Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Resident Evil : Afterlife

(Resident Evil: Afterlife)

 Générique final

Distribution des rôles

Alice
Milla Jovovich
Claire Redfield
Ali Larter
Bennett
Kim Coates
Albert Wesker
Shawn Roberts
Angel
Sergio Peris-Mencheta
K-Mart
Spencer Locke
Luther
Boris Kodjoe
Chris Redfield
Wentworth Miller
Jill Valentine
Sienna Guillory
Crystal Waters
Kacey Barnfield (Kacey Barnfield)
Kim Yong
Norman Yeung
Wendell
Fulvio Cecere
Axeman
Ray Olubowale (Ray Olubowale)
Sniper #1
Christopher Kano
Sniper #2
Tatsuya Goke
Technician #1
Nobuya Shimamoto
Duty Officer
Peter Kosaka
Capitaine Hotaka
Denis Akiyama
Technician #2
Kenta Tomeoki (Kenta Tomeoki)
Umbrella Sergeant
Shin Kawai
J Pop Girl
Mika Nakashima
Business Man
Takato Yamashita
Kogel Girl Undead
Hiromi Okuyama
Featured Zombie
Bill Blair (*)
Survivor
K.J. Duffey (*)
Survivor
Jamie Ferenczi (*)
Zombie
Brian Jansen (*)
Zombie
Azmyth Kaminski (*)
Zombie
Evin Michaels (*)
Zombie
Devon Richards (*)
Zombie
Valerie Ruescas (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul W.S. Anderson

Écriture

Écriture
Paul W.S. Anderson

Production

Producteur
Paul W.S. Anderson
Behind the scenes producer
Dave Bogosian
Producteur
Jeremy Bolt
Producteur
Don Carmody
Producteur
Bernd Eichinger
Producteur
Samuel Hadida
Producteur exécutif
Victor Hadida
Producteur associé
Hiroyuki Kobayashi
Producteur
Robert Kulzer
Producteur exécutif
Martin Moszkowicz

Musique

Musique
tomandandy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Glen MacPherson

Montage

Monteur
Niven Howie

Casting

Directeur de casting
Robin D. Cook
Directeur de casting
Suzanne Smith

Chef décorateur

Chef décorateur
Arvinder Grewal

Direction artistique

Directeur artistique
Brandt Gordon

Décors

Décorateur
Carolyn 'Cal' Loucks

Costumes

Costumes
Denise Cronenberg
Costumes
Azalia Snail

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Patrick Baxter
Prosthetic artist
Damon Bishop
Prosthetic makeup artist
Graham Chivers
Prosthetic artist
Allan Cooke
Maquilleur effets spéciaux
Allan Cooke
Prosthetic makeup artist
Jason Detheridge
Prosthetic makeup artist
Chris Devitt
Maquilleur effets spéciaux
Rocky Faulkner (Los angeles)
Coiffeur
Cliona Furey (Second unit)
Prosthetic makeup artist
Kyle Glencross
Prosthetic makeup artist
Iantha Goldberg
Chef coiffeuse
Carol Hartwick
Special creature effects
Paul Jones
Special makeup effects designer
Paul Jones
Maquilleur effets spéciaux
Kelly Kavanagh
Contact lens specialist
Mandy Ketcheson
Assistant maquilleur
Burton Leblanc (Burton J. LeBlanc)
Key makeup artist
Jon-Ann McNeil (Jo-Ann MacNeil)
Maquilleur effets spéciaux
Neil Morrill
Creature shop supervisor
Steve Newburn
Prosthetic makeup artist
Steve Newburn
Maquilleur effets spéciaux
Kelly O'Leary
Prosthetic artist
Divya Putney
Maquilleur effets spéciaux
Richard Redlefsen (Los angeles)
Key prosthetic makeup artist
Sean Sansom
On-set prosthetics supervisor
Sean Sansom
Prosthetic makeup trainee
Cameron Scholes
Prosthetic artist
David Scott
Maquilleur effets spéciaux
David Scott
Chef maquilleuse
Leslie A. Sebert (Leslie Ann Sebert)
Maquillage
Christina Smith (Ms. Jovovich)
Head of department hair
Vincent Sullivan
Assistant hair stylist
Sondra Treilhard
Special makeup effects sculptor
Brian Wade (Paul Jones FX Studio)
Maquillage
Sandra Wheatle (Second unit)
Prosthetic makeup artist
Shane Zander

Direction de production

Directeur de production
Ronald Gilbert
Superviseur post-production
Gregor Hutchison
Directeur de production
Byron A. Martin (Second unit)
Directeur d'équipe
Robin Mounsey (Alaska plate unit)
Executive in charge of production
Bernhard Thür
Superviseur de la production
Ralf Weinfurtner (Aerial/VFX unit)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jeff Authors (Jeff J.J. Authors)
Deuxième assistant réalisateur
Penny Charter
Premier assistant réalisateur
Christian Clarke (Los angeles)
Trainee assistant director
Divya D'Souza
Deuxième assistant réalisateur
Aric Dupere (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Beau Ferris (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Tony Giglio
Assistant réalisateur
Jennifer Haufler
Trainee assistant director
Kathryn Hughes
Premier assistant réalisateur
Andrew Robinson (Second unit) (Andrew M. Robinson)
Troisième assistant réalisateur
Siluck Saysanasy
Assistant réalisateur
Greg Sigurdson
Troisième assistant réalisateur
Karen Young
Additional inserts director
Niven Howie (*)

Département artistique

Construction accountant
Darleen Abbott
Storyboardeur
Rob Ballantyne
Accessoiriste
Tory Bellingham
Storyboardeur
Brent Boates
Assistant head painter
Joseph Bower
Key scenic artist
Cameron S. Brooke
Lead scenic artist
Robert C. Brooke
Coordinatrice département artistique
Collingwood Brown
Chef d’équipe déco
Carlos Caneca
Conception des décors
William Cheng
Décorateur
David DeMarinis
Key on-set dresser
Lisa Dietrich
Set decoration buyer
Avril Dishaw
Conception des décors
Tucker Doherty
Conception des décors
Vladislav Fyodorov
Key scenic laborer
Chris Hanson
Set decoration buyer
Alexandra Hooper
Graphics artist
Jon Hunter
Specialty prop designer/builder
Walter Klassen
Art department production assistant
Eugenie Lau
Second unit property master
Stephen Levitt
Assistant head carpenter
Paul Mancina
Menuisier
Sandor Mate
Concept artist
Rob McCallum
Storyboardeur
Rob McCallum
Assistant directeur artistique
Tania McGowan
Assistant set decorator
Jeffrey A. Melvin
Accessoiriste
Tania Wilkinson (Tania Wilkinson)
Construction laborer
Michael Parkin
Chef menuisier
Tony Parkin
Conception des décors
Sorin Popescu
Assistant accessoiriste
Jeff Poulis
Storyboardeur
Vicki Pui
Assistant head painter
Victor 'Chikko' Quon
Head painter
Dave Rosa
Menuisier de plateau
Robert S. Smith (Second unit)
Chef constructeur
Phillip Tellez
Décorateur
Toni Wong
Assistant directeur artistique
Colin Woods
Art department temp
Farrah Yip
Specialty prop designer/builder
Taku Dazai (*)

Son

Sound designer
Coll Anderson
Second boom operator
Sean Paul Armstrong
Bruiteur
Steve Baine
Chef monteur son
Stephen Barden
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Sound effects editor
Alex Bullick
First assistant sound editor
Rose Gregoris
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Prise de son
Thomas Hayek (Vfx unit)
Enregistreur post-syncho
Adam Horley
Assistant re-recording mixer
Boney M. Joy (Version langages étrangers)
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Dialogue/adr editor
Jill Purdy
Enregistreur post-syncho
Andy Schlegel
Consultant
Steve F.B. Smith (Dolby)
Mixeur réenregistrements
Andrew Stirk
Mixeur réenregistrements
Andrew Tay
Son
John J. Thomson
Second assistant sound editor
Tyler Whitham
Perchiste
Alan Zielonko
Mixeur réenregistrements
Mark Zsifkovits

Effets spéciaux

Special effects shop key
Chris Aslin
Effects trainee
Paige Bondy (Paul Jones FX Studio)
Creature effects artist
Adrian Burnett (Paul Jones FX Studio)
Effets spéciaux
Brendan Carmody
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Creature effects artist
Graham Chivers (Paul Jones FX Studio)
Creature effects technician
Jeff Derushie (Paul Jones FX Studio)
Creature effects technician
Jason Detheridge (Paul Jones FX Studio)
Creature effects artist
Chris Devitt (Paul Jones FX Studio)
Technicien effets spéciaux
Aaron Dinsmore
Special effects machinist
James Gawley
Technicien effets spéciaux
Dan Gibson (Dan Gibson)
Special effects first assistant
Michael Innanen
Effects trainee
Taylor James (Paul Jones FX Studio)
Special effects crew
Megumi Kanazawa
Technicien effets spéciaux
Hudson Kenny
Technicien effets spéciaux
Janson Kenny (Janson Raymond Kenny)
Coordinateur effets spéciaux
Tony Kenny
Pyro supervisor
Gary Kleinsteuber
Special effects rigging key
Gary Kleinsteuber
On-set special effects
Kaz Kobielski
Special effects foreman
Kaz Kobielski
Second unit key
Rocco Larizza
Superviseur effets spéciaux
Mark Lawton
Special effects shop assistant
Ian Locke
Technicien effets spéciaux
Drew Longland
Creature effects technician
Ryan Louagie (Paul Jones FX Studio)
Second unit key
Jim McGillivary
Technicien effets spéciaux
Sam Mujkanovic
Effets spéciaux
Vikas Negi (Special effects)
Creature shop supervisor
Steve Newburn (Paul Jones FX Studio)
Technicien effets spéciaux
David Reaume
Pyrotechnician
Mark Rice
Effects trainee
Shannon-Elizabeth Rowe (Paul Jones FX Studio)
Creature effects artist
Sean Sansom (Paul Jones FX Studio)
Underwater special effects diver
Robert C. Shannon

Effets visuels

Roto artist
Rehan Abdulovski
Effets visuels
Keith Acheson
Prop maker
Enrico Altmann
Animateur
Mehta Apul
Compositeur numérique
Mathieu Archambault
Éclairagiste
Engin Arslan
Effets visuels
Mangesh Awate (Anibrain)
Compositeur numérique
Yogesh Badhe (Anibrain Digital Tech)
Visual effects editor
Mike Barber
Coordinateur effets visuels
Sarah Barber (Mr. X Inc.)
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi
Matte painting td
Jeremy Boissinot (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Yashwant Bombe (Anibrain)
Effets visuels
Pierre Bonnette
Matte painter
Mathew Borrett
Visual effects production manager
Mike Borrett (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Jean-Christophe Boue
Digital artist
Wayne Brinton (Mr X Inc.)
Matte painter
Stephane Brisson (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Andrew Brooks
Lighting and shading technical director
Ayo Burgess (Mr. X Inc.)
Cg supervisor
Craig Calvert (Mr. X)
Assistant visual effects producer
Wilson Cameron
Digital artist
Robert Caputi (Mr. X Inc)
Digital artist
Dan Carnegie (Mr. X)
Compositeur numérique
Kris Carson (Mr. X, Inc)
Modeller
Trenton Cassamalli
Compositeur numérique
Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
Visual effects compositor
Andy Chan (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
Tavia Charlton (Rocket Science VFX)
Matchmove/layout
Joseph Cheng Chen (Mr. X Inc)
Dmr production coordinator
Vanessa Chiara (IMAX)
Compositor
Ovidiu Cinazan
Effets visuels
Corina Clarin
Effects production assistant
Nick Colangelo
Digital effects producer
Tara Conley (Rodeo FX)
Effets visuels
Natalie Conliffe
Senior vfx artist
James Cooper
Compositeur numérique
Gary Couto
Compositeur numérique
Patrick David (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Rob Del Ciancio
Effets visuels
Rob Del Ciancio (Topix)
Superviseur effets visuels
Rob Del Ciancio (Topix)
Digital artist
Julio Del Hierro
Tracking & matchmove artist
Harshal Deshpande
Compositeur numérique
Simon Devault (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Nicolas Deziel
Compositeur numérique
Ujwal W. Dhankute
Éclairagiste
Brian Dignadice (Mr. X Inc.)
Visual effects animator
Jeremy Dineen (Mr. X Inc)
Compositeur numérique
Thai Son Doan
Compositeur numérique
Matthew Dochstader
Coordinateur effets visuels
Becca Donohoe
Compositeur numérique
Anand Dorairaj
Compositeur numérique
Amélie Dubois
Senior matchmover
Maxime Ducharme
Animateur
Peter Dydo
Prep supervisor
Shaiju Ep
Modeler and texture artist
Can Etiskol (Mr. X Inc)
Senior systems administrator
David Fix (Mr. X Inc)
Compositeur numérique
Jordan Flanagan
Matte painter
Marilyne Fleury (Rodeo FX)
Concept artist
Mark Fordham (Rocket Science)
Roto artist
Kristina Gacova
I/o visual effects
Antoine Gagné (Rodeo FX)
Effets visuels
Shaun Galinak
Digital opticals
Pietro Gallo
Compositeur numérique
Vinay Goenka
Animateur
Emrah Gonulkirmaz (Topix)
Digital artist
Jason Gougeon (Mr. X Inc.)
Compositing supervisor
Robert Greb
Stereoscopic conversion artist
Dong Guo
Matte painter
Éric Hamel (Rodeo FX)
Effets visuels
Marius Hanganutiu
Senior cgi artist
Matt Hansen
Lighting and shading technical director
Trey Harrell (Mr. X)
Previz artist
Grant Harris
Coordinateur effets visuels
Leann Harvey
Tracking artist
Oliver Hearsey (Mr. X Inc.)
Éclairagiste
Allan Henderson
Effets visuels
Martin Hesselink
Model maker
Dave Horowitz
Matte artist
Ivo Horvat
Superviseur effets visuels
Ian Hunter
Matte painter
Ludovic Iochem (Rodeo FX)
Visual effects senior compositor
Nitin Jain (Anibrain)
Senior visual effects producer
Cathy Jefferies (Topix)
Effets visuels
Colleen Jenkinson
Lead 3d td
Ariel Joson (Rocket Science VFX)
Screen designer
Anna Joukova (Mr. X Inc)
Sequence lead
Anna Joukova (Mr. X Inc)
Senior digital compositor
Luc Julien
Compositeur numérique
Vikram Kale
Concept artist
Mahapatro Kalpana
Matte painter
Mahapatro Kalpana
CG artist
Jordan Kamberski
Cg supervisor
Louis Katz (Rodeo FX)
Paint/rotoscope artist
Rob Kennedy
Compositeur numérique
Ara Khanikian (Rodeo FX)
Digital effects artist
Dam Khuman
DMR artist
Wallace Kirkwood
Effets visuels
Mahesh Kumar
Compositeur numérique
Mike Kwan
Senior animator
Kevin Labanowich
Effets visuels
Eric Lacroix
Data wrangler
Derek Lang
Digital effects producer
Isabelle Langlois (Mr. X Inc)
Rigging lead
Ethan Lee
Digital artist
Mai-Ling Lee
Compositeur numérique
Winston Lee (Rodeo FX)
Digital artist
Jackson Li
System administrator
Curtis Linstead (Visual effects: Rodeo FX)
Compositor
Kaitlyn Lovatt
Modeler / texture artist
Chris MacLean
Effets visuels
John Mather
Matte painter
Ken McCuen
Roto artist
Cory McKechnie
Matte painter
Tracey McLean (Mr.X)
Comp lead
Bhavik Mehta
Compositeur numérique
Govind Mohan
Compositeur numérique
Jaideep Mohan
Compositeur numérique
Snehal Kumar Mohapatra (Anibrain) (Snehal Kumar Mohapatra)
Compositeur numérique
Thomas Brodeur (Rodeo FX) (Thomas Brodeur)
Digital effects supervisor
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Christian Morin
Visual effects production assistant
Geneviève Morin (Rodeo FX)
Lead matchmover
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Benjamin Mossman
Compositor
Prasenjit Mukherjee
Effets visuels
Venkat Mummidi
Stereoscopic supervisor
Ben Murray
Effets visuels
Jesh Murthy (Anibrain)
Digital opticals
Eric Myles
Effets visuels
Vikas Negi (Visual effects)
Directeur de production
Patrick Newall (Aerial/visual effects unit)
Modeler and texture artist
Yuhay-Ray Ng (Mr. X)
Senior visual effects designer
Andrew Nguyen (Topix)
Effets visuels
Andrew Nguyen (Topix)
Vfx editorial assistant
Kelly Noordermeer
Coordinateur effets visuels
Josiane O'Rourke (Rodeo FX)
Motion control
Duncan Orthner
Matchmove TD
Mangesh Palkrit
Digital artist
Bikas Panigrahi
Compositeur numérique
Hojin Park
Compositeur numérique
Riaz Patel
Compositeur numérique
Abhijit Patil
Match move artist
Amol Patil
Compositeur numérique
Tetu Pawan
Paint artist
Goran Petrushevski
Compositeur numérique
Vincent Poitras (Rodeo FX)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Matchmover
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Khatal Prajakta
Effets visuels
Khatal Prajakta
Effets visuels
Jadhav Prashant
Compositeur numérique
Sébastien Proulx
Effets visuels
Ramprasad Puli
Digital artist
Paul Pytlik (Version IMAX)
Senior compositor
Kevin Quatman
Digital artist
Vikas Rajput (Stereoscopic)
Effets visuels
Ramachandran
Compositeur numérique
Saurabh Raut
Effets visuels
Ram Ravichandran
Directeur artistique effets visuels
Mathieu Raynault (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Tyagi Reetuj
Cg supervisor
Dominic Remane (Mr. X Inc.)
CG artist
Daniel Rhein (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Miso Ristov
Compositeur numérique
Philippe Roberge (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Eric J. Robertson
Visual effects production manager
D. Eric Robinson (Mr. X Inc.)
Visual effects production assistant
Gabriel Roy (Rodeo FX)
Compositor
Chris Ryan
Prop maker
Kayte Sabicer
Matte painter
Moika Sabourin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Paul Saint-Hilaire (Nuke)
Compositeur numérique
Kenneth Sales
Compositeur numérique
Mohit Salunke
Effets visuels
Sachin Satpute
Matte painter
Milan Schere (Mr. X Inc.)
Matte paint lead
Matt Schofield
Compositeur numérique
Jerry Seguin
Visual effects team leader
Rajiv Sharma
Effets visuels
Rushikesh Shelar
Effets visuels
Swain Shiv
Visual effects production assistant
Lee Ann Simard (Rodeo FX)
Compositor
Mrityunjay Singh (Anibrain)
Compositeur numérique
Joao Sita (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Justin Smith
Digital effects artist
Robert D.M. Smith
Animateur
Gavin Soares
Tracker
Gavin Soares
Director of reseach and development
Jordan Soles (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Laurent Spillemaecker (Rodeo FX)
Matte painter
Frederic St-Arnaud (Rodeo FX)
Digital artist
Mitchell Stuart
Rigging lead
Jim Su
Effets visuels
Vinay Sudhindran
Effets visuels
Ghate Sushant
Matte painter
Ravindra Tamhankar
Superviseur effets visuels
Brendan Taylor (2ème équipe)
Roto artist
Biljana Temelkova
Compositeur numérique
Abu Thahir (Anibrain)
Compositeur numérique
Philippe Thibault (Rodeo FX)
Compositor
Kamal Kumar Tiwari
Operations manager
Benoit Touchette (Rodeo FX)
Matte painter
Peter Toufidis
Stereo conversion artist
Iva Trajkovic (Prime focus)
Visual effects animator
Nguyen Tran (Topix)
Coordinateur effets visuels
Julien Tremblay
Matte painter
Robin Tremblay (Rodeo FX)
CG artist
Gabriel Tremblay-Beauvais (Rodeo FX)
Paint artist
Lazar Trenchev
Superviseur effets visuels
Thomas Turnbull (Rocket Science VFX) (Thomas Turnbull)
Stereoscopic conversion artist
Mohit Varde
Compositeur numérique
Sebastien Veilleux
Visual effects editor
Florian Vera
CGI artist
Fabrice Vienne (Rodeo FX)
Effets visuels
Stephen Wagner (Mr. X Inc.)
Digital intermediate colourist
Chris Wallace
Pipeline supervisor
Aaron Weintraub (Mr. X Inc.)
Modeler and texture artist
Remo Wieland
Effets visuels
Michael Yates
Modeling and texturing
Donmill Yip
Compositeur numérique
Iqbal Zafar
Matte painter
Xin Zhou (Rodeo FX) (Xin Zhou)
Superviseur effets visuels
Wojciech Zielinski (MrX Inc.)
Paint artist
Emil Alagjozovski (*)
Compositeur numérique
Christian Boudman (*)
Matchmoving artist
Lee Gabel (*)
Matte painter
Stéphane Keller (*)
Digital artist
Chulev Marko (*)
Visual effects production assistant
Matthew Pellar (*)

Cascades

Cascades
Nada Abdel-Shahid
Cascades
Nick Lalchiotis (Nick Alachiotis)
Cascades
Tesfai Andemariam (Tes Andemariam)
Stunt rigger
Mongo Andrews
Cascades
Taryn Ash
Coordinateur des cascades
Matt Birman (Visual effects unit)
Cascades
Chad Camilleri
Stunt rigger
Brendan Carmody
Cascades
Brendan Carmody
Cascades
Scott Cook (Scotty Cook)
Cascades
Dean Copkov
Stunt rigger
Robert Deprato (Robert De Prato)
Stunt rigger
Christopher Dean
Cascades
Wayne Downer
Cascades
Tom Farr
Coordinateur des cascades
Rick Forsayeth
Cascades
Jere Gillis
Cascadeur
Mike Gow
Cascades
Michael Gow (Mike Gow)
Cascades
Lars Grant
Stunt rigging coordinator
David Harcourt
Cascades
Blair Johannes
Cascadeur
Jamie Jones
Cascades
Jamie Jones
Cascades
Riley Jones
Cascades
Liise Keeling
Cascades
Vanessa Reid
Cascades
Joanne Leach
Cascades
Karen Leach
Cascades
Danny Lima
Cascades
John MacDonald
Cascades
Patrick Mark
Flying double
Martin Mettes (Alice) (Martin Mattes)
Cascades
Duncan McLeod
Cascades
George Hideki Miyashita (Giorgio Miyashita)
Cascades
Regan Moore
Coordinateur des cascades
Layton Morrison (Vfx unit)
Cascades
Moses Nyarko
Stunt rigger
Bill Oliver (Billy Oliver)
Cascadeur
Daryl Patchett
Cascadeur
Edward Queffelec (Edward A. Queffelec)
Cascades
Herb Reischl Jr.
Cascades
Bryan Renfrew (Bryan Renfro)
Cascadeur
Kenjo Saito (Kenji Sato)
Key stunt rigger
Rick Scott
Cascades
Mary Ann Stevens
Cascades
Alan Tang
Stunt rigger
Frank Teunissen
Cascades
Len Wagner
Cascades
Jamie Youngblood (Jamie James Yungblut)
Doublure cascades
Tes Andemariam (*) (Boris Kodjoe)
Cascadeur
Brendan Carmody (*)
Cascadeur
Tommy Chang (*)
Stunt rigger
David Harcourt (*)
Cascadeur
Stephannie Hawkins (*)
Cascadeur
Allen Keng (*)
Cascades
Angelica Lisk (*)
Doublure cascades
John MacDonald (*) (Sergio Peris-Mencheta /Wentwoth Miller)
Stunt pilot
Martin Mattes (*)
Cascades
Christopher McGuire (*)
Cascadeur
Hiromi Okuyama (*)
Assistant stunt coordinator
Billy Oliver (*)
Cascades
Shawn C. Orr (*)
Doublure cascades
Herb Reischl Jr. (*)
Cascadeur
Kevin Rushton (*)
Cascadeur
Steve 'Shack' Shackleton (*)
Stunt safety supervisor
Robert C. Shannon (*)
Water safety supervisor
Robert C. Shannon (*)
Doublure cascades
Alan Tang (*) (Kim Yong)
Cascadeur
Bryan Thomas (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Colin Akoon (Second unit)
Rigging electrician
Pierre Berube
Camera trainee
Carly Brenner
3d camera systems engineer
Robert Brunelle
Visual effects video assist
Alex M. Cacciarelli
Cadreur caméra
Michael Carella
On-set videographer
Brendan Carmody
Deuxième assistant caméra
Michael Carr ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Brian Cassar (Second unit)
Video Assist 3D
Jeffrey Cassidy (2ndUnit)
Premier assistant caméra
John Colavecchia
Premier assistant caméra
Mark Cyre
Gaffer
Gary Deneault (Second unit)
Daily first assistant camera
Cylvan Desrouleaux (Second unit)
Cadreur caméra
Roger Finlay (Second unit)
Directeur de la photographie
David Franco (Second unit)
Gaffer
Michael Galbraith
Camera system engineer
Ben Gervais (Second unit)
Phantom technician
Erik Greensmith
Second unit
Michael L. Hall (Best boy)
Convergence puller
John Harper (A camera)
Premier assistant caméra
John Harper
Camera trainee
Jeff Hicks (Second unit)
Cadreur caméra
Perry Hoffman (Second unit)
Best boy grip
Jim Holmes
Premier assistant caméra
Marcel Janisse (Second unit)
Key grip
Robert Johnson
Second unit dolly operator
Patrick King
Rigging grip
Jim Krauter
Weekly grip
Richard D. Leko
Video assist 2
Sandra Lombardi
Key grip
Michael E. Matteson (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Cadreur caméra
Keith Murphy
Directeur de la photographie
Vern Nobles (Aerial unit, Alaska/Los Angeles)
Vfx director of photography
Vern Nobles
Convergence puller
Jeff Packer
Convergence puller
Demetri Portelli
Premier assistant caméra
Demetri Portelli (Second unit)
Photographe de plateau
Rafy
Dimmer board operator
Andrew Reid (Andrew Read)
Electric rigger
Herb Reischl Jr.
Dolly grip
Ron Renzetti
Additional stereographer
Brent Robinson
Convergence puller
Brent Robinson
Cadreur caméra sous-marine
Brent Robinson
Phantom camera data management tech
Ronald Schlueter
Retour vidéo
Ronald Schlueter (Second unit)
Camera trainee
Julia Seidman
Dive supervisor
Robert C. Shannon
Specialist camera devices
Robert C. Shannon
Underwater camera unit
Robert C. Shannon
Flying camera operator
Jason Shupe
Deuxième assistant caméra
Benjamin Smith
Chef électricien
Tom Starnes
Digital video assist operator
Paul Thompson
Stereographer
Manning Tillman (Second unit)
Additional aerial photography
Jitsu Toyoda (Japan Unit)
Premier assistant caméra
Brian White (Second unit)
Camera trainee
Dan Grease White (Second unit)
Best boy
Phil Whitfield
Lighting board operator
Ken Wiebe (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Amanda Wojtaszek (Second unit)

Département costumes

Costume assistant
Stacia Bon
Costumes
Denise Cronenberg (Milla Jovovich)
Habilleuse
Lou Decampo
Assistant costume designer
Renée Bravener (Renée Bravener)
Chef costumière
Wayne Godfrey
Costume truck supervisor
Carmen Hanson
Costume cutter
Loreen Lightfoot
Set costumer
Alma Magaña (Photographie additionnelle)
Costume buyer
Leonie Reid
Assistant costume designer
Arthur Rowsell
Habilleuse
Adam Smith

Département montage

Digital intermediate producer
Peter Armstrong
Dailies operator
Chris Blacklock
Data wrangler
Kevin Downer
Post-production technician
Richard A. Eisenstein
Digital opticals editor
Pietro Gallo
First assistant editor
Ben Howdeshell
Digital intermediate project manager
Lee Hughes
Assistant monteur
Lara Johnston
Data wrangler
Tom Mayclim
Color timer
Harry Muller
Assistant digital intermediate editor
Dave Muscat
First assistant editor
Dawn M. Stoliar
Digital intermediate colorist
Chris Wallace
Post 3D Stereographer
Dave Watro
Digital intermediate editor
Motassem Younes
3D Data Manager
Maja Zdanowski

Département musique

Monteur musique
Kevin Banks
Monteur musique temporaire
Joanie Diener
Soundtrack album producer
Stefan Karrer
Musician
Ervin Toucet (Additional guitar)
Score mixer
Alex Todorov (*)
Score programming
Alex Todorov (*)

Divers

Doublure
Claire Adamson (Milla Jovovich)
Attaché de presse
Cynthia Amsden
On-set dialect coach
Eric Armstrong
EPK field producer
Sara Basso
Publicity staff
Laurent Boye (Laurent Boye)
Personal security
James Brownlee (Ms. Jovovich)
Cast personal trainer
Nuno Capitao de Salles
Tannhauser executive associate
Sarah Crompton
Personal trainer
Nuno Desalles
Production legal counsel
Ken Dhaliwal
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Stereographer
Frank Fisher
Coordinateur de production
Melissa Girotti
Assistant
Tanja Goll (Mr. Eichinger)
Script
Nadia Guglieri
Completion bond representative
Michael J. Harker
Aerial coordinator
Cam Harrod
Production accountant
Daniel Horvat
Financial consultant and auditor
Joe Iacono
Assistant de production
James Ireland
Weapons armorer
Steve Karnes
Coordinateur de production
Brian Kobo (Japan)
Payroll accountant
Alex Kontsalakis
Assistant de production
Sara Kova
Assistant
Carla Marti (Mr. Bolt)
Assistant coordinateur de production
Eleanor Mendes
Business and legal affairs
Marsha Metz
Key craft service
Amina Nathoo (Second unit)
Assistant
Emily Newell (Mr. Carmody)
Assistant
Pauline Pangon (Mr. Hadida)
Assistant de production
Ben Parkin
Assistant de production
Trevor Pickett
First assistant accountant
Michelle Ramez
Coordinateur de production
Keitha M. Redmond (Second unit)
Airport site supervisor
Dan Riddle
Script
Dug Rotstein
Marketing consultant
Craig Santy (Branded entertainment unit China)
Second assistant accountant
Kevin Michael Schembri
Assistant
Desiree Schildt (Mr. Moszkowicz)
Assistant
Johannes Schlichting (Mr. Kulzer)
Rescue diver
Robert C. Shannon
Business & legal affairs
Megan Shaw
Key set medic
Lindsay Somers (Second unit)
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Production legal
Bob Tarantino
Assistant to Milla Jovovich
William L. Tataryn
Armorer
Charles Taylor
Helicopter pilot
David Tommasini (Dave Tommasini)
Assistant
Franz Trosthammer (Mr. Moszkowicz)
Armorer
Al Vrkljan
Computer and video playback technician
Greg Whiteside
Assistant de production
Matthew Zambito
Water safety supervisor
James Blake (*)
Assistant de production
Matthew Hepburn (*)
Boat captain
Brad Dirk Martin (*)
Assistant coordinateur de production
Jillian Ordowich (*) (Prep)
Water safety supervisor/diver
Robert C. Shannon (*)

(*) non crédité