Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Retour à la case départ

(12:01)

 Générique final

Distribution des rôles

Barry Thomas
Jonathan Silverman
Lisa Fredericks
Helen Slater
Robert Denk
Nicolas Surovy
Anne Jackson
Robin Bartlett
Howard Richter
Jeremy Piven
Joan Zevo
Constance Marie
Detective Cryers
Glenn Morshower
Dr. Thadius Moxley
Martin Landau
Dr. Tiberius Scott
Paxton Whitehead
Supervisor
Cheryl Anderson
Kyle
Joey Andrews (Giuseppe Andrews)
Thin Assassin
Frank Collison
Detective
Ed Crick
Ted Fallow
Jonathan Emerson
Night Guard
Drew Gehl
Anchorwoman
Mary Hale
Jack Spays
Mark Christopher Lawrence
Guard on Walkie Talkie
Will Leskin
Heavy Assassin
Eric Mansker
Science Wing Guard
Mark Phelan
Newscaster
Hosea Sanders
Annette
Ann Shea
Woman on Street
Lara Steinick
Prisoner
Danny Trejo
Unemployed Dad
Jim Turner
Renaldo, the Flower Vendor
Ray Victor
Utility Worker
F.X. Vitolo
Paper Boy
Brian Brigham

Réalisation

Réalisateur
Jack Sholder

Écriture

Scénariste
Jonathan Heap (Écrit pour la télévision)
Scénariste
Philip Morton (Écrit pour la télévision)
Nouvelle
Richard Lupoff ("12:01 P.M.")

Production

Producteur
Bob Degus
Producteur exécutif
Sasha Emerson
Producteur
Jonathan Heap
Producteur
Cindy Hornickel
Producteur associé
Sergio Martinez
Producteur exécutif
Jana Sue Memel
Producteur associé
Aaron Meyerson

Musique

Musique
Peter Rodgers Melnick

Directeur photo

Directeur de la photographie
Anghel Decca

Montage

Monteur
Michael N. Knue

Casting

Directeur de casting
Leslee Dennis

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Novotny

Direction artistique

Directeur artistique
Kristian D. Bast

Décors

Décorateur
Anthony R. Stabley

Costumes

Costumes
Cynthia Bergstrom

Maquillage

Coiffeur
Kerry Mendenhall
Additional makeup artist
Anne P. Turk

Direction de production

Superviseur post-production
Evan Edelist
Executive in charge of production
Joe Fineman
Superviseur post-production
Bruce Golin
Superviseur post-production
Rick Reynolds
Directeur de production
J. Sanger (Jonathan Sanger)

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Adam Druxman
Premier assistant réalisateur
Jeffrey Wetzel
Deuxième assistant réalisateur
John Wildermuth Jr.

Département artistique

Art department production assistant
Sabina C. Alvarez
Lead person
Gene Bishop
Décorateur de plateau
D.S. Bridson (David S. Bridson)
Additional set dresser
Erik F. Brown
Assistant accessoiriste
Ashley Davies
Swing gang
Joseph Grafmuller (Joseph W. Grafmuller)
Swing gang art department
Jay Lang
Swing gang art department
Ed Martin II
Swing gang art department
Richard Paul Pond
Accessoiriste
Steven Schalk
Illustrator
Thom Schillinger
Swing gang
Warren Sewell
Assistant directeur artistique
João M.F. Stefanon
Swing gang
Phil Tubach

Son

Bruiteur
Gregg Barbanell
Sound effects editor
Ricardo Broadus
Monteur dialogues
Jim Brookshire
Sound effects editor
Harry Cohen
Chef monteur son
Marc Fishman
Mixeur son réenregistrements
Scott Ganary
Sound effects editor
Tim Gedemer
Mixeur bruitages
Brian Geer
Bruiteur
Vince Nicastro
Perchiste
Linda Perry
Director of sound services
Paul Rodriguez
Mixeur son réenregistrements
Tony Sereno
Monteur dialogues
Cathie Speakman
Mixeur son réenregistrements
Ken Teaney
Mixage son
Pat Toma
Mixage post-syncho
Jeff Vaughn

Effets spéciaux

Special effects assistant
David Domeyer
Coordinateur effets spéciaux
G. Bruno Stempel

Cascades

Cascades
Christine Baur (Christine Anne Baur)
Cascades
Lance Gilbert
Cascades
Mickey Gilbert
Coordinateur des cascades
Tim Gilbert
Cascades
Heidi Ho
Cascades
Chuck Hosack
Cascades
Alton Leo Jones (Al Jones)
Cascades
Robert Alan Keller (Robert Keller)
Cascades
Ric Roman Waugh

Caméra

Best boy
Nickolas Anderson
Grip
Jerry Antonetti
Premier assistant caméra
Bonnie S. Blake
Electrician
G. Smokey Campbell
Electrician
Roland Canamar
Additional camera operator
Matthew J. Curry
Grip
Jeffrey Douglas
Deuxième assistant caméra
Jess Draper
Electrician
Dejon Ellis
Steadicam operator
David Emmerichs
Grip
Wayne I. Eulert
Cadreur caméra
Bob Gorelick
Deuxième assistant caméra
Jeff Graham
Chargeur caméra
Keoki Ho
Dolly grip
Bob Ivanjack
Additional camera operator
David Luckenbach
Premier assistant caméra
Andre Martinez
Assistant video
Terence M. McGuire
Gaffer
Jeffrey C. Mygatt
Electrician
John C. Nadeau
Grip
Mark 'Guns' Navarette
Grip
Al Parr (Alan Parr)
Premier assistant caméra
Butch Pierson
Grip
Marc Polanski
Electrician
Eugene Rivera
Assistant camera
Robert A. Saliamonas
Electrician
Brett Santucci
Grip
Edwin Schiernecker
Additional camera operator
Scott E. Steele
Key grip
Bruce Swift
Premier assistant caméra
Andy Sydney
Electrician
J. Wesley Tillman
Deuxième assistant caméra
Konstantin von Krusenstiern
Grip
Douglas A. Weinmann (Doug Weinmann)
Best boy grip
James D. Wickman
Assistant camera
Peter K. Wilson
Photographe de plateau
Kimberly Wright

Département costumes

Habilleuse
Lori McClellen (Lori DeLapp)
Superviseur costumes
Janet Sobel

Département montage

Assistant monteur
Edward R. Abroms
Coordinateur post-production
Lynn Hobson
Color timer
Mato

Département musique

Monteur musique
Carol Sue Humphrey
Music mixer
Michael Stone

Divers

Script
Harriotte H. Aaron
Assistant: Jack Sholder
Jeremy Arnold
Assistant: Robert Degus
Holly Balbinder
Office production assistant
John V. Barrile
Studio teacher
Joseph Bauer
LAPD motor officer
Joseph L. Beck
Police motor officer
Don Brewton
Coordinateur de production
Mary Carol Bulger
Assistant coordinateur de production
Cheryl Cain
Assistant de production
Bradley A. Carlson
Craft service
Nancy Carradine
Production accountant
Jon Davidson
Assistant régisseur
Heather Griffith
Contract administrator
Heather M. Hart
Assistant de production
John W. Hyde Jr.
Production attorney
Steve Katleman
Assistant de production
Guy T. Koepp
Assistant: Jana Memel
Will Leskin
Assistant de production
Kelly McCarthy
Assistant de production
Michael Mejia
Chef
Nelson O. Noguera
Assistant de production
Olivia Patton
Assistant production accountant
Rachel E. Prentiss
Contrôleur de production
Paul Prokop
Set production assistant
Gary Robinson
Chef
Genaro Rodriguez
Régisseur
Vicki Rogers
Production attorney
Phillip L. Rosen
Video mastering
Tom Sartori
Assistant de production
Nina Reneé Seligman (Nina Seligman)
Assistant de production
Charles Simmers
Contract administrator
Sonya Thompsen
Assistant: Sasha Emerson
Anne Yard

(*) non crédité