Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Repo! The Genetic Opera

(Repo! The Genetic Opera)

 Générique final

Distribution des rôles

Shilo Wallace
Alexa Vega (Alexa Vega)
Rotti Largo
Paul Sorvino
Nathan / Repo Man
Anthony Stewart Head (Anthony Head)
Blind Mag
Sarah Brightman
Amber Sweet
Paris Hilton
Luigi Largo
Bill Moseley
Pavi Largo
Ogre (Nivek Ogre)
Graverobber
Terrance Zdunich
Marni
Sarah Power
Jessica Adams
Jessica Horn
Rotti's Chauffeur
Branko Lebar
Sherrie Alviso
Brianna Buckmaster
Young Mormon Woman
Anna Kostan
Young Mormon Man
Brad Austin
Big Man
Marty Adams
Woman with Martini Glass
Rebecca Marshall
Man In Tuxedo
Egidio Tari
Single Mother
Jake Reardon
Geneco Spokesperson
J. LaRose
Talking Head #1
John Gallagher (John Joseph Gallagher)
Talking Head #2
Howard Glassman
Geneco's Band Leader
Darren Smith
Thankless Job Victim
Dean Armstrong
Rotti's Henchwoman #1
Andreja Punkris
Rotti's Henchwoman #2
Alisa Burket
Female Repo Victim
Athena Karkanis
Amber's Valet #1
Martin Samuel
Amber's Valet #2
Stephan Dubeau
Head Sexy Gentern / Opera Gentern #6
Dena Chiarcossi
Sexy Gentern #1 / Opera Gentern #5
Natalli Reznik
Sexy Gentern #2 / Opera Gentern #4
Tre Armstrong
Night Surgeon Gentern #1 / Support Group Member #8
Elena Juatco
Night Surgeon Gentern #2 / Singing Gentern #2
Noelle Boggio
Night Surgeon Gentern #3
Krystal Kiran Garib (Krystal Garib)
Opera Gentern #1
Vanessa Cobham
Opera Gentern #2
Amanda Fritz
Opera Gentern #3 / Hallucination Gentern #1
Andrea Ciacci
Geneco Assistant #1
Matt Boden (Matthew Boden)
Mag's Asian Chorus Girl #1
Carla Giuliani (Carla Guiliani)
Mag's Asian Chorus Girl #2
Jamie Holmes
Mag's Asian Chorus Girl #3 / Support Group Member #3
Romina D'Ugo
Mag's Asian Chorus Girl #4 / Support Group Member #2
Tangara Jones
Mag's Asian Chorus Boy #1 / Amber's Male Dancer #1
Jeffery Ong (Jeffery Ong)
Mag's Asian Chorus Boy #2
Ron Bedeau
Mourner #1 / DJ Granny
Hazel Gorin
Mourner #2
Eve English
Repo Cadet
Lance Luther
Support Group Member #1
Melissa Panton
Support Group Member #4
Cheryl Quiacos
Support Group Member #5
Jacques Monfiston
Support Group Member #6
Omar Forrest
Support Group Member #7
Jennifer Mote
Amber's Male Dancer #2
Dani Jazzar
Armed Geneco Guard
Tom Farr
Geneco Spokesperson #2 / Opera Audience Member #7
Kevin Power
Opera Audience Member #1
Roberta Angelica
Opera Audience Member #2
Erica Cox
Opera Audience Member #3
Charles Seminerio
Opera Audience Member #4
Kathy Imrie
Opera Audience Member #5
Paul De La Rosa
Opera Audience Member #6
David Fujino
Opera Audience Member #8
Janelle Hutchison
Night Surgeon Victim
Tim Burd (Tim Burd)
Hallucination Gentern #2
Eva Redpath
Singing Gentern #1
Carla Bennett
Nebbish Docteur
Al Maini
Gossip Journalist
Thom Allison
Puppeteer #1
James Rankin
Puppeteer #2
Gord Robertson
Marni (singing voice)
Nancy Long
Opera Audience Member
Denise Carroll (*)
Guitar Player
Joan Jett (*)
Spectator at Press Event
Paul Nicholasi (*)

Réalisation

Réalisateur
Darren Lynn Bousman

Écriture

Scénariste
Darren Smith
Scénariste
Terrance Zdunich
Pièce
Darren Smith
Pièce
Terrance Zdunich

Production

Producteur associé
Troy Begnaud
Producteur exécutif
Peter Block
Producteur exécutif
Darren Lynn Bousman
Producteur
Mark Burg
Producteur exécutif
Jason Constantine
Producteur exécutif
Sarah Greenberg
Producteur
Daniel Jason Heffner (Daniel J. Heffner)
Producteur
Oren Koules
Producteur
Carl Mazzocone
Producteur exécutif
Jonathan McHugh
Producteur exécutif
Tim Palen
Producteur associé
Darren Smith
Producteur exécutif
Yoshiki Hayashi
Producteur associé
Terrance Zdunich

Musique

Musique
Darren Smith
Musique
Terrance Zdunich

Directeur photo

Directeur de la photographie
Joseph White

Montage

Monteur
Harvey Rosenstock

Casting

Directeur de casting
Jenny Jue
Directeur de casting
Johanna Ray

Chef décorateur

Chef décorateur
David Hackl

Direction artistique

Directeur artistique
Anthony Ianni (Anthony A. Ianni)

Décors

Décorateur
Liesl Deslauriers

Costumes

Costumes
Alex Kavanagh

Maquillage

Key prosthetics assistant
Damon Bishop
Assistant maquilleur
Patrice Boudreau
Prosthetics coordinator
Francois Dagenais (François Dagenais)
Technicien lentilles de contact
Kim Dao
Second assistant makeup artist
Susan Hayword (Susan Hayward)
Chef coiffeuse
Stephanie Ingram
Key makeup artist
Maribeth Knezev
Coiffeur
Maarit Niemelä (Sarah Brightman)
Assistant hair stylist
Rita Pacitto
First prosthetics assistant
Sean Sansom
Makeup effects lab technician
Patrick Baxter (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Matt Cahill
Directeur de production
Kym Crepin
Assistant directeur de production
Tom Vencelides (Thomas Vencelides)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Sarah Buell
Additional second unit director
Jon Campfens
Troisième assistant réalisateur
Greg Edmunds
Réalisateur deuxième équipe
David Hackl
Troisième assistant réalisateur
Vicki Henton
Premier assistant réalisateur
Laurie Mirsky (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Garfield Russell (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Steve Webb
Assistant réalisateur
Genevieve Anthony (*) (Set)

Département artistique

Storyboardeur
Sam Agro
Head scenic painter
Chris Andrews
Assistant head scenic painter
Michael D. Andrews
Menuisier
Doug Bowler
Labourer
Brandon Breen
Menuisier de plateau
Michael Bunt
Chef constructeur
Jamie Burke
Menuisier
Gordon Casselman (Gord Casselman)
Menuisier
Douglas Catty
Labourer
John Caulfield
Décorateur
Steven Ciancamerla
Assistant head carpenter
Gord Craig
Menuisier
Robert Craig
Props assistant
Gregory Davies
Décorateur de plateau
Donavon Drummond
Menuisier
Mike Dutkowski
Chef menuisier
Ric Fernandez
Painter
Joanne Filetti (Joanne Filleti)
Key scenic artist
Victoria Hamilton
Premier assistant directeur artistique
Dwight Hendrickson
Painter
Emily Hyde
Menuisier
Michael Hyde
Painter
Dorin Kenny
Labourer
Chris Littlejohn
Menuisier
Michael Lotosky (Mike Lotosky)
Chef d’équipe déco
Jason Lunn
Art department trainee
Jessica Manchester (Jessica Manchester)
Menuisier
Patrick McCaffery
Assistant scenic artist
Leslie McCullagh
Menuisier
Keith McCully
Premier assistant directeur artistique
Brent McGillivray
Conception des décors
Brent McGillivray
Menuisier
Craig McLauchlan
Menuisier
Joel McLeod
Menuisier
J.D. Moore
Assistant accessoiriste
Mario Moreira
Accessoiriste
Mario Moreira (Second unit)
Props buyer
Mario Moreira
Accessoiriste
James Murray (James R. Murray)
Sets buyer
Friday Myers
Premier assistant directeur artistique
Sorin Popescu
Conception des décors
Sorin Popescu
Menuisier
Jeff Pryce
On-set painter
Heather Rigby
Menuisier
Mike Rybuck
Deuxième assistant directeur artistique
Sean Scoffield
Menuisier
Thomas Sheenan (Thomas Sheehan)
Décorateur
Cherie Spencer
Menuisier
Charles Staniforth
Menuisier
Tom Toop
Menuisier
Paul Trinidad
Menuisier
Real Vanier
Menuisier
John Wareing
Menuisier
Russell Whiteman
Menuisier
Andrew Yurkiv
Illustrator
Terrance Zdunich (Comic book)
Specialty prop fabricator
Adam Smith (*)

Son

Bruiteur
Steve Baine
Chef monteur son
Tom Bjelic
Sound project manager
Roberta Bratti
Mixeur réenregistrements
Keith Elliott
Sound designer
Mark Gingras
Sound re-recording assistant
Jamie Gould
Assistant bruiteur
Gina Wark (Gina Gyles)
Perchiste
Jason Hopfner
Optical track recordist
Scott Loane
Enregistreur post-syncho
Matthew MacKenzie (Matthew McKenzie)
Opérateur son
Rick Penn
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Assistant éditeur son
Jimmy (James Robb)
Chef monteur son
John Douglas Smith
Mixeur réenregistrements
Andrew Tay
Sound effects editor
Clive Turner
Additional adr
Pete Waggoner (Peter Waggoner)
Mixeur réenregistrements
Mark Zsifkovits

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Hudson Kenny
Coordinateur effets spéciaux
Tony Kenny
First assistant special effects
Andy Latimer
Key special effects
Jeff M. Skochko (Jeff Skochko)
First assistant special effects
Steve Skochko
Technicien effets spéciaux
Scott Chalmers (*)
Technicien effets spéciaux
Dave Porter (*)
Technicien effets spéciaux
David Reaume (*)
Technicien effets spéciaux
Brodie Spaull (*)

Effets visuels

Senior cgi artist
David Ray Alexander (Switch VFX) (David Alexander)
Animation editor
Kemal Ally (Yowza Digital Animation)
Boujou tracker
Kemal Ally (Switch VFX)
Technical director
Jun Asido (Switch VFX) (Don Asido)
Compositor
Barb Benoit (Switch VFX)
CG team
Jason Boland (Switch VFX)
Superviseur effets visuels
Jon Campfens
Animation art director
Sonya Carey (Yowza Digital Animation)
Flame artist
Michael Carter
Compositor
Cha Min Hyun (Switch VFX)
CG team
Jason Colthurst (Switch VFX) (Jason Colthurst)
Animation executive producer
Pete Denomme (Yowza Digital Animation) (Peter Denomme)
Producteur effets visuels
Pete Denomme (Peter Denomme)
Matte painter
Amir Eftekhari (Switch VFX)
CG team
Mike Habjan (Switch VFX)
CG team
Grant Harris (Switch VFX)
Animateur
Grant Harris (Yowza Digital Animation)
Compositor
Grant Harris (Yowza Digital Animation)
Lead compositor
Gudrun Heinze (Switch VFX)
Compositor
Jason Kozsurek (Switch VFX)
CG team
Voytek Kufner (Switch VFX)
CG team
Keren Kurtz (Switch VFX)
Film recording
Trevor Lewis (Deluxe EFilm Toronto)
Compositor
Jef Lonn (Switch VFX)
Compositor
Seth Martiniuk (Switch VFX)
Coordinateur effets visuels
Beau Parsons (Switch VFX)
Film recording
Nick Paulozza (Deluxe EFilm Toronto)
CG team
Shannon Penner (Switch VFX)
Animateur
Shannon Penner (Yowza Digital Animation)
Compositor
Shannon Penner (Yowza Digital Animation)
Compositor
Rob Sischy (Switch VFX)
Compositor
Joel Skeete (Switch VFX)
Compositor
Geoff Wigmore (Switch VFX)
Compositor
Greg Zajac (Switch VFX)

Cascades

Stunt actor
Nick Alachiotis (Zydrate Addict)
Stunt actor
Jeffery Ong (Armed Geneco Guard #4) (Jeffery Ong)
Key stunt rigger
Tom Farr
Stunt actor
Don Gough (Pope)
Stunt actor
Brayden Jones (Armed Geneco Guard #3)
Doublure cascades
Dana Jones
Coordinateur des cascades
Jamie Jones
Stunt actor
Kelly Jones (Armed Geneco Guard #1)
Doublure cascades
Spencer Jones (Nathan/Repo Man)
Stunt actor
Jung Yul Kim (Head Armed Geneco Guard) (Jung-Yul Kim)
Stunt actor
Cheryl Quiacos (Sexy Gentern)
Stunt actor
Paul Rutledge (Armed Geneco Guard #2)
Stunt actor
Bryan Thomas (Geneco Assistant #2)
Stunt rigger
Steve 'Shack' Shackleton (*)

Caméra

Electrician
Kevin Barnes
Electrician
Karen Bayer
Key grip
Gary Bower (Second unit)
Retour vidéo
Jan Brunton
Electrician
Craig Bulmer
Grip
Michael Burak
Rigging grip
Peter Daprato (Pete Daprato)
Rigging grip
Robert Daprato
Steadicam operator
Brian Gedge
Cadreur caméra
Brian Gedge ("a" camera)
Digital imaging technician
Ben Gervais
Cadreur caméra
Angel Gonzalez (Second unit)
Premier assistant caméra
Pete Janes (Second unit) (Peter Janes)
Grip
Patrick King
Camera trainee
Boris Kurtzmann (Boris Kurtzman)
Premier assistant caméra
Kevin Michael LeBlanc
Gaffer
Mike McDonald
Key grip
Monty Montgomerie
Gaffer
Dave Neilson (Second unit)
Electrician
Dave Nielson (Dave 'EZ' Nielson)
A camera dolly grip
Mike Ohorodnyk
Dolly grip
Michael Ohorodnyk (Mike Ohorodnyk)
Best boy grip
Derek Parkes
Cadreur caméra
David Perkins ("b" camera)
Electrician
James Scott (James R. Scott)
Premier assistant caméra
Ernest Spiteri ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Adam Tarini (Second unit)
Grip
Steve Van Denzen
Best boy electric
Rob Vettor
Digital imaging technician
Jasper Vrakking
Photographe de plateau
Steve Wilkie
Deuxième assistant caméra
Michael Williams (Mike Williams)
Daily grip
Raphael Boettger (*)
Daily grip
Rocky Brown (*)
Daily electrician
Sean Marjoram (*)

Département costumes

Costume truck supervisor
Elayne Alexander
Wardrobe cutter
Nancy Dasilva (Nancy Coulson-Dasilva)
Key wardrobe breakdown artist
Karen Eppstadt
Assistant garde-robe
Aleya Gibson
Costume set supervisor
Leslie Kavanagh
Assistant costume designer
Stephanie Lees
Assistant garde-robe
Janice Skinner
Costume stylist
Gerri Gillan (*)
Set costumer
Michele Harney (*)
Stitcher
Cara Porter (*)
Costume buyer
Jennifer Ruppert (*)
Habilleuse
Adam Smith (*)

Département montage

Digital intermediate producer
Peter Armstrong (Deluxe EFilm Toronto)
Telecine assistant
Chris Blacklock
Digital intermediate coordinator
Gary Brown (Deluxe EFilm Toronto)
Digital intermediate production manager
Tavia Charlton (Deluxe EFilm Toronto)
Vdc operator
Bernie Clayton
Vdc operator
Sean Coles
Post-production assistant
Andrea Davis
Color timer
Lee Englemann (Dailies)
Assistant monteur
Gary Fluxgold
Digital intermediate assistant editor
Jamie Franklin (Deluxe EFilm Toronto)
Telecine sync operator
Jeff Hocken
Color timer
Debbie Holland (Dailies)
Digital intermediate project manager
Lee Hughes
Digital intermediate opticals
Ahmad Ismail (Deluxe EFilm Toronto)
Telecine sync operator
Cam McLauchlin
Digital intermediate assistant editor
Dave Muscat (Deluxe EFilm Toronto)
Post-production
Valoen Power (Lionsgate)
Vdc operator
Mike Seeley
Post-production
Danny St. Pierre (Lionsgate)
Supervising digital intermediate colorist
Chris Wallace (Deluxe EFilm Toronto)
Post-production
Bob Wenokur (Lionsgate)
Color timer
James Yazbeck (Dailies)
Digital intermediate opticals
Motassem Younes (Deluxe EFilm Toronto)
Telecine assistant
Jordan Wood (*) (16mm footage)

Département musique

Monteur musique
Rob Bertola
Music producer
Joseph Bishara
Score mixer
Joseph Bishara
Score producer
Joseph Bishara
Performer
Kandice Melonakos (Backing vocals) (Kandice Melonakos)
Vocal coach
Franni Burke
Music assistant
Alisa Burket
Musician
Alisa Burket (Backing vocals)
Music engineer
Cedrick Courtois
Music mixer
Cedrick Courtois
Choral orchestrator
C.J. DeAngelus Jr. (Tao of Mag)
Music transcriptor
C.J. DeAngelus Jr.
Music creative consultant
Sean E. Demott
Lead music administrator
Erica Forster
Digital music editor
Mike Ging (Pre-production)
Music consultant
Chris Guardino (Christopher Guardino)
Digital music editor
Tim Harkins (Pre-production)
Vocal coach
Brent Alan Huffman (Brent-Alan Huffman)
Additional music engineer
Zach Kasik
Music legal counsel
Kevin Koloff
Additional music engineer
Sean Lacefield
Digital music editor
Sean Lacefield
Music transcriptor
Ronen Landa
Digital music editor
Paul Lani (Pre-production)
Vocal coach
Roger Love
Vocal coach
Paul Masse
Superviseur de la musique
Jonathan McHugh
Additional music engineer
Ashburn Miller
Music vocals
Tracy Mulholland
Music transcriptor
Darren Smith
Orchestrator
Darren Smith
Score music
Darren Smith
Associate music producer
Chris Spilfogel
Music engineer
Chris Spilfogel
Music mixer
Chris Spilfogel
Digital music editor
Danny Sternbaum (Pre-production) (Daniel Sternbaum)
Vocal coach
Eric Vetro
Music producer
Yoshiki Hayashi
Music transcriptor
Jonathan Zalben
Orchestrator
Jonathan Zalben
Music transcriptor
Lev 'Ljova' Zhurbin (Lev Zhurbin)
Music programmer
Jed Smith (*)

Divers

Business affairs
Charlyn Adkins (Lionsgate)
Choréographe
Tre Armstrong
Accounting services
Dean A. Avedon (Twisted Pictures)
International sales
Adam Bialow (Mandate)
Adr loop group
Shauna Black
Adr loop group
Robert Bockstael
Set medic
Tania Boochon
Production staff
Laura Bousman
International sales
Anne Marie Boysen (Mandate)
Location security
Ralph Bruzzese
Travel services
Dorothy Burg
Marketing
Miguel Casillas (Lionsgate)
Doublure
Adam Chuckryk
Coordinateur de production
Cristin L. Becker (Cristin L. Cornett)
Adr loop group
Darrell Dennis
Marketing
Yon Elvira (Lionsgate)
Sécurité
Thomas Enright (Tom Enright)
Sécurité
Andrew Finch
Script
Jillian Giacomini
Payroll accountant
Debra Gibson
Doublure
Charmaine Hamp
Set production assistant
Kevin Hennelly
Sécurité
David Heys
International sales
Brent Jack (Mandate)
Business affairs
Wendy Jaffe (Lionsgate)
Marketing
Chela Johnson (Lionsgate)
Assistant
Kaleigh Kavanagh (Dan Heffner)
Craft service
David Kinnersly
First assistant accountant
Nick Kontsalakis
Acquisitor
Eda Kowan
Business affairs
Simon Rust Lamb (Lionsgate)
International sales
Helen Lee Kim (Mandate)
Business affairs
Wayne Levin (Lionsgate)
Acquisitor
Stephanie Lewis
Adr loop group
Chris Marren (Christopher Marren)
Lip sync coordinator
Mark Masri
Marketing
Aubrey McClure (Lionsgate)
Craft server
Ashleigh Millar
Assistant réalisateur
Jeff Miller (Stage production) (Jeff D. Miller)
Marketing
Stacey Mooradian (Lionsgate)
Adr loop group
Lisa Norton
Marketing
Tom Ortenberg (Lionsgate)
Doublure
Alissa Ourakova (Allissa Ourakova)
Lip sync coordinator
Elaine Overholt
Set medical services
Jim Panno
Marketing
Anne Parducci (Lionsgate)
Craft server
Trina Petrik
Assistant de production
Cynthia Hiley
Adr loop group
Geoff Pounsett (Geoffrey Pounsett)
Adr loop group
Samantha Reynolds
Assistant de production
Nate Richmond
Studio manager
Joe Robinson
Key accountant
Tammi Robinson (Twisted Pictures)
Assistant
Erick Salomon (Mark Burg & Oren Koules)
Assistant
Katrina Saville (Darren Bousman)
Marketing
Erika Schimik (Lionsgate)
Production accountant
Carla Spizziri
Office affairs
Justine Stevenson (Twisted Pictures)
Assistant coordinateur de production
Michael Stoyanov
Adr loop group
Sean Sullivan
Company production counsel
Bob Tarantino
Adr loop group
Severn Thompson
Adr loop group
Nicole Underhay
Physician
Dr. Marvin Waxman (Marvin Waxman)
Sécurité
Seymon Wen Hsing (Symone Wen)
Rushes telecine operator
Rui Martins (*)

(*) non crédité