Paul Campbell (ILM)
Digital artist
Marshall Candland
Layout supervisor
Brian Cantwell
Digital artist
Mario Capellari
Animateur
Derrick Carlin (ILM)
Pre-visualization
Eric Carney
Visual effects production and technical support
Christine Castellano (ILM)
Stereo conversion coordinator
Justin Tatsuo Chan (ILM)
Digital artist
Joshua Chapel (ILM)
Digital artist
Leila Chesloff
Compositeur numérique
Peter Chesloff (ILM)
Digital matte artist
Vanessa Cheung
Digital model development and construction artist
Jon Farmer (ILM) (Jon Childress Farmer)
Digital artist
Lydia Choy
Digital modeling supervisor
Pamela Choy (Pamela J. Choy)
Digital effects artist
Ian Christie
Animateur
Marc Chu (ILM)
Digital artist
Paul Churchill
Inferno supervisor
Grady Cofer
Digital artist
Zachary Cole
Animation director
Rob Coleman (ILM)
Compositeur numérique
Brian Connor (ILM)
Sequence supervisor and development lead
Michael Conte (ILM)
Digital effects artist
Caitlin Content
Digital matte painter
Jeremy Cook
Compositeur numérique
Michael Cordova
Stereo conversion production manager
Chad Cortvriendt
Creature technical director
Martin Coven
Digital model painter
Catherine Craig
Animateur
Sean Curran (ILM)
Lead model maker
Nick D'Abo
Rotoscope supervisor
Beth D'Amato
Chef animateur
Virginie Michel d'Annoville (Virgine d'Annoville)
Creature technical director
Casey Dame
Animateur
Peter Daulton
Visual effects assistant editor
Lorelei David
Compositor
Scott David
Model maker
Fon Davis (ILM)
Stereoscopic paint artist
Bruno Martins de Azevedo
Digital simulation artist
Michelle Dean
Effets visuels
Robert DeHaan
Managing director
Chris Del Conte (Conversion stéréoscopique)
Matte artist
Max Dennison (ILM)
Creature technical director
Karin Derlich (ILM)
Digital artist
Natasha Devaud
Digital texture artist
Gus Dizon
Character animator
Andrew Doucette (ILM)
Lead stereoscopic compositor
Jason Dourgarian (3D version 2013)
Digital artist
Richard Ducker (ILM)
Model maker
John Duncan
Digital paint & roto artist
Nika Dunne (ILM)
Maquillage
Stephan Dupuis (ILM)
Lead digital matte artist
Yannick 'Botex' Dusseault
Matchmover
Malcolm Eager
Computer graphics supervisor
Russell Earl
Character animator
C. Michael Easton
Model maker
John Eblan
Digital artist
Matt Edwards
Compositeur numérique
Janeen Elliott (ILM)
Digital artist
Raul Essig
Digital effects artist
Leanard Estebecorena (Leanard Estebecorena)
Compositeur numérique
Bill Eyler
Digital artist
Brad Falk
Coordinateur effets visuels
Nina Fallon
Coordinateur effets visuels
Leigh Ann Fan (ILM)
Assistant de production
Katherine Farrar
Stereo conversion producer
Scott Farrar (Prime focus) (Scott Farrar)
Compositeur numérique
Conny Fauser (ILM)
Research and development
Ronald Fedkiw
Digital paint and rotoscope artist
Dan Feinstein (ILM)
Model maker
Todd Fellows (ILM)
Creature supervisor
Aaron Ferguson
Compositor
John Flowers (John Flowers)
Digital effects artist
Brian Flynn
Model maker
Dave Fogler
Creature animator
Cameron Folds
Digital effects artist
Tim Fortenberry
Digital effects artist
Christian Foucher
Technical director
Brad Fox (ILM)
Digital artist
Aidan Fraser
Motion capture engineer
Alexandre Frazao
Pre-visualization/effects artist
Nathan Frigard
Model maker
Christopher Fry (Qris Fry)
Sculptor
Christopher Fry (Qris Fry)
Digital artist
David Fuhrer (ILM)
Animateur
Leslie Fulton (ILM)
Animateur
David Gainey (ILM)
Digital artist
Ryan Galloway
Digital paint & roto artist
Dawn Gates (ILM)
Digital resource assistant
Grantland Gears (ILM)
Digital effects artist
Brian Gee
Digital sequence supervisor
Willi Geiger
Practical model supervisor
Brian Gernand
Digital effects artist
Howard Gersh
Digital creature model supervisor
Paul Giacoppo
Layout artist
Robert Gianino
Compositeur numérique
Angela Giannoni
Compositeur numérique
Tim Gibbons
Compositeur numérique
Nathalie Girard
Digital artist
John Goodson
Compositeur numérique
David Gottlieb
Leading hand modelmaker
Adam Grace
Coordinateur effets visuels
David Gray (David M. Gray)
Animation production manager
Susan Greenhow
Pre-visualization supervisor
Daniel D. Gregoire
Digital matte artist
Bryant Terrell Griffin
Compositeur numérique
Cam Griffin
Motion capture supervisor
Doug Griffin
Technical director
Branko Grujcic (ILM)
Lead stereoscopic compositor
Vinod Gundre
Roto artist
Tanmoy Gupta
Bg prep artist
Vikas Gusain
Superviseur effets visuels
Roger Guyett
Animateur
Jean-Denis Haas (ILM)
Digital matte painter
Christian Haley
Stereoscopic conform editor
Adam Hall (Prime focus)
Digital effects artist
Michael J. Halsted (ILM)
Model maker
Neal Halter
Compositeur numérique
Jason M. Halverson (ILM)
Film librarian
Stephanie Hamilton (Visual effects)
Computer graphics supervisor
Craig Hammack
Character animator
Soo Youn Han
Digital matte artist
Giles Hancock (ILM)
Stage manager
Gabe Hanley (ILM) (Gabriel Hanly)
Digital artist
John Hansen (ILM)
Digital matte painting supervisor
Jonathan Harb (ILM)
First assistant cameraman
Michael Hardwick (ILM)
Chef animateur
Tim Harrington (ILM)
Computer graphics supervisor
John Helms
Sequence supervisor
Neil Herzinger (ILM)
Research & development
Drew Hess
Pre-visualization/effects artist
Ryan Heuett
Conform supervisor
Paul Hill
Sequence supervisor
Shawn Hillier (ILM)
Compositeur numérique
Sherry Hitch (ILM)
Digital artist
Pamela Hobbs
Sequence supervisor
Robert Hoffmeister (ILM)
Digital effects artist
Bruce Holcomb
Matte painter
Henrik Holmberg
Creature technical director
Jae Cheol Hong (ILM)
Pre-production computer graphics supervisor
Samir Hoon
Compositeur numérique
Mark Hopkins
Technical director
David Horsley
Sabre artist
Adam Howard (ILM)
Digital effects artist
Jen Howard
Previsualization artist
Barry Howell
Compositeur numérique
Heather Hoyland (ILM)
Cg modeler
Winnie Hsieh (ILM)
Digital matte painter
Benjamin Huber
Animateur
Keith Huggins
Digital matte artist
Paul Huston
HD operations lead
Michael Hutchinson
Visual effects editor
Greg Hyman
Model maker
Grant Imahara (ILM)
Digital artist
Erich Ippen
Digital paint and roto artist
Jiri Jacknowitz
Technical assistant
Cyrus Jam (ILM)
Digital artist
Mike Jamieson (ILM)
Model maker
Erik Jensen
Visual effects editorial and imaging services group
Lars Jensvold
Digital artist
Jeff A. Johnson
Digital imaging engineer
Darren Jones
Senior stereoscopic supervisor
Justin Jones (3D version 2013)
Digital artist
Ryan Jones
Character technical director
Scott Jones (ILM)
Matchmover
Randy Jonsson
Stereo conversion coordinator
Alexandra Junginger (3D version 2013)
Compositeur numérique
Kory Juul (ILM)
Character modeler
Moon-Jung Kang (ILM)
Chef animateur
Paul Kavanagh (ILM)
Animateur
Maia Kayser
Visual effects AD
Jack Kelly
Animateur
Pete Kelly (ILM)
Animateur
Shawn Kelly
Compositeur numérique
Stephen Kennedy
Creature technical director
Hyun Seung Kim
Effets visuels
Woonam Kim (ILM)
Digital scanning and recording
Perry M. Kimura (EFilm)
Stereo conversion coordinator
Andrea Kistler
Cyber scanning technician
Joel Kittle
Compositeur numérique
Katrin Klaiber
Digital artist
Drew Klausner
Superviseur effets visuels
John Knoll
Computer graphics supervisor
Hilmar Koch
Digital effects artist
Russell Koonce
Digital effects artist
Ed Kramer
Sequence supervisor
Erik Krumrey
Compositeur numérique
Rita Kunzler
Sequence supervisor
François Lambert (ILM)
Modeler
Kelvin Lau
Viewpainter
Kelvin Lau
Digital artist
Toan-Vinh Le
Technical director
Joshua LeBeau (ILM)
Creature technical director
SeungHun Lee
Digital artist
Sunny Lee
Research and development
John LeGrande
Effets visuels
Daniel Leung
Layout artist
John M. Levin
Digital artist
Joshua Levine
Producteur effets visuels
Janet Lewin
Digital artist
Melissa Lin (ILM)
Assistant visual effects magenta color artist
Flip Livingston
Creature animator
Patrick Lowery
Animateur
Robyn Luckham
Coordinateur effets visuels
Kathleen Lynch
Lead model maker
Michael Lynch
Visual effects editorial and imaging services group
Maria Lyons
Digital paint and roto artist
Jennifer MacKenzie
Compositeur numérique
Sean MacKenzie (ILM)
Visual effects production and technical support
Jody Madden
Digital model viewpaint and simulation artist
Andrea Maiolo
Visual effects editorial
Sureena Mann
Research and development
Dev Mannemela (ILM)
Chef animateur
Virgil Manning (ILM)
Additional visual effects photography
Kim Marks
Digital artist
David Marsh (ILM)
Animateur
Kevin Martel
Compositeur numérique
Marcel Martinez
Head of production stereoscopic conversion
Stephen Mascarenhas
Matte painter
Steve Matson
Model maker
Pierre Maurer (ILM)
Digital artist
Kevin May
Directeur artistique
Aaron McBride
Compositeur numérique
Will McCoy (ILM)
Compositeur numérique
W. Regan McGee
Chef animateur
Glen McIntosh
Animatronic designer
Gregory W. McKee
Digital artist
Jennifer McKnew (ILM)
Technical director
Scott Mease
Computer graphics supervisor
David Meny
Sequence supervisor
Tory Mercer
Digital effects artist
Joseph Metten (ILM)
Directeur de la photographie effets visuels
Carl Miller
Model maker
Richard Miller (ILM)
Animateur
Christopher Mitchell (ILM) (Chris Mitchell)
Video engineering
Robert Molholm
Rotoscope supervisor
Jack Mongovan
Inferno compositor
Sébastien Moreau (ILM)
Previsualization artist
Hiroshi Mori
Leading hand modelmaker
Lewis Morley
Digital effects artist
David Manos Morris
Digital rotoscope and paint artist
Katie Morris
Digital paint and rotoscope artist
Michelle Motta
Digital matte painter
Martin Murphy
Computer graphics supervisor
Patrick T. Myers
Lead creature technical director
Timothy Naylor
Stereoscopic compositor
Vincent Vu Nguyen (Prime focus)
Animateur
Steve Nichols
Assistant de production
Blake Nickle
Visual effects production and technical support
Ken Nielsen
Digital effects artist
Jennifer Maryam Nona
Lead digital matte artist
Brett Northcutt
Sabre artist
Ben O'Brien (ILM)
CG animator
Rick O'Connor
Visual effects production and technical support
Jeffrey Odell
Digital effects artist
Maggie Oh (ILM)
Digital artist
Masi Oka (ILM)
Visual effects gaffer
Michael Olague
Digital matte artist
Joshua Ong
Sequence supervisor
Khatsho John Orfali
Digital matte artist
Kevin Page (ILM)
Visual effects editorial and imaging services group
Michael Parkinson
Digital compositing supervisor
Eddie Pasquarello
Digital modeller
Russell Paul
Stereo conversion coordinator
Jason Pauls (Version 3D)
Digital artist
Daniel Pearson
Digital matte artist
Benoit Pelchat
Model maker
Lorne Peterson (ILM)
Creature technical director
Noah Peterson
Stereo supervisor
Jimmy Philip
Visual effects editor
Anthony Pitone
Data wrangler
Felix Pomeranz
CG Sequence Supervisor
Bruce Powell
Digital effects artist
Henry Preston (ILM)
Matchmove artist
Jesse Rademacher
Digital artist
Ricardo Ramos
Software research and development
Arkell Rasiah
Research and development
Nicholas Rasmussen (Nick Rasmussen)
Producteur délégué effets spéciaux
Denise Ream
Stereoscopic supervisor
James Rees
Look development supervisor
Kevin Reuter
Visual effects production assistant
Anthony Reyna
Model maker
Graham Riddell
Stereo conversion producer
Caprice Ann Ridgeway
Digital artist
Anthony Rispoli
Pre-visualization artist
Gregory Rizzi
Technical director
Dylan Robinson
Premier assistant caméra
Dennis Rogers (ILM)
Additional visual effects photography
Marty Rosenberg (Martin Rosenberg)
Creature viewpaint supervisor
Susan Ross
Digital artist
Jason Rosson
Digital effects artist
Barry Safley (ILM)
Sequence supervisor
Gregory Salter (ILM)
Layout artist
Jeff Saltzman
Digital clothing supervisor
Juan Luis Sanchez (ILM) (Juan-Luis Sanchez)
Effets visuels
Mike Sanders
Creature technical director
Steve Sauers
Digital effects artist
Frederic Schmidt
Animateur
P. Kevin Scott (ILM)
Stereo conversion editor
Anik Seguin (3D version 2013)
Stereoscopic paint artist
Pedro Seixas
Compositeur numérique
Nelson Sepulveda (ILM)
Sequence supervisor
Anthony Shafer (ILM)
Stereo compositor
Sushant Sharma
Digital artist
Paul Sharpe
Digital artist
M. Zachary Sherman
Digital matte artist
David Shirk (ILM)
Animateur
Dave Sidley
Digital effects artist
John Sigurdson
Compositeur numérique
Ken Sjogren
Creature technical director
Jason Smith
Digital effects artist
Kim Smith
Production engineering
Scott Smith
3D matchmove supervisor
Jason Snell (Jason H. Snell)
Matchmove artist
James Soukup (ILM) (Jim Soukup)
Digital artist
Kevin Sprout (ILM)
Digital effects artist
Damian Steel
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
Layout artist/digital paint and rotoscope artist
Sam Stewart (ILM)
Digital matte artist
Chris Stoski
Digital model development
Joseph Suen (ILM)
Digital effects artist
Russ Sueyoshi
Paint/roto artist
David Sullivan
Research and development
Steve Sullivan (ILM)
Research and development
Alex Suter
Compositing sequence supervisor
Jeff Sutherland
Directeur de la photographie effets visuels
Patrick Sweeney (Pat Sweeney)
Technical support
Henri Tan (ILM)
Rotoscope artist
Stephanie Taubert
Stereo Creative Director
Merzin Tavaria (Inde)
Stereo conversion editor
Katrina Taylor (3D version 2013)
Simulation artist
Renita Taylor (ILM)
Coordinateur effets visuels
Jessica Teach
Pre-visualization
Mike Terpstra
Digital artist
Eric Texier
Visual effects production and technical support
Michael Thompson
Digital matte artist
Johan Thorngren (ILM)
Digital effects artist
Meghan Thornton
Stereoscopic supervisor
Rohan Tirkey
Coordinateur effets visuels
William Tlusty (Bill Tlusty)
Technical animation supervisor
James Tooley
Animateur
Delio Tramontozzi
Effets visuels
Alan Travis
Research and development
Alan Trombla
Sabre artist
Alex Tropiec Jr. (ILM)
Digital artist
Guerdon Trueblood (ILM)
Digital character animator
Chi Chung Tse
Compositeur numérique
Doug Tubach
Digital compositing supervisor
Patrick Tubach (Pat Tubach)
Technical director
Lee Uren
Compositor
Todd Vaziri (ILM)
Compositeur numérique
Pascale Ville
Digital effects artist
Eric Voegels (ILM)
Model maker
Tom Vukmanic (ILM)
Research & development
Steven Wagner
Effets visuels
John Walker
Model maker
Kevin Wallace (ILM)
Technical director
Kelly Walsh (ILM)
Technical director
Brandon Warner (ILM) (Brandon Warner)
Effets visuels
Joshua Wassung
Layout artist
Talmage Watson
Modeleur numérique
Harold Weed
Digital creature model supervisor
Sunny Li-Hsien Wei (Li-Hsien Wei)
Creature technical director
Gregory Weiner (ILM)
Sequence supervisor
David Weitzberg (ILM)
Chef animateur
Jamy Wheless
Creature technical director
Jeff White (ILM)
Creature technical director
Todd Widup (ILM)
Lead compositor
Ronnie E. Williams Jr.
Digital artist
Barry Williams
Creature technical director
Eric Wong (ILM)
Viewpaint supervisor
Ron Woodall
Motion capture artist
Kevin Wooley
Digital artist
Jeff Wozniak (ILM)
Modelmaking supervisor
Peter Wyborn
Visual effects production and technical support
David Yee
Viewpaint supervisor
Elbert Yen (ILM)
Digital artist
Roland Yepez (ILM)
Compositeur numérique
Scott Younkin (ILM)
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro
Inferno supervisor
Dean Yurke
Creature modeler
Franz Zach (ILM)
Digital artist
Bill Zahn
Stereoscopic paint artist
Tony Zhang (3D version 2013)
Digital matte artist
Wei Zheng (ILM)
Digital artist
Tom Zils (ILM)
Layout artist
Daniel Zizmor
Modelmaker
Lauren Abrams (*) (ILM)
Character pipeline technical director
Ron Bublitz (*)
Digital artist
Eric D. Christensen (*) (ILM)
CG Sequence Supervisor
Pat Conran (*)
Scanning supervisor
George Gambetta (*)
Pre-visualization artist
John Griffith (*)
Software engineer
Ryan Kautzman (*) (ILM)
Compositeur numérique
Michael Kennedy (*)
Pre-visualization/effects artist
Gary H. Lee (*)
CGI production manager
Stuart Lowder (*) (ILM)
Digital artist
Jake Maymudes (*)
Scanning supervisor
Todd Mitchell (*)
Simulation artist
Chris Monks (*) (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Lauren Morimoto (*)
Technical director
Michael Muir (*) (ILM)
Director of global development at prime focus
Michael Pecchia (*)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Pre-visualization
Peter Szewczyk (*)
Inferno artist
Chad Taylor (*)
Digital effects artist
Christopher Townsend (*)
Roto artist
Shraddha Uppu (*)

Cascades

Assistant stunt coordinator
Richard Boué
Doublure cascades
Bob Bowles (Ian McDiarmid)
Doublure cascades
Michael Byrne (Ian McDiarmid)
Doublure cascades
Ben Cooke (Hayden Christensen)
Acrobatic stunt double
Sebastian Dickens (Ian McDiarmid) (Sebastian Dickins)
Doublure cascades
Nash Edgerton (Ewan Mcgregor)
Cascades
Andrew. Francisco
Coordinateur des cascades
Nick Gillard
Stunt safety assistant
Dean Gould
Cascades
Dean Gould
Doublure cascades
Nigel Harbach
Cascades
Lou Horvath
Stunt rigger
Scott McLean
Stunt rigger
Chris Mitchell
Cascadeur
Steve Morris
Stunt rigger
Brett Praed
Cascadeur
Adam Richards
Doublure cascades
Kyle Rowling (Christopher Lee)
Head stunt rigger
George Saliba
Cascades
George Saliba
Stunt rigger
Michael Saliba
Cascades
Michael Saliba
Cascades
Daniel Stevens
Doublure cascades
Gavin Wild
Cascades
Richard Boué (*)
Stunt rigger
Nick Gillard (*)
Cascades
Nick Gillard (*)
Cascadeur
Philip Partridge (*)

Caméra

Grip-ILM visual effects
Joseph J. Allen
Grip
Stuart Bell
Premier assistant caméra
Tov Belling
Additional electrician
Michael Chambers
Key rigging electrician
Matt Clyde
Electrician
Joey Coughlin
Premier assistant caméra
Carlos De Carvalho
Additional electrician
Steve Finberg
Deuxième équipe
Claude Fortin
Directeur de la photographie
David Franco (Chine)
Lead video engineer
Robert Frey
Directeur de la photographie
Ron Fricke (Sicily and Thailand)
Camera attachment
Christa Gattermeier
Special photographer
Keith Hamshere
Steadicam operator
Simon Harding
Cadreur caméra
Simon Harding
Electrician
Mark Harris
Best boy grip
James Hopwood
Best boy
Maxime Imbeau
Retour vidéo
Demetri Jagger
Rigging electrics
Neil James
Éclairagiste
Mark Jefferies
Rigging electric
Geoff Kelly
Gaffer
Eddie Knight
Electrician
Peniaku Loloa (Peni Loloa)
Photographe de plateau
Frankie Malhotra
Deuxième assistant caméra
Lee Mariano ("b" camera)
Cadreur caméra
Calum McFarlane ("a" camera)
Rigging electrician
Peter McManus
Best boy grip
Jason McPhee
Best boy
Stewart Monteith
Photographe de plateau
Merrick Morton
Grip
Luke Myslowski
Key grip
Peter Myslowski
Photographe de plateau
Ralph Nelson Jr. (Ralph Nelson)
Key grip
David Nichols
Directeur de la photographie
Giles Nuttgens (Additional photography, Switzerland/UK)
Éclairagiste
Michael Pedder
Éclairagiste
Richard Riwaka
Ingénieur de la vision
Calvin Roberts
Éclairagiste
Thomas Royal
Assistant camera
Marco Sgorbati
Key video assist operator
Michael Taylor
Crane technician
Andy Thomson (Technocrane)
Rigging grip
David Thomson
Premier assistant caméra
Matt Toll ("a" camera)
Dolly grip
Michael Vivian (A camera)
Assistant camera
Noah Weinzweig
Retour vidéo
Zoe Whittaker (Re-shoots)
Electrician
Grant Wilson
Deuxième assistant caméra
Jennie Paddon (*) (UK)
Premier assistant caméra
Stephen Sadler (*)
Additional grip
Illya Smith (*)

Département costumes

Set costumer
Julie Barton
Costume maker
Kumiko Black
Ager dyer
Genevieve Blewitt
Costume maker
Sarah Brest
Costume props supervisor
Ivo Coveney
Habilleuse
Amanda Craze
Personal costumer
Ivana Daniele (Mr Hayden Christensen)
Key costume stand-by
Jamella Hassan
Costumes
Adam Johansen
Costume prop maker
Tom Lampropoulos
Superviseur costumes
Gillian Libbert
Costume daily
Penny Mackie
Uk costume buyer
Penny McDonald
Costume props
Tim McGaw
Assistant costume designer
Michael Mooney
Costume props
William Neave
Habilleuse
Fiona Nichols
Extras wardrobe
Damir Peranovic
Costume assistant
Jo Carter (Josie Pledge)
Lead sculptor
Martin Rezard (Costume props department)
Costume set supervisor
Kerry Thompson
Set costumer
Jo Thorpe
Costume stand-by
Kirsty Wilkinson
Superviseur costumes
Nicole Young
Jewelry designer
Fileena Bahris (*)

Département montage

Assistant monteur
Jason Ballantine
Apprentice editor
John Gerald Briggs
Tape-to-tape colorist
Jamey Hopper
Étalonneur
Mark Nakamine (Digital color correction)
Assistant monteur
Cheryl Nardi
Digital color timer
Kent Pritchett
Editorial support
Nicholas Provenzano (Nick Provenzano)
Additional editor
Joseph Jett Sally
Color timer
Jim Passon (*)

Département musique

Monteur musique
Ramiro Belgardt
Concert mistress
Marcia Crayford
Choir member
Ann De Renais
Scoring assistant
Andrew Dudman
Chorus director
Terry Edwards
Assistant monteur musique
Melissa Deanne Ferguson
Music librarian
Mark Graham
Music librarian
Dave Hage
Musician
Andrew Hewitt (Choir)
Scoring assistant
Robert Houston
Orchestrator
Eddie Karam (Edward Karam)
Musician
Maurice Murphy (Trumpet)
Scoring mixer
Shawn Murphy
Assistant scoring engineer
Sam Okell
Orchestrator
Conrad Pope
Singer
Gaby Santinelli (Ensemble)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Supervising music editor
Ken Wannberg (Kenneth Wannberg)
Conducteur
John Williams
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Nurse
Liz Abbott
Mould maker
Simon Alberry
Set production assistant
Eamon Barling
Client services
Erik A. Baron
Executive assistant
Jane Bay (George Lucas)
Marine coordinator
Burke Beardsley
R2-D2 operator
Don Bies
Droid unit supervisor
Don Bies
Technical supervisor
Michael Blanchard
Assistant de production
Stephanie Borean
Projectionist
Scott Brewer
Assistant accountant
Belinda Cahill
Concept design supervisor
Ryan Church
Assistant coordinateur de production
Nicholas Copping
Supervisor
Steve Court
Chercheur
Jenny Craik
Chercheur
Jo Donaldson
Fabrication supervisor
Louise Elsey (Louise Elsey)
Additional medic
Elton Farla (UK)
Contrôleur de production
Kathryn Ramos (Kathryn Farrar)
Caterer
Kerry Fetzer
Engineer
Cal Foote
Artists' assistant
Lawrence Foster
Radio programmer and spots
Samuel V. Franco
Fabrication technician
Kristelle Gardiner
Production runner
Christa Gattermeier
Image coordinator
Toby Gibson
Sword master
Nick Gillard
Location unit manager
Jean-Marie Gindraux
Assistant
Lara Golder (Rick McCallum)
Coordinateur de production
Helen Gregory
Director of communications
Lynne Hale
Senior model maker
Konrad Hartmann
Secrétaire de production
Kate Hilliard
Network manager
Peter Hricak
Assistant de production
Bjorn Johnson (London)
Producteur associé
Ali Keshavji (Département documentation)
Assistant de production
Ali Keshavji
Stills coordinator
Seth Larney
Assistant coordinateur de production
Polly Leach
Coordinateur de production
Siobhan Lyons
Senior model maker
Chris Marinovich
Cinespeed operator
Elhanan Matos
IT manager
Paul Matwiy
Miscellanious crew
Edward May
Set production assistant
Mousy McCallum (Mousy McCallum)
Medic
Rob McMinn
Assistant
Anne Merrifield (George Lucas)
Hdtv supervisor
Fred Meyers
Assistant de production
Barney Miller (UK)
Creature assistant
Amy Moorcroft
Technical operations supervisor
Michael Morgan
Assistant coordinateur de production
Victoria Morgan
Medical officer
Robert Muller
Coordinateur de production
Virginia Murray
Dialogue coach
Christopher Neil
Set nurse
Marguerite O'Sullivan
Network assistant
Kenji Oates
Accountant
Rajeshree Patel
Executive assistant
Sarita Patel (George Lucas)
Director of global Product Development
Darren Phillipson
Production accountant
Kevin Plummer
First assistant accountant
Patrick Plummer
Assistant de production
Samata Preston
Assistant
Ardees Rabang (Rick McCallum, USA)
On-set production assistant
Hamish Roxburgh
Assistant
Jacqui Louez (Rick McCallum, Australia) (Jacqui Louez)
Assistant publicist
Lisa Shaunessy
Doublure
Christian J. Simpson (Hayden Christensen, UK)
Publicist
John Singh
Javva the Hutt
Mike Smith
Chercheur
Robyn Stanley
Assistant de production
Anna Steel
Script
Jayne-Ann Tenggren
Artists' assistant
Leonard Thomas (Leonard L. Thomas)
Engineer
Sonny Tilders
Senior model maker
Greg Upston
Chercheur
Carol Moen Wing
IT technician
Wesley R. Anderson (*)
Officier de sécurité
Jason Mack (*)

(*) non crédité