Retour vers le futur 2
(Back to the Future Part II)
Générique final
Distribution des rôles
- Marty McFly / Marty McFly Jr. / Marlene McFly
- Michael J. Fox
- Docteur Emmett Brown
- Christopher Lloyd
- Lorraine
- Lea Thompson
- Biff Tannen / Griff
- Thomas F. Wilson
- Jennifer
- Elisabeth Shue
- Strickland
- James Tolkan
- George McFly
- Jeffrey Weissman
- 3-D
- Casey Siemaszko
- Match
- Billy Zane
- Skinhead
- J.J. Cohen
- Terry
- Charles Fleischer
- 'Michael Jackson' Video Waiter
- E. Casanova Evans
- 'Ronald Reagan' Video Waiter
- Jay Koch
- 'Ayatollah Khomeini' Video Waiter
- Charles Gherardi
- Data
- Ricky Dean Logan
- Spike
- Darlene Vogel
- Whitey
- Jason Scott Lee
- Video Game Boy
- Elijah Wood
- Video Game Boy
- John Thornton
- Hoverboard Girl #1
- Theo Schwartz
- Hoverboard Girl #2
- Lindsey Whitney Barry
- Antique Store Saleswoman
- Judy Ovitz
- Officer Foley
- Stephanie E. Williams (Stephanie Williams)
- Cab Driver
- Marty Levy
- Needles
- Flea
- Fujitsu
- James Ishida (Jim Ishida)
- Loretta
- Nikki Birdsong
- Dad
- Al White
- Mom
- Junior Fann
- Harold
- Shaun Hunter
- Bum
- Buck Flower (George 'Buck' Flower)
- Museum Narrateur (voix)
- Neil Ross
- Jacuzzi Girl #1
- Tamara Carrera
- Jacuzzi Girl #2
- Tracy D'Aldia (Tracy Dali)
- Basketball Kid #1
- Jennifer Brown
- Basketball Kid #2
- Irina Cashen
- Basketball Kid #3
- Angela Greenblatt
- Basketball Kid #4
- Cameron Moore
- Basketball Kid #5
- Justin Mosley Spink
- Babs
- Lisa Freeman
- Radio Sportscaster (voix)
- John Erwin
- Marvin Berry
- Harry Waters Jr.
- Starlighter
- David Harold Brown
- Starlighter
- Tommy Thomas
- Starlighter
- Lloyd L. Tolbert
- Starlighter
- Granville 'Danny' Young
- CPR Kid
- Wesley Mann
- Western Union Man
- Joe Flaherty
- Einstein
- Freddie
- George McFly (archives)
- Crispin Glover
- Dance Extra
- Todd Blood (*)
- Joe (archives)
- Clint Eastwood (*)
- King Neptune
- Sean Michael Fish (*)
- Goldie Wilson III
- Donald Fullilove (*)
- ...
- Annette May (*)
- Officer Reese
- Mary Ellen Trainor (*)
- Ramon Rojo (archives)
- Gian Maria Volonté (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Robert Zemeckis
Écriture
- Personnages
- Robert Zemeckis
- Personnages
- Bob Gale
- Histoire
- Robert Zemeckis
- Histoire
- Bob Gale
- Scénariste
- Bob Gale
Production
- Producteur
- Neil Canton
- Producteur
- Bob Gale
- Producteur exécutif
- Kathleen Kennedy
- Producteur exécutif
- Frank Marshall
- Producteur exécutif
- Steven Spielberg
- Producteur associé
- Steve Starkey
Musique
- Musique
- Alan Silvestri
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dean Cundey
Montage
- Monteur
- Harry Keramidas
- Monteur
- Arthur Schmidt
Casting
- Directeur de casting
- Mike Fenton
- Directeur de casting
- Valorie Massalas
- Directeur de casting
- Judy Taylor
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Rick Carter
Direction artistique
- Directeur artistique
- Margie Stone McShirley
Décors
- Décorateur
- Linda De Scenna (Linda DeScenna)
Costumes
- Costumes
- Joanna Johnston
Maquillage
- Maquillage
- Ellis Berman (Ellis Burman Jr.)
- Coiffeur
- Dorothy Byrne
- Coiffeur
- Hazel Catmull
- Makeup designer
- Ken Chase
- Maquillage
- Nancy Hvasta (Nancy Hvasta)
- Assistant maquilleur
- Karen Kubeck
- Makeup applier
- Michael Mills
- Makeup applier
- Kenny Myers
- Coiffeur
- Allen Payne
- Coiffeur additionnel
- Elizabeth Rabe
- Maquillage
- Bron Roylance (Michael J. Fox)
- Foam latex technician
- Roland Blancaflor (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Joan Bradshaw
- Superviseur post-production
- Martin Cohen
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Cara Giallanza
- Réalisateur deuxième équipe
- Max Kleven
- Premier assistant réalisateur
- David McGiffert
- Premier assistant réalisateur
- Bruce Moriarty (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tom Phillips (Second unit)
- Dga trainee
- Susan Rosen
- Deuxième assistant réalisateur
- Noel Tomlinson (Second unit)
Département artistique
- Accessoiriste
- Dan Bentley (Second unit) (Daniel R. Bentley)
- Décorateur
- Larry Boyd
- Assistant directeur artistique
- Lynn Christopher
- Painter
- Cary Conway
- Assistant directeur artistique
- Erin Cummins (Erin M. Cummins)
- Assistant directeur artistique
- Jim Dultz
- Conception des décors
- Beverli Eagan
- Painter decorator
- Bob Fox
- Stand-by painter
- Jerry Gadette
- Propmaker
- Neil Garland
- Chef constructeur
- Walt Hadfield
- Painter
- David Halver (Second unit)
- Conception des décors
- Stephen Homsy
- Conception des décors
- Larry Hubbs (Lawrence A. Hubbs)
- Painter
- Thomas V. Johnson
- Conception des décors
- Martha Johnston
- Production illustrator
- David Jonas
- Production illustrator
- Marty Kline (Martin A. Kline)
- Painter
- Mark Konkel
- Propmaker
- Tim R. Lafferty
- Greensman
- Larry Lennert
- Assistant accessoiriste
- Richard Leon
- Greensman
- Kevin Mangan (Second unit)
- Lead man
- Tom McCown
- Lead man
- Ric McElvin
- Conception des décors
- Nancy Nickelberry (Nancy Mickelberry)
- Greensman
- Dan Ondrejko
- Décorateur
- Lee Orlikoff
- Conception des décors
- Joseph G. Pacelli (Joseph G. Pacelli Jr.)
- Décorateur
- Tony Piller
- Décorateur
- John Rankin
- Plaster foreman
- Dave Robbie (David Robbie)
- Signs and graphics
- Danny Rogers
- Construction foreman
- Jerry Sargent
- Conception des décors
- Paul Sonski
- Lead designer
- Greg R. Stone (Graphics)
- Assistant directeur artistique
- Jim Teegarden (William James Teegarden)
- Paint foreman
- John Tyrrell
- Assistant directeur artistique
- Ed Verreaux
- Construction foreman
- Jim Walker (James F. Walker)
- Assistant accessoiriste
- 'Dangerous' Bob Widin
- Conception des décors
- Steve Wolff (Steven Wolff)
- Accessoiriste
- John Zemansky
- Accessoiriste
- Paul Vincent Fusco (*)
- Accessoiriste
- Laura Molina (*)
- Prop maker
- Michael W. Moore (*)
- Scenic painter
- Valerie Sofranko (*)
- Poster artist
- Drew Struzan (*)
Son
- Mixeur son réenregistrements
- Rick Alexander
- Monteur post-synchro
- Mary Andrews
- Assistant éditeur son
- Peter C. Barbour
- Sound editor
- Gregg Baxter
- Audio programmer
- David Bifano
- Mixeur son réenregistrements
- James Bolt
- Sound editor
- Alan Bromberg (Alan Bromberg)
- Chef monteur son
- Charles L. Campbell
- Assistant adr editor
- Desmond Cannon
- Sound editor
- Paul Timothy Carden
- Sound editor
- Larry Carow
- Chef monteur son
- Louis L. Edemann
- Mixeur son réenregistrements
- Joel Fein
- Cable person
- D.G. Fisher
- Sound editor
- Richard C. Franklin Jr. (Richard C. Franklin)
- Bruiteur
- Ellen Heuer
- Opérateur son
- William B. Kaplan
- Sound editor
- Donald J. Malouf
- Sound editor
- Gary M. Mundheim (Gary Mundheim)
- Chef monteur son
- Robb Navrides (Restoration)
- Sound editor
- Chuck Neely
- Processed sound effects
- Mel Neiman
- Mixeur bruitages
- Greg Orloff
- Bruiteur
- John Roesch
- Assistant adr editor
- Rod Rogers
- Prise de son
- Albert Romero
- Bruiteur
- Joe Sabella (Joseph T. Sabella)
- Perchiste
- Earl F. Sampson (Earl Sampson)
- Superviseur post-syncho
- Larry Singer
- Assistant adr editor
- Stephanie Singer (Stephanie D. Singer)
- Prise de son
- Susumu Tokunow
- Asst. sound designer
- Jason King (*)
- Enregistreur mixage
- Carolyn Tapp (*)
Effets spéciaux
- Miniatures crew/modelmaker
- Yarek Alfer
- Effets spéciaux
- David Blitstein
- Effets spéciaux
- Randy Cabral
- Special effects foreman
- Donald Elliott
- Special effects shop
- Joss Geiduschek
- Special effects shop
- Bryson Gerard (Pete Gerard)
- Technicien effets spéciaux
- Thomas R. Homsher
- Special effects shop
- Michael Joyce
- Superviseur effets spéciaux
- Michael Lantieri
- Effets spéciaux
- Roger Lifsey (Second unit)
- Special effects purchaser
- Matt McDonnell
- Effets spéciaux
- Tim Moran (Second unit)
- Special effects shop
- Mark Noel
- Special effects crew
- Larry Odien
- Prop shop/model supervisor
- Thomas Pahk (Tom Pahk)
- Special effects project supervisor
- John Palmer (WonderWorks)
- Built the red futuristic ford probe
- Andy Perillo
- Effets spéciaux
- Brick Price
- Special effects crew
- Michael Roundy
- Effets spéciaux
- Greg Tippie (Second unit) (Gregory C. Tippie)
- Effets spéciaux
- Brian Tipton
- Fabricator
- Joanne Bloomfield (*)
Effets visuels
- Model maker
- Barbara Affonso (ILM)
- Optical camera operator
- Jon Alexander (ILM)
- Model maker
- Charlie Bailey (ILM) (Charles Bailey)
- Animateur
- Gordon Baker (ILM)
- Stage technician
- Bill Barr (ILM)
- Vistaglide system
- Greg Beaumonte (ILM)
- Model maker
- William Beck (ILM)
- Rotoscoper
- Kathleen Beeler (ILM)
- Directeur artistique effets visuels
- John Bell (ILM)
- Rotoscope supervisor
- Tom Bertino (ILM)
- Optical coordinator
- Andrea Biklian (ILM)
- Vistaglide system
- Mike Bolles (ILM)
- Rotoscoper
- Barbara Brennan (ILM)
- Vistaglide system
- Marty Brenneis (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Kim Bromley (ILM)
- Assistant de production
- Elizabeth Bundschu/Mooney (ILM) (Elizabeth Ann Bundschu)
- Coordinateur effets visuels
- Anne Calanchini (ILM)
- Effects camera operator
- Charles Canfield (ILM) (Charlie Canfield)
- Assistant caméra
- Jo Carson (ILM)
- Matte artist
- Sean Casey (ILM) (Sean M. Casey)
- Vistaglide system
- Lanny Cermak (ILM)
- Matte photography
- Wade Childress (ILM)
- Optical camera operator
- Don Clark (ILM) (Donald Clark)
- Effects camera operator
- Charles Clavadetscher (ILM) (Charlie Clavadetscher)
- Vistaglide system
- Mike Cochran (ILM)
- Post production coordinator
- Susan Adele Colletta
- Optical line-up
- Michael Cooper (ILM)
- Cadreur caméra
- Peter Daulton (ILM)
- Effects camera operator
- Christopher Dierdorff (ILM) (Christofer Dierdorff)
- Computer graphics
- Mark Dippee (ILM) (Mark A.Z. Dippé)
- Computer graphics
- Les Dittert (ILM)
- Optical camera operator
- Jeff Doran (ILM)
- Effets visuels
- Loring Doyle
- Visual effects editor
- Tim Eaton (ILM) (Timothy Eaton)
- Vistaglide operator
- Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
- Optical photography supervisor
- John Ellis (ILM)
- Associate visual effects supervisor
- Scott Farrar (ILM)
- Optical processing
- Bob Fernley (ILM)
- Model maker
- Jon Foreman (ILM)
- Vistaglide system
- Joe Fulmer (ILM)
- Model maker
- Mike Fulmer (ILM) (Michael Fulmer)
- Optical line-up
- George Gambetta (ILM)
- Supervising model maker
- Steve Gawley (ILM)
- Assistant caméra
- John Gazdick (ILM) (John Gazdik)
- Optical processing
- Tim Geideman (ILM)
- Cadreur caméra
- Ray Gilberti (ILM)
- Model mechanical design
- Tim Gillett (ILM) (Tim Gillet)
- Pyro technician
- Reuben Goldberg (ILM)
- Model maker
- John Goodson (ILM)
- Animateur
- Chris Green (ILM) (Chris R. Green)
- Rotoscoper
- Joanne Hafner (ILM)
- Optical camera operator
- James Hagedorn (ILM)
- Assistant caméra
- David Hallinger (ILM)
- Assistant caméra
- Dave Hanks (ILM) (David Hanks)
- Negative cutter
- Kevin Havner (ILM)
- Rotoscoper
- Rebecca Petrulli (ILM) (Rebecca Heskes)
- Rotoscoper
- Sandy Houston (ILM)
- Stage technician
- Larry Hunter (ILM)
- Optical line-up
- Peg Hunter (ILM)
- Effets visuels
- Steve Hyde
- Supervising stage technician
- Brad Jerrell (ILM)
- Optical camera operator
- Keith Johnson (ILM)
- Executive in charge of post-production
- Ed L. Jones (ILM) (Ed Jones)
- Assistant caméra
- Randy Johnson (ILM) (Randy Jonsson)
- Optical line-up
- David Karpman (ILM)
- Computer graphics
- Sandy Ford (ILM) (Sandra Ford Karpman)
- Model maker
- Ira Keeler (ILM)
- Rotoscoper
- Kathleen Keeler (ILM)
- Producteur effets visuels
- Suella Kennedy (ILM)
- Visual effects editor
- Bill Kimberlin (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Jennifer Knoll (ILM)
- Model mechanical design
- Tad Krazanowski (ILM) (Tad Krzanowski)
- Optical line-up
- Brad Kuehn (ILM)
- Vistaglide system
- Demetre Lagios (ILM)
- Stage technician
- Jeff Lake (ILM) (Jeffrey A. Leake)
- Optical line-up
- Jennifer Lee (ILM) (Jennifer Lee)
- Optical camera operator
- James Lim (ILM)
- Stage technician
- Ross Lorente (ILM)
- Computer graphics
- Jonathan Luskin (ILM)
- Vistaglide engineer
- Mike MacKenzie (ILM)
- Matte photography
- John Malvino (ILM)
- Assistant effects editor
- Michael McGovern (ILM)
- Negative cutter
- Roberto McGrath (ILM)
- Model mechanical design
- Scott McNamara (ILM)
- Vistaglide system
- Gary Meyer (ILM)
- Assistant caméra
- Carl Miller (ILM)
- Model maker
- Richard Miller (ILM)
- Rotoscoper
- Terry Sittig (ILM) (Terry Molatore)
- Rotoscoper
- Jack Mongovan (ILM)
- Assistant de production
- Amy Moore (ILM)
- Stage technician
- Tim Morgan (ILM)
- Rotoscoper
- Ellen Mueller (ILM)
- Effects camera operator
- Patrick T. Myers (ILM)
- Optical line-up
- Lori Nelson (ILM) (Lori J. Nelson)
- Effects camera operator
- Cameron Noble (ILM)
- Matte artist
- Kerry Nordquist (ILM)
- Optical camera operator
- Terry O'Brien (ILM)
- Assistant caméra
- Kate O'Neill (ILM)
- Visual effects crew
- Michael Olague
- Editorial coordinator
- Dawn Oltman (ILM)
- Matte artist
- David Owen (ILM)
- Vistaglide system
- Udo Pampel (ILM)
- Assistant effects editor
- Terry Peck (ILM) (Terrence Peck)
- Model maker
- Lorne Peterson (ILM)
- Assistant caméra
- Vance Piper (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Ken Ralston
- Pyro technician
- Chuck Ray (ILM)
- Negative cutter
- Louis Rivera (ILM)
- Optical photography supervisor
- Stuart Robertson (ILM)
- Computer graphics
- Stephen Rosenbaum (ILM)
- Cadreur caméra
- Martin Rosenberg (ILM)
- General manager
- Scott Ross (ILM)
- Optical line-up
- Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
- Model maker
- Mark Siegel (ILM)
- Stage technician
- John Silver (ILM)
- Optical camera operator
- Kenneth Smith (ILM)
- Optical camera operator
- Tom Smith (ILM) (Thomas J. Smith)
- Computer graphics
- Doug Smythe (ILM) (Douglas Smythe)
- Model mechanical design
- Eben Stromquist (ILM)
- Assistant caméra
- Duncan Sutherland (ILM)
- Cadreur caméra
- Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
- Effects camera operator
- Eric Swenson (ILM)
- Animation supervisor
- Wes Takahashi (ILM)
- Model maker
- Larry Tan (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Melissa Taylor (ILM)
- Vistaglide system
- Tim Taylor (ILM) (Timothy Taylor)
- Vistaglide system
- Vince Tilker (ILM)
- Cadreur caméra
- Pat Turner (ILM)
- Animateur
- Sean Turner (ILM)
- Matte artist
- Yusei Uesugi (ILM)
- Stage technician
- I.J. Van Perre (ILM)
- Model maker
- Wim Van Thillo (ILM) (Wim van Thillo)
- Optical line-up
- Bruce Vecchitto (ILM)
- Model maker
- Dan Wagner (ILM) (Danny Wagner)
- Effects camera supervisor
- Bruce Walters (ILM)
- Assistant caméra
- Greg Walters (ILM)
- Animation coordinator
- Judith Weaver (ILM)
- Model maker
- Chuck Wiley (ILM)
- Model mechanical design
- Jeff Wilkins (ILM) (Jeffrey Wilkins)
- Computer animation
- Isa Alsup (*)
- Effects compositor of video playback material
- Patrick Clancey (*)
- Vistaglide technician
- Steven Kosakura (*)
Cascades
- Utility stunts
- Bobby Aldridge
- Cascades
- Anthony Brubaker (Tony Brubaker)
- Cascades
- Will Cascio
- Cascadeur
- Jake Crawford
- Cascades
- Charles Croughwell
- Stunt safety
- Bret Culpepper
- Doublure cascades
- Cheryl Wheeler-Dixon (Darlene Vogel) (Cheryl Wheeler Duncan)
- Cascades
- Cheryl Wheeler-Dixon (Cheryl Wheeler Duncan)
- Cascades
- Greg Wayne Elam
- Cascades
- Richard Gaona (Richie Gaona)
- Cascades
- Karen Laine
- Cascades
- Gary Morgan
- Cascades
- Patrick Romano (Pat Romano)
- Cascades
- David Scott Rowden (David Rowden)
- Cascades
- John Clay Scott (John-Clay Scott)
- Coordinateur des cascades
- Walter Scott
- Cascades
- R.L. Tolbert
- Cascades
- Mike Watson
- Cascades
- Lane Leavitt (*)
- Cascades
- Gregg Smrz (*)
Caméra
- Key rigging grip
- Bill Baker
- Premier assistant caméra
- Josh Bleibtreu (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Clyde E. Bryan
- Directeur de la photographie
- Don Burgess (Second unit)
- Key grip
- Ron Cardarelli
- Éclairagiste
- Steve Chandler
- Gaffer
- Peter Clarson (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Larry Dean Davis (Larry D. Davis)
- Grip
- Marty Dobkowsky (Marty Dobkousky)
- Key grip
- David Fay (Photographie additionnelle)
- Cadreur caméra
- Michael Ferris (Second unit)
- Rigger
- Tom Ham (Thomas B. Ham)
- Gaffer
- Eli Harris (Photographie additionnelle) (Elisha Harris)
- Additional camera operator
- Case Hotchiss (Casey Hotchkiss)
- Video playback engineer
- Steve Irwin
- Video engineer
- Ian Kelly
- Additional assistant camera
- Kris Krosscove (Kris Krosskove)
- Musco light operator
- Ron Kunecke
- Dolly grip
- Al La Verde (Second unit) (Al LaVerde)
- Additional camera operator
- George Loomis
- Best boy grip
- Sid Lucero
- Assistant chef éclairagiste
- Thom Marshall (Thomas Marshall)
- Photographe de plateau
- Ralph Bahnsen Nelson (Ralph Nelson)
- Rigging electric
- Ron Newburn
- Cadreur caméra
- Ed Neilson (Photographie additionnelle) (Ed Nielsen)
- Rigger
- John O'Grady
- Grip
- Fred Perdue
- Directeur de la photographie
- Jack Priestley (Photographie additionnelle)
- Rigger
- Jim Rankin
- Grip
- Robin Roberts
- Assistant camera
- Rick Robinson
- Best boy electric
- Joe Rowan (Second unit)
- Grip
- Gary Schillp
- Electrician
- Eric Smith
- Éclairagiste
- Mark Soucie
- Cadreur caméra
- Raymond N. Stella (Raymond Stella)
- Best boy grip
- Ty Suehiro (Second unit)
- Additional assistant camera
- Steve Tate
- Éclairagiste
- Ed Thompson (Edward R. Thompson Jr.)
- Best boy electric
- John Todd (Universal) (John D. Todd)
- Dolly grip
- Dave Wachtman
- Chef éclairagiste
- Mark D. Walthour (Mark Walthour)
- Key grip
- Clay Wilson (Second unit) (Clay H. Wilson)
- Chargeur caméra
- Jolanda R. Wipfli
- Éclairagiste
- Anthony Wong
- Cadreur caméra
- Moshe Levin (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Gala Autumn
- Habilleuse
- Jim Cullen (James P. Cullen)
- Costume constructor
- Bill Hargate
- Habilleuse
- Kelly Lindquist
- Superviseur costumes
- Nancy McArdle (Women)
- Habilleuse
- Frank 'Maurice' Palinski (Maurice Palinski)
- Habilleuse
- David Powell (David S. Powell)
- Habilleuse
- Ivette Silberman
- Superviseur costumes
- Chuck Velasco (Men)
- Costume constructor
- Tomas Velasco
- Habilleuse
- Barcie Waite
Département montage
- Apprentice editor
- Eric Daroga (Eric C. Daroca)
- Color timer
- Dale Grahn (Dale E. Grahn)
- Associate editor
- Peter Lonsdale
- Assistant monteur
- Janet Mason (Janet Fiona Mason)
- Assistant monteur
- Carin-Anne Strohmaier
- Second assistant editor
- Alexandra Leviloff (*)
Département musique
- Oboe
- Tom Boyd
- Orchestrator
- James B. Campbell
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Monteur musique
- Kenneth Karman
- Monteur musique
- Robb Navrides (Version TV)
- Mixeur musique
- Dennis Sands (Dennis S. Sands)
- Assistant monteur musique
- Jacqueline Tager
- Musician
- James Thatcher (French horn solos)
- Musician
- Chuck Domanico (*) (Bass)
Divers
- Video playback design supervisor
- Larina Adamson (Larina Adamson)
- Assistant accountant
- Colleen Arnaud
- Assistant de production
- Rebecca Baehler
- Consultant
- John Bell (Future)
- Consultant
- Kevin Berman
- Additional location manager
- Michael J. Burmeister
- Assistant de production
- Mark Cary
- Consultant
- Doug Chang (Future) (Doug Chiang)
- Assistant de production
- Jeff Cranford (Jeffrey Cranford)
- Dog trainer
- Matilda De Cagny ("Einstein") (Matilda de Cagny)
- Assistant
- Mary Anne De Simone (Mr. Gale)
- Consultant
- Ed Eythe (Future) (Edward Eyth)
- Photo double
- Charles F. FitzSimons ("Biff")
- Consultant
- Tim Flattery (Future)
- Assistant de production
- Spencer Franklin
- Mechanic
- Walt Freitas
- Consultant
- Phil Garner (Future)
- Animal trainer
- Gary Gero
- Craft service
- Tim Gonzalez (Second unit) (Tim Gonzales)
- Script
- Alan Greedy (Second unit)
- Assistant de production
- Scott Harris
- Assistant de production
- Sean Howarth (Sean Haworth)
- Caterer
- Gus Hill (Second unit)
- Photo double
- Kevin Holloway (Marty)
- Video consultant
- Steve Irwin
- Choréographe
- Brad Jeffries
- Assistant de production
- Dawn Laurel (Second unit) (Dawn Jones)
- Caterer
- Tony Kerum
- Assistant
- Julie Kingsdale (Mr. Zemeckis)
- Attaché de presse
- Michael Klastorin
- Assistant de production
- L. James Langlois
- Production accountant
- Stevie Lazo
- Construction accountant
- Tali Lipa
- Assistant accountant
- Marc Madrick
- Photo double
- Lorenzo Marchessi
- Assistant de production
- Lorenzo Marchessi
- Miscellanious crew
- Edward May
- Computer playback operator
- Jim Michaels
- Assistant
- Hayley Miller (Mr. Starkey) (Hayley B. Miller)
- Supervising production accountant
- Leanne Moore
- Régisseur
- Paul Pav
- Craft service
- Willie Radcliff
- Contrôleur de production
- Bonne Radford
- Assistant
- Mary Radford (Mr. Marshall) (Mary T. Radford)
- Assistant coordinateur de production
- Susan Spencer Robbins
- Coordinateur de production
- Lata Ryan
- Consultant
- Mike Scheffe (Future) (Michael Scheffe)
- Assistant de production
- Jay Shapiro
- Product research coordinator
- Mark Snovell
- Script
- Marion Tumen
- Assistant
- Kelly Carlyle Wallace (Mr. Canton) (Kelly C. Wallace)
- Consultant
- Kerry Warn (Future)
- Consultant
- Simon Wells (Future)
- Assistant
- T.J. Healy II (*) (Christopher Lloyd)
- Studio utility
- Jeffrey A. Humphreys (*)
- Vehicle fabricator
- Adam Pinkstaff (*)
- Assistant de production
- Alexander Xavier Ponce-Bonano (*)
- Studio executive
- Daniel Wheatcroft (*)
(*) non crédité