Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Resident Evil : Apocalypse

(Resident Evil: Apocalypse)

 Générique final

Distribution des rôles

Alice
Milla Jovovich
Jill Valentine
Sienna Guillory
Carlos Olivera
Oded Fehr
Major Cain
Thomas Kretschmann
Angie Ashford
Sophie Vavasseur
Sgt. Peyton Wells
Raz Adoti (Razaaq Adoti)
Dr. Ashford
Jared Harris
L.J.
Mike Epps
Terri Morales
Sandrine Holt
Nemesis
Matthew G. Taylor
Nicholai Ginovaeff
Zack Ward
Dr. Isaacs
Iain Glen
Capitaine Henderson
Dave Nichols
Yuri Loginova
Stefen Hayes
Mackenzie
Geoffrey Pounsett
Priest
Shaun Austin-Olsen
Mrs. Priest
Geny Walters
Marla Mapes
Megan Fahlenbock
Director
Robert Morelli
Assistant
Aaron Abrams
Lance Halloran
Chris Benson
Overworked Detective
Martin Martinuzzi
Overworked Sergeant
Brad Borbridge
Sniper
Frank Chiesurin
Bum
Ron Benjamin
Home Owner / Scientist
Kevin Hare
Older Woman
Heather Dick
Suit #1
Alex Courey
Suit #2
John Detoro
Suit #3
Billy Khoury
Suit #4
Sava Drayton
Undead Gaudy Hooker
Nicole Ann St. Hill
Burly Cop #1
Ricardo Betancourt
Burly Cop #2
Ted Ludzik
Tech #1
Michelle Latimer
Tech #2
Catherine Burdon
Undead Little Girl
Rebecca Sims
Undead Little Boy #1
Christopher Weedon
Security Guard
Billy Parrott
Featured Graveyard Undead #1 / Featured 'Surplus' Undead #3
Derek Asland (Derek Aasland)
Featured Graveyard Undead #2 / Featured Rooftop Undead #2
Richard Harte
Chopper Pilot #1
Simon Girard
Chopper Pilot #2
Dean Copkov
Chopper Pilot #4
Jeff White
Refugee #1
Tim Burd (Tim Burd)
Refugee #2
Natalie Charles
Screaming Soldier
Pierre Henry
Lieutenant
Jim Codrington
Tech
Deborah Valente
Reflection Undead
Malcolm Fiddick
Featured City Hall Undead #1
Malcolm Xerxes
Featured City Hall Undead #2
Michy Gustavia
Featured City Hall Undead #3
Shane Mackinnon
Featured City Hall Undead #4
Ed Fielding
Featured City Hall Undead #5
Stephen Hart (Stephen R. Hart)
Reporter #1
Sandi Stahlbrand
Guard
Chris Marren (Christopher Marren)
Zombie Dad
Tom Gerhardt
Daughter
Amber Marshall
Undead Stripper #1
Venice Grant
Undead Stripper #2
Ana Danilina
Featured IV Woman Undead
Ingrid Johansson
Undead Little Boy #2
Jeffrey Weedon
Featured Undead Kid #1
Melanie Tonello
Featured Undead Kid #2
Annabel Chu
Featured Undead Kid #3
Joey Jefferson
Featured Rooftop Undead #1
Heather Braaten
Featured Rooftop Undead #3
Joey Beck (Joe Silvaggio)
Featured Undead City Walker #1
Eric Morgan
Featured Undead City Walker #2
Gene Pyrz
Featured Undead City Walker #3
Torquil Colbo
Featured Undead City Walker #4
Joan Moore
Featured Undead City Walker #5
Peter C. Wylde
Featured Undead City Walker #6
Garry Geddes
Featured Undead City Walker #7
Dionne Renee
Featured Undead Kid #4
Janessa Crimi
Featured 'Surplus' Undead #1
Dan Ellery
Featured 'Surplus' Undead #2
Sharon Moore
Network Anchor #1
Jo Chim
Network Anchor #2
Bobby Prochaska
Reporter #2
Jazz Mann (Jazz Mann)
Reporter #3
Larissa Gomes
Lab Technician
Gregory White
Leader Umbrella Guard
Roman Podhora
Umbrella Gate Guard
Brian King
Featured School Undead
Rob Hall (Robert Hall)
Matt Addison (archives)
Eric Mabius
Featured Racoon Police
Yaron Betan (*)
Zombie
Marc Gagne (*)
Extra
Ted Kavouris (*)
Zombie
John Migliore (*)
Zombie in Alley
Ben Moody (*)
Detective
Michael C. Newsome (*)
Zombie
Paul Puzzella (*)
Refugee
Avi Salem (*)
Umbrella Sniper
Alexander Witt (*)

Réalisation

Réalisateur
Alexander Witt

Écriture

Écriture
Paul W.S. Anderson

Production

Producteur
Paul W.S. Anderson
Producteur
Jeremy Bolt
Producteur
Don Carmody
Line producer
Dennis Chapman
Producteur exécutif
Bernd Eichinger
Producteur exécutif
Samuel Hadida
Producteur exécutif
Victor Hadida
Producteur associé
Dan Kletzky (Daniel S. Kletzky)
Producteur associé
Hiroyuki Kobayashi
Producteur exécutif
Robert Kulzer
Producteur exécutif
Martin Moszkowicz

Musique

Musique
Jeff Danna

Directeur photo

Directeur de la photographie
Derek Rogers
Directeur de la photographie
Christian Sebaldt

Montage

Monteur
Eddie Hamilton

Casting

Directeur de casting
Tina Gerussi
Directeur de casting
Robyn Ray

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Denham Austerberry (Paul D. Austerberry)

Direction artistique

Directeur artistique
Nigel Churcher
Directeur artistique
Fabian Jonathan

Décors

Décorateur
Steven Essam

Costumes

Costumes
Mary McLeod (Mary E. McLeod)

Maquillage

Third assistant hair stylist
Rhoda Ancill
Makeup effects crew
Dave Axford
Third assistant makeup artist
Alessondra Bastianoni
Maquilleur effets spéciaux
Patrick Baxter
Chef coiffeuse
Teresa Buccione (Second unit)
Effets maquillage
Allan Cooke (Nemesis)
Chef coiffeuse
Reeve Cuerrier
Maquilleur effets spéciaux
Matthew Galliford
Maquilleur effets spéciaux
Iantha Goldberg
Assistant maquilleur
Lorraine Greenwood
Maquilleur effets spéciaux
Stacey Iseman
Special makeup effects designer
Paul Jones (Nemesis)
Maquilleur effets spéciaux
Kelly Kavanagh
Special makeup effects
Richard Leggatt (Nemesis)
Key makeup effects and prosthetics
Louise Mackintosh
Special makeup effects assistant
Rosalie Mackintosh
Special makeup effects
Scott Maple (Nemesis)
Special makeup effects
Sheilagh McGrory (Nemesis)
Sculptor
Mercer Martin (Paul Jones studio) (Martin L. Mercer)
Key makeup artist
Marie Nardella
Chef coiffeuse
Divyo Putney (Second unit) (Divyo Rae Putney)
Maquilleur effets spéciaux
Sean Sansom
Prosthetics designer
David Scott (Graveyard scene)
Assistant hair stylist
Cathy Shibley
Maquilleur effets spéciaux
Vicki Syskakis
Key makeup artist
Julia Valente (Second unit)
Sculptor
Anthony Veilleux
Special makeup effects
Shane Zander (Nemesis)
Assistant maquilleur
Scoot DeVille (*)
Dailies makeup artist
Laura MacCon (*)

Direction de production

Second unit manager
Andrea Boyd
Superviseur post-production
Gregor Hutchison
Directeur de production
Nan Skiba

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jack Boem (Second unit)
Assistant réalisateur
Michael T. Burgess
Trainee assistant director
Tim Cushen
Assistant réalisateur
Raymond J. Duff (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Raymond J. Duff (Nouvelles prises)
Premier assistant réalisateur
Alan Goluboff (Second unit)
Assistant réalisateur
John Jay Hebert
Réalisateur deuxième équipe
John Jay Hebert
Premier assistant réalisateur
Pierre Henry
Premier assistant réalisateur
Karl Jason (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Cameron Kuc
Trainee assistant director
Walter Lawlor
Deuxième assistant réalisateur
Grant Lucibello
Troisième assistant réalisateur
Beverly Morgan-Rickman
Dgc trainee assistant director
Jeff Muhsoldt
Troisième assistant réalisateur
Craig Newman (Second unit)
Assistant réalisateur
Michal Page
Trainee assistant director
Kim Palmen
Premier assistant réalisateur
Katherine Palmer-Collins
Réalisateur deuxième équipe
Spiro Razatos
Troisième assistant réalisateur
Siegfried Kopp (*)

Département artistique

Décorateur
J. Tracy Budd
Chef constructeur
Kirk Cheney
Assistant accessoiriste
Peter Fletcher
Premier assistant directeur artistique
David G. Fremlin
Assistant directeur artistique
Jennifer Heimpel
Set decoration buyer
Alexandra Hooper
Conception des décors
Mayumi Konishi (Mayumi Konishi-Valentine)
Key scenic artist
Matthew Lammerich
Assistant directeur artistique
Aidan Leroux
Assistant key scenic artist
Erin Leslie
Concept designer
Rob McCallum (Nemesis)
Storyboardeur
Rob McCallum
Décorateur de plateau
Steve Middlebrook
Assistant directeur artistique
Matt Middleton
Assistant directeur artistique
Dennis Nam
Second set decoration buyer
Dawn Rivard
Storyboardeur
Jeremy Simser
Specialty props
Taku Dazai (*)
Painter
Stephen Paisley (*)

Son

Bruiteur
Steve Baine
Sound editor
Kevin Banks
Monteur post-synchro
Stephen Barden
Monteur dialogues
Stephen Barden
Mixeur réenregistrements
Todd Beckett
Perchiste
Denis Bellingham
Enregistreur post-syncho
James Bennett
Additional dialogue editor
Joe Bracciale
First assistant sound editor
Alex Bullick
Enregistreur mixage
Nick Foley
Re-recording assistant
Jamie Gould
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Sound designer
Craig Henighan
Chef monteur son
Craig Henighan
Mixeur réenregistrements
Dean Humphreys
Opérateur son
David Lee
Perchiste
Jason McFarling
Enregistreur post-syncho
Matthew McKenzie
Enregistreur post-syncho
Chris Navarro
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Enregistreur post-syncho
Trent Richmond
Sound effects editor
Nathan Robitaille
Mixage post-syncho
Jamie Roden
Mixage post-syncho
Adam Sharpe
Mixeur bruitages
Ted Swanscott
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Assistant to re-recording mixer
Christopher Wilson

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Damon Bishop
Pyrotechnician
Tom Blacklock
Pyrotechnician
Charles Cooley
Second unit coordinator
David Gauthier
Technicien effets spéciaux
Tomas Hartl
Animatronics design
Walter Klassen
Special effects assistant
Rocco Larizza
Technicien effets spéciaux
Brad Larkin
Technicien effets spéciaux
Drew Longland
Special makeup and physical effects
Raymond Mackintosh
Special effects foreman
Jim McGillivary (Second unit)
Effets spéciaux
Damon Wellner
Main unit key
Skyler Wilson
Special makeup and physical effects assistant
Steven Dawley (*)
Assistant de production
David McElroy (*)
Technicien effets spéciaux
Adrian Stansfield (*)
Pyrotechnician
Dimitri Timohovich (*)
Pyrotechnician
Rebecca Timohovich (*)

Effets visuels

Compositor
Christine Albers (Frantic Films)
Runner
Paul Alexiou (Double negative)
Animateur 3D
Brian Anderson (Mr. X Inc.)
Support
Brigitte Angrignon
Compositor
Viv Baker
Compositeur numérique
Barb Benoit (Mr. X Inc.)
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi (Mr. X Inc.)
Visual effects production manager
Carl Beyer
Lead lighting/rendering
Daniel Binder (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositeur numérique
Kristy Blackwell (Mr. X Inc.)
Superviseur effets visuels
Chris Bond (Frantic Films)
Lead compositor
Jason Booth
Visual effects production manager
Mike Borrett (C.O.R.E. Digital Pictures)
Assistant visual effects supervisor
Jesse Bradstreet (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositor
Kris Brockman (Mr. X Inc.)
Lead matchmove artist
Matt Broeska (Frantic Films)
Systems
James Bunk
Effects animator
Erik Charlebois
Digital effects artist
Mark Chong (Mr. X Inc.)
3-d modelling
Emily Cobb (Double negative)
Cgi team leader
Sean Cohen (Shawney Cohen)
Scanning recording
Drake Conrad
On-set supervisor
Bret Culp (C.O.R.E. Digital Pictures)
Creature animator
Brian Davidson (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositeur numérique
Rob Del Ciancio (Mr. X Inc.)
Compositor
Bonnie Dickson (Mr. X Inc.)
Roto artist
Mike Diltz
Visual effects animator
Jeremy Dineen
Scanning and recording
Paul Doogan (Framestore CFC)
Titles compositor
Luke Drummond
Research and development
Chris Ellefson
Compositor
Jay Field
Previs artist
Paul J. Franklin (Double negative)
Systems
Eugene Fung
Effets visuels
Heather Garrow
Film scanning and recording
Jason Giberson
Technical director
Shane Glading (Mr. X Inc.)
Étalonneur film numérique
Adam Glasman
Scanning and recording & digital cleanup
Joe Godfrey
Compositor
Maria A. Gordon (C.O.R.E. Digital Pictures)
Creature texture artist
Maria A. Gordon (C.O.R.E. Digital Pictures)
Tape operator
Heather Grieve (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
Mark Halsall (Frantic Films)
Film mastering engineer
Alistair Hamer (Framestore CFC)
Compositor
Jason Han (C.O.R.E. Digital Pictures)
Visual effects studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Visual effects first assistant film editor
Berenicci Hershorn
Effects animator
Martin Hesselink
Systems
Andrew Ho (C.O.R.E. Digital Pictures)
Producteur délégué
Jan Hogevold (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Noel Hooper (Mr. X Inc.)
Chef étalonneur film numérique
Adam Inglis
Coordinator
Jody Jessop (C.O.R.E. Digital Pictures)
Lead compositor
Bryan Jones (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Pete Jopling (Double Negative Ltd)
Compositor
Jason Kolodziejczak (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositeur numérique
Sean Konrad
Producteur
Michael Kowalski (Visual effects, Soho VFX)
Animateur 3D
Denny Kurien (Mr. X Inc.)
Motion graphic artist
Yoga Kurniawan
Sequence supervisor
Rick Leary
Compositor
Daniel Lee (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositeur numérique
Danny Lee
Visual effects editor
Sue Len Quon
Compositeur numérique
Jef Lonn
Scanning and recording & digital cleanup
Kevin Lowery
Motion graphics
Brian Lui (Mr. X Inc.)
Compositor
Seth Martiniuk (C.O.R.E. Digital Pictures)
Assistant directeur de production
Ian Maxwell (C.O.R.E. Digital Pictures)
Producteur effets visuels
Fay McConkey (Double negative)
Digital intermediate associate producer
Claire McGrane
Coordinateur effets visuels
Sarah McMurdo (Mr. X Inc.)
Digital lab
Dan McRae
Digital effects supervisor
Kyle Menzies (C.O.R.E. Digital Pictures)
Matte/texture painting supervisor
Diana Miao (CIS Hollywood)
Animateur 3D
Daniel Mizuguchi (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Mike Mombourquette (Soho VFX)
Compositeur numérique
Shelly Morrow (Mr. X Inc.)
Éclairagiste
Alex Murtaza (Frantic Films)
Motion graphics
Andrew Nguyen (Mr. X Inc.)
Coordinator
Natasha North (C.O.R.E. Digital Pictures)
Coordinateur effets visuels
Natasha North
Superviseur effets visuels
Alison O'Brien
Creature animator
Gary J. O'Brien (C.O.R.E. Digital Pictures) (Gary O'Brien)
CG animator
Mark Palowich
Effets visuels
Steve Parsons
Animateur 3D
Chris Pember (Frantic Films)
Lighting and rendering
Chris Pember (Frantic Films)
Research and development
Rob Pieke (C.O.R.E. Digital Pictures)
Creature animator
Alex Poei
Compositor
Marco Polsinelli (Mr. X Inc.)
Systems administrator
Vladimir Popovic (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Joe Raasch (C.O.R.E. Digital Pictures)
Digital artist
Matt Ralph (Mr. X Inc.)
Visual effects production assistant
Ramjasha Rhodes
Producteur
Eric J. Robertson (Miniatures unit, Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
Eric J. Robertson (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Andy Robinson (Mr. X Inc.)
In-house accountant
Linda Rose (Mr. X Inc.)
Digital effects scanning
Chris Ross
Systems
Costa Roussakis
Lighting/rendering
Amir Shachar (C.O.R.E. Digital Pictures)
Cg supervisor
Michael Shand (Frantic Films)
Compositeur numérique
Shervin Shoghian (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Vicki Silva (Mr. X Inc.)
Operations manager
David Singer (Mr. X Inc.)
CG artist
Karl Sisson
Visual effects editorial
William Skellorn (Double negative)
Scanning and recording
Matina Skouteri (Framestore CFC)
Creature modeler
Brian A. Smeets (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositor
Rick Smith (C.O.R.E. Digital Pictures)
Effects animator
Gavin Soares
Compositor
Jay Stanners (C.O.R.E. Digital Pictures)
Office administrator
Moira Stevenson
Systems
Sang-Kil Suh
Digital artist
Derek Sunderland
Compositor
George Taylor
Compositor
Claude Theriault (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositeur numérique
Mark Thomas-Stubbs
On-set supervisor
Joseph Tori (C.O.R.E. Digital Pictures) (Martin Tori)
Animateur 3D
Hoa Tran (Mr. X Inc.)
Digital opticals
Mark Tureski
Digital cleanup artist
Paola Varvaro
Compositor
Tracey Vaz (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositor
Dan Walker
Systems administrator
Shawn Wallbridge
Model supervisor
Gene Warren III
Miniatures crew director of photography
Christopher Warren
Compositing supervisor
Aaron Weintraub (Mr. X Inc.)
Technical director
Michael Wile (Soho VFX)
Creature animator
David Willows (C.O.R.E. Digital Pictures)
Creature technical director
David Willows (C.O.R.E. Digital Pictures)
Animateur 3D
Steve Wittmann (Mr X Inc)
Model foreman
Rick Won
Digital clean-up
Aubrey Woodiwiss
Compositor
Jeff Woodrow (Mr. X Inc.)
Digital cleanup artist
Annabel Wright
Effects animator
Kyle Yoneda
Compositor
Alphonso Young (C.O.R.E. Digital Pictures)
Modeler
Chris Zammit (C.O.R.E. Digital Pictures)
Texture artist
Chris Zammit (C.O.R.E. Digital Pictures)
Effets visuels
Ken Zorniak
Coordinateur effets visuels
Bryce Brecheisen (*)
Superviseur effets visuels
Raymond Gieringer (*) (Pre-visualization, rapelling sequence, Intelligent Creatures Inc.)
Data operator
Dianne Gordon (*) (Framestore CFC)
Producteur effets visuels
Wendy Lanning (*) (Pre-visualization, rapelling sequence, Intelligent Creatures Inc.)
3D artist
Mai-Ling Lee (*) (Pre-visualization, rapelling sequence, Intelligent Creatures Inc.)
First assistant cameraman
Tony Magaletta (*) (Miniatures)
Producteur effets visuels
Samara Melanson (*)
Digital cleanup artist
Christopher Page (*)
Coordinateur effets visuels
Allison Troxell (*)
Effets visuels
Thomas Ward (*) (Double negative)

Cascades

Cascadeur
Derek Aasland
Cascades
Nick Alachiotis
Cascades
Taryn Ash
Fight coordinator
Ron Balicki
Cascades
Dan Belley
Cascades
Eric Bryson
Cascades
Brendan Carmody
Cascades
Lauro Chartrand
Cascades
Phil Chiu
Cascades
Brad Davis
Cascades
Neil Davison
Cascadeur
Flint Eagle
Stunt rigger
Tig Fong
Cascades
Tig Fong
Cascadeur
Jean Frenette
Cascades
Monique Ganderton
Cascades
Don Gough
Cascades
Catherine Gourdier
Doublure cascades
Joel Harris
Utility stunts
Joel Harris
Cascades
Curtis Hibbert
Doublure cascades
Darrell Hicks
Doublure cascades
Riley Jones
Cascades
Vanessa Reid
Doublure cascades
Joanne Leach
Cascades
Stéphane Lefebvre
Cascades
Danny Lima
Coordinateur des cascades
Steve Lucescu
Cascades
Jim Lyttle
Cascades
Christopher McGuire
Cascades
Darren McGuire
Cascades
Chris Moore
Cascades
Barna Moricz
Cascades
Billy Oliver
Cascades
Edward A. Queffelec
Cascades
Cheryl Quiacos
Cascades
Branko Racki
Cascades
Kevin Rushton
Motorcycle double
Melissa R. Stubbs (Milla Jovovich)
Stunt actor
Bryan Thomas
Doublure cascades
Alicia Turner (Sienna Guillory)
Cascadeur
Max White
Stunt rigger
Nick Woron
Fight training
Richard Cetrone (*) (Los angeles unit)
Fight choreography
Diana Lee Inosanto (*) (Los angeles unit)
Fire stunt rigger
Mic Jones (*)
Fight training
Mike Mukatis (*) (Los angeles unit)

Caméra

Assistant camera
Murat Akser
Gaffer
Kevin Alanthwaite
Dolly grip
Nicholas Bacon (Nick Bacon)
Electrician
Kevin Barnes
Grip
Craig Campbell
Dolly grip
Thomas Care
Cadreur caméra
Roberto W. Contreras D.
Deuxième assistant caméra
Craig Cooper
Rigging electric
Alex Dawes
Grip
William Engel
Cadreur caméra
Roger Finlay
Gaffer
Ralph Flores Jr. (Visual effects unit)
Chef électricien
Ian Foulds
Generator operator
Jamie Hodgson (Second unit)
Cadreur caméra
Mark Hryma (Wescam camera)
Steadicam operator
Sean Jensen
Cadreur caméra
Sean Jensen
Photographe de plateau
Rolf Konow
Cadreur caméra
Doug Lawrance (Stunt unit)
Assistant camera
Rudolf Mammitzsch (Second unit)
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Aerial camera operator
Clyde Miller
Aerial camera technician
Clyde Miller
Cadreur caméra
Clyde Miller (Wescam camera)
Key grip
Monty Montgomerie
Premier assistant caméra
Robert Mountjoy (Robert Mountjoy)
Assistant camera
Beth Nobes
Retour vidéo
Anthony Nocera (Second unit)
Best boy electric
John O'Boyle
Premier assistant caméra
Demetri Portelli (Second unit)
Electrician
David Reppen
Assistant key rigging grip
Tracy Shaw
Cadreur caméra
Denise Taylor ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Denise Taylor
Daily camera operator
Kit Whitmore
Retour vidéo
Paul Zoskey

Département costumes

Key set wardrobe
Elayne Alexander
Wardrobe breakdown assistant
Tarah Burke
Costume breakdown artist
Tatjana Hutinec
Costume illustrator
Ritta Koleva
Habilleuse
Scott Maple (Nemesis)
On-set wardrobe truck
Damion Saliani (Second unit)
Habilleuse
Adam Smith (Nemesis)
Habilleuse
Robert Welsh (Nemisis)
Head cutter
Ahmad Zargaran

Département montage

Digital color grade producer
Marcus Alexander (Framestore CFC)
Film grader
Peter Ferrari
Assistant monteur
Robert Hall
Negative cutter
Tom Mayclim
Digital color grade assistant
Mike Morrison
Dailies colorist
Mila Patriki
Coordinateur post-production
Lorraine Samuel

Département musique

Synthesizer programmer
Max Blomgren
Composer
Elia Cmiral (Additional music)
Music score producer
Jeff Danna
Supervising music copyist
Ross DeRoche
Conducteur
Nicholas Dodd (London Philharmonic)
Orchestrator
Nicholas Dodd
Superviseur de la musique
Liz Gallacher
Music mixer
Brad Haehnel
Music recordist
Brad Haehnel
Monteur musique
Tony Lewis
Préparation musicale
Robert Puff
Monteur musique
Bryon Rickerson
Exotic instruments
Chas Smith
Monteur musique
Matt Friedman (*)
Musician
Russ Miller (*) (Drums & percussion)
Orchestrator
Dana Niu (*)

Divers

Assistant choreographer
Derek Aasland
Dialect coach
Julie Adams
Assistant
Heather Anderson (Mr. Bolt & Mr. Razatos)
Construction bookkeeper
Sarah Ashton
Assistant
MacGregor Austin-Olsen (Mr. Witt)
Martial arts trainer
Ron Balicki (Milla Jovovich)
Assistant To Mike Epps
Phil Barner
Coordinateur de production
Kimberley Bradley (Second unit)
Production accountant
James F. Breithaupt
Personal trainer
Nuno De Sallas (Nuno Capitao de Salles)
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Aerial coordinator
Shelley Cook
Assistant
Sarah Crompton (Mr. Anderson)
Film liaison
Paul Dray
Assistant coordinateur de production
Baron Evans (Second unit)
Daily production assistant
Chloe Finch
Assistant de production
Colin Frizzell (Second unit)
Accountant
Wendy Gaboury
On-set supervisor
Wayne Godfrey
Assistant
Judy Goldberg (Mr. Bolt)
Daily production assistant
Dan Gosse
Attaché de presse
Joel Green
MIDI transcriber
Benoit Grey
Contact lens technician
Pamela Hackwell
On-set medic
Steve Holt
Dialect coach
Miriam Laurence
Assistant coordinateur de production
Darron Leiren-Young
Production attorney
Steven Lewis
Craft service
Simone Lindo
Key craft service
Sean Longley
Assistant de production
Sean Longley
Business and legal affairs
Marsha Metz
Choréographe
Sharon Moore
Weapon specialist
Valentin Nedialkov
Marketing
Alexander Nicolas
Location security
Pete Nilson
Location security
Sarah Weight (Sarah Nilson)
Script
Carol Pears
Assistant
Elisabeth Pinto (Producer)
Payroll accountant
Michelle Ramez
Helicopter pilot
Bill Richards
Secrétaire de production
Jillian Sabean
Histoire
Monica Sandstede (Editor: Screen Gems)
Assistant
Johannes Schlichting (Mr. Kulzer)
Assistant
Tanja Schwoch (Mr. Eichinger)
Fire safety officer
Dave Ian Smith
Dialect coach
David Smukler
Payroll accountant
Sue Sparling
Fire safety
Alan Sutton
Production legal
Bob Tarantino
Assistant
Bill Tataryn (Ms. Jovovich) (William L. Tataryn)
Armorer
Charles Taylor
Helicopter pilot
Fran Tebbe
Pilot
Fran Tebbe
Title designer and supervisor
Glyn Tebbutt
Travel coordinator
Tami Thomson
Helicopter pilot
Dave Tommasini
Assistant
Hayley Tyson (Mr. Carmody)
Assistant producteur
Lara Voloshin
Gun handler
Al Vrkljan
Continuité
Jane Walker (Second unit)
Coordinateur de production
Debbie Wilkinson
Playback coordinator
Kris Wood
Playback supervisor
Kris Wood
Assistant
Cecile Wozniak (Mr. Victor Hadida)
Completion bond representative
Michael J. Harker (*)

(*) non crédité