Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Resident Evil: Extinction

(Resident Evil: Extinction)

 Générique final

Distribution des rôles

Alice
Milla Jovovich
Carlos Olivera
Oded Fehr
Claire
Ali Larter
Dr. Isaacs
Iain Glen
Betty
Ashanti
Mikey
Christopher Egan
K-Mart
Spencer Locke
Slater
Matthew Marsden
Chase
Linden Ashby
Albert Wesker
Jason O'Mara
L.J.
Mike Epps
Otto
Joe Hursley
Umbrella Tech
John Eric Bentley
Lab Tech
James Tumminia
Scientist
Kirk B.R. Woller
Ice Hockey / Corridor Guard
Rick Cramer
White Queen
Madeline Carroll
British Envoy
Peter O'Meara
French Envoy
William Abadie
Runty
Ramón Franco
Piggy
Shane Woodson
Ma
Valorie Hubbard
Pock Mark
Geoff Meed
Eddie
Rusty Joiner
Rancid / Tyrant
Brian Steele
Small Boy
Connor McCoy
Tyrant Vocal (voix)
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Mirror Woman
Carolina Jimenez
Camp Survivor
Carrie Clayton (*)
Zombie Victim
Mario Flores (*)
Umbrella Capitaine
Gary Hudson (*)
Foreign Envoy
César Ámigo Aguilar (*)

Réalisation

Réalisateur
Russell Mulcahy

Écriture

Écriture
Paul W.S. Anderson

Production

Producteur
Paul W.S. Anderson
Producteur
Jeremy Bolt
Producteur
Bernd Eichinger
Producteur
Samuel Hadida
Producteur exécutif
Victor Hadida
Producteur
Robert Kulzer
Line producer
Hector E. Lopez (Héctor López)
Producteur exécutif
Martin Moszkowicz
Producteur exécutif
Kelly Van Horn

Musique

Musique
Charlie Clouser

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Johnson

Montage

Monteur
Niven Howie

Casting

Directeur de casting
Scot Boland
Directeur de casting
Victoria Burrows

Chef décorateur

Chef décorateur
Eugenio Caballero

Direction artistique

Directeur artistique
Marco Niro

Décors

Décorateur
Barbara Enriquez

Costumes

Costumes
Joseph A. Porro

Maquillage

Hair dresser
Isabel Amezcua (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Girasol Botello (Second unit)
Assistant makeup department head
Carol Brown
Maquilleur effets spéciaux
Malinalli Contreras (Second unit)
Maquillage
Humberto Escamilla
Maquilleur effets spéciaux
Elena Espino (Second unit)
Assistant hair department head
Sylvia Fernández
Key makeup artist
Lourdes Flores (Second unit)
Chef maquilleuse
David Craig Forrest (David Forrest)
On-set makeup effects supervisor
Bruce Fuller (Bruce Fuller)
Maquillage
Marco Garcia (Marco A. Garcia)
Assistant maquilleur
Elvia Felix Herrera (Second unit)
Technicien lentilles de contact
Laura Hill
Maquilleur effets spéciaux
Miila Hyokki (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Ralis Kahn (Second unit)
Wig maker
Natasha Ladek (Milla Jovovich)
Hair dresser
Estrella Lorrabaquio (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Horacio Martínez
On-set makeup effects technician
Michael Mosher (Tatopoulos Studios)
Maquilleur effets spéciaux
Gerardo Munoz Lopez (Second unit)
Chef coiffeur
Bunny Parker
Assistant hair department head
Tena Parker-Liddiard (Tena Parker)
Maquilleur effets spéciaux
Mailen Parmiggiani (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Richard Redlefsen
Maquilleur effets spéciaux
Isaac Colin Sanchez (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Carlos Segui (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Gloria Serrano (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Jorge Siller Olguin (Jorge Siller)
Creature designer and fabrication supervisor
Patrick Tatopoulos
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson (*)
Assistant maquilleur
Edgar Vazquez (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Keah Bews
Superviseur de la production
Lily Flaschner
Superviseur post-production
James K. Jensen
Directeur de production
Héctor López
Directeur de production
Kelly Van Horn

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Doug Aarniokoski (Douglas Aarniokoski)
Deuxième assistant réalisateur
Maria Dioni (Second unit) (María Raquel Dioni)
Premier assistant réalisateur
Mark Egerton
Premier assistant réalisateur
Robert P. Grayson (Second unit) (Robert Grayson)
Additional second assistant director
Abel Jimenez (Jose Jimenez)
Premier assistant réalisateur
Miguel Lima (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Joaquin Silva
Second deuxième assistant réalisateur
Emma Stokes
Second deuxième assistant réalisateur
Valeria Villalobos

Département artistique

Greensman foreman
Luis Amezquita (Luis Amézquita)
Swing gang
Manuel Andrade
Assistant directeur artistique
Carlos Benassini
Set decoration assistant
Patricia Cuevas
Assistant set decorator
Sandra Flores
Conception des décors
Carlos Gamboa
Decorator assistant
Alejandro García
Storyboardeur
Jonathan Gesinski
Accessoiriste
Derek A. Hecker Diaz
Accessoiriste
Dereck Hecker
Head scenic painter
Arturo Lazcano
Conception des décors
Armando Lopez
Storyboardeur
Martin L. Mercer
Art buyer
Pachilu Moreno
Décorateur de plateau
Tony Perez
Décorateur
Claudio Castelli (Second unit) (Claudio Ramirez Castelli)
Conception des décors
Hector H. Rivera
Concept artist
Patrick Tatopoulos
Visual consultant
Patrick Tatopoulos
Prop design/illustration
Ariel Valsagna
Sketch artist
Ariel Valsagna
Product placement
Alexander Vinnitski (Alexander Vinnitski)
Assistant production designer
Oscar Tello (*)
Prop artist
Ariel Valsagna (*) (Red diary)

Son

Enregistreur post-syncho
Julie Altus
Mixage post-syncho
Bill Devine
Assistant éditeur son
Terry Garcia
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion
Chef monteur son
Scott A. Hecker (Scott Hecker)
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Mixage son
Luciano Larobina
Adr facility
Jimmy Lifton
Mixeur bruitages
Ryan Maguire
Mixeur réenregistrements
Frank Montano (Frank A. Montaño)
Chef monteur son
Eric A. Norris
Chef monteur bruitages
Derek Pippert
Adr dialogue supervisor
Miguel Rivera
Enregistreur post-syncho
Philip Rogers
Monteur post-synchro
James Simcik
Mixage post-syncho
Dean St. John
Recording facility supervisor
Paulette Victor-Lifton
Sound effects editor
David Werntz
Prise de son
Andrew Troy (*)

Effets spéciaux

Miniatures crew
Darryl Anka
Lab technician
David Beneke (Tatopoulos Studios)
Animatronics
George Bernota (Tatopoulos Studios)
Production accountant
Julia Bogdan-Rollo (Tatopoulos Studios)
Special effects crew
Cris Borgnine
Foam latex technician
J.D. Bowers
Special effects best boy
Ryan Bradley
Special effects foreman
Ray Brown
Technicien effets spéciaux
Marco Antonio Castillo Rivera (Marco Antonio Castillo)
Special effects foreman
Frank Ceglia
Coordinateur effets spéciaux
Laurencio Cordero B. (Laurencio Cordero)
Technicien effets spéciaux
Manuel Cordero Perez (Manuel Cordero)
Sculptor
Bruce Fuller (Tatopoulos Studios)
Sculptor/painter
David Grasso (Tatopoulos Studios) (Dave Grasso)
Lab technician
John Halfmann (Tatopoulos Studios)
Special effects editor
Mark Herman
Shop supervisor
Guy Himber (Tatopoulos Studios)
Technicien effets spéciaux
Joel Huerta (Second unit)
Seamer
Darnell Isom (Tatopoulos Studios)
Special effects assistant
Arturo Jasso
Chef costumière
Carol Jones (Tatopoulos Studios)
Assistant to designer
Allison Klein (Tatopoulos Studios)
Patcher
Steven Kuzela (Tatopoulos Studios) (Steve Kuzela)
Seamer
Steven Kuzela (Tatopoulos Studios) (Steve Kuzela)
Painter
Julian Ledger (Tatopoulos Studios)
Sculptor
Julian Ledger (Tatopoulos Studios)
Habilleuse
Mi Kyung 'Vanessa' Lee (Tatopoulos Studios) (Mi Kyung Lee)
Technicien effets spéciaux
Arthur D. Lindfield
Sculptor/painter
Casey Love (Tatopoulos Studios)
Sculptor/painter
Russell Lukich (Tatopoulos Studios)
Patcher
Christine Mansfield (Tatopoulos Studios)
Seamer
Christine Mansfield (Tatopoulos Studios)
Concept artist
Rob McKinnon (Dogs, Tatopoulos Studios) (Robert McKinnon)
Accounting assistant
Amber Meno (Tatopoulos Studios)
Fabricator
Bruce Mitchell (Tatopoulos Studios) (Bruce D. Mitchell)
Technicien effets spéciaux
Fermin Munoz (Second unit) (Fermin Muñoz Hernández)
Effets spéciaux
Stephane Nicoli
Technicien effets spéciaux
Ken Niederbaumer
Technicien effets spéciaux
Dan Ossello (Second unit)
Lab technician
David Perteet (Tatopoulos Studios)
Moldmaker
David Perteet (Tatopoulos Studios)
Patcher
Anthony Pina (Tatopoulos Studios)
Seamer
Anthony Pina (Tatopoulos Studios)
Purchasing agent
Anshuman Prasad (Tatopoulos Studios)
Technicien effets spéciaux
William Casey Pritchett (Casey Pritchett)
Coordinateur effets spéciaux
Darrell D. Pritchett (Darrell Pritchett)
Foam latex technician
Michael Ross
Technicien effets spéciaux
Raymundo Rubeu
Moldmaker
Frank Rydberg (Tatopoulos Studios)
Technicien effets spéciaux
Rodriguez Soto
Sculptor
Tully Summers (Tatopoulos Studios)
Technicien effets spéciaux
Greg Tippie (Second unit) (Gregory C. Tippie)
Foam lab supervisor
Mark Viniello (Tatopoulos Studios, Inc.)

Effets visuels

Model maker
Enrico Altmann
Éclairagiste
Mandy Au (Mr. X Inc.)
Sequence lead
Sandeep Bachhe (Anibrain Digital)
Visual effects production assistant
Sarah Barber (Mr. X Inc.)
Sequence lead
Aaron Barclay (Mr. X Inc.)
Digital intermediate editor
Brian Beard
Compositeur numérique
Mike Becki (Mr. X Inc) (Michael Becki)
Compositeur numérique
Barb Benoit (Mr. X Inc.)
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi
Senior compositor
Kristy Blackwell (Mr. X Inc.)
Compositor
Robert Bloom
Effets visuels
Greg M. Boettcher
Digital archivist
Randy Bosh (New Deal Studios)
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (New Deal Studios, Inc.)
Compositeur numérique
Kyle Boylen
Visual effects production assistant
Jeff Briant (Mr X Inc.)
Compositor
Ian Britton (Rocket Science VFX)
Effets visuels
Alexandre Cancado
Effects animator
Jeff Capogreco (Mr. X Inc.)
Visual effects animator
Dan Carnegie (Mr. X Inc.)
Animateur
Hubert Chan (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Jason Chan (Mr. X Inc.)
Effects animator
Erik Charlebois (Mr. X Inc.)
Senior visual effects coordinator
Tavia Charlton (Rocket Science VFX)
Digital artist
Vasistha Chawda (Anibrain Digital)
Compositor
Vanessa Cheung
Éclairagiste
Fred Chu (Mr. X Inc.) (Cyril Frederick Chu)
Compositeur numérique
Ovidiu Cinazan
Coordinateur effets visuels
Rubina Cokar
Coordinateur effets visuels
Matt Daly (Mr. X Inc.)
Sequence lead
Rob Del Ciancio (Mr. X Inc.)
Tape operator
Bonnie Dickson
Visual effects animator
Jeremy Dineen (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Anand Dorairaj (Mr. X Inc)
Digital imaging supervisor
Christopher Dusendschon (IO FILM)
Animateur
Peter Dydo (Mr. X Inc)
Animateur
Jason Edwardh (Mr. X Inc.)
Senior systems administrator
David Fix (Mr. X Inc.)
Motion control technician
Adam Francis
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc)
Visual effects production assistant
Zachary J. Gans (Mr X Inc.)
Visual effects production assistant
Matt Glover
Digital modeling and texture artist
Jason Gougeon (Mr. X Inc.)
Superviseur effets visuels
Matthew Gratzner (New Deal Studios, Inc.)
Compositeur numérique
Robert Greb (Mr. X Inc.)
Coordinateur effets visuels
Luke Groves (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Omar Gudjonsson
Compositeur numérique
Annu Gulati (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Varun Hadkar
Animateur
Matt Hansen
Visual effects editor
Mark Herman
Effets visuels
Joshua Herrig (Mr. X Inc.)
Coordinateur effets visuels
Victoria Holt (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Noel Hooper
Compositeur numérique
Timo Huber
Effects animator
Colin Hui (Mr. X Inc.)
Superviseur effets visuels
Evan Jacobs
Digital artist
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Assistant de production
Llyr Tobias Johansen
Effets visuels
Ariel Joson (Rocket Science VFX)
Compositor
Megumi Kanazawa (Rocket Science VFX)
Digital effects artist
Dushyant Kashyap
Coordinateur effets visuels
Taryn P. Kelly (New Deal Studios)
Digital artist
Jagdish Kini (Anibrain Digital)
Compositeur numérique
Ashraf Kotaal
Senior compositor
Miklos Kozary
Digital producer
Karen Kriss (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Terence Krueger
Compositeur numérique
Giselle Kymberly
Compositeur numérique
Ken Lam
Senior compositor
Phillip Lange (Mr. X Inc.) (Phillip Lang)
Effects animator
Ethan Lee (Mr. X Inc.)
Digital modeling and texture artist
Mai-Ling Lee (Mr. X Inc.)
Senior digital compositor
Edward Lee (Mr. X Inc.) (Shun Sing Edward Lee)
Effets visuels
Navarrete M. Luis (Model maker)
Digital artist
Ian MacLeod
Digital artist
Deepa Makhija (Anibrain Digital)
Visual effects production assistant
Aisha Malik (Mr. X Inc.)
Animateur
Elliot Mallon (Mr. X Inc.)
Digital imaging technician
Iain Stasukevich (IO FILM) (Iain Stasukevich)
Compositor
Lisa Marie Marrelli (Rocket Science VFX) (Lisa-Marie Marrelli)
Digital artist
Haydn Masuda (Invisible Pictures)
Digital artist
Anshul Mathuria (Anibrain Digital)
Matte painter
Jim Maxwell (Mr. X Inc)
Digital producer
Sarah McMurdo (Mr. X Inc.)
Digital effects artist
Bhavik Mehta
Model maker
Jennifer Middleton (New Deal Studios Inc)
Modeler and texture artist
Sean Mills (Mr. X Inc.)
Sequence and animation supervisor
Daniel Mizuguchi
Compositeur numérique
John Moores
Digital effects artist
Sudipto Mukherjee
Animateur
Michael Mulock (Mr. X Inc.) (Mike Mulock)
Sequence lead
Jesh Krishna Murthy (Anibrain Digital) (Jesh Murthy)
Sequence lead
Palak Krishna Murthy (Anibrain Digital)
Digital artist
Sunny Nair (Anibrain Digital)
Chef animateur
Andrew Nguyen (Rocket Science VFX)
Matte painter
Andrew Nguyen (Rocket Science VFX)
Compositor
Dayal Nishit
Gaffer vfx unit
Michael Off (New Deal Studios)
Digital artist
Sanjay Panchal (Anibrain Digital)
Compositeur numérique
Hojin Park
Chef animateur
Pimentel A. Raphael
Digital artist
Purti Pitale (Anibrain Digital)
Digital artist
Aaron Pozzer (Invisible Pictures)
Senior digital compositor
Kevin Quatman (Mr. X Inc.)
Digital artist
Chhavi Rajvanshi (Anibrain Digital)
Animateur
Matt Ralph
Lighting lead
Dominic Remane (Mr. X Inc.)
Lighting technical director
Dominic Remane (Mr. X Inc.)
Digital effects supervisor
Anthony Riazzi (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Ankur Sachdev
Compositor
Ruben Salazar (Rocket Science VFX)
Compositeur numérique
Avi Salem (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
David Sanger (New Deal Studios)
Digital artist
Jitendra Swant (Anibrain Digital) (Jitendra Sawant)
Matte painter
Matt Schofield (Mr. X Inc.)
Digital artist
Ruchira Sharma (Anibrain Digital)
Digital artist
Smriti Sharma (Anibrain Digital)
Compositeur numérique
Carolyn Shelby
Effets visuels
Sampat Shetty
Superviseur effets visuels
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Effects animator
Ben Simons (Mr. X Inc.)
Animateur
Gavin Soares
Compositeur numérique
Martha Soehendra
Éclairagiste
Mark Stepanek (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Tamara Stone (Mr. X Inc.)
Animateur
Jim Su (Mr. X Inc.)
Creature modeller and rigger
Jim Su (Mr. X Inc.)
On-set visual effects coordinator
Brendan Taylor (Mr. X Inc.)
Coordinateur effets visuels
Christa Tazzeo (Invisible)
Compositeur numérique
David Thompson
Compositeur numérique
Tim Townsend (Mr.X inc.) (Tim M. Townsend)
Compositeur numérique
Jean Phillipe Traore (Mr. X Inc.)
Superviseur effets visuels
Thomas Turnbull (Rocket Science VFX)
Compositeur numérique
Armando Velazquez (Mr. X Inc)
Matte artist
Allan Walker
Compositor
John Watson (Rocket Science VFX)
Digital effects supervisor
Aaron Weintraub (Mr. X Inc.)
Editorial coordinator
Brianne Wells (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
Fiona Campbell Westgate (Mr. X Inc)
Superviseur effets visuels
Neil Williamson (Invisible Pictures)
Digital effects artist
Sean Wilson
Senior technical supervisor
Colin Withers (Mr. X Inc.)
Effects animator
Kyle Yoneda
Sequence supervisor
Wojciech Zielinski (Mr.X inc.)
Digital effects technician
Robert Beebe (*) (IO FILM)

Cascades

Utility stunts
Hugo Aguilera
Utility stunts
Alejandro Avendaño Luhrs (Alejandro Avendano)
Utility stunts
Krista Bell
Cascades
Timothy Thomas Brown
Assistant stunt coordinator
Balo Bucio
Doublure cascades
Joan Cendras
Fight coordinator
Charles Currier
Stunt
Antonio De Regil
Key stunt rigger
Cesar Alvarez del Castillo M. (Cesar Alvarez del Castillo)
Utility stunts
Greg Dolph
Utility stunts
Chris Duran (Chris Durand)
Doublure cascades
Ousaun Elam
Coordinateur des cascades
Rick Forsayeth
Utility stunts
Gabriel Godínez
Stunt rigging coordinator
David Harcourt
Key stunt rigger
Eduardo Blanco Katz
Doublure cascades
Joanne Leach
Cascadeur
Karen Leach
Utility stunts
Felipe Lopez
Utility stunts
Mauricio Martínez
Coordinateur des cascades
Steven McMichael (Second unit)
Doublure cascades
Miriam Meza Lainez (Miriam Meza)
Coordinateur des cascades
Layton Morrison (Second unit Mexico City)
Utility stunts
Layton Morrison
Doublure cascades
Michiko Nishiwaki
Stunt rigger
Rick Scott
Doublure cascades
Sharon Simms
Doublure cascades
Priscilla Solorzano
Cascades
Trampas Thompson
Stunt driver
César René Vigné
Utility stunts
César René Vigné
Utility stunts
Pablo Vinós
Doublure cascades
Chrissy Weathersby Ball (Ashanti)
Utility stunts
Carlos Ragas (*)

Caméra

Gaffer
Benito Aguilar
Retour vidéo
Christian Camacho
Videoassist playback op
Víctor Camacho
Electrician
Roger Chingirian (Photographie additionnelle)
Key grip
Peter Chrimes (Second unit)
Best boy electric
Jesse Crusing (Photographie additionnelle)
Aerial pilot & technician
Remi Epron
Timelapse camera
Maxim Ford
Cadreur caméra
Clement Gharini (Flying camera)
Stab-c technician
Peter Graf
Assistant video technician
Luis Enrique Granados
Deuxième assistant caméra
Fernando Gutierrez
Premier assistant caméra
Jose Gutierrez ("b" camera second unit)
Steadicam operator
Norbert Kaluza
Cadreur caméra
Norbert Kaluza ("a" camera)
Photographe de plateau
Rolf Konow
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster
Gaffer
Juan Carlos Lazo (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Katie Matheson
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Scorpio head operator
Brian Mussetter
Retour vidéo
Jesús Muñoz
Premier assistant caméra
Fernando Peralta ("c" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Israel Páez ("a" camera)
Additional still photographer
Van Redin
Directeur de la photographie
Pablo Reyes M. (Second unit) (Pablo Reyes)
Interpreter
Miguel Lorenzo Romero (Camera)
Deuxième assistant caméra
Gerardo Ruffinelli ("c" camera, second unit)
Cadreur caméra
Luis David Sansans ("b" camera second unit)
Cadreur caméra
Jeremy Settles
Chargeur caméra
Eduardo Flores Torres (Second unit)
Premier assistant caméra
Rob Wood

Département costumes

Assistant costume designer
Anette Czagany (Los Angles)
Set costumer
Alma Magaña (Photographie additionnelle)
Chef costumière
Francisco Stoll

Département montage

Digital intermediate producer
Joe Alaniz (Joseph Alaniz)
Digital conformist
Brian Beard (2K)
Assistant monteur
Tristan Brighty (Tristan M. Brighty)
Digital imaging supervisor
Chris Dusendschon (Christopher Dusendschon)
Additional editor
Tod Feuerman
Additional editor
Ryan Folsey
Assistant monteur
Richard Glazerman
Assistant monteur
Benjamin Howdeshell (Ben Howdeshell)
Software engineer
Michael John Koetter
Digital film restoration artist
Mia Lavezzi
Apprentice editor
Alonso Llosa
Étalonneur film numérique
Michael Mintz
Assistant monteur
Chris Mistorni
Assistant monteur
David Raymond
Color timer
Harry Muller (*)

Département musique

Monteur musique
James Bladon

Divers

Assistant de production
Jorge Almejo
Production accountant
Lucy Amador (Mexico)
Caterer
Ana Ballesteros
Craft service
Mauricio Ballesteros
Secrétaire de production
Leez Brandenburg-Henderson (Liz Brandenburg)
Production office co-coordinator
Karla Bukantz
Craft service
Mariana Castellblanch
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Office production assistant
Evan Cholfin
Assistant
Thomas Cobb (Mike Epps)
Dog trainer
Sarah Cole
Production consultant
Iram Collantes
Assistant
Sarah Crompton (Paul Anderson and Milla Jovovich)
Assistant de production
Erin Dunlap
Additional voices
Richard Epcar
Script
Sue Field
Key set production assistant
Jonathan Sanchez (Jonathan Focil)
Assistant
Cindy Franke Hoover (Kelly Van Horn) (Cindy Franke)
Dog trainer
Megan Fraser (Meghan C. Fraser)
Assistant de production
Sabina Friedland
On-set production assistant
Edgar Gallaga
Travel and accommodation coordinator
Andrea Gamboa
Doublure
Johnny Gerland
Data manager
Duck Grossberg (Duck Grossberg)
Assistant
Thorsten Hagemann (Russell Mulcahy)
Dog trainer
Carrie Hakanson
Completion bond company representative
Michael J. Harker
Sécurité
Bruno Hernandez
Crow puppetteer
Guy Himber
Aerial coordinator/pilot
Craig Hosking
Assistant
Octavio F. Islas (Jeremy Bolt)
Assistant de production
Arturo Jasso
Cg title design
Christopher C. Jones
Dog trainer
Otis Knighten
Publicist
Kym Langgie
Attaché de presse
Kym Langlie
Assistant production office coordinator
Carlos Larios
Ground coordinator
Kevin La Rosa Jr. (Kevin LaRosa Jr.)
Helicopter pilot
Kevin La Rosa (Kevin LaRosa)
Photo double
Karen Leach
Office production assistant
Israel Limon
Assistant crow trainer
Oscar Lopez
Production office assistant
Azrael Lubelski
Construction accountant
Jorge Ernesto Luna
Assistant de production
Sarahi Marin
Dog provider
Steve Martin
Travel coordinator
Yhara Mejia
Business and legal affairs
Marsha Metz
Assistant de production
Erich A. Muller
Sécurité
Norberto Nava
Sécurité
Mario Olivares
Assistant de production
Roderick Palazuelos
Script
Israel Pasco
Key set production assistant
Matias Risso (Second unit) (Matias Risso Patron)
Set paramedic
Nefi Ramirez
Coordinateur de production
Carla Raygoza
Crow trainer
Carlos Renero
Dog trainer
Jen Rios
Dog trainer
Tom Roach
Translator
Miguel Romero (Second unit) (Miguel Lorenzo Romero)
Production office assistant
Aura Santamaria
Assistant
Johannes Schlichting (Robert Kulzer)
Business & legal affairs
Megan Shaw
Coordinateur de production
Mark Shultz
Additional helicopter pilot
Rick Schuster (Rick Shuster)
Armorer
Charles Taylor
Assistant crow trainer
Edgar Mendez Torres
First production accountant
Allen Wong
Producteur délégué
Patrick Zorer
Head dog trainer
Nicole Zuehl

(*) non crédité