Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Retour vers le Futur

(Back to the Future)

 Générique final

Distribution des rôles

Marty McFly
Michael J. Fox
Dr. Emmett Brown
Christopher Lloyd
Lorraine Baines
Lea Thompson
George McFly
Crispin Glover
Biff Tannen
Thomas F. Wilson
Jennifer Parker
Claudia Wells
Dave McFly
Marc McClure
Linda McFly
Wendie Jo Sperber
Sam Baines
George DiCenzo
Stella Baines
Frances Lee McCain
Mr. Strickland
James Tolkan
Skinhead
Jeffrey Jay Cohen (J.J. Cohen)
3-D
Casey Siemaszko
Match
Billy Zane
Marvin Berry
Harry Waters Jr.
Goldie Wilson
Donald Fullilove
Babs
Lisa Freeman
Betty
Cristen Kauffman
Clocktower Lady
Elsa Raven
Pa Peabody
Will Hare
Ma Peabody
Ivy Bethune
Sherman Peabody
Jason Marin
Daughter Peabody
Katherine Britton
Milton Baines
Jason Hervey
Sally Baines
Maia Brewton
Dixon
Courtney Gains
Terrorist
Richard L. Duran
Terrorist Van Driver
Jeff O'Haco
Scooter Kid #1
Johnny Green
Scooter Kid #2
Jamie Abbott
Lou
Norman Alden
Cop
Read Morgan
Bystander #1
Sachi Parker
Bystander #2
Robert Krantz
Guy #1
Gary Riley
Girl #1
Karen Petrasek
Red the Bum
Buck Flower (George 'Buck' Flower)
Starlighter
Tommy Thomas
Starlighter
Granville 'Danny' Young
Starlighter
David Harold Brown
Starlighter
Lloyd L. Tolbert
Pinhead
Paul Hanson
Pinhead
Lee Brownfield
Pinhead
Robert DeLapp
1955 Radio Announcer (voix)
Charles L. Campbell (*)
TV Newscaster
Deborah Harmon (*)
Student
Janine King (*)
High School Band Audition Judge
Huey Lewis (*)
Wilbur's Wife
Ethel Sway (*)
Student
Tom Tangen (*)
Wilbur
Arthur Tovey (*)
Pedestrian in town square
Tom Willett (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Zemeckis

Écriture

Écriture
Robert Zemeckis
Écriture
Bob Gale

Production

Producteur
Neil Canton
Producteur
Bob Gale
Producteur exécutif
Kathleen Kennedy
Producteur exécutif
Frank Marshall
Producteur exécutif
Steven Spielberg

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Cundey

Montage

Montage
Harry Keramidas
Montage
Arthur Schmidt

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Judy Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Lawrence G. Paull

Direction artistique

Directeur artistique
Todd Hallowell

Décors

Décorateur
Hal Gausman

Costumes

Costumes
Deborah L. Scott (Deborah Lynn Scott)

Maquillage

Coiffeur
Dorothy Byrne
Makeup creator
Ken Chase
Coiffeur
Elizabeth Rabe (*)
Coiffeur
Barry Rosenberg (*)

Direction de production

Directeur de production
Jack Grossberg
Directeur de production
Dennis E. Jones
Superviseur post-production
Arthur Repola (Arthur F. Repola)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Mitchell Bock (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Pamela Eilerson (Pamela M. Eilerson)
Réalisateur deuxième équipe
Frank Marshall
Premier assistant réalisateur
David McGiffert
Dga trainee
Concetta Rinaldo (Concetta Rinaldo-Williams)

Département artistique

Conception des décors
Cameron Birnie
Chef constructeur
Ernie Depew (Ernest Depew)
Graphic artist
Al Gaynor
Scenic artist
Al Gaynor
Paint foreman
Kirk D. Hansen
Conception des décors
Joseph E. Hubbard
Production illustrator
Dick Lasley
Conception des décors
Marjorie Stone McShirley (Margie Stone McShirley)
Standby painter
Jim Passanante (James Passanante)
Assistant accessoiriste
Joe Pfaltzgraf
Production illustrator
Andrew Probert
Chef constructeur
Michael Scheffe (DeLorean)
Lead person
Art Smedley (Arthur Smedley)
Assistant accessoiriste
'Dangerous' Bob Widin
Accessoiriste
John Zemansky
Labor foreman
Mario D'Alfonso (*)
Paint foreman
Robert Misetich (*)
Painter
Tim Stadler (*)
Poster artist
Drew Struzan (*)

Son

Chef monteur son
Charles L. Campbell
Sound editor
Larry Carow
Sound editor
Sam Crutcher (Samuel C. Crutcher)
Sound editor
Janice Hampton
Processed sound effects
Craig Harris
Sound editor
Scott Hecker
Assistant éditeur son
Larry Fallick (Larry Fallick)
Opérateur son
William B. Kaplan
Sound editor
John A. Larsen
Mixeur réenregistrements
Dan Leahy (Daniel J. Leahy)
Sound editor
Harry B. Miller III
Assistant adr editor
Glenn T. Morgan
Sound editor
Chuck Neely
Monteur post-synchro
Alan Nineberg (Alan L. Nineberg)
Sound designer
Tak Ogawa
Apprentice sound editor
Sonny Pettijohn
Sound editor
Bruce Richardson
Bruitages
John Roesch
Assistant adr editor
Rod Rogers
Chef monteur son
Robert Rutledge (Robert R. Rutledge)
Perchiste
Earl F. Sampson (Earl Sampson)
Mixeur réenregistrements
Tenny Sebastian II (B. Tennyson Sebastian II)
Chef monteur post-synchro
Larry Singer
Sound editor
Fred Stafford
Sound editor
Jerry Stanford
Mixeur réenregistrements
Robert Thirlwell
Mixeur réenregistrements
Bill Varney
Utility sound
Darcy Vebber
Bruiteur
Gary A. Hecker (*)
Utility sound
David Kelson (*)
Chef monteur son
Robb Navrides (*) (Restoration)
Mixeur bruitages
Greg Orloff (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Sam Adams
Effets spéciaux
Richard Chronister
Effets spéciaux
William Klinger (William A. Klinger)
Superviseur effets spéciaux
Kevin Pike
Effets spéciaux
Kimberley Pike
Special effects foreman
Neil Smith
Effets spéciaux
Steve Suits
Special effects foreman
David Wischnack
Special effects buyer
Neil Trifunovich (*)

Effets visuels

Ink & paint
Peter Albrecht (*) (ILM)
Rotoscope artist
Donna K. Baker (*) (ILM)
Animateur
Barbara Brennan (*) (ILM)
Optical camera operator
Donald Clark (*) (ILM)
Modelmaker
Mike Cochrane (*) (ILM)
Optical technician
Jeff Doran (*) (ILM)
Optical supervisor
John Ellis (*) (ILM)
Cadreur caméra
Scott Farrar (*) (ILM)
Ink & paint
Ellen Ferguson (*) (ILM)
Stage technician
Robert Finley Jr. (*) (ILM)
General manager
Warren Franklin (*) (ILM)
Modelmaker
Michael Fulmer (*) (ILM)
Supervising modelmaker
Steve Gawley (*) (ILM)
Optical technician
Tim Geideman (*) (ILM)
Assistant camera operator
Ray Gilberti (*) (ILM)
Optical line-up
Ralph Gordon (*) (ILM)
Acheteur production
Ned Gorman (*) (ILM)
Ink & paint
Joanne Hafner (*) (ILM)
Optical camera operator
James Hagedorn (*) (ILM)
Assistant camera operator
Robert Hill (*) (ILM)
Cadreur caméra
Robert Hill (*) (ILM)
Rotoscope artist
Sandy Houston (*) (ILM)
Optical line-up
Peg Hunter (*) (ILM)
Optical line-up
Ed Jones (*) (ILM)
Assistant camera operator
Randy Jonsson (*) (ILM)
Modelmaker
Ira Keeler (*) (ILM)
Effects editor
Bill Kimberlin (*) (ILM)
Rotoscope supervisor
Ellen E. Lichtwardt (*) (ILM)
Optical camera operator
James Lim (*) (ILM)
Effets visuels
Pamela Marcotte (*)
Cadreur caméra
Kim Marks (*) (ILM)
Pyrotechnician
Ted Moehnke (*) (ILM)
Animateur
Jack Mongovan (*) (ILM)
Assistant monteur
Michael Moore (*) (ILM)
Animation supervisor
Charlie Mullen (*) (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Phillip Norwood (*) (ILM)
Assistant monteur
Terrence Peck (*) (ILM)
Supervisor of visual effects
Ken Ralston (*) (ILM)
Animateur
Peggy Regan (*) (ILM)
Animation camera
Jay Riddle (*) (ILM)
Animateur
Jay Riddle (*) (ILM)
Optical technician
Louis Rivera (*) (ILM)
Assistant camera operator
Martin Rosenberg (*) (ILM)
Optical line-up
Thomas Rosseter (*) (ILM)
Modelmaker
Wesley Seeds (*) (ILM)
Optical camera operator
Kenneth Smith (*) (ILM)
Visual effects animator
Anthony Stacchi (*)
Supervising visual effects editor
Howard Stein (*) (ILM)
Pyrotechnician
Peter Stolz (*) (ILM)
Animateur
Wes Takahashi (*) (ILM)
Coordinateur de production
Laurie Vermont (*) (ILM)

Cascades

Cascades
Richard E. Butler
Cascades
Charlie Croughwell (Charles Croughwell)
Cascades
Loren Janes
Cascades
Max Kleven
Cascades
Bernie Pock
Cascades
Spiro Razatos
Cascades
Robert Schmelzer
Cascades
John-Clay Scott
Coordinateur des cascades
Walter Scott
Cascades
Per Welinder
Cascades
Bob Yerkes
Doublure cascades
Charles Croughwell (*) (Michael J. Fox)
Cascades
Gene Hartline (*)
Cascades
Terry Jackson (*)
Stunt driver
Eric Stoltz (*)

Caméra

Grip
Dic Alexander
Dolly grip
Dick Babin (Richard Babin)
Premier assistant caméra
Clyde E. Bryan
Best boy grip
Dan Cooper
Electrical lighting technician
George LaFountaine (George La Fountaine Jr.)
Dolly grip
'Wild' Will MacLean
Assistant chef éclairagiste
Thom Marshall (Thomas Marshall)
Electrical lighting technician
Steven R. Mathis (Steve Mathis)
Photographe de plateau
Ralph Nelson
Assistant chef éclairagiste
Michael Paul Orefice (Michael Orefice)
Grip
Michael Salts
Grip
Chuck Schray (Charles J. Schray)
Cadreur caméra
Raymond Stella
Directeur de la photographie
Raymond Stella (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Stephen Tate (Steve Tate)
Chef éclairagiste
Mark D. Walthour (Mark Walthour)
Electrical lighting technician
Anthony Wong
Key grip
Ronald T. Woodward (Ronald Woodward)
Assistant camera
Ray Gilberti (*)
Electrician
Albert Hood (*)
Assistant camera
Randy Jonsson (*)
Musco light operator
Ron Kunecke (*)
Assistant camera
Michael R. Marquette (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Brian Callahan (Men)
Chef costumière
Julie Starr Dresner
Costume illustrator
Haleen K. Holt (*)
Superviseur costumes
Robert Iannaccone (*)

Département montage

Negative cutter
Donah J. Bassett (Donah Bassett)
Assistant film editor
Barbara Dixon (Barbara Palmer Dixon)
Color timer
Terry Haggar
Apprentice film editor
Roger Jaep
Assistant film editor
Peter N. Lonsdale (Peter Lonsdale)
Apprentice film editor
Charles Simmons
Assistant monteur
David Handman (*)
Trailer editor
Ron S. Herbes (*)

Département musique

Music software
Dick Bernstein
Orchestrator
James Campbell (James B. Campbell)
Assistant monteur musique
Deborah Zimmerman (Deborah Zimmerman)
Superviseur de la musique
Bones Howe
Monteur musique
Kenneth Karman
Mixeur musique
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Musician
Chuck Domanico (*) (Bass)
Guitar coach for Michael J. Fox
Paul Hanson (*)
Musican
Paul Hanson (*) (Guitar)
Musician
Tommy Johnson (*) (Tuba)
Monteur musique
Robb Navrides (*) (Version TV)
Musician
Huey Lewis & The News (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn solos)

Divers

Assistant
Kate Barker (Ms. Kennedy)
Animal handler
Richard Caulkins (Richard L. Calkins)
Production associate
Jeffrey R. Coates
Consultant
Ron Cobb (DeLorean time travel)
Assistant accountant
Robert R. Draney
Assistant accountant
Lynn D. Ezelle
Assistant accountant
Ann Furia
Production associate
Anthony Gibson
Assistant
Babette Gorman (Mr. Canton)
Script continuity
Nancy B. Hansen (Nancy Hansen)
Production associate
Diana L. Hayes
Choréographe
Brad Jeffries
Production accountant
Leanne Moore
Assistant
Julie Moskowitz (Mr. Spielberg)
Assistant
Gail Oliver (Mr. Zemeckis)
Assistant
Eileen Omaye (Mr. Gale)
Coordinateur de production
Maureen Osborne-Beall
Craft service
Ramon B. Pahoyo (Ramon Pahoyo)
Contrôleur de production
Bonne Radford
Assistant
Mary T. Radford (Mr. Marshall)
Attaché de presse
Marsha Robertson
Title designer
Nina Saxon
Presenter
Steven Spielberg
Assistant coordinateur de production
Rob Stevens
Production associate
Steven Talmy
Assistant
Judy Thomason (Mr. Repola)
Animal handler
Robert Weatherwax
Consultant scientifique
Alexander Xavier Ponce-Bonano (*)

(*) non crédité