Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les rescapés du futur

(Futureworld)

 Générique final

Distribution des rôles

Chuck Browning
Peter Fonda
Tracy Ballard
Blythe Danner
Duffy
Arthur Hill
The Gunslinger
Yul Brynner
Dr. Schneider
John Ryan (John P. Ryan)
Harry
Stuart Margolin
Game Show Host
Allen Ludden
Mr. Reed
Robert Cornthwaite
Mrs. Reed
Angela Greene
Eric
Darrell Larson
Erica
Nancy Bell
Mr. Karnovski
Burt Conroy (Bert Conroy)
Mrs. Karnovski
Dorothy Konrad
Mr. Takaguchi
John Fujioka
Mr. Takaguchi's Aide
Dana Lee
KGB Man
Alex Rodine
Bartender
Judson Pratt
Male Robot
Andrew Masset
Robot Clark
James Connor (James M. Connor)
Chief Technician
Ray Holland
Steven
Mike Scott
Frenchy
Ed Geldard (Ed Geldart)
Fantasy Technician
David Perkins
Arthur Holcombe
Charles Krohn
The Arab
Hirsh Scholl
Guard
Barry Gilmore
Secretary
Catherine McClenny (Cathryn Hartt)
Page
Barry Gremillion
Shorty
Jim Everhart
Hostess
Jan Cobbler (Jan Cobler)
Reporter
Howard Finch
Ron Thurlow
Jim Antonio
...
Conrad Bachmann (*)
Robot Boxer
Nick Dimitri (*)
Audience Member
Leoda Richards (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard T. Heffron

Écriture

Écriture
Mayo Simon
Écriture
George Schenck

Production

Producteur exécutif
Samuel Z. Arkoff
Producteur
James T. Aubrey
Producteur
Paul Lazarus

Musique

Musique
Fred Karlin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gene Polito
Directeur de la photographie
Howard Schwartz

Montage

Monteur
James Mitchell

Casting

Directeur de casting
Betty Martin

Direction artistique

Directeur artistique
Trevor Williams

Décors

Décorateur
Marvin March
Décorateur
Dennis Peeples (Dennis Peebles)

Costumes

Costumes
Ann McCarthy (*)

Maquillage

Coiffeur
Janis Clark
Maquillage
Robert Norin
Coiffeur
Joanne Phillips (Jo Ann Phillips)
Maquillage
Marvin G. Westmore
Assistant maquilleur
Mike Bacarella (*)

Direction de production

In charge of post-production
Salvatore Billitteri
Directeur de production
Marty Hornstein
Superviseur de la production
Elliot Schick

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Robert Koster (Robert J. Koster)
Deuxième assistant réalisateur
Jan Lloyd (Jan R. Lloyd)

Département artistique

Assistant accessoiriste
Ken Crawford (Kenneth Crawford)
Chef constructeur
Reggie Foster
Lead man
Mike Garcia
Accessoiriste
Russ Goble (Russell Goble)
Conception des décors
Eric Orbom
Chef constructeur
George Stokes

Son

Perchiste
Clint Althouse
Mixage son
Charlie Knight (Charles T. Knight)
Sound effects
Ross Taylor
Bruiteur
Ken Dufva (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Gene Grigg
Assistant special effects
Mike Wood (Michael Wood)

Effets visuels

Producteur
Edwin Earl Catmull (Animated face and animated hand film, University of Utah Computer Science Department) (Ed Catmull)
Visual effects editor
Albert Nalpas
Producteur
Dr. Frederic Ira Parke (Animated face and animated hand film, University of Utah Computer Science Department) (Frederic Ira Parke)
Coordinateur effets visuels
Brent Sellstrom
Matte painter
Matthew Yuricich (*)

Cascades

Stuntman
Bud Davis
Stuntman
Gary Davis
Stuntman
Gary Epper
Coordinateur des cascades
Paul Nuckles
Stuntman
Jack Verbois
Cascades
Nick Dimitri (*)

Caméra

Cadreur caméra
Lloyd Ahern Jr. (Lloyd Ahern II)
Key grip
John Black (John L. Black)
Dolly grip
Peter Breen (Peter J. Breen)
Premier assistant caméra
Dick Edesa (Richard J. Edesa)
Directeur de la photographie
Robert Jessup (Second unit) (Robert C. Jessup)
Best boy grip
Jack Johnson
Best boy
Bill Lindner
Deuxième assistant caméra
Lynn Lockwood
Gaffer
Lon Massey
Electrician
Richard McConihay
Gaffer
Bill Neff
Best boy grip
Pete Papanickolas (Pete G. Papanickolas)
Photographe de plateau
Steve Wever (Stephen Wever)
Cadreur caméra
Jack Willoughby
Grip
Bill Jones (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Jimmy George (James M. George)
Wardrobe woman
Llandys Williams

Département montage

Assistant monteur
Leo Gomez-Guerra (Leo Guerra)
Assistant monteur
Charles Titone

Département musique

Monteur musique
Dan Carlin (Dan Carlin Sr.)
Superviseur de la musique
Bodie Chandler

Divers

Presenter
Samuel Z. Arkoff
Coordinateur de production
Irene Berkman
Contrôleur de production
Dennis A. Brown
Location auditor
Duke Daneault (Duncan Daneault)
Title designer
Michael Hamilton
Reconstructor images
Steven Katten
Medical footage provider
Dr. Elliot Lipchick (Elliot Lipchick)
Assistant de production
Mark Lipschultz
Reconstructor images
C. Panning Master
Thermal and colorization sequences
Alex Pomansanof
Medical footage provider
Dr. John E. Rayle (John E. Rayle)
Producteur délégué
Harry Templeton
Assistant de production
Ron Underwood
Medical footage provider
Dr. Mary Wiedeman (Mary Wideman)
Script
Marshall Wolins (Marshall J. Wolins)
Technician
Phil Konstantin (*)
Producteur délégué
David Sheldon (*)

(*) non crédité