Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Le retour du Jedi

(Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi)

 Générique final

Distribution des rôles

Luke Skywalker
Mark Hamill
Han Solo
Harrison Ford
Princess Leia
Carrie Fisher
Lando Calrissian
Billy Dee Williams
C-3PO
Anthony Daniels
Chewbacca
Peter Mayhew
Anakin Skywalker
Sebastian Shaw
The Emperor
Ian McDiarmid
Yoda (voix)
Frank Oz
Darth Vader (voix)
James Earl Jones
Darth Vader
David Prowse
Ben 'Obi-Wan' Kenobi
Alec Guinness
R2-D2 / Paploo
Kenny Baker
Moff Jerjerrod
Michael Pennington
Admiral Piett
Kenneth Colley
Bib Fortuna
Michael Carter
Wedge
Denis Lawson
Admiral Ackbar
Tim Rose
Général Madine
Dermot Crowley
Mon Mothma
Caroline Blakiston
Wicket
Warwick Davis
Boba Fett
Jeremy Bulloch
Oola
Femi Taylor
Sy Snootles
Annie Arbogast
Fat Dancer
Claire Davenport
Teebo
Jack Purvis
Logray
Mike Edmonds
Chief Chirpa
Jane Busby
Ewok Warrior
Malcom Dixon (Malcolm Dixon)
Ewok Warrior
Mike Cottrell
Nicki
Nicki Reade
Stardestroyer Controller #1
Adam Bareham
Stardestroyer Controller #2
Jonathan Oliver
Stardestroyer Capitaine #1
Pip Miller
Stardestroyer Capitaine #2
Tom Mannion
Ewok
Margo Apostocos (Margo Apostolos)
Ewok
Ray Armstrong
Ewok
Eileen Baker
Ewok
Michael H. Balham (Michael Henbury Ballan)
Ewok
Bobby Bell
Ewok
Patty Bell
Ewok
Alan Bennett
Ewok
Sarah Bennett
Ewok
Pamela Betts
Ewok
Dan Blackner (Danny Blackner)
Ewok
Linda Bowley
Ewok
Peter Burroughs
Ewok
Debbie Carrington (Debbie Lee Carrington)
Ewok
Maureen Charlton
Ewok
William Coppen (Willie Coppen)
Ewok
Sadie Corrie (Sadie Corre)
Ewok
Tony Cox
Ewok
John Cumming
Ewok
Jean D'Agostino
Ewok
Luis De Jesus
Ewok
Debbie Dixon
Ewok
Margarita Fernandez (Margarita Fernández)
Ewok
Phil Fondacaro
Ewok
Sal Fondacaro
Ewok
Tony Friel
Ewok
Dan Frishman (Daniel Frishman)
Ewok
John Gavam (John Ghavan)
Ewok
Michael Gilden
Ewok
Paul Grant
Ewok
Lydia Green
Ewok
Lars Green
Ewok
Pam Grizz
Ewok
Andrew Herd
Ewok
J.J. Jackson
Ewok
Richard Jones
Ewok
Trevor Jones
Ewok
Glynn Jones
Ewok
Karen Lay
Ewok
John Lummiss
Ewok
Nancy MacLean
Ewok
Peter Mandell
Ewok
Carole Morris
Ewok
Stacy Nichols (Stacie Nichols)
Ewok
Chris Nunn
Ewok
Barbara O'Laughlin
Ewok
Brian Orenstein
Ewok
Harrell Parker Jr.
Ewok
John Pedrick
Ewok
April Perkins
Ewok
Ronnie Phillips
Ewok
Katie Purvis
Ewok
Carol Read
Ewok
Nicholas Read
Ewok
Diana Reynolds
Ewok
Daniel Rodgers
Ewok
Chris Romano
Ewok
Dean Shackelford
Ewok
Kiran Shah
Ewok
Felix Silla
Ewok
Linda Spriggs
Ewok
Gerald Staddon
Ewok
Josephine Staddon
Ewok
Kevin Thompson
Ewok
Kendra Wall
Ewok
Brian Wheeler
Ewok
Butch Wilhelm
Jedi Rocks Dancer (special edition)
Dalyn Chew
Jedi Rocks Dancer (special edition)
Celia Fushille-Burke
Jedi Rocks Dancer (special edition)
Mercedes Ngoh
Jedi Rocks Dancer (special edition)
Jennifer Jaffe
Yoxgit - Jabba's Ugnaught Gang Member
Hazel Allen (*)
Geezum - Member of Jabba's Gang
Peter Allen (*)
Rebel Pilot
John Altman (*)
Buboicullaar - Jabba's Frog-Dog Bodyguard
Franki Anderson (*)
Lieutenant Endicott - Imperial Officer
Glyn Baker (*)
Bib Fortuna / Admiral Ackbar (voix)
Erik Bauersfeld (*)
Barada / Stormtrooper / Biker Scout
Dickey Beer (*)
Amanaman - Jabba's Bounty Hunter
Ailsa Berk (*)
Barquin D'an / Boba Fett (special edition)
Don Bies (*)
Stormtrooper / Nien Nunb / Mon Calamari / Ree Yees / Mosep / Z-Winged Pilot / Tie Pilot
Richard Bonehill (*)
Malakili - Rancor Keeper
Paul Brooke (*)
'Freeze' Officer in Endor Bunker / Tortured Power Droid (voix)
Ben Burtt (*)
Dengar - The Bounty Hunter
Morris Bush (*)
Lieutenant Blount - Rebel Soldier / Trandoshan - Member of Jabba's Gang
Trevor Butterfield (*)
Lieutenant Judder Page - Rebel Soldier
David Church (*)
Gamorrean Guard
Stephen Costantino (*)
Saelt 'Yak Face' Marae -Member of Jabba's Gang / Mon Calamari Officer
Sean Crawford (*)
Ephant Mon - Jabba's Head of Security
Andy Cunningham (*)
X-Wing Pilot
Ronny Cush (*)
Pilot
Daniel D'Arcy (*)
Wicket Wystri Warrick - The Ewok (voix)
Denny Delk (*)
Biker Scout Pushed Off Bike
Peter Diamond (*)
Salacious Crumb
Mark Dodson (*)
J'Quille - Jabba's Bounty Hunter / Tanus Spijek - Jabba's Informant
Tim Dry (*)
Imperial Officer - Executor
Alan Flyng (*)
Giran - Rancor Keeper (voix)
Ernie Fosselius (*)
Ak-Rev - Drummer & Percussionist of The Max Rebo Band
David Gonzales (*)
Gamorrean Guard
Isaac Grand (*)
Rebel Crewman
Anthony Guilding (*)
Doda Bodonawieedo / Boba Fett (special edition)
Nelson Hall (*)
Rebel Pilot Sila Kott
Poppy Hands (*)
Capitaine Yutani - Rebel Soldier
Gordon Hann (*)
Bossk - The Bounty Hunter
Alan Harris (*)
Colonel Jendon - Imperial Co-Pilot of ST321
Mike Havord (*)
Karie Neth - Y Wing Pilot, Grey Squadron
Lynne Hazelden (*)
Hermi Odle - Jabba's 2nd Servant
Philip Herbert (*)
Lt. Renz - 'Rebel Scum' Officer in Bunker
Barrie Holland (*)
Tessek / Mon Calamari Officer
Gerald Home (*)
Imperial Commander (unconfirmed)
William Hoyland (*)
Capitaine Yorr - Imperial Pilot of ST321
Jasper Jacob (*)
BG-J38 - Jabba's Robot Servant
Paul Klein (*)
Lieutenant Telsij - Grey Squadron
Eiji Kusuhara (*)
GONK Droid
Larin Lahr (*)
Sim Aloo - Emperor Palpatine's Advisor
Anthony Lang (*)
Rayc Ryjerd - Jabba's Smuggler
Arnold Lee (*)
Skiff Master / Yotts Orren / Stormtrooper / Biker Scout
Julius LeFlore (*)
Hoover
Swim Lee (*)
Maj. Marquand - AT-ST Driver / EV-9D9 (voix)
Richard Marquand (*)
Female X-Wing Fighter Pilot
Vivienne Chandler (*)
Arvel Crynyd
Hilton McRae (*)
Gamorrean Guard
George Miller (*)
Keir Santage (Red Seven)
Billy J. Mitchell (*)
Stormtrooper
Ralph Morse (*)
X-Wing pilot
Terence Mustoo (*)
Jess - Female Musician flirting with Bib Fortuna
Amanda Noar (*)
Kin Jian - Gunner Grey Leader
Jack Orris (*)
Myn Kyneugh - Emperor's Royal Guard
Quentin Pierre (*)
Nien Nunb / Ree-Yees / Sy Snootles / Yoda / Wol Cabbashite
Michael Quinn (*)
Gamorrean Guard
Barry Robertson (*)
Nien Nunb (voix)
Kipsang Rotich (*)
Droopy McCool
Deep Roy (*)
Major Olander Brit - Rebel
Peter Roy (*)
Rebel Technician
Tina Simmons (*)
Imperial Officer - 'Open the Back Door' (unconfirmed)
Anthony Smee (*)
Gamorrean Guard
Hugh Spight (*)
Ree Yees
Paul Springer (*)
Gamorrean Guard
Tony Star (*)
Colonel Airen Cracken - Rebel Soldier on Millennium Falcon
Michael Stevens (*)
Rancor - Jabba's Pet Monster
Phil Tippett (*)
Beedo - Jabba's Bounty Hunter
Marolyn Turk (*)
Jabba the Hutt (voix)
Larry Ward (*)
Lt. Watts - AT-ST Driver
Robert Watts (*)
Boushh (voix)
Pat Welsh (*)
Vedain - Sand Skiff Pilot
Paul Weston (*)
Klaatu
Corey Dee Williams (*)
Max Rebo
Simon Williamson (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard Marquand

Écriture

Scénario
Lawrence Kasdan
Scénario
George Lucas
Histoire
George Lucas

Production

Co-producteur
Jim Bloom
Producteur
Howard Kazanjian (Howard G. Kazanjian)
Producteur exécutif
George Lucas
Producteur
Rick McCallum (Édition spéciale)
Co-producteur
Robert Watts

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan Hume
Directeur de la photographie
Alec Mills (*)

Montage

Monteur
Sean Barton
Special edition
T.M. Christopher
Monteur
Duwayne Dunham
Monteur
Marcia Lucas
Monteur
George Lucas (*)

Casting

Directeur de casting
Mary Selway Buckley (Mary Selway)

Chef décorateur

Chef décorateur
Norman Reynolds

Direction artistique

Directeur artistique
Fred Hole
Directeur artistique
James Schoppe (James L. Schoppe)

Décors

Décorateur
Michael Ford
Décorateur
Harry Lange

Maquillage

Maquillage
Nick Dudman
Chef maquilleuse
Graham Freeborn
Maquillage
Kay Freeborn
Makeup designer
Stuart Freeborn
Coiffeur
Paul Le Blanc (Paul LeBlanc)
Coiffeur
Mike Lockey
Chief hairdresser
Patricia McDermott
Maquillage
Dickie Mills (Richard Mills)
Maquillage
Peter Robb King (Peter Robb-King)
Chef maquilleuse
Tom Smith
Makeup designer
Phil Tippett
Makeup trainee
Christine Allsopp (*)
Maquillage
Karen Bradley (*)

Direction de production

Assistant directeur de production
Patricia Carr
Directeur de production
Miki Herman
Superviseur de la production
Douglas Twiddy
Unit supervisor
Louis G. Friedman (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Roy Button
Deuxième assistant réalisateur
Russell Lodge
Deuxième assistant réalisateur
Chris Newman (Christopher Newman)
Deuxième assistant réalisateur
Michael Steele (Michael E. Steele)
Premier assistant réalisateur
David Tomblin
Réalisateur deuxième équipe
David Tomblin
Réalisateur deuxième équipe
Roger Christian (*)
Deuxième assistant réalisateur
Eric Jewett (*)
Réalisateur deuxième équipe
George Lucas (*)

Département artistique

Set draftsman
Mark Billerman
Assistant construction manager
Alan Booth
Set draftsman
Reg Bream
Supervising stagehand
Eddie Burke
Construction foreman
Greg Callas (Greg John Callas)
Set draftsman
Chris Campbell
Sketch artist
Roy Carnon
Key sculptor
Dave Carson
Paint foreman
Gary Clark
Master plasterer
Kenny Clarke (Kenneth Clarke)
Construction foreman
Guy Clause (Larry Guy Clause)
Property supervisor
Dan Colangelo (Danny Colangelo)
Assistant directeur artistique
Richard Dawking
Key sculptor
Judy Elkins
Construction foreman
Doug Elliott
Assistant directeur artistique
John Fenner
Accessoiriste
Peter Hancock
Propmaker
Bill Hargreaves
Key sculptor
Derek Howarth
General foreman
Bill Iiams
Construction supervisor
Roger Irvin
Assistant directeur artistique
Michael Lamont
Property supervisor
Brian Lofthouse
Master carpenter
Bert Long
Acheteur production
David Lusby
Conceptual artist
Ralph McQuarrie
Key sculptor
Tony McVey
Scenic artist
Ted Michell
Construction storeman
David Middleton (Dave Middleton)
Propmaker
Richard Peters
Master painter
Eric Shirtcliffe
Key sculptor
Dave Sosalla (David Sosalla)
Assistant accessoiriste
Charles Torbett
Property
Ivan Van Perre (I.J. Van Perre)
Décorateur
Doug Von Koss (Doug von Koss)
Construction foreman
Stan Wakashige
Decor and lettering artist
Bob Walker
Property
Holly Walker
Directeur de construction
Bill Welch
Poster artist
John Alvin (*)
Propmaker
Frank Billington-Marks (*)
Draftsman
Gavin Bocquet (*)
Accessoiriste
Gerry Bourke (*)
Stand-by painter
Giovanni Ferrara (*)
Painter
Michael Finlay (*)
Poster artist
Tom Jung (*)
Poster designer
Tom Jung (*)
Matte painting artist
Tim Mancusi (*)
Constructor
Peter Mann (*)
Accessoiriste
Kieron Mcnamara (*)
Accessoiriste
Dave Midson (*)
Construction crew
Richard Padbury (*)
Dessinateur
Kevin Phipps (*)
Storyboardeur
David Russell (*)
Sculptor
Keith Short (*)
Props & costumes
Valerie Sofranko (*)

Son

Perchiste
David Batchelor
Assistant éditeur son
Gloria Borders (Gloria S. Borders)
Sound effects editor
Richard Burrow
Sound designer
Ben Burtt
Mixeur son réenregistrements
Ben Burtt
Audio engineer
T.M. Christopher
Audio engineer
Catherine Coombs
Sound assistant
Shep Dawe
Opérateur son
Tony Dawe
Sound effects editor
Teresa Eckton
Sound mix technician
Sean England (Special edition 1997)
Sound effects editor
Ken Fischer
Assistant éditeur son
Suzanne Fox (Sue Fox)
Audio engineer
Howie (Howie Hammerman)
Audio engineer
Kris Handwerk
Audio engineer
K.C. Hodenfield
Re-recording engineer
Tomlinson Holman
Assistant éditeur son
Nancy Jencks
Audio engineer
Tom Johnson
Audio engineer
Brian Kelly
Audio engineer
James Kessler
Monteur dialogues
Bonnie Koehler
Monteur dialogues
Laurel Ladevich
Audio engineer
Susan Leahy (Susan A. Leahy)
Assistant éditeur son
Mary Helen Leasman
Assistant éditeur son
Bill Mann
Sound assistant
Jim Manson
Audio engineer
Robert Marty
Perchiste
David Parker
Digital sound mix technician
Gary A. Rizzo (Édition spéciale) (Gary Rizzo)
Audio engineer
Scott Robinson
Assistant éditeur son
Kathy Ryan (Catherine Ryan)
Monteur dialogues
Vickie Rose Sampson (Victoria Rose Sampson)
Mixeur réenregistrements
Roger Savage
Monteur dialogues
Curt Schulkey
Assistant éditeur son
Lisa Storer (Édition spéciale)
Mixeur son réenregistrements
Gary Summers
Production sound
Randy Thom
Mixeur son réenregistrements
Randy Thom
Audio engineer
Denise Thorpe
Audio engineer
John Watson
Assistant éditeur son
Chris Weir (Christopher Weir)
Machine room operator
Fred Clemons (*) (Édition spéciale)
Sound mixing technician
Steve Kinsey (*) (Édition spéciale)
Son
Donald C. Rogers (*)
Mixage post-syncho
Lionel Strutt (*)
Machine room operator
David E. Turner (*) (Édition spéciale)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Roy Arbogast
Special effects foreman
William David Lee (William Lee)
Location special effects
Kevin Pike
Chief creature maker
Howie Weed (Édition spéciale) (Harold Weed)
Mechanical effects supervision
Kit West
Special effects floor controller
Ian Wingrove
Location special effects
Mike Wood (Michael Wood)
Sculptor
Don Chandler (*)
Location special effects
John Chapot (*)
Special effects assistant
Terence J. Cox (*)
Special effects assistant
Michael Dawson (*)
Technicien effets spéciaux
Yves De Bono (*)
R2D2 designer
Tony Dyson (*)
Technicien effets spéciaux
Terry Glass (*)
Effets spéciaux
Ned Gorman (*) (Administrative staff)
Effets spéciaux
Bob Keen (*)
Technicien effets spéciaux
Roger Nichols (*)
Controller
Mike Osborn (*) (Jabba's stomach and chest bladders)
Smoke effects
Richard Padbury (*) (Jabba the Hutt)
Effets spéciaux
Bruno Van Zeebroeck (*)
Creature design & effects
Chris Walas (*)
Effets spéciaux
Gary Zink (*)

Effets visuels

Digital effects artist
Julie Neary (Édition spéciale) (Julie Adrianson-Neary)
Model maker
Barbara Affonso (ILM)
Visual effects editor
Peter Amundson (ILM)
Stage technician
Carl Assmus (Édition spéciale)
Digital effects technical assistant
Okan Ataman (Édition spéciale)
Administrative staff
Karen Ayers (ILM)
Chief model maker
Charles Bailey (ILM)
Assistant visual effects editor
Scott Balcerek (Édition spéciale)
Cameraman effets
Stewart Barbee (ILM)
Optical line-up
Philip Barberio (ILM)
Matte photography
Craig Barron (ILM)
Assistant visual effects editor
John Bartle (Édition spéciale)
Model and creature maker
Carol Bauman (ILM)
Digital scanning operator
Randall Bean (Édition spéciale) (Randall K. Bean)
Model maker
Bill Beck (ILM) (William Beck)
Assistant video
Wendy Bell (Édition spéciale)
Negative line-up
David Benson (ILM)
Optical printer operator
David Berry (ILM)
Digital scanning operator
Earl Beyer (Édition spéciale)
Production engineering
Ken Beyer (ILM)
Model and creature maker
Don Bies (ILM)
Negative line-up
Andrea Biklian (ILM)
Design engineer
Mike Bolles (ILM)
Machinist
Conrad Bonderson (ILM)
Digital effects artist
Scott Bonnenfant (Édition spéciale)
Stage technician
Lance Brackett (ILM)
Electronic engineer
Marty Brenneis (ILM)
Digital effects resource assistant
Daniel Brimer (ILM)
Plate photographer
Garrett Brown (ILM)
Steadicam operator
Garrett Brown (ILM)
Electronic system designer
Kris Brown (ILM)
Matte artist
Ronn Brown (Édition spéciale 1997)
Administrative staff
Laura Kaysen (ILM) (Laura Buff)
Optical supervisor
Chris Bushman (Édition spéciale)
Digital effects artist
Don Butler (Édition spéciale) (Donald S. Butler)
Model maker
Bill Buttfield (ILM)
Digital effects artist
John Campanaro (Édition spéciale)
Superviseur effets visuels
Dave Carson (Édition spéciale)
Model maker
Sean Casey (ILM) (Sean M. Casey)
Digital matte artist
Eric Chauvin (Édition spéciale)
Digital effects technical assistant
Peter Chesloff (Édition spéciale)
Stage technician
Dave Childers (ILM)
Equipment support staff
Wade Childress (ILM)
Supervising still photographer
Terry Chostner (ILM)
Assistant visual effects editor
Robert Chrisoulis (ILM) (Bob Chrisoulis)
Optical printer operator
Donald Clark (ILM)
Assistant visual effects editor
Joe Class (ILM)
Model maker
Mike Cochrane (ILM)
Stage technician
Harold Cole (ILM)
Effects animator
Samuel Comstock (ILM) (Sam Comstock)
Digital effects artist
Michael Conte (ILM)
Sabre artist
Caitlin Content (Édition spéciale)
Production engineering
Ken Corvino (ILM)
Visual effects production staff
Julie Creighton (Édition spéciale)
Assistant cameraman
Peter Daulton (ILM)
Model maker
Fon Davis (ILM)
Digital effects artist
Lou Dellarosa (Édition spéciale)
Stage technician
Richard Demolski (Édition spéciale) (Bernie Demolski)
Digital effects artist
David Deuber (Édition spéciale)
Stage technician
Ron Diggory (Édition spéciale)
Digital effects artist
James Doherty (Édition spéciale)
Stage technician
Rob Doherty (Édition spéciale)
Model and creature maker
Giovanni Donovan (ILM)
Stage technician
Dick Dova (Édition spéciale)
Cameraman effets
Don Dow (ILM)
Digital paint and roto artist
Lisa Drostova (Édition spéciale)
Administrative staff
Karen Dube (ILM)
Computer graphics
Tom Duff (ILM)
Superviseur de la production
Patricia Rose Duignan (ILM)
Cameraman effets
Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
Effets visuels
Richard Edlund
Optical printer operator
John Ellis (ILM)
Digital scanning operator
Michael Ellis (Édition spéciale) (Mike Ellis)
Cameraman effets
Robert Elswit (ILM)
Software research and development
Eric Enderton (Édition spéciale)
Administrative staff
Chrissie England (ILM)
Matte painting artist
Chris Evans (ILM) (Christopher Evans)
Assistant cameraman
Maryan Evans (ILM)
Cameraman effets
Scott Farrar (ILM)
Optical supervisor
Phillip Feiner (Édition spéciale)
Digital effects artist
Tom Fejes (Édition spéciale)
Cameraman effets
Big Harry Fichter (ILM)
Assistant cameraman
David Fincher (ILM)
Stage technician
Bob Finley III (ILM)
Visual effects gaffer
Bob Finley III (Édition spéciale)
Stage technician
Patrick Fitzsimmons (ILM) (Pat Fitzsimmons)
Digital matte artist
Brian Flora (Édition spéciale)
Production co-ordinator
Warren Franklin (ILM)
Assistant de production
Susan Fritz-Monahan (ILM)
Stage technician
Joe Fulmer (ILM)
Chief model maker
Michael Glenn Fulmer (ILM) (Michael Fulmer)
Model maker
Barbara Gallucci (ILM)
Digital scanning operator
George Gambetta (Édition spéciale)
Modelshop supervisor
Steve Gawley (ILM)
Lab technician
Tim Geideman (ILM)
Negative line-up
Tim Geideman (ILM)
Model maker
William George (ILM) (Bill George)
Digital effects artist
Howard Gersh (Édition spéciale)
Assistant cameraman
Ray Gilberti (ILM)
Assistant visual effects editor
Michael Gleason (ILM)
Digital effects artist
Jeremy Goldman (Édition spéciale)
Optical line-up
Ralph Gordon (ILM)
Cameraman effets
Mark Gredell (ILM)
Projectionist
Tim Greenwood (Édition spéciale) (Timothy Greenwood)
Sabre artist
Grant Guenin (Édition spéciale)
3D matchmove artist
James Hagedorn (Édition spéciale)
Apprentice machinist
David Hanks (ILM)
Cameraman effets
David R. Hardberger (ILM)
Assistant cameraman
Toby Heindel (ILM)
Digital plate restoration
Wendy Hendrickson (ILM)
Visual effects video assistant
Clark Higgins (Édition spéciale)
Assistant cameraman
Robert Hill (ILM)
Stage technician
Ed Hirsh (ILM) (Edward Hirsh)
Visual effects project manager
Edward Hirsh (Édition spéciale)
Effects animator
Renee Holt (ILM)
Software research and development
John Horn (Édition spéciale)
Software research and development
Jim Hourihan (ILM)
Directeur artistique effets visuels
George Hull (Édition spéciale)
Chief model maker
Paul Huston (ILM)
Computer graphics supervisor
Tom Hutchinson (Édition spéciale) (Tom L. Hutchinson)
Assistant visual effects editor
Jay Ignaszewski (ILM)
Visual effects layout and storyboard artist
Alex Jaeger (Édition spéciale)
Electronic system designer
Jerry Jeffress (ILM)
Production illustrator
George Jensen (ILM)
Stage technician
Brad Jerrell (Édition spéciale)
Digital effects technical assistant
Carole Johnson (Édition spéciale)
3D matchmove artist
Keith Johnson (Édition spéciale)
Stage technician
Robert Johnson (Édition spéciale)
Directeur artistique
Joe Johnston (Visual effects, ILM)
Negative supervisor
Doug Jones (Édition spéciale)
Optical line-up
Ed L. Jones (ILM) (Ed Jones)
Assistant cameraman
Randy Johnson (ILM) (Randy Jonsson)
Software research and development
Zoran Kacic-Alesic (ILM)
Software research and development
Florian Kainz (ILM)
Administrative staff
Paula Karsh (ILM)
Animation supervisor
James Keefer (ILM)
Model maker
Ira Keeler (ILM)
Producteur effets visuels
Tom Kennedy (Édition spéciale)
Visual effects editor
Bill Kimberlin (ILM)
Digital effects artist
Ken King (Édition spéciale) (Ken Satchel King)
Superviseur effets visuels
John Knoll (Édition spéciale)
Head effects animator
Kimberly Knowlton (ILM) (Kim Knowlton)
Compositeur numérique
Marshall Richard Krasser (ILM)
Digital effects artist
Marshall Krasser (Édition spéciale) (Marshall Richard Krasser)
Matte photography
Neil Krepela (ILM)
Effects animator
Rob La Duca (ILM) (Rob LaDuca)
Production engineering
Dan Large (Édition spéciale)
Assistant visual effects art director
Alex Laurant (ILM) (Alexander Laurant)
Video editor
Angela Leaper (Édition spéciale)
Effects animator
Mike Lessa (ILM) (Michael Lessa)
Digital effects technical assistant
Joshua Levine (Édition spéciale)
Digital effects artist
Stewart Lew (ILM)
Optical printer operator
James Lim (ILM)
Digital effects artist
Michael Dean Ludlam (Édition spéciale)
Electronic engineer
Mike MacKenzie (ILM)
Model maker
Jeff Mann (ILM)
Visual effects production staff
Joshua Marks (Édition spéciale)
Assistant cameraman
Kim Marks (ILM)
Model maker
Scott Marshall (ILM)
Digital effects artist
Tia Marshall (Édition spéciale) (Tia L. Marshall)
Assistant video
Dawn Martin (Édition spéciale)
Lead digital effects artist
Tom Martinek (ILM)
Digital effects artist
Stuart Maschwitz (Édition spéciale) (Stuart T. Maschwitz)
Digital effects artist
Terrence Masson (Édition spéciale)
Digital matte artist
William Mather (Édition spéciale) (Bill Mather)
Digital effects technical assistant
Dawn Matheson (Édition spéciale)
Cameraman effets
Michael J. McAlister (ILM)
Assistant cameraman
Patrick McArdle (ILM)
Equipment support staff
Cristi McCarthy (ILM)
Sabre artist
Mary McCulloch (Édition spéciale)
Visual effects editor
Michael McGovern (Édition spéciale)
Photographe de plateau
Roberto McGrath (ILM)
Stage technician
John McLeod (ILM)
Model maker
Marghi McMahon (ILM)
Sabre group supervisor
Daniel McNamara (Édition spéciale) (Dan McNamara)
Stage technician
Nicholas Meeks (Édition spéciale)
Production engineering
Gary Meyer (ILM)
Digital effects artist
Neil Michka (Édition spéciale)
Digital scanning operator
Todd Mitchell (ILM)
Supervising stage technician
Ted Moehnke (ILM)
Digital plate restoration
Melissa Monterrosa (ILM)
Lab technician
Michael S. Moore (ILM) (Michael Moore)
Pyrotechnician
Thaine Morris (ILM)
Model and creature maker
Wendy Morton (ILM)
Effets visuels
Dennis Muren
Lab technician
Duncan Myers (ILM)
Cameraman effets
Bill Neil (ILM)
Optical photography supervisor
Bruce Nicholson (ILM)
Digital effects artist
Ken Nielsen (Édition spéciale)
Photographe de plateau
Kerry Nordquist (ILM)
Stage technician
Merlin Ohm (ILM)
Matte painting artist
Frank Ordaz (ILM)
Model maker
Randy Ottenberg (ILM)
Cameraman effets
Michael Owens (ILM)
Chief model maker
Ease Owyeung (ILM)
Machinist
Udo Pampel (ILM)
Matte painting supervisor
Michael Pangrazio (ILM)
Digital artist
David Parrish (Édition spéciale)
Compositeur numérique
Eddie Pasquarello (Édition spéciale)
Administrative staff
Sonia Paulsen (ILM)
Modelshop supervisor
Lorne Peterson (ILM)
Pyrotechnician
David Pier (ILM)
Digital scanning supervisor
Joshua Pines (Édition spéciale)
Visual effects camera assistant
Vance Piper (Édition spéciale)
Effects animator
Margot Pipkin (ILM)
Props and costumes
Anne Polland (Édition spéciale)
Effets visuels
Ken Ralston
Digital effects artist
Ricardo Ramos (Édition spéciale)
Apprentice machinist
Chris Rand (ILM)
Computer graphics
William Reeves (ILM)
Supervising visual effects editor
Arthur F. Repola (ILM)
Assistant cameraman
Peter Romano (ILM) (Pete Romano)
Digital effects artist
Thomas Rosseter (Édition spéciale)
Optical line-up
Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
Animatic artist
Jonathan Rothbart (ILM)
Software research and development
Christian Rouet (Édition spéciale)
Matte photography consultant
Stanley Sayer (Stanley W. Sayer)
Assistant de production
Kathy Shine (ILM)
Digital effects technical assistant
Daniel Shumaker (Édition spéciale) (Dan Shumaker)
Model and creature maker
Mark Siegel (ILM)
Optical printer operator
Kenneth Smith (ILM)
Equipment support staff
Mike Smith (ILM) (Michael Smith)
General manager
Tom Smith (ILM) (Thomas G. Smith)
Stop motion animator
Tom St. Amand (ILM)
Visual effects editor
Howard Stein (ILM)
Effects animator
Suki Stern (ILM)
Stage technician
Peter Stolz (ILM)
Assistant cameraman
Pat Sweeney (ILM)
Model maker
Larry Tan (ILM)
Digital effects artist
Lawrence Tan (Édition spéciale)
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Equipment support staff
Ed Tennler (ILM)
Digital effects artist
Paul Theren (Édition spéciale)
Effects animator
Annick Therrien (ILM)
Model maker
Marc Thorpe (ILM)
Coordinateur effets visuels
Lisa Todd (Édition spéciale)
Computer graphics supervisor
James Tooley (Édition spéciale)
Visual effects cameraman
Pat Turner (Édition spéciale)
Digital matte artist
Yusei Uesugi (Édition spéciale)
Digital effects artist
Hans Uhlig (Édition spéciale)
Digital plate restoration
Mike Van Eps (ILM) (Michael Van Eps)
Optical printer operator
Mark Vargo (ILM)
Color timing supervisor
Bruce Vecchitto (Édition spéciale)
Production co-ordinator
Laurie Vermont (ILM)
Head effects animator
Garry Waller (ILM)
Model and creature maker
Steve Walton (ILM)
Digital effects artist
Li-Hsien Wei (Édition spéciale)
Digital effects artist
Ken Wesley (Édition spéciale)
Digital scanning operator
John Whisnant (Édition spéciale)
Equipment engineering supervisor
Gene Whiteman (ILM)
Assistant cameraman
Bessie Wiley (ILM) (Bess Wiley)
Effects animator
Terry Windell (ILM)
Digital effects artist
Ron Woodall (Édition spéciale)
Production engineering
Arnold Yee (Édition spéciale)
Software research and development
Jeffery Yost (ILM)
Digital paint and roto artist
Heidi Zabit (Édition spéciale)
Sabre artist
Rita Zimmerman (Édition spéciale) (Rita E. Zimmerman)
Optical line up
Bruce Cardozo (*)
Previsualization supervisor
David Dozoretz (*)
Rotoscope
Jammie Friday (*) (Lookout Mountain Films)
Animation cameraman
Dion Hatch (*) (Movie Magic)
Optical lineup
Peg Hunter (*) (ILM)
Effects animator
Peter Kuran (*)
Animation effects
Richard Malzahn (*)
Effects animator
Ed Manning (*) (VCE)
Model maker
Richard Miller (*)
Restoration supervisor
Bridgid O'Donnell (*)
Software research and development
Cary Phillips (*)
Effets visuels
Kevin Richardson (*)
Effets visuels
Nina Saxon (*)
Chief moldmaker
Wesley Seeds (*)
Effets visuels
Susan Turner (*)
Digital effects
Adrian Velazquez (*)
Compositeur numérique
Matt Wallin (*)
Optical line-up
Mary E. Walter (*) (ILM)

Cascades

Cascadeur
Bob Anderson
Cascadeur
Dirk Yohan Beer (Dickey Beer)
Cascadeur
Marc Boyle
Cascadeur
Mike Cassidy (Michael Cassidy)
Stunt arranger
Peter Diamond
Cascadeur
Tracy Eddon (Tracey Eddon)
Cascadeur
Sandra Gross (Sandi Gross)
Cascadeur
Ted Grossman
Cascadeur
Frank Henson
Cascadeur
Larry Holt
Cascadeur
Bill Horrigan (Billy Horrigan)
Cascadeur
Alf Joint
Cascadeur
Julius Leflore (Julius LeFlore)
Stunt co-cordinator
Glenn Randall (Glenn Randall Jr.)
Cascadeur
Colin Skeaping
Cascadeur
Malcolm Weaver
Cascadeur
Paul Weston
Cascadeur
Bob Yerkes
Cascadeur
Dan Zormeier (Daniel Zormeier)
Doublure cascades
Vic Armstrong (*) (Harrison Ford)
Utility stunts
Lightning Bear (*)
Cascades
Peter Burroughs (*)
Doublure cascades
Tracey Eddon (*) (C-3PO)
Doublure cascades
Sandi Gross (*) (Princess Leia)
Doublure cascades
Monty Jordan (*)
Doublure cascades
Julius LeFlore (*) (Lando Calrissian)
Doublure cascades
Kiran Shah (*)
Doublure cascades
Colin Skeaping (*) (Luke Skywalker)
Doublure cascades
Corey Dee Williams (*) (Lando Calrissian)

Caméra

Operating cameraman
Mike Benson
Gaffer
Bob Bremner
Chef électricien
Tommy Brown (Tom Brown)
Photographe de plateau
Albert Clarke
Best boy
Joe Crowley
Key grip
Dick Dova Spah (Dick Dova)
Focus puller
Michael Frift (Mike Frift)
Chef électricien
Clark Garland
Location director of photography
Jim Glennon (James Glennon)
Second assistant cameraman
Michael Glennon (Michael L. Glennon)
Aerial photography
Ron Goodman
Dolly grip
Reg Hall
Aerial photographer
Margaret Herron
Second assistant cameraman
Simon Hume
Dolly grip
Chunky Huse (W.C. 'Chunky' Huse)
Second assistant cameraman
Martin Kenzie
Assistant cameraman
Bob La Bonge (Robert LaBonge)
Operating cameraman
Tom Laughridge (Thomas Laughridge)
Additional photographer
Jack Lowin
Operating cameraman
Alec Mills
Assistant cameraman
Leo Napolitano (Leo J. Napolitano)
Photographe de plateau
Ralph Nelson Jr. (Ralph Nelson)
Gaffer
Mike Pantages
Focus puller
Chris Tanner
Second assistant cameraman
Steve Tate
Grip
Jesse Goodell (*)
Dolly grip
Jon Guterres (*) (Usa)
Camera department trainee
Steve Hardie (*)
Ultra high speed photography
Bruce Hill (*) (Bruce Hill Productions)
Photographer
Brian Q. Kelley (*) (Additional footage for special edition)
Electrician
Russ Lyster (*)
Dolly grip
Michael Maley (*)
Additional cinematographer
Hiro Narita (*)
Electrician
Bill Pelkey (*)
Photographe de plateau
Bob Penn (*) (Special magazine assignment)
Electrician
Bobby Powell (*)
Best boy
John Rogers (*)
Assistant camera
Nigel Seal (*)
Video playback operator
Andrew Shields (*)
Grip
Frank Strzalkowski (*)

Département costumes

Creature costumer
Elvira Angelinetta
Superviseur garde-robe
Ron Beck
Creature costumer
Barbara Kassal
Creature costumer
Edwina Pellikka
Creature costumer
Anne Polland
Superviseur costumes
Mary Elizabeth Still
Wardrobe mistress
Janet Tebrooke
Costume draper/seamstress
Laurie Rudd (*) (1982)

Département montage

Assistant film editor
Conrad Buff (Conrad Buff IV)
Directeur post-production
Ted Gagliano (Édition spéciale)
Color timer
Bob Hagans
Negative cutter
Bob Hart (Édition spéciale)
Assistant film editor
Clive Hartley
First assistant editor
Samuel Hinckley (Édition spéciale) (Samuel H. Hinckley)
Assistant film editor
Nicholas Hosker
Assistant monteur
Mike Jackson (Avid)
Assistant monteur
Robin Lee (Avid)
Assistant monteur
Robert Marty (Édition spéciale)
Assistant film editor
Debra McDermott
Color timer
Robert J. Raring (Édition spéciale) (Robert Raring)
Negative continuity
Ray Sabo (Édition spéciale)
Assistant film editor
Phil Sanderson
Color timer
Jim Schurmann
Assistant film editor
Steve Starkey
Monteur
Brian Q. Kelley (*) (Additional material for special edition)
Étalonneur
Mark Nakamine (*) (Digital color correction)

Département musique

Lyricist
Annie Arbogast (Huttese)
Lyricist
Ben Burtt (Ewokese)
Orchestrator
Herbert W. Spencer
Music recordist
Eric Tomlinson
Supervising music editor
Kenneth Wannberg
Music producer
George Lucas (*)
Musician
Maurice Murphy (*) (Trumpet)
Superviseur de la musique
Lionel Newman (*)
Orchestrator
Thomas Newman (*)
Composer
Fred Steiner (*) (Additional music)
Conducteur
John Williams (*)
Music producer
John Williams (*)
Composer
Joseph Williams (*) (Jizzwailer music)

Divers

Mime artist
Franki Anderson
Attaché de presse
Gordon Arnell
Puppeteer
David Barclay (Jabba) (David Alan Barclay)
Assistant
Jane Bay (Mr. Lucas)
Sails engineering
Derrick Baylis
Creature consultant
Jon Berg
Mime artist
Ailsa Berk
Creature coordinator
Patty Blau (Patricia Blau)
Coordinateur de production
Patty Blau (Patricia Blau)
Assistant publicist
June Broom
Producteur délégué
Robert Latham Brown
Assistant de production
Ian Bryce
Contrôleur de production
Arthur Carroll
Animatronics engineer
John Coppinger
Mime artist
Sean Crawford
Mime artist
Andy Cunningham
Assistant accountant
Sheala Daniell
Location accountant
Diane Dankwardt
Plastic designer
Richard Davis
Senior effects technician
Peter Dawson
Mime artist
Tim Dry
Creature technician
Randy Dutra
Puppeteer
Mike Edmonds (Jabba)
Contrôleur de production
Kathryn Farrar (Édition spéciale)
Location contact
Lennie Fike (Lennie Fike)
Chercheur
Deborah Fine
Archivist
Tim Fox (Édition spéciale)
Creature design
Stuart Freeborn
Associate to producer
Louis G. Friedman
Shop manager
Jenny Green
Choréographe
Gillian Gregory
Assistant accountant
Barbara Harley
Wire specialist
Bob Harman (Robert Harman)
Assistant
Kathleen Hartney Ross (Mr. Kazanjian)
Mime artist
Graeme Hattrick
Mime artist
Phil Herbert (Philip Herbert)
Mime artist
Gerald Home
Chief electronics technician
Ron Hone
Creature technician
Dan Howard
Sculptural designer
James Howard
Production accountant
Colin Hurren
Creature technician
James Isaac
Sails engineering
Peggy Kashuba (Peggy Kashuda)
Co-ordination assistant
Sunni Kerwin
Sail co-ordinator
Bill Kreysler
Creature technician
Jeanne Lauren
Supervising rigger
Red Lawrence
Puppeteer
Swim Lee (Swim Lee)
Script
Pamela Mann Francis (Pamela Mann)
Puppeteer
Michael McCormick
Latex foam lab supervisor
Tom McLaughlin
Jeweller
Richard Miller
Production accountant
Margaret Mitchell
Puppeteer
Toby Philpott (Jabba)
Puppeteer
Michael Quinn (Michael Quinn)
Location accountant
Pinki Ragan
Puppeteer
Richard Robinson
Location choreographer
Wendy Rogers
Armature designer
Peter Ronzani (Pete Ronzani)
Puppeteer
Deep Roy
Production co-ordinator
Lata Ryan
Co-ordination assistant
Gail Samuelson
Creature technician
Richard Spah Jr.
Puppeteer
Hugh Spirit (Hugh Spight)
Mime artist
Paul Springer
Assistant articulation engineer
Eben Stromquist
Assistant
John Syrjamaki (Mr. Bloom)
Creature technician
Kirk Thatcher (Kirk R. Thatcher)
Creature design
Phil Tippett
Sail co-ordinator
Warwick Tompkins
Creature technician
Brian Turner
Creature consultant
Chris Walas
Sculptural designer
Chuck Wiley
Creature technician
Ethan Wiley
Puppeteer
Simon Williamson (Simon Williamson)
Helicopter pilot
Mark Wolfe (Marc Wolff)
Moldmaker
Ron Young
Chief articulation engineer
Stuart Ziff
Film archivist
Des Carey (*) (Édition spéciale)
Doublure
Jack Dearlove (*) (Mr. Ford)
Location script supervisor
Bob Forrest (*)
Doublure
Joe Gibson (*) (Mr. Hamill)
General foreman
Bill Halls (*)
Equipment technician
Virgil E. Hammond III (*) (Cinemobile System Inc.)
Double
Alan Harris (*) ("C-3PO")
Doublure
Alan Harris (*) ("C-3PO")
Assistant accountant
Alex Matcham (*)
Doublure
Steven Meeks (*) (Mr. Mayhew)
Double
Chris Parsons (*) (C-3PO)
Doublure
Chris Parsons (*) (C-3PO)
Doublure
Quentin Pierre (*) (Mr. Williams)
Puppeteer
Tim Rose (*)
Doublure
Erica Simmons (*) (Ms. Fisher)
Fire safety
Alan Sutton (*)
Assistant de production
Charles B. Wessler (*)

(*) non crédité