Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Repo Men

(Repo Men)

 Générique final

Distribution des rôles

Remy
Jude Law
Jake
Forest Whitaker
Beth
Alice Braga
Frank
Liev Schreiber
Carol
Carice van Houten
Peter
Chandler Canterbury
Ray
Joe Pingue
Alva
Liza Lapira
Little Alva
Tiffany Espensen
Rhodesia
Yvette Nicole Brown
T-Bone
RZA
John
Wayne Ward
Hooker
Tanya Clarke
Larry the Lung
Max Turnbull
Salesman
Howard Hoover
Salesman
Robert Dodds
Young Remy
Raff Law
Young Jake
Tremayne Corion
Obese Man
Marty Adams
Chipped Tooth
Daniel Kash
Addict
Christian Lloyd
Cabbie
Dominic Cuzzocrea
Cab Passenger
Carlos Diaz
Q Nurse
Imali Perera
Hallway Nurse
Tannis Burnett
Father
Michael Cram
Remy's Female Customer
Heather Hodgson
Remy's Male Customer
Bruce Gooch
Jump Rope Girl
Laytrel McMullen
Jump Rope Girl
Ellie Ellwand
Jump Rope Girl
Alie Rutty
Gruff Repo Man
Kenny Robinson
TSA Guard
Jim Annan
TSA Agent
Alice Poon
TSA Agent
Simon Northwood
TSA Agent
Wayne Downer
TSA Agent
John MacDonald
Passenger
Neil Whitely
Passenger
Marium Carvell
Curious Man
Daniel Levesque (Daniel Lévesque)
Repo Trainee
Michael Grajewski (Michal Grajewski)
Technician
Zoé Mugford (Zoe Doyle)
Sick Father
Philip Nessel
Guard
Roland Rothchild
Docteur
Denis Akiyama
Woman in Bathroom
Katie Bergin
Newswoman
Jee Yun Lee (Jee-Yun Lee)
Newsman
Tino Monte
Raggedy Dude
John Picard
Artiforg Arm
Kevin Rushton
Repo Woman
Alicia Turner
Subway Girl
Ciara Jones
Young Debtor
Riley Jones
Bikini Girl
Angelina Assereto
Docteur
Matt Baram
Dancing Girl #1
Rebecca Applebaum (*)
No Neck
Rob Archer (*)
Heart Dancer
Charlene Lynn Chartrand (*)
News Reporter
Robin Atkin Downes (*)
Wife of Dying Husband
Tammy Fitzgerald (*)
Muscular Boyfriend
Gavin Fox (*)
Robert
Larry Gilman (*)
Sexy Cuban Bride
Christina Giuseppe (*)
Hot Girlfriend
Ashleigh Hubbard (*)
Hooker
Dorly Jean-Louis (*)
Asbury
John Leguizamo (*)
Hooker #5
Emily Lineham (*)
Commercial Jogging Woman
Kathryn Michelle (*)
Natasha
Olya Milova (*)
Dancing Girl #2
Kristina Pesic (*)
Dancer
Jessica Phillips (*)
Hot Commercial Girl
Erin Reese (*)
Sexy Asian Bride
Sherry Shaoling (*)
Sexy Asian Bride
Lina So (*)
Jack Soda Party Boy
Devon Tucker (*)
Super Sexy Tough Guy #1
Lea Violette (*)

Réalisation

Réalisateur
Miguel Sapochnik

Écriture

Scénariste
Eric Garcia
Scénariste
Garrett Lerner
Roman
Eric Garcia ("The Repossession Mambo")

Production

Producteur exécutif
Andrew Z. Davis
Producteur exécutif
Valerie Dean
Producteur exécutif
Mike Drake
Producteur exécutif
Jon Mone
Producteur exécutif
Miguel Sapochnik
Producteur
Scott Stuber

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Enrique Chediak

Montage

Monteur
Richard Francis-Bruce

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin

Chef décorateur

Chef décorateur
David Sandefur

Direction artistique

Directeur artistique
Dan Yarhi

Décors

Décorateur
Clive Thomasson

Costumes

Costumes
Caroline Harris

Maquillage

Maquillage
Marlene Aarons
Special makeup effects designer/creator
Andy Clement
Hair designer
Judi Cooper Sealy (Judi Cooper-Sealy)
Head of hair department
Judi Cooper Sealy (Judi Cooper-Sealy)
Assistant hair stylist
Carol Hartwick
Assistant makeup department head
Jo-Ann MacNeil
Maquilleur effets spéciaux
David Monzingo
Chef maquilleuse
Donald Mowat
Second assistant makeup
Susie Pfister (Second unit) (Susie Mendez Pfister)
Second assistant hair
Joey Regal (Florida) (Joseph Regal)
Shop effects supervisor
Lancel Reyes
Assistant hair stylist
Cathy Shibley
Chef coiffeuse
Gunnar Swanson (Florida)
Special makeup effects technician
Chad Washam

Direction de production

Directeur de production
Karyn McCarthy (Islamorada)
Directeur de production
Steve Wakefield
Superviseur post-production
Sean T. Stratton (*)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Adam Bocknek
Premier assistant réalisateur
Richard Cowan
Deuxième assistant réalisateur
Stephen P. Del Prete (Florida)
Assistant réalisateur
Jonnie Katz (Scènes de foule)
Trainee assistant director
Travis McConnell
Deuxième assistant réalisateur
Joanna Moore
Troisième assistant réalisateur
Patrick Murphy

Département artistique

Construction accountant
Darleen Abbott
Assistant head scenic
Joseph Bower
Art production assistant
Lorne Chaitov
Deuxième assistant directeur artistique
Jody Lynn Clement
Menuisier
Brian Cranstone
Décorateur
J.P. Dame
Chef constructeur
Bill Harman
Accessoiriste
Ron Hewitt
Assistant accessoiriste
Michael Huschka
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Specialty props
Walter Klassen
Assistant key scenic
Bill Koon
Concept artist
Ray Lai
Graphic illustrator
Ray Lai
Concept artist
Rob McCallum
Greens
Peter Müller
Storyboardeur
Vince Peets
Assistant directeur artistique
Sorin Popescu
Key scenic artist
Reet Puhm
Assistant directeur artistique
Corinna Schmitt-Porsia
Set decoration buyer
Jaclyn Shoub
Décorateur
Mark Steel
Graphiste
Shawn Thomas
Key greensman
Michael Vanderteems
Trainee assistant art director
Meredith Woodley
Specialty props
Taku Dazai (*)

Son

Bruiteur
Steve Baine
Mix technician
Robert Carr
Mixeur bruitages
Steve Copley
Monteur dialogues
Barbara Delpuech
Sound designer
Yann Delpuech
Chef monteur son
Yann Delpuech
Mixage post-syncho
Paul Drenning
First assistant sound editor
Ann Ducommun
Assistant éditeur son
Jeffrey Dyal
Sound production assistant
Jeffrey Dyal
Music playback
Mike Filippov
Bruiteur
Stefan Fraticelli
Mixage son
Glen Gauthier
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion
Perchiste
Jacob Kemp
Chef monteur son
Darren King
Assistant éditeur son
E. Niles Klein
Sound editorial technical consultant
E. Niles Klein
Mixage post-syncho
Nick Kray
Digital mastering
Greg LaPlante
Assistant bruiteur
Ryan Lukasik
Mixeur réenregistrements
Christian P. Minkler
Monteur dialogues
Barbara Noren
First assistant sound editor
Barbara Noren
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Assistant éditeur son
Justin Pearson
Sound effects editor
Justin Pearson
Monteur dialogues
Jeena M. Phelps
Enregistreur post-syncho
Philip Rogers
Monteur dialogues
Joel Shryack
Superviseur dialogues/post-syncho
Joel Shryack
Chef monteur post-synchro
Joel Shryack
Bruiteur
John Sievert
Stage engineer
Jack Snyder
Re-recording mix technician
Unsun Song
Bruiteur
Virginia Storey
Perchiste
Steve Switzer
Mixeur réenregistrements
Jon Taylor
Sound effects designer
Bernard Weiser
Mixeur bruitages
Randy Wilson
Bruiteur
Marilee Yorston

Effets spéciaux

Special effects crew
Stephanie Appleby
Coordinateur effets spéciaux
Warren Appleby
Mold maker
Ryan Banfield
Special effects key
Tim Barraball
Special effects rigging key
Jason Board
Special effects shop coordinator
Fiona MacPherson
Technicien effets spéciaux
Philippe Maurais
Mechanical effects supervisor
Larry Odien (Creative Character)
Technicien effets spéciaux
Cameron Patterson
Technicien effets spéciaux
David Reaume
Technicien effets spéciaux
Brodie Spaull

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Adnan Ahmed
Compositeur numérique
Mathieu Archambault (Mr. X Inc)
Compositor
Ioan Balcosi
Coordinateur effets visuels
Sarah Barber (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Barb Benoit
Senior visual effects producer
Dennis Berardi (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Harshal Bhujbal
Effets visuels
Kristy Blackwell
Matte painting td
Jeremy Boissinot (Rodeo FX)
Matte painter
Mathew Borrett
Compositeur numérique
Jean-Christophe Boue (Mr. X)
Visual effects editor
Branden Bratuhin
Lighting technical director
Ayo Burgess (Mr. X Inc.)
Cg supervisor
Craig Calvert (Mr. X)
Compositor
Zac Campbell
Digital artist
Jeff Capogreco
Tracking supervisor
Dan Carnegie (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Kris Carson (Mr. X, Inc.)
Visual effects compositor
Andy Chan (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Erik Charlebois (Mr. X)
Compositeur numérique
Richard Chiu
Compositor
Ovidiu Cinazan
Digital opticals
Patrick Clancey
Compositeur numérique
Tommaso Corona
Compositeur numérique
D'Ippolito Roberto (D'Ippolito Roberto)
Compositeur numérique
Simon Devault (Rodeo FX)
Visual effects animator
Jeremy Dineen (Mr. X Inc)
Visual effects production assistant
Laura Dittmann
Compositeur numérique
Anand Dorairaj
Compositeur numérique
Amélie Dubois
Compositeur numérique
Danny Duchesneau
Flame artist
Mike Duffy (Mr X Inc.)
Compositeur numérique
Shaiju Ep
Lighting td
Gustavo Fernandes
Senior systems administrator
David Fix (Mr. X Inc)
Visual effects production assistant
Tommy Gervais
Compositeur numérique
Andrei Gheorghiu
Compositeur numérique
Mohamed Ghouse
Visual effects production assistant
Matt Glover
Digital artist
Jason Gougeon (Mr. X Inc.)
Visual effects production manager
Roopesh Gujar (Anibrain)
Compositeur numérique
Anna Joukova (Tantrum Visual Effects and Design)
Compositeur numérique
Vikram Kale
Effets visuels
Sushil Kalyanshetti
Digital effects artist
Dushyant Kashyap
Compositeur numérique
Mike Kwan (Mr. X Inc.)
Digital matte artist
Raphael Lacoste
Digital artist
Eric Lacroix
Digital effects producer
Isabelle Langlois (Mr. X Inc.)
Digital artist
Mai-Ling Lee
Digital artist
Jackson Li
Compositeur numérique
Nitin Mahajan
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Digital artist
Elliot Mallon
Concept artist
Ken McCuen
Compositeur numérique
Claire McLachlan (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
Sarah McMurdo (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Bhavik Mehta (Anibrain)
Compositeur numérique
Jaideep Mohan
Effets visuels
Jesh Murthy (Anibrain)
Digital artist
Jessica Nolet
Effets visuels
Pete O'Connell
Compositeur numérique
Christophe Pacaud
Compositeur numérique
Hojin Park
Visual effects production assistant
Rob Phillips
Flame compositor
Vincent Poitras (Rodeofx)
Compositeur numérique
Sébastien Proulx
Compositor
Kevin Quatman
Digital artist
Matt Ralph
Digital matte painter/supervisor
Mathieu Raynault (Rodeofx)
Compositeur numérique
Vishal Rustgi
Digital compositor nuke
Paul Saint-Hilaire
Compositeur numérique
Mag Sarnowska
Visual effects editor
James Schermerhorn (James Schermerhorn)
Matte painter
Matt Schofield
Matte painting supervisor
Matt Schofield (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Jerry Seguin
Compositeur numérique
Carolyn Shelby
Visual effects production assistant
Safia Siad
Senior technical supervisor
Ben Simons (MrX Inc.)
Animateur
Gavin Soares
Lead pre-viz artist
Gavin Soares
Flame artist
Laurent Spillemaecker (Rodeofx)
Digital matte artist
Frederic St-Arnaud
Matte painter
Ravindra Tamhankar
Senior compositor
Bridget M. Taylor (Mr. X)
Compositeur numérique
Abu Thahir
Compositeur numérique
David Thompson
Operations manager
Benoit Touchette (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Armando Velazquez
Superviseur effets visuels
Aaron Weintraub (Mr. X Inc.)
Animateur
Clement Yip
Compositor
Gwen Zhang (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Bhushan Humbe (*)
Compositeur numérique
Pankaj Sonawane (*)

Cascades

Cascades
Lloyd Adams
Cascadeur
Nick Alachiotis
Cascades
Nick Alachiotis
Cascades
Rob Archer
Cascadeur
Jeffery Ong (Jeffery Ong)
Cascades
Jeffery Ong (Jeffery Ong)
Stunt driver
Ralph Baddour
Cascadeur
Guy Bews
Cascades
Guy Bews
Cascadeur
Matt Birman
Knife specialist
Hubert Boorder
Cascades
Hubert Boorder
Cascadeur
Derek Bujalski
Cascades
Derek Bujalski
Cascades
Brad Bunn
Cascades
Chad Camilleri
Cascades
Jason Cavalier
Doublure cascades
Mike Chute
Cascades
Mike Chute
Cascadeur
Christopher Cordell
Cascades
Christopher Cordell
Cascadeur
Neil Davison
Cascades
Neil Davison
Cascades
Flint Eagle
Cascades
Joe Eigo
Key stunt rigger
Tom Farr
Cascades
Tom Farr
Stunt rigger
Tig Fong
Cascades
Tig Fong
Cascadeur
Jean Frenette
Cascades
Jean Frenette
Cascades
Errol Gee
Cascades
Don Gough
Stunt consultant
Jeff Imada
Cascades
Brian Jagersky
Cascades
Erin Jarvis
Cascadeur
Ciara Jones
Doublure cascades
Dana Jones
Cascades
Kelly Jones
Cascadeur
Riley Jones
Cascadeur
Stéphane Julien
Cascades
Stéphane Julien
Cascadeur
Allen Keng
Cascades
Allen Keng
Chrorégraphe combats
Hiro Koda
Coordinateur des cascades
Hiro Koda
Cascadeur
Henry Korhonen
Cascades
Henry Korhonen
Cascades
Larry Lam
Utility stunts
Larry Lam
Cascades
Danny Lima
Cascades
John MacDonald
Cascadeur
Dave Macomber
Cascades
Dave Macomber
Cascadeur
James Mark
Cascades
James Mark
Cascades
Patrick Mark
Stunt driver
Brad Dirk Martin
Cascades
Walter Masko
Cascades
Cotton Mather
Cascades
Christopher McGuire
Utility stunts
Christopher McGuire
Cascades
Darren McGuire
Cascadeur
Duncan McLeod
Cascades
Duncan McLeod
Cascades
François Mequer
Doublure cascades
Mike Mukatis
Cascades
Mike Mukatis
Doublure cascades
Moses Nyarko
Cascades
Moses Nyarko
Cascades
Dayo Odesanya
Cascadeur
Billy Oliver
Cascades
Billy Oliver
Cascadeur
Louis Paquette
Cascades
Louis Paquette
Cascades
Daryl Patchett
Cascadeur
Alice Poon
Cascadeur
Edward A. Queffelec
Stunt rigger
Edward A. Queffelec
Cascades
Edward A. Queffelec
Cascades
Cheryl Quiacos
Coordinateur des cascades
Ken Quinn
Cascadeur
Ken Quinn
Utility stunts
Branko Racki
Cascades
Robert Racki
Utility stunts
Robert Racki
Cascades
Alison Reid
Cascadeur
Herb Reischl Jr.
Cascades
Herb Reischl Jr.
Cascades
Bryan Renfro
Cascadeur
John Ross
Cascades
John Ross
Cascades
Paul Rutledge
Cascades
Peter Seaborne (Peter Seaborn)
Cascadeur
Steve 'Shack' Shackleton
Cascades
Steve 'Shack' Shackleton
Cascades
Darren Shahlavi
Cascades
Mary Ann Stevens
Cascades
George Tchortov
Stunt actor
Bryan Thomas
Cascades
Bryan Thomas
Cascades
Robert Thomas
Doublure cascades
Frank Turek
Stunt actor
Alicia Turner
Cascades
Ron Van Hart
Cascadeur
Dave Van Zeyl
Cascades
Dave Van Zeyl
Cascades
Len Wagner
Cascadeur
Ron Webber
Cascades
Ron Webber
Cascadeur
Paul Wu
Cascades
Paul Wu

Caméra

Grip
John Adamson
Rigging electrician
Richard Berube
Retour vidéo
Scott Blynder (Florida unit)
Daily rigging grip
Raphael Boettger
Daily lighting technican
Rocky Brown
Loader
Brian Cassar
Base camp generator operator
Kevin Craine
Premier assistant caméra
Brad Crosbie
Digital video assistant
Gyorgy Darvas (Second unit)
Video assist supervisor
Tim Davis
Key grip
Christopher Dean
Daily rigging grip
Carson T. Foster
Photographe de plateau
Kerry Hayes
Best boy grip
Jim Holmes
Camera car operator
Bill Hong
Camera trainee
Alan G. Kelly
Deuxième assistant caméra
Tim Kneeshaw
Key rigging grip
Walter Lipscombe
Directeur de la photographie
J.P. Locherer (Second unit)
Rigging best boy
Tim Lovell
Gaffer
Robert McRae
Steadicam operator
Tim Merkel
Cadreur caméra
Tim Merkel
Grip
Michael Milella (Photographie additionnelle)
Assistant camera
Dean Morin
Rigging grip
Malcolm Nefsky
Premier assistant caméra
Christopher Raucamp
Best boy electric
Douglas G. Reid (Doug Reid)
Grip
Ron Schroeder
Rigging grip
Patrick Krauter (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Trysha Bakker
Superviseur costumes
Katherine Burchill
Key wardrobe breakdown artist
Karen Eppstadt
Costume cutter
Ritta Koleva
Superviseur costumes
Richard Krough
Costume buyer
Leonie Reid
Costume buyer
Carol Wong

Département montage

Assistant monteur
Clare Bambrough
Dailies operator
Chris Blacklock
Post production
Pete Conlin
Assistant monteur
Toby Francis-Bruce
Post production
Jonathan Hoffman
Étalonneur
Yvan Lucas
Additional editor
Robert Mead
Digital preview colorist
John Potter
Colorist assist
Tom Reiser (EFilm)
Negative cutter
Mary Beth Smith
Assistant monteur
Jennifer Mangan
Assistant monteur
Dawn M. Stoliar
Assistant monteur
Michael Struk
Dailies assistant editor
Jordan Wood
Supervising effects editor
Chisako Yokoyama
Color timer
Gilbert Carreras (*)

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Orchestrator
William Boston
Orchestrator
Tim Davies
Monteur musique
Steve Durkee
Composer
iZLER (Additional music) (IZLER)
Orchestrator
Rossano Galante
Monteur musique
Vicki Hiatt
Music recording engineer
John Kurlander
Score mixer
John Kurlander
Superviseur de la musique
Kathy Nelson
Orchestrator
Dana Niu
Préparation musicale
Victor Pesavento
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Composer
Buck Sanders (Additional music)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Monteur musique
Del Spiva
Composer
Ceiri Torjussen (Additional music)
Composer
Marcus Trumpp (Additional music)

Divers

First assistant accountant
Virginia Alves
Assistant
Simran Baidwan (Mr. Lerner)
Voix post-syncho
Claudine Barros
Futurist
Ben Bova
Assistant
Ashley Bowen (Mr. Davis)
Voix post-syncho
John Bruno
Script
Kathryn Buck
Title designer
Stephan Burle
Dialect coach
Jerome Butler (Ms. Braga)
Assistant
Kristen Cascio (Mr. Stuber)
Voix post-syncho
Bira Castro
Voix post-syncho
David Cowgill
Production accountant
Karen de Montbrun
Coordinateur de production
Karen Doble
Voix post-syncho
Robin Atkin Downes
On-set tutor
Jennifer Drevnig
Voix post-syncho
Donald Fullilove
Voix post-syncho
Elisa Gabrielli
Voix post-syncho
Jessica George (Jessica Gee)
Assistant coordinateur de production
Julie Ann Grasso (Florida)
Main title producer
Pamela B. Green
Assistant
Jennifer Haufler (Mr. Schreiber)
Payroll accountant
Ryan Heimpel
On-set medic
Steve Holt
Assistant de production
Ben Hong
Secrétaire de production
Aaron Horton
Voix post-syncho
Karen Huie
Voix post-syncho
Rif Hutton
Assistant coordinateur de production
Sandra Lynne Hyhkö
Assistant
Ben Jackson (Mr. Law)
Assistant
David Joo (Mr. Mone)
Voix post-syncho
Jim Lau
Assistant
Tanya Leal (Mr. Whitaker) (Tanya Leal Soto)
Voix post-syncho
Conan Lee
Voix post-syncho
Lucy Lin
Key craft service
Kathy Lochwin
Asset coordinator
Jason Lorr
Education supervisor
Dahla MacKenna
Assistant
Roxanne Marciniak (Ms. Parent)
Coordinateur de production
Lisa L. Martin (Florida)
Voix post-syncho
Caitlin McKenna-Wilkinson
Voix post-syncho
Richard Ortega-Miro (Richard Miro)
Assistant
Nicholas Nesbitt (Mr. Stuber) (Nicholas David Nesbitt)
Stand in
Jessica Nichols (Child utility)
Voix post-syncho
Paul Pape
Animal wrangler
Rick Parker
Key craft service
Trina Petrik
Post production accountant
Cynthia Phillips
Voix post-syncho
Jacqueline Pinol
Assistant
Marlaine Reiner (Mr. kavanaugh)
Assistant
Michael Ridley (Mr. Sapochnik)
Assistant de production
Reynaldo Rodriguez (FL)
Epk producer
Joe Russo
Attaché de presse
Lisa Shamata
Dive supervisor
Todd Shannon Jr.
On-set tutor
Sat Sidhu
Voix post-syncho
Dennis Singletary
Assistant de production
Ken Stanbury
Second assistant accountant
Erik Sudmals
Assistant
Jodi A. Tario (Mr. Drake)
Helicopter pilot
Dave Tommasini
Titres
Jarik Van Sluijs
Voix post-syncho
Windy Wagner
Assistant
Gordon Whisky (Mr. Sapochnik) (Gordon Weiske)
Second assistant accountant
Devin White
Assistant
Lee Zacharias (Ms. Parent)
Voix post-syncho
Lynnanne Zager
Asset coordinator
Andrew P. Alderete (*)
Location guard
Ron Laugher (*)
Acting coach
Warner Loughlin (*)
Armorer
Al Vrkljan (*)

(*) non crédité