Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Requins tueurs

(Raging Sharks)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Mike Olsen
Corin Nemec
Linda Olsen
Vanessa Angel
Capt. Riley
Corbin Bernsen
Ben Stiles
Todd Jensen
Vera
Elise Muller
Simona
Simone Levin
Harvey
Bernard van Bilderbeek (Binky van Bilderbeek)
Jonas
Jonas Talkington
Paradiso Captain
Michael P. Flannigan
Carlo
Atanas Srebrev
Leo
Emil Markov
Roosevelt First Officer
Julian Vergov
Roosevelt Sonar Officer
Les Weldon
Roosevelt Commander
Daniel Tcochev (Daniel Tzotchev)
Diver Don
Nencho Balabanov
Diver Jake
Velizar Binev
Angry Driver
Vladimir Nikolov

Réalisation

Réalisateur
Danny Lerner

Écriture

Écriture
Les Weldon

Production

Producteur associé
Divi Crockett
Producteur exécutif
Boaz Davidson
Producteur exécutif
Danny Dimbort
Producteur exécutif
Avi Lerner
Producteur
Danny Lerner
Producteur exécutif
Trevor Short
Producteur
David Varod
Producteur
Les Weldon

Musique

Musique
Steve Edwards (Stephen Edwards)
Musique
Tom Erba

Directeur photo

Directeur de la photographie
Emil Topuzov

Montage

Monteur
Michele Gisser

Chef décorateur

Chef décorateur
Carlos Da Silva (Carlos Silva Da Silva)

Décors

Décorateur
Nina Russeva (Nina Ruseva)

Costumes

Costumes
Sonya Despotova

Maquillage

Maquillage
Sofi Davidova
Maquillage
Ivon Ivanova
Coiffeur
Rosi Tzvanovska (Rositsa Tsanovska)

Direction de production

Superviseur post-production
George Gale
Superviseur post-production
Jordan Kessler
Directeur de production
Iliya Sotirov

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Petya Evtimova
Second deuxième assistant réalisateur
Petur Mechkoff (Peter Mechkoff)
Premier assistant réalisateur
Howard Rothschild
Réalisateur deuxième équipe
Les Weldon

Département artistique

Construction
Stetoslav Angelov (Svetoslav Angelov)
Upholsterer
Stoian Boiadjiev (Stoyan Boyadjiev)
Assistant directeur artistique
Biliana Sapareva (Bilyana Buchmann)
Stand-by set dresser
Ivan Dimitrov
Construction
Kiril Dimov
Painter
Maria Doicheva
Construction
Bojidar Evtov
Construction
Borislav Golev
Construction
Valentin Hadzhiev
Coordinatrice département artistique
Anna Hadjieva (Anna Hadzhieva)
Décorateur
Alexander Ivanov
Welder
Martin Ivanov
Art department buyer
Petko Ivanov
Construction buyer
Petko Ivanov
Graphiste
Alexey Karagyaur (Alexei Karagyaur)
Welder
Petko Matev
Décorateur
Ivanka Nenova
Construction
Daniel Nikodimov
Construction
Vasil Nikodimov
Construction
Veselin Nikolov
Construction
Pavlin Pavlov
Décorateur
Dimiter Petkov
Construction
Vlado Petkov (Vladimir Petkov)
Accessoiriste
Ivan Petrov
Stand-by props
Petar Rakovski (Peter Rakovski)
Directeur de construction
Stamen Savov
Draftsperson
Sonya Savova
Welder
Metodi Sharkov
Signs
Emil Shmidt
Painter
Eleonora Slavkova
Décorateur
Kalin Stefanov
Décorateur
Rosen Stefanov
Construction
Dimitar Stoilov
Construction
Strahil Strahilov
Construction
Todor Tomov (Teodor Tomov)
Construction
Rumen Trunkolov
Stand-by set dresser
Stoyan Tzakov (Stoyan Tsakov)
Sculptor
Damian Tzankov (Damyan Tzankov)
Décorateur
Valeri Iankov (Valeri Yankov)
Construction
Evgeni Jordanov (Evgeni Yordanov)
Illustrator
Yasen Denev (*)

Son

Chef monteur son
Randy Babajtis
Mixeur bruitages
Jeremy Balko
Assistant monteur dialogues
Dhyana Carlton-Tims
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Monteur bruitages
Spencer Johnson
Bruiteur
Shelley Roden
Son
Krasimir Shtabekov

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Willie Botha
Special effects buyer
Pavel Dimitrov
Special effects team
George Karadjov (Georgi Karadjov)
Pyrotechnics supervisor
Zarko Karatanchev (Svetozar Karatanchev)
Special effects assistant coordinator
Nikki Rafailov (Nikolai Rafailov)
Armourer
Stefan Razlojki
Special effects team
Tzvetan Ruskov
Special effects team
Martin Vasilev
Technicien effets spéciaux
Ivo Jivkov (*)
Special effects crew
Marten Ruskov (*)
Special effect artist
Yana Stoyanova (*)

Effets visuels

Étalonneur
Mariya Bratkova
Producteur effets visuels
Scott Coulter
Coordinateur effets visuels
Miroslav Dikov
Superviseur effets visuels
Stanislav Dragiev
Étalonneur
Ivan Grozev
Superviseur effets visuels
Danail Hadjiiski (Danail Hadzhiyski)
Animator: 3D
Jivko Ivanov
Visual effects set supervisor
Jivko Ivanov
Étalonneur
Zornitsa Krasteva
Compositor
Ivailo Marinov
Support staff
Peter Marinov
Visual effects editor
Jordan Markov
Support staff
Peter Nikolov
Animator: 3D
Shero Rauf
Animator: 3D
Nikola Simeonov
Animator: 3D
Stanislav Stoynev
Compositor
Adriana Valcheva
Visual effect assistant editor
Angelina Borisowa (*)

Cascades

Cascades
Asen Asenov
Cascades
Deyan Hristov (Dian Hristov)
Coordinateur des cascades
Bobby Iliev (Borislav Iliev)
Cascades
Radoslav Parvanov
Cascades
Mariyan Pavlova (Marina Pavlova)
Cascades
Krasimir Simeonov
Cascades
Svilen Skerlev
Cascades
Stanimir Stamatov
Cascades
Ventzislav Stoyanov (Vencislav Stojanov)
Coordinateur des cascades
Kaloyan Vondenicharov (Kaloian Vodenicharov)
Cascades
Teodora Dimitrova (*)
Stunt double: Corin Nemec
Radoslav Ignatov (*)
Cascades
Radoslav Ignatov (*)
Doublure cascades
Danko Jordanov (*)
Cascades
George Karlukovski (*)
Doublure cascades
Todor Lazarov (*)
Cascades
Trayan Milenov-Troy (*)
Cascades
Velizar Peev (*)
Cascades
Elitsa Rajeva (*)
Cascades
Georgi Stanislavov (*)
Cascades
Teodor Tsolov (*)

Caméra

Premier assistant caméra A
Hristo Alexandrov (Hristo Aleksandrov)
Dolly grip
Michail Apstolov (Mihail Apostolov)
Grip
Spiro Dichev
Photographe de plateau
Deian Donev (Deyan Donev)
Electrician
Hristo Elandijiev (Hristo Elandjiev)
Electrician
Rumen Idakiev
Second assistant camera: "a" camera
Ivo Ivanov (Ivo Ivalov)
First assistant camera: "b" camera, second unit
Todor Kamenov (Toshko Kamenov)
Electrician
Ivailo Kostov
Best boy electric
Georgi Michailov (George Mihailov)
Electrician
Niki Mihailov (Nikolai Mihailov)
Second assistant camera: "b" camera, second unit
Neven Mihailova
Grip
Jordan Peikov
Key grip
Philip Philipov
Electrician
Plamen Soklev
Grip
Venelin Stepanov
Cadreur caméra A
Emil Topuzov
Cadreur caméra B, deuxième équipe
George Jankov (Georgi Yankov)
Assistant video
George Jankov (Georgi Yankov)
Gaffer
Yavor Zahariev
Chargeur caméra
Borislov Zlatanov (Borislav Zlatinov)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Violeta Rusinova
Habilleuse
Dimitrina Stoyanova
Set costumer
Atanas Ivanov (*)

Département montage

Coordinateur post-production
Sarah R. Parker (Sarah Parker)
Étalonneur
Todor G. Todorov
Assistant editor: Bulgaria
Chavdar Variiski (Charlie Variyski)
Assistant editor: USA
Eric Wilson
Assistant monteur
Thomas Passafiume (*)

Département musique

Executive in charge of music
Ashley Miller
Monteur musique
Marcus Sjowall

Divers

Coordinateur de production : Los Angeles
Rachel Abarbanell
Publicist
Ed Baran
Cashier assistant
Daniela Gushterska
Script
Krasimira Karachorova
Production accountant
Kalina Kottas
On-set doctor
Katya Kraevska
Production cashier
Daniela Krasteva
Set production assistant
Nanyo Nanev (Nanyo Minchev)
Caterer
Lyuben Nikolov
Craft service
Lyuben Nikolov
Assistant: Avi Lerner
Sue Pusateri (Susan Pusateri)
Accounting assistant
Veselin Stankov
Coordinateur de production
Maggie Stoyanova
Accounting assistant
Vanci Ioveva (Ventsislava Yoveva)

(*) non crédité